Лента новостей

Тынч адам 28.05.2014 18:51:30
Предлагаю не только публиковать, но и обсуждать здесь происходящие в мире события.
Тынч адам 28.05.2014 18:53:42
Если подобная тема есть, эту можно убрать. Начнем с Абхазии.

В Сухуми начался переворот
Участники митинга оппозиции в центре Сухуми прорвались в здание администрации президента Абхазии Александра Анкваба. К вечеру вторника появились сообщения, что президент согласился на отставку правительства и генерального прокурора, однако позже они были опровергнуты его пресс-службой. Вслед за этим координационный совет оппозиционных партий и организаций, возглавляемый Раулем Хаджимбой, объявил, что берет на себя руководство республикой. Источник gazeta.ru.


шагди 28.05.2014 19:07:39
Сообщений: 948
Слышал, что туга готовы выехать и адыги, для помощи в свержении власти в лице Анкваб. Вплоть до применения оружия. Птичка напела...
Но понятно, что это не поможет абхазии хоть чуточку выползти из под российского влияния. Та же чечня сейчас более независима, чем абхазия или южная осетия..
шагди 28.05.2014 19:11:16
Сообщений: 948
надеюсь удасться сменить президента, и будет одобрен проект по строительству дороги черкесск-сухум. тогда да моря будет на много быстрей добираться). да и домбайцы получат приток туристов +30% минимум)
Тынч адам 28.05.2014 19:15:06
я не в курсе если често, что там за проблемы. Хотя имею представление в каком состоянии сейчас Сухуми и Абхазия в целом. Где то и фото видел сегодняшней Абхазии. Его хотят отстранить из за того что ничего не сделано или это конкурирующие группы. Анкваб я так понимаю ставленник Москвы? А кто представляет опозицию?
Тынч адам 28.05.2014 19:19:16
Думаю что про Абхазию нужно отдельную тему сделать. Есть много о чем поговорить. :думаю:
Тынч адам 28.05.2014 19:24:39
Второй день журналисты Абхазского телевидения лишены возможности освещать события в стране
Коллектив Абхазского телевидения выражает озабоченность по поводу сложившейся политической ситуации в стране.
«Второй день журналисты Абхазского телевидения лишены возможности освещать события в стране. В здании и на территории телевидения находится большое количество посторонних людей, представителей оппозиции, которые препятствуют вещанию телевидения. Общество ждёт от нас объективной информации, но мы брошены, не защищены. Телевидение в заложниках, и мы лишены возможности выполнять свой профессиональный долг», - говорится в Заявлении коллектива АГТРК.
Сотрудники Абхазского телевидения просят всех, кто поддерживает один из главных принципов демократии - гласность и неотъемлемое право человека на свободу слова, поддержать их.
http://apsnypress.info/news/12064.html

Тынч адам 28.05.2014 19:27:01
28.05.2014 12:49
В связи со сложившейся ситуацией сегодня в Абхазию приезжают помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. Об этом АПСНЫПРЕСС сообщил секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба.

http://apsny.ru/news/?ID=9787
шагди 28.05.2014 19:28:56
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
я не в курсе если често, что там за проблемы. Хотя имею представление в каком состоянии сейчас Сухуми и Абхазия в целом. Где то и фото видел сегодняшней Абхазии. Его хотят отстранить из за того что ничего не сделано или это конкурирующие группы. Анкваб я так понимаю ставленник Москвы? А кто представляет опозицию?
Анкваб уж слишком явно угождает москве, не хочу писать как есть, могут прочесть девушки. По поводу коррупции не знаю, вроде он не запалился со своим кланом. Но он исламофоб, адыгофоб и даже карачаефоб), раз отказался строить дорогу из черкесска. это мое личное мнение.
Цитата
Тынч адам пишет:
Думаю что про Абхазию нужно отдельную тему сделать. Есть много о чем поговорить.
как хочешь, но не думаю, что много инфы о ней. страницы 2, не более).
Тынч адам 28.05.2014 19:32:51
Цитата
шагди пишет:
раз отказался строить дорогу из черкесска.
хорошо что напомнил, когда из австрии в италию едешь вот там туннели, скину видео, снимал как то когда проезжал и думал вот бы в Балкарию и Абхазию построили такие. Хотя не знаю, технически это возможно или нет.
Изменено: Тынч адам - 28.05.2014 19:33:35
шагди 28.05.2014 19:38:45
Сообщений: 948
эта страна прекрасна, как и люди ее населяющие. они очень любят соседей, только вот руководство пытается остановить рост численности мусульман в республике, поэтому позволили вернуться только десяткам беженцам из сирии. это все москва, что скажет, то и делают. еще один пример: в сухуме действовал оч престижный коледж, там преподавались и основы ислама. это все оплачивали зарубежные абхазы, затем их выдавили и учебное заведение закрыли. это все с приходом Анкваб. Вот еще один пример на праздновании дня независимости абхазии, не удостоялся приглашения ни один адыг, но Анкваб не забыл пригласить "черную сотню", казаков Ткачева, которые к абхазии никакого отношения не имеют, тем более к ее обретению независимости...
Тынч адам 28.05.2014 19:43:25
в Абхазии насколько мне известно сохранились и язычники. небольшая выкладка по конфессиям
Большинство населения Абхазии составляют христиане. Согласно опросам, распределение конфессий в 2003 году было следующим:
60 % — христиане
16 % — мусульмане
3 % — приверженцы абхазской религии
5 % — язычники
8 % — атеисты (неверующие)
2 % — прочие конфессии
6 % затруднились ответить

Там было до 60 мечетей. Кто их разрушил?

вот еще интересное что, какой то путешественник наверно писал
шагди 28.05.2014 19:44:49
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата
шагди пишет:
раз отказался строить дорогу из черкесска.
хорошо что напомнил, когда из австрии в италию едешь вот там туннели, скину видео, снимал как то когда проезжал и думал вот бы в Балкарию и Абхазию построили такие. Хотя не знаю, технически это возможно или нет.
из балкарии в абхазию не возможно, так как нет границы, под грузией не вариант). из балкарии в карачай и из карачая в абхазию, вот это теоретически возможно. но я читал про то, что тонель под эльбрусом может поменять климат в приэльбрусье, но думаю это байки, тем более он не совсем под эльбрусом получится. вот круто было бы). выехать и через 3 часа на море), искупаться и домой). все в течении одного дня).
Тынч адам 28.05.2014 19:45:50
Цитата
шагди пишет:
эта страна прекрасна, как и люди ее населяющие. они очень любят соседей, только вот руководство пытается остановить рост численности мусульман в республике, поэтому позволили вернуться только десяткам беженцам из сирии. это все москва, что скажет, то и делают. еще один пример: в сухуме действовал оч престижный коледж, там преподавались и основы ислама. это все оплачивали зарубежные абхазы, затем их выдавили и учебное заведение закрыли. это все с приходом Анкваб. Вот еще один пример на праздновании дня независимости абхазии, не удостоялся приглашения ни один адыг, но Анкваб не забыл пригласить "черную сотню", казаков Ткачева, которые к абхазии никакого отношения не имеют, тем более к ее обретению независимости...
я был совсем мальчишкой, по соседству жила семья абхазов. Отца Борис звали, мать Манана, 2 пацана было, помню только одного - Дато. Часто вместе играли. да и отношения были хорошии как сейчас помню.
шагди 28.05.2014 19:48:56
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
Там было до 60 мечетей. Кто их разрушил?
видимо царские ставленники, не помню как их звали, абхазо-менгрельская династия.
Тынч адам 28.05.2014 19:49:43
Цитата
шагди пишет:
из балкарии в абхазию не возможно, так как нет границы, под грузией не вариант).
имел ввиду из Карачая в Балкарию, скажу так чтобы нам всем понравилось - из КЧР в КБР. Но никто не будет вкладываться в такой проект.
А вот из КЧР в Абхазию было бы великолепно. Но когда ты сказал про Ткачева, я понял почему ее не строят. Краснодарское побережье понесет убытки. Поэтому и строить не дают.
Тынч адам 28.05.2014 19:50:51
Цитата
шагди пишет:
Цитата
Тынч адам пишет:
Там было до 60 мечетей. Кто их разрушил?
видимо царские ставленники, не помню как их звали, абхазо-менгрельская династия.

Ислам в Абхазии — одна из традиционных религиозных групп на территории Абхазии. По данным социологического опроса 2003 года, мусульманами считают себя 16 % жителей страны. По данным председателя ДУМ Абхазии, - активными мусульманами являются около 250 человек, 130 из которых проживают в Гагрском и Гудаутском районах.[1]
Современное положением
Действуют две мечети (в Гудауте и Сухуме). Зарубежные абхазские общины в последние годы предпринимают усилия по повышению влияния ислама и репатриации зарубежных абхазов, большинство из которых — мусульмане.[2] В Духовном управлении мусульман Абхазии (ДУМРА) сообщили, что получали жалобы на дискриминацию мусульман при найме на работу, были случаи, когда их необоснованно привлекали к уголовной ответственности, избивали.[2]
17 августа 2007 года в центре г. Гудаута неизвестными из автоматического оружия в упор был расстрелян имам Хамзат (Рокки) Гицба.
10 июля 2010 года под днищем автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего имаму Сухумской мечети Салиху Кварацхелия, было обнаружено взрывное устройство.
17 июля 2010 года в г. Гагра, во дворе собственного дома, выстрелами из пистолета неустановленного образца был убит представитель ДУМА в Гагрском районе, член Общественной палаты Республики Абхазия Эмик Чакмач-оглы. 8 октября 2010 года, в Гудауте, у здания, используемого в качестве мечети, были расстреляны из автоматического оружия трое мусульманских активистов: Расул Пилия (был убит на месте), братья Рустам и Рауль Гицба (получили серьёзные ранения).
Председателем Духовного управления мусульман Абхазии долгое время был муфтий Адиль Габлия (скончался 27 июня 2011 года в больнице Турции, в связи с чем временное управление осуществлял муфтий Тимур Дзыба).[3]
Состоявшийся 3 декабря 2011 года IV Съезд мусульман Абхазии избрал председателем Духовного управления мусульман (ДУМ РА) Салиха (Станислава) Кварацхелия.[4]
шагди 28.05.2014 19:52:28
Сообщений: 948
Тынч адам, да, у них язычество до сих пор есть, но больше развито смешанная религия. язычество+христианство. но я думаю лет через 20 там будет преобладать мусульманская умма. если не будут зажимать, то еще раньше.
Тынч адам 28.05.2014 19:52:33
Доподлинно известно, что в разное время в селениях Абгархуке, Аацы, Куланырхуа, Ачандаре, Звандрипше, Анхуа, Акапе, Гуме, Эшере, Амзаре, Гупе, Члоу, Джгярде, Отапе, Цхенцкаре, Дале, Цабале и Псху, а также в городах Гудауте, Очамчыре и Сухуме существовали мечети — «Аджьаама» — различной архитектуры. По некоторым данным, в первой четверти XX в. в Абхазии действовало около шестидесяти мечетей, и почти все они были уничтожены во времена оккупации Абхазии войсками грузинских меньшевиков под командованием генерала Мазниашвили.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-19735.html
Тынч адам 28.05.2014 19:54:42
Просто представь, при условии что построят такую дорогу и будут соответствующие порты в Абхазии, сколько туристов иностранных может быть у нас.
шагди 28.05.2014 19:56:24
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата
шагди пишет:
из балкарии в абхазию не возможно, так как нет границы, под грузией не вариант).
имел ввиду из Карачая в Балкарию, скажу так чтобы нам всем понравилось - из КЧР в КБР. Но никто не будет вкладываться в такой проект.
А вот из КЧР в Абхазию было бы великолепно. Но когда ты сказал про Ткачева, я понял почему ее не строят. Краснодарское побережье понесет убытки. Поэтому и строить не дают.
нормально ты сказал.
вот именно, но и сейчас многие едут в абхазию, сами виноваты, слишком дорого в сочи и т.д.
шагди 28.05.2014 20:00:06
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
Цитата
шагди пишет:
Цитата
Тынч адам пишет:
Там было до 60 мечетей. Кто их разрушил?
видимо царские ставленники, не помню как их звали, абхазо-менгрельская династия.

Ислам в Абхазии — одна из традиционных религиозных групп на территории Абхазии . По данным социологического опроса 2003 года, мусульманами считают себя 16 % жителей страны. По данным председателя ДУМ Абхазии, - активными мусульманами являются около 250 человек, 130 из которых проживают в Гагрском и Гудаутском районах . [1]
Современное положением
Действуют две мечети (в Гудауте и Сухуме ). Зарубежные абхазские общины в последние годы предпринимают усилия по повышению влияния ислама и репатриации зарубежных абхазов, большинство из которых — мусульмане. [2] В Духовном управлении мусульман Абхазии (ДУМРА) сообщили, что получали жалобы на дискриминацию мусульман при найме на работу, были случаи, когда их необоснованно привлекали к уголовной ответственности, избивали. [2]
17 августа 2007 года в центре г. Гудаута неизвестными из автоматического оружия в упор был расстрелян имам Хамзат (Рокки) Гицба.
10 июля 2010 года под днищем автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего имаму Сухумской мечети Салиху Кварацхелия, было обнаружено взрывное устройство.
17 июля 2010 года в г. Гагра , во дворе собственного дома, выстрелами из пистолета неустановленного образца был убит представитель ДУМА в Гагрском районе , член Общественной палаты Республики Абхазия Эмик Чакмач-оглы. 8 октября 2010 года, в Гудауте, у здания, используемого в качестве мечети, были расстреляны из автоматического оружия трое мусульманских активистов: Расул Пилия (был убит на месте), братья Рустам и Рауль Гицба (получили серьёзные ранения).
Председателем Духовного управления мусульман Абхазии долгое время был муфтий Адиль Габлия (скончался 27 июня 2011 года в больнице Турции, в связи с чем временное управление осуществлял муфтий Тимур Дзыба ). [3]
Состоявшийся 3 декабря 2011 года IV Съезд мусульман Абхазии избрал председателем Духовного управления мусульман (ДУМ РА) Салиха (Станислава) Кварацхелия . [4]
читал я это, оч жаль, что россия делает те же ошибки в абхазии, что и на северном кавказе, запугивание, силовой метод, но в абхазии москва хочет изжить мусульман... печально, что у нас такое не дальновидное руководство....
шагди 28.05.2014 20:05:08
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
Доподлинно известно, что в разное время в селениях Абгархуке, Аацы, Куланырхуа, Ачандаре, Звандрипше, Анхуа, Акапе, Гуме, Эшере, Амзаре, Гупе, Члоу, Джгярде, Отапе, Цхенцкаре, Дале, Цабале и Псху, а также в городах Гудауте, Очамчыре и Сухуме существовали мечети — «Аджьаама» — различной архитектуры. По некоторым данным, в первой четверти XX в. в Абхазии действовало около шестидесяти мечетей, и почти все они были уничтожены во времена оккупации Абхазии войсками грузинских меньшевиков под командованием генерала Мазниашвили.
я хорошо отношусь к грузинам, но руководство у них почти всегда отвратительное...
Цитата
Тынч адам пишет:
Доподлинно известно, что в разное время в селениях Абгархуке, Аацы, Куланырхуа, Ачандаре, Звандрипше, Анхуа, Акапе, Гуме, Эшере, Амзаре, Гупе, Члоу, Джгярде, Отапе, Цхенцкаре, Дале, Цабале и Псху, а также в городах Гудауте, Очамчыре и Сухуме существовали мечети — «Аджьаама» — различной архитектуры. По некоторым данным, в первой четверти XX в. в Абхазии действовало около шестидесяти мечетей, и почти все они были уничтожены во времена оккупации Абхазии войсками грузинских меньшевиков под командованием генерала Мазниашвили.
вот вот, а если еще и дорогу в приэльбрусье, то вообще, будет общая система рекреации, соединяющая 3 региона.
шагди 28.05.2014 20:11:52
Сообщений: 948
Мы тут затронули тему веры, и в душе возникло беспокойство за ислам, сможем ли мы вернуть доброе имя себе, будут ли люди всех конфессий ассоциировать мусульман с чем то светлым и чистым?! вопрос риторический..
шагди 28.05.2014 20:38:14
Сообщений: 948
http://apsnyteka.org/1175-tatyrba_a_stati.html оч интересно, зарождение в абхазии ислама и все пути...
Тынч адам 28.05.2014 21:32:28
туннели соединяющие Австрию и Италию (ставлю то что нашел в инете, свое резать надо, возня ...)

http://www.youtube.com/watch?v=0cbFf6FOxlo
http://www.youtube.com/watch?v=aD4AX4nYPoo
http://www.youtube.com/watch?v=GW-ItOB2m9c

из Австрии в Словению длина 7 км с гаком
http://www.youtube.com/watch?v=XY5QZX_7z_Q

под Грацом (это где Шварцнеггер родился) есть туннель 10 км
http://www.youtube.com/watch?v=uQQWavb8sdI
Мусса 28.05.2014 21:59:24
Сообщений: 2681
шагди,
Цитата
шагди пишет:
... отказался строить дорогу из черкесска. это мое личное мнение.
Не нужна эта дорога в Карачае. Пусть ездят как ездили или через Адыгею,а можно построить через Марухский перевал.Хоть кусочек Кавказа сохранить в первозданном виде.Хотя первозданный вид очень громко сказано.
Тынч адам 28.05.2014 22:07:59
http://apsnyteka.org/1175-tatyrba_a_stati.html"абхазское выражение «Аферым», означающее «браво» (от фарси афарин, упрощенное от Афаридегяр – Всевышний" -
мы аперим говорим - это иранизм в нашем языке?
Тынч адам 28.05.2014 22:31:11
Революция по-абхазски В Абхазии установилось двоевластие
В Республике Абхазия общественно-политический кризис. Оппозиция взяла под контроль здание администрации президента и государственное телевидение. Президент покинул Сухум и предположительно находится в Гудаутском районе. В стране фактически установилось двоевластие. Вместе с тем и власти и оппозиция заявили о своей готовности к диалогу.
http://lenta.ru/articles/2014/05/28/abkhaz/
ENIGMAT 28.05.2014 23:26:20
Сообщений: 2118
НЬЮ-ЙОРК, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Президент США Барак Обама утверждал в среду во время выступления в военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк), что действия США позволили изолировать Россию в связи с ситуацией на Украине.

"Наши возможности по формированию общественного мнения позволили сразу изолировать Россию. Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и "большая семерка" присоединились к нам в применении санкций".

"Мой вывод таков: на мировой арене Америка всегда должна вести всех за собой. Если мы не возьмем на себя эту роль, то ее возьмет кто-то другой. Вооруженные силы всегда будут основой этого лидерства"

:онет!: Тут даже комментарии излишне.

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный