немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

SAIFULLAH 25.12.2013 06:47:05
Сообщений: 7

1 0

Как человек совершенно далекий от политики и политических новостей, я особо и не интересовался тем когда, за что, и как был отправлен почивать на нары господин Ходорковский. Но в силу определенных обстоятельств и в связи с поднятой вокруг его персоны шумихой в прессе, из чистого любопытства открыл одно интересное по содержанию интервью выше названного гражданина о политике, национализме и Навальном. И некоторые его высказывания завели в моей, до селе спокойной голове, бурю раздумий в вихре негодования и право уж не знаю, стоит ли мне вообще как говорится - заморачиваться словами человека отсидевшего без малого 10 лет в исправительной колонии.. А взолновало мой разум его высказывание о том, что он, до селе просто ЗК, а до того просто бизнесмен (не буду углубляться в причинно-следственные связи между его бизнесом и тюремным заключением) на весь мир вдруг неожиданно заявил, что несмотря ни на что является националистом и попросил не путать это с национал-шовинизмом.. да заявил-то как! уверенно, с претензией, немного мудрено с деликатной сдержанностью! суть в чем.. "если вы спросите меня: война или разделение относительного Северного Кавказа я отвечу однозначно - война! готов ли я сам воевать? да! я готов воевать за Кавказ!" Черт возьми, я один не понял с кем он готов воевать??? со мной? с вами? с моими родственниками или с моей семьей? что за дела вообще? так и напрашивается вопрос: а готов ли я в таком случае воевать? а к этому вопросу следом: с кем?? с Ходорковским за Кавказ??? что за мода такая нынче пошла на войну с Кавказом без определения противоборствующих сторон? или Кавказ уже по умолчанию с его пестрым по национальному и религиозному составу является местом справления политических нужд "оппозиционной элиты" России? нет, ну правда, у меня позиция совершенно четкая и ясная, без радикальных наклонов, уклонов и намеков - В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ КОНСТИТУЦИЯ И РАЗЛИЧНОГО РОДА КОДЕКСЫ С ЗАКОНАМИ, КОТОРЫЕ НЕУКОСНИТЕЛЬНО И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Я ГОТОВ ВОЕВАТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЯГНУВШИМ НА ЦЕЛОСТНОСТЬ МОЕЙ СТРАНЫ, ЗА ЛЮБОЙ РЕГИОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА СОГРАЖДАН СЧИТАЮЩИХ МЕНЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.. у меня достаточно много друзей и знакомых являющихся представителями титульного народа и каждый из них имеет какое-то свое мнение относительно того что происходит в стране.. есть национал-шовинисты, есть националисты, есть мультикультуралисты, патриоты, футбольные фанаты и даже один фашист, большой поклонник истории войск СС третьего рейха считает меня близким другом.. и прошу не сомневаться в моих словах потому, что у меня есть чем доказать и обосновать))) естественно в силу своих убеждений по выбранным направлениям, мнения иногда принципиально отличаются.. но! мнения все же есть! за последние годы я вижу как эти люди приобщаются к спорту, приобщаются к чтению и как меняют ценности с ветренных на семейные.. были и те, кто злоупотребляли легкими наркотиками, кто-то просто употреблял алкоголь, но сейчас и курящих табак не найти.. я за каждого из них рад и признаться честно где-то и сам способствовал некоторым изменениям.. однако у меня есть естественно немало знакомых и естественно мало друзей из КЧР и других республик Северного Кавказа.. я вот за последние годы наблюдаю либо стагнацию в развитии, либо в определенной степени регресс.. и очень мало прогресса я вам скажу, а это меня, чего уж греха таить, волнует! я вижу своих одногодок которые в жизни ни одной книги не открывали, толком и спортом не занимались и уж тем более почему-то не занимаются.. благо друзей злоупотребляющих чем-либо не имею, но к сожалению злоупотребляющих чтением книг среди них тоже нет. А на свои увещевания по этому поводу я конечно же слышу совершенно не то, что хотелось бы.. как и любой из вас я наслышан о том, что молодежь умирает, УМИРАЕТ от наркотиков и препаратов купленных в простой аптеке.. образование и нравственная составляющая подрастающего и уже подросшего населения, как моего так и любого другого северокавказского народа находятся на таком низшем уровне, что можно считать уже потерянными целые поколения.. да чего уж там, я сам не идеален в некоторых моментах, но! у меня есть МНЕНИЕ.. у меня есть ПОЗИЦИЯ.. беда в том, что у большинства представителей нашего народа этого нет, а равно не будет никогда никакого понимания между титульной Российской нацией и народами республик Северного Кавказа.. можно бесконечно ссылаться на обычаи и традиции, но я вас умоляю, давайте на чистоту - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ ТО ЧТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ИХ, НО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ! спасибо большое Махти Джуртубаеву за этический кодекс, но мне не доводилось знать человека который читал этот кодекс и что-то из него чтит.. если знаете вы - поздравляю, вам повезло больше.. вопрос в том, как объяснить молодежи в Карачаево-Черкессии, что высказывания какого-то дяди из ютуба типа Доренко или пока еще не определившегося со своим социальным статусом Ходорковского, которые как-бы и далеко от их ареала обитания, но в то же время они близки к сердцу нашей страны и находятся в поле зрения СМИ, могут иметь судьбоносные последствия в судьбе как народов России в общем, так и каждого нас в частности? считаю, что в мире где информация - оружие, нужно быть максимально вооруженными..

Ответы

Katik 09.01.2014 21:53:02
Сообщений: 6628

1 0

Цитата

salam aleikum пишет:
лису не отдадим.


Тюртсенгда бармаз дейме)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
salam aleikum 09.01.2014 22:08:14
Сообщений: 512
Цитата
Katik пишет:
Тюртсенгда бармаз дейме)))
-->

сора мы с ней подружимся :oops: :гыы:

salam aleIkum
Малина 09.01.2014 22:09:08
:lol:

я думала на этом форуме не принято шутить,все такие серьезные, прям бесит :танцую:

Zeppelin, сени сакълаб тура эдиле дейме :гыы:
Zeppelin 09.01.2014 22:20:41
Малина,

а ну раз так, танцуют все! до первого выговора мне от Азамата СПб :гыы:
Малина 09.01.2014 22:22:09
Цитата
Zeppelin пишет:
Малина,

а ну раз так, танцуют все! до первого выговора мне от Азамата СПб
судя по новому нику "очень хорошо" , который светится внизу темы, Азамату сейчас не до нас)))))
janet 09.01.2014 22:36:10
Сообщений: 11878
Zeppelin, твоя новая автарка подходит почти к каждой твоей фразе)
Zeppelin 09.01.2014 22:40:51
janet,

сау бол)) ты как раз вовремя, я сидела ее оценивала ))) ну пущай тады еще побудет :гыы:
Zeppelin 09.01.2014 22:42:17
Цитата
Сахадин пишет:
Хош кел!

пропустила :pardon: спасибо :мерси:
elbars 10.01.2014 00:12:31
Сообщений: 2237

0 0

Из книги «БАЛКАРИЯ И БАЛКАРЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»
Нальчик. 2010




*** 11 января 1943 года советские войска полностью освободили территорию Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков. Уставшие от тягот оккупации люди приступили к мирной жизни. Территория республики была оккупирована фашистами осенью 1942 года из-за потрясающего военного невежества командующего 37-й армией Козлова и члена военного совета армии, 1-го секретаря Кабардино-Балкарского обкома партии Кумехова. Как поступал Сталин с подобными «полководцами» всем было хорошо известно. Козлову, Кумехову и другим начальникам нужна была теперь веская причина, чтобы убедить Государственный Комитет Обороны в своей невиновности и избежать наказания. И причина была найдена. Несмотря на то, что 28% балкарцев не жалея крови воевали с фашистами, руководство республики сделало все, чтобы убедить Москву в том, что «балкарцы, объединившись с фашистскими войсками, восстали против Советской власти, нанесли большой урон красноармейцам, истребили множество советских солдат», что балкарцы «являются кровными врагами партии и народа, внутренними врагами». Странно, но Сталин и Берия с готовностью поверили в это. Благодаря фиктивным документам, состряпанным с конца 1942 года по лето 1943, Сталин и Берия получили документальную базу для депортации балкарцев. Эти документы были сфальсифицированы штабистами 37-й армии и руководителями республики уже после изгнания фашистов. Все изложенное в этих документах не имело ничего общего с реальным положением вещей, было явной, ничем не прикрытой, неправдоподобной ложью. Высокое начальство любыми способами хотело опорочить доброе имя балкарцев и в то же время самим избежать наказания. После того, как в 1943 году подобным же образом 1-ый секретарь Ставропольского крайкома Суслов добился выселения карачаевцев, Кумехов и его приспешники-наркомы были полностью уверены, что им удастся свалить вину на балкарцев. Справка, подготовленная ими для Берия, заканчивалась славами: «Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым решить вопрос о возможности переселения балкарцев за пределы КБАССР».



*** Была еще одна причина, позволившая так бесцеремонно обращаться с балкарцами. Еще в 20-30-е годы личный друг Сталина Бетал Калмыков (с мая 1930 по 1938 года – 1-ый секретарь Кабардино-Балкарского обкома) проводил политику ареста по ложному обвинению и уничтожения наиболее образованных и самостоятельных представителей балкарского народа. До войны в республике проживало 359 256 человек. По политическим обвинениям было арестовано 17 000. К началу войны на руководящих партийных и советских должностях не осталось ни одного известного человека из балкарцев. 1 ноября 1941 года был арестован и исчез в недрах ГУЛАГа и Председатель Президиума Верховного Совета КБАССР Азрет Мокаева.


*** Расу л Джаппу ев (правозащитник) . Сегодня документально известно, что Председатель ПВС КБАССР Азрет Мокаев был освобожден от занимаемой должности в марте 1941 года по подозрению в его неблагонадежности и намерении «создать в селах Балкарии бандповстанческие группы, способные выступать а тылу Красной Армии а случае возникновения войны между СССР и капиталистическими странами». Т. е., выходит, что не только до прихода немцев в КБАССР, но еще за три месяца вперед до начала войны, которая, как утверждали коммунисты, стала неожиданностью для самого Сталина, Кумех и местные карательные органы уже знали о будущей войне и даже заблаговременно опередили будущих «врагов народа» и «изменников родины».


*** Расул Джаппу ев. По переписи на 01.01.1941 года, из 367 тыс. человек населения КБАССР 56 тыс. человек были балкарцами. Имея эти цифры, очень легко подсчитать и сравнить реальный уровень патриотизма* балкарцев и не- балкарцев (16 балкарцев были представлены к званию Героя Советского Союза и ни один из них не получил золотую звезду героя, только потому что они были балкарцы, т. е., по национальному признаку. Если бы они получили эти заслуженные звания, то балкарцы были бы самым героическим народом СССР в процентном отношении) о которой так любят говорить кабардинские чиновники-националисты. По балкарской части это выглядит так: 16:56х100%=28,6%. А на сколько же была загружено мобилизацией остальное население республики? Те же элементарные подсчеты показывают, что мобилизационная нагрузка на не балкарскую часть республики фактически составила всего лишь 14,1% и то на конец войны.


*** Расул Джаппу ев. И, наконец, подсчитаем очевидный перебор балкарцев на фронт. 60:367х100%=16,4% т. е. общая плановая мобилизационная нагрузка на все население республики в целом составила 16,4%. Сколько же балкарцев должно было уйти на фронт при равномерном призыве? 56х16,4%:100%=9,2 тыс. человек. Однако, как убедительно доказывают предыдущие расчеты, мобилизационный план ГКО, возлагаемый на Кабардино-Балкарию, в значительной мере перекладывался на балкарские районы и выполнялся за счет перебора балкарцев. Если говорить предельно просто, как это бытует в народном мнении, сохраняя собственную молодежь, «убивали» балкарскую, излишне отправив на фронт более 7-9 тыс. молодых балкарцев.


*** Расул Джаппу ев. А почему из Грузинской ССР были выселены турки-месхетинцы? Уж они-то немцев и в бинокль не смогли бы рассмотреть. И в бандитизме их обвинить никак не возможно было. Если только не предположить, что все они в глубине души поддерживали фашистов, и с нетерпением ждали, когда же придет Гитлер и принесет им райскую жизнь. Депортация турок-месхетинцев, курдов и хемшинов проводилось в ноябре 1944 г. на основании принятого постановления ГКО N 6279 N 12 от 31 июля 1944 г. В информации комиссии СНК Грузинской ССР, занимавшейся выселением народов, со своей территории сообщалось: "...В целях охраны государственной границы Грузинской ССР и СССР готовимся к переселению из приграничной полосы турок, курдов и хемшинов …» Чем не причина депортировать неугодные народы? Было всего выселено 94955 человек. Таким образом была только одна причина: выселение соседних народов для расширения границ Грузии. …почему не было выселено все население Литвы, Латвии, Эстонии, других оккупированных западных территорий страны? В Сибири места хватило бы всем. И бандитов там было столько, что по сравнению с ними бандитизм в Балкарии – детская игра. …Или армия Власова – за одно это, следуя этой логике, весь русский народ надо было выселить за Уральские горы. А сколько предателей было в самой Грузии? Только за период с 26 августа по 6 октября 1942 года было зарегистрировано около 2 тысяч перебежчиков из состава грузинской советской дивизии. 26 и 27 сентября 1942 года в районе Чегема на сторону немцев в полном составе перешли 2 батальона 790-го стрелкового полка 392-й дивизии. И это только два маленьких примера. Но почему-то Сталин не обвинил грузинский народ в предательстве и никуда с родной земли не переселил.


*** Расул Джаппу ев. Чтобы придать всему этому видимость законности, нужен был какой-нибудь государственный указ. Поэтому 8-го апреля в Кремле был подписан преступный документ: «О ПЕРЕСЕЛЕНИИ БАЛКАРЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР, И О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР В КАБАРДИНСКУЮ АССР». Этот указ абсолютно не соответствовал существующим законам. Подобного беззакония не знала ни одна страна. Да и сам указ был обнародован только спустя месяц после выселения. Этот указ не только лишил балкарцев автономии, он оставил их без земли: Приэльбрусье отошло к Грузии, остальная часть – к Кабарде. Но видимо и этого показалось мало, и, чтобы вовсе убрать балкарцев из истории, стали переименовывать исконные балкарские географические названия. Лишение государственности принесло балкарцам неисчислимые бедствия: насильственное переселение из родных мест, ломка традиционного уклада жизни, вымирание. Невосполнимый урон был нанесен социально-экономической и общественно-политической сфере. Последствия этого злодеяния были столь катастрофичны, что Балкария не может оправиться до сих пор. Это называется – геноцид.


*** Расул Джаппуев. Местные и районные комиссии фактически занимались незаконной конфискацией имущества выселенных балкарцев. Но конфискацию в любой цивилизованной стране производят только по решению судебных органов. А по приговору какого суда был осужден балкарский народ, а его имущество конфисковалось? Не было ни суда, ни приговора. О конфискации ничего не говорилось и в Указе Калинина…


*** Расул Джаппуев. Депортацией балкарцев была завершена сталинская программа депортации северокавказских народов. Этно-геополитическая ситуация на Северном Кавказе была приведена в полное соответствие с засекреченной тогда (но изданной еще 1942 году) картой, согласно которой почти весь северный склон Кавказского хребта передавался Грузии, а часть Калмыкии становилась ее отгонными пастбищами. Но на этом маховик репрессий не остановился. Как и всякий монстр, требующий все новых и новых жертв, он готов был к пожиранию очередных «врагов народа». А таковые уже были намечены. Это были крымские татары и турки-месхетинцы. Правда, чтобы добраться до крымских татар, вначале надо было освободить полуостров от немцев.


*** Видимо, переселенцев рассеяли на огромных пространствах Казахстана и Киргизии в расчете на то, что часть перемрет, а оставшиеся растворятся среди других народов. Родственники, близкие, попавшие в разные районы, не имели возможности найти друг друга. И даже если находили, не имели возможности встретиться. Потому что для «поддержания дисциплины» переселенцев НКВД организовало 429 комендатур. Все до единого переселенцы стояли на учете. Переселенцу запрещалось отходить более чем на три километра из села, где он жил. В каждой комендатуре были списки своих переселенцев. И каждый переселенец, невзирая на погоду и расстояние, должен был раз в месяц, а в некоторых местах два-три раза, - приходить в комендатуру и расписываться.


*** Расул Джаппу. В самом деле, где еще в мировой практике можно встретить такого рода документ, как Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года, превращающий советских граждан только по «вине» национальной принадлежности в бесправных рабов, крепостных? Что это как не откровенный расизм? Что это если не геноцид? И это в стране, провозгласившей свободу, равенство, гуманизм и справедливость для всех народов. Только за первую половину 40-х годов ХХ века сталинско-бериевский режим власти совершил, как минимум, десять преступлений международного масштаба, которые классифицируются мировым правом как преступления против всего человечества. Т.е. всего лишь за эти неполные пять лет десять советских народов во внесудебном порядке были подвергнуты не только тотальной депортации по этническому признаку, но и по сути приговорены к голодной смерти.
Изменено: elbars - 10.01.2014 00:17:27
saffas 10.01.2014 00:30:42

0 0

elbars, и все равно, даже среди нашего народа, обязательно найдется умник, который скажет сталин - молодец, спас союз.
Страшно подумать, но до сих пор, из-за его действий по определению границ продолжают умирать люди, в частности в Палестине, земельные конфликты в южнной Осетии, в Ингушетии это все его бесовские дела.
Азат 10.01.2014 00:58:34
Сообщений: 999

0 2

Цитата
saffas пишет:
это все его бесовские дела.
Сэстренка пишет: Оболгали! Вот одно слово, которым обозначается мое отношение ко всему, что нелестного говорят и пишут про Сталина.
Изменено: Азат - 10.01.2014 01:02:46
saffas 10.01.2014 01:13:19
Азат, как по-казахски плюрализм будет?
Azamat_SPb 10.01.2014 01:37:15
Сообщений: 2229

0 0

Цитата
saffas пишет:
А почему он забанен?
Думаю, не стоит это ворошить.

.
Азат 10.01.2014 02:01:55
Сообщений: 999

0 1

saffas, зачем ты обрядился в фашистскую форму?
saffas 10.01.2014 04:37:11

1 0

Азат,
Цитата
Азат пишет:
saffas, зачем ты обрядился в фашистскую форму?
Я не удивлюсь, даже если ты полагаешь, что именно я в нее обрядился.))
Это штандартенфюрер сс Штирлиц, в быту полковник разведки Максим Максимович Исаев)).
Как плюрализм по вашему?

Azamat_SPb, хорошо.
Returner 10.01.2014 04:43:06

1 0

Азат, и что там с воинственными казахами? Есть примеры, нет?
saffas 10.01.2014 04:59:46

0 0

Returner, от него никогда не дождешься прямого ответа, он теперь будет за тобой следить, а потом как выдаст чего-нибудь.)) Удивительно, но к нему начинаешь привыкать.))
Tinsirme 10.01.2014 06:34:32
Сообщений: 226

0 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
и Контр-Адмирал Небогатов Николай Иванович. При том Небогатов в конечном итоге сдал эскадру японцам, при этом подняв на флагманском броненосце "Император Николай I" японский флаг (такого мировая история еще не знала). Так вот.. Будучи находясь в Японии (как бы в плену) он написал письмо Императору Николаю II, где среди прочего просил Николая перечислять его ежемесячное жалование в Японию для его нужд. Прочитав письмо, Николай II протянул его родному брату Князю Михаилу Александровичу для ознакомления и задал ему вопрос: Ты хотел бы быть у такого народа царём? На что Михаил ответил ему: Я хотел бы быть у них палачом!

Так вот я тут читаю некоторых, лжепатриотов и заявляю, что я хотел бы быть у таких как вы палачом. Может тогда наш народ зажил бы спокойно и достойно, необремененный вами и не отравленный вашим ядом. Всякую дрянь тут поливаете словно заразу.
Нисколько не сомневаюсь что, с добровольно взятыми на себя обязательствами, справитесь.
Но на этом очищение не закончится, потребуют очистить весь народ от тебя и тебя подобных
"настоящих" патриотов. Если вдруг откажетесь, то вместе с "очищенным" вами народом отправитесь
осваивать новые сельхоз. угодия где-нибудь на крайнем севере. Очень быстро поймёте к чему это
приведет, но как истинный патриот повторите (?) слова : "Счастливо будут жить будущие поколения в нашей
стране, но мой народ этого не увидит", однако в этот момент рядом с вами ( а возможно без Вас) будет
стоять (бОльшие надежды подающие = а вы уже не нужны) и тогда, возможно, о чём-нибудь и пожалеете.


Пример с этим генералом не гармонизируется ни с чем-нибудь логичным, разве с тем что царь "сотворял"
всех по своему образу мышления: генералов, например, как маленьких Николайчиков, а народ как
только и мечтающих умереть за него. С чего бы ему надо возмущаться? Ведь письмо написал его клон!
Может ему стоило сожалеть о том что ЗРЯ МОЧИЛСЯ в ЯПОНСКОМ ХРАМЕ (или на храм -- разные источники)
в ЯПОНИИ, получил удар саблей по голове от самурая (тогда был царевичем), .... и насколько все это стало
причиной войны? Или мечтал в Японии взять дополнительные подарки для подданных чтобы не умирали
они в давке при получении их , по случаю какого нибудь его юбилея? Растлил и поиздевался он народом
достаточно! Читаю в сайте "Ансар" воспоминания одной татарки на вопросы корр. от "Аль Джазиры":
"..... и вот эти охранники заставляли нас ( женшин, девчонок) лизать им ноги, снимали сапоги .....".
И самое страшное в этих действиях охранников -- то что они делали это без приказа или угрозы начальства,
по собственной инициативе, добровольно..... Не могу дальше писать. Не установился ли пример таких
отношений к не русским со времен "Кавказской войны"? Не стал ли геноцид(а до этого уничтожить всех кавказцев призывал сам царь--освободитель, (ЕЕЙ! А , СЛУШАЙ, а может ты был в группе что к святым причислить хотели
Николая)) тогда нормой, а сейчас еще очищаемся от этого? Сколько управителей русской национальности, нормальных по нашим понятиям, было на Кавказе, кроме Николай Григорьевича Петрусевича?


Цитата
ENIGMAT пишет:
Комментировать высказывания тех, кто мягко говоря страдает расстройством мне неинтересно, а вот один интересный момент все же подчеркну. Тут давичи,
se?orita Zorrita обвинили в неуважительном отношении к исламу, насчет ее высказываний связанных с ее мнением насчет определенной литературы, а вот высказывания Tinsirme:
Цитата
Да смиловостятся над тобой твои боги (с).
Пропустили мимо. Куда может быть оскорбительней, в данном случае, когда человек тут недвусмысленно и прямо совершает ширк.

В вопросах религии ты знаешь несравнимо больше меня, спору нет! И было бы куда приятнее с тобой общаться на этой теме! Выбрал бы ты это поприще для установления согласия в обществе, возможно имел бы успех.
Я не совершал ШИРК когда призвал к его богам, во первых там был знак "(С)" и это довольно избитая фраза, во
вторых его боги это "сребренники"***, каждая в отдельности и обязательно с доверенной ему властью (что: "Аллах сакъласын!"). Если это действительно не так, то искренне извиняюсь. Тут вспомнил еврейку, которой комендант концлагеря дал выбор: она может оставить себе одного из двух детей или .... Она сделала выбор, точнее и вернее -- ее заставили сделать выбор, сломали инстинкт материнства! Аллах джандетли этсин всех так сломленных людей
и многие года полной жизни для них если еще живы. Ты упомянул своих близких родственников испытавших ужасы "переселения", так умершим из их числа прошу Аллахдан джандетни, живым -- полной, счастливой жизни, даже если они сейчас на каждом перекрёстке восхваляют Сталина, но для людей не их судьбы при ЗИГАХ Сталину, Гитлеру , еЕрмолову, Накину, мне тоже хочется стать палачом, не думаю что смог бы, но постарался бы. Я бы приветствовал закон об уголовном преследовании их почитателей, а в любых сайтах БАНИТЬ сразу и навсегда.


*** -- С моим старшим товарищем по работе, который ехал на работу после отпуска в начале 80-х, ехали также в вагоне два молодых специалиста.
Так их темой разговора в течение двух дней было то, как они будут наказывать рабочих, если они не будут их слушаться! Не свои прямые обязанности
технолога, мастера, конструктора, и.т.д. , а добровольно взятые на себя обязанности надсмотрщиков. Так этих надсмотрщиков и сейчас полно в
промышленности.
В сельском хозяйстве они миллионами базируются вокруг твоего огорода и ждут момента когда соберешь урожай. Тут они
набрасываются и все отнимают. Правомочность таких действий объясняют знанием произведений Борхеса, но при чем моя картошка-а-ааа!
А их уже в огороде не-ее-т! От непосильного труда, устав и проголодавшись прихожу домой и ,,, О боже мой!! -- Все эти Борхесы за моим обеденным столом
за обе щеки ..... Имеют право! -- Борхеса знают!
-- Ну, тогда покажите Борхеса!
--Ладно, слушай неуч, повышай свою культуру!!
Тут они рты закрыли и тужиться начали, их лица краснеют от натуги и .... Полилася музыка!!
Услышал "высокожудожественную поэзию" Борхеса, не выдержал напора этих Борхесов!
Честное слово не выдержал -- побежал открывать окна и двери, нос зажал, дышать еще труднее стало, .....
-- Вот то-то и оно! Знай наших!
Сказали эти Борхесы и ушли.
К следующему году, думаю, надо будет двери и окна пошире установит. Чтобы напор этой поэзии
не сильно давить стал на нос и дыхательные пути. Не полюбил этого Борхеса с тех пор я -- простой крестьянин.
Куда же мне бедному деться?


Цитата
señorita Zorrita пишет:
Повторяю: всё это, вне всякого сомнения, огромная трагедия... и судьба нашего народа могла бы сложиться совсем иначе, в том числе и наших с вами родных, наших предков. Но между тем, я считаю, заслуги Сталина на самом деле неизмеримо выше, чтобы делать его в глазах всего мира "исчадием ада" только из-за того, что когда-то где-то с какими-то народами он обошёлся "не так".
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Я уже писала, что это всё, разумеется, весьма трагично. Ничего уже не исправишь, увы.
Но мы здесь, кажется, о Сталине говорили?
Так вот: невзирая на всё вышесказанное, он всё-таки великий человек, чьи исторические заслуги в деле строительства СССР и внешней политике неоспоримы.

Было бы, наверно, слишком жестоко сказать: "Лес рубят - щепки летят"... но, в общем, примерно так и есть.
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Totur_Ram, боюсь, вы не совсем поняли, о чём я. Там в статье поясняются причины депортации как необходимого и неизбежного зла. За судьбами высланных кавказских народов те, кто постоянно обращается к этой трагедии, припоминает её Сталину, не видят судьбу страны. А что было бы, если бы депортации не было? Не могло ли быть хуже?.. - вот я о чём.

................................
.............................................

Тотур_Рам, не согласен что купировали мой пост, ну посмотри что она пишет, ну разве видно что ее кровожадность
уменьшается? Не потому ли что из ее оболочки выпали понятия совесть, ..... и из этих шелей выливается ее пища = моя кровь,
и насытится она не сможет! Зоритта, ну отстань от нас пожалуйста! Вот тебе некоторая пища из других мест, набери в
гугле "Новые Алды", "Хаибах" , а то смотрю трагедия нашего народа тебе не трогает. Если тебе и твоему латиносу нужно
еще больней ударить меня, то вам на радость опишу свое состояние:
Я себя чувствую так, как будто стою внутри каждого дома куда входят солдаты капитана Накина, ....
Или чувствую себя так, как чувствовал бы себя израильский депутат в кнессете , когда перед ними
выступали бы Эйхман, Менгеле, .... и вовсю расхваливали бы Гитлера и других ярых антисемитов.
Очень больно! Поверь -- оо-че-еее-нь! Моя отдушина в том, что евреи этого не допустят, как и то, что мы тоже к
этому придем! Обязательно придем!




Цитата
Beleza пишет:
Самое интересное - русское население и сейчас считает, что наши народы действительно с хлебом-солью встречали фашистов, за что нас и выселили..
Причем мои доводы про то, что предателей расстреливали, а не выселяли,
никого не интересуют... Например, много коллаборационистов было среди казаков, которые заявляли, что они - арии и к славянам отношения не имеют, являясь потомками готов. После выдачи СССР организаторов расстреляли, рядовых солдат с женами поместили в ГУЛаг, и даже после смерти Сталина казаков не реабилитировали, признав обвинения в предательстве обоснованными.
Также все внезапно забыли, что предателей было немало и среди грузин, и среди армян, и среди азербайджанцев... Ни одной карачаевской или балкарской фамилии в списках предателей лично я не нашла.
Но современно молодежи на это чихать - они поддерживают это решение Сталина и Ко обоснованным, т.к. сами в целом нас, кавказцев, не любят)

Белеза! Этот пост, по большому счету, начал из-за выделенных слов.Они как отрава, введенная в наше сознание,
действует ....
Допишу другим постом, а то этот становится слишком большим = не действенным :(
KavkazM 10.01.2014 07:39:07
Сообщений: 2978
ENIGMAT пишет:
Цитата
Да смиловостятся над тобой твои боги (с).

Пропустили мимо.Куда может быть оскорбительней, в данном случае, когда человек тут недвусмысленно и прямо совершает ширк.
Если человек сказал эти слова с сарказмом в отношении другого человека и сам верит в Аллаха ,то он только обвинил в неверии того человека .Но ,а если и сам верит, что есть боги ,то он сделал и то и другое вместе.
Как бы там ни было ,но и это и то запрещено по исламу и тот человек ,кто это сделал ,должен покаяться и попросить прощения у Аллаха и не совершать этого более!

Katik пишет:
Цитата
Тогда дело еще хуже. Злоупотреблять такой привилегией.
Что касается этой привилегии ,то она есть у всех ,как у верующих так неверующих ,праведников или грешников, разницы нет .Аллах Свят Он и Велик Сказал в Къуране сура 6 Скот (Аль-Ан'ам) аят 54 :
Когда к тебе приходят те, которые уверовали в Наши знамения, говори им: «Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем( потом) раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он – Прощающий, Милосердный».

В этом аяте слово затем (потом ) имеется ввиду не сразу ,а даже через некоторое время после греха.То есть Аллах Свят Он и Велик дает отсрочку и самый последний шанс - это перед смертью ,до того как наступит предсмертный хрип.

Ну ,а на счет злоупотребления этой привилегией ,также нельзя.То есть если человек ,надеясь на прощения Аллаха совершает грехи ,то Аллах Свят Он и Велик предупредил сказав в Къуране, сура 15 Хиджр (Аль-Хиджр) аят 49-50:
Сообщи Моим рабам, что Я – Прощающий, Милосердный.
Но наказание Мое – наказание мучительное.


Пусть Аллах убережет нас от злоупотребления ею.


Katik пишет:
Цитата
Цитата

Малина пишет:
))знаете,что меня больше всего удивляет в нашем народе? то,что все хотят и ждут друг от друга чуть ли не святости...
)) Ну, не от всех, конечно. Хотя бы от белых лебедей)
Надеюсь на Аллаха ,что Он наделит ее нас всех ,но не надо забывать ,что мы тоже люди .А лебедь среди нас одна - more ! :гоккачыкъ:

more пишет:

Цитата
KavkazM, я согласна со всем, что ты написал в этом посте выше. А что касается того, что ей никто не ответил, я прочла что она написала, но написать корректно в ответ на это не смогла бы, а так плохо как хотелось, - тоже решила не писать.
Аллах айтса ,каждому воздастся по намерению ,хотел ,но не мог за это тоже награда ин щаа Аллах.Необязательно что-либо писать с док-вами ,достаточно высказать просто свое порицание .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 10.01.2014 07:49:48
Сообщений: 9927
Цитата
KavkazM пишет:
Необязательно что-либо писать с док-вами ,достаточно высказать простосвоепорицание .
-->

Как у тебя все просто: высказать свое порицание, но не обязательно иметь доказательства своей правоты.
Не хочу все время возвращаться. но ты возвращаешь. Я хочу у тебя и у Саффаса спросить: если вам кто-нибудь скажет: "Гусь свинье не товарищ", - вы будете предъявлять претензию, что вас свиньей обозвали или поймете пословицу как пословицу и уразумеете, что человек тем самым хотел всего лишь сказать, что не хочет с вами общаться, потому что вы разные и друг друга не поймете? Может, все-таки наберетесь мужества и извинитесь?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
KavkazM 10.01.2014 08:02:59
Сообщений: 2978
Smart Чырайхан пишет:
Цитата

07.01.2014 17:51:58
Сразу заметна грузинская примесь )))А так, было приятно почитать! [IMG]


señorita Zorrita пишет:
Цитата

Totur_Ram, боюсь, вы не совсем поняли, о чём я. Там в статье поясняются причины депортации как необходимого и неизбежного зла. За судьбами высланных кавказских народов те, кто постоянно обращается к этой трагедии, припоминает её Сталину, не видят судьбу страны. А что было бы, если бы депортации не было? Не могло ли быть хуже?.. - вот я о чём.
Человек ,который оправдывает злодеяния ,геноцид ,депортацию в отношении своего народа ,а мы от него еще что-то требуем.Миллетине этилген зулмуну тюзге санагъан,сейирмиди динине аман айтхан.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 10.01.2014 08:23:25
Сообщений: 2978
Сэстренка пишет:
Цитата
Как у тебя все просто: высказать свое порицание, но не обязательно иметь доказательства своей правоты.
Не хочу все время возвращаться. но ты возвращаешь. Я хочу у тебя и у Саффаса спросить: если вам кто-нибудь скажет: "Гусь свинье не товарищ", - вы будете предъявлять претензию, что вас свиньей обозвали или поймете пословицу как пословицу и уразумеете, что человек тем самым хотел всего лишь сказать, что не хочет с вами общаться, потому что вы разные и друг друга не поймете? Может, все-таки наберетесь мужества и извинитесь?
Да именно так ,без док-в ,просто написать,так нельзя выражаться .Вне зависимости, что подразумевал под этим человек,факт в том ,что он использовал это в отношении исламской лит-ры.
Сэстренка,уважаю тебюю сэстренка ,за то ,что ты переживаешь за этого человека больше ,чем он сам! :гоккачыкъ:
Эти слова были сказаны в отношении слов посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) ,а такие выражения недопустимы по исламу!Такие выражения нельзя использовать в отношении исламской лит-ры .А что касается в отношении мусульманина ,это не так грешно ,как в отношении посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) .
А тебе ответный вопрос ,если бы это сказали по отношению к книги ,которую написали твои родители(Аллах ёмюрлерин узакъ этсин),также как ты это понимаешь ,тебе бы понравилось ?

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 10.01.2014 09:42:59
Сообщений: 9927
KavkazM, оставь моих родителей в покое. Если ты передергиваешь и представляешь так, будто девочка сказала то, чего она не говорила, пусть это останется на твоей совести, я не собираюсь тебе на примере своих родителей доказывать, что ты не просто заблуждаешься, а теперь уже целенаправленно делаешь все, лишь бы не извиниться. Болмагъаннга богъанды деб турлукъса.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 10.01.2014 09:43:49
Сообщений: 9927
Цитата
KavkazM пишет:
Эти слова были сказаныв отношении слов посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует )
Не было такого! Не придумывайте и не навязывайте свои выдумки другим!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
genovese 10.01.2014 10:18:45
Сообщений: 112

0 1

Азамат, дай, пожалуйста ответить, всего один раз. Ради других людей, не ради меня. Так будет честно.
Цитата
salam aleikum пишет:
Не понимаю, когда-то "Эрих Мария Ремарк" в комплиментах рассыпался, что только Тельма и Энигмат единственные адекватные ненацики. Теперь окучивает Фокс, а эти два товарища мало того, что в плохую компанию записались, так теперь еще и между собой в контрах, все между собой и все против всех.


Салам алейкум, если кто из нас окучивает,это ты. Что или кого, я не знаю Может, картошку на огороде, может ...гм-гм....
Если тебе мерещатся сальности, это ведь не значит, что так на самом деле.
А Энигмат ни в какую плохую компанию не угодил, не лги, будь добр.
Всего хорошего :превед: то есть это....салам алейкум)
Изменено: genovese - 10.01.2014 11:53:19
genovese 10.01.2014 11:02:24
Сообщений: 112

0 0

--- :)
Изменено: genovese - 10.01.2014 11:56:53
Азат 10.01.2014 12:12:25
Сообщений: 999

0 0

Цитата
saffas пишет:
штандартенфюрер сс
Что за слово, такое непонятное, ты написал?
Азат 10.01.2014 12:21:00
Сообщений: 999

1 0

Цитата
Returner пишет:
Азат, и что там с воинственными казахами? Есть примеры, нет?
Казахи навоевали себе земли ровно в полмиллиона раз больше, чем есть у вас.
Returner 10.01.2014 13:48:26

0 0

Цитата
Азат пишет:
Казахи навоевали себе земли ровно в полмиллиона раз больше, чем есть у вас.
Да, вероятно, с пониманием моего вопроса заминочка вышла. Я спросил: в каких войнах участвовали и чем отличились? Ваша земля меня интересует мало.
Карачаевцы, например, занимают первое место среди всех народов бывшего СССР по числу героев ВОВ на душу населения. Если можете привести что-то подобное - валяйте, если нет, то...в общем, вы поняли.
Изменено: Returner - 10.01.2014 14:09:12
Returner 10.01.2014 14:08:19

0 0

Цитата
saffas пишет:
Returner, от него никогда не дождешься прямого ответа, он теперь будет за тобой следить, а потом как выдаст чего-нибудь.)) Удивительно, но к нему начинаешь привыкать
Странно ведет себя данный пользователь, честно говоря. Мне почему-то всегда казалось, что человеку следует сначала подумать, а потом уже сказать что-либо, а не наоборот))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный