Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

saffas 16.09.2014 03:52:56

0 0

Следующая часть - воззвания)))
Грин, опомнись, я говорю, то о чем другие умалчивают.
От вас никакой пользы, кроме горлопанство и "птичьих" перлов.
saffas 16.09.2014 04:07:04
"так как уже несколько лет ежедневно занимаюсь правом" - Грин, замечательно, на форуме есть тема про юрпомощь, я нахожу, что там вы были бы полезнее, там не надо выявлять и пресекать преступные намерения группы лиц, а просто помогать квалифицированным советом людям...
Изменено: saffas - 16.09.2014 04:09:00
janet 16.09.2014 04:10:56
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
saffas пишет:
От вас никакой пользы, кроме горлопанство и "птичьих" перлов.
не правда) Грин обычно попадает в цель)
можно как угодно воспринимать ее слова, и наверняка найдутся аргументы против, но она нашла самые больные места, и вскрыла.
вскрыла то, от чего надо избавляться.
ракета 16.09.2014 04:12:41
Сообщений: 71

6 0

Цитата
saffas пишет:
я вот просто смотрю на свою жену, и вижу, что ей некогда сидеть на форуме и изливать свои язвы
зато у ее мужа куча времени чтоб сидеть на этом форуме, пререкаясь с девушками. ну а ты чем занят по жизни? Откуда столько прыти и свободного времени?
saffas 16.09.2014 04:16:38

2 0

janet, мы и без нее эту проблему знаем, она нам рецепт не рассказала, но надо отдать должное - тему вверх дном перевернула...и как то язвительно, агрессивно, и не по-женски, что ли... вот в теме про юрпомощь она была полезнее..надеюсь..все-таки человек должен заниматься тем, чем ему ближе...
Изменено: saffas - 16.09.2014 04:17:57
saffas 16.09.2014 04:19:15
ракета,хочешь поговорить?
saffas 16.09.2014 04:20:24
Цитата
ракета пишет:
Цитата
saffas пишет:
я вот просто смотрю на свою жену, и вижу, что ей некогда сидеть на форуме и изливать свои язвы
зато у ее мужа куча времени чтоб сидеть на этом форуме, пререкаясь с девушками. ну а ты чем занят по жизни? Откуда столько прыти и свободного времени?
а ты не преререкаешься с ними, все исполняешь?))
KavkazM 16.09.2014 06:04:46
Сообщений: 2978

4 0

Мелиан пишет:
Цитата
пишу один раз....больше на подобные вопросы отвечать не буду
КТО дал ВАМ право судить обо мне?этническая мусульманка, мусульманка ли вообще, или что то еще на тему ВЕРЫ?!
Мелиан, вообще-то не только о тебе,но обо всяком человеке судят по его поступкам,речи,манере вести себя ,а с приходом виртуального мира еще по его постам и комментариям .И исходя из этого можно судить,порядочный человек или нет ,умный или глупый,верующий или безбожник ... Ну ,а на счет этническая мусульманка или нет , твоя национальность ,так как ты карачаевка.Поэтому исходил из минимума , необязательно быть практикующей , достаточно и этнической принадлежности ,чтоб не отпускать здесь шутки и анекдоты по отношению к Богу.Даже живя среди этнических мусульман замечал, когда касалась религии, они,не имея каких-либо знаний с уважением и трепетом разговаривали о ней, просто, то врожденное чувство веры в Бога не позволяло этого им.
Аллах Свят Он и Велик сказал в Къуране ,сура 22 Паломничество (Аль-Хадж) аят 32 :
Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах.

Почтительное отношение к обрядам Аллаха и вообще к атрибутам ислама свидетельствует о набожности, богобоязненности и правильной вере человека , потому что почтительное отношение к предписаниям Господа и вообще в целом к исламу вытекает из почтительного отношения к Господу и наоборот.То есть,если человек допускает нелестные высказывания или издевательства и т.п. это и из-за того нечестия ,которое у него в сердце.И человек - мусульманин,должен быть осторожен ,бояться и избегать этого,так это как минимум грех ,а максимум может вывести его из ислама,в зависимости от его степени.

Также сура 4 Женщины (Ан-Ниса ) аят 140 :
Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они не веруют в знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им. Воистину, Аллах соберет вместе всех лицемеров и неверующих в Геенне.

Уже ниспослано вам, о, верующие в Книге вашего Господа ,если вы услышите неверие в знамения Аллаха или насмешки над ними,то не сидите с неверующими и издевающимися, кроме как ,если они не начнут другой разговор,не связанный с неверием или насмешками над знамениями Аллаха.Поистине ,если вы сядите с ними и они на том на чем они есть (неверии и насмешки) ,то вы подобны им ,потому что были довольны их неверием и насмешками,а тот кто доволен грехом ,как совершивший его.По истине Аллах Свят Он и Велик соберет всех лицемеров и неверующих в огне Ада и будут преданы жестокому наказанию.(Тафсир аль-муяссар).

Аллах Свят Он и Велик запретил верующим находится в таких местах ,где проявляют неверие или насмехаются над знамениями Аллаха,это касается не только знамений ,но в общем ислама в целом.То есть запретил быть свидетелями нечестия ,иначе между совершающими и свидетелями этому нет разницы,а что говорить о тех ,которые защищают таких людей. Дозволяется находиться только в одном случае,это чтоб остановить эти насмешки и издевательства .
Цитата
Кто вы?
Вы ученый, имам, мой родственник?
для меня вы - ник по ту сторону экрана, я не знаю ВАС, ваших знаний, ваших намерений...
Не нужно всего этого,достаточно всего лишь быть мусульманином и знать ,что такое недопустимо по исламу,тем более,если человек не грубит .А не уменье среди людей людей не видеть ,это уже твоя проблема.
Цитата
и при всем моем уважении...я не буду читать и прислушиваться к вашим поучающим постам, километровым копипастам (это относится не только к Кавказ М, но и всем любителям постить хадисы)...я не черпаю знаний в интернете...не консультируюсь с людьми которых не знаю...
для этого у меня есть в реальности люди, знающие и уважаемые, те, кому я доверяю, к кому прислушиваюсь, с кем консультируюсь по интересующим вопросам...
Необязательно прислушиваться к ним или следовать,никто тебя не заставляет, как говорят мудрому человеку достаточно сказанных слов, можно проверить написанные мной слова,а действительно ли это так и проконсультироваться уже тех людей ,кому ты доверяешь,если тебе не безразлична твоя религия.
Цитата
и ответ за свои поступки, свои мысли держать мне не перед вами...
Всегда удивляет дерзость тех людей или бесстрашие,которые так пишут,ведь даже пророки (мир им) в день суда,когда люди попросят их ,чтоб они сказали Аллаху начать суд,от того страха ,который охватит их ,они скажут я сам(моя душа) ,я сам , я сам ... и также скажут ,поистине Аллах разгневался сегодня так , как никогда прежде и больше не разгневается так никогда .
Цитата
так что увольте...отчитываться, как и во что я верю, во что не верю, перед вами и вашим сотоварищами не собираюсь...
не сотрясайте воздух...
А никто и не просил об этом ,просто человек желая тебе благо написал,не допускается использование имени Бога в анекдотах или отпускать шутки и т.д. ,так как это недопустимо по исламу. И не только имя Бога,но и пророков (мир им),а также допускать подобное в отношении других конфессий . До этого уже Сахадин спрашивал у Казбека, о дозволенности использования имени Бога и Его пророков (мир им) ,на что он ответил о запретности и недопустимости этого.
По поводу сотрясать воздух,разговоры о религии никогда не считались пустословием,да и пишу ,как говорят къызым санга айтама ,келин сен эшт ,т.е. если не ты,может кто другой извлечет из этого пользу.Так что надеюсь на Аллаха " Не пропадёт наш скорбный труд и ... "
Цитата
Кто дал ВАМ право лезть мне в душу "кирзовыми сапогами"?

не лезьте в душу....особенно когда вас об этом не просят ....
В душу никто и не лез,а вот постараться остановить порицаемое,это дозволил Аллах,это написано в теме Казбека и ты не первый человек,кто задает этот вопрос.
Ну ,а на счет “кирзовых сапог” , они у меня почище ,чем у некоторых душа!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Dalila 16.09.2014 11:49:51
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Dalila пишет:
Цитата
В конце концов, я надеюсь, придут другие, которым не надо будет загонять женщин на кухню, чтобы их наконец стало заметно)))))))
Конечно придут, будут цветы дарить, на руках носить, зарплату отдавать, тещу мамой называть..настоящие мужчины

Люди, что это, о чем? Похоже, что попсовая песенка была кошмаром детства, иначе как объяснить столь неподходящий смыслу моего высказывания ответ?))) психологи, быть может, это подсознание его мне отвечало?))))) я немного в шоке, такого не ожидала даже с учетом всех обстоятельств)))
Sautulu 16.09.2014 12:21:35
Сообщений: 1213

2 0

Дамы и господа!Хотел пройти мимо действия,да не смог…Воистину становится жарко в теме.Амазонки в виртуальных шлемах со своими отточенными виртуальными топорами нещадно кромсают попавших под руки джентльменов. Полагая ,что в мой адрес не полетят копьи амазонок, склонен считать , что при всей полноте изложения мыслей дамами(всё равно,что молотком заколачивают гвозди), дискуссия могла бы носить более спокойный характер.Видно,что у некоторых интеллект выплёскивается за края эльбрусоидовской виртуальной чаши.На благие дела бы его.На созидание и взаимопонимание.
Сахадин 16.09.2014 13:19:53
Сообщений: 5401

6 0

На мой взгляд, сложность решения вопроса состоит в недопонимании разницы между верованием и религиозностью с обоих сторон, которая распространяется на много шире нашего форума и конфессии, это и есть причина возникновения подобных бесконечных круглых столов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вспомнил тему - "Востоковеды СССР о традиционном Исламе" http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum3/topic22965/message1850332/#message1850332
особенно последний пост:
Цитата


Лоя пишет:
Про терпимость и мудрость верующих ..., уж очень хочется , что бы они у них были, потому что грубость , нетерпимость и неоправданное высокомерие верующих отталкивает от самой веры многих тех, кто еще не определился , к большому сожалению.


Молитва — это признание, что все деяния мои лишь запутывали меня и становились моим адом, бременем, темницей. И в покаянном духе я взываю: «О, Бог, теперь Ты действуй через меня. Теперь Ты веди меня». Но это не значит, что Бог будет вести вас. Сама молитва будет вести, ибо молитва — это великая сила. Энергия, скрытая в молитве, во много раз мощнее, чем энергия, скрытая в атоме.
Но мы так хитры, что даже молитву наполняем эгоизмом, даже молитвой мы взращиваем гордыню. Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. И они не успокоятся, пока не осудят весь мир на муки в аду. Что за странное явление человек, если его эго укрепляется даже через молитву.
Человек молитвы не считает себя праведником. Он не претендует на право обретения плодов молитвы. Он просто молится. В молитве нет притязания. В молитве нет лести, ибо Бог — не царь или министр, требующие пресмыканий и ублажения. Молитва — это осознание Его милости и благословения даже в немилости, ибо Его милость бесконечна, и она непрерывно изливается на нас дождем.

*
Эта тема (подобных не мало) была открыта еще в мае 2013 года, если ее перелистать мы обнаружим, что наша "любимая" грабля прописалась у нас на вечно и все нотариусы бессильны.
Ох! как хочется прописать к нам трубку мира...
janet 16.09.2014 13:20:34
Сообщений: 11878
Sautulu, я так понимаю, что критика скорее формы изложения…
ни в коем случае не перевожу стрелки, но ведь вы тоже обладаете острым словом, и прекрасно понимаете, что это лишь способ довести мысли до самого сердца.



наверняка понимаете, что с подобного интеллекта и на благие дела хватает, и на совершенствования мира вокруг.




Цитата
Dalila пишет:
я немного в шоке
ты не одна)
saffas 16.09.2014 14:34:48

0 0

Сахадин,Sautulu, я уже начинал было думать, что на форуме не осталось мужчин)))
Мы разобъем всех амазанок, вместе с их амазатами)))
Марджи 16.09.2014 14:54:46
m.
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:09:52
Маями 16.09.2014 14:59:01
Сообщений: 398

1 0

Цитата
saffas пишет:
Так вот узнайте эти признаки (о них неоднакратно говорил ПЮ), а потом может я соизволю и спущусь к вам поговорить как это все взаимосвязано.

(в адрес Сэстренки)
что значит "соизволю и спущусь"? Можете ответить?
Изменено: Маями - 16.09.2014 15:01:23
Элиса 16.09.2014 15:10:14
Сообщений: 957
Маями, сейчас и тебя посчитают(с)
Маями 16.09.2014 15:22:10
Сообщений: 398

1 0

Цитата
Элиса пишет:
Маями , сейчас и тебя посчитают(с)
да мне как-то нежно-мягко-улыбчиво на это.
я просто хотела спросить молодого человека, он этим выражением хотел оскорбить Сэстренку, возвеличивая себя? если так, то мне кажется, он не совсем достиг своей цели.
"Если ваши оппоненты перешли на личные оскорбления, будь уверен - ты побелил".
Маями 16.09.2014 15:29:13
Сообщений: 398

5 0

в последнее время часто встречаю проявление какой-то агрессивной религиозности. всякие объяснения в религиозном плане и спор для рождения истины проводятся в такой форме, что если бы я была не этнической мусульманкой и воспитанной в истиной религиозной семье, а выбирала бы, какой вере мне следовать (как делают некоторые в западных странах в сознательном возрасте), то задалась бы вопросом, а стоит ли принимать веру, которую так агрессивно исповедуют.
Но шукур Аллахха, у меня перед глазами истинное религиозное поведение моих дедушки и бабушки, что я ни разу не усомнилась в том, что мне ниспослано было родиться в семье, исповедующей самую совершенную религию.
К сожалению, не могу оперировать точными цитатами из Хадисов, но суть одной из них хотела бы вспомнить. Аллах любит в людях терпение, снисхождение к другим. Развивая мысль, я думаю, религиозный человек априори не может быть агрессивен.
И еще я не понимаю, почему некоторые люди выставляют свою религиозность, как какую-то свою хорошую черту, как свое достоинство?? Если веруешь и соблюдаешь, ты это делаешь для себя. Никто же не хвастает тем, что он каждый день чистит зубы или расчесывается))
Разы болугъуз, Аллах иманыгъызны къаты этсин!
Krokus 16.09.2014 15:41:22
Сообщений: 102

6 0

Народ, куда-то уносит нас волной негатива, от взаимопонимания и консолидации мы только отдаляемся с развитием темы. По-моему, все хотят одного, только "трудности перевода" мешают))).
Попробую структурировать свои мысли по теме ))
1. Меня заставило прервать долгий читательский стаж на форуме недоумение, почему с периодичностью, достойной лучшего применения, здесь возникает масса агрессивного негатива по поводу практикующих мусульман? Это непонятно еще и потому, что большинство из нас - этнические мусульмане, и даже не пришедшие к религиозной практике, такого негатива к Исламу априори испытывать не должны.
2. Ответ на этот вопрос я увидела в постах Грин. При всей ее эмоциональности (назовем это так))), только она четко формулирует: ее раздражают невежественные поборники религии, концентрирующиеся на внешней атрибутике и не способные (по ее мнению) вникнуть в суть. и еще она боится разгула исламского радикализма на нашей территории (этого боятся все здравомыслящие люди, но это не дает нам право огульно обвинять всех мусульман).

Мне бы хотелось, чтобы вы признали, что цели и задачи у нас общие: все мы хотим мира и процветания нашей родине. Нас очень мало, браки заключаются поздно, детей рождается мало, здоровье нации при текущем уровне здравоохранения и личной культуры оставляет желать лучшего. А если сюда прибавить еще и смертность на дорогах, процент алкоголиков, наркоманов и прочих фанатов химии, которая разрушает генетику молодых парней ? Что нас ждет в ближайшем будущем? Спрогнозируйте сами. Так ответьте мне неразумной, на какой еще почве,кроме религии, мы все, такие эксклюзивные, можем объединиться?
В обеих республиках полно проблем и помимо вешеобозначенных мною. не мне вам объяснять, как обстоят дела с работой, с образованием, с культурой. Но я не припомню тем, в которых так яростно нападают на продажных руководителей различных рангов, на чиновников, на местечковых олигархов и т.д. Только верующие вызывают такой шквал эмоций.
И еще... Так или иначе, явно или намеками проходит аналогия: практикующие мусульмане- тупые, невежественные, масса и т.д. Идиоты, одним словом)) Я думаю, форумной аудитории не надо объяснять, что процент идиотов одинаково велик во всех социальных пластах, и тут не спасает ни образование, ни интеллект. Идиот (если не говорить о клиническом диагнозе) - это человек, который, разрушая пространство вокруг себя, вредит и себе тоже. А я что-то не увидела в теме никакой пользы от тех, кто пытается клеймить верующих. Я вижу одну схему: атакует Грин, а в ее фарватере тут же начинается "обстрел" маленькими суденышками))) Кому от этого польза? Где работа большого ума? Не вижу...
И еще одно, нас всех отправили на кухню. Стоит ли обижаться? Во-первых, обустроить эту кухню, как следует должны они, а во-вторых, я искренне желаю всем нашим девушкам обрести надежную, комфортабельную, защищенную кухню, на которой всегда тепло и уютно)))
Azamat_SPb 16.09.2014 15:43:33
Сообщений: 2229

2 0

Убедительная просьба не переходить на обсуждение личности собеседника, а также, не допускать сообщений, которые могут быть оскорбительными для религиозных людей или какого-либо мировозрения.
Запоздалое обращение, но.. лучше поздно, чем никогда.

.
Маями 16.09.2014 15:44:52
Сообщений: 398

3 0

Цитата
Сахадин пишет:

Но мы так хитры, что даже молитву наполняем эгоизмом, даже молитвой мы взращиваем гордыню. Поговорите с тем, кто молитву превратил в привычку, в обязанность. Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники. И они не успокоятся, пока не осудят весь мир на муки в аду. Что за странное явление человек, если его эго укрепляется даже через молитву.
миллион +++ Вы словно прочитали мои мысли и изложили их лучше, чем я сама смогла))) Наверное, так подумали многие))
Azamat_SPb 16.09.2014 15:45:19
Сообщений: 2229

4 0

Предлагающим уйти девушкам на кухню, предлагаю сходить на охоту с луком и стрелами и вернуться с добычей, для начала..)

.
Малина 16.09.2014 15:50:55

0 1

С несправедливостью либо сотрудничают, либо сражаются...
Ocean 16.09.2014 15:57:29
Сообщений: 2314

0 0

Цитата
saffas пишет:
Сахадин , Sautulu , я уже начинал было думать, что на форуме не осталось мужчин)))
Мы разобъем всех амазанок, вместе с их амазатами)))
:lol:

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Марджи 16.09.2014 16:24:16

3 0

N
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:10:29
НЕчЭХОофф 16.09.2014 16:57:38

0 0

Вы,женщины,набираете вес
потому,что накопленные с
годами-знания,опыт,мудрость
не умещаются в вашей голове
и начинают распределяться по
всему телу!)))))

Первое правило уборки дома: убрать себя от компа! )))
mid1980 16.09.2014 17:05:25
Сообщений: 655

2 0

почему -то все девушки отвечают на сообщения саффаса, который временами откровенно прикалывается, "троллит".
При этом игнорируя других. Вы сами выбираете того, с кем вам интересно.
Вот например сообщение осталось вообще без внимания.

Totur_Ram пишет:

Цитата
Грин пишет:
Как человек с многолетним опытом активного пребывания в исламе

мощно сказано)))
Добрый вечер! Очень интересная тема, всю никак не прочту, к сожалению)))
Одного не пойму, почему все сердятся из-за выражения "Консолидация верующих и светских граждан"???
Есть верующие люди, есть светские. Никто не говорит, что они полные антиподы, потому как бывают верующие люди, являющиеся светскими в некотором значении этого слова. И, как правило, с такими людьми проблем нет. Они уже и сами "консолидированы". Но есть люди, которые признают только светские, в своем понимании, устои и неприемлют религию, равно как и есть религиозные фанаты, очень категоричные в своих взглядах. Эти две группы лиц, как я понимаю, и призваны к объединению для всеобщего блага. Или я че-то не прав?))
Еще как прав. Был в КЧР на днях и очень удивился отношению к религии наших светских соотечественников. Этот зомбирующий телевизор так напутал мозги, что многие, вроде бы, образованные, умные люди категорично протестуют против ношения девушками платочков. Я просто в шоке. Карачаевские мамани запросто отпустят своих дочерей на улицу как на пляж, лишь бы без платка. Это не есть крайность? или они тоже верующие? (да, да, знаю, главное - верить в душе!))) попробуйте им объяснить, что это не вера. Или кто-то на форуме тоже считает такое отношение к религии верой? Ну, не можешь ты одеться нормально, ну да ладно, как-то нам не до этого, ну, так хотя бы не ругай тех, кто может. Не можешь ты совершить молитву, ладно, Бог тебе судья, но не выдумывай, что молятся для показухи. Черти что, честное слово))
И главное - требуют, чтобы их причислили к лику верующих!)))


но сообщение про кухню, явно, не несущее глубокого смысла, прокомментировала практически каждая. Видимо авторитет саффаса очень велик, что в его шутках, пытаетесь искать глубокий смысл, а не находя этого смысла, повергаетесь в шок.
janet 16.09.2014 18:13:49
Сообщений: 11878

2 0

Krokus,с удовольствием тебя читаю) но не согласна в некоторых важных местах)
не думаю, что религия - это панацея, вокруг которой мы сплотимся. религия - это конечно мощнейший институт в единении народа, но для нас Ислам "не родная" религия, может в этом корень неприятия части населения всего подряд арабского...
и еще, тот самый пресловутый вопрос равенства полов)) кому-то кухни мало))
Pretender 16.09.2014 18:53:06
Сообщений: 5279

2 0

Цитата

Azamat_SPb пишет:
Убедительная просьба не переходить на обсуждение личности собеседника, а также, не допускать сообщений, которые могут быть оскорбительными для религиозных людей или какого-либо мировозрения.
Запоздалое обращение, но.. лучше поздно, чем никогда.

- Больной перед смертью потел?
- Да.
- Это хорошо..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Pretender 16.09.2014 19:36:22
Сообщений: 5279

0 0

janet, "форма изложения" имеет большое значение..это как пилюля с ежовой оболочкой..человек должен быть слегка мазохистом..чтобы ее проглотить..содержание комментировать не хочу..
Изменено: Pretender - 16.09.2014 19:41:13

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный