дорога домой - в последний путь...

дорога домой - в последний путь...

fonblond_k 29.07.2013 09:01:42
Сообщений: 715

3 0

Я пытаюсь написать это уже несколько дней, для меня это невыносимо тяжело и больно, тем не менее, сделать это я должна: необходимо говорить о таких вещах открыто, как говорится, страна должна знать своих "героев" в лицо...
16 июля этого года была убита моя младшая сестра Эркенова (Чотчаева) Зарета, 25-летняя мама двоих детей, молодая женщина, у которой впереди могла быть целая жизнь... Убийца - ее муж.
Долго писать о том, что, выйдя замуж в неполных 18 лет, она выяснила уже в браке, что ее муж наркоман с диагнозом "шубовидная шизофрения", что все семь лет она пыталась слепить из этого ада брак, что терпела и молчала о том, что ей приходится выносить. Точно следуя поговорке "Эшекге къатын болма, къатын болсанг - бек чыда", она прожила безропотно все эти семь лет, найдя себе утешение в молитве, вымаливая у Всевышнего освобождения от этих мучений... кто же знал, что избавление будет таким... она погибла, не оставив молитвы и поста.
Положение ее ухудшалось изо дня в день, чаша терпения была переполнена, в последние полгода она фактически не жила с мужем, ухаживая за больной матерью, но официально подать на развод не решалась, ибо с первых дней совместной жизни муж грозился ее убить в случае, если она захочет от него уйти...
24 июня 2013 года она официально подала на развод, узнав об этом, 28 июня муж выследив ее, насильно усадил в машину и вывез в горы, где издевался над ней, избив до полусмерти и жестоко надругавшись, пытался убить. Чудом спасшись, она заявила на мужа в РОВД, в два часа ночи было подано заявление, сняты побои, пройден медицинский осмотр. Муж был задержан - в руки полиции он был передан братом моей матери. Однако вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, полиция освободила его уже на следующий день, заявив сначала, что он сбежал, позже признав, что он был отпущен ими. В дальнейшем моя сестра обратилась в следственный комитет, следователь открыл уголовное дело лишь через несколько дней, в розыск преступника объявили прямо перед гибелью моей сестры (а возможно и не объявляли вовсе - этот момент выясняется). За это время убийца, свободно передвигающийся по району, и спланировал, и осуществил убийство - утром 16 июля он проник в дом моей бабушки, где сестра спала со своими детьми, и, стащив ее с кровати, выстрелил прямо в затылок. Смерть наступила моментально...
Таким образом, в произошедшем виноваты непосредственно начальник РОВД Малокарачаевского района Мамаев и следователь Следственного Комитета Джемакулов, которые не приняли никаких мер для того, чтобы этого не случилось, более того, они прямо нарушили закон и должны по нему ответить. На сегодняшний день ни тот, ни другой не ответили по закону, более того, благодаря нашей "уникальной" системе отвечать и не собираются.
Я прекрасно понимаю, что мы не первые и, что еще хуже, не последние жертвы произвола со стороны органов правопорядка, что зажравшись вконец, они вершат судьбы, параллельно создавая себе райские условия жизни. Аллах им судья. Конкретно в нашем случае по причине их преступной халатности без мамы остались две маленькие девочки; старшая дочь моей сестры, которой всего шесть лет, видела произошедшее и до сих пор находится в шоке, младшая, ей четыре, хочет видеть маму... она еще не понимает, что никогда ее больше не увидит...
Изменено: fonblond_k - 29.07.2013 09:15:42

Ответы

Сэстренка 22.10.2017 08:52:50
Сообщений: 9927
ping, итого: ты осуждаешь автора темы за то, что обнародует имя убийцы своей сестры сестры и обстоятельства убийства, называешь это неприличным с ее стороны. Ты считаешь, что жена должна была молчать до последнего вздоха, не разводиться, не обращаться в полицию даже после того, как он вывез ее в горы, надругался и издевался. В то же время убийцу-наркомана ты не осуждаешь, к нему ты испытываешь только жалость.
Очень интересен еще один момент: что ты думаешь по поводу родственников наркомана - убийцы, членов его семьи?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 22.10.2017 11:47:21
Сообщений: 1158
Лечение наркомании, это процесс пожизненный.
Зависимость никогда не покидает такого больного полностью. Он должен постоянно вести работу сам с собой.
И мало у кого получается к сожалению!
Сэстренка 22.10.2017 16:18:53
Сообщений: 9927
ping,lighthouse, если это ники одного человека, не надо в такой теме писать под разными никами и создавать видимость не исключительного мнения. Ок?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
robinzon 22.10.2017 16:57:27
Цитата

ping пишет:
ЦитатаСэстренка пишет:
Перечитала несколько раз, вроде поняла. Если неправильно поняла, поправь меня. Я правильно поняла: ты предлагаешь понять и простить наркоманов, в том числе и убийцу, о котором говорится в этой теме, и за убийство тоже не наказывать, а ограничиться лечением от наркозависимости?
Понять и простить это дело каждого лично, зависит от познания добра и зла и от того насколько человек духовно высок в этом мире.

Ты этой фразой что хотел сказать? Что если кто-то считает, что такое не понимается и не прощается, а живьем закапывпется, то он духовно не высок, не знает что такое добро?
бездушный кролик 22.10.2017 17:07:47
Сообщений: 14960
Цитата
lighthouse пишет:
Лечение наркомании, это процесс пожизненный.
Зависимость никогда не покидает такого больного полностью. Он должен постоянно вести работу сам с собой.
И мало у кого получается к сожалению!
Наркоманов и убийц нужно изолировать от людей!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
lighthouse 22.10.2017 17:27:22
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
ping , lighthouse , если это ники одного человека, не надо в такой теме писать под разными никами и создавать видимость не исключительного мнения. Ок?
Ок. Только я отдельная единица. И почему форум стал таким подозрительным?
lighthouse 22.10.2017 17:41:42
Сообщений: 1158
Цитата

бездушный кролик пишет:
Цитатаlighthouse пишет:
Лечение наркомании, это процесс пожизненный.
Зависимость никогда не покидает такого больного полностью. Он должен постоянно вести работу сам с собой.
И мало у кого получается к сожалению!
Наркоманов и убийц нужно изолировать от людей!!!

К сожалению это не единственные пороки людей.
Nasib&Namis 22.10.2017 18:16:58
Сообщений: 3072
Не смогла пройти мимо...
Во-первых ,Аллах бир адамгъа да сынатмасын быллайны....
Во-вторых,я бы его помучила на людях, чтобы другим деспотам послужило уроком!
Аллах балачыкъланы насыблыла этсин!!!
Къыйынлыкъладан кери болайыкъ!
Зема, джандетли болсун ол джарлы тиширыу-эгечибиз!
Аны унутур къыйынлыкъ бермесин Аллах!
ping 22.10.2017 22:38:17
Сообщений: 1101
Сэстренка,
Мне не нравится что ты выносишь резюме относительно моих постов основываясь исключительно на своих личных умозаключениях, мы жи так не договаривались))
Изменено: ping - 22.10.2017 22:38:46
Totur_Ram 27.10.2017 04:55:15
Сообщений: 5904
fonblond_k, извините за обсуждение... Могу почистить тему как пожелаете.
Цитата
ping пишет:
Я слышал ты недавно женился
Спасибо, я сам такое часто слышу, но это не так))
Цитата
ping пишет:
А неприлично то что fonblond_k , не о своей семье пишет а о другой, простыми словами "выносит сор" не из своей избы при всей её добродетели и что она сестра не совсем это хорошо. А тем более относительно горских традиций, где женщины более сдержаны и молчаливы на людях отдавая преимущество мужчинам право разбирать такие вещи.
Какой сор из избы? Что ты называешь сором? Там не то, что сор, там изба снесена к черту, разрушены жизни и судьбы! Жестокое уголовное дело с вопиющим бездействием соответствующих органов! Ты когда-нибудь терял родных, близких, и чтобы всю вину на них еще сваливали? У тебя какое-то крайне неуместное замечание.
ping 27.10.2017 22:26:39
Сообщений: 1101
Цитата
Totur_Ram пишет:
Какой сор из избы? Что ты называешь сором? Там не то, что сор, там изба снесена к черту, разрушены жизни и судьбы! Жестокое уголовное дело с вопиющим бездействием соответствующих органов!
Терял, конечно терял, родных терял близких друзей терял я очень много потерял дорогих мне людей. Моего друга, его били до смерти просто так лишь потому что проходил мимо и ничего им не сделал плохого а просто шел.В свои неполные 25 он погиб от рук наркоманов карачаевцев. Жутко правда? Не то что жутко, дико. Их не нашли. И никто никуда не жаловался и не писал и не выносил сор из избы, как говорят русские, что изменилось бы? Но все предали Судье Всевышнему Аллаху потому что прийдет время он рассудит все по правде и воздаст каждому по делам. А из людей никто ничего не смог сделать или помочь чем то. В том случае который Зарема описывает, менты бездействовали, почему? Потому что в семье произошла эта трагедия между мужем и женой потому что как в пословице "чужая семья потемки" Это большое горе лично я очень сожалею и соболезную родным и близким этой женщины которая пострадала от рук наркомана, но это был её муж и что между ними было, до конца знает только Аллах. Что случилось то случилось, все должно совершатся по закону а если мы будем совершать самосуд друг над другом, (как пишет насыбка) то скоро истребимся и от нашей нации не останется и следа.
Totur_Ram 28.10.2017 02:21:40
Сообщений: 5904
ping, Это уже халатное попустительство преступникам, такое отшельничество, отрешение от мира... Возможно, тебе это нравится - дело каждого. Только тогда одно не укладывается у меня в голове. Если ты даже не берешься судить однозначно ярых преступников, пускаешь все на самотек в таких тяжких делах, то почему ты вдруг осуждаешь куда менее значимое, тем более нисколько не преступное событие? Ты аскет - ну и отлично, но мешать другим людям добиваться правосудия у тебя нет никакого права.
ping 28.10.2017 12:42:54
Сообщений: 1101
Цитата
Totur_Ram пишет:
Если ты даже не берешься судить однозначно ярых преступников, пускаешь все на самотек в таких тяжких делах, то почему ты вдруг осуждаешь куда менее значимое, тем более нисколько не преступное событие? Ты аскет - ну и отлично, но мешать другим людям добиваться правосудия у тебя нет никакого права.
Кто я такой чтобы кого то судить или осуждать? Я никого не сужу в том числе и Фонблонб. Я не аскет, неправильно интерпретируешь данное слово, И мешать я никому не мешаю, просто высказал свое мнение. Если ты даже сможешь совершить правосудие над всеми наркоманами преступниками, то тебе прийдется непременно слицемерить когда ты обнаружишь вдруг таковых в своем родстве или среди людей твоего ближайшего окружения, наконец таковым можешь оказатся ты сам, как говорится "От сумы и тюрьмы не зарекайся" По этому нам всем надо не становится в один разряд с ними а сосредоточить внимание в начальную стадию проблеммы и помочь им не стать такими какими многие из них уже стали. Вот это самая главная наша задача и заметь еше одно: Если ты будешь также ненавистен к ним как и они то не сможешь им помочь будешь на их уровне, а надо быть выше их видеть понимать и ориентироватся в жизненных вопросах больше чем они. Только в таком случае вопрос будет решатся.
Totur_Ram 29.10.2017 03:11:01
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
ping пишет:
Если ты даже сможешь совершить правосудие над всеми наркоманами преступниками, то тебе прийдется непременно слицемерить когда ты обнаружишь вдруг таковых в своем родстве или среди людей твоего ближайшего окружения
Аллах аллай сынаудан сакъласын, но если ты верующий, то не придется.
Цитата
ping пишет:
По этому нам всем надо не становится в один разряд с ними а сосредоточить внимание в начальную стадию проблеммы и помочь им не стать такими какими многие из нихуже стали. Вот это самая главная наша задача и заметь еше одно: Если ты будешь также ненавистен к ним как и они то не сможешь им помочь будешь на их уровне, а надо быть выше их видеть понимать и ориентироватся в жизненных вопросах больше чем они. Только в таком случае вопрос будет решатся.
ping, если ты хочешь поговорить о проблеме наркомании, то можно создать такую тему, и обсудить важные аспекты и взгляды там. В этой же теме речь о конкретном преступлении... К примеру, если тебя (не тебя именно, и не дай Аллах такого никому) собьет какой-нибудь алкаш за рулем, то ты под колесами будешь думать о проблеме алкоголизма в нашей стране? Или зарежет какой-нибудь нацист, ты с ножом в спине будешь обдумывать идеи как бороться с проявлениями национализма? Есть конкретные неотложные случаи, последствия упущений, а есть превентивные меры. Если хочешь их обсудить, давай откроем соответствующую тему.
ping 29.10.2017 17:14:45
Сообщений: 1101
Цитата
Totur_Ram пишет:
ping , если ты хочешь поговорить о проблеме наркомании, то можно создать такую тему,
Я не против, это очень насущная тема, это всех нас касается это наша общая боль и если об этом каждый из нас напишет свою точку зрения или предложит какой нибудь опыт в решении проблемы наркомании то очень поможет делу.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный