Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Сэстренка 03.09.2014 22:14:47
Сообщений: 9927
Цитата
Mozg.spb пишет:
час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Экстренное совещание посвященных))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Грин 03.09.2014 22:55:38

1 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках
то есть, по такому принципу и Кончита Вюрст может присоединиться к петиции?
Узденова в гостях у Эльбы 03.09.2014 23:13:39
Сообщений: 48
Цитата

Сэстренка пишет:
ЦитатаMozg.spb пишет:
час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Экстренное совещание посвященных))).

Я вот не пойму, страна вроде демократическая, трансвиститом быть можно, эмо быть официально, а если носить пла ок то петиция?
Джошуа 03.09.2014 23:20:00
Сообщений: 385

1 0

Индира Биджиева не говорила этих заезженных банальностей)))
Индира сказала следующее: "когда квартирная хозяйка захотела,чтобы я съехала с квартиры,увидев намазлыкъ,я просто предоставила ей ксерокопию паспорта ,тем самым успокоив её".Ещё Индира сказала " зачем создавать проблемы на ровном месте,отсутствие большого количества медресе не самая большая проблема.".Потом сказала " если человек позиционирует себя мусульманином,он должен помнить,что является "официальным лицом" Ислама" и проч.
и самое главное ,она сказала "как холодно,давайте выключим кондиционер"

Мизантропия
Сэстренка 03.09.2014 23:21:19
Сообщений: 9927
Узденова в гостях у Эльбы, я-то причем?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.09.2014 23:22:41
Сообщений: 9927
Mozg.spb, вы за час успели получить официальное мнение всех перечисленных организаций? К чему была такая срочность в подписании обращения?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Узденова в гостях у Эльбы 03.09.2014 23:32:08
Сообщений: 48
Цитата

Сэстренка пишет:
Узденова в гостях у Эльбы, я-то причем?

Цитата

Сэстренка пишет:
Узденова в гостях у Эльбы, я-то причем?

Не поняла?
Сэстренка 03.09.2014 23:41:12
Сообщений: 9927
Узденова в гостях у Эльбы, почему ты скопировала мое сообщение и мне написала 03.09.2014 20:13:39 , а не автору?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Узденова в гостях у Эльбы 04.09.2014 01:09:33
Сообщений: 48
Цитата

Сэстренка пишет:
Узденова в гостях у Эльбы, почему ты скопировала мое сообщение и мне написала 03.09.2014 20:13:39 , а не автору?

А так я плохо ариентируюсь, поэтому и так получилось
Сэстренка 04.09.2014 01:29:09
Сообщений: 9927
Узденова в гостях у Эльбы, а, тогда понятно)), а то я прям растерялась)).
Ничего, научишься)), я, новенькая, тоже часто впросак попадала)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
ракета 04.09.2014 01:55:05
Сообщений: 71

1 1

Какая- то однобокая консолидация получилась. А были ли призывы к т.н. верующим не навязывать свою философию и образ жизни неверующим, светским гражданам? Причем это навязывание часто бывает в вульгарной, грубой и невежественной форме. Запретить косо смотреть на светских людей принимающих пищу в общественных местах во время поста. Не позволять им делать замечания по поводу не исламской одежды посторонних людям.
Все эти круглые столы - банальный популизм. Не верю я вам.
Mozg.spb 04.09.2014 14:10:07
Сообщений: 610
Цитата

ракета пишет:
Какая- то однобокая консолидация получилась. А были ли призывы к т.н. верующим не навязывать свою философию и образ жизни неверующим, светским гражданам? Причем это навязывание часто бывает в вульгарной, грубой и невежественной форме. Запретить косо смотреть на светских людей принимающих пищу в общественных местах во время поста. Не позволять им делать замечания по поводу не исламской одежды посторонних людям.
Все эти круглые столы - банальный популизм. Не верю я вам.


В случаях когда речь идет об отсутствии элементарного воспитания и такта, называемых "светским образом жизни", молчать никто не будет. И уважать таковых особо никто не постарается.

Если называется человек карачаево-балкарцем, пусть будет таковым до конца и во всем. Согласно нормам поведения, одевания, вообще любым нормам. Если не хочет-хай меняет фамилию, перекрашивается, зовет себя кем угодно, хоть Жанной Д'Арк и пускается во все тяжкие.
Вот те моя публикация на сей счет:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=271404879721834&id=100005569725497
За час до этого мероприятия в Эльбе я был приглашен на совещание под руководством А.Ногаева в правительство. По итогам совещания было предложено направить обращение общественности республики от лица общественных организаций.
Данный круглый стол-продолжение темы. По его итогам мы внесем свои реплики в это обращение.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 04.09.2014 14:11:47
Сообщений: 610
Джошуа,
Ты помнишь, что я тебе говорил когда уезжал джыйын бла?
Плохо получается у тебя:)))

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 04.09.2014 14:14:30
Сообщений: 610
Узденова в гостях у Эльбы,
Къайсы болдунг?:)
Узденова в гостях у Эльбы... Это было бы хорошим названием для топика о том как фамилия в гости в Эльбрусоид ходила...:))

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
ракета 04.09.2014 14:48:52
Сообщений: 71

1 1

Цитата

Mozg.spb пишет:



В случаях когда речь идет об отсутствии элементарного воспитания и такта, называемых "светским образом жизни", молчать никто не будет. И уважать таковых особо никто не постарается.

Если называется человек карачаево-балкарцем, пусть будет таковым до конца и во всем. Согласно нормам поведения, одевания, вообще любым нормам. Если не хочет-хай меняет фамилию, перекрашивается, зовет себя кем угодно, хоть Жанной Д'Арк и пускается во все тяжкие.
Вот те моя публикация на сей счет:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=271404879721834&id=100005569725497
За час до этого мероприятия в Эльбе я был приглашен на совещание под руководством А.Ногаева в правительство. По итогам совещания было предложено направить обращение общественности республики от лица общественных организаций.
Данный круглый стол-продолжение темы. По его итогам мы внесем свои реплики в это обращение.

Что-за словестный винегрет?)) вы понимаете значение слова - консолидация? Это всегда взаимовыгодное сотрудничество, соблюдение паритета а у вас как дружба у Карлсона: все в пользу Карлсона но не Малыша)). Таким образом, отвечу от лица не приглашенных атеистов- гуманистов: хотите уважительного отношения- уважайте остальных. Не навязывайте свою проповедь, не будите нас своим азаном, не позволяйте себе делать замечания нам по поводу наших взглядов. И тогда мы, гражданское общество светского государство сделаем вам большое одолжение и оставим вас в покое. Замечу что будь у нас шариатское право вы бы казнили нас всех за вероотступничество. А себе требуете уважения.
ракета 04.09.2014 14:51:57
Сообщений: 71

0 0

.
Изменено: ракета - 04.09.2014 14:55:05
ракета 04.09.2014 14:54:04
Сообщений: 71

1 0

"За час до этого мероприятия в Эльбе я был приглашен на совещание под руководством А.Ногаева в правительство. По итогам совещания было предложено направить обращение общественности республики от лица общественных организаций. " а я предлагаю вам с г- ном Ногаевым впредь делать обращение своим детям и младшим братьям. Республика не нуждается в ценных указаниях школьных активистов.
saffas 04.09.2014 16:18:53
ракета,
Я не согласен, ни в коем случае казнить, просто налог повышенный собирать с таких.))
Джошуа 04.09.2014 16:38:58
Сообщений: 385
Mozg.spb, я хоть стараюсь им стать, а у тебя вообще не получается)))

Мизантропия
Mozg.spb 04.09.2014 18:01:34
Сообщений: 610

1 0

Цитата

ракета пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:



В случаях когда речь идет об отсутствии элементарного воспитания и такта, называемых "светским образом жизни", молчать никто не будет. И уважать таковых особо никто не постарается.

Если называется человек карачаево-балкарцем, пусть будет таковым до конца и во всем. Согласно нормам поведения, одевания, вообще любым нормам. Если не хочет-хай меняет фамилию, перекрашивается, зовет себя кем угодно, хоть Жанной Д'Арк и пускается во все тяжкие.
Вот те моя публикация на сей счет:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=271404879721834&id=100005569725497
За час до этого мероприятия в Эльбе я был приглашен на совещание под руководством А.Ногаева в правительство. По итогам совещания было предложено направить обращение общественности республики от лица общественных организаций.
Данный круглый стол-продолжение темы. По его итогам мы внесем свои реплики в это обращение.

Что-за словестный винегрет?)) вы понимаете значение слова - консолидация? Это всегда взаимовыгодное сотрудничество, соблюдение паритета а у вас как дружба у Карлсона: все в пользу Карлсона но не Малыша)). Таким образом, отвечу от лица не приглашенных атеистов- гуманистов: хотите уважительного отношения- уважайте остальных. Не навязывайте свою проповедь, не будите нас своим азаном, не позволяйте себе делать замечания нам по поводу наших взглядов. И тогда мы, гражданское общество светского государство сделаем вам большое одолжение и оставим вас в покое. Замечу что будь у нас шариатское право вы бы казнили нас всех за вероотступничество. А себе требуете уважения.

Вас - это кого?

Шариат - не концлагерь, - это признанный всеми нормами международного права институт.

Это что за грешок такой нужно совершить, чтоб так сильно бояться Шариата...:))))

РАКЕТА, я не "исламист". Я, к сожалению, больше знаю и придерживаюсь обычаев народа, а не религии.

Еще раз говорю-светское и бескультурное, морально разлагающееся общество-это разные вещи.

Можете быть миллиард раз атеистами, сатанистами, да кем угодно,-мне как и любому среднестатистическому мусульманину, карачаевцу, балкарцу, дела до этого нет , но если называете себя карачаевкой или балкаркой в данном случае, будьте добры в рамки этикета этого народа помещайтесь. Хотябы старайтесь или как минимум не отрицайте того, что помещаться нужно.
У нас в народе ведь так принято: или помещаешься в рамки или тебя выгоняют, предварительно подержав денек привязанным к столбу позора...

А если совсем не получается и не хочется-не позорьте славное имя народа.
Ах да, кстати, все другие граждане всех кого звать Фатима, Асият, Али, Аслан и носят соответствующие фамилии воспринимают как мусульман. Если поведение, облик не соответствуют совсем-совсем, тоже не есть хорошо. Надо таким "светским" гражданам какой-нибудь кулон придумать повесить на шею. А-ля пусси райот...
Раньше попроще было-изгнали человека из общества и все. Все знают, что он изгой. А сейчас расстояния преодолеваются и в новую общину... А выйдет на улицу из дверей того же эльбрусоида и все будут думать, что весь Эльбрусоид такой-обозленный, бескультурный....

Добрее надо быть...

Если не хотите помещаться, меняйте бренды под которыми растете. И все. Нсли человек не носит фамилию Узденовых, будучи даже дочерью Узденова, если он отрекся, сменил имя,-я уже не буду ему говорить, что позорит род, не буду приставать с нравоучениями. Для меня он обычный человек. Такой же как один из полутора миллиардов китайцев.
А что я буду китайца звать на обсуждение проблем молодежи Карачаево-Черкесии? Тогда и эфиопов надо и автралийских аборигенов. Такое же право имеют присутствовать как китайцы.

Не хотите меняться? Не обижайтесь, что мы, нормальные, воспитанные карачаевцы и балкарцы (отчасти воспитанные потому что верующие, отчасти потому что знаем и пытаемся в меру возможностей соблюдать адеты) такое "светское" общество никуда не зовем и мнения не спрашиваем...


Вообще, задумался. Из всех моих 900 с лишним контактов в телефоне разного толка не вспомнил ни одного, кого бы не пригласил реально.

Атеистов знаю много. Сам таковым был до 2006 года Несколько десятков точно. Несколько сотен знаю "этнических мусульман", коих большинство. К коим отчасти отношу и себя сегодня, но чтот не припомню, чтоб хоть один человек, с кем общался, начиная с В.Путина протестовал против Азана... Тем более на Кавказе.
Это не проявление светского человека, это проявление агрессора, которому некуда девать свою негативную энергию.

Кому кто что навязывает не пойму...
Несколько тысяч человек на форуме зарегистрировано. Большинство из них культурные (в моем понимании этого слова) остальные верующие (в той или иной степени) и никто ни разу за 11 лет не жаловался, что ему ислам навязывают. Вообще никогда никто не жаловался.
Даже в своей семье разговоры о религии я начинаю лишь когда на жизнь жалуются. Потому что для меня, когда я менял свои взгляды, это стало возможностью выйти из очень сложной ситуации. Бог помог. У людей бы сил не хватило.
И все же с чего такая агрессия?
Может просто поговорить охото? Наверное так.
Тогда будем считать, что потребности удовлетворил.

С.У.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=531962516938477&id=100003742010238
Вот пример доброты. Может кто не знает что это такое...
Изменено: Mozg.spb - 04.09.2014 18:22:07

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
bubbleman 04.09.2014 19:20:08
Сообщений: 419

2 2

Mozg.spb,

В 2011-2012 в КЧР проходили спец.операции по ликвидации банды экстремистов совершивших несколько убийств сотрудников правоохранительных органов в п.Мирном и на территории МК р-на.

События по ликвидации бандитов в основном разворачивались в МК районе. Были дни когда круглые сутки до утра шла стрельба и были слышны взрывы.
Народ тогда почувствовал запах войны и многие поняли что мы все можем пострадать от действий экстремистов.
Весь МК район был оцеплен, спецназовцы проводили обход всех домов.

Эту беду в наш дом принесли люди которые называют себя мусульманами. Эту беду не принесли наркоманы,алкоголики, воры, хиппи и т.д.
До появления этих мусульман нам неведомы были эти проблемы.

Кроме этой банды на территории нашей республики много раз арестовывались и другие участники религиозных экстремистских группировок.
Всё это есть в новостных лентах. Суть в том что эти люди принесли войну и кровь в нашу мирную республику.

Проблема не в том что у кого то длинная борода и хиджаб, а в том что за этими нарядами зачастую скрываются те кто хотят установить свои порядки и установить их не путём голосования а с оружием в руках.

Поэтому общество не доверяет этим людям.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 04.09.2014 19:34:04
Сообщений: 419

1 3

И сегодня когда эти мусульмане учат нас, общество, высокой нравственности, морали, правилам поведения, приличия и т.д., согласитесь это звучит по меньшей мере кощунственно и лицемерно. Люди, чья идеология унесла жизни многих наших соотечественников, должны были бы покаяться перед обществом за бесчисленное горе которое они нам принесли с той минуты как они появились в нашей республике.
Если эту заразу не остановить сейчас, религиозные экстремисты превратят нашу жизнь в хаос, бесконечный поток крови и насилия.
Они сначала будут убивать немусульман, затем уже начнут резать друг друга внутри своей секты.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Малина 04.09.2014 19:56:00
bubbleman, заранее извините, ваше сообщение было адресовано конкретному пользователю, может я что-то упустила...

Цитата
bubbleman пишет:
04.09.2014 16:34:04
с какой целью вы это написали?
bubbleman 04.09.2014 20:30:33
Сообщений: 419

2 3

Цитата
Малина пишет:
с какой целью вы это написали?
Малина, я живу в КЧР (за минусом командировок) и мне не безразлично то что происходит сейчас в нашем обществе.
Я не хочу чтобы мы погрузились в средневековое религиозное мракобесие.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Малина 04.09.2014 20:50:40

4 1

Цитата
bubbleman пишет:
Малина, я живу в КЧР (за минусом командировок) и мне не безразлично то что происходит сейчас в нашем обществе.
Я не хочу чтобы мы погрузились в средневековое религиозное мракобесие.
когда слышу подобное, то понимаю, что мы УЖЕ погрузились в мракобесие :попкорн:
Mozg.spb 04.09.2014 20:56:16
Сообщений: 610

1 0

bubbleman,
Я все это знаю и настоящая деятельность направлена на профилактику регенерации экстремистских настроений в молодежной среде. Сейчас верующие хорошие. Нет той активной пропаганды, что велась годами ранее со стороны внешних врагов государства. Остатки заряжённых ребят действую в одиночку в основном в интернете.
И зачастую у них получается "загрузить" начинающих мусульман потому что их гнобят дома, выгоняют с пар на учебе, не берут на работу, выгоняют с квартир. Почитайте странички вроде "дома не поймут". Сколько верующих там рассказывают о гнете! Десятки. А еще в десять раз больше молчат.
Так вот когда у человека мало знаний, но есть желание верить и поклоняться (природно заложенный инстинкт), а вокруг все против, человек ищет убежище. Сложно в таком состоянии человека загрузить ?- НЕТ! Ровно недели общения в вирт пространстве достаточно, чтобы заполнить тот вакуум в знаниях экстремистскими настроениями.
Так вот, все что я хочу-чтоб родители, учителя, начальники, если видят, что человек обращается в религию-приводили его в официальную мечеть к сто раз проверенному имаму, а не толкали его к врагам государства в объятия! Вот и все.
Мусульмане сейчас нормальные, хорошие, настоящие. Мусульманская община сама себя очистила.

И все предрассудки общества относительно внешних атрибутов верующих ведут их дезориентации.
Я не оправдываю террористов, я лишь показываю ту часть участия нас с вами в том, что они таковыми стали.
Сколько вы знаете выпускников медресе, ставших экстремистами? Сколько из тех, кого родители с детства приучили к религии настроены экстремистски? Ноль! Ни один! И это, поверьте мне, самые патриотически настроенные, самые надежные граждане в стране, а не продажное потребительское сволочье вроде Макаревича, которые только и ждут когда хозяин ослабеет, чтоб начать кусать его на виду о смеющихся соседей.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 04.09.2014 21:55:37
Сообщений: 610
Цитата
bubbleman пишет:
Цитата
Малина пишет:
с какой целью вы это написали?
Малина, я живу в КЧР (за минусом командировок) и мне не безразлично то что происходит сейчас в нашем обществе.
Я не хочу чтобы мы погрузились в средневековое религиозное мракобесие.
На данный момент я уверен, что во всем Эльбрусоиде нет ни одного человека, который бы с такой же степенью осознания (не из страха, не из безысходности, не из-за того, что так выгодно), именно взвешенной, проанализированной, осознанной, если так угодно, любви к своей стране.
Не думаю, что среди всей нашей общины Эльбовцев есть хоть один человек, кроме меня, кто, не будучи артистом, а исключительно из идеологических побуждений спел бы с микрофоном в руках наизусть Гимн России, как это сделал я, выступая в защиту КЧР на панельной дискуссии на форуме "Машук 2014".

Были времена, много лет назад, когда я сам был на грани. Не в действиях, а в убеждениях. я помню почему я допускал такие мысли. Я помню что способствовало такому настрою в моей голове! И поверьте, из 100% минимум 50% "пропаганды" (пропаганды как таковой не было - чисто информация из СМИ, крутые образы всякие и пр), сами того не понимая, провели "светские" люди, близорукие эмоциональные граждане, которые не отдавали себе отчет в возможных последствиях своих эмоциональных выпадок в сторону психологически неокрепших молодых мозгов. Мне повезло. Хватило знаний, чтобы оправдать для себя всех провокаторов в жизни, но если бы в один из таких моментов в жизни, когда все вокруг казались врагами, меня кто-нибудь схватил за руку, погладил по голове и повел куда-нибудь не туда ...

Еще раз говорю, я никого не оправдываю, я призываю каждого не допускать ошибок, не становиться соучастниками возможных преступлений.

Если видите , что ваш сын, племянник, внук или внучка начали обращать внимание на религию, возьмите их сами за руку и отведите в мечеть, к проверенному имаму. Это единственный верный способ защитить его от попадания неизвестно куда.
Аллах кеси сакъласын.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Зукку Пристоп 04.09.2014 22:28:00
Сообщений: 1481

2 0

bubbleman,
Ючкекенчимисе? Тогда пара вопросов, если не против. Сколько было спец операций в мало карачаевском районе и сколько было убито милиционеров террористами, до назначения мамаева начальником мало карачаевского ровд? Сколько убито милиционеров и сколько проведено спец операций в мало карачаевском районе после увольнения мамаева? Какие есть доказательства, что на мирнинском участковом опорном пункте именно эти люди убили полицейского, да и вообще есть хоть кто то кто видел убийство в принципе? Почему это дело покрыто мраком по сей день, хотя несколько участников той группировки арестованы? Откуда они брали оружие, экипировку? Кто давал им указания и кому они подчинялись? Весь этот маскарад, по моему скромному убеждению, ни что иное как зарабатывание денег мусорщиками генералами. Вон себе построили аж 5 звездочную мусарню, после того как в учкекене не с того, ни с сего объявились террористы. Один из убитых "террористов" лет 10 вел маргинальный образ жизни, пил, употреблял наркотики и тд. От него скорее можно было дождаться просьбы купить пива или угостить сигаретой нежели проповедью в салафитском стиле. Ол не зат террорист эди? Так, что оставьте свой бред московским журналюгам, а те кто живет в учкекене прекрасно знают, кто представляет реальную угрозу простым людям, а на кого просто спустили собак, что бы отчитаться перед Москвой и попросить очередной миллиард на борьбу со "злом"

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 04.09.2014 22:35:31
Сообщений: 1481

2 0

Я сам не могу похвастаться особой религиозностью. Я, как принято говорить, этнический мусульманин. Но у меня есть глаза и уши и я Вижу настояЩих мусульман. Вижу и завидую их силе духа, честности, их стержню. Они пример для подражания. В наше время, когда молодые парни в большинства своем, могут дать слово и не сдержать его, взять деньги в долг, а потом теряться месяцами, а при встрече клясться всем чем угодно, что вот вот отдадут, а потом опять исчезать, когда обобрать или использовать более слабого стало нормой, а перед сильным стелиться и лебизить, мусульмане, как глоток чистого воздуха. Аллах кеб этсин динге къайитхан къарнашларыбыз бла эгечлерибизни!

бла бла бла, бла бла !
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный