Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

къарачайлы 08.03.2014 23:24:10
Сообщений: 169
Azamat_SPb 08.03.2014 23:34:44
Сообщений: 2229

5 2

Когда представителей турецкой карачаево-балкарской диаспоры занимались перевозкой карачаевцев и балкарцев из Сирии в Турцию, в один момент, как понимаю сирийскими спецслужбами, начались провокации в сети. Они видимо не хотели, чтобы население покидало страну, начали распространять сведения в сети, что перевезенных в Турцию бросают чуть ли не на улицах, что их для рабства туда вывезли, и еще много очень бесчестных вещей. И находились еще те, кто верил этому, чуть не начались там споры между турецкими и сирийскими представителями диаспор, появились те, кто отказывался уже уезжать.. наверное, из-за таких провокаций были и те, кто остался на свою погибель там..
Просто, пример, который коснулся нас, чтобы понимать, как могут действовать спецслужбы.
Сейчас, поднять татар против России нужно только западным спецслужбам и властям Украины. Уверен, что этот бред, что в России чуть ли не людей едят и потому, что угодно, но только не контроль России над полуостровом, распространяют они и делают это в среде крымских татар.. они с удовольствием до последнего татарина постараются насолить России.
Потому что, читая некоторых создается ощущение, что они наверное долго в России не жили или никогда не жили.. настолько неправдоподобные вещи тут можно прочитать.
Есть одно из определений слова пропаганда - это когда очень умные люди пишут тексты для не очень умных людей. Апеллируют к самым лучшим чувствам людей, естественно, к чувству справедливости, человеческой взаимопомощи, создают чувство опасности для людей их семей, чувство достоинства затрагивают и прочее.. "очень умные", на самом деле.. и надеюсь, крымские татары не окажутся этими, "не очень умными", и не поведутся на это. Не станут инструментом в руках игроков в международных делах.

.
къарачайлы 08.03.2014 23:59:39
Сообщений: 169

3 0

Нет конечно не едят, но людям привыкшим что у них в стране не проводятся "антитеррористические акции", привыкшим ходить в мечеть, и не бояться что они в "списках", просто выйти на улицу в митинг и не боятся что их потом будут током в местной милиции пытать в России будет тяжко. Мы то что, мы уже потерянные для свободного мира, в своей раболепской покорности мы уже перещеголяли русских! Увы это правда.
fonblond_k 09.03.2014 00:10:36
Сообщений: 715

0 1

Цитата

къарачайлы пишет:
Мы то что, мы уже потерянные для свободного мира, в своей раболепской покорности мы уже перещеголяли русских! Увы это правда.

къоркъута-къоркъута илгизлик эте барадыла миллетни... увы...((
Bergmann 09.03.2014 00:58:16

1 0

да духовный лидер правильно сказал, а бизникиле: 2 год путин поддерживает асада и оружием и политически и экономически, он убивает каждый день, а эти ДУМы ни разу рот не открыли и не сказали ничего. только попам руки целуют и все. Аланы сыртларындан сюрелиб эткен намазынгда кабыл болмаз.
Turk 09.03.2014 01:02:20
Сообщений: 1414
Azamat_SPb, да по-моему за западных "спецслужб" эту работу отлично выполняют тамошняя про-российская элита, а также Жирик и Российские СМИ, вместе с официальными лицами :гыы: . Да еще чуть не забыл, постоянные сообщения о КТО, запрете платков, лезгинки, сокращенние часов родного языка (вообще понятия нац. школы вообще нету) и т.д. можно долго продолжать, всякие вольности типо Меджлисы и все такое вообще не снились.
Если даже им собрались много чего предложить и гарантировать (в чем собственно очень сильные сомнения - даже из уст оф. СМИ - льется негатив...), но если не смотря ни на что крым. татары не хотят, значит надо уважать их позицию.

С чего это вдруг ОБСЕ наблюдателей не допускают в Крым?
Ты искренне считаешь, что крымским татарам будет лучше в составе РФ и все их права будут защищены и гарантированны, то есть они минимум обладать всем, тем что имеют сейчас и еще возможно лучшее (иначе зачем что-то менять)?
Изменено: Turk - 09.03.2014 01:11:07
Azamat_SPb 09.03.2014 01:55:15
Сообщений: 2229

1 1

Цитата
Turk пишет:
да по-моему за западных "спецслужб" эту работу отлично выполняют тамошняя про-российская элита, а также Жирик и Российские СМИ, вместе с официальными лицами . Да еще чуть не забыл, постоянные сообщения о КТО, запрете платков, лезгинки, сокращенние часов родного языка (вообще понятия нац. школы вообще нету) и т.д. можно долго продолжать, всякие вольности типо Меджлисы и все такое вообще не снились.

Я же говорю, Россия страшный монстр, и тут людей кушают)) андан къалгъанны айтхансыз) как мы тут вообще живем.. прям вообще житья нет)
Это все пропаганда, в том числе есть и реальные проблемы, раздутые до размеров слона, конечно. Направлена она поиск различий, усугубления межнациональных и межконфессиональных отличий. Чтобы каждый считал себя ущемленным, чуждым, считал, что страна враждебна к нему. И видно, к сожалению, что усилия по расколу страны уже начинают приносить плоды.
Цитата
Turk пишет:
но если не смотря ни на что крым. татары не хотят, значит надо уважать их позицию.
Чтобы в международных вопросах уважали позицию, надо что-то из себя представлять. И это так везде в мире, пожалуйста, это хоть не ставьте в вину России)
Цитата
Turk пишет: Ты искренне считаешь, что крымским татарам будет лучше в составе РФ и все их права будут защищены и гарантированны, то есть они минимум обладать всем, тем что имеют сейчас и еще возможно лучшее (иначе зачем что-то менять)?
Я считаю, что это неотвратимо, Крым будет под контролем России в обозримом будущем в каких-либо формах. Главный вопрос для крымских татар, не стать пушечным мясом, это как минимум, как максимум, выставить свои обоснованные требования касательно своих прав и добиваться их реализации в новых условиях конструктивными способами.

.
z2123 09.03.2014 02:11:06
Сообщений: 1513

2 1

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Я же говорю, Россия страшный монстр, и тут людей кушают)) андан къалгъанны айтхансыз) как мы тут вообще живем.. прям вообще житья нет)
Это правда! Житья нет! Сделали инвалидом Назбия-хаджи Аджиева - бывшего имама Кисловодска, посадили, подставив и подкинув наркотики Къурмана-хаджи Байчорова - имама Кисловодска, куда-то "дели" имама пос. Мирного возле Кисловодска. Невозможно быть мусульманином и жить в России! Беспредел на беспределе: нет ни суда, ни прокуратуры, ничего нет, когда дело касается мусульман!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Turk 09.03.2014 02:12:28
Сообщений: 1414
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Я же говорю, Россия страшный монстр, и тут людей кушают)) андан къалгъанны айтхансыз) как мы тут вообще живем.. прям вообще житья нет)
Ой да ладно))))), достаточно почитать даже тут темы. Будем до конца искренни. Без всяких раздуваний, достаточно просто перечислить беды реальные на Кавказе и в частности в родных республиках, да и в РФ в целом, что из того что я написал предыдущем посте ложь или преувеличение?
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Чтобы в международных вопросах уважали позицию, надо что-то из себя представлять. И это так везде в мире, пожалуйста, это хоть не ставьте в вину России)
Речь идет по поводу - нас простых людей и в частности представителей народов карачаево-балкарского, турецкого, татарского и так далее. А не позиции уровня стран, Хамзат красиво сказал, спустимся с "геополитического уровня" на землю.

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Я считаю, что это неотвратимо, Крым будет под контролем России в обозримом будущем в каких-либо формах. Главный вопрос для крымских татар, не стать пушечным мясом, это как минимум, как максимум, выставить свои обоснованные требования касательно своих прав и добиваться их реализации в новых условиях конструктивными способами.
Ответ понятен)) искренне так не считаешь, но считаешь неотвратимым, да вот о чем и речь...))). На мой вопрос ребром, будь он положителен, был бы четкий ответ "да считаю искренне" ;) , а почему не считаешь, тоже сам знаешь и тут нет преувеличений)). О чем и речь, что лучше им не вступать в РФ, а если неизбежно, то без потерь ни для численности ни для статуса и своих прав, а с приобретением.
Но их позиция четка, они вообще никак не хотят на всех уровнях, про уважение, я говорил на нашем простонародном уровне уважении.

Возьмет РФ крым - думаю будет еще хуже, вероятность кровопролития в непосредственной близости еще выше, Аллах сакъласын и напряжение во всем регионе выглядит очень гарантированным, плюс изоляция, то есть это не защита своих интересов, о чем думают на Кавказе - якобы обезопасит регион, а наоборот как раз нестабильность в регионе наверное еще больше увеличится. Единственным нормальным выходом я видел, то что написал на 1ой странице, всеобщие выборы в Украине и все деньги РФ вместо Крыма, могла бы вбухать туда, чтобы к власти пришли адекватные, осудить коррупционеров - то есть опередить запад, продавить более лояльных к власти, тем самым не противопоставив себя всей Украине, а наоборот выступить первым союзником, сделать послабления очень маленькие в том, чтобы украинцы смотрели в сторону Европы, в противовес предоставить хорошие экономические льготы, чтобы не вышли из сферы влияния, договориться с новыми властями о ЧФ в Крыму, поддержать целостность страны. А не за счет суверенности другого государства.. "братского" народа ;).

Они могли отыграть даже "Ассоциацию с Европой" и то не была такой страшной вещью, как нестабильность и возможная война и чуть ли не заявку на вступление в НАТО, при очем крутом раскладе это может произойти еще быстрее. Тем самым и Юг РФ тоже будет шатать и гайки будут завинчивать, в Кремле то понимают, что те же вещи с аннексиями или правом на самоопределение народов может ударить бумерангом рано или поздно.
А кто от этого больше страдать будет?
Изменено: Turk - 09.03.2014 03:00:52
къарачайлы 09.03.2014 02:29:19
Сообщений: 169

2 0

z2123, и не только мусульман, когда дело касается обычных граждан, которые хоть чем то не согласны с "генеральной линией". И всякая лапша про Евразийскую цивилизация лишь попытка завуалировать обычный авторитарно-фашистский режим.
Azamat_SPb 09.03.2014 02:46:15
Сообщений: 2229
z2123, кто говорит, что нет проблем.. просто читая вас, остается удивляться как мы все умудрились выжить и где мы все прячемся, что это ужасное государство нас не может найти и добить.. Речь о том, чтобы не передергивать и не преувеличивать.. и исходить из того, что идеальных государств не бывает..
Turk, уточняй тогда, пожалуйста, что ты имеешь в своих вопросах, я мысли читать не умею.. Все что я писал, я искренне так и считаю.. Ну если просто отвлечься от реальности можем по-обсуждать, что было бы, если Крым вступит в состав Бразилии) много чего можно отвлеченно обсуждить)
Я думаю, в сложившейся ситуации РОссия меньше всех сторон этих событий заинтересованна в том, чтобы пролилась кровь, а противники будут стараться, чтобы именно так и произошло.

.
Turk 09.03.2014 02:57:26
Сообщений: 1414
Azamat_SPb, да посчитал, что предельно ясно написал :) ,
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Ну если просто отвлечься от реальности можем по-обсуждать, что было бы, если Крым вступит в состав Бразилии) много чего можно отвлеченно обсуждить)
Я думаю, в сложившейся ситуации РОссия меньше всех сторон этих событий заинтересованна в том, чтобы пролилась кровь, а противники будут стараться, чтобы именно так и произошло.
Ну вообщем твоя позиция понятна.
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Все что я писал, я искренне так и считаю..
:)))) дипломатичный ответ :гыы:
z2123 09.03.2014 02:57:56
Сообщений: 1513

2 1

Цитата
Azamat_SPb пишет:
z2123, кто говорит, что нет проблем.. просто читая вас, остается удивляться как мы все умудрились выжить и где мы все прячемся, что это ужасное государство нас не может найти и добить.. Речь о том, чтобы не передергивать и не преувеличивать.. и исходить из того, что идеальных государств не бывает..
А вы выживаете по одной простой причине: вы не пытаетесь отстаивать интересы других. Те, кто пытается, получают от этого государства все "прелести" жизни в Расее. Я из тех людей, которые пытались и пытаются отстаивать интересы простых людей, а не чиновного люда. И я на порядок больше тебя знаю в этом отношении, уж поверь!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.03.2014 03:02:05
Сообщений: 1513

2 1

Цитата
къарачайлы пишет:
z2123, и не только мусульман, когда дело касается обычных граждан, которые хоть чем то не согласны с "генеральной линией". И всякая лапша про Евразийскую цивилизация лишь попытка завуалировать обычный авторитарно-фашистский режим.
Разумеется! Я тоже всегда об этом говорю. Но им нужны были примеры, а вот они - прямо "под рукой", как говорится. В Кисловодске, где больше 10 процентов населения - карачаевцы, а еще много других мусульман, власти России делают всё, чтобы люди боялись ходить в мечеть. А сколько пытаются снести сами мечети... И это при том, что церкви растут везде как сорная трава - никому, вроде, не нужны, мало кто туда ходит, а растут и растут...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Azamat_SPb 09.03.2014 03:09:05
Сообщений: 2229
Turk, я твою позицию тоже понимаю. А есть уверенность, что организации озвучивают истинное мнение большинства крымских татар? Вот в нашем народе, к примеру, есть некоторые организации, которые говорят от имени народа, но, как правило, это мнение нескольких человек стоящих за этой организацией.
z2123, я не сомневаюсь. Только еще так бывает, что профессии накладывают отпечаток на человека, полицейским, к примеру, кажется, что все вокруг преступники, бизнесмен может считать, что все только и хотят его кинуть и т.д.

.
Turk 09.03.2014 03:21:21
Сообщений: 1414
Цитата
Azamat_SPb пишет:
А есть уверенность, что организации озвучивают истинное мнение большинства крымских татар? Вот в нашем народе, к примеру, есть некоторые организации, которые говорят от имени народа, но, как правило, это мнение нескольких человек стоящих за этой организацией.
Иных я еще не встречал ни среди знакомых с кем учился из татар, ни на просторах СМИ и интернета, ни в соц. сетях иного мнения - единым фронтом все выступают согласованно с лидером и бывшим очень авторитетным лидером. Вот в РФ СМИ уже процитировал Регнум как уже обозвали их лидеров и очерняют их называя чуть ли не террористами, посмотри выступление Муфтия Крымских Татар, оно опубликовано и в том числе в соц. сетях.

При этом стоит отметить, что в отлиции от нас с вами, крымские татары очень сплоченны вокруг лидера, у них сильная координация и субординация, у них нет несколько лидеров, которые каждый тянет одеало в свою сторону.
Простой пример достаточен, на одном из многочисленных митингов крымских татар, Мустафе Джемилю достаточно было поднять руку, чтобы вся площадь замолчала.

В любом случае, их сейчас будут пытаться расколоть, где-то подкупить, где-то запугать. А что тебе самому реально убедиться не поленись посмотри историю этого народа с 89 года 20 века по поводу организаций и лидеров, если до этого момента у них не было раздрая с организациями (как я знаю и уверен), а выступали единым мнением и скоординровано по ключевым для этого народа вопросам, то могут ли они появится сейчас?
А ведь они "с кровью" вырывали земли под свои дома, выбивали каждое право у Крымской власти, как раз Киев был или пассивен или слегка им помогал, сопротивление они видели в основном в лице именно Крымской власти старшего поколения, слова даже дипломатов РФ и того же Константинова оскорбляющие татар чего стоят, а ведь это было совсем недавно - как раз в канун даты их депортации!
Изменено: Turk - 09.03.2014 03:31:22
Azamat_SPb 09.03.2014 03:48:58
Сообщений: 2229
Turk, спасибо, за ответ. Ну если один лидер решает и он занял такую позицию, то может он что-то такое знает, чего не знают все.. или просто позиция такая перед торгом за статус крымских татар на полуострове. Будет видно.. Через неделю после референдума будет понятно. Если только запад и новые власти Украины не смогут его предотвратить.
Не помню имени, но видел видео, где один из их лидеров некрасивые вещи говорил про русских.. Я думаю, в СМИ реакция в том числе на его заявления.

.
Turk 09.03.2014 03:57:33
Сообщений: 1414
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Не помню имени, но видел видео, где один из их лидеров некрасивые вещи говорил про русских.. Я думаю, в СМИ реакция в том числе на его заявления.
Это не лидер крымских татар в Крыму, а один из татар из Москвы (крымских вроде бы, но не помню). Это существенная разница.
В Турции вообще их много миллионов и у них много организаций, но есть координационный совет их всех(судя из последней публикации про митинг Эрдогана в Эскишехире) и там тоже могут быть разные мнения.
Речь именно про крымских татар в Крыму, тех кто вернулся с депортации туда, их Меджлис, лидеры и все такое..

А реакция СМИ в РФ вообще не этого татарина (не официально лицо) в шоу каком-то на РФ канале, а именно в адрес лидеров Мустафы Джемиля, Р. Чубарова и татар в Крыму, каким образом эти вещи связаны? Они там никого не оскорбляли их все высказывания предельно корректны. Но их уже называют чуть не террористами.
Почитай статьи в регнуме и не только, им настойчиво угрожают уговаривают быть сговорчивее.

А вспомнить митинг недавно Жирика, где он обозвал "предателями" ударившим в спину и многих упоминул в этом контексте, ему оставалось просто еще озвучить слова одобрения по поводу депортации и это официально лицо в политике, депутат, лидер Партии.
Изменено: Turk - 09.03.2014 04:07:23
Казбек26 09.03.2014 13:45:07
Сообщений: 212
Turk,
Цитата
Turk пишет:
В Турции вообще их много миллионов
Вот пусть и переезжают в Крым и создают большинство. Тогда их голос будет слышен.
къарачайлы 09.03.2014 16:00:10
Сообщений: 169

1 0

Казбек26, ага, даже тем кто вернулся с депортации посьледней не то что дома верунуть, просто землю выделить под строительство не хотят русские власти. Замечу, что в Крыму у власти давно уже именно русские политические организации, и постоянные выступления против татар организовывли именно русские партии. Ни Баткивщина, ни Свобода, ни какая другая украинская партия ни разу ни выступила против татар.
Изменено: къарачайлы - 09.03.2014 16:01:41
z2123 09.03.2014 16:05:23
Сообщений: 1513

1 0

Мнение одного блогера об экономических аспектах возможного присоединения Крыма к Расее:
http://bell-mess.livejournal.com/478201.html

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.03.2014 16:11:15
Сообщений: 1513

3 0

Цитата
Казбек26 пишет:
Вот пусть и переезжают в Крым и создают большинство. Тогда их голос будет слышен.
А кто их пустит в Крым? Татарам в Крыму местная пророссийски настроенная крымская администрация чинила всевозможные препоны. Пытались заставить татар заселить степи в северной части полуострова, сами заняв крымскотатарские прибрежные территории. По многим вопросам чинят препятствия. Русские, заселившие татарские города и села и живущие в Крыму каких-то 60-70 лет, считают себя супер-пуперкоренным населением, а татар рядом с собой и видеть не хотят. Для нынешних русских Крыма хороший татарин - мёртвый татарин.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.03.2014 16:20:23
Сообщений: 1513

2 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
z2123, я не сомневаюсь. Только еще так бывает, что профессии накладывают отпечаток на человека, полицейским, к примеру, кажется, что все вокруг преступники, бизнесмен может считать, что все только и хотят его кинуть и т.д.
В моей профессии, в отличие от обозначенных тобой, можно жить и дружить с органами и властями, таская им взятки и подставляя несчастных людей, но за счет этой "дружбы" потихоньку менять машины, строить дома и т.п. (увы, но так поступает огромное количество моих коллег), а можно воевать за людей против всякой сволоты, обитающей в органах и властных структурах, но тогда ты не сможешь менять машины и строить дома, а будешь сводить концы с концами, поскольку как бы люди к тебе хорошо ни относились, но тебе и таким как ты органы будут всячески пытаться создавать проблемы, и ты будешь уйму времени тратить на решение этих проблем. Я всегда предпочитал идти вот этим - вторым путем, поскольку поступаться честью и достоинством не собираюсь. Поэтому профессия здесь ни при чем! И я, кстати, имею возможность сравнить отношение к людям со стороны органов сейчас и полтора-два десятка лет назад. Начало путинского правления - это рубеж, за которым законы совершенно перестают действовать, а кавказцев начинают воспринимать как бешеных псов, которых можно и нужно убивать - мочить, так сказать, в сортире (с).

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.03.2014 16:29:55
Сообщений: 1513

2 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Ну если один лидер решает и он занял такую позицию, то может он что-то такое знает, чего не знают все.. или просто позиция такая перед торгом за статус крымских татар на полуострове. Будет видно.. Через неделю после референдума будет понятно. Если только запад и новые власти Украины не смогут его предотвратить.
Не помню имени, но видел видео, где один из их лидеров некрасивые вещи говорил про русских.. Я думаю, в СМИ реакция в том числе на его заявления.
Некрасивые вещи про русских - это не причина, а последствия той "национальной политики", которую проводит Россия, через своих де-факто подконтрольных властей в Крыму. Про крымских татар все российские СМИ на протяжении последних 15 лет говорят либо плохо, либо очень плохо. Давно называют их экстремистами, исламистами, террористами, пантюркистами и возмущаются, что Украина не борется с "нарастающим исламизмом и экстремизмом" на Крымском полуострове. И кто-то наивно полагает, что присоединив Крым к Расее, относиться к татарам станут лучше? Почему крымские татары так препятствуют вхождению Крыма в состав России? Да потому, что они прекрасно (лучше нас всех!) знают, что с ними сделает Россия! Если крымские власти сами не всегда могут справиться с татарами, то российские органы будут применять там ту же тактику, что на Кавказе: убийства без суда и следствия, объявив убитых террористами, "готовящими крупный теракт".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 09.03.2014 17:01:40
z2123, начав в Крыму с татарами такую же политику как и на Кавказе, страна приобретет еще одних несогласных, в лице тюркского, мусульманского миров, в довесок ко всем остальным, по-пыжится, по-пыжится и был таков. Так, что противники расейской власти наоборот должны поддержать вторжение.))
Сахадин 09.03.2014 17:14:24
Сообщений: 5401
Цитата
Turk пишет:
При этом стоит отметить, что в отлиции от нас с вами, крымские татары очень сплоченны вокруг лидера, у них сильная координация и субординация, у них нет несколько лидеров, которые каждый тянет одеало в свою сторону.
Совершенно верно, в этом отношении они для нас пример, о чем я всегда подчеркивал при беседах.

Цитата
Казбек26 пишет:
Вот пусть и переезжают в Крым и создают большинство. Тогда их голос будет слышен.
http://www.milli-firka.org/content/DBAGEABE/title/%D0%92-%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%82/

Рустем Халилов обратил внимание участников разговора на проблеме разделенности крымскотатарского народа. Так, еще более 100000 крымских татар не могут самостоятельно вернуться на свою Родину в Крым.

Крымские татары проводили широкую общественную деятельность, сомневаюсь, что в России им подобное удавалось бы.


http://www.milli-firka.org/content/DBAGEABE/title/%D0%92-%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%82/

Васви Абдураимов рассказал о главных проблемах, с которыми сегодня сталкиваются возвращающиеся и вернувшиеся на свою историческую родину крымские татары и призвали тюркские народы проявить солидарность и поддержку в восстановлении прав, возрождении, сохранении и развитии крымскотатарского народа как неотъемлемой части многомиллионного тюркского суперэтноса - великого Тюркского Эля «от Татарского пролива до Средиземного моря».


Украина – золотая колыбель тюркских народов
Источник: http://umma.ua/ru/news/ukraine/Ukraina_%E2%80%93_zolotaya_kolibel_tyurkskih_narodov/19795


http://kp.ua/daily/230513/395269/


Впервые за всю историю Украины представители всеукраинских общественных организаций приступили к обсуждению “тюркского вопроса”.Инициаторами мероприятия выступили Гражданский Конституционный конгресс, ряд общественных организаций и общественных деятелей крымско-татарского, азербайджанского и гагаузского народов.
За круглым столом собрались представители практически всех малых народов, относящих себя к тюркоязычной группе, которая насчитывает более одного миллиона человек проживающих в Украине.
Как заявил в своем выступлении экс -посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб огли Алиев: “Мы всегда поддерживали Украину в ее европейских устремлениях. Обеспечение прав и свобод тюркоязычных народов, их защита, может стать свидетельством становления демократии. ”Во время проведения круглого стола было принято решение о создании оргкомитета по подготовке “Конгресса тюркских нардов Украины”, который соберется на свое первое заседание в АР Крым осенью этого года.
“Мы проведем Конгресс на должном уровне, поднявшись над мелкими противоречиями и разногласиями. Для нас это дополнительные возможности способствовать пролонгации Бишкекских соглашений” - заявил в свое выступлении председатель Совета организации "Милли Фирка" Абдураимов Васви.Его поддержал президент фонда "Ватандаш”( “Соотечественник”) Халилов Рустем, представив собравшимся программу возвращения депортированных народов “Последний шанс”.
В дискуссии также приняли участие представители “Союза гагаузов Украины” "Общества туркменской диаспоры Украины", турок – месхетинцев, казахское общество, представители украинских, турецких и других международных общественных организаций.
С целью формирования механизма международных отношений между тюркоязычными странами, сближения политических взглядов и обмена информацией, пропаганды тюркской культуры, расширения экономических связей , реализации совместных проектов и нахождения путей решения проблем тюркского мира, принято решение проинформировать Глав государств входящих в Парламентскую ассамблею тюркоязычных стран (Тюрк ПА) о создании Конгресса тюркских народов Украины, а также обратиться с предложением разрешить Конгрессу принимать участие в Тюрк ПА в качестве наблюдателя.В своем заключительном слове председатель Гражданского Конституционного конгресса Юрий Збитнев отметил, что “тюркский фактор” может определить судьбу Украины, как это уже не раз было в нашей истории.
“В рамках готовящихся изменений в Конституцию Украины мы поднимаем непопулярные для политиков вопросы, в том числе касающиеся русинов, молдаван, приднестровцев, тюркоязычных народов, вопросов межконфессиональных вопросов и реституции. Сегодня будущее Украины уже не зависит от политиков, а исключительно от гражданского общества. А правильно решенный национальный вопрос даст гарантии устойчивого развития и процветания”- подчеркнул председатель Гражданского Конституционного конгресса.
Turk 09.03.2014 17:14:46
Сообщений: 1414
Цитата
saffas пишет:
Так, что противники расейской власти наоборот должны поддержать вторжение.))
Если отбросить все эти геополитические моменты, это будет по-справедливости и по исламу поддерживать вторжение или захват Крыма, вопреки воли одного из коренных народов (мусульманского)? желать такого для другого мусульманского тюркского народа?
Гъость [в_шкафу] 09.03.2014 17:34:15
Сообщений: 9017
Цитата
Turk пишет:
Цитата
saffas пишет:
Так, что противники расейской власти наоборот должны поддержать вторжение.))
Если отбросить все эти геополитические моменты, это будет по-справедливости и по исламу поддерживать вторжение или захват Крыма, вопреки воли одного из коренных народов (мусульманского)? желать такого для другого мусульманского тюркского народа?


Чок селамлар! :гыы: ))))
Сахадин 09.03.2014 17:40:42
Сообщений: 5401
http://bell-mess.livejournal.com/478201.html

Давайте посчитаем, какую экономическую нагрузку получит Россия вместе с полуостровом. И что ждет тех крымчан, которые рассчитывают на лучшую жизнь под крылом "Старшего брата".

(расположение баз НАТО в Крыму,.для России обойдется дороже)
Гъость [в_шкафу] 09.03.2014 17:46:27
Сообщений: 9017
Цитата
Сахадин пишет:
http://bell-mess.livejournal.com/478201.html

Давайте посчитаем, какую экономическую нагрузку получит Россия вместе с полуостровом. И что ждет тех крымчан, которые рассчитывают на лучшую жизнь под крылом "Старшего брата".

(расположение баз НАТО в Крыму,.для России обойдется дороже)
когда-то с Крыма турецкий берег на 3 км просматривали ))) тогда инета еще не было ))))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный