Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

Баксанец 25.03.2014 18:54:21
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Баксанец,
Брат я не могу тебе сюда зарегать монголов кот подтвердят они лучше меня и тебя знают а я из словаря тебе написал а из памяти я читал раньше , меня интересовал тоже тюркский след Чингисхана но увы и ах нет там ни какого следа . Если могила сохранилась бы то можно было сделать палео днк но и могилы его нет. Все на уровне он казах он монгол но монголы переводят его на свой и тюрки пытаются так что это вечный спорный вопрос. Давай на этом оставим тему чингисхана😊

Хорошо, давай оставим.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 18:54:45

http://history.rossiaforum.com/
под тенью сабель 25.03.2014 18:54:21
Сообщений: 1121
Сэстренка,
Вот последний ваш пост я поддерживаю .
Bergmann 25.03.2014 18:56:43
Самая большая ошибка России это то, что Россия противопоставила себя мусульманскому миру.
къарачайлы 25.03.2014 18:57:01
Сообщений: 169

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
А один раз карачаевцев депортировали... но все равно они не поумнели: башыгъызгъа сагъыш этигиз, чтобы ваш маленький народ не забрала волна войны
Это типа сидите молча, чтобы не получили? Так когда не станет тех кого винят во всех бедах, а жить все равно не станет лучше. и до нас время дойдет, да вот за нас заступиться уже некому будет.
под тенью сабель 25.03.2014 18:57:36
Сообщений: 1121
Цитата

Bergmann пишет:
Самая большая ошибка России это то, что Россия противопоставила себя мусульманскому миру.

Да рано ли поздно все ровно столкнулись бы
Bergmann 25.03.2014 19:00:38
и произошло это тогда когда СССР поддержало создание Израиля. Вот где надо было вето применять (не знаю было ли тогда оно) А теперь расхлебывает ситуацию.
Bergmann 25.03.2014 19:04:46

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Bergmann,

Если вы о Жириновском, то неудачный пример. Скажу почему. Если бы на красной площади собрались Жириновцы и погромили бы все и вся захватив власть.. я бы с вами согласился. А так увы и ах.. Касательно Януковича, то он должен отвечать перед судом и не он один. Но это уже внутренняя политика, а не внешняя. И если одно государство направляет туда экспертов своих из числа Пентагона для дестабилизации страны, хаоса и вражды, то соседнее государство имеет полные права в целях своей безопасности принять ответные меры. Тут дело не в Украине. Неужели вы полагаете что Госдеп и Лондон + их марионеточные прогнившие государства европы так пекутся об Украине и его народе? Вы действительно в это верите? Это арена между НАТО и Россия. И этот театр дело рук Госдепа, а не России. Так что вопросы больше должны быть заданы в направлении Запада, нежели Востока.
так это только один из пациентов кубрани в болезни которого никто не сомневается даже он сам. А вот сколько скрытых психов у власти, устанешь считать.
Изменено: Bergmann - 25.03.2014 19:05:37
Баксанец 25.03.2014 19:08:44
Сообщений: 574

1 1

Все, кто из наших пытается критиковать Россию, даже когда её позиция правильная, например, в вопросе Крыма или Южной Осетии, те пытаются подставлять наш народ по наивности или сознательно. И дают повод думать некоторым, что такая подрывная суть свойственна нашему народу, и про себя такие наверно думают, что правильно Сталин сделал, что выселил наш народ. В то время, как это совершенно не так. Карачаево-балкарцы, в целом, всегда были искренними патриотами и своей родины, и своей большой страны. Нужна конструктивная, полезная критика с целью улучшения ситуации в стране, а не тотальное отрицание всего.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 19:35:58

http://history.rossiaforum.com/
Сэстренка 25.03.2014 19:11:11
Сообщений: 9927
Цитата
къарачайлы пишет:
Это типа сидите молча, чтобы не получили? Так когда не станет тех кого винят во всех бедах, а жить все равно не станет лучше. и до нас время дойдет, да вот за нас заступиться уже некому будет.
Там, где я написала то, что ты процитировал, двумя сантиметрами выше я написала, что считаю нужным делать. И это - не молчать, а нечто другое.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azamat_SPb 25.03.2014 19:12:55
Сообщений: 2229

1 0

Международное право не совсем тоже, что обычное право для граждан страны, там государство гарантирует соблюдение законов и оно заведомо сильнее любого гражданина или группы граждан. А в отношениях между государствами нет такой силы и некому и нечего гарантировать. После второй мировой войны было две супердержавы и их противостояние обеспечивало кое-какие права и безопасность в мире, они и гарантировали порядок, которые установился после войны.
Каждое слабое государство знало, что если будут противоречия с одной стороной, вторая сторона поможет.
После войны, крупнейшие ученые того времени, которые были собраны в США и создали там атомную бомбу, они же передали секреты СССР, посчитав, что только так может быть мир на Земле. Тогда на пол века установился более-менее стабильный порядок в мире.. но все разрушилось с развалом СССР. США оставшись единственной глобальной силой не стали гарантировать соблюдение международных норм в мире, а начали, пользуясь возможностями, действовать для своей выгоды, нарушать все международные нормы, вторгаться в страны, перекраивать границы и т.д.. Именно они разрушили международное право, которое установилось после войны.. но это, наверное, не их вина, так было бы с любым государством, нет противовеса, нет преград.. трудно устоять от соблазна и не начать действовать для удовлетворения сиюминутных целей. В общем, те международные нормы почти не действуют сейчас, хотя и тогда действовали в некоторой степени условно..
В самом общем виде, взаимоотношения государств - это игра всех против всех, никаких правил, единственный критерий - эффективность.

.
Bergmann 25.03.2014 20:32:50

2 0

z2123 25.03.2014 21:13:09
Сообщений: 1513

1 1

Цитата
Баксанец пишет:
Все, кто из наших пытается критиковать Россию, даже когда её позиция правильная, например, в вопросе Крыма или Южной Осетии, те пытаются подставлять наш народ по наивности или сознательно. И дают повод думать некоторым, что такая подрывная суть свойственна нашему народу, и про себя такие наверно думают,что правильно Сталин сделал, что выселил наш народ. В то время, как это совершенно не так.Карачаево-балкарцы, в целом, всегда были искренними патриотами и своей родины, и своей большой страны.Нужна конструктивная, полезная критика с целью улучшения ситуации в стране, а не тотальное отрицание всего.
И в вопросе Крыма, и в вопросе Южной Осетии, Россия была неправа! А вот те, кто занимает всегда соглашательскую позицию в отношении любых преступных действий страны, тот не задумывается о своем личном будущем. Ведь помимо этого света, есть еще и Тот! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 25.03.2014 21:31:00
Сообщений: 1513

2 1

Цитата
Сэстренка пишет:
А один раз карачаевцев депортировали... но все равно они не поумнели: башыгъызгъа сагъыш этигиз, чтобы ваш маленький народ не забрала волна войны.
Мы, значит, должны сидеть и молчать в тряпочку... Вот только в этом случае, мы и сами себя уважать перестанем, не говоря уже о других. Смотри, кавказцев те же русские боятся и уважают, а узбеков и таджиков, которые чернорабочие, не боятся и не уважают. Если кто-то думает, что перестав нас бояться, русские или кто другой, начнут нас уважать, тот крепко ошибается. "Оруслуну къоркъмаса ийманы болмайд" деб эртдеден бери айтыб тургъандыла ата-бабаларыбыз. Это не значит, что надо их обижать! Нет, никого обижать, унижать не надо категорически! Здесь главное, что нельзя давать себя в обиду кому бы то ни было! Вот тогда нас будут уважать. А любить нас они, все равно, не станут. Так что, нечего напрягаться в этой связи...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 25.03.2014 21:37:57
Сообщений: 574
Цитата
z2123 пишет:
И в вопросе Крыма, и в вопросе Южной Осетии, Россия была неправа! А вот те, кто занимает всегда соглашательскую позицию в отношении любых преступных действий страны, тот не задумывается о своем личном будущем. Ведь помимо этого света, есть еще и Тот!

:)

Именно в этих вопросах Россия права, и это не соглашательская позиция, а совершенно правильная и справедливая. Подумай хотя бы о южных осетинах, которых идиотское правительство Сакашвили начало обстреливать из танков в ночь открытия Олимпиады в Пекине. Или жителях Крыма, которые в своём большинстве не хотят быть в нынешней Украине. Именно это справедливое отношение к данным вопросам, которое правильно и в этом мире и, ин ша Аллах, в День Суда. А попытки поддерживать авантюристов националистического толка, каковыми несомненно являются такие, как Саакашвили и многие лидеры майдана, это очевидный путь заблуждения.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 21:55:53

http://history.rossiaforum.com/
Сэстренка 25.03.2014 21:43:38
Сообщений: 9927
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
А один раз карачаевцев депортировали... но все равно они не поумнели: башыгъызгъа сагъыш этигиз, чтобы ваш маленький народ не забрала волна войны.
Мы, значит, должны сидеть и молчать в тряпочку...
В том же сообщении я написала, что нужно делать. И это никак не "сидеть и молчать в тряпочку":
Цитата
Сэстренка пишет:
Джемилев - умный человек. Очень умный. Акъыллы адамды. Он понимает, что независимо от мнения крымских татар Крым все равно вышел бы из состава Украины и присоединился бы к России. Зато через 100-200-300 лет и через 1000 лет никто не скажет крымским татарам: "Вы сами попросились в Россию". Помните, как Жириновский говорил, когда республики начали отделяться от СССР? - Отпустите. Отпустите, - он говорил, - всех, кто хочет уйти. Потом сами обратно попрсятся, на коленях, как некогда грузинский царь к белому царю на поклон приходил, на поклон придут и попросятся: "Прими нас, Россия, Прими под свою..." - не помню, смысл "под опеку". Понимаете? Крымским татарам никто не сможет сказать, что они сами попросились. И в этом мудрость Джемилева.
Извините, анекдот вспомнился, как невесту умыкали)). Договорились с ней, вышла она на обусловленное место, приехали, якобы насильно в машину запихнули, едут... она кричит "Отпустите, остановите, я в милицию заявлю!" Водитель не в курсе был, что это спектакль. В какой-то момент остановил машину: "Джашла, я под криминал не подписывался№, - деб. А она ему: "Езжай, езжай, мен кесими адетими этеме".)))
Аллайын. Пусть Джемилев говорит - ол аны "адетиди". В смысле он говорит то, что он должен говорить. То, что он говорит, - это очень хорошо. Для нас всех хорошо. Но что в этой ситуации должны говорить мы? Что должны делать мы? И украинцев, и русских столько, что из всех винтовок мира будешь стрелять (образно) - не перестреляешь. А нас сколько? - на одну рогатку для воробьев не наберется. Анга кере. Украинцы и русскиеразберутся между собой. Думайте о том, как самим выжить. Вместо того, чтобы болуру болгъан ишни сюзюб турургъа, не лучше ли подумать о том, как максимально защитить права крымских татар в создавшейся ситуации? Сейчас Российская Федерация пойдет на все, лишь бы подавить возмущения крымских татар. Если крымские татары образуют свое государство, выживут ли они между Украиной и Россией? Кто им поможет в случае чего? Вы? Вы, которые не могли помочь карачаевцам, которые уже в Сирии под бомбежкой находились. Къарачайлылагъа болушалмагъан крымский татарлагъамы болушурукъсуз? Лучше ли им будет в составе Украины? Не известно, ибо не известно, кто в конечном итоге захватит власть. Может и так получиться, что власть останется у фашистов. Будет ли им лучше в составе России? Здесь хотя бы какая-тот определенность есть. Пока Россия готова дать все, что попросят, в обмен на невозражение против присоединения к России, можно много чего "выторговать": и отдельную республику для крымских татар (не в составе Республики Крым, а отдельно Крымско-Татарская Республика), и принятие закона о реабилитации крымских татар с выплатой компенсации от государства и т.п.Вместо того, чтобы выступать против России, настраивая правительство и против себя, и против крымских татар, лучше выступите ЗА права крымских татар.
Изменено: Сэстренка - 25.03.2014 22:01:05

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 25.03.2014 21:45:53
Сообщений: 9927

0 1

z2123, скажи мне, что ты сделал или делал, когда в Сирии была война? Что ты делал или сделал для 1000 карачаевцев в Сирии, к которым постучалась война? Много сделал, что не потерял уважение к себе?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 25.03.2014 21:49:13
Сообщений: 14960
Сэстренка, Во,тап айтдынг)) :alamat:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Баксанец 25.03.2014 21:49:58
Сообщений: 574
z2123, ты знаешь моё мнение о тебе, как о политике. :) Но зато ты - прекрасный лингвист и историк, один из самых лучших среди карачаево-балкарцев.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 22:04:57

http://history.rossiaforum.com/
z2123 25.03.2014 22:02:49
Сообщений: 1513

1 1

Цитата
Сэстренка пишет:
z2123, скажи мне, что ты сделал или делал, когда в Сирии была война? Что ты делал или сделал для 1000 карачаевцев в Сирии, к которым постучалась война? Много сделал, что не потерял уважение к себе?
А ты? Я, да будет тебе известно, Сэстренка, немало сделал для того, чтобы в КЧР в свое время не началась война. :) Есть вещи, которые мы можем сделать, и есть вещи, которые мы сделать не в состоянии. Мы должны делать то, что мы можем делать! К себе уважение я не терял, поскольку никогда никого не предавал. Напротив, когда все покидали, как крысы, тонущий корабль, я оставался в нем до конца. Так что, уважение к себе я сохранил, как и достоинство! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къарачайлы 25.03.2014 22:05:16
Сообщений: 169

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
z2123, скажи мне, что ты сделал или делал, когда в Сирии была война? Что ты делал или сделал для 1000 карачаевцев в Сирии, к которым постучалась война? Много сделал, что не потерял уважение к себе?
может он ничего и не сделал, но он по крайней мере не поддерживает режим в России, благодаря которому до сих пор Башар-кровавый сидит у власти.
Сэстренка 25.03.2014 22:06:08
Сообщений: 9927

0 1

z2123, не переводи тему. То, что делал в КЧР не считается. Я у тебя про карачаевцев в Сирии спрашиваю. Что ты для карачаевцев в Сирии сделал? Алагъа этмегенни крымский татарлагъамы этериксе? Сора башларын отха нек сукъдураса, башларын отдан чыгъараллыкъ тюл эсенг?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
z2123 25.03.2014 22:07:40
Сообщений: 1513

0 1

Кстати, Сэстренка, что касается Сирии, я до сих пор не имею точного представления о том, кто прав в той войне, а кто нет. Честное слово! Вроде все российские СМИ выступают за Асада и против оппозиции, а Европа и США - против Асада. Учитывая то, что в Сирии не было внешнего долга и страна жила мирной жизнью, я больше склоняюсь к мнению российских СМИ в этом случае. Ведь все мы знаем, что и "западная коалиция" та еще мерзопакостная структура и для нее сирийская власть "плоха" потому, что поддерживает Иран. Но, с другой стороны, мусульмане воюют против сирийских властей. Не знаю до конца обстановку в Сирии, не знаю, чем Асад не угодил мусульманам. Вряд ли причина только в том, что Асад не мусульманин, а алавит. Вот если бы получил объективную картину всего, то, может быть, и составил бы свое собственное мнение о том, кто прав, а кто неправ в Сирии...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сэстренка 25.03.2014 22:07:56
Сообщений: 9927
Цитата
z2123 пишет:
К себе уважение я не терял, поскольку никогда никого не предавал.
Кто, по-твоему, предал из здесь присутствующих или упомянутых, и в чем это предательство заключается?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
z2123 25.03.2014 22:11:24
Сообщений: 1513

0 1

Цитата
Баксанец пишет:
z2123, ты знаешь моё мнение о тебе, как о политике. Но зато ты- прекрасный лингвист и историк, один из самых лучших среди карачаево-балкарцев.
Спасибо за похвалу! Но я считаю, что мои способности гораздо скромнее, чем ты думаешь. Что же касается политики, то у нас с тобой мнения различаются полярно. Я против конформизма в политике! Я против подхода - "моя страна всегда права!" или "мой народ всегда прав!". Нет, справедливость - главный критерий всего! Именно справедливость!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
под тенью сабель 25.03.2014 22:20:11
Сообщений: 1121

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
z2123, не переводи тему. То, что делал в КЧР не считается. Я у тебя про карачаевцев в Сирии спрашиваю. Что ты для карачаевцев в Сирии сделал? Алагъа этмегенни крымский татарлагъамы этериксе? Сора башларын отха нек сукъдураса, башларын отдан чыгъараллыкъ тюл эсенг?
что мог сделать человек когда наши тамадала ничего не смогли сделать? я тут знаешь из за чего вообще регался сюда? что бы задать вопрос о сирийских карачаевцев Али Хасановичу, на что он ответил примерно что помню цитирую " им нельзя помочь ни чем, так как россия проводить политику такую что бы не возвращать наших переселенцев, да и карачаевцы скорее всего воюют на стороне повстанцев а россия поддерживает башара асада. самый лучший вариант карачаевцам переселиться в турцию. " я его процитировал я не нахожу тут эту тему . год назад было. по этому процитировал то что помню из его ответа. прездиент ниче не сделал главы организации ниче не смогли сделать простой адам не этерге боллугъеди? ты тут любишь я смотрю выбирать жертву для себя надовить на совесть . пытаться провинить в чем то итд.
под тенью сабель 25.03.2014 22:21:06
Сообщений: 1121
ты дегенме. вы
Баксанец 25.03.2014 22:36:18
Сообщений: 574
Цитата
z2123 пишет:
Что же касается политики, то у нас с тобой мнения различаются полярно. Я против конформизма в политике! Я против подхода - "моя страна всегда права!" или "мой народ всегда прав!". Нет, справедливость - главный критерий всего! Именно справедливость!

Не знаю, где ты у меня в чём-то конформизм когда-то видел?! И в данном случае это моя искренняя позиция, и считаю её справедливой. Или по-твоему справедливость то, что грузинское танки начали обстреливать ночной Цхинвал в 2008 году?
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 22:41:15

http://history.rossiaforum.com/
z2123 25.03.2014 22:38:54
Сообщений: 1513

0 1

Цитата
Сэстренка пишет:
z2123, не переводи тему. То, что делал в КЧР не считается. Я у тебя про карачаевцев в Сирии спрашиваю. Что ты для карачаевцев в Сирии сделал? Алагъа этмегенни крымский татарлагъамы этериксе? Сора башларын отха нек сукъдураса, башларын отдан чыгъараллыкъ тюл эсенг?
Этсем да, чабышыб сеннгеми айтырыкъ эдим этген затымы? Кимсе сен, мен сеннге айтырча? :) Хар ким мадарына кёре этеди этген затын.
Бергманну повезло, сегодня я выбран Сэстренкой в качестве жертвы! :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
2300993 25.03.2014 22:50:46
Сообщений: 510
Цитата
Сэстренка пишет:
z2123, не переводи тему. То, что делал в КЧР не считается. Я у тебя про карачаевцев в Сирии спрашиваю. Что ты для карачаевцев в Сирии сделал? Алагъа этмегенни крымский татарлагъамы этериксе? Сора башларын отха нек сукъдураса, башларын отдан чыгъараллыкъ тюл эсенг?
Не ожидал.
Изменено: 2300993 - 25.03.2014 22:51:01
под тенью сабель 25.03.2014 22:53:05
Сообщений: 1121
))

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный