Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

Turk 08.03.2014 02:06:54
Сообщений: 1414

2 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
И не стоит крымских татар тоже подстрекать, чтобы башларын отха сугъарча. Есть понятие неизбежности и вопрос только в том, с какими наименьшими потерями ее принять.

Они как раз (крымские) татары во всех речах осторожны, но позицию озвучивают граммотно и четко. При поддержке хорошей ин шаа Аллах в убытке не останутся - это основной вопрос чего им можно и нужно пожелать. А зазывать их в свое же болото - это также желать им плохого и худшего, не хорошо это, только при неизбежности этого процесса, можно желать и хотелось бы, чтобы они хотя бы смогли урвать больше для себя прав и возможностей решать что-то и быть защищеннее, чем все остальные мусульмане и братские народы на Кавказе и других в составе РФ, если это произойдет Аллах сакъласын.
Изменено: Turk - 08.03.2014 02:16:00
къарачайлы 08.03.2014 02:07:14
Сообщений: 169
Цитата
пестицид пишет:
Цитата
kimesedov пишет:
Читая форум, складывается впечатление, что Россия всю эту движуху затеяла только для того, чтобы "отгеноцидить" крымских татар)


Но согласись что геноцидить она умеет.
я бы сказал это основное ее "достоинство"
z2123 08.03.2014 02:09:27
Сообщений: 1513

3 2

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Ну и поверь, только благодаря этому что в тот период лидеры приняли мудрые решения и Къарачайда да, Малкъарда да, народ жив, живет на своей земле.. лично по мне неплохо живет, хотя может не все с этим согласятся.
И не стоит крымских татар тоже подстрекать, чтобы башларын отха сугъарча. Есть понятие неизбежности и вопрос только в том, с какими наименьшими потерями ее принять.
Да никто не спорит с тем, что тогда правители приняли мудрое решение. Но дело не в этом. Ты же спрашивал меня лично? Так вот, я бы лично не согласился прекратить сопротивление. Это уже лично моё, так сказать... Лучше умереть стоя... (с), как говорится. Но тогда в Карачае был такой порядок, когда княжеская власть была исключительно сильна и народ был вынужден подчиниться. Князья рассудили, что потеряют в результате войны больше и решили заключить мирный договор. Мы не вправе их за это судить сейчас. Ведь в случае продолжения войны, Россия не просто вела бы осаду собственно Карачая, но и наглухо перекрыла бы выход с гор на равнину, а значит, в зимнее время единственное богатство нашего народа - скот был бы обречен на вымирание, за которым последовало бы медленное вымирание народа. Так что, капитуляция Карачая была исключительно экономическая!
У крымских татар положение иное: тут получается так как в нашей поговорке: "Къыркъ киши бир джанына, бир къыйыкъ киши да бир джанына", то есть, весь мир поддерживает Украину, а только сама Россия и малюсенькая кучечка мировых отщепенцев ратует за то, чтобы Россия прибрала к рукам Крым. Тут, как говорится, еще бабушка надвое сказала, что будет завтра. :)
Что же касается подстрекательства, то не надо перекладывать всё с больной головы на здоровую! Речь ведь не о том, чтобы подстрекать татар воевать против оккупанта, а о том, что мы не имеем морального права поддерживать оккупантов, даже если эти оккупанты выступают от нашего имени, как народа России, ведь от этого белее и чище они не станут!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Мерсéдес 08.03.2014 02:23:51
Сообщений: 2158
Цитата
kimesedov пишет:
Читая форум, складывается впечатление, что Россия всю эту движуху затеяла только для того, чтобы "отгеноцидить" крымских татар)



ол Яценюк деген не дей эди: туречина, мусульмане, экстремизм дегенден башха джукъ ангылаялмадым...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
пестицид 08.03.2014 02:23:56
Сообщений: 81
Жашил адамцыкъла кетмеселе , иш чатахды кърымда жашла. Оккупант и в Африке оккупант.
Изменено: пестицид - 08.03.2014 02:25:00
saffas 08.03.2014 02:26:09

1 3

А что такой переполох эмоциональный?
Вам, что жалко будет если один из многочисленных гарнизонов, просиживающих на Кавказе в Крым поедет? Вам, что интересы крымских татар важнее собственных? Им там грозили истреблением российским? Ну в самом крайнем случае, в строй поставят как и всех и что?
Придет киевская власть, точнее группы людей, начнут свой порядок наводить, и кто сказал, что в татарах они души не чают?
Татары сами не определились, а вы за них и за своих выводы штампуете.
Давайте предложим закрыть форум, а расходы связанные с его содержанием в помощь крымским татарам?
пестицид 08.03.2014 02:31:11
Сообщений: 81

0 1

Прогиб или захват???
Escada 08.03.2014 02:32:04
Сообщений: 30

3 1

Други, а как вы собираетесь им помогать?

Я тебе не друг :гоккачыкъ: . Не очень понятно откуда столько ироничной спеси на пустом месте.
Помощь бывает разной : моральной , денежной и т.д. Все это возможно осуществить в современном мире .

А вообще .. так забавненько некоторые запостили )) давно не поливали грязью по нтв на всю страну? Давно не называли главной бедой нашей светлой необъятной родины? А жирик вам уже разрешил рожать ? А держать вас за колючей проволокой и рыть вокруг вас окопы уже не надо ? )))) Как давно вы перестали быть "лицом кауказской национальности" ? ))
Изменено: Escada - 08.03.2014 02:33:32
saffas 08.03.2014 02:34:07

0 0

апперкот.
Rail 08.03.2014 02:35:31
Сообщений: 466

2 1

Цитата
«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим»
Украину не отдадим. Вот маленькую Белую Речку можно отдать соседям и поехать на Украину...
saffas 08.03.2014 02:39:07

3 0

Вообще сложно говорить о признаках государственности, даже в малом обществе, где интеллигентный слой рассуждает о политике в категориях прогиба и захвата.
janet 08.03.2014 02:39:29
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
saffas пишет:
А что такой переполох эмоциональный?
действительно эмоций много.

если плохие дяди захотят раскачать россию, придут на кавказ, и именно на наши больные места надавить будет достаточно....
старайтесь держать голову холодной.
пестицид 08.03.2014 02:42:02
Сообщений: 81

1 0

Цитата
Rail пишет:
Цитата
«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим»
Украину не отдадим. Вот маленькую Белую Речку можно отдать соседям и поехать на Украину...
Может это была попытка" зацепится за последний вагон"?
Azamat_SPb 08.03.2014 02:48:34
Сообщений: 2229

2 0

Цитата
kimesedov пишет:
Читая форум, складывается впечатление, что Россия всю эту движуху затеяла только для того, чтобы "отгеноцидить" крымских татар)
На самом деле, ни с того ни с сего сделано утверждение что крымских татар ждет что-то ужасное.. и это как само собой разумеющийся доказанный факт, и как будто так и будет. Все у крымских татар будет хорошо. Они много пережили, в трудных условиях сумели вернуться частично на родную землю, этот народ должен быть мудрым и знать цену вещам в жизни. Уж точно без мальчишеских глупостей будет действовать. Я думаю они примут взвешенные для своего народа решения.
Цитата
z2123 пишет:
Да никто не спорит с тем, что тогда правители приняли мудрое решение. Но дело не в этом. Ты же спрашивал меня лично? Так вот, я бы лично не согласился прекратить сопротивление. Это уже лично моё, так сказать... Лучше умереть стоя... (с)
Ну и мы же не судьбу какого-либо отдельного крымского татарина обсуждали. Я, естественно, задавал вопрос как было бы правильно исходя из интересов народа в целом.
Цитата
z2123 пишет:
Что же касается подстрекательства, то не надо перекладывать всё с больной головы на здоровую! Речь ведь не о том, чтобы подстрекать татар воевать против оккупанта, а о том, что мы не имеем морального права поддерживать оккупантов, даже если эти оккупанты выступают от нашего имени, как народа России, ведь от этого белее и чище они не станут!
Это, по-моему, слишком эмоциональный подход к международным делам.
Я думаю, если покопаться в истории государств, может только Люксембург окажется ни разу не оккупантом, и том потому, что слишком маленький был, чтобы кого-то оккупировать)

Цитата
Turk пишет:
Они как раз (крымские) татары во всех речах осторожны, но позицию озвучивают граммотно и четко. При поддержке хорошей ин шаа Аллах в убытке не останутся - это основной вопрос чего им можно и нужно пожелать. А зазывать их в свое же болото - это также желать им плохого и худшего, не хорошо это, только при неизбежности этого процесса, можно желать и хотелось бы, чтобы они хотя бы смогли урвать больше для себя прав и возможностей решать что-то и быть защищеннее, чем все остальные мусульмане и братские народы на Кавказе и других в составе РФ, если это произойдет Аллах сакъласын.
Зрело и взвешенно!
Только про болото лишнее, нормальная у нас страна, может и не лучше, но и не хуже многих.

.
Зукку Пристоп 08.03.2014 02:48:37
Сообщений: 1481

2 0

Джамагъат, келигиз бир кесекчик бир сакълайикъ. Тотуркъул улу, кеси джууаб берюученди былайда. Айтханмыды, айтхан эсе да, не айтханын кеси ангылатырыкъ болур. Къалай алай да, бюгюнге дери этген ишлерине барыбызда бек разы эдик, бир кюнге уа адамла тюрленмейдиле...
Изменено: Зукку Пристоп - 08.03.2014 02:49:39

бла бла бла, бла бла !
mur 08.03.2014 02:50:48
Сообщений: 615

3 1

1. То что российское п-во будет хорошо относиться к крымским татарам - явная ложь. Их отношение к российским татарам и мусульманам доказательство.
2. Попытка обмана всего мира, что РФ не имеет никакого отношения к ним очередной имперский марш бросок. Насколько удастся время покажет.
3. Приют для майдановских убийц из "Беркута" и увольнение одного из лучших преподавателей профессор Андрей Зубов за статью критикующую действия пр-ва рф по Украине ещё одно хорошее доказательство неадекватности пр-ва рф. Получается, если ты убийца тех людей то иди к нам мы тебя приютим и паспорта дадим и на баланс по довольствию поставим, а если ты профессор но с нами несогласен то пошел вон.
PS
За что кавказцев уважают - за то что они не боятся говорить правду. Хотелось бы сохранить это уважение.
saffas 08.03.2014 02:51:05

1 0

Цитата
Escada пишет:
А вообще .. так забавненько некоторые запостили )) давно не поливали грязью по нтв на всю страну?Давно не называлиглавной бедой нашей светлой необъятной родины? А жирик вам уже разрешил рожать ?А держать вас за колючей проволокой и рыть вокруг вас окопы уже не надо ? )))) Как давно вы перестали быть "лицом кауказской национальности" ? ))
Вот я и забыл об этом пока Украина.
Казбек26 08.03.2014 02:51:31
Сообщений: 212

1 2

А с каких это пор, крымские татары стали нам братьями? Видимо из братских чувств они, будучи в силе, бесчинствовали на нашей земле!
Неуловимая 08.03.2014 02:52:25
Сообщений: 2567

1 0

Цитата
Escada пишет:
Я тебе не друг
да, я и без претензий, поверь) разы бол, если оскорбила возможным предположением))))

Цитата
Escada пишет:
авно не поливали грязью по нтв на всю страну?Давно не называлиглавной бедой нашей светлой необъятной родины? А жирик вам уже разрешил рожать ?А держать вас за колючей проволокой и рыть вокруг вас окопы уже не надо ? )))) Как давно вы перестали быть "лицом кауказской национальности"
Мне лично Жирик, ничего не запрещал, и Жирик для меня не государство) и не будет им)

Если вдруг не читали, повторюсь еще раз.
Для меня поражение страны в этом споре - не бальзам от ран, нанесенных жириком и им подобным. Никакого морального удовлетворения, ни злорадства.
Для меня слабая страна еще большая угроза, чем запреты жирика) Слабая страна, не стабильная страна, бедная страна. Вот такой логический ряд. Победа или поражение России в этом противостоянии - жизненно важный вопрос для страны и для нас, для лиц кауказской национальности, в первую очередь.
Разваливая Россию будут еще долго кидать дрова в топку под названием Кавказ, все силы, заинтересованные в недрах страны, в ее территории. И будет гореть, пока не растащат на все четыре стороны. И мы для них будем тем же, что для них сейчас Украина - местом на карте))) тут уж не до жирика и жиру будет) А это тысячи смертей, это откат в каменный век по всем направлениям: экономика, социальная сфера, наука, культура... это вообще вопрос жизни и смерти для малых народов)
Майдан Украины, это репетиция майдана здесь...)

Наши виртуальные бои, в конечном итоге, ничего не значат. И никак не повлияют ни на положение крымских татар, ни Украины... Так пустое сострясание воздуха и иногда чье-то удовлетворенное пустое тщеславие (только ради Бога не на свой счет)) )

Только считаю, сидеть тут, чувствовать себя героем идущим на бой с диктаторской системой, оскорблять отдельно взятых людей, обвинять их в конформизме или чего похлеще это ли хорошо... да и просто, порядочно ли это...)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
saffas 08.03.2014 02:55:32
Цитата
Казбек26 пишет:
А с каких это пор, крымские татары стали нам братьями? Видимо из братских чувств они, будучи в силе, бесчинствовали на нашей земле!
Они мусульмане, но просто мы за них тут решаем.))
Sautulu 08.03.2014 02:56:35
Сообщений: 1213
janet, старайтесь держать голову холодной.


Очень разумно! Надо успокоиться.Температура в теме начала зашкаливать.
2300993 08.03.2014 03:01:36
Сообщений: 510
Цитата
Казбек26 пишет:
А с каких это пор, крымские татары стали нам братьями? Видимо из братских чувств они, будучи в силе, бесчинствовали на нашей земле!
Ну и понеслось)))
А на каких наших землях они бесчинствовали???
Казбек26 08.03.2014 03:11:14
Сообщений: 212
На тех самых. на которых наш народ и ныне проживает. Не дал нам Аллах, более пространных территорий.))))
Sautulu 08.03.2014 03:19:58
Сообщений: 1213

1 0

Неуловимая, Наши виртуальные бои, в конечном итоге, ничего не значат.

Не могу согласиться с этим.Взаимоисключающие политические оценки,мнения в известной степени ретрансляция мнений тех или иных групп в карачаево-балкарском обществе.Нередко достаточно влиятельных групп.Которыми,в зависимости от складывающейся ситуации, могут манипулировать для решения тех или иных задач.Нам всегда важно помнить прежде всего о благополучии своего народа и страны. В которой мы вправе рассчитывать на доброе к себе отношение. У нас достаточно горького опыта для того,чтобы быть взвешенными....
Изменено: Sautulu - 08.03.2014 03:20:22
Неуловимая 08.03.2014 03:20:08
Сообщений: 2567
Цитата
Казбек26 пишет:
Не дал нам Аллах, более пространных территорий. ))))
не факт) наша история хранит много белых пятен) но это вопрос для другой темы))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
2300993 08.03.2014 03:22:23
Сообщений: 510
Цитата
Неуловимая пишет:
Цитата
Escada пишет:
Я тебе не друг
да, я и без претензий, поверь) разы бол, если оскорбила возможным предположением))))
Цитата
Escada пишет:
авно не поливали грязью по нтв на всю страну?Давно не называлиглавной бедой нашей светлой необъятной родины? А жирик вам уже разрешил рожать ?А держать вас за колючей проволокой и рыть вокруг вас окопы уже не надо ? )))) Как давно вы перестали быть "лицом кауказской национальности"
Мне лично Жирик, ничего не запрещал, и Жирик для меня не государство) и не будет им)

Если вдруг не читали, повторюсь еще раз.
Для меня поражение страны в этом споре - не бальзам от ран, нанесенных жириком и им подобным. Никакого морального удовлетворения, ни злорадства.
Для меня слабая страна еще большая угроза, чем запреты жирика) Слабая страна, не стабильная страна, бедная страна. Вот такой логический ряд. Победа или поражение России в этом противостоянии - жизненно важный вопрос для страны и для нас, для лиц кауказской национальности, в первую очередь.
Разваливая Россию будут еще долго кидать дрова в топку под названием Кавказ, все силы, заинтересованные в недрах страны, в ее территории. И будет гореть, пока не растащат на все четыре стороны. И мы для них будем тем же, что для них сейчас Украина - местом на карте))) тут уж не до жирика и жиру будет) А это тысячи смертей, это откат в каменный век по всем направлениям: экономика, социальная сфера, наука, культура... это вообще вопрос жизни и смерти для малых народов)
Майдан Украины, это репетиция майдана здесь...)

Наши виртуальные бои, в конечном итоге, ничего не значат. И никак не повлияют ни на положение крымских татар, ни Украины... Так пустое сострясание воздуха и иногда чье-то удовлетворенное пустое тщеславие (только ради Бога не на свой счет)) )

Только считаю, сидеть тут, чувствовать себя героем идущим на бой с диктаторской системой, оскорблять отдельно взятых людей, обвинять их в конформизме или чего похлеще это ли хорошо... да и просто, порядочно ли это...)
Всё верно написала.Только вот я не пойму почему нету цементообразуюшей межнациональной политики?Если сама страна будет внутри сильной и крепкой,ей внешние манипуляторы не так страшный.С учётом этого давно пора было наводить внутренний порядок,не топором от которого все шарахаются,а более гибким и действенным культурно просветительским методом.


И знаешь что для меня самое печальное,и в какойто степени обидное,читая разные форумы и информаций по теме Украины и майдана,наша представительная нация страны,до сих пор делит своих и не своих,а Кавказ в частности мы больше радеем за целостную конструкцию.
Казбек26 08.03.2014 03:22:46
Сообщений: 212
Неуловимая, блажен кто верует...)))
Bergmann 08.03.2014 03:23:07

1 1

Если РКНК выражает через своего представителя, то он должен был бы поинтересоваться у представителей народов которые он представляет - поддерживают ли они решение нашей страны. я например против.
Escada 08.03.2014 03:23:47
Сообщений: 30

4 1

Хафелия , опять 25 . Все вода -вода -вода .... лозунги-лозунги-лозунги ..пустота-пустота-пустота. Скучно и ни о чем.


П.С.: Мой первый пост был адресован тем , кто найдет наш форум ...зайдет и почитает и поймет , что мы помним о них. Желаю нашим многострадальным братьям Крыма мирного неба над головой ... и чтоб никто и никогда не мог их притеснять. Больше .. никогда. Амин Аллах!
Им нужна наша поддержка. Если не все равно ... пишите им хотя бы в соц сетях. Их поддерживают даже христианские страны ... готовы принять , в случае военной агрессии(Аллах сакъласын). Они будут очень рады ...даже простым словам поддержки.
Turk 08.03.2014 03:24:04
Сообщений: 1414

2 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Только про болото лишнее, нормальная у нас страна, может и не лучше, но и не хуже многих.
Страна, то нормальная, и очень богатая, а вот правительство и ее политика - пока "болото", кому не как всем нам это не знать, уверен и ты это понимаешь, другое дело, у кого-то есть надежда, что что-то изменится к лучшему, ну хотя бы до нашей старости (если большинство пожелает меняться в лучшую сторону), а кого-то нет (у меня лично - пока нет), уверен разница лишь в этом.
Советую поездить мир посмотреть и сравнить, если хочешь сравнить с Угандой или Нигерией, другой вопрос, тогда не хуже многих)))). Многое познается в сравнении.
Изменено: Turk - 08.03.2014 03:30:23
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный