что такое родина?

janet 11.08.2014 18:15:43
Сообщений: 11878

0 0

сегодня «мир – это когда стреляют где-то в другом месте». в тех или иных спорных участках земли перманентно вспыхивает огонь. но сегодняшние войны, это не открытые агрессоры, вторгающиеся на земли соседей, это очаги, зажженные внутри стран, где идут гражданские войны. при этом не так просто определить где «свои», где «чужие», а еще сложнее понять: «кто прав».

что же делать тем самым «низшим», которые только используются в подобных войнах.

как найти правого?..

оставить свою землю, убегая от войны, в поисках лучшей жизни, предательство ли это?..

что значит защищать свою родину, в гражданской войне?..
Изменено: janet - 12.08.2014 05:26:38

Ответы

janet 18.08.2014 00:08:48
Сообщений: 11878
Цитата
Sane пишет:
а мы Рамазана попросим удалить по 2 последних наших сообщения!))
+1 :гоккачыкъ:


Цитата
Nemo пишет:
Я начал понимать, что под темой "что такое родина? "- кроется другой смысл, приведенные некоторыми форумчаноми патриотизм оценивается "как просто красивые слова", ну что ж вот вам наша родина-мы даже друг друга не можем поддержать, но лезим чужую шкуру обсуждать...ПЕЧАЛЬНО.

а что для вас родина и патриотизм?
Nemo 18.08.2014 01:03:42
.
Изменено: Nemo - 29.11.2014 19:44:07 (удалить)
Totur_Ram 10.09.2014 21:45:27
Сообщений: 5904
Несколько постов скрыто по просьбе авторов как отступление от направления темы.
Цитата
Nemo пишет:
Я извиняюсь за мою бестактность, не совсем понимаю, может что не допонимаю??
Тема начинается так-'что такое Родина? ?'
Дальше идет обсуждение Палестины...
Как связана родина в которой мы живем с Ближним Востоком?
Первый пост данной темы задает направление хода обсуждений: "родина" рассматривается в экстремальных условиях войн. Поэтому, я думаю, были приведены страны, где бывают такие конфликты.
Лоя 10.09.2014 22:48:52
Сообщений: 729
Ехала в машине и услышала по радио, мол когда стране что-то от тебя надо . она называет себя Родиной. Вроде бы смешно, но на меня накатила грусть. Тупо смотрела в окно. но эта цитата навела меня на вопрос: а что такое Родина? Ехала и перечисляла про себя, что Родина-это моя страна! Думала, думала, но удавлетворения эта мысль мне не принесла никакого.
Тогда что же это такое? Может Родина- это моя республика? Ну да , конечно же это так!
Но...опять никаких чувств во мне(( За окном пейзаж красивй, горы , речка крутая и вот мыслЯ посетила меня, Родина это мои горы и прекрасная природа наша!! Мне стала немного легче, но эффекта ожидаемого я опять не получила..

Может Родина-это место , где я родилась? Ведь слово Родина имеет один и тот же корень со словом родиться!! Ура! Я нашла ответ-кричала мое сердце, но душа грустно ухмылялась в ответ. Я откинулась в кресле и закрыла глаза, и вдруг я вспомнила бабушку свою, вернее не ее, ее , к сожалению, я не застала живой, но я вспомнила ее цветастый платок, которую мама бережно хранит у себя в комоде. И в мгноаенние ока, все понятие Родина сузилась до бабулиного цветного платка, и я радостно молча вскрикнула, вот она Родина моя, вот они мои истоки, значит Родина для меня -это старинный платок моей бабушки, может для кого-то это и глупости, но мне после этого стало спокойно и я не мучилась вопросом, что же такое Родина)
janet 10.09.2014 23:37:21
Сообщений: 11878
Цитата
Лоя пишет:
значит Родина для меня -это старинный платок моей бабушки
очень символично)
Цитата
Лоя пишет:
Родина это мои горы и прекрасная природа наша!!
значит все-таки наша земля...


Лоя, тема даже не столько о родине, сколько о людях, которые в современном мире ищут родину. ищут там, где теплее, где нет войны. ищут в том случает, если они не понимают и не разделяют политических событий, которых происходят на их земле... тема навеяна военными конфликтами в разных странах..
Лоя 10.09.2014 23:49:41
Сообщений: 729
Цитата
janet пишет:
тема даже не столько о родине, сколько о людях, которые в современном мире ищут родину. ищут там, где теплее, где нет войны. ищут в том случает, если они не понимают и не разделяют политических событий, которых происходят на их земле... тема навеяна военными конфликтами в разных странах..

Не дай Бог оказаться на их месте! Если на твоей земле идут военные конфликты, побежишь куда глаза глядят, если холодно и голодно, искать место где теплее и сытнее тоже осуждению не должно подлежать, но это же не означает, что они ищут родину,они ищут место , где мирно и тихо. И это не связано с понятием родины, исключение составляет, если ты переезжаешь в места своих предков, по тем или иным причинам оказавшуюся вдали от тебя.
Примером может служить сирийцы, представители карачаево-балкарцев, которые сейчас беженцами живут в турции, мечтают пожить на кавказе, но дома остались в сирии. так что для них понятие родтны?
janet 11.09.2014 00:08:04
Сообщений: 11878
Цитата
Лоя пишет:
так что для них понятие родтны?
получается любовь к родине иногда передается по наследству) как платок твой бабушки, которую ты не видела...
как мой папа любил Кавказа находясь в Азии, уехав в возрасте 3-5 лет.
Сахадин 11.09.2014 02:24:39
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
сегодня «мир – это когда стреляют где-то в другом месте». в тех или иных спорных участках земли перманентно вспыхивает огонь. но сегодняшние войны, это не открытые агрессоры, вторгающиеся на земли соседей, это очаги, зажженные внутри стран, где идут гражданские войны. при этом не так просто определить где «свои», где «чужие», а еще сложнее понять: «кто прав».
janet, практически не одна война не разжигается без помщи извесных нам сатанистов, паразитов на теле человечества, поэтому кто за ними ведется тот не прав, даже в республике где я живу у них имеются глаза да уши, есть факты.
Война в Чечне тоже их работа через Березовского, не просто так Англия крышует террористов и тому подобных.

Цитата
janet пишет:
что же делать тем самым «низшим», которые только используются в подобных войнах.
как найти правого?..
В первую очередь надо быть политически "подкованными", и не допускать усиления вассалов по схеме - "разделяй и властвуй", тогда им сложно будет спровоцировать войну.

Вот ссылка из соседней темы как пример:

Немцы дали предельно ясное описание ситуации на Украине и во всём Мире
http://www.youtube.com/watch?v=1DIl9oihXZs


Цитата
janet пишет:
оставить свою землю, убегая от войны, в поисках лучшей жизни, предательство ли это?..
Надо полагать, если касательно стариков, женщин и детей, то не предательство.

Цитата
janet пишет:
что значит защищать свою родину, в гражданской войне?..
Защищать свою родину от заблудших. Дурдом :сумасшествие:
Изменено: Сахадин - 11.09.2014 02:43:32
janet 11.09.2014 13:19:13
Сообщений: 11878
Цитата
Сахадин пишет:
Надо полагать, если касательно стариков, женщин и детей, то не предательство.
а если взрослых людей?

Цитата
Сахадин пишет:
Защищать свою родину от заблудших.Дурдом
ответа нет?..
Сахадин 11.09.2014 18:58:22
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
а если взрослых людей?
Если речь идет о людях способных воевать, тогда это будет предательством, по моему скромному мнению, ведь по другому это удел "избранных", у которых "где тепло там и родина".
Вот некоторые данные на начало войны:


Крысы бегут...

"Сохнут" активизировал вывоз евреев из Донбасса
В агентстве заявили о том, что количество желающих уехать в Израиль утроилось.

По оценкам агентства, в Донецкой области проживают 30 тысяч евреев, из них в городе Донецк около 11 тысяч. Донецкая синагога скоро может остаться без прихожан.



Меняем подпись
ГДЕ ТЕПЛО, ТАМ И РОДИНА...
поэтому мы бежим туда!

Цитата
janet пишет:

Цитата
Сахадин пишет:
Защищать свою родину от заблудших. Дурдом
ответа нет?..
Вроде ответ был, попытаюсь по другому.







Та сторона граждан, которая вольно или невольно, счастливо или больно защищает интересы богатых людей они и есть заблудшие, от которых придется защищать родину.


Не совершайте насилия над другими и не допускайте насилия над собой.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)
Сахадин 12.09.2014 20:34:05
Сообщений: 5401
Вариации на тему - "Что такое Родина...?"


Что такое Родина, друзья?
Место, где явились мы на свет?
место, где мы жили много лет?
место, где впервые полюбили?
или где родились сыновья?
Что такое Родина, друзья?

- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать!
- А что значит - Родина? - не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что занчит... Это... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же?, - спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине - и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? - задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
- Ну раз на то пошло - значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! - Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина", учителя искали определение "родины" как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.
- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... - зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? - галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна - уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! - грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина... - робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.
- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... - хором повторили учителя. На том и порешили.

***

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

***

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! - Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина - это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенсия и старость!
- Мы не хотм на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! - взвизгнула она. - Кто тут у нас самый умный? - Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! - Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! - она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! - Парировал ученик.
- Круто! - все загалдели. - Вернуться откуда-нибудь - это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.

"Родина есть нечто от духа и для духа", - писал выдающийся русский философ и мыслитель И.А. Ильин. Он отмечал, что у каждого человека свое представление о Родине, разный смысл можно вкладывать в это понятие. Но так или иначе почти каждый может вывести для себя основные черты, за которыми и будет стоять слово Родина. Родина - это понятие, которое чаще всего четко разделяется с понятием государства и обозначает социальную общность, а не систему государственных институтов и общественный строй. Понятие Родины тесно связано с понятием патриотизма, который обозначает, прежде всего, любовь к Родине, к Отечеству, это изначально социальное чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими людьми, чувство сопричастности их судьбе, поскольку "родина" как родные люди и "родина" как исторически определенное место и время рождения поначалу образует единый и нераздельный мир. Любовь к Родине является самобытным свойством человеческого мироотношения. Даже те социальные отношения, которые оказывают существенное и решающее влияние на формирование патриотических чувство (национальные, политические, культурные) не могут заменить эмоционального отношения к Родине. Как первичная целостная эмоция, любовь к Родине может лежать в основе комплекса переживаний, воззрений и идей чрезвычайно сложной структуры, которая может поддаваться объективному наблюдению и анализу, но сама по себе любовь к Родине не может быть собрана и разобрана на составные части. Точно также, как и нельзя объяснить само понятие Родины лишь такими факторами, как географическая территория, климат, привычный быт, уклад, язык или подданство. Родина нуждается в территории, но территория не есть Родина. Родине необходима географическая и климатическая обстановка, но похожие условия климата и географической обстановки можно найти и в другой стране. Таким образом, понятие Родины - понятие внутренне присущее человеку, его сознанию.

http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=574 и т.д.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Притча о Родине


Встретились два друга, которые очень давно не виделись. Жизнь разбросала их по разным странам, а теперь вот внезапно свела снова.
Друзья крепко обняли друг друга. Оба возмужали, волосы немного заволокло сединой, фигуры отяжелели, но глаза …. глаза были те же.
Они устроились в уличном кафе, и с интересом рассматривали друг друга.
- Сашка, ты, говорят, весь мир объездил, – спросил Сережа, – мне сказали, что ты даже жить уехал за бугор. Наврали?
- Объездил, много повидал и хорошего и не очень. И даже женился на англичанке, но потом как-то не сложилось.
- А где был? Расскажи. Как там поживается русскому человеку?

- Да, знаешь, как говориться, там хорошо, где нас нет. А вообще, жить везде можно, были бы деньги, – Александр на минутку задумался.
Сергей, закурил сигарету и внимательно посмотрел на друга:

- О чем задумался?
- Да вот знаешь, где только не был, а домой все равно тянет. Особенно вечером. Подойдешь к окну, а небо другое и ты чувствуешь, что не твое. И так тянет на душе, будто школьные фотографии смотришь. Понимаешь, что не вернуть, а хочется.
- Поэтому ты и вернулся? К своему небу?
- Да, наверное …. Вот жил в Америке, там все очень функционально. Это как офисный стул, подлокотники, колесики, все чтоб удобно было. Но тоска…. Нет спонтанности, все должно быть так, как прописано, понимаешь?
Он сделал глоток пива.
- Потом Англия… ну ты в курсе, я там женился. Думал, нашел то место, где все основательно и спокойно. Англия, она как тяжелое кресло. Такое знаешь, дубовое кресло обтянутое натуральной кожей. Вековые традиции, но иногда так хотелось отодвинуть это кресло в сторону и плюхнуться в гамак. Но нельзя, не принято …. Не комильфо это.
Александр посмотрел с усмешкой на друга и сказал:
- А Россия-матушка – это как наша любимая скамейка в школьном парке. Старая, давно не крашенная, но на ней вырезаны наши имена. Ты знаешь, что на ней всегда можно переночевать. Вот такая она …. Родина.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
Сергей Есенин.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

О Родине
Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.
Та вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама! (...)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Своя ноша не тянет, свой дым глаз не ест.

*
За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да своё.
*
Будь не только сыном своего отца - будь и сыном своего народа.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДДТ & Юрий Шевчук - Родина пусть кричат уродина
http://www.lyricsworld.ru/lyrics/DDT-YUriy-SHevchuk/Rodina-11563.html
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный