Война властей с мусульманами продолжается: задержан имам Кисловодска Курман Байчоров

Война властей с мусульманами продолжается: задержан имам Кисловодска Курман Байчоров

z2123 21.10.2013 19:55:44
Сообщений: 1513

2 2

Сегодня по СМИ прошла информация, которая в очередной раз показала, что эта страна продолжает свою войну с мусульманами и с исламом в целом.
http://ria.ru/stav/20131021/971476916.html
Задержан имам Кисловодска Къурман Байчоров якобы за хранение героина. И еще со стороны пресслужбы соответствующих органов поступила информация, что будто бы он признает, что употребляет наркотики и, мол, раскаивается. Такими подлыми методами "правоохранительные" органы и органы власти России продолжают преследование мусульман. Къурман-хаджи активно боролся против распространения наркотиков и именно наркотики ему решили подбросить, как это они обычно делают... Мерзкое чувство... Еще органам власти, судя по всему, не понравилось, что он очень активно отстаивал право мусульман пригородов Кисловодска на совершение молитвы в уже построенных мечетях, которые власти решили снести. Считаю, что руководства Духовных управлений мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, вместо того, чтобы "красоваться" на разных там дурацких мероприятиях федерального значения, должны защитить Къурмана Байчорова! Мы помним как в свое время подставили прежнего имама Кисловодска - Назбия Аджиева, которого по надуманным основаниям обвиняли в убийстве, а в итоге дело прекратили, но человека сделали инвалидом. Теперь, значит, Къурман Байчоров... Бандитская страна!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.10.2013 20:19:37
Сообщений: 1513

0 2

Вот честная статья по этому поводу: http://www.kommersant.ru/doc/2324683

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гвидо Фокс 21.10.2013 20:26:34
Сообщений: 421

2 0

это уже предел! чего удивляться после такого, что растет число радикалов в обществе?! особенно среди молодежи. полагаю необходимо народное собрание, в Кисловодске. Там живет под 15 000 карачаевцев, рядом более 2000 в Мирном. Про Малокарачаевский район, уж молчу.
Totur_Ram 21.10.2013 23:21:42
Сообщений: 5904

3 0

Позавчера была встреча с Максимом Шевченко, организованная фондом Альтаир, совместно с РКНК и Эльбрусоидом. Предлагаю отрывок видео, где как раз он упоминал вопрос о работе правоохранительных органов, героине и имамах мечетей.
КёлКёз 22.10.2013 03:14:04
Сообщений: 1697

2 0

оффтоп
число мусульман, к сожалению, пополняется не только радикалами, но и лицемерами, которые используют доверие мусульман(((

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

z2123 22.10.2013 03:41:16
Сообщений: 1513

0 4

Цитата
КёлКёз пишет:
оффтоп
число мусульман, к сожалению, пополняется не только радикалами, но и лицемерами, которые используют доверие мусульман(((
Эта тема не о лицемерах, а о мусульманах, которых эта страна преследует за вероисповедание! Хваленая свобода совести здесь только для фашистов, сатанюг и попов в шелковых рясах с золотыми крестами.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
KavkazM 22.10.2013 04:07:47
Сообщений: 2978
Аллах болушсун битеу муслиманлагъа!Думаю ,если посредством этого его не остановят ,найдут другой способ его дискредитации или постараются скомпрометировать мусульман,а затем наложить аресты на мечеть,мол там собираются радикалы.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
z2123 22.10.2013 04:18:02
Сообщений: 1513

0 4

Цитата
KavkazM пишет:
Аллах болушсун битеу муслиманлагъа!Думаю ,если посредством этого его не остановят ,найдут другой способ его дискредитации или постараются скомпрометировать мусульман,а затем наложить аресты на мечеть,мол там собираются радикалы.
Амин Аллах!
Проблема властей и бандитствующих "правоохранителей" в том, что мечеть эта официальная. Сделать с нею ничего не могут, но вот с имамами там системно воюют, разумеется, по своей давней привычке используя самые грязные методы. Причем, эти имамы, что Аджиев Назбий, которого сделали инвалидом, что Байчоров Къурман - карачаевцы, но почему-то их наша с позволения сказать республиканская власть даже не пыталась и не пытается защищать... Джамагъат, может быть пора нам пересмотреть отношение к беде ближнего как к его личной беде. Не забывайте, что покончив с вашим ближним, придут за вами! А ведь придут! Эта страна до последнего будет биться с исламом...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
KavkazM 22.10.2013 04:31:11
Сообщений: 2978
z2123 пишет:
Цитата
Проблема властей и бандитствующих "правоохранителей" в том, что мечеть эта официальная. Сделать с нею ничего не могут, но вот с имамами там системно воюют, разумеется, по своей давней привычке используя самые грязные методы. Причем, эти имамы, что Аджиев Назбий, которого сделали инвалидом, что Байчоров Къурман - карачаевцы, но почему-то их наша с позволения сказать республиканская власть даже не пыталась и не пытается защищать... Джамагъат, может быть пора нам пересмотреть отношение к беде ближнего как к его личной беде. Не забывайте, что покончив с вашим ближним, придут за вами! А ведь придут! Эта страна до последнего будет биться с исламом...
Так это ведь ясно!Суть в том ,что увеличение мусульман ,грозит им последующей мечетью ,а эти земли они у нас отобрали при переселении ,а сейчас они боятся их потерять .Хорошо что,как ставропольского не сделали .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
ALANULAN 22.10.2013 11:19:31
Сообщений: 856

2 0

Любой человек , в любой стране,при любом режиме и строе,,должен быть готовым немного пострадать, если он зарёкся в поддержке глобальной лжи!
Так было -есть-будет!
Гоняют и не любят "святошек" ,"фанатов","честняг","коммунистов","робингудов" и других не таких (тупых и низких) как большинство!
Честные мусульмане ,мой вам братский совет,,,,,не катите бочку на страну в которой живёте и на её строй ! Это опасно для вашего здоровья!
Без разницы какая это страна -"мусульманская",африканская или марсианская!

А ещё есть невидимая черная силушка,которая хочет развалить страну,вот оне и стравливать делает ,) всех со всеми! аман зат!!!!))) НЕ ВЕСТИСЬ!!!

с УВАЖЕНИЕм !
z2123 22.10.2013 13:03:04
Сообщений: 1513

0 3

Цитата
ALANULAN пишет:
Честные мусульмане ,мой вам братский совет,,,,,не катите бочку на страну в которой живёте и на её строй ! Это опасно для вашего здоровья!
Эта страна сама вынуждает "катить бочку" на нее, поскольку сама в первую очередь занимается беспределом в отношении мусульман, иностранцев, всех, кого называет "черными". Просто власть стравливает мусульман и русских, причем в неравных условиях: если русские (или еврейские или любые другие, кто считается "коренным") могут абсолютно безнаказанно как оскорблять мусульман и ислам в целом, так и избивать и даже убивать мусульман. За это их только наградят, но точно не посадят. То мусульманин не может даже произнести грубость в ответ. Недавний случай, как парня-карачаевца посадили за то, что он якобы в Кисловодске высказывал в отношении русских национальную и религиозную нетерпимость - тому пример. Надо, мне кажется, осознать раз и навсегда, что традиции кавказской войны 19 века не забыты, а ермоловщина остается для великодержавных шовинистов, захвативших страну, национальной идеей.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
KavkazM 26.10.2013 06:39:19
Сообщений: 2978
ALANULAN пишет:
Цитата
Любой человек , в любой стране,при любом режиме и строе,должен быть готовым немного пострадать, если он зарёкся в поддержке глобальной лжи!
Расшифруй свои слова ,если можно.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
z2123 26.10.2013 14:10:40
Сообщений: 1513

0 2

Я его понял! Он имел в виду, что человек зарекся поддерживать глобальную ложь, то есть отказывается ее поддерживать.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
KavkazM 26.10.2013 17:38:30
Сообщений: 2978
Ясно,сау бол!А то что-то до меня его красноречие долго доходило.)))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
z2123 29.10.2013 22:32:55
Сообщений: 1513

0 2

Эти моральные уроды уже предъявили Къурману-хаджи Байчорову обвинение в незаконном хранении наркотиков. То есть, мерзавцы решили идти до конца! Они еще и распространяют во всех СМИ лживые сведения о том, что якобы Байчоров признал, что якобы купил героин для борьбы с кашлем и т.п. Лживые инсинуации! Бу артыкълыкъ къралны чачылыб кёрейим!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 29.10.2013 23:00:53
Сообщений: 665
Все правильно надо законным путем отстаивать и доказывать свою невиновность,нельзя просто сидеть и смотреть на "заклание" себя...родственников ... соседей ..земляков ..только потому что они МУСУЛЬМАНЕ и КАВКАЗЦЫ
z2123 30.10.2013 01:05:20
Сообщений: 1513

1 2

Цитата
къара пишет:
Все правильно надо законным путем отстаивать и доказывать свою невиновность,нельзя просто сидеть и смотреть на "заклание" себя...родственников ... соседей ..земляков ..только потому что они МУСУЛЬМАНЕ и КАВКАЗЦЫ
Пойми такую вещь: невозможно законным путем доказывать свою невиновность в этой стране при этой системе. Вот отвезли они Къурмана-хаджи в полицию, скрутили ему руки, застегнули наручниками и положили ему в карман наркоту, а при понятых затем изъяли. Всё, ничего больше с этим не поделаешь! Система карательная, созданная для уничтожения человека.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Мерсéдес 26.11.2013 02:52:57
Сообщений: 2158
http://kavpolit.com/bajchorov-gotov-postradat-za-veru/

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 26.11.2013 02:56:14
Сообщений: 2158
Цитата
На днях представители мусульманской общины совместно с жителями селения Учкекен провели сход, на котором участвовали муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев и адвокат имама Федулов. В ходе акции собрано около 1000 подписей земляков и прихожан опального имама и принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

жаль, что это обращение не продублировали в электронном виде.
наверняка через онлайн голосование набралось бы гораздо больше тысячи подписей...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 26.11.2013 03:35:53
Сообщений: 1513

0 2

Как мне сообщили, некоторое время назад "доблестными" "правоохранителями" был задержан и человек, материально помогавший строить мечети в Нарзанном и Белореченском - Юра Бостанов. Не знаю что с ним сейчас - отпустили или арестовали. Ни у кого нет информации по этому поводу?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Мерсéдес 26.11.2013 03:41:00
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
z2123 пишет:
Как мне сообщили, некоторое время назад "доблестными" "правоохранителями" был задержан и человек, материально помогавший строить мечети в Нарзанном и Белореченском - Юра Бостанов. Не знаю что с ним сейчас - отпустили или арестовали. Ни у кого нет информации по этому поводу?

что на них нашло?
это какие-то страсти в преддверии олимпиады или местечковые разбирательства?

бу олимпиадалары бла да адамланы джанларындан тойдурургъа башлагъандыла

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 26.11.2013 03:49:15
Сообщений: 1513

1 2

Цитата
Мерсéдес пишет:
что на них нашло?
это какие-то страсти в преддверии олимпиады или местечковые разбирательства?

бу олимпиадалары бла да адамланы джанларындан тойдурургъа башлагъандыла
Это просто атака на ислам по всем направлениям! Им ведь еще очень не нравится, что в "русском" городе Кисловодске "посмели" жить мусульмане-кавказцы.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
2300993 26.11.2013 12:40:44
Сообщений: 510
Цитата
z2123 пишет:
Как мне сообщили, некоторое время назад "доблестными" "правоохранителями" был задержан и человек, материально помогавший строить мечети в Нарзанном и Белореченском - Юра Бостанов. Не знаю что с ним сейчас - отпустили или арестовали. Ни у кого нет информации по этому поводу?
Нет не отпустили,ещё бывшего депутата разыскивают,тоже принимал участия в строительстве.
z2123 26.11.2013 15:04:12
Сообщений: 1513

1 4

Цитата
2300993 пишет:
Нет не отпустили,ещё бывшего депутата разыскивают,тоже принимал участия в строительстве.
Вот твари! Слов больше нет...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Наблюдатель 26.11.2013 15:22:33
Сообщений: 23

1 0

Хотелось бы обратиться своим землякам с вопросом всем отписавшимся в данной теме. Скажите, все критикующие власть страну и положение нашего общества (мусульманского общества), с чем вы сравниваете и в каких странах вам довелось жить длительное время (про тур поездки и тому подобное рассказывать не стоит) кроме России?
z2123 26.11.2013 15:44:01
Сообщений: 1513

1 3

Цитата
Наблюдатель пишет:
Хотелось бы обратиться своим землякам с вопросом всем отписавшимся в данной теме. Скажите, все критикующие власть страну и положение нашего общества (мусульманского общества), с чем вы сравниваете и в каких странах вам довелось жить длительное время (про тур поездки и тому подобное рассказывать не стоит) кроме России?
Да при чем тут критика? Если власти этой страны откровенно издеваются над нами, то как нам еще реагировать на это? Мы должны улыбаться и строить из себя даунов?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Наблюдатель 26.11.2013 16:58:58
Сообщений: 23

2 2

Стать одним из этой власти и пытаться изменить это изнутри, а если желания нет на таковое, быть более сдержанным и не позиционировать себя не дауном.
Микаэль 26.11.2013 18:51:17
Сообщений: 82

3 1

Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Мерсéдес пишет:
что на них нашло?
это какие-то страсти в преддверии олимпиады или местечковые разбирательства?

бу олимпиадалары бла да адамланы джанларындан тойдурургъа башлагъандыла
Это просто атака на ислам по всем направлениям! Им ведь еще очень не нравится, что в "русском" городе Кисловодске "посмели" жить мусульмане-кавказцы.
оставь истерию насчет атак на Ислам, не надо из мухи слона делать..а насчет возникающих проблем у мусульман можешь смело вахов благодарить с их легкой руки мусульмане в частности и Ислам в целом отождествляются с чем-то мерзким и страшным..
Цитата
Наблюдатель пишет:
Хотелось бы обратиться своим землякам с вопросом всем отписавшимся в данной теме. Скажите, все критикующие власть страну и положение нашего общества (мусульманского общества), с чем вы сравниваете и в каких странах вам довелось жить длительное время (про тур поездки и тому подобное рассказывать не стоит) кроме России?
это из серии -"везде хорошо где нас нет"


Цитата
z2123 пишет:
Если власти этой страны откровенно издеваются над нами, то как нам еще реагировать на это?
взять и переехать.


Цитата
z2123 пишет:
Мы должны улыбаться и строить из себя даунов?
то чурка , то даун интересно, дальше регресс в какую сторону будет?
2300993 26.11.2013 19:25:17
Сообщений: 510
Цитата
Микаэль пишет:
оставь истерию насчет атак на Ислам, не надо из мухи слона делать..а насчет возникающих проблем у мусульман можешь смело вахов благодарить с их легкой руки мусульмане в частности и Ислам в целом отождествляются с чем-то мерзким и страшным..
А кто такие вахи?Как можно определить кто ваха,а кто обычный?
Sabr 26.11.2013 19:25:39
Сообщений: 7254

0 2

Интересно, как на это будут реагировать люди, которые захватили общенародную собственность на волне чубайсовской приватизации? Поддержит ли российское государство, что "каждый человек имеет право на гарантированный ежемесячный доход"?

_________________________________________


К вопросу о коммунизме. Имеет ли каждый из нас право получать деньги от государства просто так?

Лучшие мировые умы разрабатывают идеологию нового устройства жизни: каждый человек имеет право на гарантированный ежемесячный доход
Из поднятого кузова самосвала, въехавшего на площадь перед парламентом в Берне, посыпались монеты. Текли вниз и падали на асфальт восемь миллионов пятицентовых монет — по одной на каждого жителя Швейцарии. Так активисты, собиравшие подписи за проведение референдума о введении гарантированного базового дохода для всех жителей страны, праздновали успех.

Сбор подписей за проведение референдума о введении в Швейцарии гарантированного дохода начался весной этого года, а к осени подписи были уже собраны — 126 тысяч вместо положенных 100. Была названа и цифра ежемесячной выплаты государства каждому гражданину: 2500 франков, или 2000 евро. По швейцарским понятиям это не так уж много, потому что бедностью в этой стране считается доход ниже 1800 евро. Период, в течение которого страна могла бы перейти на принципиально иной способ жизни, тоже определен: четыре года. Но главное — не срок перехода и даже не сумма гарантированной выплаты, а сам принцип жизни, вынесенный на референдум.

Несмотря на кризисы, мировое богатство растет. Швейцария в 2011 году стала первой страной, где богатство на душу населения превысило 500 тысяч долларов. Австралия и Норвегия имеют 350 и 330 тысяч на человека, Япония и США с 270 и 260 тысячами долларов стоят выше Франции и Италии с их 200 тысячами долларов. В условиях такого зашкаливающего, одуряющего, немыслимого во всей предыдущей истории человечества богатства сам собой должен был возникнуть вопрос о том, как его использовать и что с ним делать. Инвестировать в суперпроекты вроде освоения Марса? Построить мосты над океанами? Вложить в государственную медицину и образование? Или просто закрыть глаза, глядя в приятном расслаблении, как огромные деньги утекают в сторону десяти миллионов человек, уже имеющих крупные состояния и правящих миром?

Но возможен и другой вариант развития человечества, другая экономика и другое государство. Элементарная мысль о том, что деньги из бюджета страны надо ежемесячно выплачивать всем гражданам, когда-то возникла в голове у революционера и философа Томаса Пейна; с тех пор, триста лет подряд, эта мысль искала свою политическую и социальную форму и наконец нашла ее в швейцарском референдуме. Но активисты, собравшие 126 тысяч подписей и взявшие кредит в одном банке, чтобы получить в другом восемь миллионов пятицентовиков для своей акции на площади, совсем не относятся к веселым фрикам, съезжающим на велосипедах с крыш и проповедующим субтропическую Европу в Гренландии. За ними стоит международная сеть BIEN (Basic Income Earth Network), в которую входят 17 национальных организаций из таких развитых стран, как Австрия, Австралия, Голландия, Америка, Англия, Германия. Руководство этой международной сетью состоит из профессоров лучших мировых университетов, конгрессы проходят раз в два-три года; следующий состоится летом 2014-го. BIEN разрабатывает идеологию нового устройства жизни, предполагающего, что каждый человек имеет право на гарантированный ежемесячный доход.

Все это странно звучит для того, кто начитан в истории и знает жизнь. Вся человеческая история есть рассказ о том, как люди в поте лица своего добывали хлеб насущный, как они страдали от голода и нищеты и мучились в рабстве, которое с веками меняло форму, но не меняло суть. Проклятие Адама, обреченного работать, красной нитью проходит через всю историю, состоящую совсем не из героев в роскошных одеждах, а из молчаливых голодных толп и бледных безымянных теней, прикованных к станкам, тачкам, шахтам, скважинам, компьютерам жестокой необходимостью работать, чтобы есть. Не смена верхушечных политических формаций, а именно эта глубинная, непрекращающаяся ни на день и ни на час бесконечная каторга трудящегося человека составляют содержание и смысл истории.

Кто не работает, тот не ест. Этот древний принцип часто трансформировался в истории: «кто не член банды, тот не ест», или «кто не нужен на шахте, тот не ест», или «кто не ворует, тот не ест». Так было веками и так оно обстоит во многих местах до сих пор. Но в условиях огромного, пронизывающего весь социум, переливающегося через край богатства такой принцип архаичен и нелеп. Пожизненная работа за пайку уже не обосновывается никакими экономическими аргументами. Богатое — здоровое — общество может обеспечить человеку достойный уровень жизни и без того, чтобы ежедневно превращать его в раба отбойного молотка или придаток кассы.

Связь работы и денег уже разорвана, причем первыми сделали это богатые и сверхбогатые. Если даже они и работают, деньги, которые они получают, не находятся ни в какой связи с их усилиями и умениями.

Они просто живут в мире, где работа превратилась в приятное занятие на расширенном досуге, а жизнь надежно обеспечена и защищена от несчастий голода, холода и угнетения. Теперь по этому пути, в этот светлый мир свободного выбора, пришла пора последовать всем остальным. Процесс уже пошел, и не в одной Швейцарии. Правительство Бразилии осуществляет ежемесячную выплату (правда, очень небольших сумм) гражданам в некоторых штатах. Но впереди всех на этом пути американский штат Аляска, где Перманентный фонд ежемесячно платит каждому жителю около тысячи долларов (цифра колеблется в зависимости от цен на нефть, добываемую на Аляске). Можно ли построить коммунизм в отдельно взятой стране? Этим вопросом задавались теоретики марксизма сто лет назад. Сегодня у нас есть ответ: можно, если эта страна американский штат. Если Швейцария — тоже можно. А что со всем остальным миром?

Мир стоит на голове и машет ногами, искренне удивляясь при этом, почему в глазах круги и все вокруг шатается. Триллионные бюджеты государств идут на помпезную чепуху, на военные нужды, на банковские аферы, на обеспечение сладкой жизни узкому кругу негодяев, на создание класса обслуги, в том числе интеллектуальной, которая в СМИ на все лады поет песенки о том, что нынешнее устройство общества является единственно возможным. Как будто невозможно выдумать что-то более человечное, чем непрерывное пожирание бедных богатыми и постоянное держание народов в узде корыстной властью! То, что узда называется «свободой» или даже «демократией», не меняет дела. Разговоры о свободе — ложь, если человек низведен до положения раба, обреченного работать всю жизнь за еду и крышу.

Вся история человечества — это путь изживания рабства. Но рабство мутирует, принимает все новые и новые формы, оно проросло в жизнь, вцепилось в нее и не желает уходить. Рабство удобно рабовладельцам, которые в наше время не изменили свою суть, а изменили только свое название. Теперь они могут называться промышленниками, воротилами, финансистами, министрами, топ-менеджерами, как угодно. Но между положением римского раба и современного пролетария (с компьютером или без) много общего: они на всю жизнь прикованы к работе, отдают ей лучшее время своей жизни, работают не потому, что хотят, а потому, что иначе им не выжить, живут под страхом наказания (увольнения) и всю жизнь являются невольниками на рынке труда. Окончательно уничтожить такое рабство можно, только обеспечив человеку гарантированный доход, который впервые в истории даст ему право свободно выбирать образ своей собственной, единственной, неповторимой жизни.

Это кажется невозможным, невероятным и фантастическим. Но так всегда и бывает. Освобождение крестьян в России за полвека до освобождения казалось многим даже просвещенным людям невозможным, ненужным, вредным для народного хозяйства и нравственности. Если на рабстве держится экономика, как можно отменить рабство? А что, если свободные крестьяне не захотят больше работать? У рабства всегда есть куча защитников. Было время, когда тот, кто заговорил бы о восьмичасовом рабочем дне, был бы признан сумасшедшим, ибо низшие классы, находящиеся под управлением высших классов, должны работать на них с детства до смерти, без учета времени, всю свою жизнь. Были и такие времена, когда никому и в голову не могла прийти мысль о том, что на старости лет человек может получать пенсию. Но все то социальное освобождение, которое в каждый момент времени кажется невозможным и совершенно ненужным власть имущим, все равно случается. И это тоже случится. В пронизанном коммуникациями горизонтальном мировом обществе не может остаться неизменной вертикальная система власти, феодальная система крупных состояний и всеобщая пожизненная каторга для всех людей.

Речь не идет о введении нового пособия или подачке, обусловленной тысячью условий. Нет. Деньги должны выплачиваться не по предъявлению справок, не после заполнения анкет, не в результате долгой работы социальных служб, решающих, кому дать сто рублей, а кому не дать, — они должны выплачиваться всем и каждому, вне зависимости от его нрава, взглядов и положения. Перманентный фонд на Аляске платит тысячу долларов в месяц всем жителям штата без исключения. Швейцарский коммунизм, идея которого выдвигается на референдум, предполагает, что базовый доход получат все — от водителей такси до рантье, от уборщиков мусора до миллионеров. Если миллионер честный человек и не нуждается в этих деньгах, он откажется от них; но в пакет его человеческих прав право на такие выплаты входит. Речь не идет о поддержке социальных групп и слоев, речь идет о фундаментальном праве человека на базовый доход.

Швейцария, назначив сама себе референдум о гарантированных ежемесячных выплатах, оттолкнулась от настоящего и поплыла в будущее. Этот вопрос альпийская республика задала не самой себе, она задала его миру. Все мировые минфины со счетами в руках постараются замылить вопрос о гарантированных выплатах каждому гражданину; они сделают все, чтобы напихать в публичное пространство вату рассуждений о том, что это невозможно, нерентабельно, неправильно, нет денег, нет возможностей и т.д. и т.п. Они всегда это говорят, когда заходит речь о том, что пора платить людям. Медийная стратегия этих сил в таких случаях состоит в том, чтобы плодить фальшивые темы и подменять главное побочным. Вы хотите гарантированных ежемесячных выплат для всех? Тогда мы в виде асимметричного ответа на каждом углу будем говорить о необходимости повышения для вас пенсионного возраста! Вы хотите свободы от пожизненного рабства в цехе и конторе? Тогда мы будем говорить о жесткой необходимости ввести сточасовую рабочую неделю!

Но дело в том, что деньги, на которые одуревший от счастья бесконтрольного обогащения «Газпром» собирается устраивать футбольную пулечку на миллиард долларов, — это наши деньги. Абрамович плавает на самой большой яхте в мире, купленной на наши деньги. Государство существует на наши деньги, которые оно в ходе истории многократно изымало у нас и продолжает ежедневно изымать. Надо прекратить эту вечную конфискацию не только денег, но и человеческой жизни.

http://www.novayagazeta.ru/society/61086.html
Изменено: Sabr - 26.11.2013 19:29:53
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный