ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

иллюзия 24.06.2013 16:24:15
Сообщений: 26

29 5

Эта моя давняя душевная рана. Каждый раз, посещая «эльбрусоидовские» концерты, она начинает кровоточить. Спустя время, немного отпускает, но только до следующего подобного мероприятия. Вот и сейчас, прошла неделя, думала, не буду писать об этом, но чувствую что, каждый раз откладывая это, совершаю маленькое моральное преступление перед самим собой. Думаю таких, как я, не мало. Я на это надеюсь. Может этот вопрос поднимался на сайте, не знаю, не частый гость. Я только буду рада, если это уже обсуждалось. Может, кому-то покажется это несущественным. Может кто-то осудить за излишнюю строгость.
В начале, хочу выразить огромную благодарность организаторам этих концертов. Несмотря на какие-то шероховатости и даже серьезные промахи (задержка на 2 часа начало концерта) я признаю, что это огромный труд. И мой низкий поклон за вашу титаническую работу. Это ни с чем несравнимое культурное, эстетическое удовольствие. Это утоление национальной культурной жажды, приступы которой для меня перманентны в столице. В общем, это прекрасный праздник за внешней легкостью и красочностью угадывается огромные усилия и работа. И тем, кто начинает критиковать его организацию, я отвечаю: идите в организаторы, вас никто не прогонит, попробуйте сделать хоть одну творческую или организаторскую работу. Единственное мое пожелание и эстетическая досада, когда ведущие наши не всегда удачно одеваются (все -таки должны гармонировать платье ведущей и костюм ведущего) и не стоит выходить каждый раз на середину сцены, отнимая этим драгоценное время и каждый раз «выпрашивать» зал поаплодировать.
Единственно, кто омрачает эти праздники, это те, кто в зале. Наша дорогая публика, к умопомрачительным нарядам и гордым кавказским взорам которой не хватает элементарных знаний норм приличия и этикета. Уровень «брендированности» и лоска в одежде зашкаливает, бьет все мыслимые и немыслимые показатели, наряды и внешность наших девушек могут вполне конкурировать с изыском актерских звезд на каннской красной дорожке. Но все это великолепие меркнет на фоне неумения себя вести в общественном месте.
1. 1. Эти бесконечные хождения взад перед. Что парни, что девушки. Я понимаю, что голливудские наряды остро нуждаются в том, чтоб их хорошенько выгуляли на де филе, что они призваны покорить сердца наших красавцев джигитов, но не надо это делать во время концерта! Ходить без конца взад и перед, какая бы ты не была красотка, это просто дурной тон! Ну почему этого не понимают?!! Для этого есть время, до начала и после концерта, перерывы и той. Или я может, чего-то не понимаю, может это нормально?
2. 2. Бесконечный телефонный базар, это вечное словесное «недержание», каждые пять минут выскакивать с телефоном с видом, что тебе звонит как минимум премьер Медведев. Вторая категория граждан не могуших противостоять наплыву словесноохотности и вовсе не утруждаются выходить из зала, видимо бояться «не добежать». Они говорят по телефону (или с соседом) не сбавляя даже высоту тона и не просто «ты подъехал (подошел)?», а подробный пересказ своих дневных приключений в метро и в парикмахерской. Ну это просто бич какой-то! Если вы пришли на праздник (не на базар, не в ночной клуб, не на Болотную площадь) так отдыхайте, расслабьтесь, наслаждайтесь музыкой, пением. Ну, неужели так сложно понять, что на концерте телефонные разговоры, громкие беседы это элементарная невоспитанность, дурной тон?! Если на наших сборах атмосфера более демократическая, это не значит, что нужно вести себя как у себя в прихожей.
3. И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал. Жаждущий только зрелищ высокого класса и готовый ударить в свои бесценные ладошки, исключительно в том случае, если на сцену выходит их личный кумир. Более постыдного, низменного снобизма я себе не представляю. Когда на сцене выступают представители других национальностей некоторые и вовсе демонстративно вальяжно покидают зал. Немало тех, кто оставшись начинают освистывать или сопровождать выступление всякими рафинированными гадостями и уничижительными смешками. В последний раз, во время исполнения НЕ карачаевского танца, один из молодых красивых ребят сидевшие рядом (наверняка студенты, которых чествовал Эльбрусоид), выкрикивает: «что это за фигня!» (словом "фигня" я заменила оригинал самого ужасного матерного слова, думаю догадаетесь сами какого) . И они наша гордость и надежда?! Я надеюсь, что в душе они хорошие парни, но почему, черт возьми (прошу прощения за ругательство), они так плохо воспитаны?!! Почему они так ограниченны и культурно «узурпированы»? Когда я поняла, что эту фразу не услышала (слава Аллаху!) моя подруга черкешенка, я радовалась так, как будто мне удалось, придя в гости быстро сунуть ногу в порванном носке в тапок, пока не увидели хозяева. А растроганная до слез моя подруга, не могла скрыть своего восторга, что организаторы пригласили и черкесских исполнителей, даже порывалась написать благодарность за укрепление карачаево-черкесской дружбы.
Когда артист, не важно насколько он гениален, искрометен, какой он национальности, стоит на сцене и выкладывает свою душу, имей элементарное человеческое уважение. Не цепляет? - не надо орать «браво!», просто подними свои холенные усыпанные бриллиантами руки и похлопай. Это твой пассивный культурный долг! Ты не король (королева), что б сидеть с самодовольным презренным видом, а артисты не шуты. Высокомерие и чванство - это не признак искушенности, а признак культурной деградированности и дремучей провинциальности. Помните фразу «девушку можно вывезти из деревни, но только деревню из девушки не выведешь». Так и с многим нашими красавицами получается. В платьях в пол, с аристократически выпрямленными спинками, с томными взорами, а внутри сидит «Манька с мыльного завода».
Мне поразительно, вы что, приходите послушать только своих любимчиков? После них вы можете выскакивать и бродить по периметру выставляя себя на показ? На остальных вам наплевать? Эта элементарная невоспитанность, удивительная культурная слепота и глухота к чужой культуре, к чужому языку, просто меня убивает и причиняет почти физическое страдание. Так обидно за нашу низкую поведенческую культуру перед гостями. Наверняка такие изъяны есть и у других кавказских народов. Но как же хочется, чтоб наши карачаево-балкарцы были на высоте во всем!
Я просто "выпала в осадок", когда увидела впереди девушек, которые не только не хлопали никому, но даже на сцену не смотрели, а сидели уткнувшись с характерно искривленным указательным пальцем, словно птеродактили клювом тыкая в телефон они активно… общались в «В контакте»!!! Как вам это? Я может чего-то не понимаю, объясните мне народ. Зачем ты сюда притащилась, если тебе не интересны великолепные исполнители, прекрасные номера? Сиди дома и общайся в соцсетях с такими же полудурочками как ты и сама. А я уверенна, что только полудурки с полным отсутствием культурного чувства могут сидеть в онлайне на концерте. Когда на сцене выступал потрясающий гениальный Феликс Царикати, он вывел их из смутного виртуального- забытья на пару секунд, потом, знаете, что они сделали? Открыли в интернете Википедию и стали просматривать, кто он вообще такой!
В общем, подобное на каждом концерте. И не только видимо в Москве. И я считаю, что с этим нашим антикультурным плебейством надо что-то делать. Может перед началом концертов на сайте вывешивать инструкцию как себя вести на мероприятие. Или записать голосом А. Тоторкулова краткую рекомендательную информацию, как в театрах, и включать перед началом: «Къызла, джашла! Телефонларыъызны чукълатыгъыз, къаты сёлешмегиз, артистлеге иги хар суругъуз, интернетге кирмегиз, эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз»? В общем, друзья, не обижайтесь за резкость и возможно где-то злую иронию. Надеюсь, меня многие поддержат и поймут. Потому что на самом деле вопрос серьезный и актуальный.
Ведь, культура это не только любовь к своим корням к своим музыкальным традициям. Культура это еще и уважение к чужой культуре, тем более к тем, кто у тебя в гостях.
Если ты любишь только свое и восхищаться только своим, высказывая презрение и неуважение к чужой культуре, то ты немногим лучше животного признающего только свою популяцию.
Как трогательно говорил турецкий карачаевец, помните: «У нас нет таких гор как у вас, у нас нет прекрасного Домбая, но у нас есть огромное сердце, которое всегда с вами. Мы стараемся чтить наши обычаи и адеты на высоте». Там на чужбине, они боялись бесславной ассимиляции и культурного манкуртизма и прикладывали все усилия, чтобы потом перед нами истинно-этническими карачаево-балкарцами Кавказа, им не было стыдно за потерю национальной идентичности. И что-то мне подсказывает, что они там, находясь практически в резервации, сумели сохранить нашу культуру, наши обычаи лучше и чище чем мы сейчас на исторической родине. Давайте задумаемся.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 21:57:38

Ответы

Makiavelli 27.06.2013 19:23:39
Сообщений: 817
Цитата
Казбек26 пишет:
А как вам очередь на маршрутку Кисловодск-Учкекен, где женщин сажают, только на свободные, после джигитов, места?
*джигитов и горянок.

Кесими алай "нравственный" адамгъа ушатмайма , алай а къартны аллына чабаргъа ........................ айбометр зашкаливает :гыы:

Шамильхан.
Кармен 27.06.2013 20:56:58
Сообщений: 708

0 0

Цитата

Казбек26 пишет:
А как вам очередь на маршрутку Кисловодск-Учкекен, где женщин сажают, только на свободные, после джигитов, места?
не нужно драматизировать, не все так плохо)) во-первых, никто никого не усаживает, а пассажиры сами подходят и усаживаются, во вторых, действует принцип "кто первым встал - того и тапки", то бишь, кто первым подошел, обозрел и занял сиденье - тот и едет, и это справедливо, как мне кажется. Если тётеньки будут нескончаемым потоком подходить к остановке, что же, молодой человек через час только должен тронуться в путь, всех пропуская? Но онгсуз къартлагъа всегда уступают место)) Да и ходят маршрутки с периодичностью 5-10 минут, так что ожидание некритично))

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Makiavelli 27.06.2013 22:05:29
Сообщений: 817
Цитата
Кармен пишет:
Если тётеньки будут нескончаемым потоком подходить к остановке, что же, молодой человек через час только должен тронуться в путь, всех пропуская?
Мен бла тенгим алай этиучанбыз. Бир сагъатгъа къалсанг къууан да къой. Кеси да къыш заман тюл эсе.))


Сен айтханча алай идеально болса уа, кесинг кёрсенг къаллай теберишиу барады. Киши сёз айтмайды. Приняли все как данность.

Алай а къарт къатынла бла къарт кишиле биргеме сакълайдыла. Да не энди, онтерт джылны тёзалгъан эселе юйлерине къайтырча, бир-эки сагъат неди. Джаш адамла , къайдам, джашаргъамы ашыгъалла ? Билмейме.

Бир кере уа тёзалмай , ол къарт къауум джыйылыб сау остановканы тутуб , маршрутка былай келгенлей, бирге кириб къалырча. Неди.... ол.... ? ол суратны кёрсегиз а уа, къалай амалсыздан эте турадыла!! Табсыз болгъанем.....
Изменено: Makiavelli - 27.06.2013 22:07:08 (добавил многоточия... что бы слова были восприняты более глубоко )))))))

Шамильхан.
Кармен 27.06.2013 22:52:01
Сообщений: 708
Цитата
Бир кере уа тёзалмай , ол къарт къауум джыйылыб сау остановканы тутуб , маршрутка былай келгенлей, бирге кириб къалырча. Неди.... ол.... ? ол суратны кёрсегиз а уа, къалай амалсыздан эте турадыла!! Табсыз болгъанем.....


Makiavelli, мени насыбым болур, алай а бир кере да тюбемегенме аллайгъа ненча кере Кисловодскийден Учкекеннге баргъан эсем да :dont_know:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Makiavelli 27.06.2013 23:11:36
Сообщений: 817
Кармен, къалай болса да, эки джылны джюрюб турама ол джол бла, болгъан затды ол. Вощем, жесть...

Шамильхан.
Малина 27.06.2013 23:39:22
Цитата
Сэстренка пишет:
Вот ана чо!)))))))))))) Еще на одном воре шапка загорелась))))))
Ну-ка, ну-ка, колись, в каком абзаце себя нашла?)) Голливудские наряды выгуливала на де филе или ручки, усыпанные бриллиантами, берегла?))))
Хто?Я?Да неееетт))))моя внешность далека от голливудской))а много бриллиантов на пальцах-это уже не модно)
Сидела себе в амфитеатре тихо-мирно,а хлопала я громче вех,особенно грузинам и Зауру Алиеву!
Да и как на каблуках можно долго ходить ?)
бездушный кролик 27.06.2013 23:53:24
Сообщений: 14960
Самый кеп Алий Хасанович ходил :гыы::гыы:на два ряда впереди сидел:гыы::гыы:Айлянып тохтамай эди))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 27.06.2013 23:56:41
Цитата
saffas пишет:
Малина, Сэстренка весь концерт ходила, искала эльбозавров, а на нас скидывает шапку монамаха))))
улавливаю запах адвокатуры)
Малина 28.06.2013 00:10:16
Цитата
бездушный кролик пишет:
Самый кеп Алий Хасанович ходил :гыы::гыы:на два ряда впереди сидел:гыы::гыы:Айлянып тохтамай эди))))
а на концертной части рядом с нами сидел,практически не хлопал)))
Beleza 28.06.2013 00:18:57
Сообщений: 2932
Цитата
Малина пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Самый кеп Алий Хасанович ходил :гыы::гыы:на два ряда впереди сидел:гыы::гыы:Айлянып тохтамай эди))))
а на концертной части рядом с нами сидел,практически не хлопал)))

:гыы::гыы::гыы:

Ну в соцсетях Алий Хасанович точно не сидел!))
бездушный кролик 28.06.2013 00:35:35
Сообщений: 14960
Цитата
Beleza пишет:
Ну в соцсетях Алий Хасанович точно не сидел!))
Зато по телефону разговаривал:гыы:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Кармен 28.06.2013 00:53:00
Сообщений: 708
ПЮну с потрохами сатыб къойдугъуз сиз а :гыы:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Малина 28.06.2013 00:54:26
Кармен, какое представление без главного героя?)
Beleza 28.06.2013 01:05:50
Сообщений: 2932
Всё, удалят тему))) :гыы:
Лишь бы теперь Бездушного кролика не забанили)) :нупажалста: :гыы:
бездушный кролик 28.06.2013 02:19:32
Сообщений: 14960

1 0

Beleza, Къоркъма не забанят)))))У меня еще в запасе кое что есть))))

Уже в конце вечера кете турсакъ ПЮ эшикде сюеледи))Далила кричит "Алий Хасанович, бездушный кролик хочет с вами сфотографироваться"))))) Алий Хасанович "вообщето моя жена не любит когда я фоткаюсь" дегенди да и пауза этгенди)))))))))потом добавляет "в мятом пиджаке")))))))))къоркъанек чесна)))):гыы::гыы:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 28.06.2013 02:29:52
Сообщений: 9927
Цитата
бездушный кролик пишет:
Зато по телефону разговаривал:гыы:
А ты сгорла пила)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 28.06.2013 02:38:38
Сообщений: 14960
Цитата
Сэстренка пишет:
А ты сгорла пила)))
ицкенме бир стакан кофе:гыы:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 28.06.2013 02:43:25
Сообщений: 9927
Цитата
иллюзия пишет:
А мне пришло приватное сообщение видимо от модератора, что некоторые мои выражения он заменил, посчитав их слишком не эстетическими)) что меня нисколько не обидело. Для меня важно было действительно содержание, не форма. Потом было еще одно сообщение уже просто от пользователя, с просьбой убрать прямую речь в нецензурном возгласе того парня. Это я сделала с меньшей охотой. Ибо оно было призвано передать без прикрас масштаб проблемы, что б не думали, что я экзальтированная моралистка и муху из слона не клонирую.
Все там было на месте и к месту. Даже то, что попросили убрать)). Жалко, что убрала "прямую речь" - это было смело, с одной стороны, и оч.сильно передавало эмоциональную составляющую автора, с другой стороны - мол, это было до такой степени возмутительно... А у меня был случай, тоже на кавказском концерте, и ни где-нибудь, а в Государственном Кремлевском Дворце (!), и ладно бы где-нибудь на галерке, а то на 5-м ряду! Я на 4-м ряду сидела, а прямо за мной, на 5-м ряду, парни сидели "сгорла" коньяк распивали!(((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 28.06.2013 02:44:55
Сообщений: 9927
бездушный кролик, не-не, не кофе))))), ышачыгъынгы сумкангдан чыгъарыб "сгорла кетерген эдинг))), Далилагъа да ичемисе деген джокъ)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 28.06.2013 02:52:03
Сообщений: 14960
Сэстренка, Прям залда да?))))Точно))къайдан кергенсе?))))Сора Далиланы бутерин да кергенсе)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 28.06.2013 02:58:00
Сообщений: 9927
Цитата
бездушный кролик пишет:
Сэстренка, Прям залда да?))))Точно))къайдан кергенсе?))))
Хоу, залда))))))))

Цитата
бездушный кролик пишет:
Сора Далиланы бутерин да кергенсе)))))
Халю, ты прям как в том анекдоте : "Азрет, чыкъ, сени да кердюле!")))))))) Нельзя же так запросто всех выдавать)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 28.06.2013 03:04:55
Цитата
Малина пишет:
улавливаю запах адвокатуры)
чем же она пахнет?)))) какой аромат напоминает?)))
бездушный кролик 28.06.2013 03:05:06
Сообщений: 14960
Сэстренка, Зоя Космодемьянская тюйюл ушайма да))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 28.06.2013 03:21:43
Цитата
saffas пишет:
чем же она пахнет?)))) какой аромат напоминает?)))
Cестренка или адвокатура?) не знаю,это ты у Сестренки спроси) она явно завела уголовное дело и собирает улики после землячества)
saffas 28.06.2013 03:37:54
Малина, если я правильно "умозаключил", то у Сэстренки светлый и кучерявый волос, а это значит она тоже из "броуновцев")))))
А вообще адвокаты должны разбивать улики, собирают их другие.)))
КёлКёз 28.06.2013 05:15:07
Сообщений: 1697
Иллюзиорная))) ;)
Привет) :)
Отожгла, по-ходу))) ;) Давно бы так) :)
Хош кел!:превед:

Систр, ёлгием андан эсе! :( И ты на празднике была! :( И по холлу и по залу километры нарезала!):низачто: :тсс:
Мимо всех своих знакомых пробежала!!!:cry:
За то, с охраной, от души, наговорилась! :берикел:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Сэстренка 28.06.2013 11:54:25
Сообщений: 9927
Цитата
КёлКёз пишет:
Систр, ёлгием андан эсе! :( И ты на празднике была! :( И по холлу и по залу километры нарезала!):низачто: :тсс:
Мимо всех своих знакомых пробежала!!!:cry:
Оййй, Сис, я так с тобой хотела увидеться, алай сюеме сени - алай сюеме! Къалай тюбемей къалдыкъ? Ойййй(((((((( - де да джыла))). Что за сдержанность в эмоциях?)) Уялма, все свои)))

P.S.! Это не я сказала, что была)). Я только сказала, что не выходила из зала ни разу)))
Так что ох деб джаша))))))))))))
Изменено: Сэстренка - 28.06.2013 11:54:51

Я самая классная на форуме))))))))))))))
dreamer 28.06.2013 13:36:54
Сообщений: 62
На концерте не была,онлайн не смотрела! Но по моему мнению организаторы вечера должны были постараться сделать его (тем более юбилейный) таким чтоб люди просидев 5 часов потом ещё возмущались,тем что концерт закончился ! Все таки уже не первый год "замужем")

Я не держу зла. Мое зло неудержимо.
Мелиан 28.06.2013 13:49:01
Сообщений: 4843
:онет!:книгу не читал, но автора осуждаю:онет!: ??

dreamer,

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Enter 28.06.2013 13:59:18
Сообщений: 640
:попкорн:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный