Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Малина 07.09.2014 01:11:07

1 0

Джошуа, они кого угодно доведут :smirk:
АЛАМАТ. 07.09.2014 01:25:09
Сообщений: 60

0 0

Цитата
Грин пишет:
Mozg.spb ,я всегда боюсь, что такой человек как Вы может прийти во власть. Именно такие самоуверенные и преданные идее "фанатики" составляли расстрельные списки.
Где, как человека вот так перепрошивают????? Хочу это развидеть.


Карты вечно тасуются,
И в какой-нибудь раз
В мире всё образуется,
Но, наверно, без нас.
Так случится, так сможется,
Что в назначенный час
Всё удачно разложится -
Но, наверно, без нас.
В этот день человечество
Поголовно, как класс,
Отболеет, отлечится -
Но, наверно, без нас.
Отоврут, отпозорятся,
Наперёд, про запас,
Отвоюют, отссорятся,
Но, наверно, без нас.
Все грехи до Адамова,
Им простят, и тотчас
Всё закрутится заново,
Но, наверно, без нас.

Это Макаревич)

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
Dalila 07.09.2014 01:28:16

1 0

Спасибо за удивительно смешное чтиво :-)
Это же надо было так умудриться описать очередной обычнейший круглый стол ни о чем, что чуть ли не каждая фраза рыдает о своей неуклюжести ))
Джошуа 07.09.2014 01:32:15
Сообщений: 385

0 0

Цитата
Малина пишет:
Джошуа , они кого угодно доведут
http://www.youtube.com/watch?v=27F7Eb6IOqY
уот так делай

Мизантропия
Джошуа 07.09.2014 01:33:32
Сообщений: 385
Малина,
Загрузка плеера

Мизантропия
Джошуа 07.09.2014 01:35:46
Сообщений: 385

1 0

Алай эрикдирдигиз,алай эрикдирдигиз.. :нулаадно: нервамдан бошадыгъыз)))
тюерча болгъанма :берикел:

Мизантропия
Малина 07.09.2014 01:39:01

2 0

Цитата
Джошуа пишет:
Алай эрикдирдигиз,алай эрикдирдигиз.. нервамдан бошадыгъыз)))
тюерча болгъанма
аны бир айт. перемесили одно и то же тесто пицот раз)) как будто оно от это станет лучше)))


Цитата
Джошуа пишет:
уот так делай
:lol:
Грин 07.09.2014 02:17:22

2 0

Цитата
janet пишет:
а насчет защиты от современной угрозы вторжения в умы, я бы хотела услышать мнения более энергичных форумчан: например, Грин или Ракета .
ничего нового и шокирующего не скажу:

Психофизическая природа увлечения религией мало отличается от любых других увлечений, где есть правила поведения, атрибуты, ритуалы и где существует четкий алгоритм распознавания по принципу "свой-чужой". Аны себебли, заставить панка стать хипстером также трудно как заставить уверовать сознательного атеиста и наоборот.

Существует четкая обратная корреляция уровня жизни социума и степени религиозности. В связи с этим, для защиты от современной угрозы "вторжения в умы" правительство стран должно содействовать повышению качества жизни своих граждан. А
каждому из нас следует заниматься делом, то есть РАБОТАТЬ (как минимум, 8 часов в сутки), а в свободное от работы время ЧИТАТЬ. Читать классическую литературу, последние новости, историю, естественные науки, труды философов и проч..
художник не местный 07.09.2014 02:49:33

2 0

Посетитель: - Здравствуйте, доктор. У меня проблемы.
Доктор (пишет что-то в истории болезни): - Присаживайтесь, голубчик.
Рассказывайте.
Посетитель. У меня... погасший взгляд. И дергается правое плечо.
Доктор (продолжая писать): - Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.
Посетитель: - Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.
Доктор (поднимает глаза): - Что вы говорите. А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, обкатанный прием.
Посетитель: - Доктор, что-то идет не так. На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом балрога, целящегося в Гэндальфа кончиком бича.
Доктор: - Какой, однако же, начитанный зверёк! Вы не пробовали давать ему русскую классику?
Посетитель: - Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса): - Оп-паньки.
saffas 07.09.2014 13:34:08

1 0

Я стал понимать одно из этой темы, ничего хорошего наш народ не ждет, при таком отношении к религии Аллаха, так и будем ковырятся друг с другом, пока одни не перебьют других.
saffas 07.09.2014 13:36:03

1 0

Как цыгане чемтное слово, ни религии, ни веры.
janet 07.09.2014 15:02:48
Сообщений: 11878

1 0

Грин, ну то есть, закручивание гаек в любом случае не выход.
я просто человек мягкий, а ты энергичный) решила свериться, не либеральничаю ли я излишне))


saffas, я слышу переживания в твоих фразах на эту тему, но думаю, мы не одни с этим сталкиваемся. думаю, многие народы (а может и каждый) подобное испытывают.
у людей разные идеалы. кому-то достаточно узнать, что хорошо, что плохо и следовать предписанному. а кому-то важно самому решать, степень дозволенного для себя лично.
если будем договариваться, все будет хорошо)
ИКС 07.09.2014 15:08:56

0 0

Цитата
Грин пишет:

Существует четкая обратная корреляция уровня жизни социума и степени религиозности. В связи с этим, для защиты от современной угрозы "вторжения в умы" правительство стран должно содействовать повышению качества жизни своих граждан. А каждому из нас следует заниматься делом, то есть РАБОТАТЬ (как минимум, 8 часов в сутки), а в свободное от работы время ЧИТАТЬ. Читать классическую литературу, последние новости, историю, естественные науки, труды философов и проч..
И будет вам счастье!!)
Бред, бред, бред - светский бред, как он надоел, он всюду, всюду агенты шайтана!
saffas 07.09.2014 15:29:02
janet, ты права, я очень переживаю, когда вижу среди своих таких светских неучей, в этот момент я не хочу добра таким представителям народа, мне хочется чтобы они прозябали в несчастье.
janet 07.09.2014 16:24:49
Сообщений: 11878

4 0

saffas, нет слов...
во-первых, любой человек думающий о религии, задающий вопросы (по большей части себе), он не неуч. он тот, кто мыслит. мало того, рассуждения, размышления о религии и о нас (людях) не вводят нас в неверие. а ты сразу записываешь таких собеседников в категорию неверных. (хотя не имеешь на это права).

а последняя часть фразы, это твои эмоции.
Mozg.spb 07.09.2014 16:56:15
Сообщений: 610
Когда цивилизованная светская медицина выписывает самому дорогому тебе человеку приговор "максимум 3-6 месяцев", а имам просто читает Коран со словами "слушай и молчи" и потом врачи с вылупленными глазами спрашивают где делали операцию, такое невозможно!

Когда тебя полгода возят в багажнике специально оборудованной машины и периодически избивают... Потом кидают в ледяную воду и снова избивают, чтобы ты поставил одну подпись, которая позволит отобрать у твоих друзей все, что они имеют, а после скорей всего и их и тебя убьют... И понимая это тебе приходится терпеть и ждать помощи от того в кого раньше не верил. И молиться. А потом внезапно эта помощь приходит...

В тот момент когда ты уже сидишь и гадаешь "кого же они похитят и начнут пытать первыми - мать или сестру"...

Когда против теья работает целая система, а с тобой только два адвоката, которым тебе уже нечем заплатить, потому что все твое имущество уже уничтожено или похищено...

Когда ты сидишь в наручниках, прикованный, а к тебе заходит один из самых страшных преступников страны один на один. и тебе нужно вырулить так, чтобы не сказать ничего лишнего и при этом оставить себе надежду на жизнь...

Кого будешь просить? Никого нет. Ты уже больше недели не видео ни одного человека, который бы не желал тебе смерти. Ты не помнишь когда в последний раз что-то ел...
Кого ты будешь просить?!!!

До этого я тоже был добрым, никому ничего плохого не делал.
Я просто не верил. Я работал и неплохо зарабатывал и я думал, что в этом весь смысл жизни. А над верующими я про себя тайком смеялся.
Вслух никогда не оскорблял. Человечности хватало, но считал их глупцами как минимум.

Уллу келлю болмагъыз, джамагъат,
Аллах кеси сакъласын. Джашау не къадар сейир зат болгъанын биллик тюлсюз.

Сегодня я вспоминаю эти дни как самые лучшие и самые важные в своей жизни.
Потому что с тех пор четко знаю что есть главное, а что приходящее. Да не все получается делать так как нужно. Но по крайней мере нельзя отрицать, что живешь неправильно.
Отличаюсь я лишь тем, что не отмалчиваюсь. Не лицемерю.

А что касается мировоззрения :

Когда вы идете и покупаете себе, например банку колы (просто как пример говорю), насколько хорошо вы понимаете, кому в карман вы кладете эти деньги? Или когда по телевизору показывают фильм "ученик авиценны", например. Кроме как художественное произведение ничего не видите?
А я вижу. Не буду говорить что именно, но я виду как руководитель этого проекта (продюсер или как его там) презентует социальное обоснование сюжета фильма. Как получает одобрение...

Сколько из присутствующих знает о том, что в США есть НИИ Северного Кавказа, например?
Разрабатывают законопроекты и внедряют через своих людей в правительстве.

Что каждый из вас будет делать когда его ребенок начнет интересоваться религией? Вопрос сиего топика в этом.
Готовы ли каждый из нас к этому моменту в своей жизни?




Грин,
АЛАМАТ., и другие ...
Выделяют потому что текст большой.
Чтоб дочитали. Не вам конкретно , просто Вы на этой странице.

Ко всем "инакомыслящим":)))


Не тяните за язык, тилеб айтама.
Я вам не враг. И никому здесь не враг.
Я даже не исламист и не ставлю перед собой цели распространять религию.
Вы сами меня в обсуждение канонов затягиваете.
Я лишь хочу чтоб мы оставались карачаевцами. И наши дети и внуки. И чтоб жили они в мире.
Всех денег не заработаешь, хотя деньги тоже важная часть жизни, очень.
И не всегда деньги помогают. Проверено...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Грин 07.09.2014 17:03:11

0 1

Цитата
saffas пишет:
мне хочется чтобы они прозябали в несчастье.
следует полагать, следующая стадия "побивание камнями"? :emojio73: :emojio74:



В этой теме я не вижу связки "религия-добро" или "религия-благо". Из всех Ваших сообщений хлещет глухая злоба и рабская ненависть. Даже религию Вы защищаете со сжатыми кулаками и дурным словом. Один предлагает расстрел, другой желает несчастий, третий называет бредом необходимость труда и чтения книг.

Господа Верующие, это Ваш "Портрет Дориана Грея", отталкивающий, жестокий, гниющий. И Вы даже не в состоянии изображать умиротворенность, потому что "добро" должно сидеть внутри человека, а не предложено внешними Силами, в т.ч. и божественными. Вас даже вера не сделала лучше.

Перечитайте тему внимательно, ни один светский человек в этой теме не желает зла другому человеку, а Вы желаете. И именно поэтому Вы всегда будете массой, которая заполняет площади и ставит необходимые подписи, Вас всегда будут звать на баррикады и раздавать Вам оружие, ибо Вы-прекрасный материал для деструктивных начинаний никак не связанный с созиданием.
saffas 07.09.2014 17:14:40

1 0

janet,покажи мне пост, где эти светские люди пытались рассуждать или думать, сплошной сарказм и обвинения мусульман во всех бедах, эта зеленая вообще поставила в один ряд с кончитой (видимо ее любимый артист).
Покажи хоть один безобидный пост их, где нет издевок, недоверия и намеренных искажений, и я удалю свои эмоции.
И сейчас нас считают массой и деструктивным материалом (хотя я сам по мнению соблюдающих светский человек).
С таким невозможен диалог, только принудительные работы, только повышенный налог.
Mozg.spb 07.09.2014 17:20:29
Сообщений: 610
Косяк инета. Подлежит удалению.
Изменено: Mozg.spb - 07.09.2014 17:23:05

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 07.09.2014 17:21:16
Сообщений: 610
saffas,
Бир 5000 кере АузубибиЛлях десек, покемончукъла чабыб тебрерик болур эдиле по форуму, не?:))))
ОстагъафируЛлах. Это уже истерика...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
художник не местный 07.09.2014 17:23:30
Цитата

Малина пишет:


шо, бир тохтагъыз




Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает.


дамы и господа, эгечлерим-къарнашларым!!!
прочтите и прислушайтесь к этим словам, за все время обсуждения этой темы, единственный форумчанин, который (ая), призывает остановиться, я в свою очередь предлагаю, временно закрыть тему, наше общество не готово обсуждению такого вопроса не сейчас. ....!
Марджи 07.09.2014 17:41:17

0 1

@
Изменено: Марджи - 07.09.2014 19:59:49
Образцовый Мизантроп 07.09.2014 18:56:11
Сообщений: 62

0 0

Марджи, прекращай уже этот дешевый спектакль :неа:
Марджи 07.09.2014 19:33:42

0 1

,
Изменено: Марджи - 07.09.2014 20:00:41
ракета 07.09.2014 19:34:59
Сообщений: 71

0 1

Полезный вышел разговор. Показались истинные лица, намерения. Многие сделают выводы. Меньше будут обманываться.
АЛАМАТ. 07.09.2014 19:48:50
Сообщений: 60

3 0

Mozg.spb, реально полгода в багажнике? Это многое объясняет. Мне жаль.

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
художник не местный 07.09.2014 20:08:49

1 0

так вот она, как!?...за лайки боретесь?!...хоть в этом вы с друг другом солидарны! ....
Зукку Пристоп 07.09.2014 20:50:44
Сообщений: 1481

2 0

Грин,

Цитата
Грин пишет:
В этой теме я не вижу связки "религия-добро" или "религия-благо"
мадам, мало ли, что вы не видите. религия не виновата в вашей слепоте.

Цитата
saffas пишет:
Из всех Ваших сообщений хлещет глухая злоба и рабская ненависть. Даже религию Вы защищаете со сжатыми кулаками и дурным словом

к кому вы это? к конкретным форумчанам, или к верующим людям вообще? если к конкретным персонажам, то их эмоциональность это их личностное качество, а если к верующим в принципе, то поверьте, им вообще мало дела до вас и до остальных светских львиц. живут ради себя и своих близких. как и все нормальные люди.

Цитата
Грин пишет:
Господа Верующие, это Ваш "Портрет Дориана Грея", отталкивающий, жестокий, гниющий.
опять таки, кто эти господа? конкретные люди или любая девушка в платке вызывает в вас приступ гнева?
Цитата
Грин пишет:
И Вы даже не в состоянии изображать умиротворенность, потому что "добро" должно сидеть внутри человека, а не предложено внешними Силами

ну про ваше понимание добра, мы уже разобрались в соседней теме. если не ошибаюсь, добро все то, что вас кормит и не трогает. лично я с вами не согласен, но навязывать свое мнение не стану, ибо в принципе пофиг.

Цитата
Грин пишет:
И именно поэтомуВы всегда будете массой, которая заполняет площади и ставит необходимые подписи, Вас всегда будут звать на баррикады и раздавать Вам оружие, ибо Вы-прекрасный материал для деструктивных начинаний никак не связанный с созиданием.

пардон, мадам, вы путаете едро, рпц и гос служащих с мусульманами. это ваша контора, как стадо баранов идет на выборы и якобы, что то выбирает и на что то влияет. мусульман в этом стаде нет. мусульманин пять раз в день обращается к богу и ищет свой путь, и только там на молильном коврике, он понимает, что и как делать. а жирные дядьки в галстуке, указывающие как жить, это для вас.

бла бла бла, бла бла !
Uzeir 07.09.2014 22:02:32
Сообщений: 126

1 0

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи.
Как много сказано и как мало сделано)))
Какая разница светский человек или не светский в любом случае каждый будет отвечать за свои поступки перед Всевышним. От того, что человек светский это не даст ему права что его в судный день или в могиле будут спрашивать по тем законам которым он якобы жил.
Не понимаю этого деление. И так выходит из переписок что светский человек не мусульманин? Будто бы вы поделились на мусульман и не мусульман. Все зависит от имана. У кого вера больше, а у кого она меньше. Кто требует знания, а кто требует их не так много, как другие.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Из числа великих правил, которые являются основной религии – это сближение сердец, единогласие и урегулирование разногласий между собой. Всевышний Аллах говорит: «Бойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой» (аль-Анфаль 8: 1). Всевышний Аллах также сказал: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь» (Али ‘Имран 3: 103). Он также сказал: «Не будьте подобны тем, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (Али ‘Имран 3: 105). Эти и другие подобные тексты повелевают объединение общины и стремление к взаимному согласию, и запрещают раскол и разногласие. Те, кто придерживаются этой основы, являются приверженцами единой общины (аль-джама’а), а отошедшие от нее – есть приверженцы раскола”. См. «Маджму‘ аль-фатауа» 21/58.
saffas 08.09.2014 01:20:24
Mozg.spb, сам круглый стол прошел надеюсь более продуктивно, чем его обсуждение здесь?))
Форум - это вообще питательная среда для провокаторов, а их в теме аш две было, остальные сочувствующие и рассуждающие.))
Но к счастью от них (провокаторов) мало зависит консолидация общества. А это очень важная тема, она для нас должна быть намбо уан, о ней везде надо говорить и делать, в т.ч круглые столы. Ведь не секрет, что именно соблюдающие мусульмане сегодня одна из самых не защищенных слов населения. Подставы, провокации, слежки, дискриминация, банальное хамство в быту - это лишь неполный список того, с чем сталкиваются соблюдающие, не имеющие никаких политических амбиций и порочащих связей, причем на родине малой и большой. Это негативная энергия имеет свойство накапливаться, следовательно надо искать законные и ощутимые методы воздействия на проявление таких искажений. В этом плане в штатах хорошо, что можно вводить свои правила в каждом, если бы унас так было, напряжения было бы меньше. Вот вам шариат, используйте у себя, адета вам не хватает, да пожалуйста вводите, а в гости едите - принимайте законодательство другое. Но куда нам такое, когда шарики за ролики никак не закатятся.))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный