что такое родина?

janet 11.08.2014 18:15:43
Сообщений: 11878

0 0

сегодня «мир – это когда стреляют где-то в другом месте». в тех или иных спорных участках земли перманентно вспыхивает огонь. но сегодняшние войны, это не открытые агрессоры, вторгающиеся на земли соседей, это очаги, зажженные внутри стран, где идут гражданские войны. при этом не так просто определить где «свои», где «чужие», а еще сложнее понять: «кто прав».

что же делать тем самым «низшим», которые только используются в подобных войнах.

как найти правого?..

оставить свою землю, убегая от войны, в поисках лучшей жизни, предательство ли это?..

что значит защищать свою родину, в гражданской войне?..
Изменено: janet - 12.08.2014 05:26:38
Амий 11.08.2014 20:10:01
Сообщений: 1986
Давно задаюсь вопросом, как же в рамках одного государства, одного народа, одной национальности, можно вести гражданскую войну, воевать со своими. И не найду ответ. Мир не живёт по принципу "все люди -братья", но каково это- идти с оружием на человека, одной с тобой народности? Что творится с самосознанием? В том же СССР, все были братскими народами, сменилась идеология, все уже мягко говоря, не братья. Но, убивать друг друга, будучи одной национальности, имея один язык ... Так что же тогда Родина в современных реалиях, если людей не объединяет то, что считалось основополагающим в национальном самосознании раньше?

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
alan111 11.08.2014 21:24:32
Цитата
janet пишет:
оставить свою землю, в поисках лучшей жизни, предательство ли это?..
Я думаю не стоит второй раз изменять Родине!))))))) Вернитесь в лоно К Ч Р и будем все вместе возрождать нашу любимую землю, и не надо лозунгов и тем и рассуждений пустых а москали пусть живут в своей земле..и да станем народом этнически возрожденным, это же твоя мечта Джаннет!?))))))))))))))
janet 11.08.2014 21:57:03
Сообщений: 11878
alan111,я, в данной теме имела ввиду, не нас, уезжающих и возвращающихся, а людей, которые бегут от войны.
alan111 12.08.2014 00:23:39
Цитата
janet пишет:
alan111 ,я, в данной теме имела ввиду, не нас, уезжающих и возвращающихся, а людей, которые бегут от войны.
Я подумал что это твоей души крик, а так если что ждемсс вас всех домой в родные края, здесь даже камни за нас!)))))))
saffas 12.08.2014 03:31:18
Цитата
janet пишет:
что же делать тем самым «низшим», которые только используются в подобных войнах.
Бежать.., прятаться...воевать..
Цитата
janet пишет:
как найти правого?..
Надо найти сильного, он и окажется правым...
Цитата
janet пишет:
оставить свою землю, убегая от войны, в поисках лучшей жизни, предательство ли это?..
Скорей.. незапланированная командировка...
Цитата
janet пишет:
что значит защищать свою родину, в гражданской войне?..

Это значит уничтожать свою родину...
Грин 12.08.2014 03:35:32

1 0

некогда на новом форуме пользователь Аламат писала, что дом-это там, где твои родители (с). Другой правды нет. Наш дом-это Карачаево-Черкесская Республика и(или) Кабардино-Балкарская Республика.Любую войну развязывают единицы, а продолжают миллионы, поэтому надо понимать, за кого или за что ты выходишь на площадь, ради какого будущего ты подвергаешь опасности свой Дом. Беда может случиться внезапно и за минуты невозможно определиться с позицией. Надо заранее знать геополитику, политику, экономическую географию, историю и многое другое. Когда начались события на Майдане, я долго недоумевала, как можно вот так подрывать государственный строй , не понимая, что произойдет дальше. Позже, изучая проблему и сталкиваясь с реальными эпизодами сабжа, поняла, что там нет случайных людей. Благополучный человек, образованный, состоявшийся экономически, нравственно и психофизически здоровый не пойдет на баррикады. Там топчутся бездельники, ущербные винтики, эти обезумевшие барбудосы, которые готовы метаться между Сирией и Киевом, да повсюду, где за час работы платят 100 долларов США. Я считаю, что население Кавказа-это самые качественные патриоты России, мы честны,у нас есть воля, мы верим в свои силы, мы любим свой Дом (нам есть за что его любить), мы дорожим своим происхождением , и, самое главное, мы хотим большего! и в этом статусе нам важно не запутаться, не пойти за провокацией, не продавать свое национальное величие за купюры и обещания демократии. Наша задача сегодня-это целостность России, это наше участие в России, это наша поддержка России. И никогда мы не должны фыркать в сторону соседей, черкесов, абазин, кабардинцев, русских и проч...пусть они ведут себя так, как позволяет им их суть, мы обязаны поддерживать доброе соседство и знать, что наш Дом-наша крепость (да, банальщина, но и здесь другой правды нет)....мы уже теряли нашу Родину, еще живы те, кто помнят горечь этой потери...поэтому не надо придумывать велосипед, сегодня мы должны поддержать нашу страну, нашего Президента (да, со всеми его недостатками)))....и не надо ждать момента, когда реально придется выходить на площадь ил браться за оружие, прям сейчас, надо начинать познавать...как было, что стало, что будет...все надо делать самому и верить надо только своему разуму)) (сумбурно получилось))) а там , где стреляют, ясное дело...цветы не растут...бежать)) это, конечно же, не предательство)
saffas 12.08.2014 03:54:35
Грин, наложила грим, и будто не узнать...)
saffas 12.08.2014 04:17:21
Цитата
Грин пишет:
даповсюду, где за час работы платят 100 долларов США.
Дороговато будет, в среднем от 300 до 500 в сутки..
janet 12.08.2014 05:22:53
Сообщений: 11878
Цитата
saffas пишет:
Надо найти сильного, он и окажется правым...

Цитата
saffas пишет:
Это значит уничтожать свою родину...
точно..


Грин, согласна. в некоторых моментах даже очень...



я сегодня думала о певице, чьи ролики выставил Сахадин в соседней теме, об Амель Матлоути, из того, что я читала, знаю, что она уехала из Туниса во время революции, сейчас живет в Париже, поет, набирает популярность... и подумала о Палестине, о военных конфликтах, которой я слышала еще в школе. скоро мой ребенок пойдет в школу, а для палестинцев и их соседей все еще ничего не изменилось... так может в этом и выход, бежать сломя голову, подальше от войны. за что бороться? за что умирать? и стоит ли..
veresk 12.08.2014 14:38:10
Сообщений: 2371
janet, Грин, saffas, alan111, Амий,

:нулаадно:
Изменено: veresk - 12.08.2014 14:40:44
saffas 12.08.2014 15:25:21

1 0

Цитата
janet пишет:
подумала о Палестине, о военных конфликтах, которой я слышала еще в школе. скоро мой ребенок пойдет в школу, а для палестинцев и их соседей все еще ничего не изменилось... так может в этом и выход, бежать сломя голову, подальше от войны. за что бороться? за что умирать? и стоит ли..
Ситуация в Палестине не имеет ничего общего с понятием гражданская война. Там есть явный агрессор, в лице сраиля, планомерно захватывающего территорию Палестины, сопровождая это занятие массовым уничтожением палестинцев на глазах у всего "цивилизованного" мира. Война на этой земле длится веками, а покой на ней имеет место быть, только когда владеют ей мусульмане.
Sabr 12.08.2014 16:50:44
Сообщений: 7254
Родина - это то место, куда людей возвращает историческая память и национальное самосознание, это то место, где люди стали народом -обрели свое имя, утвердились в единой вере и языке, в обычаях, традициях - одним словом, в образе жизни.

Родина, это то место, где столетиями (тысечелетиями) жил народ, орошал эту землю своим потом и проливал свою кровь, защищая её от агрессоров.

Родина - это та земля,с которой связаны наши нартские предания и исторические песни, где каждый камень и дерево напоминают нам о нашем прошлом. где названия гор, рек, ущелий, долин, равнин - все на нашем языке.
Родины нет без веры и языка. Кто теряет их - теряет и чувство родины. Но, потеряв родину, народ может ее заново обрести, если не теряет веру и язык. Но народ и на Родине остается без Родины, если теряет веру и язык.

Бизни халкъ этген - динни, тилни, джуртну, тарихни, ангыны-эсни, иннетни-сёзню-ишни бирлигиди. Аллай бирлик болмаса, халкъ чачыла башлайды. Миллет Элни къуратхан - башында айтылгъан кёб кераматны бирлигиди. Аладыла къурагъан миллет Элни. Миллет Эл да сакълайды, джакълайды, айнытады аланы..
Грин 12.08.2014 20:16:07

0 1

Цитата
saffas пишет:
Там есть явный агрессор, в лице сраиля, планомерно захватывающего территорию Палестины, сопровождая это занятие массовым уничтожением палестинцев на глазах у всего "цивилизованного" мира. Война на этой земле длится веками, а покой на ней имеет место быть, только когда владеют ей мусульмане.
там есть еще и необразованные арабы, которые не умеют достойно сопротивляться. Я была в Израиле. Не сравнить противников. У одних даже девушки с ружьями, у других и мужчины нож в руке держать не умеют. Палестину веками заселяли носители разных религий, наций и империй, но если говорить о Палестине мусульманской, то арабы ничего для нее не сделали (кроме завоевания Умара в середине 7 века). Единственное, турки смогли там серьезно и основательно продержаться, но это не религиозная заслуга, турки-народ со славной военной историей, у них потрясающая армия...и шла она вперед хоть и с именем Аллаха на устах, но абсолютно не за райскими гуриями...это были завоевательные походы. По умолчанию, в арабо-израильском конфликте, я "за арабов", но это нытье, переходящее из века в век уже раздражает. Учите своих сыновей и дочерей драться, обучайте грамоте: военной, исторической, хоть какой...победите врага волей и разумом...ансы, Аллахдан игилик сакълаб турсала, энтда кеб турлукъдула алай. В таких случаях я всегда цитирую хадис про верблюда. Если хотите, что его ночью не украли, привяжите к столбу, а дальше Аллах позаботится, деб....пусть арабы привяжут себя куда-нибудь...андан ары къарарбы не боллукъду....пока все правильно, с точки зрения геополитики, арабы для израиля даже не враги...если бы израиль захотел, их бы там за 15 минут не стало бы....этот конфликт-игра, и ведется она с согласия всех сторон...
saffas 12.08.2014 23:36:45

1 0

Цитата
Грин пишет:
Учите своих сыновей идочерей драться, обучайте грамоте: военной, исторической, хоть какой...победите врага волей и разумом...ансы, Аллахдан игилик сакълаб турсала, энтда кеб турлукъдула алай. В таких случаях я всегда цитирую хадис про верблюда. Если хотите, что его ночью не украли, привяжите к столбу, а дальше Аллах позаботится, деб....пусть арабы привяжут себя куда-нибудь...андан ары къарарбы не боллукъду....
Согласен в целом, но как учить, если тебя бомбят и убивают в ходе операций, которые, кстати, проводятся ежегодно, как учить если территория вся под блокадой как в Ленинграде, ни с моря, ни с суши не пройдешь, ничего не пронесешь??? а теперь еще и туннели разбомбили. Как это сделать??? Как учить, когда не до учебы?
Цитата
Грин пишет:
Не сравнить противников.

Это точно, Давид и Голиаф, только теперь евреи в роли Голиафа.
Цитата
Грин пишет:
пока все правильно, с точки зрения геополитики, арабы для израиля даже не враги...если бы израиль захотел, их бы там за 15 минут не стало бы....этот конфликт-игра, и ведется она с согласия всех сторон...
Они вообще-то братья, по папе.
С точки зрения геополитики, существование его - это временный парадокс, торжество сионизма.
Изменено: saffas - 13.08.2014 05:27:30
salam aleikum 13.08.2014 03:15:07
Сообщений: 512
Цитата
saffas пишет:
Они вообще-то братья, по папе. Сраиль живет и существует благодаря ненависти к арабам, да и ко всем мусульманам.
Я не знаю, как с тобой обошлись в аэропорту сраиля, но когда прилетают кавказцы, их чуть ли не до трусов обыскивают.
С точки зрения геополитики, существование сраиля - это временный парадокс, торжество сионизма.

а чой эта мой обыск до трусов убрали, а твой оставили? :pardon: :)

salam aleIkum
salam aleikum 13.08.2014 03:18:19
Сообщений: 512
а что касается палестины, то если мы, простые рядовые обыватели в курсе просиходящего, то главы государст, преимущественно арабских, имеющих на своем обеспечении разведывательные учреждения, то неужели они не в курсе?? и как же так никто не торопится на помощь и почему?

salam aleIkum
saffas 13.08.2014 04:11:36
Цитата
salam aleikum пишет:
а чой эта мой обыск до трусов убрали, а твой оставили?
Место совершения обыска разное.)


Кто поставил - Грин? Дайте пообщаться человеку.))
Грин 13.08.2014 15:03:42

0 1

saffas, границу прошла без проблем, несмотря на кулончик с исламской тематикой в районе декольте) На вопросы о цели визита в страну ответила, что для осмотра достопримечательностей (и не соврала). На границе познакомились с женской половиной армии Израиля, которые произвели на меня серьезные впечатления. Пообщались, негатива не испытала. Там же были американцы, арабы, верблюды, мерседесы...ничего такого, что свидетельствует о каким-то сгущении социальных туч. В христианских храмах звенели колокола, из мечетей доносился азан, а иудеи вытирали слезы у стены плача. Обычный город с многотомной историей болезни под названием "религия головного мозга".
Цитата
saffas пишет:
Как это сделать??? Как учить, когда не до учебы?
еврейлиле къалай этедиле? получается же...хотя они за свою жизнь опасаются не меньше.Все хотят жить, но жить надо достойно, а не как тараканы, в вечном страхе и ожидании чуда. Признаться, евреи в Израиле или в Палестине не такие как в Одессе или Москве)) они какие-то мрачные, несчастные и неудовлетворенные. И та, и другая сторона ничего хорошего от своей вражды (искусственно подкрепляемой английскими и американскими "нехорошими людьми" ) не получают и не получат. Ну правильно, когда нет ума, считай, что ничего нет... Это будет длиться пожизненно, пока , например, арабы не поймут, что мало смотреть на небеса и перебирать четки под заученные аяты...только интеллект и способность возвыситься над бесконечной суетой смогут разрешить этот убогий и бессмысленный конфликт.
veresk 13.08.2014 16:28:26
Сообщений: 2371

0 0

Цитата
Грин пишет:

...только интеллект и способность возвыситься над бесконечной суетой смогут разрешить этот убогий и бессмысленный конфликт.
...плюс внятное желание это сделать.
saffas 14.08.2014 01:58:10

1 0

Цитата
Грин пишет:
границу прошла без проблем, несмотря на кулончик с исламской тематикой в районе декольте)
Вы их недооцениваете, у них существует градация мусульман. Те, которые, носят кулончики, полумесяцы, но при этом без платка, не вызывают опасности.)
Цитата
Грин пишет:
получается же...хотя они за свою жизнь опасаются не меньше.

Услышьте вы, в блокаде не до учебы и всестороннего развития, там речь идет о выживании.
Цитата
Грин пишет:
Признаться, евреи в Израиле или в Палестине не такие как в Одессе или Москве)) они какие-то мрачные, несчастные и неудовлетворенные.

Вот! Именно, невозможно построить счастье на чужом несчастье. Безусловно, я считаю, они как народ, как часть мировой цивилизации, (без сионизма, возвышающего себя над цивилизацией), имеют право на свое государство, тем более они в состоянии его создать, закрепить и развивать, но не такой же ценой... Ведь сирано из этого хорошего не выйдет. У них же есть тоже набожные люди, как они могут молчать??
Допускаю, что народ еврейский тоже в постоянном напряжении находится, как так жить?
Цитата
Грин пишет:
И та, и другая сторона ничего хорошего от своей вражды (искусственно подкрепляемой английскими и американскими "нехорошими людьми" ) не получают и не получат.

Вообще согласен.)
Грин 14.08.2014 14:01:06

0 1

Цитата
saffas пишет:
Вы их недооцениваете, у них существует градация мусульман. Те, которые, носят кулончики, полумесяцы, но при этом без платка, не вызывают опасности.)
разрешите не согласиться. Во-первых, я разве где-то указывала, что была без платка? Но поскольку не об этом речь, то по существу: у всех людей современной цивилизации вызывают опасение женщины в платках, поскольку независимо от их начинки, подобная вызывающая внешность служила неоднократным источником террористических актов по всему миру. Возможно, под этими платками были не богобоязненные мусульманки, а колумбийские наемники мужского пола, но тот факт, что мусульманский платок используется в нынешнем мире для устрашения и дестабилизации социума, очевиден. Поэтому, взялся за платок, не говори, что предвзятость утомляет. Это твой выбор: или открытые взаимоотношения с людьми, в т.ч. с правоохранительными органами, или закрытый внутренний мир с вытекающими отсюда последствиями, в том числе и негатив со стороны общества. Во время прохождения паспортного контроля в любой стране мира я стараюсь встать в ту очередь, где передо мной не встала женщина в мусульманском дресс-коде, иба там, где она, будет затор. Увы, селяви...

Цитата
saffas пишет:
Услышьте вы, в блокаде не до учебы и всестороннего развития, там речь идет о выживании.
Таки сидят, с ваших слов, в подвалах, кошек едят, каплями от сырости на стенах запивают. Ничего подобного! Стоят на базаре, финики продают. В это время никто не мешает слушать новости, учить физику или историю мира..."Аллах благословил торговлю" деб, андан ары атлар умутлары джокъду...болшлаб турадыла кеслерин, кеслерини джарлылыкъларына ыйнаныб...."жалеют себя только слабаки"(с)
Курджиев Курман 15.08.2014 00:20:46
Сообщений: 5
Цитата
Sabr пишет:
Родина - это то место, куда людей возвращает историческая память и национальное самосознание, это то место, где люди стали народом -обрели свое имя, утвердились в единой вере и языке, в обычаях, традициях - одним словом, в образе жизни.

Родина, это то место, где столетиями (тысечелетиями) жил народ, орошал эту землю своим потом и проливал свою кровь, защищая её от агрессоров.

Родина - это та земля,с которой связаны наши нартские предания и исторические песни, где каждый камень и дерево напоминают нам о нашем прошлом. где названия гор, рек, ущелий, долин, равнин - все на нашем языке.
Родины нет без веры и языка. Кто теряет их - теряет и чувство родины. Но, потеряв родину, народ может ее заново обрести, если не теряет веру и язык. Но народ и на Родине остается без Родины, если теряет веру и язык.

Бизни халкъ этген - динни, тилни, джуртну, тарихни, ангыны-эсни, иннетни-сёзню-ишни бирлигиди. Аллай бирлик болмаса, халкъ чачыла башлайды. Миллет Элни къуратхан - башында айтылгъан кёб кераматны бирлигиди. Аладыла къурагъан миллет Элни. Миллет Эл да сакълайды, джакълайды, айнытады аланы..
А где Родина для человека по вашему?Где он родился,живет или там откуда его предки?
Самия 15.08.2014 00:44:51
Амий,
задаюсь тем же вопросом, не дай Аллах, чтобы мы смотрели друг на друга с враждой!
Sabr 15.08.2014 01:51:46
Сообщений: 7254
Цитата
Курджиев Курман пишет:
А где Родина для человека по вашему?Где он родился,живет или там откуда его предки?
Человек, волею судьбы. может оказаться где угодно. Вопрос надо ставить так: к какому народу он себя относит. Если к карачаевскому - то Родина - Северный Кавказ, Карачай. И где бы ни находился карачаевец, как сын своего народа, должен - къолундан келгенича - джуртуна, халкъына болушургъа. Человек может родиться и жить в Казахстане, Кыргызстане и будет себя вести как гражданин этих стран. Но должен помнить, откуда он родом и единственное место на земле, где он может сказать: я ниоткуда не приехал - это Карачай.
Евреи живут во всех странах мира, но две тысячи лет скитаясь по свету, они не забыли, откуда они и добились своего: создали свое государство, воскресили свой язык. Благодаря мощной поддержке евреев всего мира здравствует Израиль. И каждый еврей знает: нет роднее и ближе ему, чем Израиль.
Курджиев Курман 15.08.2014 02:44:16
Сообщений: 5
Цитата
Sabr пишет:
Цитата
Курджиев Курман пишет:
А где Родина для человека по вашему?Где он родился,живет или там откуда его предки?
Человек, волею судьбы. может оказаться где угодно. Вопрос надо ставить так: к какому народу он себя относит. Если к карачаевскому - то Родина - Северный Кавказ, Карачай. И где бы ни находился карачаевец, как сын своего народа, должен - къолундан келгенича - джуртуна, халкъына болушургъа. Человек может родиться и жить в Казахстане, Кыргызстане и будет себя вести как гражданин этих стран. Но должен помнить, откуда он родом и единственное место на земле, где он может сказать: я ниоткуда не приехал - это Карачай.
Евреи живут во всех странах мира, но две тысячи лет скитаясь по свету, они не забыли, откуда они и добились своего: создали свое государство, воскресили свой язык. Благодаря мощной поддержке евреев всего мира здравствует Израиль. И каждый еврей знает: нет роднее и ближе ему, чем Израиль.
У меня такое же мнение
saffas 15.08.2014 14:15:01

0 0

Цитата
Грин пишет:
Во-первых, я разве где-то указывала, что была без платка?
Необязательно данное указывать, чтобы это понять дистанционно.)
Цитата
Грин пишет:
Ничего подобного! Стоят на базаре, финики продают. В это время никто не мешает слушать новости, учить физику или историю мира..."Аллах благословил торговлю" деб, андан ары атлар умутлары джокъду...болшлаб турадыла кеслерин, кеслерини джарлылыкъларына ыйнаныб.... "жалеют себя только слабаки"(с)
Видимо проблема непонимания в том, что вы не побывали в Палестине. А увидели только лишь израильских арабов.
Цитата
Sabr пишет:
И каждый еврей знает: нет роднее и ближеему, чем Израиль.
Это далеко не так.
Грин 15.08.2014 16:53:04

1 2

saffas, я не была в Секторе Газа, а в Палестине была. Ничем израильские арабы от палестинских не отличаются (по моему нескромному мнению)...везде одинаково инертные, безвольные, бесцельные* и ведомые.

____________
*или всего одна цель-райские гурии блабблабла
saffas 15.08.2014 18:57:40

1 0

Логика просто извратилась, как можно убивать людей тысячами, а потом винить их в безвольности, инертности и прочей лабуде.
Стыдно должно быть, если бы расстановка сил была противоположной, ваших любимчиков и след простыл бы из этой местности.

Лайла тов.
Изменено: saffas - 15.08.2014 19:05:45
Totur_Ram 15.08.2014 19:23:24
Сообщений: 5904

0 0

где у нас была тема про Палестину? Че-то не могу найти. Была же у нас новая тема про эту войну? Выходят все старые темы. Как найду, посты туда перемещу.
Пока сюда размещю, если автор не против. мы тут ушли в Палестинский конфликт. Это тема про их родину...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный