В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи

Frost F.R. 23.02.2014 00:58:57
Сообщений: 66

2 0

В России обвинили в экстремизме ученого, написавшего диссертацию о коррупции на Олимпиаде в Сочи
(ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА) 09.02.14 22:23
NR2.ru: http://www.nr2.ru/sochi2014/483829.html



Александр Соколов во время защиты диссертации

Сочи, Февраль 09 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – За два дня до открытии Олимпиады в Сочи, 5 февраля, в квартиру к аспиранту Центрального экономико-математического института РАН Александру Соколову ворвались омоновцы и сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»), повалили на пол и устроили обыск в квартире.
Как сообщает «Эхо Москвы», после обыска с Александром «душевно» побеседовали и доверительно рассказали, что он подозревается в экстремизме (ст. 282, п.1 УК РФ). Экстремизмом стала диссертация Александра под названием «Влияние рентоориентированного поведения на инвестиции российских государственных корпораций».
В этой диссертации Александр, в частности, описывает факты коррупции при строительстве олимпийских объектов. Методом сравнительного анализа (сравнивая стоимость строительства спортивных объектов в Сочи и в других олимпийских столицах) автор показывает, что превышение цены сочинских объектов составляет от 30% до 60%.



Отметим, что эта диссертация была защищена 25 октября 2013 года (видео защиты диссертации здесь). Александр Соколов стал известен в стране и за рубежом благодаря своим антикоррупционным исследованиям.


оказывается, является экстремизмом. Уже в 20-х числах февраля ему может быть предъявлено обвинение... Теперь, по крайней мере, стало ясно, почему с такой ненавистью руководство страны уничтожает Академию наук. Там ведь работают ученые, которые не боятся исследовать факты коррупции», – говорится в заметке.

Информация из диссертации Александра Соколова

Источник: А. Соколов:«Затраты на Олимпиаду в Сочи рекордные за всю историю Олимпийских игр»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/sochi2014/483829.html
Изменено: Frost F.R. - 23.02.2014 00:59:54

Ответы

z2123 27.02.2014 02:17:31
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
z2123, мне навальный не нравится, он работает под заказ. Если у тебя есть деньги и враг, но может помочь)).
Мне тоже не нравится, но пишет правду о воровстве. И это уже хорошо. Власти расслабиться до конца не дает. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Turk 27.02.2014 02:18:15
Сообщений: 1414
Цитата
legenda пишет:
вышел из "кировского леса" и подался в непримиримого борца за справедливость..тьфу!его выступления скорее в корне имеют цель подорвать целостность страны)он не хочет видеть приезжих в москве и т.д)
Да Навальный такая же пешка, но выложенные им факты с доказательной базой в идеале должны были стать как раз - инициацией проверок и заведенных дел о коррупции, каждому по справедливости раздать надо было бы.
legenda 27.02.2014 02:19:26
Сообщений: 6340
Цитата
Turk пишет:
Защищенную диссертацию, а не статейку)), каждый сам выбирает тему для работы, до него о других вещах писали другие, это не довод даже, тем более не довод в защиту "слуг народа" ;) ). Какая бы мотивация у него не была, значение не имеет, если выложенны факты с доказательствами о воровстве "слуг народа". Все остальное от "рабской психологии" ))).
Да и с чего она вдруг "сочиненная" - факты в студию?))

«Были случаи, я уже об этом говорил, где-то несколько лет назад пытались здесь местные чиновники торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов. Проведено следствие, эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание. Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим», - сказал Путин. Он добавил, что «если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить их нам».
При этом президент признал, что в Сочи имели место факты завышения цены строительства спортивных объектов, однако это не коррупция, а «рабочие вещи». По словам Путина, соискатели права на строительство при проведении тендера сознательно занижают цену, чтобы выиграть конкурс, а затем «понимают, что они по этим ценам не справляются, и начинается повышение». «Здесь можно говорить о качестве проведения тендеров, наверное. Но вот это повышение цены, оно связано иногда с такими сознательными действиями подрядчика, а иногда и с недостаточно эффективной профессиональной оценкой необходимых вложений, особенно в горных условиях, в условиях горного кластера», - сказал Путин.
Глава государства прокомментировал, в частности, ситуацию с увольнением бывшего главы компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова. «Подрядчик всегда хочет побольше заработать, заказчик всегда хочет получить качественный продукт в срок и подешевле. Всегда идет такая борьба, это нормальная обстановка. Ясно, что есть какая-то граница, за которой уже правонарушения, но должны за этим следить правоохранительные органы, и они самым жестким образом работали здесь. Мы старались не допустить того, чтобы кто-то переступил эту грань. В целом, мне кажется, нам это удалось», - сказал Путин.
Российский президент также прокомментировал слова президента Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Жан-Франко Каспера, который 10 января заявил швейцарским СМИ, что треть средств, выделенных на Олимпиаду в Сочи, была расхищена из-за коррупции. «Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более, по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа - всегда вытаскивать „горячие" темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы», - сказал Путин.
Между тем, помимо интервью швейцарским СМИ Каспер давал комментарий Associated Press, в котором заявил, что контракты на строительство объектов в Сочи были отданы «структурной мафии», а именно бизнесменам, приближенным к Кремлю и лично к Путину.
16 января правительство России отчиталось о подготовке к Олимпиаде в Сочи. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что проверки не выявили нецелевого использования средств на подготовительном этапе........Опять таки..местные чиновники,работодатели...посредники всякие...вот кто воровал..наши с вами "соседи"....

Si vis pacem, para bellum
saffas 27.02.2014 02:19:43
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
saffas пишет:
z2123, мне навальный не нравится, он работает под заказ. Если у тебя есть деньги и враг, но может помочь)).
Мне тоже не нравится, но пишет правду о воровстве. И это уже хорошо. Власти расслабиться до конца не дает.
Так это работа спецслужб, а он как в том стихотворении: отец слышь рубит, а я отважу)).
Turk 27.02.2014 02:21:17
Сообщений: 1414
Цитата
saffas пишет:
Turk, а записи Эрдогана с сыном реальны? Че думают турки по этому поводу? Или это месть сионистов?
Как раз показательный пример, подобные скандалы вызвали оставки ряд министров, а пару министров за решеткой и их родственники - представь тебе подобное в РФ? Это не региональный чиновник из ряда помощников, я министры и их дети )). Разница существенная.
Запись выскочила как пару дней изучают, война компроматов в предверии выборов, но в отличии от РФ, в Турции еще красная черта не пройдена, там не дела заводят на тех, кто выявляет факты воровства, а дела заводят не тех, кто воруют в большинстве своем.
Изменено: Turk - 27.02.2014 02:23:36
z2123 27.02.2014 02:23:38
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Turk пишет:
Да масштабы масштабные, границ не знают, такая уж страна и народы, видать очеееень не скоро все изменится, пока большинство заслуживают такое государство и власть.
Есть такая критическая черта у страны, когда возникают коррупционные скандалы или всплывают нелицеприятныефакты, то дела заводят на фигурантов этих скандалов либо они уходят в отставку - совесть непозволит оставаться, а если все происходит с точностью наоборот или никакой реакции, то тогда все потеряно, это уже утопия))), скатываться будет все к дефолтам кризисам и всяким беспорядкам - история повторяется.
А в этой стране от федеральных до локальных масштабов в политике людишки далекие или с легкостью нарушающие не только нормы нравственности своих народов, но общечеловеческихе, от религии далеки в том числе. Нормальных я не встречал. Поэтому такие и результаты.
Ты полностью прав! К сожалению, мы видим, что не только русские или евреи, допустим, но и наши соплеменники вполне себе удачно вписавшись в коррумпированную структуру или имея планы в нее вписаться, оправдывают и воровство, и убийства соплеменников и мусульман. Это всё означает, что общество у нас больное! Обществу не нужна справедливость, ему нужна власть, чтобы творить такой же беспредел, какой творят нынешние руководители страны. А пока это общество будет вот так "болеть", ничто не изменится! Тем, кто поднимет голову, ее отрубят. Причем, "свои" же в первую очередь, чтобы показать свою преданность власти.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 27.02.2014 02:24:28
Turk, ну мне Эрдоган почему то нравится.
z2123 27.02.2014 02:25:36
Сообщений: 1513
Цитата
legenda пишет:
навального я вообще не воспринимаю....вышел из "кировского леса" и подался в непримиримого борца за справедливость..тьфу!его выступления скорее в корне имеют цель подорвать целостность страны)он не хочет видеть приезжих в москве и т.д)
Советую почитать для начала!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Turk 27.02.2014 02:25:38
Сообщений: 1414
Цитата
legenda пишет:
.Опять таки..местные чиновники,работодатели...посредники всякие...вот кто воровал..наши с вами "соседи"....
Ну и? какая разница местные или не местные, или тех кто на верху невиноват в этом? Еще больше виноваты.
И поэтому дело об экстремизме завели на того, кто описал все это в диссертации..
legenda 27.02.2014 02:27:08
Сообщений: 6340
...каждый хочет выгоду в начатом деле....пока вещь дойдет от производителя до потребителя,находятся посредники чтоли,если бы он был один..их же зачастую бывает несколько..вот вам и "коррупция")))это бизнес скорее)иметь выгоду из всего )

Si vis pacem, para bellum
legenda 27.02.2014 02:31:22
Сообщений: 6340
я удивляюсь уму некоторых людей..зачем сравнивать строительство в Афинах 2004 году и Сочи в 2014....элементарно цена на цемент в то время стоило примерно 50 рублей а сейчас 250 рублей....про остальное можно и не говорить)))

Si vis pacem, para bellum
Сахадин 27.02.2014 02:32:10
Сообщений: 5401
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Turk пишет:
Да масштабы масштабные, границ не знают, такая уж страна и народы, видать очеееень не скоро все изменится, пока большинство заслуживают такое государство и власть.
Есть такая критическая черта у страны, когда возникают коррупционные скандалы или всплывают нелицеприятныефакты, то дела заводят на фигурантов этих скандалов либо они уходят в отставку - совесть непозволит оставаться, а если все происходит с точностью наоборот или никакой реакции, то тогда все потеряно, это уже утопия))), скатываться будет все к дефолтам кризисам и всяким беспорядкам - история повторяется.
А в этой стране от федеральных до локальных масштабов в политике людишки далекие или с легкостью нарушающие не только нормы нравственности своих народов, но общечеловеческихе, от религии далеки в том числе. Нормальных я не встречал. Поэтому такие и результаты.
Ты полностью прав! К сожалению, мы видим, что не только русские или евреи, допустим, но и наши соплеменники вполне себе удачно вписавшись в коррумпированную структуру или имея планы в нее вписаться, оправдывают и воровство, и убийства соплеменников и мусульман. Это всё означает, что общество у нас больное! Обществу не нужна справедливость, ему нужна власть, чтобы творить такой же беспредел, какой творят нынешние руководители страны. А пока это общество будет вот так "болеть", ничто не изменится! Тем, кто поднимет голову, ее отрубят. Причем, "свои" же в первую очередь, чтобы показать свою преданность власти.
Оллаи керти затла жазасыс :(
Turk 27.02.2014 02:33:32
Сообщений: 1414
Цитата
z2123 пишет:
А пока это общество будет вот так "болеть", ничто не изменится! Тем, кто поднимет голову, ее отрубят. Причем, "свои" же в первую очередь, чтобы показать свою преданность власти.
Согласен, никто из них не достоин доверия, так их косяки и грешки, всегда под пристальным вниманием, как спецслужб, если это чиновник государства, так и спецслужб и административного ресурса, если это так называемая "опозиция или защитаники прав", потом этими компроматами играют с ними как хотят, когда придет время, а оно всегда приходит к ним неожиданно, как в свое время сливали прокуроров и других "высокопоставленных".
Пока реально общество не начнет меняться и из него не будут выходить реально люди с высокими моральными, семейными ценностями и религиозные, без гнилых движений и грешков, ниче не изменится, а только такие люди и имеют права становиться у руля.
В свое время да и вообще даже на западе, любое маленькое пятно на биографии политика - практически означало его политическую смерть, они еще с универа старались жить без косяков, далеко не все, но это была общая тенденция.
Изменено: Turk - 27.02.2014 02:35:29
legenda 27.02.2014 02:36:26
Сообщений: 6340
Цитата
Turk пишет:
Ну и?
ну и?причем тут государство если бизнесмен ворует)))в диссертации вроде не пишут про тех кто хотел своровать...грязью поливают не "посредников" а страну например...

Si vis pacem, para bellum
Turk 27.02.2014 02:40:31
Сообщений: 1414
Цитата
saffas пишет:
Turk, ну мне Эрдоган почему то нравится.
Он всем нравится, даже врагам )), он политик с большой буквы, как и Гюль, но если дела о коррупции реальны, за него никто не проголосует и его окружению конец. В Турции пока такого не прощают, даже если нет реальной сильной ему альтернативы.

Цитата
legenda пишет:
я удивляюсь уму некоторых людей..зачем сравнивать строительство в Афинах 2004 году и Сочи в 2014....элементарно цена на цемент в то время стоило примерно 50 рублей а сейчас 250 рублей....про остальное можно и не говорить)))
Да ладно)), только почему-то расходы на нее выросли совсем не пропорционально росту цен на строй материалы)). Ну провели Олимпиаду, закрыли, народ разъехался, значит пора взяться за проверки внутри страны это снова в идеале.. раз уж изначально не смогли.
Но пока такие настроения ))))) долго ничего не поменяется. Так сказать общество само определяет как ему и с чем жить. А раз для вас все нормально), значит "нормально".
Изменено: Turk - 27.02.2014 02:41:24
legenda 27.02.2014 02:42:19
Сообщений: 6340
Цитата
Turk пишет:
И поэтому дело об экстремизме завели на того, кто описал все это в диссертации..
может диссертация отчасти и послужила поводом..но есть и другие причины наверное....у него изымали книжки некого мухина это уже настораживает...он любитель по русски маршам ходить....футболки какие-то,не изымут же за то что они фирмы адидас..может на них надписи какие с призывом фашистским)))А журналистам дай повод...как бы арестовали из-за диссертации....

Si vis pacem, para bellum
Turk 27.02.2014 02:44:08
Сообщений: 1414
Цитата
legenda пишет:
ну и?причем тут государство если бизнесмен ворует)))в диссертации вроде не пишут про тех кто хотел своровать...грязью поливают не "посредников" а страну например...
А кто строил олимпиаду, частные инвесторы хочешь сказать? :)) это раз. Второе если уже так говоришь)), если он переругал страну вдруг, вдруг аж заслужил дела об экстремизме на него, то факты в его диссертации обязаны были стать - делами против чиновников ответственных за все строительство от локальных, до федеральных, что-то у тебя только в одну сторону перегиб.
Я пока не увидел факты, что он насочинял)).
legenda 27.02.2014 02:45:11
Сообщений: 6340
почему соколов не напишет диссертацию про Немцова и его команду...как он работал и что для россии сделал...интересно интересно)))

Si vis pacem, para bellum
z2123 27.02.2014 02:47:20
Сообщений: 1513
Цитата
legenda пишет:
он любитель по русски маршам ходить
А чо "русские марши"? Жириновский публично признался в ненависти к нерусским, к кавказцам! Высказал пожелание ограничить рождаемость кавказцев, огородить их колючей проволокой и т.п. И что сделал после этого Путин? Мягенько так пожурил Жирика, что, мол, не надо было так, мол, свой электорат наращивать, мол... А затем еще и похвалил Жирика в другом своем выступлении - 14 января, кажется, оно было. И зачем им "русские марши", если они в Кремле устроили этот "марш"?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Turk 27.02.2014 02:48:00
Сообщений: 1414

1 0

legenda, ну пока я вижу, только шутки и сочинительства с твоей стороны)))).
Всё может быть и быть всё может, но одного не может быть. Не может быть и быть не может того, чего не может быть. А ВДРУГ? :гыы: :гыы:
legenda 27.02.2014 02:50:48
Сообщений: 6340
Цитата
Turk пишет:
значит пора взяться за проверки внутри страны
проверки давно начались....только это огласке не придается..если кто и завышал цены так это строительные фирмы всякие...
Цитата
Turk пишет:
только почему-то расходы на нее выросли совсем не пропорционально росту цен на строй материалы))
а неее....все таки выросли как надо...ГСМ,техника,ну все подорожало....в статье которую я скинул ситуацию вроде объяснили...изначально цены занижали шоб выиграть тендер..а потом как то не получалось сделать работу за ту сумму.... :гыы:

Si vis pacem, para bellum
Turk 27.02.2014 03:02:43
Сообщений: 1414
Цитата
legenda пишет:
проверки давно начались....только это огласке не придается..если кто и завышал цены так это строительные фирмы всякие...
да неужели есть капля надежды))).
Цитата
legenda пишет:
если кто и завышал цены так это строительные фирмы всякие..
да ладно)))), прям только строительные фирмы и виновники.
Ну ну время покажет))).
legenda 27.02.2014 03:07:38
Сообщений: 6340
Цитата
Turk пишет:
в его диссертации
о его диссертации пишут сомнительные издания)))может он купил специально для таких тем :гыы: http://consultation.info/.....все может быть :гыы:

Цитата
Turk пишет:
делами против чиновников ответственных за все строительство от локальных, до федеральных
если будут факты воровства чины ответят по любому...но ведь не государство...вот я чиновник и у меня строительная фирма оформленная на бабушку например....я выигрываю тендер а после завышаю цену...причем тут государство?зачем он страну поливает грязью...пускай отдельно взятые фамилии и личности поливает)а если нет..ну это уже совсем другая история :гыы:

Si vis pacem, para bellum
legenda 27.02.2014 03:13:22
Сообщений: 6340
Цитата
Turk пишет:
прям только строительные фирмы и виновники.
я бывало сталкивался со стройкой...стройматериалы порой доходят до потребителя через десятые руки.....сколько парней ездили работать в Сочи на стройки...более чем уверен что им платили меньше чем за них получали по бумагам их бригадиры,работодатели и т.д по цепочке....)

Si vis pacem, para bellum
Frost F.R. 28.02.2014 03:09:13
Сообщений: 66
Цитата
z2123 пишет:
Тут людей впечатлило не само воровство, к которому уже, вроде как, и привыкли, а МАСШТАБЫ этого воровства. А они просто ужасающие!

Цитата
z2123 пишет:
Если все будут молчать, то нас не только обворовывать будут, нас еще и в рабство продадут
+100500
Цитата
legenda пишет:
какие масштабы???в 90гг было хуже наверное...да и сейчас....укрывательство от уплаты налогов например...сколько млрд.в год теряет государство...твои же "соседи" обворовывают тебя))))
Скорее, соседи таким способом не позволяют обворовать себя ))))
fonblond_k 28.02.2014 03:18:47
Сообщений: 715
legenda,
в этой стране уж сто лет так живут - по принципу "могло быть и хуже"... привыкли уже - лишь бы не было войны... во-первых, воруют щас ничуть не меньше, чем в 90-е, судя по изменяющемуся облику того же Черкесска - больше воруют... только позиция непонятна: что значит больше-меньше?! воруют, воруют наши деньги...
0707 28.02.2014 21:33:17
Сообщений: 724
Цитата
legenda пишет:
почему соколов не напишет диссертацию про Немцова и его команду...как он работал и что для россии сделал...интересно интересно)))


А Соколов должен был диссертацию про Немцова писать??? ... А так, видимо не пишет потому, что это тема другого диссертанта... )))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный