Конфликт мировоззрений

janet 24.04.2014 17:17:03
Сообщений: 11878

5 0

наше карачаево балкарское общество было и продолжает оставаться традиционным. и это исторически обусловлено многими факторами, но сейчас не о них.
у традиционных обществ есть свои заметные преимущества, но есть и минусы.
один из самых заметных минусов, для меня, это авторитарность, которая необходима для строгого соблюдения традиций. есть и другие, о них тоже можно будет поговорить. но есть и плюсы, которые меня привлекают, главный – это сохранение обычаев, традиций.

смена традиционного уклада общества на индустриальное, так же обусловлена историческим и экономическим развитием цивилизации.
мне не понятно, может ли сохраниться наш традиционный уклад жизни в рамках другого государства, или мы неизбежно идем навстречу индустриальному, а следом и постиндустриальному обществу, тем более, что отдельные элементы этих общественных устройств уже на лицо?
что вам ближе?
что на ваш взгляд больше подходит для карачаевцев и балкарцев?

тема отчасти навеяна конфликтами, происходящими на форуме, которые мне видятся как конфликты разных мировоззрений. та же самая разница мировоззрений является почвой для многих конфликтов, которые мы наблюдаем сегодня и в других странах.
поэтому ссорясь друг с другом, или оценивая процессы, происходящие в мире, хотелось бы понимать причины...
veresk 24.04.2014 17:38:45
Сообщений: 2371

4 0

Очень нужный разговор...

Извиняясь перед автором, хочу лишь добавить...
Уважаемые форумчане, нет темы, которую нельзя было бы обсудить в рамках приличий. Помещая свой пост, задумайтесь, пожалуйста, насколько ваше сообщение соответствует правилам форума, чтобы хорошая тема с вашей личной подачи не повернула бы в очередной холливар или не стала бы флудной вотчиной..
Мерсéдес 24.04.2014 18:56:15
Сообщений: 2158

1 0

Обычаи и традиции, тормозящие процессы развития общества, должны становиться достоянием историков и этнографов, а не руководством к действию.
Может некоторые наши уникальные традиции и маркируют нас каким-то особым образом, но явно не с положительной, а с какой-то убийственно бездумной и расточительной стороны.
В динамично развивающемся мире невозможно оставаться статичным и неподвижным, как скала, если нет цели остаться на задворках истории.
Даже в сегодняшних условиях есть все возможности шагать в ногу со временем, не теряя ни своего лица, ни какой-то там национальной самобытности.
Другое дело, что понятие "шагать в ногу со временем" в большинстве своем в нашем народе осмысливается как-то по-мещански... :думаю:



Цитата
janet пишет:
что на ваш взгляд больше подходит для карачаевцев и балкарцев?

умеренная интеграция в российской общество с целью извлечения пользы из всяческих благ современной цивилизации при сохранении и следовании традициям, не противоречащим собственной религии и просто здравому смыслу))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
janet 24.04.2014 19:48:15
Сообщений: 11878
Цитата
veresk пишет:
хочу лишь добавить...
само собой)





в рамках заданной темы, согласна услышать любые добавления)




Цитата
Мерсéдес пишет:
умеренная интеграция в российской общество с целью извлечения пользы из всяческих благ современной цивилизации при сохранении и следовании традициям, не противоречащим собственной религии и просто здравому смыслу))))
не легко найти грань интеграцией и растворением, развитием и сохранением) здравый смысл нам в помощь)





усиливаются религиозные настроения, накладываются на традиционный уклад жизни. а т.к. традиционный уклад предпочитает сохранение обычаев в ущерб развитию, не тупик ли это? где же будет золотая середина?
для меня это важно.

потому что во мне одной противоречия между первым и вторым. с одной стороны меня привлекают традиционные общества, или хотя бы общества с очень сильными консервативными взглядами. я все это вижу еще и через призму культуры. местная традиционная культура любого народа для меня привлекательна и естественна. а одним из признаков индустриального общества является глобализация и урбанизация. оба этих явления почему-то претят моей природе)
но консерватизм в чистом виде меня пугает. мне не хватает воздуха, способности мыслить слушать и слышать других.
как вы справляетесь с этим? что выбираете в приоритеты?
Сахадин 24.04.2014 20:35:12
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
что выбираете в приоритеты?

Этнос - - специфическая природно-социальная и антропологическая, общность людей, возникшая и развивающаяся на основе единства природно-ландшафтных условий,(территория) кровного родства, языка , особенностей внешнего облика, общей культуры - быта, религии и истории. Этнос характеризуется наличием устойчивого самосознания и самоназвания (этнонима), который трансформируется в языках других народов, а самосознание развивается через антитезу "мы - они".

janet, надо интегрироваться максимально сохраняя пять столпов, которые я выделил, разрушение хоть одного столпа приведет в действие "принцип домино".
janet 24.04.2014 22:44:28
Сообщений: 11878
Цитата
сохраняя
а как сохранять? закапсулировать и в неизменном виде, совсем не развиваясь.

возьмем, например, клановые отношения - одна из основ устройства нашего общества. так и будем опираясь на родственные связи закрывать сессии, устраиваться на работу, решать прочие мелкие и крупные нужды...
и таких вопросов тьма.
mid1980 24.04.2014 22:51:27
Сообщений: 655
Цитата
janet пишет:
возьмем, например, клановые отношения - одна из основ устройства нашего общества. так и будем опираясь на родственные связи закрывать сессии, устраиваться на работу, решать прочие мелкие и крупные нужды...
и таких вопросов тьма.
то что вы пишите, не является традиционным. Это мутация традиционного.
имхо, естественно
Сахадин 24.04.2014 23:03:54
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
Цитата
сохраняя
а как сохранять? закапсулировать и в неизменном виде, совсем не развиваясь.

возьмем, например, клановые отношения - одна из основ устройства нашего общества. так и будем опираясь на родственные связи закрывать сессии, устраиваться на работу, решать прочие мелкие и крупные нужды...
и таких вопросов тьма.

janet, в первую очередь это политическая проблема, на которую надо делать основной упор, начиная с Манежки Аллах айтса мы не останавливаемся и имеются прогессирующие положительные результаты.
janet 24.04.2014 23:04:50
Сообщений: 11878
Цитата
mid1980 пишет:
Это мутация традиционного.
верно подмечено.
и таких мутаций у нас не мало. именно потому что в неизменном виде сохранять обычаи в меняющейся реальности невозможно. вот мы и натягиваем, часто уродуя.
а что делать?
mid1980 24.04.2014 23:46:11
Сообщений: 655

1 0

Как мне кажется, традиционное наше общество было справедливо. В вашем примере в качестве, признака мутации, выступает отсутствие оной. А должно было быть так. Если дядя - декан, например, то ты должен втройне стараться, что бы тебе не было стыдно перед ним и, что бы ему за тебя не было стыдно, перед коллегами. Потому, что если ты не справишься, то он тебе не поможет, потому, что помощь тебе -это демонстрация несправедливости. В "нашем" обществе, демонстративное проявление несправедливости не могло быть нормой, поскольку все были в целом равны.
......

Все очень сложно, вопрос что мы получаем от интеграции и какова цена.

Интегрируясь в Россию сегодня, мы интегрируемся в европейско-американское. Все приходит с запада. Кино, музыка, одежда, техника, всякого рода "терпимости", профессии. Запад формирует наши ценности, потому, интегрируясь, то есть включаясь в игру, мы принимаем правила которые установил запад, мы всегда будем догоняющими. Это в правилах заложено.
Главное правило современной «западной игры» – это деньги, точнее, - это цель игры.
И в эту игру, включились и многие из наших, к сожалению, побеждают единицы. А ставки делают все играющие. В традиционном обществе, которое было даже еще при ссср, мы играли в свою игру и по определению не могли проиграть.
Не могли проиграть свой язык, свою культуру, свои традиции. Нас мало, что бы играть открыто. Вот и происходит, постепенное, поглощение.
Наше закрытое общество, имело свои правила, которые были всем ясны, и что самое главное справедливы.
Тут в какой-то теме был разговор, про черное белое серое
О черном. Одним из последних "достижений", развития западного общества, стала возможность регистрировать однополые браки, более того, усыновлять детей. При всей моей толерантности, это безобразно черное, для меня.
Если бы у вас был ограниченный выбор, Вы лично в таком современном "городе", предпочли бы жить или в традиционном селе?
(под городом понимаю, так называемое, развитие со всеми плюсами и минусами)
Неуловимая 24.04.2014 23:49:46
Сообщений: 2567
Цитата
janet пишет:
мне не понятно, может ли сохраниться наш традиционный уклад жизни в рамках другого государства, или мы неизбежно идем навстречу индустриальному, а следом и постиндустриальному обществу, тем более, что отдельные элементы этих общественных устройств уже на лицо?
что вам ближе?
что на ваш взгляд больше подходит для карачаевцев и балкарцев?
Как ни тяжко осознавать, мы не сможем сохранить наш традиционный уклад в чистом виде: с одной стороны у нас нет своей государственности, с другой, на нас давят две мощные цивилизационные модели - западная и исламская. Эти две модели предполагают практически полное уничтожение национальных укладов жизни.
Поэтому размывание неизбежно.


Но есть вещи, которые мы можем и должны сохранить, хотя это сложная задача: язык, хранящий в себе ментальность народа и традиции, не идущие вразрез с требованиями современности (уллу-гитче, къарт-джаш и прочее). Это сохранит нас как народ, пусть и не такими, что были раньше...
Что касается индустриальной и постиндустриальных обществ, то это скорее некая технадстройка над вышеприведенными моделями. Они не участники мировоззренческих войн. ИМХО)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Марджи 25.04.2014 00:00:06
.
Изменено: Марджи - 07.03.2015 02:51:52
Azamat_SPb 25.04.2014 00:16:02
Сообщений: 2229

2 0

Сильно изменился окружающий мир, в котором мы живем, быт народа.
Эти традиции были сформированы в феодальном мононациональном обществе очень малой численностью, где все живут в маленьких населенных пунктах, где все друг друга знают и проводили всю жизнь в радиусе максимум нескольких десятков километров от этого села ( и то больше в теплое время года). Был очень простой экономический уклад и все практически занимались одним и тем же. Осуждение каких-то действий прямо влияло на жизнь человека, семьи, статус в обществе. Ну и прочее.
А сейчас, когда гораздо больше численность народа, на большей территории, в больших населенных пунктах в том числе многонациональных, доступность большого объема информации из интернета и СМИ, большое количество специальностей, кто чем хочет заниматься. Общество в большей степени атомизировано. Больше перемещаются люди, есть современный транспорт, дороги.. Совсем другой общественный строй. Еще много чего, что в корне изменило быт народа.
По-моему, замораживать традиции с 19 века и в неизменном виде их пытаться сохранить (хотя уже в некотором смысле применимы слова "попытаться возродить" ) не получится. Мы уже живем в другом мире и мы уже изменились..

.
mid1980 25.04.2014 00:21:46
Сообщений: 655
наверняка, даже тема была, но задам вопрос в контексте, данной темы.
Зачем человек едет, например, в Москву? Для чего? Что ищет он в краю далеком?)))
señorita Zorrita 25.04.2014 02:20:06

2 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Сильно изменился окружающий мир, в котором мы живем,быт народа.
Эти традиции были созданы для феодального мононационального общества очень малой численностью, где все живут в маленьких населенных пунктах, где все друг друга знают и проводили всю жизнь в радиусе максимум нескольких десятков километров от этого села ( и то больше в теплое время года). Был очень простой экономический уклад и все практически занимались одним и тем же. Осуждение каких-то действий прямо влияло на жизнь человека, семьи, статус в обществе. Ну и прочее.
А сейчас, когда гораздо больше численность народа, на большей территории, в больших населенных пунктах в том числе многонациональных, доступность большого объема информации из интернета и СМИ, большое количество специальностей, кто чем хочет заниматься. Общество в большей степени атомизировано. Больше перемещаются люди, есть современный транспорт, дороги.. Совсем другой общественный строй. Еще много чего, что в корне изменило быт народа.
По-моему, замораживать традиции с 19 века и в неизменном виде их пытаться сохранить (хотя уже в некотором смысле применимы слова "попытаться возродить")не получится. Мы уже живем в другом мире и мы уже изменились...


:alamat: Полностью согласна.
Это в любом случае неизбежный процесс. Пытаться его остановить, как-то препятствовать - всё равно что(кажется, я приводила это сравнение в теме Мозга) пытаться запихнуть зубную пасту обратно в тюбик. Невозможно, а главное, не нужно. Зачем?
Можно, конечно, попробовать... но уплаченная цена будет несоизмеримо высока. Не раз уже упоминала слова "этнографический музей". Это именно то, что нас ожидает при попытке законсервироваться, "закуклиться" в собственных обычаях.
И "позволить себе меняться" в данном контексте вовсе не означает "перестать быть карачаево-балкарцами".
Как бы пояснить... вот, возьмём язык для примера... русский. Думаю, вы все знаете и понимаете, что ещё век назад он был совсем другим. Другое построение фраз, другие слова, неиспользуемые сейчас - и наоборот. Два века назад - тем более. Три - и подавно. Он менялся и продолжает меняться сейчас, непрерывно и незаметно, но от этого он не перестал быть русским языком.
То же самое относится и к народам.

Цитата
mid1980 пишет:
О черном. Одним из последних "достижений", развития западного общества, стала возможность регистрировать однополые браки, более того, усыновлять детей. При всей моей толерантности, это безобразно черное, для меня.
Если бы у вас был ограниченный выбор,Вы лично в таком современном "городе", предпочли бы жить или в традиционном селе?

Мне кажется, сам вопрос в данном случае сформулирован весьма некорректным, "манипулятивным" образом.
Для меня однополые браки - тоже безусловно "чёрное". Но ведь никто не заставляет и не заставит меня заключить такой брак. А что до того, что придётся такое видеть... что ж, в традиционалистском обществе тоже немало такого, чего глаза бы мои не видели. Зато такое общество требует, жёстко настаивает на исполнении его обычаев - и порой так же жёстко наказывает за неисполнение.
А в современном обществе у тебя по крайней мере всегда есть выбор. Да, как писал Азамат выше, оно более атомизировано, но тем и хорошо - люди менее зависимы от окружающих, от пресловутого "общественного мнения", от любых сдерживающих и тормозящих рост и развитие факторов. И наделены куда большей свободой выбора.
janet 25.04.2014 02:59:45
Сообщений: 11878
Цитата
Неуловимая пишет:
Что касается индустриальной и постиндустриальных обществ, то это скорее некая технадстройка над вышеприведенными моделями. Они не участники мировоззренческих войн. ИМХО)
наверное, я действительно некорректно использовала термины индустриальное, постиндустриальное, говоря о мировоззренческих войнах. но я подумала о нас) подумала, что просто так перенимать западные ценности мы не будем (скорее всего). а вот в процессе развития, в процессе перехода от аграрного уклада к следующему этапу, можем или вынуждены будем растерять часть своих установок.

например, преобладание коллективного над индивидуальным. от этого мы уже отказывается, но с трудом. это тоже является почвой для разногласий. даже просто в больших семьях, при ситуациях, когда семья готовиться к какому-то традиционному обряду (свадьба, похороны) коллективное влияние на дом, в котором происходит событие очень сильно.



Цитата
mid1980 пишет:
Если бы у вас был ограниченный выбор,Вы лично в таком современном "городе", предпочли бы жить или в традиционном селе?
в этом смысле мне ближе постиндустриальный уклад, когда средства коммуникаций достигают такого уровня, что можно жить в Теберде с камином, с садом за окном, и зарабатывать через интернет.
но я тоже уже очень избалована цивилизацией. ею предложенного комфорта не хочется лишаться.
а с другой стороны вижу, каким внешне становится городское население лишенное физического труда, и не привлекательным оно мне кажется. хорошая физическая форма, и умение что-то делать руками - всегда вызывает уважение.
никак не могу выбрать, а на двух стульях не усидеть))


однако, есть и примеры совмещения традиций и развитого современного общества, это Япония. та же клановость у них не менее сильна.
señorita Zorrita 25.04.2014 03:45:10

1 1

Цитата
janet пишет:
однако, есть и примеры совмещения традиций и развитого современного общества, это Япония. та же клановость у них не менее сильна.


Точно...
Небольшой офф-топ.
Когда начинала работу над дипломом, изучала тему, смотрела аналоги... вот тогда обратила внимание на работы японского архитектора Кэнго Кума.
Что-то в них было такое... я со временем научилась с ходу определять его стиль, а именно: использование современных материалов и технологий, с одной стороны, и вместе с тем явная дань японской культуре - в формах, конфигурациях зданий, некоторых материалах(преимущественно для внешного оформления).
Вот тогда и подумала, что Кэнго Кума олицетворяет саму Японию - страну, одновременно современную и высокотехнологичную, но вместе с тем самобытную и верную своим традициям...
Изменено: señorita Zorrita - 25.04.2014 03:46:36
Azamat_SPb 25.04.2014 04:44:48
Сообщений: 2229
señorita Zorrita, хочу быть правильно понятым, я не имел ввиду, что наши традиции устаревшие) я их большой поклонник и всегда буду)
Я только хотел сказать, что они в нынешней форме не совсем соответствуют миру в котором мы живем, если их воспринимать буквально, так как были сформированы в другую эпоху.
----------------------------------------
Нам надо осмыслить морально-нравственные основы ценностей заложенных в традициях, понять дух тех или иных требований предъявляемых ими к поведению людей. Это, думаю, универсальные и неизменные вещи и основа того, чтобы вырабатывать подходы к тому, как адекватно реагировать на условия постоянно меняющегося мира, быть более гибкими не теряя самобытности. Только это сделать будет очень трудно.. Но без этого конфликт мировоззрений будет только усиливаться со все большим прогрессом и со все меньшими шансами традиционных ценностей.
Если мы хотим, чтобы и на звездолеты навешивали ковры во время свадеб, то мы должны что-то придумать, чтобы оставаться интегрированными в современную цивилизацию и при этом оставаться самими собой. Можем, конечно, все вернуться в горы и там до скончания веков пасти скот забыв об остальном мире, но... вряд ли мы это сделаем ( в целом как народ), если честно постараемся ответить на этот вопрос.

п.с. По-моему японское общество такое же распущенное и во целом схоже с Западом, только со своими приколами.

Настоящие 100% традиционалисты - это неграмотные жители афганских кишлаков.

.
veresk 25.04.2014 05:20:28
Сообщений: 2371
Азамат, прежде чем писать что-то, мне надо просто посмотреть твои сообщения)))))
Dalila 25.04.2014 11:17:16
Боюсь, я полностью согласна с Азаматом. Воспроизводство традиционного общества из поколения в поколение возможно только в условиях полной консервации, закрытия от внешнего мира, а это прямой путь к вырождению. С другой стороны, открытость внешнему миру неизбежно приведет к утере традиционных ценностей.
Пример японского общества уже безнадежно и бесповоротно устарел, они также вливаются в современное общество, теряя свои особенности. Вопрос времени, как мне кажется.
Мир меняется постоянно и если не хотим оказаться в конфликте с меняющимися условиями, мы неизбежно должны изменяться вместе с ним.
Цитата
Если мы хотим, чтобы и на звездолеты навешивали ковры во время свадеб
Представила себе это)))))

А вообще грустная для меня тема. Я же сама носитель традиционных ценностей. При этом осознаю, что не вписываюсь в современный мир. Я не могу сказать, что вписываюсь в традиционное общество, поскольку жизнь внесла свои коррективы: всего добивалась сама, без оглядки на кого-то.
Трудно судить хорошо это или плохо, я - дитя переходного периода, училась в школе в эпоху СССР, в университете в 90-е годы, поступила на 1 курс в 1991 году- это был год крушения идеалов прошлого. С тех пор и живем в режиме постоянного выживания в быстро меняющихся условиях жизни.
А миру все равно, он развивается дальше, в другую сторону от меня. С нашими поколениями все понятно, но нынешние и последующие поколения будут совсем другими, и к нашей старости нам будет трудно не только найти общий язык, но даже понять друг друга(((((
Изменено: Dalila - 25.04.2014 11:26:22
janet 25.04.2014 12:04:49
Сообщений: 11878
получается вы не оставили нам никаких шансов?

или сохраняясь, мы сможем, сохранить только ценности, которые совпадают с общечеловеческими?

мни больше нравятся ковры на машинах), нравятся расписанные роли для всех членов общества (куда сел, встал, что сказал, роли женщин, мужчин, старших, младших), нравятся родовые связи.
хочется, при этом, чтоб любые свободомыслящие воспринимались не как угроза, а как способность общества развиваться.
хочется чтоб общество не отвергало иное, а принимало и растворяло в себе, не демонстрируя свои комплексы, а демонстрируя силу своих основ. (или это утопия?)
Изменено: janet - 25.04.2014 14:40:58
Ocean 25.04.2014 14:35:08
Сообщений: 2314

2 0

Kulturno-istoricheskoe nasledie, na moi vzglyad, neobhodimo vosstanavlivat, sohranyat' I peredavat' sleduyushim pokoleniyam. Eto nash dolg.
Obmen istoricheskim opitom i etnicheskim naslediem v mirovom mashtabe - tak ya vizhu nashe razvitie.

сохраняя, мы сможешь, сохранить только ценности, которые совпадают с общечеловеческими ©.

+1

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Сахадин 25.04.2014 15:27:06
Сообщений: 5401

3 0

Цитата
janet пишет:
мне больше нравятся ковры на машинах), нравятся расписанные роли для всех членов общества (куда сел, встал, что сказал, роли женщин, мужчин, старших, младших), нравятся родовые связи.
хочется, при этом, чтоб любые свободомыслящие воспринимались не как угроза, а как способность общества развиваться.
хочется чтоб общество не отвергало иное, а принимало и растворяло в себе, не демонстрируя свои комплексы, а демонстрируя силу своих основ. (или это утопия?)

Багдад посетил я, увидел Стамбул,

Я в Мекке от тягот пути отдохнул.

Но мне показалось, что вновь я родился,

Когда возвратился в мой бедный аул.

Кязим Мечиев

Изменено: Сахадин - 25.04.2014 15:39:25
señorita Zorrita 25.04.2014 15:38:34

1 1

Цитата
Azamat_SPb пишет:
señorita Zorrita, хочу быть правильно понятым, я не имел ввиду, чтонаши традиции устаревшие)

Ну так и я не имела в виду, что ты это имел в виду)))

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Настоящие 100% традиционалисты - это неграмотные жители афганских кишлаков.

Да)))

Цитата
janet пишет:
мни больше нравятся ковры на машинах)

А мне нет... а на звездолётах так тем более...
И вообще, как по мне(ну это исключительно моё личное мнение), эти ковры на машинах - как раз пример одной ихз устаревших традиций... не знаю... неприкрытым мещанством от этого разит...

Цитата
janet пишет:
сохраняясь, мы сможем, сохранить только ценности, которые совпадают с общечеловеческими?

Думаю, да. Ты очень точно сформулировала. Всё прочее, несовпадающее, тянет назад... ИМХО.

Не знаю, мне кажется, можно и нужно беречь культуру, язык, историю... хранить и передавать... но слепо держаться за всё подряд, нужное-ненужное... думаю, не стоит.
Сахадин 25.04.2014 15:53:57
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Думаю, да. Ты очень точно сформулировала. Всё прочее, несовпадающее, тянет назад... ИМХО.

señorita Zorrita, КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
но слепо держаться за всё подряд, нужное-ненужное... думаю, не стоит.
Здесь согласен, только НУЖНОЕ надо лелеять а ненужное многим известно, от него надо избавляться, много новвоведений, насколько знаю Аллах айтса у организации "Барс Эль" имеется такая программа.
mid1980 25.04.2014 16:26:48
Сообщений: 655
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Сильно изменился окружающий мир, в котором мы живем,быт народа.
Эти традиции были созданы для феодального мононационального общества очень малой численностью, где все живут в маленьких населенных пунктах, где все друг друга знают и проводили всю жизнь в радиусе максимум нескольких десятков километров от этого села ( и то больше в теплое время года). Был очень простой экономический уклад и все практически занимались одним и тем же. Осуждение каких-то действий прямо влияло на жизнь человека, семьи, статус в обществе. Ну и прочее.
А сейчас, когда гораздо больше численность народа, на большей территории, в больших населенных пунктах в том числе многонациональных, доступность большого объема информации из интернета и СМИ, большое количество специальностей, кто чем хочет заниматься. Общество в большей степени атомизировано. Больше перемещаются люди, есть современный транспорт, дороги.. Совсем другой общественный строй. Еще много чего, что в корне изменило быт народа.
По-моему, замораживать традиции с 19 века и в неизменном виде их пытаться сохранить (хотя уже в некотором смысле применимы слова "попытаться возродить" ;) не получится. Мы уже живем в другом мире и мы уже изменились...


Полностью согласна.
Это в любом случае неизбежный процесс. Пытаться его остановить, как-то препятствовать - всё равно что(кажется, я приводила это сравнение в теме Мозга) пытаться запихнуть зубную пасту обратно в тюбик. Невозможно, а главное, не нужно. Зачем?
У меня пост Азамата вызвал, ассоциацию с воздушным шариком, который наполнен особым составом, шарик рос рос до поры до времени, и лопнул, и этот особый состав, никуда не делся, физически не исчез, просто растворился. Частицы есть а шарика нет(((
С тюбиком-то веселей, шансы что-то сохранить больше)))




Цитата
señorita Zorrita пишет:
Мне кажется, сам вопрос в данном случае сформулирован весьма некорректным, "манипулятивным" образом.
да, именно так. Что бы без тонов. Черное или белое.
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Но ведь никто не заставляет и не заставит меня заключить такой брак. А что до того, что придётся такое видеть...
вопрос как бы в другом, согласны ли вы расти своих детей рядом с таким. Что бы ваши дети росли и видели это.
Это варианты не фантастические. Это воспринимается как успех западной демократии. Читал статью в преддверии игр в сочи, в которой рассказывалось об ожидании этих игр в других странах, о чем пишет западная пресса. Так вот, основная проблема, которая волновала запад в преддверии игр, это проблема "этих самых". А потом, все видели, под что выходила сборная России на открытии, было стыдно смотреть. Так, что манипулятивно или нет, это реальность которая уже есть во многих странах, это уже ценность, достижение. А за свои ценности запад умеет и любит бороться и не жалеет на это денег.

Цитата
janet пишет:
но я тоже уже очень избалована цивилизацией. ею предложенного комфорта не хочется лишаться.
конеретно, 5 примеров, чего не хотите лишиться
Мерсéдес 25.04.2014 17:49:55
Сообщений: 2158
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Мне кажется, сам вопрос в данном случае сформулирован весьма некорректным, "манипулятивным" образом.
Для меня однополые браки - тоже безусловно "чёрное". Но ведь никто не заставляет и не заставит меня заключить такой брак. А что до того, что придётся такое видеть... что ж, в традиционалистском обществе тоже немало такого, чего глаза бы мои не видели. Зато такое общество требует, жёстко настаивает на исполнении его обычаев - и порой так же жёстко наказывает за неисполнение.

конкретно по этому поводу: в этом смысле западное общество мало чем отличается от консервативно традиционных...Более того оно пытается не только окружающим, но и всему миру навязать свою идеологию и свои ценности, используя при этом все, вплоть до политического давления...Поэтому никаким выбором тут и не пахнет...Ты рождаешься и растешь в традиционном обществе, где подобные вещи априори неприемлемы ни при каких обстоятельствах, зато твои дети уже будут расти в мире, где как в анекдоте, дети сами решают, быть им мужчиной или женщиной, когда вырастут...Это такая же пропаганда и навязывание, только в гораздо более крупных масштабах и более изощренными методами...и точно так же раздражает и нервирует (лично меня), как и заскоки архитрадиционалистов...

вообще, культивирование извращений уже заставляет задуматься о целях такой идеологии :dont_know:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
señorita Zorrita 25.04.2014 17:51:38

1 1

Цитата
Сахадин пишет:
НУЖНОЕ надо лелеять а ненужное многим известно, от него надо избавляться, много новвоведений, насколько знаю Аллах айтса у организации "Барс Эль" имеется такая программа.

А что за программа, можно подробнее?

Цитата
mid1980 пишет:
У меня пост Азамата вызвал, ассоциацию с воздушным шариком, который наполнен особым составом, шарик рос рос до поры до времени, и лопнул, и этот особый состав, никуда не делся, физически не исчез, просто растворился.Частицы есть а шарика нет(((

Это почему? При чём тут воздушный шарик? :dont_know:

Цитата
mid1980 пишет:
Это варианты не фантастические. Это воспринимается как успех западной демократии. Читал статью в преддверии игр в сочи, в которой рассказывалось об ожидании этих игр в других странах, о чем пишет западная пресса. Так вот, основная проблема, которая волновала запад в преддверии игр, это проблема "этих самых".

Ой, да знаю я это всё, что вы рассказываете, слышала, и не раз...
Но, во-первых, как бы там ни было, Россия(а мы именно в России живём, а не на Западе) пока ещё, насколько возможно всячески сопротивляется и противодействует ЛГБТ-пропаганде.
Во-вторых... даже если считать это неизбежным злом, одним из минусов современного общества, то лично для меня при сравнении плюсов несоизмеримо больше. Иначе, в попытке избежать негативных аспектов западной цивилизации, стремясь, насколько возможно, держаться традиций, можно, что называется, "вместе с водой выплеснуть и ребёнка" - и в попытке сохранить национальную идентичность и самобытность зайти так далеко, что это сохранение утратит всякий смысл:

Цитата
Dalila пишет:
Воспроизводство традиционного общества из поколения в поколение возможно только в условиях полной консервации, закрытия от внешнего мира, а это прямой путь к вырождению.


Цитата
mid1980 пишет:
А потом, все видели, под что выходила сборная России на открытии, было стыдно смотреть.

Да ладно, вы что, всерьёз это восприняли? Если вы про песню группы "Тату" под названием "Нас не догонят", то туда вкладывался совершенно иной смысл, нежели ЛГБТ-пропаганда. Кстати, нас действительно не догнали по количеству медалей)))
Мерсéдес 25.04.2014 17:56:03
Сообщений: 2158

2 0

Цитата
Неуловимая пишет:
Как ни тяжко осознавать, мы не сможем сохранить наш традиционный уклад в чистом виде: с одной стороны у нас нет своей государственности, с другой, на нас давят две мощные цивилизационные модели - западная и исламская. Эти две модели предполагают практически полное уничтожение национальных укладов жизни.

Это смотря кто их перенимает))) :гыы:
Исламская модель - универсальная, она фактически несет все общемировые признанные всеми религиями ценности...Она во многом подходит и под традиционный менталитет, особенно в части семейных отношений (исключение, экзотическое многоженство))
Из западной можно выборочно перенимать наиболее эффективные модели, например, в плане сохранения и развития языков малых народов...В относительно небольшой и перемешанной Европе очень успешно внедрили в обычную среду граждан многоязычие...Причем полноценное, а не как у некоторых)) А у нас боятся, что два лишних слова, выученных на родном, напрочь выбьют всю способность к русскому языку))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 25.04.2014 18:03:50
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Настоящие 100% традиционалисты - это неграмотные жители афганских кишлаков.

+ ряд племен Африки, как Северной, так и Южной, аборигены Южной Америки, по-моему, которые живут по течению Амазонки))) их много и их постоянно показывают по National Geographic))) :гыы:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный