как вы думаете, сможем ли мы вернуть г Кисловодск в состав кчр?

как вы думаете, сможем ли мы вернуть г Кисловодск в состав кчр?

под тенью сабель 27.01.2014 22:48:51
Сообщений: 1121
возможен ли в ближайшем будущем такой вариант событии? конечно в составе кчр кисловодск никогда небыл но было же такое что этот город был центром Малого Карачая.

Ответы

Roby 12.06.2017 16:32:37
Цитата

AMG пишет:

Если человек добровольно покинул свой народ, только лишь для того чтобы примкнуть к более успешной в экономическом плане нации, в поисках большего заработка, то у нас , живущих здесь на Родине, имеются вполне понятные основания не верить в искренность твоих слов.

Это просто неразумно так ставить вопрос. Отдает совковым эхо.
У живущих на родине есть все основания слушать и слышать более продвинутых, чем они сами. И у оставшихся тоже есть выбор, прозябать или развиваться.
Если человек стремится к лучшему, жить с лучгими, так это только похвально.
Roby 12.06.2017 16:40:49
Vvgv
Изменено: Roby - 24.08.2017 04:40:58
AMG 12.06.2017 17:12:42
Сообщений: 159
Roby,

То что вы говорите, это совсем другая тема.
Уважения заслуживают те, кто каждый день что то делают для улучшения жизни здесь на Родине. Это и наши предприниматели, врачи, учителя, фермеры. Я вижу продвинутых людей здесь в КЧР, среди моих друзей, они работают, создают предприятия, рабочие места, и всё это в очень тяжёлых условиях для ведения бизнеса.
Я не вижу со стороны эмигрантов каких-либо конструктивных предложений. Только критика, и в большинстве своём ни чем не обоснованная.

И в чём например продвинутость тех кто уехал в Штаты чтобы работать водителем грузовика, как некоторые наши соплеменники?
Если бы они создавали там успешные предприятия и писали здесь на форуме, вот мол хочу поделиться опытом со своими земляками, тогда другое дело. Но ведь этого нет, есть только оголтелая критика, которая давно уже всем поднадоела.
AMG 12.06.2017 17:24:42
Сообщений: 159
Roby,

У нас есть пословица: "башха джерде солтан болгъандан эсе, туугъан джерингде олтан бол".

А так, я вообще не осуждаю тех кто эмигрировал, это их личное дело, мне они вообще не интересны, до тех пор пока не начнут нас критиковать.
Roby 12.06.2017 17:27:47
Vuud
Изменено: Roby - 24.08.2017 04:43:53
Roby 12.06.2017 17:34:22
Ewa
Изменено: Roby - 24.08.2017 04:42:56
AMG 12.06.2017 17:40:34
Сообщений: 159
Roby,

История народа делается здесь и сейчас, на Родине.
Если бы у нашего народа доминировала психология эмигрантов, уехать туда где посытнее, то мы бы давно уже превратились в один из тех разбросанных по всему миру народов.
Но слава Богу, наш народ не такой, и стремится не туда где лучше, а старается сделать лучше на своей земле.
Azamat 12.06.2017 20:04:34
Сообщений: 2700
Цитата
AMG пишет:
Уважения заслуживают те, ктокаждый день что то делают для улучшения жизни здесь на Родине. Это и наши предприниматели, врачи, учителя, фермеры.
а что ты лично знаешь о тех, кто живет заграницей и развивает, спонсирует, инвестирует в дела тут в КЧР, ровным счетом ничего.
Цитата
AMG пишет:
Я вижу продвинутых людей здесь в КЧР, среди моих друзей, они работают, создают предприятия, рабочие места, и всё это в очень тяжёлых условиях для ведения бизнеса.
Я не вижу со стороны эмигрантов каких-либо конструктивных предложений.

, миллетинге алай джан аурута эсенг, что недоволен миграцией представителей народа, то предложи свое конструктнивное решение. Джашла, ма мени негерлерим ма блай этиб аякь тирегендиле, сизда къайтыб, бизда болушуб , блайда биз зат онгудурубуз. миллетибизге джарарбыз- покажи вот это. приведи примеры твоих продвинутых друзей.Может и сработает.
Цитата
AMG пишет:
И в чём например продвинутость тех кто уехал в Штаты чтобы работать водителем грузовика, как некоторые наши соплеменники?
Альтернативой которой может быть лишь шапкоштоленитки производство, как для большинства нашего народа в КЧР?))))
Цитата
AMG пишет:
Если бы они создавали там успешные предприятия и писали здесь на форуме, вот мол хочу поделиться опытом со своими земляками, тогда другое дело. Но ведь этого нет, есть только оголтелая критика, которая давно уже всем поднадоела.
Не обижайся, но это все немного похоже на зависть.
Опытом готовы поделиться, если будет вопрос, как и где что поставить. Ты обращался к кому-либо? не думаю, лишь возмущение успехами соплеменников, вместо восхищения.
Критика, если б все то, что критикуется не имело место быть, то твои слова имели смысл, а так. сам знаешь что это.
Azamat 12.06.2017 20:07:43
Сообщений: 2700
Цитата
Roby пишет:
Надо стремиться к развитию, желательно со свободными по духу и мысли людьми, а не с теми у кого всюду вокруг враги, их удел ясен.
я всегда рад за наших ребят, которые достигают чего-либо независимо от географии. которые достигают и помогают. они об этом не кричат. они просто это делают. потому что по-drugomu не умеют. так и надо. а не возмущаться, что не застряли со всеми в шапочной войне
Azamat 12.06.2017 21:43:17
Сообщений: 2700
AMG,
, у тебя такая оголтелая ненависть ко всем, кто живет и работает за пределами республики ( Москва, Питер и др города РФ) или же именно к тем, кто живет вне? И на чем это основано? Что тебе известно о том, как и кто помогает как республике ( открытием бизнеса), так и помощью отдельным людям?
И почему ты делишь людей на достойных ( тех, кто живет в республике) и не очень ( мигрантов), кто тебе дал такое право?
И что лично Ты сделал для народа и республики алай уллу-уллу селеришча адамлагъа? Поделись, порадуемся , возгордимся тобой)))
Roby 13.06.2017 11:02:41
xxd
Изменено: Roby - 24.08.2017 04:42:23
Roby 13.06.2017 11:04:24
cdrx
Изменено: Roby - 24.08.2017 04:41:44
Azamat 13.06.2017 14:32:25
Сообщений: 2700
Цитата

Roby пишет:
Цитата
AMG пишет:
Roby,

История народа делается здесь и сейчас, на Родине.
Если бы у нашего народа доминировала психология эмигрантов, уехать туда где посытнее, то мы бы давно уже превратились в один из тех разбросанных по всему миру народов.
Но слава Богу, наш народ не такой, и стремится не туда где лучше, а старается сделать лучше на своей земле.

История народа уже сделана, без особого учёта его мнения.
Если бы дела обстояли именно так, и психология большинства, а не отдельных его представителей, таки направлена былаб на старание сделать лучше на своей земле, то проблем джокъ.

80-90 % изменений делают люди, которые живут и строят бизнесы вне пределов республики. И 80-90% населения республики заняты личным благоустройством и обогащением ( как и большинство населения планеты- это природа вещей). Если б это было не так, но мы все увидели кардинальные изменения в республике, которая занимает одно из первых мест в дотационном списке.
в республике в целом, а в народе , в частности, есть огромное количество проблем ( алкоголизм, наркомания, болезни вен характера)- озвучит их житель республики или же "эмигрант", они есть , их надо решать, а не бросаться на ветряные мельницы. Но почему озвучивание этих проблем, в данном случае мигрантом ,вызывает у ряда людей такую нерную реакцию ( Ай Эм Жи не первый). Это проблема народа, частью которого мы все являемся . И озвучивание проблемы- не укор и не попытка унижения или оскорбления. А призыв решать вопросы.
Пару раз катался с таксистами по Черкесску. Примерно все рассказывают одну и туже историю, которая рисует картину "лиричности" в республике. Они знают практически каждого из них в лицо и прекрасно знают места торговли как в КЧР, так и в соседних регионах. Есть группа людей, которые занимаются этой проблемой, а АЙ Эм Ди даже не знает, что посильную фин помощь делают как раз ребята, которых он придает анафеме. Есть группа ребят, которые занимаются спонсированием бедных семей, сирот, дет.домов. И они все живут за пределами страны. Но он об этом или не знает, или не желает знать.
На их работу и помощь отдельные крики подобных людей никак не влияют. Кроме улыбок и сожаления это ничего не вызывает.
Изменено: Azamat - 17.06.2017 18:31:15
Roby 13.06.2017 17:39:31
67
Изменено: Roby - 22.08.2017 02:35:11
AMG 17.06.2017 17:23:49
Сообщений: 159
Цитата

Roby пишет:
У меня лично сомнения что AMG живет и трудится в кчр))


Я тоже начал сомневаться 😂😂😂
AMG 17.06.2017 18:43:34
Сообщений: 159
Цитата

Azamat пишет:

80-90 % изменений делают люди, которые живут и строят бизнесы вне пределов республики. И 80-90% населения республики заняты личным благоустройством и обогощением ( как и большинство населения планеты- это природа вещей). Если б это было не так, но мы все увидели кардинальные изменения в республики, которая занимает одно из первых мест в дотационном списке.
в республике в целом, а в народе , в частности, есть огромное количество проблем ( алкоголизм, наркомания, болезни вен характера)- озвучит их житель республики или же "эмигрант", они есть , их надо решать, а не бросаться на ветрянные мельницы. Но почему озвучивание этих проблем, в данном случае, мигрантом вызывает у ряда людей такую нерную реакцию ( Ай Эм Жи не первый). Это проблема народа, частью которого мы все являемся . И озвучивание проблемы- не укор и не попытка унижения или оскорбления. А призыв решать вопросы.
Пару раз катался с таксистами по Черкесску. Примерно все рассказывают одну и туже историю, которая рисует картину "лиричности" в республике. Они знают практически каждого из них в лицо и прекрасно знают места торговли как в КЧР, так и в соседних регионах. Есть группа людей, которые занимаются этой проблемой, а АЙ Эм Ди даже не знает, что посильную фин помощь делают как раз ребята, которых он придает анафеме. Есть группа ребят, которые занимаются спонсированием бедных семей, сирот, дет.домов. И они все живут за пределами страны. Но он об этом или не знает, или не желает знать.
На их работу и помощь отдельные крики подобных людей никак не влияют. Кроме улыбок и сожаления это ничего не вызывает.




Azamat,
Эти споры не приносят ничего полезного.
Поэтому я больше не буду продолжать дискуссию, которая никого не красит.
Единственная просьба, быллай затланы джазсанг, кесибизни тилде джаз.

Ашхы
Изменено: AMG - 18.06.2017 03:53:22
AMG 17.06.2017 20:00:00
Сообщений: 159
.
Изменено: AMG - 18.06.2017 03:45:54
Roby 18.06.2017 18:24:31
68
Изменено: Roby - 22.08.2017 02:35:37
ПТЮЧ 01.08.2017 17:12:09
Сообщений: 245
Малокарачаевский район войдёт в состав Ставропольского края?
Кто, что слышал?)
Nasib&Namis 05.08.2017 01:23:09
Сообщений: 3072
Хоть бы )))))
ПТЮЧ 06.08.2017 06:23:20
Сообщений: 245
Nasib&Namis,
Что даёт?
Nasib&Namis 06.08.2017 14:13:54
Сообщений: 3072
Хотя бы очередь в больнице будет справедливой...вторая,значит зайдёшь второй ,а не оооо...ол мени тенгим, джуугъум,биргеме окъугъан эди... А ты стоишь,как-будто нет дела у тебя,как у двери стоять...всех встречать и провожать?
Для чего полюс скажи мне в КЧР,Расул?

Кстати, как детки? Я очевидец вашей свадьбы с Мадинкой.
Nasib&Namis 09.08.2017 13:29:18
Сообщений: 3072
Какая красота в Кисловодском парке сейчас! !!))

Реально красиво...деревья.... вода горная рядом....Ариу,иги,исси))
Карусель правда не такой, как у нас в детстве....
А так 👍
Nasib&Namis 11.08.2017 01:39:00
Сообщений: 3072
В субботу в Кисловодском парке будут туристов знакомить и угощать едой нашей национальной- традиционной, сыр,айран, хычын , показ национальн.одежды и т.д.
Папа сказал ))он не врёт у нас )))
bulmaca 11.08.2017 02:24:30
Сообщений: 57
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Хотя бы очередь в больнице будет справедливой...вторая,значит зайдёшь второй ,а не оооо...ол мени тенгим, джуугъум,биргеме окъугъан эди... А ты стоишь,как-будто нет дела у тебя,как у двери стоять...всех встречать и провожать?
Для чего полюс скажи мне в КЧР,Расул?

Кстати, как детки? Я очевидец вашей свадьбы с Мадинкой.

да сенда бол врачны тенги-джуугъу, что мешает?) я вот ничего в этом плохого не вижу, в первую очередь кесинги адамынга болушхан аман тюлдю (если, конечно, в очереди нет тяжелых больных)..а то станно как-то..придет ко мне на прием дядя, а я отвечу...Атамы къарнашы, сени алнынгда он адам барды, аланы , къарагъандан сора сени чакъырырма ) неужели я, врач,не могу принять близкого мне человека без очереди? могу, еще как могу.
Nasib&Namis 11.08.2017 02:28:15
Сообщений: 3072
Нет, не можешь. Ты врач.
Дядю,тётю дома балуй .

Если написано по очереди -принимай по очереди или напиши на двери Только после своих.
bulmaca 11.08.2017 02:50:45
Сообщений: 57
я врач и я могу и буду.
не адамма мен кесими аауруугъан джуукъларымы къалгън миллет бла бирча кере эсем? ол болсун менге бюсюреу.
ты еще скажи, что я - врач с более 10 летним стажем работы,сам должен стоять в очередях на прием к коллеге, если вдруг заболею.
Nasib&Namis 11.08.2017 12:20:54
Сообщений: 3072
В первую очередь - ты человек. А дальше поступайте как считаете нужным!
Мне больше нечего сказать.
Изменено: Nasib&Namis - 11.08.2017 12:21:09
Roby 11.08.2017 15:18:32
69
Изменено: Roby - 22.08.2017 02:36:12
AMG 11.08.2017 17:47:21
Сообщений: 159
Цитата

bulmaca пишет:
я врач и я могу и буду.
не адамма мен кесими аауруугъан джуукъларымы къалгън миллет бла бирча кере эсем? ол болсун менге бюсюреу.
ты еще скажи, что я - врач с более 10 летним стажем работы,сам должен стоять в очередях на прием к коллеге, если вдруг заболею.


Врач ли??? (((
Изменено: AMG - 11.08.2017 17:48:23
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный