Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

Bergmann 25.03.2014 17:39:55

0 0

ENIGMAT,

Ни Россия не Госдеп не переживают за Украину.
Вот в этом вся проблема. Простые люди в Европе не считают Россию своим врагом. А в России люди до сих, как в фильме "Любовь и голуби" - И чего ж эти капиталисты проклятые на нас всё рыпаются. Надо иметь разум зерна от плевел отделять. Россия способна тольно дырку в земле сделать, качать и продавать, да еще и вести себя так как до сих пор в магазинах продавцы или же чиновники себя ведут с людьми. Извините дырку в земле просверилить и обезьяну научить можно.
Вся в проблема в том, что каждый не своим делом занят. Я понимаю патриотизм и все такое. Если допустим с США или с Китаем война, но Украина. Вы думаете восстановятся отношения между простыми гражданами двух стран.
Изменено: Bergmann - 25.03.2014 17:40:41
под тенью сабель 25.03.2014 17:40:16
Сообщений: 1121
Сэстренка,
Чингисхан был из племени монголов , из знатного племени в то время предки казахов уже жили на современной территории
Сэстренка 25.03.2014 17:43:59
Сообщений: 9931
Цитата
под тенью сабель пишет:
Сэстренка,
А я тебе говорю вообще о последних 50 лет
Да я поняла, что ты мне про последние 50 лет говоришь. Но я тебя не про последние 50 лет спрашивала, а про 21 век.

Цитата
под тенью сабель пишет:
Россия не стоит на основе золотой орды
С тобой очень трудно говорить. Я говорю "Российская империя на основе Османской империи", а ты это понимаешь как "Россия на основе Золотой Орды"
Изменено: Сэстренка - 25.03.2014 17:49:04

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Баксанец 25.03.2014 17:46:13
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ахах я просто не хочу спорит дальше бессмысленно т к тут о истории ничего не знают это просто смешно, сестренка вас наверно в кызыл кале учили наверно что Чингисхан казах итп...

Брат, чем упражняться в остроумии и повторять фальсификации политисториков 19 века, лучше переведи, пожалуйста, с монгольского имя-титул титул Чингисхан, а потом можно будет и остроумничать. :)
Сразу оговорюсь, что тюркское Тенгизхан не подходит по всем основаниям. :)

http://history.rossiaforum.com/
къарачайлы 25.03.2014 17:47:44
Сообщений: 169

0 0

Цитата
Баксанец пишет:
Так же, что касается международных прав, то присоединение Крыма к России является не их нарушением, а наоборот, является прекрасным примером того, как воплощается в реальность право самоопределения народов
какой именно народ самоопределился? Русский, так он уже давно самоопределенный у него есть свое государство, украинский у них тоже, единственный народ который там имел право на самоопределение и пока этим правом не воспользовался это крымскотатарский.
Bergmann 25.03.2014 17:47:56
Есть предложение админам, не знаю правда как авторы отнесутся, но темы про Украину и возможно Крым лучше в одну объединить.
ENIGMAT 25.03.2014 17:49:38
Сообщений: 2118

1 3

Bergmann, А вот тут ты не прав. Сельское хозяйство в СССР очень развито было. И промышленность. Проблема в том, что 20 лет в нашей стране проводили деиндустриализацию и убивали сельское хозяйство. Кто это делал? Это делали спецы из Госдепа, которые тесно сотрудничали с администрацией Ельцина. Ты посмотри реформы того времени. И эти 20 лет формировали информационное поле, при помощи которого из сознания страны вытравливались ценности, в отравлялось восприятие реальности. По этому сегодня все это как нарыв лопнуло и все стало очевидным. А почему? Потому что на международной арене появился опять игрок, которого так боятся на деле англо-саксы. Вот тебе весь ответ. Я собирался создать тему, там я обо всем вкраце напишу. не только об этом. Много о чем.

Со своей энтропией..
под тенью сабель 25.03.2014 17:54:52
Сообщений: 1121
Сэстренка,
Просто случайно тебе адресовал тут другой написал что на основе золотой орды)) с тел вообще трудно тут общаться. И знай на будущее османская империя не владела землями на которых основалась наша империя
Баксанец 25.03.2014 17:55:26
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Россия не стоит на основе золотой орды , золотая орда брала не всю Россию север был независем но платила дань после постепенно дошла до земель нынешней Москвы , Москва усиливалась и захватывала земли , так что Россия не преемница орды а страна которая проглатила орду

Стоит именно на основе Золотой Орды. И Москву при князе Иване Калите центром русского улуса назначил хан Узбек. И русские московские князья не имели права именоваться царями до тех пор, пока Иван Грозный не подчинил Казанское ханство.

http://history.rossiaforum.com/
Sabr 25.03.2014 17:58:28
Сообщений: 7254
Сэстренка,
1.что творится на Украине и в Крыму лучше Мустафы Джемилева никто не знает.
2.Один раз Российская империя была уничтожена, а русский народ разделившись на белых и красных уничтожал друг дуруга. По чьей вине? Только по вине руководства. Украинцы считают, что Россия оккупировала часть их страны. Ненависть между двумя братскими народами может привести к непредсказуемым событиям. Если сейчас (не дай Бог) начнется русско-украинское столкновение, сражения красных и белых покажется игрушкой.И Россия, и Украина так пострадают, что потом навряд ли подымутся.
3.Надо укреплять Россию подымая уровень жизни людей, укрепляя национальные отношения, бережно относясь к религиозным и национальным чувстам людей и народов, усиливая образование. здравоохранение, правопорядок. Вот тогда появится истинный патриотизм, вот тогда Российская Федерация будет непобедима.
А настраивая своих братьев-соседей (грузин, украинцев...) против себя, чего можно добиться?
под тенью сабель 25.03.2014 18:03:23
Сообщений: 1121
Баксанец, не указывай мне что делать я не умничаю а отвечаю на твои вопросы и пишу то что знаю о истории, имя Чингисхана был Тимучин но в силу того что он обладал крепким характером его прозвали чингис, крепкий сильный не в плане физики а характера многих ханов монгольских того времени прозывали разными именами например физически сильных багатур. Багатур хан. Мудрых сэчэн сэчэн хан. А тимучина прозвали чингис .
къарачайлы 25.03.2014 18:03:46
Сообщений: 169

1 0

Цитата
Sabr пишет:
Надо укреплять Россию подымая уровень жизни людей, укрепляя национальные отношения, бережно относясь к религиозным и национальным чувстам людей и народов, усиливая образование. здравоохранение, правопорядок
Это слишком сложно, на этом карманы не нагреешь, авторитет не заработаешь, а найти врага, и обвинить его во всех бедах, разбудить у народа шовинистические чувства намного дешевле, легче и в карман можно больше положить))))
под тенью сабель 25.03.2014 18:05:22
Сообщений: 1121
История И так далее отдельная тема не будем мусолить тему
ENIGMAT 25.03.2014 18:08:34
Сообщений: 2118

1 2

къарачайлы,

Вы я смотрю знаток прям как надо поднимать шовинизм у населения ;) Вы по этому так отчаянно поносите Власть и страну в целом, что бы в местной среде поднять подобные настроения? )

Со своей энтропией..
Баксанец 25.03.2014 18:12:31
Сообщений: 574

0 0

Цитата
под тенью сабель пишет:
Баксанец, не указывай мне что делать я не умничаю а отвечаю на твои вопросы и пишу то что знаю о истории, имя Чингисхана был Тимучин но в силу того что он обладал крепким характером его прозвали чингис, крепкий сильный не в плане физики а характера многих ханов монгольских того времени прозывали разными именами например физически сильных багатур. Багатур хан. Мудрых сэчэн сэчэн хан. А тимучина прозвали чингис .

Я не указываю, просто спросил логичный вопрос, чтобы ты мог подкрепить своё мнение, которое я считаю ошибочным.
"Чингис" или близкого по фонетике слова вообще нет в монгольском языке. А Темучин - это искажённое на китайский лад тюркское Темирчи. Багъатур тоже тюркское слово. И ещё раз повторюсь: переведи с монгольского слово Чингисхан, или признай, что не прав.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 20:37:29

http://history.rossiaforum.com/
под тенью сабель 25.03.2014 18:16:11
Сообщений: 1121

1 0

Баксанец,
Ученые профессора работали над этим именем и признали это один баксанец утверждает что это тюркское))))) сами монголы утверждают что назван именно по этой причине . Я прав так как именно в честь его крепкого характера назван Чингисханом тут нам в теме байки будая не нужны это он кричал что весь мир от тюрков произошел )))) начитался будая?
Баксанец 25.03.2014 18:20:34
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ученые профессора работали над этим именем и признали это один баксанец утверждает что это тюркское))))) сами монголы утверждают что назван именно по этой причине . Я прав так как именно в честь его крепкого характера назван Чингисханом тут нам в теме байки будая не нужны это он кричал что весь мир от тюрков произошел )))) начитался будая?

Когда нет аргументов именно так и пишут. :) Ещё раз: переведи с монгольского имя Чингисхан, или, если сам не можешь, дай хотя бы ссылку на аргументацию твоих "ученых профессоров". :) Нет в монгольском языке никакого слова "чингис" ни в значении "крепкий", ни в каком ином значении. Вообще нет такого слова.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 18:28:53

http://history.rossiaforum.com/
къарачайлы 25.03.2014 18:27:31
Сообщений: 169

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
къарачайлы,

Вы я смотрю знаток прям как надо поднимать шовинизм у населения Вы по этому так отчаянно поносите Власть и страну в целом, что бы в местной среде поднять подобные настроения? )
да зачем, у нас есть у власти давно уже великорусские шовинисты которые мочат в сортирах, требуют Аляску, притесняют по религиозному признаку, зачем при наличии таких "псевдофюреров" у власти что-то делать?
под тенью сабель 25.03.2014 18:29:38
Сообщений: 1121
Баксанец,
Чингис в переводе значит крепкий . Я не могу через телефон тут тебе писать много. Но ради убеждение я по телефону спросил у монголов кот сомной учатся они точно так же сказали и ты мне тут пишешь что нет у низ в языке слово чингис . Ты спросил перевод я сказал что еще?
Баксанец 25.03.2014 18:32:51
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Баксанец,
Чингис в переводе значит крепкий . Я не могу через телефон тут тебе писать много. Но ради убеждение я по телефону спросил у монголов кот сомной учатся они точно так же сказали и ты мне тут пишешь что нет у низ в языке слово чингис . Ты спросил перевод я сказал что еще?

Не значит. Тебя обманули, а ты это повторяешь. Это казахское слово Женгис, значит "победа". Женгис-хан - Хан победы, каковым он себя и зарекомендовал, поэтому и дали ему такой титул на къурултае казахских родов, и где его подняли на кошме по тюркскому обычаю.
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 18:38:40

http://history.rossiaforum.com/
къарачайлы 25.03.2014 18:33:36
Сообщений: 169

1 0

Цитата
Баксанец пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
Баксанец,
Чингис в переводе значит крепкий . Я не могу через телефон тут тебе писать много. Но ради убеждение я по телефону спросил у монголов кот сомной учатся они точно так же сказали и ты мне тут пишешь что нет у низ в языке слово чингис . Ты спросил перевод я сказал что еще?

Не значит. Тебя обманули, а ты это повторяешь.
то есть монголы знают монгольский хуже тебя? :гыы:
под тенью сабель 25.03.2014 18:36:53
Сообщений: 1121
Ахахах что типсоны водятся тут))))) теперь баксанец знает монгольский лучше монголов 😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀 короче это ученик будая кот говорит весь мир от тюрков а именно от карачаевцев 😃😃 все тут уже не о чем говорить пусть будет так .
Баксанец 25.03.2014 18:37:19
Сообщений: 574
Цитата
къарачайлы пишет:
то есть монголы знают монгольский хуже тебя?
Получается, что да. Спросите у них ссылку на монгольский словарь, где бы это слово было. :)
Изменено: Баксанец - 25.03.2014 19:45:34

http://history.rossiaforum.com/
Bergmann 25.03.2014 18:37:43
Цитата
ENIGMAT пишет:
Bergmann,
Цитата
Официальная версия.

А правда тут одна. Мавр сделал свое дело, мавр должен умереть.

не думаю, что либералы испугались, что он победит на выборах и решили его убрать по этой или по какой другой причине. Вероятнее всего были в кабаке, пьяные, пришли менты, хотели задержать и пошло поехало.
Баксанец 25.03.2014 18:40:41
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ахахах что типсоны водятся тут))))) теперь баксанец знает монгольский лучше монголов 😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀😀 короче это ученик будая кот говорит весь мир от тюрков а именно от карачаевцев 😃😃 все тут уже не о чем говорить пусть будет так .
Это называется чистейшая демагогия. :)
Изменено: Баксанец - 26.03.2014 00:05:15

http://history.rossiaforum.com/
под тенью сабель 25.03.2014 18:44:08
Сообщений: 1121
Чингисхан в баксане родился но как то попал в Монголию потом вспомнил свои корни отправил людей сюда но из за ошибок они приняли алан за чужих и убили многих))) узнав о смерти своих родных баксанец Чингисхан умер от сердечного приступа))) мать Чингисхана казашка и по этому отправила чагатая править казазстаном и соседними землями но тот подарил эти земли бабушки Батыю вот вам правда))) а отец Чингисхана имеет Карач балкарские корни)) мы основатели великой империи))) кстати французский император карл не помню какой имел кавказское днк))) тоже наш Карач)))) наполеон из баксана даже на французском нет перевода его имени)))) а по нашему как то перевели))) гитлер черкес адилгерий гитлеруков)))) сталин он же джугашвили наш джуккаев из баксана))) отец бросил его и мать по этому он держал злобу на нас 😀😀😀
Bergmann 25.03.2014 18:44:13
Цитата
ENIGMAT пишет:
къарачайлы,

Вы я смотрю знаток прям как надо поднимать шовинизм у населения Вы по этому так отчаянно поносите Власть и страну в целом, что бы в местной среде поднять подобные настроения? )
удивляться этеме сенге. Зачем власть и страну путать. В том и дело что из-за власти проблема, а также из за того, что народ когда голосует за бутылку, не думает о том что потом трезветь надо. А от похмелья и умереть можно.
Сэстренка 25.03.2014 18:46:39
Сообщений: 9931
Цитата
Sabr пишет:
Сэстренка,
1.что творится на Украине и в Крыму лучше Мустафы Джемилева никто не знает.
Джемилев - умный человек. Очень умный. Акъыллы адамды. Он понимает, что независимо от мнения крымских татар Крым все равно вышел бы из состава Украины и присоединился бы к России. Зато через 100-200-300 лет и через 1000 лет никто не скажет крымским татарам: "Вы сами попросились в Россию". Помните, как Жириновский говорил, когда республики начали отделяться от СССР? - Отпустите. Отпустите, - он говорил, - всех, кто хочет уйти. Потом сами обратно попрсятся, на коленях, как некогда грузинский царь к белому царю на поклон приходил, на поклон придут и попросятся: "Прими нас, Россия, Прими под свою..." - не помню, смысл "под опеку". Понимаете? Крымским татарам никто не сможет сказать, что они сами попросились. И в этом мудрость Джемилева.

Извините, анекдот вспомнился, как невесту умыкали)). Договорились с ней, вышла она на обусловленное место, приехали, якобы насильно в машину запихнули, едут... она кричит "Отпустите, остановите, я в милицию заявлю!" Водитель не в курсе был, что это спектакль. В какой-то момент остановил машину: "Джашла, я под криминал не подписывался№, - деб. А она ему: "Езжай, езжай, мен кесими адетими этеме".)))

Аллайын. Пусть Джемилев говорит - ол аны "адетиди". В смысле он говорит то, что он должен говорить. То, что он говорит, - это очень хорошо. Для нас всех хорошо. Но что в этой ситуации должны говорить мы? Что должны делать мы? И украинцев, и русских столько, что из всех винтовок мира будешь стрелять (образно) - не перестреляешь. А нас сколько? - на одну рогатку для воробьев не наберется. Анга кере. Украинцы и русские разберутся между собой. Думайте о том, как самим выжить. Вместо того, чтобы болуру болгъан ишни сюзюб турургъа, не лучше ли подумать о том, как максимально защитить права крымских татар в создавшейся ситуации? Сейчас Российская Федерация пойдет на все, лишь бы подавить возмущения крымских татар. Если крымские татары образуют свое государство, выживут ли они между Украиной и Россией? Кто им поможет в случае чего? Вы? Вы, которые не могли помочь карачаевцам, которые уже в Сирии под бомбежкой находились. Къарачайлылагъа болушалмагъан крымский татарлагъамы болушурукъсуз? Лучше ли им будет в составе Украины? Не известно, ибо не известно, кто в конечном итоге захватит власть. Может и так получиться, что власть останется у фашистов. Будет ли им лучше в составе России? Здесь хотя бы какая-тот определенность есть. Пока Россия готова дать все, что попросят, в обмен на невозражение против присоединения к России, можно много чего "выторговать": и отдельную республику для крымских татар (не в составе Республики Крым, а отдельно Крымско-Татарская Республика), и принятие закона о реабилитации крымских татар с выплатой компенсации от государства и т.п. Вместо того, чтобы выступать против России, настраивая правительство и против себя, и против крымских татар, лучше выступите ЗА права крымских татар.



Цитата
Sabr пишет:
2.Один раз Российская империя была уничтожена, а русский народ разделившись на белых и красных уничтожал друг дуруга. По чьей вине? Только по вине руководства. Украинцы считают, что Россия оккупировала часть их страны. Ненависть между двумя братскими народами может привести к непредсказуемым событиям. Если сейчас (не дай Бог) начнется русско-украинское столкновение, сражения красных и белых покажется игрушкой.И Россия, и Украина так пострадают, что потом навряд ли подымутся.
А один раз карачаевцев депортировали... но все равно они не поумнели: башыгъызгъа сагъыш этигиз, чтобы ваш маленький народ не забрала волна войны. Украинцы и русские - суть славяне, они друг друга рано или поздно поймут. Но где будете вы, когда между ними воцарится мир и понимание?



Цитата
Sabr пишет:
3.Надо укреплять Россию подымая уровень жизни людей, укрепляя национальные отношения, бережно относясь к религиозным и национальным чувстам людей и народов, усиливая образование. здравоохранение, правопорядок. Вот тогда появится истинный патриотизм, вот тогда Российская Федерация будет непобедима.
А никто не отменял развития страны, все это должно делаться.
Но как, по-вашему, Россия должна была поступить? Молча наблюдать за происходящим, позволить установить бендерам свою власть в Крыму?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Баксанец 25.03.2014 18:47:23
Сообщений: 574
Цитата
под тенью сабель пишет:
Чингисхан в баксане родился но как то попал в Монголию потом вспомнил свои корни отправил людей сюда но из за ошибок они приняли алан за чужих и убили многих))) узнав о смерти своих родных баксанец Чингисхан умер от сердечного приступа))) мать Чингисхана казашка и по этому отправила чагатая править казазстаном и соседними землями но тот подарил эти земли бабушки Батыю вот вам правда))) а отец Чингисхана имеет Карач балкарские корни)) мы основатели великой империи))) кстати французский император карл не помню какой имел кавказское днк))) тоже наш Карач)))) наполеон из баксана даже на французском нет перевода его имени)))) а по нашему как то перевели))) гитлер черкес адилгерий гитлеруков)))) сталин он же джугашвили наш джуккаев из баксана))) отец бросил его и мать по этому он держал злобу на нас 😀😀😀

Да, остаётся только пытаться остроумничать. :) Но как там со ссылкой на монгольский словарь? :)

http://history.rossiaforum.com/
под тенью сабель 25.03.2014 18:52:00
Сообщений: 1121
Баксанец,
Брат я не могу тебе сюда зарегать монголов кот подтвердят они лучше меня и тебя знают а я из словаря тебе написал а из памяти я читал раньше , меня интересовал тоже тюркский след Чингисхана но увы и ах нет там ни какого следа . Если могила сохранилась бы то можно было сделать палео днк но и могилы его нет. Все на уровне он казах он монгол но монголы переводят его на свой и тюрки пытаются так что это вечный спорный вопрос. Давай на этом оставим тему чингисхана😊
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный