«Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР и КЧР :Борьба с недобросовестными потребителями газа или нашествие крыс в амбары?

Sautulu 30.11.2013 23:17:35
Сообщений: 1213

1 0

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» как дочерняя компания «Газпрома» фактически выполняет социальную функцию обеспечения населения КБР и КЧР топливом. Убыток «Газпрома» по субъектам Северного Кавказа( не считая Чеченской Республики) в прошлом году составил 12 миллиардов 516 миллионов рублей. В преддверии объявленного правительством замораживания тарифов компаниям-монополистам, газовый гигант начал вести борьбу за потребительскую дисциплину как способ компенсировать выпадающие доходы. Понять руководство «Газпрома» можно,его действия отвечают задачам крупнейшей российской компании.Но как всегда водилось, в образовавшейся долговой яме(огромные деньги) всегда находились желающие погреть руки.Иначе говоря, пользуясь ситуацией,за счёт мошеннических действий, под соусом борьбы с неплатежами пытались снимать «скальпы» с рядовых граждан. Спору нет---потребительская дисциплина должна быть.Но должна быть и исполнительская дисциплина и порядочность со стороны сотрудников газовой монополии. В этом смысле нарекания со стороны населения имеют место быть.Немало случаев составления необоснованных актов и начисления дополнительных платежей части населения. С какой целью это делалось?
Не таким ли образом старались переложить проблему незаконных подключений к системе газоснабжения на плечи добросовестных потребителей газа?

Расследовались ли такие случаи правоохранительными органами и как они квалифицировались? Как обстояли дела с бюджетными денежными средствами, предназначенными на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан? Насколько аккуратно газовая компания выполняла свои обязательства перед льготниками?Есть о чём поговорить! Слово за Вами,уважаемые читатели!
Изменено: Sautulu - 01.12.2013 02:06:12

Ответы

Sautulu 12.04.2014 20:25:10
Сообщений: 1213
Надо ведь! Людская молва штука занятная .Кто-то где-то сказал,второй что-то добавил от себя,третий перекрутил со своим пониманием услышанного и пошло.., поехало.Одним словом,кто на что горазд.И вот эта молва,обросшая новыми вкраплениями,растекается по городам и весям,лишая кого-то спокойного сна и …карьерных перспектив. Говаривают, что некоторые чиновники из КБР и КЧР начинают рабочий день с просмотра материалов «Эльбрусоида».Говорят,что совсем озверел этот сайт! Бьёт под дых непорядочных начальников и их прислугу.Говорят, что и у аналитиков разных ведомств тоже присутствует неподдельный интерес к тому,что публикуется здесь разными авторами.Говорят, что «Эльбрусоид» и «Кавполит» в тандеме крушат всё, что мешает жителям Северного Кавказа жить достойно.И ещё говорят,что сотрудникам соответствующего подразделения на Старой площади(АП) весьма интересны провинциальные хроники ….
В общем------говорят,говорят,говорят!Говорят и днём и ночью, на кухнях и в ресторанах, школах и предприятиях, на свадьбах и поминках….


Ну,коль говорят,может наши граждане не безразличны к освещаемым здесь проблемам? Которые имеют место быть и которые надо решать.
Sautulu 16.04.2014 03:50:46
Сообщений: 1213
Так как там с учительскими деньгами?Директора уже проявили заботу о своих коллегах -учителях?Уже вернули деньги?Время идёт.Надо торопиться,господа!Это не детские игры!
Sautulu 17.04.2014 02:40:21
Сообщений: 1213
Откуда появилась газовая проблема у сельских специалистов? В указанные годы ,включая и как минимум половину 2010 года,«Газпром межрегионгаз Пятигорск» был не вправе предъявлять к оплате потребителю-педагогическому работнику стоимость услуги отопления(газ) ни полностью, ни в какой-либо части. «Газпром межрегионгаз Пятигорск»,сам пренебрегая своим правом на получения компенсаций,не заключил договор с государственной организацией для возмещения расходов по предоставлению льгот в виде бесплатного отопления педагогическим работникам.В итоге всё это вылилось в судебные процессы.Если брать условно судебные иски только по одной тысяче учителей(а это не окончательная цифра), то только на возмещение морального вреда и на расходы по оплате представителей ушло 25 миллионов рублей.Бюджетных рублей.Суды взыскивали с ООО«Газпром межрегионгаз Пятигорск», а оно, в свою очередь, с бюджета.Такая забавная картина.А ведь можно было не доводить решение этих вопросов до судов.Можно было сберечь и бюджетные деньги и оперативно исключить ,из незаконно начисленных каждому педагогу и медработнику, соответствующие суммы денег.Но видать, кое-кому было совсем не интересно найти решение проблемы по самому простому пути.Ибо на кону оказались десятки миллионов рублей.Наварились видимые и невидимые участники «процесса».На учительских газовых вопросах. И только в конце 2012 года "Газпром межрегионгаз Пятигорск" самостоятельно ,без судебных инстанций, стал проводить перерасчёты своих художеств в отношении сельских учителей и медработников.Такие вот дела....
Sautulu 19.04.2014 00:01:41
Сообщений: 1213
Вслед за учительскими газовыми вопросами в повестке дня возникла проблема перерасчёта выплаченных сумм за электроэнергию за те же периоды времени.В соответствии с пуктом 4 статьи 10 Закона КБР от 29 декабря 2004 года №57-РЗ «О государственной социальной поддержке отдельных категорий граждан в Кабардино-Балкарской Республике» специалистам образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики,муниципальных образовательных учреждений, проживавшим и работавшим в указанные годы в сельской местности,посёлках городского типа,должна была предоставлена компенсация расходов не только на оплату жилых помещений и отопления, но и освещения.Уже второй половине прошлого года в школы снова приехали «специалисты» по судебным делам, с предложениями защитить учителей от произвола уже энергоснабжающей компании.От газоснабжающей уже «защитили».Какое будет найдено решение вопроса по электроэнергии покажет время.Но надо надеяться,что на этот раз ,с учётом газового опыта, энергоснабжающей компании и некоторым министерствам КБР удастся быстро найти взаимопонимание.Что в учительские лицевые счета по электроэнергии будут внесены изменения,будут исключены соответствующие суммы задолженности. Надо ещё заметить,что порядок предоставления льгот указанной категории граждан был установлен постановлением Правительства КБР от 25.12.2004 года №354-ПП «О порядке возмещения расходов,связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг»,который действовал с 1 января 2005 года(пункт 6 данного документа) по 6 февраля 2009 года,и предусматривал прямое возмещение предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства(включая топливно-энергетический комплекс) затрат,связанных с предоставлением гражданам республики льгот, через Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики на основании информации о предоставленных льготах в виде освобождения от оплаты коммунальных услуг, то есть в натуральной форме.
Изменено: Sautulu - 19.04.2014 03:15:23
Sautulu 21.04.2014 22:44:45
Сообщений: 1213
Сельским педагогам важно помнить и следующее. Можно понять и юристов,которые хотят представлять интересы учителей в судебных инстанциях по вопросам электроэнергии.Они на этом зарабатывают свои деньги.Во избежание недоразумений и обмана,изначально должны быть чётко обозначено вознаграждение адвоката.Диалог педагогов должен идти напрямую с адвокатами, но никак не с посредниками.Ибо они и создают в процессе взаимодействия все проблемы.Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне,в пользу которой состоялось решение суда,по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя(адвоката) в разумных пределах.То есть, если стороны договорились об оплате услуг представителя условно в 15,20 процентов от исключенной суммы задолженности по электроэнергии,то это должно чётко выдерживаться.Пользуясь правовой безграмотностью педагогов по аналогичным газовым вопросам, разного рода деятели выкачивали у них минимум от 50 до 86 процентов от исключённой суммы задолженности.Поэтому и не показывали педагогам решения судов.Это данные только по трём школам .В других школах ситуация может быть и хлеще.Остаётся только надеяться,что в этот раз проблема исключения суммы задолженности по электроэнергии у сельских педагогов и медработников будет снята оперативно, без рассмотрения этих вопросов в судах.В этом ,безусловно, должны быть заинтересованы руководители соответствующих министерств.
Sautulu 22.04.2014 17:12:05
Сообщений: 1213
Сейчас власть снова заговорила о селе.Буквально на днях на заседании Госсовета Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров поддержал идею — вернуться в родительский дом, к своим корням и возродить деревню собственными руками и деньгами . Он даже нашел дополнительный аргумент в пользу этой идеи. «Нельзя не признать, что деревенская жизнь все-таки честнее и искреннее, чем иная, чем сформированная и не всегда продуманная урбанизация, которая сопутствует не только деформации окружающей среды, но и деградации нравов. Противостоит этим угрозам снова потенциал российского села», — сказал Федоров.Нельзя не согласиться с ним.Если мы сегодня призываем людей вернуться в село, то тех специалистов, которые имеют какие-то льготы и решили связать свою трудовую деятельность с селом,обманывать не имеет право ни власть,ни прочие прохиндеи. Призывы останутся пустыми разговорами,если власть, наконец, не научится уважать селян и контролировать выполнение своих же решений.И беспощадно избавляться от тех "господ"-начальников, которые хотят решать свои вопросы,но никак не служить народу.
Изменено: Sautulu - 22.04.2014 17:32:32
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный