ПРОБЛЕМА ВЫМОГАТЕЛЕЙ-ПОПРОШАЕК !

ПРОБЛЕМА ВЫМОГАТЕЛЕЙ-ПОПРОШАЕК !

ALANULAN 14.07.2014 21:09:40
Сообщений: 856

0 0

НАГЛЫЕ,ГРЯЗНЫЕ,ЛЕНИВЫЕ...,.,
ОНИ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ,
УКРАШАЮТ СТОЛИЦУ РЕСПУБЛИКУ,


ЭТИ ФОТОГРАФИИ СДЕЛАНЫ ПРИМЕРНО ЗА 15 МИНУТ......

ВРЯД ЛИ ПРОСТОЙ ГРАЖДАНИН ПРЕДСТАВЛЯЮТ ,КАК ИЗБЕЖАТЬ ВСТРЕЧИ И ДИАЛОГОВ С ПОПРОШАЙКАМИ...



, НО ТЕ КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ,ЗНАЮТ,МОГУТ,,НО ПОЧЕМУ -ТО НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЮТ! ........!?!?! :smirk:

МОЖЕТ ЭТО САМОЕ?!?!?!?........ :чёссе: ?????

КТО ЭТО , ЧТО ЭТО ЗА РАБОТА ТАКАЯ, ????? АКТЁРЫ .... !!!!!!!!

Изменено: ALANULAN - 15.07.2014 06:19:07

с УВАЖЕНИЕм !

Ответы

Сэстренка 16.07.2014 04:17:49
Сообщений: 9927
Кто ходит в мечеть в Дружбе, посоветуйтесь с Ибрагим хаджи, что он скажет.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Пилигрим 16.07.2014 04:43:38
Сообщений: 898

0 0

Вот кто может уверенно сказать, что попрошайки живут лучше чем каждый из нас ? если бы не нужда, не выходили бы с протянутыми руками на улицу. Пусть даже цыгане! Кто из Вас хотел бы оказаться на их месте ? Мадарлары алай эсе не терсик барды анда ? У многих из них нет даже документов, куда и на какую работу они выйдут ? джюрек джумушакъ болургъа керекди! Ачыуланмагъыз алагъа джамагъат ! АЛЛАХ бермесин, ичибизден бирибиз ол дараджагъа джетерге боллукъбуз! И кто -то скажет, смотри здоровый, а работать не хочет ! Разве люди будут знать какие у вас проблемы ! Это не только у нас и не в нашей стране ! нет такой страны, где нет попрошаек...)) Каждый кто нуждается, должен быть на попечении у тех, у кого есть деньги!

джолоучу
всезнайка 16.07.2014 07:37:55
Сообщений: 1164
Цитата
Сэстренка пишет:
Кто ходит в мечеть в Дружбе, посоветуйтесь с Ибрагим хаджи, что он скажет.
Перед Джума намазом когда оккупация этгенлеринде межгитни аллын , милиция чакъырыб къыстатырыкъма кетигиз деб къыстагъанды

псори тамам
Totur_Ram 16.07.2014 07:59:25
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
Баксанец пишет:
Да убережёт Аллах от больших проблем, чем эта!
Амин Аллах!

Цитата
Сэстренка пишет:
Мен айтханча болса, я бы организовала наблюдение за всеми попрошайками, выяснила бы, кто по-настоящему нуждается и вынужденно встал с протянутой рукой, а кто сделал из попрошайничества для себя промысел.
я бы тоже
Цитата
Сэстренка пишет:
Что же касается выдворения. Законы - законами, но надо понимать, что никто от хорошей жизни не едет в чужую страну. Это позор, когда в мусульманской республике торжественно открывают двери заведения, через которое будут выдворять мусульман((, устроили праздник из этого((. Чему радуются? Выдворение - это ВЫНУЖДЕННАЯ мера государства и осуществлять его тоже надо вынужденно, кеси-кесингден уяла, приговаривая: "Извините, законы такие",- а не гордо и торжественно!
:lol: :lol: :lol: кесинг-кесингден уяла адамланы некъ къыстайса?)))) :гыы: Если человек не подходит в ту категорию, которую нужно выпроводить с республики, то не нужно его, по-моему, вообще пытаться выпроваживать))) наоборот, как-то ему надо помочь, постараться дать работу, куда-то устроить по возможности. Выпроваживать нужно "родовых" попрошаек, которые смотрят на попрошайничество как на профессию. Они наглые, способные на кражу и другие правонарушения, их образ жизни предрасполагает ко всяким отклонениям.
Totur_Ram 16.07.2014 08:06:00
Сообщений: 5904
Цитата
Ocean пишет:
Выживают как могут... Не этсинле харипле.. Рыба гниет с головы.. Все вопросы к руководствам стран.
Руководства стран тоже выживают как могут, если так посмотреть. Мне и их жалко, они даже при всем хотении, возможно, не могут себя изменить. Не наработаны способности и нет сильной мотивации к изменениям.
veresk 16.07.2014 11:40:35
Сообщений: 2371

1 0

Тима, сени айтханынг адамлыгъынгы бетиди... Понимаю твою точку зрения, и всё же не могу не выразить своего частного отношения к этому явлению. Бываю и в КЧР, и далеко за её пределами. Считаю вероятным, что наша республика призёр по их количеству "на квадратный метр", но точным, что нигде они не просят так липуче, бесцеремонно, а порой нагло, как здесь. Начиная от малых детей.
Отрицать нужду части просящих кто возьмётся? Аллах джазыкъсынсын ол къыйынлыкъдан кимни да... Как и многие из вас, аллай адамгъа гюнахлы болама деб, подаю практически всегда. По принципу, пусть перепадёт хитрому, чем упустишь реально нуждающегося. Но закрывать глаза на то, что реально существует давний и хорошо налаженный бизнес со своими законами-правилами, не стоит... Как и примеривать для него общепринятые чувства униженности, неудобства, вынужденности и прочее... Они хорошие психологии и прекрасно осознают, за какие струны дёргать души сердобольного электората, при этом самим нисколько не испытывая чувств унижения.
Лёгкие деньги очень быстро выветривают остатки такого рода рефлексий, и вряд ли подавляющее большинство привыкших к такому способу пропитания устроит альтернатива с зарабатыванием меньших денег бОльшим трудом.
Потому считаю, что контроль в рамках нашей веры и гуманности всё-таки нужен, чтобы маленькая республика не казалась для подобного бизнеса "оффшорной зоной".
По поводу ползучей экспансии тоже...
Трудолюбие и умение достигать достатка в самых нелёгких условиях нас выручали не раз... вряд ли снобизм с выбором честного рода трудовой деятельности можно считать прогрессивным явлением новой истории... Фактов, когда сыновей растят барчуками, къолларын къара ишге тийдирмей по причине наличия дешёвой наёмной трудовой силы, более чем достаточно. А ведь у скольких видных, знаменитых соплеменников достойным фактом биографии считаются в детстве и юности малгъа къарагъан, арбаз тутхан, къошда ишлеген, бачха-сабан-бичен бла кюрешген, юй ишлеген джумушла... Тут тебе и "тренажёрный зал", и бицепсы-трицепсы, и бесценнейший опыт не шарахаться в инфантильной истерике от труда. Великая польза в становлении личности.
Свято место пусто не бывает. Там, где из обихода изгоняется труд, поселяется безделье, "мать всех пороков"... В том числе и завезённых импортом.
И уж ловлю все камни, но тема про "она его за трудовые муки полюбила" тоже не без разницы...

Аза, я с тобой согласна: у властей руки не доходят...
Изменено: veresk - 16.07.2014 11:44:56
Сэстренка 16.07.2014 12:20:25
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
кесинг-кесингден уяла адамланы некъ къыстайса?)))) Если человек не подходит в ту категорию, которую нужно выпроводить с республики, то не нужно его, по-моему, вообще пытаться выпроваживать))) наоборот, как-то ему надо помочь, постараться дать работу, куда-то устроить по возможности. Выпроваживать нужно "родовых" попрошаек, которые смотрят на попрошайничество как на профессию. Они наглые, способные на кражу и другие правонарушения, их образ жизни предрасполагает ко всяким отклонениям.
Рамазан, чыртда кюлюрча тюлдю. Малина айтханлай, это верх безнравствености, когда торжественно и празднично открывают пересылочный пункт, через который будут выдворять мусульман из мусульманской республики. Сам видишь отношение в Москве к этим бедолагам. Не от хорошей жизни они разбрелись по всему свету. Где же им найти прибежище, если дома бедность и нищета и вне дома их везде погоняют? Я не говорю, чтобы всех принимали в КЧР - физически не поместятся, не говоря уже о том, что как минимум надо прокормить. Вынужденно отказывать, вынужденно ограничивать - это одно, а гордиться своим преимуществом, что сегодня не тебя выгоняют, а ты выгоняешь - это ужасно, это недостойно. Уж ты-то, спустя годы проживания в Москве, знаешь, чем это заканчивается: все внимание правоохранительных, миграционных служб сосредоточится на бедных таджиках и узбеках((. Я не против помощи любым нуждающимся людям, но я не доверяю государству в этом вопросе. Сравните даже действия властей КЧР во время войны в Сирии и во время войны в Украине: из Сирии десяток карачаевцев не могли вывезти, потому что не было приказа Путина, а из Украины 360 чел. и не куда-нибудь, а сразу в Домбай! Нашлось место? Нашлось, но потребовалось указание сверху. Если бы дали указание сверху устроить всех таджиков и узбеков, то и для них нашлось бы место. Я не понимаю, что мы так за свои камни, реки, деревья держимся? С собой что ли унесем? Джарашсынла, джашасынла. Это испытание для нас, возгордимся мы или нет. Мы же тоже едем в российские регионы и тоже создаем неудобства тамошним. Так почему к нам не могут приезжать? Я не призываю к закононепослушанию. Но какими бы ни были законы, при правильной организации контроля за приезжими можно так организовать работу, что каждый приезжий будет на учете. Но никто же этим не будет заниматься, будут тупо для плана загонять в автобусы, привозить в свой пересылочный пункт и отправлять в нищету и бедность, от которой они бежали в поисках куска хлеба... Сколько ни говорите, а эта красная ленточка, торжественно перерезанная на пересылочном пункте, лично для меня символ нашей бездуховности и черствости.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 16.07.2014 19:59:38
ALANULAN,

"если бомжонок с бутылкой грязной воды подходит к студентке в белом платье , и ТРЕБУЕТ ДЕНЬГИ, ---это вымогательство??"
Вымогательство - это когда требуют деньги или иное имущество, при этом угрожают применением насилия или угрожают распространить сведения, порочащие лицо с которого требуют, при это не важно бомжонок это или солидно выглядящий человек.
Mans 16.07.2014 21:23:21
Сообщений: 1698
Сэстренка,
так Сапият, дело не в камнях и деревьях.. дело в деградации.... немало случаев со стороны тех самых якобы мусульман в кчр когда они позволяли себе слишком многое... например попытка изнасилования мальчика в селе Важном узбеком. узбеки заходят в магазин где работает девочка в плакте и спрашивают у нее порнофильм. магазин торговал как аксессуарами для телефонов так и аудио видео продукцией. как многие девушки которых уже не возьмёт уважающий себя карачаевец выходит замуж за выходцев из азии. как потом их дети берут карачаевскую фамилию. чему есть примеры. например в новом карачае. фамилиясын джазмайым. изнасилованияланы затны уже айтмайма как у нас так и в россии с участием этихже выходцев из азии "мусульман"... так что КЕРЕК ТЮЙЮЛДЮ ДУНЬЯНЫ МЫЖЫГЪЫ БЛАЙДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

*
janet 16.07.2014 21:27:38
Сообщений: 11878
в Москве множество старушек просящих милостыню. не вериться, что они часть организованных групп, скорее всего, им реально трудно жить на пенсию.
Mans 16.07.2014 21:35:41
Сообщений: 1698

*
Пилигрим 16.07.2014 22:51:34
Сообщений: 898
Mans,

это видео вызывает двоякое чувство ! Разговора нет, что с этих людей снимает какая-то группа мошенников. Но если смотрели внимательно, можно понять, что все кто стояли и просили, обездоленные люди ! Они все в нужде живут ! Вот на видео был парнишка, который врал, что у него брат болеет. Разговора нет, что он врет, но он детдомовский! нет у него родителей, близких, чтобы его обеспечить ! Он сам, один на этом свете! И что Вы предлагаете? оставить их и без последнего гроша, что ему отдают их работодатели ? Он или умрет или станет преступником ! Что лучше ? чтобы он просил у вас брал ? или воровал и убивал ? И я уже давно перестал верить нашим телевизионным клоунам, которые рассказывают все так, как им угодно!

джолоучу
Пилигрим 16.07.2014 22:57:43
Сообщений: 898
Вы не хотите смотреть дальше ! Кто их такими сделал ? кто довел их до такого состояния ?

джолоучу
Ocean 16.07.2014 23:06:18
Сообщений: 2314
Цитата
Пилигрим пишет:
Вы не хотите смотреть дальше ! Кто их такими сделал ? кто довел их до такого состояния ?
+1

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Пилигрим 17.07.2014 02:33:57
Сообщений: 898
Цитата
veresk пишет:
пусть перепадёт хитрому, чем упустишь реально нуждающегося.
это очень мудро ! Бек сау болугъуз :) АЛЛАХ в первую очень смотрит в наши сердца,а не на наши поступки. Терс айта эсем разы болугъуз!
Изменено: Пилигрим - 17.07.2014 02:35:28

джолоучу
Образцовый Мизантроп 17.07.2014 05:10:59
Сообщений: 62
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Образцовый Мизантроп пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Я думаю, нельзя переходить из крайности в крайность и призывать вообще не подавать им милостыню: так мы свои сердца ужесточим.
Чем же? Они все здоровые, хотят денег, тогда пусть идут работать.
Я лично очень боюсь не давать попрашайкам. Как раз недавно думала о том, что все реже и реже стала давать. Москва! С одной стороны, их настолько много и настолько много среди них подставных, что подавать милостыню - это все равно, что поощрять развитие рабства, кражи детей и т.п. А с другой стороны, ужесточается сердце(((. И, когда прохожу, ничего не подав, я потом очень долго иду и говорю про себя: "Йа Аллах сен кеч, йа Аллах сен бир болуш ол адамгъа, йа Аллах мени бир наказать этме къатылыгъым ючюн, йа Аллах сен мени джюрегими джумушакъ бир эт, йа Аллах сен бир джазыкъсын", - и так всю дорогу. Я очень боюсь, что, если не помогу, пройду мимо, то потом Аллах меня накажет и поменяет с ними местами.
Не могу найти статью, где назывались фамилии тех кто крышует попрошаек в Нальчике. Среди них были авторитетные люди в республике. Это целый бизнес, причем очень доходный.
Интересен факт, что у значительной части попрошаек есть свои собственные дома. И знаете, думаю если человек может ходить полдня на жаре с протянутой рукой, то он может и пойти работать. Им никто ничем не обязан. Люди не понимают, что чем больше они будут давать, тем больше попрошаек будет становиться.

А касательно ужесточения сердца...и в нашем народе есть люди, которые действительно нуждаются. Почему бы всем нам не скидываться таким людям, а не кормить зажравшихся людей, крышующих этих плутов.
Nemo 17.07.2014 11:55:44
ALANULAN 18.07.2014 23:23:28
Сообщений: 856
Цитата
veresk пишет:
Бываю и в КЧР, и далеко за её пределами. Считаювероятным,что наша республика призёр по их количеству "на квадратный метр", но точным, что нигде они не просят так липуче, бесцеремонно, а порой нагло, как здесь.Начиная от малых детей.
Цитата
veresk пишет:
А ведь у скольких видных, знаменитых соплеменников достойным фактом биографии считаются в детстве и юности малгъа къарагъан, арбаз тутхан, къошда ишлеген, бачха-сабан-бичен бла кюрешген, юй ишлеген джумушла... Тут тебе и "тренажёрный зал", ибицепсы-трицепсы, и бесценнейший опыт не шарахаться в инфантильной истерике от труда.Великая польза в становлении личности.
Свято место пусто не бывает. Там, где из обихода изгоняется труд, поселяется безделье, "мать всех пороков"... В том числе и завезённых импортом.
...тамам..!

Totur_Ram, :дайпять: Сэстренка, , экигизда тюзсюз! Тюзлюкню эки джаны.......
Цитата
saffas пишет:
Вымогательство - это когда требуют деньги или иное
аййй сау бол , значит вымогатели,всё-таки?! :emoji53:
Цитата
janet пишет:
Вымогательство - это когда требуют деньги или иное

в москве ))))на улице нет ничего бесхозного!!!!!!

Mans,
ну зачем так грубо и цветасто?
Цитата
Образцовый Мизантроп пишет:
А касательно ужесточения сердца...и в нашем народе есть люди, которые действительно нуждаются. Почему бы всем нам не скидываться таким людям, а не кормить зажравшихся людей, крышующих


с УВАЖЕНИЕм !
ALANULAN 21.07.2014 16:51:29
Сообщений: 856


прислала она наша форумчанка

с УВАЖЕНИЕм !
Piece of Happiness 21.07.2014 17:51:51
Сообщений: 1816
не всегда же можно деньгами отдавать...
раньше всегда было очень много попрошаек возле университета в Нальчике... и да,это были цыгане...дети в возрасте от 6 до 12 лет...
честно скажу, всегда давала им деньги...потому что просто не могу пройти мимо ребенка...
тем более, для цыган - это национальны бизнес...такая же работа...
теперь если и подаю, то захожу в магазин и покупаю что-нибудь из продуктов... кеслерине аш-суу этерле..башха болмаса да...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Nasib&Namis 23.07.2014 02:26:36
Бизде уже поликлиниканы ичинде да айланыб джыядыла ала ачха.... (
ilmizi 26.07.2014 16:34:31
Сообщений: 152
Меня всегда, мягко говоря, удивляют те недалекие, кто дает на лапу попрошайкам. Я не даю и скажу почему.
1. Потому что эти деньги идут не им
2. Потому что я не хочу спонсировать этот конкретный вид бизнеса. Который кстати имеет значительные социальные последствия для общества.
3. Потому что я не дурак, чтобы раздавать деньги тем, кому они не особо нужны
4. Потому что я религиозно образован. Достаточно для того, чтобы понимать, кому нужно давать садакъа, кому нет. Да и вообще садакъа можно раздавать и без денег.
5. Потому что я не переживаю, от того, что ребенок-попрошайка просит и не отстает. Почему? см.п.3.

Цыгане - это народ, который заговорит и на нашем аланском и на китайском, если того потребует ситуация. Это народ, который адаптируется по культурные особенности той территории, где они в данный момент кочуют. Но цыганские глаза - везде одинаковые. Этот взгляд... Типа умираю, если не подашь - точно умру:))).

Не будьте глупцами. Если есть лишнее, отдайте в детдом или интернат. Есть много больных, нуждающихся в лечении. А вы отдаете деньги цыганским баро, их крыше и т.д.
Самый простой способ: в ответ на просьбу - предложите купить хлеба (или еще его из еды). Денег не давайте. 90% от еды откажутся. Значит не голодные. А вы переживали:))
Поощряя бизнес, вы провоцируете наплыв попрошаек к себе домой. Следом будут последствия.
Лохпайля кибик болмагъыз:)))
bubbleman 26.07.2014 17:07:35
Сообщений: 419
Те кто подают профессиональным попрошайкам тем самым поощряют этот криминальный бизнес и несут моральную ответственность за распространения этого явления у нас в республике.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Ocean 26.07.2014 17:58:06
Сообщений: 2314
A kak vi raspoznaete professionalnih ot drugih poprashaek?

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
zarbuzan 26.07.2014 18:18:37
Сообщений: 1414
Хе-хе, так цыгане по определению профессиональные попрошайки. А на фотках именно они.
ALANULAN 26.07.2014 18:43:45
Сообщений: 856
УТРО.ПОЛ ДЕВЯТОГО. АРТИСТЫ-ОХОТНИКИ ЗА "ЛИШНИМИ ДЕЕЕЕЕЕНЮЖКАМИ" РАЗМИНАЮТЬСИ ПЕРЕД ЖАРКИМ И ДОЛГИМ РАБОЧИМ ДНЁМ!

"РАНЕННЫЕ ОФИЦЕРЫ", СКРЮЧЕННЫЙ ПАРЕНЬ В ЗЕЛЁННОЙ ТЮБЕТЕЙКЕ, БОРОДАТАЯ БАБА-ЯГА,С ПРОТЯНУТЫМ СТАКАНОМ, ДЕВОЧКА С ГРУСТНОЙ УЛЫБКОЙ ... ОНИ ЖДУТ НАС В РАЙОНЕ ТРК "РОССИЯ" ! ИХ ДОЛЖНЫ ПОЖАЛЕТЬ ВСЕ , ПАЛЕСТИНЦЫ И ЕВРЕИ!
Изменено: ALANULAN - 26.07.2014 18:59:23

с УВАЖЕНИЕм !
Nemo 26.07.2014 18:45:12
Не все, большая часть из средне азии, ролик снятый 2012 г и тех пор ничего не изменилось, теже лица . . .
ALANULAN 26.07.2014 19:19:55
Сообщений: 856
Nemo,
-СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ ЦЫГАНЕ ! ОНЕ ЖЕ ПО ВСЕМУ МИРУ, КАК ЭТИИИ САМЫЕЕЕ ,КАК ИХ ТАМ..,

с УВАЖЕНИЕм !
ilmizi 27.07.2014 16:48:42
Сообщений: 152
Да, именно среднеазиатские.
Многие думают, что это бедные таджики или узбеки. Ан-нет, ребята, это все те же цыгане.
Sabr 27.07.2014 17:03:34
Сообщений: 7254
Цыгане заполнили и Норвегию. После открытия границ с Румынией их поток нескончаем. Вначале их жалели, давали все деньги - их становилось все больше и больше. Но в Норвегии есть жесткий закон - экслуатация детей карается, потому цыгане здесь только взрослые. Но и толерантным норвежцам они так надоели, что каждый город будет сам решать - запретить попрошайничество или нет. С первого августа в Ставангере хотят запретить попрошайничество - посмотрим, что из этого выйдет.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный