дорога домой - в последний путь...

дорога домой - в последний путь...

fonblond_k 29.07.2013 09:01:42
Сообщений: 715

3 0

Я пытаюсь написать это уже несколько дней, для меня это невыносимо тяжело и больно, тем не менее, сделать это я должна: необходимо говорить о таких вещах открыто, как говорится, страна должна знать своих "героев" в лицо...
16 июля этого года была убита моя младшая сестра Эркенова (Чотчаева) Зарета, 25-летняя мама двоих детей, молодая женщина, у которой впереди могла быть целая жизнь... Убийца - ее муж.
Долго писать о том, что, выйдя замуж в неполных 18 лет, она выяснила уже в браке, что ее муж наркоман с диагнозом "шубовидная шизофрения", что все семь лет она пыталась слепить из этого ада брак, что терпела и молчала о том, что ей приходится выносить. Точно следуя поговорке "Эшекге къатын болма, къатын болсанг - бек чыда", она прожила безропотно все эти семь лет, найдя себе утешение в молитве, вымаливая у Всевышнего освобождения от этих мучений... кто же знал, что избавление будет таким... она погибла, не оставив молитвы и поста.
Положение ее ухудшалось изо дня в день, чаша терпения была переполнена, в последние полгода она фактически не жила с мужем, ухаживая за больной матерью, но официально подать на развод не решалась, ибо с первых дней совместной жизни муж грозился ее убить в случае, если она захочет от него уйти...
24 июня 2013 года она официально подала на развод, узнав об этом, 28 июня муж выследив ее, насильно усадил в машину и вывез в горы, где издевался над ней, избив до полусмерти и жестоко надругавшись, пытался убить. Чудом спасшись, она заявила на мужа в РОВД, в два часа ночи было подано заявление, сняты побои, пройден медицинский осмотр. Муж был задержан - в руки полиции он был передан братом моей матери. Однако вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, полиция освободила его уже на следующий день, заявив сначала, что он сбежал, позже признав, что он был отпущен ими. В дальнейшем моя сестра обратилась в следственный комитет, следователь открыл уголовное дело лишь через несколько дней, в розыск преступника объявили прямо перед гибелью моей сестры (а возможно и не объявляли вовсе - этот момент выясняется). За это время убийца, свободно передвигающийся по району, и спланировал, и осуществил убийство - утром 16 июля он проник в дом моей бабушки, где сестра спала со своими детьми, и, стащив ее с кровати, выстрелил прямо в затылок. Смерть наступила моментально...
Таким образом, в произошедшем виноваты непосредственно начальник РОВД Малокарачаевского района Мамаев и следователь Следственного Комитета Джемакулов, которые не приняли никаких мер для того, чтобы этого не случилось, более того, они прямо нарушили закон и должны по нему ответить. На сегодняшний день ни тот, ни другой не ответили по закону, более того, благодаря нашей "уникальной" системе отвечать и не собираются.
Я прекрасно понимаю, что мы не первые и, что еще хуже, не последние жертвы произвола со стороны органов правопорядка, что зажравшись вконец, они вершат судьбы, параллельно создавая себе райские условия жизни. Аллах им судья. Конкретно в нашем случае по причине их преступной халатности без мамы остались две маленькие девочки; старшая дочь моей сестры, которой всего шесть лет, видела произошедшее и до сих пор находится в шоке, младшая, ей четыре, хочет видеть маму... она еще не понимает, что никогда ее больше не увидит...
Изменено: fonblond_k - 29.07.2013 09:15:42
Безымянный 29.07.2013 12:12:52
Сообщений: 69

0 1

Вот такие мрази нас и охраняют. Куда вы ещё обращались?

Мне очень хочется знать, будет ли эльбрусоид что-то предпринимать или он уже полностью перешел на организацию развлекательных мероприятий?
fonblond_k 29.07.2013 12:43:03
Сообщений: 715

2 0

к чести прокуратуры района они единственные, кто оперативно среагировал в этой ситуации. именно они инициировали возбуждение уголовного дела, правда, следователь дело вел преступно халатно...
после гибели сестры были написаны письма на имя министра внутренних дел республики, прокурора республики, начальника следственного комитета по республике, прокурору района. в письме предъявлены претензии к работе роганов правопорядка, просьба дать правовую оценку действиям начальника РОВД и следственного комитета. однако для того, чтобы сдвинуть с места дело нужен резонанс, огласка, общественное мнение.
Сэстренка 29.07.2013 13:14:13
Сообщений: 9927

2 0

Цитата
Безымянный пишет:
Мне очень хочется знать, будет ли эльбрусоид что-то предпринимать или он уже полностью перешел на организацию развлекательных мероприятий?


Безымянный, ты че тупишь? Причем здесь Эльбрусоид? Блин! Насколько же надо ненавидеть Эльбрусоид, чтобы даже это ставить в упрек Эльбрусоиду:

Цитата
Безымянный пишет:
будет ли эльбрусоид что-то предпринимать или он уже полностью перешел на организацию развлекательных мероприятий?
Тебе бы самому почем у не пойти и не постоять хотя бы один час перед МВД КЧР? Причем здесь Эльбрусоид? Очень хотелось сказать, что Эльбрусоид занимается только развлекательными программами? Если других никаких мыслей не возникло после прочтения темы, лучше промолчи, не раздражай своей черствостью!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 29.07.2013 13:17:40
Сообщений: 9927

2 0

fonblond_k,
Аллах гюнахын къурутсун!


По первому эпизоду было уголовное дело возбуждено? Судя по тому, что обвиняете следователя, дело было возбуждено.

Джашла! Примите к сведению и присматривайтесь к поведению друг друга, а то тлько длину женских юбок обсуждаете, а что парни рядом с вами делают, вас не касается.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Безымянный 29.07.2013 13:21:29
Сообщений: 69
Сэстренка, не утрируй. Я не хочу спорить в этой теме, отпишусь в нужной попозже.

Цитата
Сэстренка пишет:
Тебе бы самому почем у не пойти и не постоять хотя бы один час перед МВД КЧР?
Возможно потому что я не с КЧР?
Зукку Пристоп 29.07.2013 13:25:07
Сообщений: 1481

1 0

Аллах джандетли этсин.
сейчас у нас новый министр, может что то и предпримет, хотя верится не очень. нужно писать в редакции разных газет и инет сайтов. думаю кавказская политика опубликует материал. если бы речь шла о каких то ваххабитах вся милиция района бегала бы как угорелые, а тут ни каких действий. можно еще в передачу человек и закон и аналогичные передачи написать.

бла бла бла, бла бла !
Сэстренка 29.07.2013 13:36:21
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
Безымянный пишет:
Сэстренка, не утрируй. Я не хочу спорить в этой теме, отпишусь в нужной попозже.


Безымянный, что я утрирую? Ничего не утрирую. Сидите, пышете ненавистью к Эльбрусоиду. Что он еще для вас не сделал? Как вообще нормальному человеку в голову может прийти такое - написать "

Цитата
Безымянный пишет:
Мне очень хочется знать, будет ли эльбрусоид что-то предпринимать или он уже полностью перешел на организацию развлекательных мероприятий?
??????? Как?????
Вот это вот гаденькое:

Цитата
Безымянный пишет:
или он уже полностью перешел на организацию развлекательных мероприятий?
Сам-то что сделал для других? Хоть на пять копеек сделал что-нибудь? Эльбруосид что, правозащитная организация, какие-то обязательства на себя брала? Это Эльбрусоид "развлекательная организация"? Да хотя бы даже то, что можно вот так выйти и написать в форуме, который практически весь народ читает и будет в курсе, уже себеб для этих людей. И для других тоже. Если вашего ума не хватает до понимания пользы Эльбрусоида, т о хотя бы сидите в своих углах, не высовывайтесь и не плюйтесь на единственное, что у нас есть. Сами ничего не делаете и палки в колеса вставляете тем, кто делает. Возьми и напиши письмо министру МВД "Я, такой-то такой-то, возмущен таким-то слечаем! Как честный налогоплательщик требую разобраться и наказать виновных!" Напиши! Потом покажешь свое письмо.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 29.07.2013 13:41:16
Сообщений: 9927
Цитата
fonblond_k пишет:
Однако вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, полиция освободила его уже на следующий день, заявив сначала, что он сбежал, позже признав, что он был отпущен ими. В дальнейшем моя сестра обратилась в следственный комитет, следователь открыл уголовное дело лишь через несколько дней, в розыск преступника объявили прямо перед гибелью моей сестры (а возможно и не объявляли вовсе - этот момент выясняется).
Извини, что переспрашиваю. Здесь просто немного не понятно, это она же сама или сестра - другая сестра. Пишу, потому что думаю, что именно вокруг первого эпизода надо больше писать - что отпустили преступника.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Безымянный 29.07.2013 13:52:29
Сообщений: 69

1 1

Сэстренка, научись более сдержано ввести себя. Не с подругой всё-таки разговариваешь. Я сказал, отпишусь в соответствующей теме и на твои вопросы тоже отвечу.
3yxpa 29.07.2013 13:54:49
Сообщений: 150
fonblond_k, вам терпения,сил. Ол эки ёксюз сабийни ёстюрге Аллах кюч берсин!
Мне кажется, об этой истории надо написать везде:в соц.сетях,блогах, делать перепосты.
Если поднимется общественный шум,власти труднее будет скрывать детали дела и халявить.
Понимаю,что вам сейчас не до этого,но в память о сестре нельзя оставлять безнаказанным ее убийцу

Безымянный, предлагаю риторические вопросы задавать в другой теме[B]
Малина 29.07.2013 13:58:59
fonblond_k, Аллах джандетли этсин эгечинги.
Сэстренка 29.07.2013 14:14:22
Сообщений: 9927

3 1

Безымянный, хоть три литра валерьянки приму, а все равно скажу тебе то же самое и теми же словами. Подруг я себе подбираю по себе, и ни одна из них такого не сделает, как сделал ты. Зря говорят, что уллукеллюлюк и къарангылыкъ погубят наш народ - наш народ погубит черствость, душевная черствость, которую в этой теме ярко продемонсти=рировал ты. Будут сидеть и указывать, какая ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ может выступить, заступиться, что-то сделать. ВОт так вот сидят, хладнокровно, отстраненно, как диспетчера, сидят и распределяют, кто может что сделать, и ждут. А чего ждать?! Сделай сам! Сделай то, что можешь сделать ты! Десять лет Эльбрусоид существует и десять лет указывают, что делать Эльбрусоиду! А самим что-нибудь сделать??? Ты что думаешь, Фондблонд, если бы хотела что-то от Эльбрусоида, а не от людей, не могла взять трубку и позвонить в Эльбрусоид? Она написала вам - людям, человекам, а не общественной организации "Эльбрусоид"! Поступите как человеки! Сколько можно кивать на Эльбрусоид! И ладно бы, если бы кивали, а то - " или он уже полностью перешел на организацию развлекательных мероприятий".


Просьба ко всем: подумайте, что можно сделать сообща и что может сделать каждый?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
fonblond_k 29.07.2013 14:30:02
Сообщений: 715

1 0

Аллах разы болсун барыгъызгъа да.
По первому эпизоду дело возбудили с опозданием и в розыск объявили, если объявили, накануне ее гибели. Начальник РОВД района был лично предупрежден об опасности, которую представлял для моей сестры ее муж, да и более того - на задержанного было написано заявление, были сняты побои и пройден осмотр в больнице, однако в нашей ментовке это называется "нет оснований для возбуждения уголовного дела и дальнейшего содержания под стражей"... Понятно, что за бесплатно такие дела не делаются, это уголовно наказуемые деяния со стороны органов правопорядка...
Мерсéдес 29.07.2013 14:50:39
Сообщений: 2158
Кошмар какой-то...
Аллах джандетли этсин...
fonblond_k, сизге да кюч-къарыу берсин...
А так:

Цитата
3yxpa пишет:
Мне кажется, об этой истории надо написать везде:в соц.сетях,блогах, делать перепосты.
Если поднимется общественный шум,власти труднее будет скрывать детали дела и халявить.


+1...Широкая общественная огласка на сегодня - один из более или менее действенных способов заставить "стражей правопорядка" хоть как-то исполнить свои прямые обязанности...Так не только в КЧР, так по всей стране( Если есть возможность, было бы хорошо подключить и официальные СМИ республики - тв и печатный сегмент...

А наркоманы, Аллах кер этсин аллай къыйынлыкъдан хар кимни, никто ни от чего не застрахован, но вот после таких вот случаев не могут не вспомниться методы борьбы с наркоманией в нацисткой Германии...Аллах сен кеч, но эффективнее метода по ходу нет...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
RitikoManka 29.07.2013 15:15:19
Сообщений: 628
Ужасссс...Не дуниягъа къалгъанбыз...

fonblond_k, жаннетли болсун.

Сейчас почти на всех сайтах гос.структур РФ есть возможность написать им обращение через интернет. Надеюсь если не один и не два человека напишут об этом, они обратят внимание и предпримут меры. Плюс обращение к Президенту и Председателю правительства...
Сэстренка 29.07.2013 15:27:24
Сообщений: 9927

0 0

А мне хочется знать братьев этого человека. Неужели, они не видели, как их брат живет в семье? Ну, почему у нас так быстро перестали стесняться "урода в семье"? Всем стало удобно прикрываться отговоркой "чужая семья - потемки", брат не отвечает за брата. Куда смотрят родственники наркоманов? Почему не бьют тревогу, почему не вытаскивают своих родственников из ямы, в которую они на их же глазах скатываются? Почему никто не выходит на митинги, видя, как практически легализуется оборот наркотиков? Почему даже этот случай не выводит людей на улицы? Вопрос здесь стоит шире и серьезнее: почему наркотики настолько доступны? Не знаю наверняка, сужу только по тому, что в ИНтернете читаю, сама бываю дома не так часто и гощу не много времени, но читаю время от времени, что республику заполонили узбеки, таджики. Про узбеков ничего не знаю, но таджики из соседнего от них Афганистана растаскивают по всей России наркотики, это известно всем. Как ведется их учет в Карачаево-Черкесии? Как ведется борьба с наркоманией именно в Малокарачаевском районе, где произошел этот трагический случай? Вы знаете, сколько человек в полиции занимаются борьбой против наркотиков именно по Малокарачаевскому району? Боюсь ошибиться, но и ошибка будет на 1-2 человека, когда я владела этим вопросом, было два человека - начальник отдела и его заместитель - на Карачаевский, Зеленчукский и Малокарачаевский район! Вот и плоды! Все борются с призрачными "ваххабитами" - сами придумывают, сами борются, и пока людские силы правоохранительных органов и средства, выделяемые на борьбу с преступностью, отвлекаются на борьбу с фантастическими "ваххабитами", настоящие преступники свободно и вольготно распространяют наркотики. Я надеюсь, что смерть бедной девушки от рук наркомана не станет бессмысленной, а станет поводом для возмущения не только против конкретно одного наркомана и одного следователя, а станет повод для того, чтобы усилить борьбу с наркоманией в КЧР и будут спасены сотни жизней и судеб.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
SOFIKOSHKA 29.07.2013 15:55:21
Сообщений: 685
Какая трагедия... Какой кошмар... Башыма сыйынмайды...



fonblond_k, Аллах джандетли этсин, Аллах джатхан джерин джумушакъ этсин эгешчигинги.




Цитата
Сэстренка пишет:
Куда смотрят родственники наркоманов? Почему не бьют тревогу, почему не вытаскивают своих родственников из ямы, в которую они на их же глазах скатываются?
Если сам наркоман не хочет бороться со своей наркозависимостью - никто и ничего сделать не сможет. Но даже, если наркоман перестал принимать наркотики - его нельзя считать полностью исцелившимся. На психологическом уровне он остается привязан к наркотику.

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Mozg.spb 29.07.2013 16:23:52
Сообщений: 610

2 0

fonblond_k, Аллах Джандетли этсин!


Вниманию Всех Форумчан, минимум, что мы можем сделать - скопировать первый пост темы на свои странички в соц сетях. Это и будет огласка.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Муахид 29.07.2013 16:24:58
fonblond_k,
Инна лилляхи ва инна иляйхи раджиун! – Поистине, мы все принадлежим Аллаху и поистине мы к Нему возвращаемся!
Муахид 29.07.2013 16:29:08

1 0

распространять это сообщение по соцсетям и тд. чтобы была широкая общественная огласка нужно еще и потому что по этому делу ходят гнусные слухи. типа муж обнаружил ее переписку в одноклассниках. другой вариант что он обнаружил ее обнажёные фотографии в сети. и тд и тп мерзкая чушь. и никто даже не обмолвился что намазы оразасы болгъан тышырууду деб.
Безымянный 29.07.2013 16:38:01
Сообщений: 69

1 0

Если автор составит текст с именами, начиная с ФИО мужа, заканчивая с ФИО всех силовиков из-за чьей вины произошло убийство я бы мог помочь с распространением в соц. сетях.
Мелиан 29.07.2013 16:39:51
Сообщений: 4843
fonblond_k,
Аллах гюнахын курутсун.

Вы не будете против публикации?
Хотя бы первого вашего поста в блогах?
Напишите мне в личку или на почту melian9@yandex.ru
Изменено: Мелиан - 29.07.2013 16:42:58

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
fonblond_k 29.07.2013 17:01:54
Сообщений: 715

2 0

К сожалению, не могу писать много и отвечать лично, Аллах барыгъызгъа да рвэазы болсун. Мы будем благодарны каждому, кто внесет свою лепту, распространяя информацию. Подробно все имена и факты я выложу позже.
Отдельное спасибо тому, кто обратил внимание на то, что, пытаясь отмыться, семья преступника распространяет лживые гнусные слухи. Аллахдан адамдан уялыр хапарла аланы юсюнден джюрюучен эдиле, кеси аманлы - балталы деген кертиди... Адамланы алдарла, Аллахха не деб барырла ансы. Моя сестра много лет делала намаз и даже в магазин не выходила одна. Она погибла после того, как ,простояв ночь в тарауих намазах, сделала еще и утренний, поела перед утренним намазом и держала оразу. Ораза аузу бла, намазы бла, иманы бла кетгенди. А эта тварь не пощадила даже собственных детей. Единственной причиной убийства было то, что она посмела от него уйти. Подала на развод официально, а также обратилась к кадию с просьбой расторгнуть их брак по шариату.
fonblond_k 29.07.2013 17:10:08
Сообщений: 715

1 0

куда смотрят родственники таких ублюдков? - они выкупают их, вытаскивают из проблем, помогают избегать ответственности за содеянное ими зло...
еще до гибели моей сестры, после ее обращения в следственный комитет, эти люди дважды приходили к нам дом делегациями и уговаривали ее забрать заявление. они прекрасно знали о том, на что он способен, но не предприняли ничего...
Dalila 29.07.2013 17:13:55
fonblond_k, я в таком шоке от безмерности людских пороков и злобы.. не смогу найти слова утешения, трудно представить, через что пришлось пройти сестре и вам... Трудно не потерять веру в человечество в таких условиях.. я надеюсь, что наша поддержка хоть как-то облегчит твою боль.. держись, Аллах айтса виновные в равнодушии и неисполнении своих обязанностей понесут наказание
Dalila 29.07.2013 17:15:51

1 0

Может, напишем открытое обращение Рашиду Темрезову?
Азана 29.07.2013 17:16:30
Сообщений: 105
Аллах джандетли этсин эгечинги!
:(
Пусть Аллах накажет всех тех, кто повинен в ее смерти!!!

Не смогла вернуть свой старый НИК - АЗАЗЕЛЬ
Безымянный 29.07.2013 17:17:51
Сообщений: 69
Цитата
Dalila пишет:
Может, напишем открытое обращение Рашиду Темрезову?
Сперва надо, чтобы это приняло большую огласку среди народа, а потом обязательно писать и ему тоже.
Изменено: Неуловимая - 30.07.2013 02:07:47 (Неподобающий офф-топ в такой теме...)
Dalila 29.07.2013 17:22:59
Цитата
Безымянный пишет:
Сперва надо, чтобы это приняло большую огласку среди народа, а потом обязательно писать и ему тоже.
А нельзя это совместить, чтобы не терять время? Я же говорю, открытое обращение, и вывесить везде, где можно.
Изменено: Неуловимая - 30.07.2013 02:08:16
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный