немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

SAIFULLAH 25.12.2013 06:47:05
Сообщений: 7

1 0

Как человек совершенно далекий от политики и политических новостей, я особо и не интересовался тем когда, за что, и как был отправлен почивать на нары господин Ходорковский. Но в силу определенных обстоятельств и в связи с поднятой вокруг его персоны шумихой в прессе, из чистого любопытства открыл одно интересное по содержанию интервью выше названного гражданина о политике, национализме и Навальном. И некоторые его высказывания завели в моей, до селе спокойной голове, бурю раздумий в вихре негодования и право уж не знаю, стоит ли мне вообще как говорится - заморачиваться словами человека отсидевшего без малого 10 лет в исправительной колонии.. А взолновало мой разум его высказывание о том, что он, до селе просто ЗК, а до того просто бизнесмен (не буду углубляться в причинно-следственные связи между его бизнесом и тюремным заключением) на весь мир вдруг неожиданно заявил, что несмотря ни на что является националистом и попросил не путать это с национал-шовинизмом.. да заявил-то как! уверенно, с претензией, немного мудрено с деликатной сдержанностью! суть в чем.. "если вы спросите меня: война или разделение относительного Северного Кавказа я отвечу однозначно - война! готов ли я сам воевать? да! я готов воевать за Кавказ!" Черт возьми, я один не понял с кем он готов воевать??? со мной? с вами? с моими родственниками или с моей семьей? что за дела вообще? так и напрашивается вопрос: а готов ли я в таком случае воевать? а к этому вопросу следом: с кем?? с Ходорковским за Кавказ??? что за мода такая нынче пошла на войну с Кавказом без определения противоборствующих сторон? или Кавказ уже по умолчанию с его пестрым по национальному и религиозному составу является местом справления политических нужд "оппозиционной элиты" России? нет, ну правда, у меня позиция совершенно четкая и ясная, без радикальных наклонов, уклонов и намеков - В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ КОНСТИТУЦИЯ И РАЗЛИЧНОГО РОДА КОДЕКСЫ С ЗАКОНАМИ, КОТОРЫЕ НЕУКОСНИТЕЛЬНО И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Я ГОТОВ ВОЕВАТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЯГНУВШИМ НА ЦЕЛОСТНОСТЬ МОЕЙ СТРАНЫ, ЗА ЛЮБОЙ РЕГИОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА СОГРАЖДАН СЧИТАЮЩИХ МЕНЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.. у меня достаточно много друзей и знакомых являющихся представителями титульного народа и каждый из них имеет какое-то свое мнение относительно того что происходит в стране.. есть национал-шовинисты, есть националисты, есть мультикультуралисты, патриоты, футбольные фанаты и даже один фашист, большой поклонник истории войск СС третьего рейха считает меня близким другом.. и прошу не сомневаться в моих словах потому, что у меня есть чем доказать и обосновать))) естественно в силу своих убеждений по выбранным направлениям, мнения иногда принципиально отличаются.. но! мнения все же есть! за последние годы я вижу как эти люди приобщаются к спорту, приобщаются к чтению и как меняют ценности с ветренных на семейные.. были и те, кто злоупотребляли легкими наркотиками, кто-то просто употреблял алкоголь, но сейчас и курящих табак не найти.. я за каждого из них рад и признаться честно где-то и сам способствовал некоторым изменениям.. однако у меня есть естественно немало знакомых и естественно мало друзей из КЧР и других республик Северного Кавказа.. я вот за последние годы наблюдаю либо стагнацию в развитии, либо в определенной степени регресс.. и очень мало прогресса я вам скажу, а это меня, чего уж греха таить, волнует! я вижу своих одногодок которые в жизни ни одной книги не открывали, толком и спортом не занимались и уж тем более почему-то не занимаются.. благо друзей злоупотребляющих чем-либо не имею, но к сожалению злоупотребляющих чтением книг среди них тоже нет. А на свои увещевания по этому поводу я конечно же слышу совершенно не то, что хотелось бы.. как и любой из вас я наслышан о том, что молодежь умирает, УМИРАЕТ от наркотиков и препаратов купленных в простой аптеке.. образование и нравственная составляющая подрастающего и уже подросшего населения, как моего так и любого другого северокавказского народа находятся на таком низшем уровне, что можно считать уже потерянными целые поколения.. да чего уж там, я сам не идеален в некоторых моментах, но! у меня есть МНЕНИЕ.. у меня есть ПОЗИЦИЯ.. беда в том, что у большинства представителей нашего народа этого нет, а равно не будет никогда никакого понимания между титульной Российской нацией и народами республик Северного Кавказа.. можно бесконечно ссылаться на обычаи и традиции, но я вас умоляю, давайте на чистоту - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ ТО ЧТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ИХ, НО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ! спасибо большое Махти Джуртубаеву за этический кодекс, но мне не доводилось знать человека который читал этот кодекс и что-то из него чтит.. если знаете вы - поздравляю, вам повезло больше.. вопрос в том, как объяснить молодежи в Карачаево-Черкессии, что высказывания какого-то дяди из ютуба типа Доренко или пока еще не определившегося со своим социальным статусом Ходорковского, которые как-бы и далеко от их ареала обитания, но в то же время они близки к сердцу нашей страны и находятся в поле зрения СМИ, могут иметь судьбоносные последствия в судьбе как народов России в общем, так и каждого нас в частности? считаю, что в мире где информация - оружие, нужно быть максимально вооруженными..

Ответы

Smart Чырайхан 07.01.2014 21:43:49
Сообщений: 167
Сэстренка, :гоккачыкъ:
Спасибо за проявленный интерес и доверие...просто, боюсь не справиться...это очень сложная тема...в любом случае - подумаю :oops:
Сэстренка 07.01.2014 21:44:29
Сообщений: 9933
Цитата
Малина пишет:
А как вы поняли как надо было воспринять? ведь автор этих слов еще ничего не сказал...
-->

Однозначно... да даже слово "однозначно" здесь не подходит... вообще не представляю, как можно было из того обсуждения сделать вывод, что она написала оскорбление в адрес Пророка (Аллахны саламы анга болсун).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 07.01.2014 21:46:35
Сообщений: 1213
Сэстренка,Про Араукъана промолчу, потому что с ним у меня личный поединок ...


Только с ним?Или другие тоже заслуживают "тульских пряников"?
Сэстренка 07.01.2014 21:52:26
Сообщений: 9933

0 0

Sautulu, не знаю, что ты имеешь в виду под "тульскими пряниками", но ответ: только с ним.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 07.01.2014 21:54:56
Сообщений: 9933
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
Сэстренка,
Спасибо за проявленный интерес и доверие...просто, боюсь не справиться...это очень сложная тема...в любом случае - подумаю
Сделай это, пожалуйста, а то жалко будет, если останется в глубинах флуда и межличностных разборок... разве что в сокровищницу Зарни перенести, но и там не будет достойного обсуждения, т.к. топик в принципе не предусматривает обсуждения скопированных текстов.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 07.01.2014 22:01:05
Сообщений: 1213
Сэстренка,Про баталии Энигманта и Саутулу. Зачем же их "не допускать"? Это очень серьезные вопросы. Возникли не сегодня и не здесь, но осуждение их здесь и сейчас может быть полезным и для участников баталий, и для читающих.


Не время.Тем более, имело место очевидное передёргивание.Стоит ли на это реагировать? Читатели сами могут внимательно ознакомиться с материалами в соответствующей теме.И сделать выводы.
Изменено: Sautulu - 07.01.2014 22:01:30
Малина 07.01.2014 22:05:18

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Однозначно... да даже слово "однозначно" здесь не подходит... вообще не представляю, как можно было из того обсуждения сделать вывод, что она написала оскорбление в адрес Пророка (Аллахны саламы анга болсун).
Сэстренка, эта девушка уже часа два как онлайн, я думаю, любой совестливый человек уже отписался бы, если бы его хоть немного волновал этот вопрос....
KavkazM 07.01.2014 22:11:43
Сообщений: 2978

0 0

Сэстренка пишет:
Цитата
В итоге ты понял, что ты неправильно воспринял, или не понял? Собираешься извиняться перед девчонкой и людям, для которых ты авторитет и которые, не вникая в суть произошедшего, на основании твоего высказывания могли подумать, что она якобы написала оскорбления в адрес Пророка (Аллахны саламы анга болсун), объяснять, что ты ошибся , что на самом деле этого не было?
Сэстренка ,башимы къатыштыргъанса ))),чам эте болурса ,авторитет болгъанымы ? 8-) ))) А если серьезно,сегодня специально уточнял этот вопрос ,есть плохая и хорошая всеть.Спросил ,если человек называет сборник хадисов таким словом ,является ли это неверием или нет и при этом знает об этом и если нет ?Ответ оказался намного страшнее чем я ожидал(((сказали ,если да,то это его выводит из ислама и даже не нуждается в объяснении (а думал нуждается),как подобно тому ,если человек бросил Къуран на пол ,так этот вопрос является предельно известным из религии мусульман своей обязательностью (معلوم من الدين بالضرورة), то есть уважение к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) ,к его словам ,поступкам .Но если человек это не знал ,то нет и прощается по невежеству ,но как минимум должен проявить уважение и быть осторожен в своих высказываниях .
Понял ,что ты имела ввиду ,но не понял что же подразумевала она.Более того я смотрю она зашла сюда и даже не посчитала нужным объяснить это.
А так скажу, я буду просто рад и двумя руками за ,если этот человек высказался не по отношению сборника.

Totur_Ram пишет:

Цитата
или ты не выносишь форумчанам обвинения?
Пересмотри свои посты. Сколько слов "невежда", "нечестивцы", "заблудшие" ты употребляешь?)) Спорить с человеком о сути какого-то вопроса - одно, а выносить решение о его религиозности - серьезное обвинение. На счет вынесения тобой серьезного обвинения была речь, и я остроумно подметил, что обвинения ты часто выносишь. С чем ты не согласен? Если хочешь, я без шуток скажу это, да и сказал только что.
Ты слишком вспыльчивый, порой, и от этого не так понимаешь.
нет ,не выношу и употребление этих слов не относятся к форумчанам,если ты имеешь ввиду Энигмат. А если говорю человеку ты заблуждаешься в этом вопросе ,это не имеется ввиду ,что он заблудший в целом,а только в этом вопросе и только.И когда привожу аяты ,это не значит ,что подразумеваю определенного человека,а для назидания ,чтоб не уподоблялся им .А что мне теперь делать ,все аяты и хадисы под себя гребсти,которые Энигмат привел ,также для назидания ,что я таковой?
Допускаю себе вольность по праву ,когда оскорбляют ислам и не считаю зазорным признать свою ошибку и извиниться и даже будучи правым.
Цитата
а ты на всех злишься, что ничего не делают.
я написал ,что удивлен !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Azamat_SPb 07.01.2014 22:24:57
Сообщений: 2229

4 0

Araukan, пытался делать вид, что не узнаю кто.. но как обычно закончилось в форуме твое участие. Может, к следующему заходу в форум, ты сможешь осмыслить некоторые вещи и твое поведение в форуме не будет заканчиваться конфликтами. А сейчас, так как ты был забанен на этот форуме под другим ником, баню и этот ник.

.
Sautulu 07.01.2014 22:40:45
Сообщений: 1213

0 0

Финито ля комедия....
Smart Чырайхан 07.01.2014 22:50:04
Сообщений: 167

1 0

Araukan,

Вы даже представить себе не можете, насколько я польщена Вашим столь пристальным вниманием к своей скромной персоне... понимая, что Вы не поленились уделить свое драгоценнейшее время на изучение генеалогического происхождения моей фамилии))) да, если верить красивой легенде, то моя фамилия берет начало от грузинского княжеского рода))) но ДНК-тест еще не делала))) боюсь уронить княжескую корону и стать рядовой карачаевкой))) а Ваш ДНК тоже рассказал бы много интересного...больше, чем Ваше отчество...приятно, когда людям нечего стыдиться
ENIGMAT 07.01.2014 23:36:09
Сообщений: 2118
В 1905 году, произошло событие, которое вошло в историю как Цусимское сражение. Результатом этого сражение стал полный разгром Российского флота. Более позорного поражения в море история еще не знала. Не останавливаясь на подробностях этого позорного сражения, хотелось бы только рассказать одну историю. В плен попало порядка 7000 человек, в том числе Вице-Адмирал 2 эскадры Тихоокеанского флота Рождественский Зиновий Петрович (получил тяжелое ранение в голову) и Контр-Адмирал Небогатов Николай Иванович. При том Небогатов в конечном итоге сдал эскадру японцам, при этом подняв на флагманском броненосце "Император Николай I" японский флаг (такого мировая история еще не знала). Так вот.. Будучи находясь в Японии (как бы в плену) он написал письмо Императору Николаю II, где среди прочего просил Николая перечислять его ежемесячное жалование в Японию для его нужд. Прочитав письмо, Николай II протянул его родному брату Князю Михаилу Александровичу для ознакомления и задал ему вопрос: Ты хотел бы быть у такого народа царём? На что Михаил ответил ему: Я хотел бы быть у них палачом!

Так вот я тут читаю некоторых, лжепатриотов и заявляю, что я хотел бы быть у таких как вы палачом. Может тогда наш народ зажил бы спокойно и достойно, необремененный вами и не отравленный вашим ядом. Всякую дрянь тут поливаете словно заразу.

Со своей энтропией..
bubbleman 07.01.2014 23:38:32
Сообщений: 419
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
Цитата
Piece of Happiness пишет:
о Боже...эта тема еще жива!???
Лучше съездите в горы...покатайтесь на лыжах, бордах, коньках...кто на чем умеет..хочет научиться...
Поддержите отечественного предпринимателя...

абсолютно с Вами согласна в той части, что нужно уметь наслаждаться природой и использовать возможности, которые дал нам Всевышний...однако, к сожалению, отдых и наша природа очень тесно переплетается с той самой политикой...видно, нас синхронно посетили мысли об отдыхе)))...посчастливилось в эти дни побывать в Архызе...хотелось бы приложить фотоотчет, но не знаю как это сделать с планшета(((
так вот, хотелось бы поделиться чувствами и мыслями относительно этого...конечно же, в первую очередь это чувство радости и головокружения от сказочной красоты и чистейшего горного воздуха...к своему стыду, впервые встав на горные лыжи, беззаботная как ребенок, вся мокрая от снега (чаще пока приходилось падать, нежели кататься ), еле передвигая ноги в горнолыжных ботинках от усталости, была на седьмом небе от счастья...особую благодарность хочется принести владельцу проката лыж на Софийской поляне...испугавшись остаться без ботинок и лыж из-за наплыва туристов...я заговорила на родном языке...бизгеда бошаб къоймагъыз))) на что он улыбнулся и сказал, къарачайча селешмесегиз къалыб кетеригегиз)))когда мы спросили насчет стоимости, он ответил...сизден сора бюгюн къарачайлыла джокъдула...алайына учугъуз, джукъ керек тюлдю...как же было приятно видеть такого благородного, широкой души соплеменника...АЛЛАХ игилик берсин, аллай адамларыбыз миллетибизде кеб болсун...а потом начался "самоанализ"...и крамольные мысли,как партизаны, начали охватывать светлую во всех смыслах голову)))...вот проезжаем мы ближайшие населенные пункты к Архызу...видно, что население живет натуральным хозяйством...растят коров, бычков... продают продукцию натур хозяйства-молоко, сыр, мясо...летом заготавливают сено...и это очень тяжелый физический труд...а в 20 минутах езды находится развивающийся горнолыжный курорт Архыз...и хорошо, если хоть сотый местный житель посвятил один день своей жизни тому, чтобы попробовать встать на лыжи, отдохнуть со своей семьей, просто подняться на канатке и увидеть всю эту красоту, от которой захватывает дух...поделилась этими мыслями с родственником... миллетибиз алай къыйыны бла нек джашаргъа керекди?...на что получила ответ...видно, у нас судьба такая...от несогласия с этими словами внутри все кипело...ну почему?...ведь наверняка это можно изменить...приезжаем в Архыз...3 года здесь не была...поразительные изменения...все застраивается...красивые современные гостиничные комплексы...современные подъемники...горнолыжные трассы...идем к кассе, покупать билеты на подъемник...кассир - карачаевка...отдаем 900 рублей за троих за один подъем...опять двоякие чувства...вроде, все здорово...куча туристов...комфортно, цивилизованно, красиво...местное население обеспечено работой...а потом опять революционные мысли...а почему местное население должно работать кассирами, инструкторами, горничными, "присматривающими" за порядком, т. е. директорами гостиниц...а вся карачаевская земля находиться в частной собственности московских и зарубежных инвесторов-толстосумов?...в карманах которых и оседают все "сливки"...почему карачаевские бизнесмены, политики, руководство республики не могут объединиться и принять пакт "о ненападении и объединении карачаевского капитала в целях сохранения народа и национального богатства -земли и природных ресурсов"?...пусть примут решение не продавать больше земли "чужакам"...если еще что-то осталось...пусть строят гостиницы на совместные деньги карачаевцев...с прописыванием доли каждого...и деньги будут оставаться в республике и прибыль от туризма можно опять же направлять на развитие туристической индустрии...в 2012 году посчастливилось побывать в Тбилиси на конференции и выступить с докладом "Туризм-как фактор социально-экономического развития горных регионов Кавказа (на примере КЧР и КБР)", сопровождая фотографиями нашей природы...возможно, велосипеда в своем докладе не изобрела, но фото наших республик всех очаровали...да и цель, скорее была, не вывести формулу успеха туристического бизнеса, а ознакомления всех остальных представителей Кавказа с нашими красивейшими республиками...боюсь показаться нескромной, ссылаясь на свою статью...но, мне кажется, в этих строчках заключается ключ к развитию нашего региона..."как говорят швейцарцы, другим странам природа дала источники сырья, а нам лишь ландшафт...значит, для нас он должен быть источником здоровья и дохода...эти слова актуальны и для горных регионов Кавказа"...а в продолжение привела слова Алия Хасановича по поводу строительства туркластера, которые настолько понравились, что не смогла удержаться и не сослаться на него в статье..."Председатель Исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» А. Тоторкулов наиболее точно передает роль и задачи этого масштабного проекта. По его словам, туристический кластер на Северном Кавказе призван, в первую очередь, принести пользу местному населению, развить средний и малый бизнес, открыть тысячи и тысячи рабочих мест, поэтому «долгосрочные государственные гарантии» необходимо дать местному бизнесу, который гораздо больше заинтересован в развитии своего края, чем инвесторы со стороны. «Сейчас создаётся впечатление, будто собираются строить «бизнес - заповедники» для инвесторов - миллиардеров. Мы не против инвесторов, мы против бизнеса ради бизнеса. Только отточенная программа развития, гармонизирующая отношения между государством, инвесторами и местным населением, учитывающая экологические аспекты и национальную изюминку, может привести к успеху"...+1 000 000 к этим словам...
так хочется, чтобы карачаевцы и балкарцы оставались хозяевами на своей земле...а не толстосумы-инвесторы, которые будут диктовать свои правила и держать местное население обслуживающим персоналом


ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Sabr 08.01.2014 00:17:28
Сообщений: 7254

2 0

Вопрос вопросов - вопрос о земле
Цитата

а почему местное население должно работать кассирами, инструкторами, горничными, "присматривающими" за порядком, т. е. директорами гостиниц...а вся карачаевская земля находиться в частной собственности московских и зарубежных инвесторов-толстосумов?...в карманах которых и оседают все "сливки"...почему карачаевские бизнесмены, политики, руководство республики не могут объединиться и принять пакт "о ненападении и объединении карачаевского капитала в целях сохранения народа и национального богатства -земли и природных ресурсов"?...пусть примут решение не продавать больше земли "чужакам"...если еще что-то осталось...пусть строят гостиницы на совместные деньги карачаевцев...с прописыванием доли каждого...и деньги будут оставаться в республике и прибыль от туризма можно опять же направлять на развитие туристической индустрии...

действительно, почему?!
bubbleman 08.01.2014 00:25:50
Сообщений: 419

1 0

Smart Чырайхан,

К сожалению народ прошёл мимо вашего поста кас. перспектив туризма в КЧР, поэтому я его апнул )
Цитата
"как говорят швейцарцы, другим странам природа дала источники сырья, а нам лишь ландшафт...значит, для нас он должен быть источником здоровья и дохода...эти слова актуальны и для горных регионов Кавказа
Может быть швейцарцы имеют ввиду то что на этих лугах у них пасутся более 2 млн. голов прекрасных дойных коровушек, более 500 тыс. овечек и т.д. ? )

Швейцария это страна с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, банковским сектором. У них только заводов по производству часов более 600. Они экспортируют на весь мир свои механические часы, сыры, шоколад, перочинные ножики викторинокс, высокоточное электронное оборудование, промышленное оборудование для многих отраслей промышленности и с/х и пр. Туризм для них немаловажен, но далеко не на первом месте. То же самое можно сказать и про остальные страны Европы.

На мой взгляд и нам нужно заниматься развитием реального сектора экономики, т.е. промышленности и сельского хозяйства.

Вы как специалист в сфере туризма, не считаете что мы все , и народ и бизнес сообщество и руководство республик СК, возлагаем слишком большие надежды на развитие туризма и на получение дивидендов от туризма в виде новых рабочих мест, налоговых поступлений и т.д.? Вообще на что можно рассчитывать, есть ли ТЭО ?

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Sabr 08.01.2014 00:44:54
Сообщений: 7254

1 0

Архызда туркластерден республикабызгъа бир сом тюшерик тюлдю. Джерни иелери КЧР тюл, башхаладыла. Ким сатханды, къалай сатханды - билген бар эсе айтсын. Джуртубузгъа-джерибизге ие болуб, аны хайырын кёрюрю орнуна, энди башхалагъа къул, шапа болуб айланабыз.

Къуру алайы бла къалса уа. Бизни башчыла Алийланы Умарча, Гюрджюланы Къурманча сагъыш этселе халкъларына, Зеленчук, Уруп районланы курорт джерлерин сакълай билир эдиле. Зеленчук районну башчылары республикагъа бойсуннганча кёрюнмейдиле. Бола тургъан ишлени юсюнденди бу т.юбюндеги статья.


"Къарачай"
2013 дж. декабрны 19

Басмаланнганнга къайта
ДЖАЗГЪАН, ТЮЗЮН ДЖАЗСЫН

Бёлек заманны мындан алгъа «День республики» газетде журналист О. Михайлованы «Возрождение обители» эмда «Юрьев день в древнем храме России» деген статьяларын окъугъанымда, къолума къалам алыб, джууаб къайтарыргъа кесиме борчха санадым.

Тин-иннет эмда культура хазна деген затны айтыб ангылатыргъа керек тюлдю, деб акъылым алай эди, нек десенг, анга бютеу дунияда уллу магъана бериледи. Башында сагъынылгъан статьяланы окъугъанымда, аланы автору тин-иннет эмда культура хазнадан хапарсызды неда кесин ангыламагъанча этеди, деген оюмгъа келдим.

Аны джазгъанына кёре, ол буруннгу затлагъа, тарихге уллу эс бёледи. Алай а, дунияда джюрюген кёз бла тюл, кесича къараргъа кюрешеди. Сёз Тёбен Архызда тарих-архитектура эмда археология комплексни хакъындан барады. Тёбен Архызны юсюнден бу авторну ары дери да бир джазгъаны чыкъгъан эди, статьяны атын тюзетиб айталлыкъ тюлме, алай а магъанасы эсимдеди. Анда ол Л. Долечек бла Тёбен Архызда орналгъан комплексни буруннгу къабырларыны къатында болгъанларындан, эски шиякылада табхан затларындан айта эди.

Былайда бир затны эсге салыргъа излейме. Комплексни къуллукъчулары, билмегенлей, кеслери алларына шиякыланы къазыу эсгертмелени сакълауну юсюнден законну дюрген бузулгъанына шагъатлыкъды. САО-ну илму къуллукъчусу Н. Тихонов да, этген эди адебсиз-джорукъсуз ишни комплексни ичинде шиякыланы тонаб, юйюнде музей ачыб турады. Инспекция бу адамны джууабха тартмай тургъаны да бек сейирди.

Тёбен Архызда эски шахар тюбню бушуулу тарихи барды. Мен кесим археологма, 27 джылны бу эсгертмени тинтиу бла кюрешген археология экспедициягъа башчылыкъ этгенме. Шахар тюбню хыянат джетмей сакъланнган инфраструктурасын картагъа тюшюрюу, джангы объектлени ачыкълау, аны ичинде буруннгу обсерватория да барды (дунияда ючюнчю), В.А. Кузнецов къазгъан шиякыланы ариулау бла джарашдырыу ишле бла кёб кюрешгенбиз. Къысхасы, план бла бу эсгертмени музей этер джаны бла ишлегенбиз.

80-чы джыллада шахар тюбню территориясында иелик этгенле кёбле болгъандыла: кърал чегет фонд, кърал джер фонд, Зеленчукде Ленин атлы колхоз, Ставрополь крайны сабий турбазасы. Была бары да алайда кеслерини къол ызларын къойгъандыла, кече сайын, бютюн да тамада класслада окъугъанла, тарих эсгертмелеге уллу хыянат салыб тургъандыла. Турбазаны директоруна да, Къыбыла къалада ашарыкъ затларын тутуб, хылымылы этиб тургъанын кёрюб, кёб кере алай этерге болмагъанын эсгертген эдим. Къарачай-Черкесия, республика болуб, Ставрополь крайны къурамындан чыкъгъандан сора да, турбазаны администрациясы, юч джылны алайдан кетерге унамай, аякъ тиреб тургъанды. Болмагъанында, джылыу системаны, электричествону къурутуб, бир къауум затларын да чыгъарыб атханыкъда, алайын бошатхан эдиле.

Бюгюнлюкде бизге ачха берилгенине кёре былайын джарашдырыр муратлыбыз: реставраторла бла келишгенибизге кёре, археология музей, конференцзал, лаборатория комплекс, экскурсия маршрутла эмда инфраструктураны тинтген археология лагерь къураллыкъдыла. Бурун беш къала да - Архыздагъыла эмда Чуана бла Сынтыдагъы бир-бири бла байламлы болгъандыла. Биз, ол джолланы джарашдырыб, алайда джаяу эмда ат турист маршрутла къураргъа излейбиз.

XIX-чу ёмюрде Орус-Кавказ къазауат бошалгъандан сора, Ставрополь Епархияны митрополити Владимир орус патчах Александр III-ге былай джазгъанды: «Уллу Зеленчук сууну бойнунда орналгъан эски христиан къалалада башха динли таулулагъа Евангелиени окъутуб башларгъа боллукъду». Къарачайлылагъа, черкеслилеге эмда абазалылагъа демекликди. Ким да билгенден, Архызда христиан къалала киевчи Русь византиячы миссионерледен христиан динни алгъынчы 110 джылны алгъа ишленнгендиле. Былайтын Аланияны юсю бла улоу джюрюген кавказ чилле джол ётгенди - ИранВизантия аскерлеге керек болуб. Ол джолну себеби бла Шимал Кюн батхан Кавказда бу къалала ишленнгендиле: киевчи Русда биринчи христиан къала - десятинная клиса - ишленнгинчи 100 джылны алгъа. Ол клисаны татармонгол зорчула чачхандыла. Алайды да, Митрополияны разылыгъы бла монахла былайда Александро-Афонский деген эркиши монастырны ачхандыла.

Бюгюнлюкде Архызда юч къаланы да кеслерини атлары бардыла: Георгиевский, Троицкий эмда Ильин. Хурметли алимле, бу атланы къайдан алгъаныгъызны, къайдан табханыгъызны айтсагъыз, бизни бек разы этерик эдигиз. Биз билген затны айтайыкъ: бу къалалада адамла джашагъандыла, кешенеле бардыла, клисала эмда монастырла болгъандыла. Алай эсе, бир айтыгъыз, бу къалаланы къайсысы келишеди башында сагъынылгъан категориялагъа?

Быланы ишлеу шахар тюбню инфраструктурасы чачылгъаны себебли тынч тюл эди, оюлмай къалгъан 3-4-метрлик къабыргъаланы ариулаб башлагъандыла. Не келсин, Къыбыла къаланы «анасы танымазча» джангыртхандыла.

Ортанчы къаланы да ал тюрсюнюнден джукъ къалмагъанчады - фреска суратларыны юсюне къалын штукатурканы джакъгъандыла. Тыш джанын да тюрлендиргендиле - ризница бла къонгурау туруучу джерле ишлеб къошхандыла. Шахар тюбню талай кере къазыб, буруннгу инфраструктурасын тюрлендире бергендиле. Ким да билгенден, монашество цивилизация бла уллу шох тюлдю, ол «джукъ болмагъан джерни» сайлаучанды. Аны, келтириб, эски шахар тюбде, къабырланы юсюнде джерлешдирирге керек тюл эди.

Бюгюн-бюгече да ол политика барады. Кёб болмай митрополит Феофанны кёзюуюнде, музейни-заповедникни эмда КъЧР-ни эсгертмелерин сакълаудан инспекциясыны къайгъырыуларына да къарамай, Тёбен Архызны къоруулау зонасында клиса ишлеб, алайдан да шиякыны юсю бла «Лик Христагъа» атлауучла ишленнгендиле. Кертисинде уа, «Мыцешта» тауну къабыргъасы Уллу Зеленчук сууну сол джагъасы бла шиякыладан толуду (100 гектар джер).

Орус православ клисаланы келечилерине биз, келигиз бирге ишлейик, Москвадан реставраторла чакъырайыкъ, Ликни тёгерегин джарашдырайыкъ, деб талай кере айтханбыз. Ала уа бизни ангыларча тюлдюле, алайда сатыу-алыу этерге дыгалас этгенлени къыстаб, башларын коммерциягъа атхандыла. Джангы сатыуалыу точкала ачыб, арендагъа бередиле.

Москвада Спецпроектреставрация институт джарашдыргъан къагъытлагъа кёре турист маршрутланы баш пунктун былайда орнатыргъа тыйыншлы эди. Бюгюнлюкде биз ол джумушубузгъа былайда бир бурху джер табалмайбыз, нек десенг, Зеленчук районну администрациясы джерлени юлешиб бошагъанды. Эсгертмелени сакълауну юсюнден закон ишлемейди.

1991-чи джыл музей-заповедник Илья файгъамбарны общинасы бла кесамат этгенди, чертиб айтама, джангыра башлагъан монашество бла тюл, къарыугъаболумгъа кёре комплексни объектлерин джарашдырыргъа деб. Не келсин, 10 джылны ичинде бир сом да берилмегенди.

Мени кёлюме келгенден, О. Михайлова, статьясын басмалардан алгъа, музейде-заповедникде бюгюн болум къалай болгъанын бизге сорургъа керек эди. Огъай, анга сынгар монахланы хапарлары керекди, тин-иннет культура хазнабыз не болумдады, не джарсыулары барды - ала анга керек тюлдюле. Сталинчи заманла бийлик этген кёзюуледе, бу къалала тегейлиленикиледиле, деген фатауала джюрюй эдиле. Бюгюнлюкде алимле бегитгеннге кёре, бу къалаланы къарачайлыланы, малкъарлыланы, дигорлуланы ата-бабалары ишлегендиле. Тарих тюзлюк эртде-кеч болса да, кесини тыйыншлы орнун табмай къаллыкъ тюлдю.

Аллахха шукурла болсун, ётюрюк бийлик этген кёзюуле артда къалгъандыла. Ким да билгенден, тегейлиле Шимал Кавказгъа арабиран урушланы кёзюуюнде келгендиле. Иран колонияла, алан тукъумла-къауумла бла къатышыб, персия колонияла къурагъандыла. Тарихге терен кириб айланмай, бу затланы бегитген бир юлгю келтирейим: тегейлиле кеслерине «ирон-лаппу» дейдиле, биз, къарачайлыла, «аланлабыз», дейбиз.

Былайда дагъыда бир затны айтайым. Музей-заповедник бла Илья файгъамбарны православ общинасыны (тюзю общинаны джугъу да къалмагъанды) арасында мамырлыкъ бла шохлукъ тёшелибдиле. Кесин монах этиб айланнган Лукьян деген биреулен, казачестводан кёл табыб, Къыбыла къалада 15 тюрлю отлу сауутну джашырыб неге эсе да хазырланнган къыйын 90-чы джылладан, шукурла болсун, ётдюк. Ол затха Илья клисаны алгъыннгы настоятели шагъатлыкъ этерикди. Башында сагъынылгъан статьяла уа республиканы джамагъатын, монашествону джангыртыргъа керекди, дегенлери бла, бир-бирине этерге джол ачадыла.

1991-чи джыл республиканы халкълары бир-бирине болургъа джетиб, кючден бла бутдан араны айыргъанлары эсибиздеди. Энди бизге ол затланы киши теджемесин.

Кесаматха кёре бютеу клисаланы барында да службала ётедиле, паломникле 1991-чи джылдан бери хакъ тёлемегенлей комплексге келедиле. КъЧР-ни Башчысы ачха бермегенди. Ётюрюкню нек джазаргъа керекди?!

Мен Феофилакт епископ эмда Антоний архимандрит бла да иги шагъырейме. Аланы сыйларын да кёреме. Ала бла монашествону юсюнден ушакъ этген заманымда КъЧР-ни Башчысыны Администрациясыны алгъыннгы заместители М.А. Каппуш улу да бар эди. Ол тюбешиуню кёзюуюнде IVXIV ёмюрледе Тёбен Архызда ишленнген бу тарих къалаланы биргелей музейге бурууну юсюнден ишлерге келишген эдик. Бюгюнлюкде музейде-заповедникде Москвада институтла джарашдыргъан проект-смета документле хазырдыла. Алагъа кёре ачха берилгенлей Тёбен Архызда комплексни, аны кибик Сынты эмда Чуана къалаланы тыйыншлы болумгъа келтириб башларыкъбыз.

Келир джыл Культураны джылыды, ол себебден бу магъаналы тарих-культура объектлеге ачха берилир, деб ышанабыз. Россияны Президентини указы бла аланы приватизировать этерге болмайды.

Алайды да, энтда бир кере эсге салыргъа излейме: культ зодчествону эсгертмелери Россияны халкъларыны байлыгъыдыла, ала ёмюрде да Орус православ клисаланы энчи мюлклери болмагъандыла. Джазгъан адам кёлюне келгенни тюл, тюзюн айтыргъа керекди.

ЭЛКЪАНЛАНЫ Умар,
Къарачай-Черкес рес-
публикан музейни-заповед-
никни директору.
2300993 08.01.2014 02:12:03
Сообщений: 510

0 0

Цитата
Sabr пишет:
Вопрос вопросов - вопрос о земле
Цитата

а почему местное население должно работать кассирами, инструкторами, горничными, "присматривающими" за порядком, т. е. директорами гостиниц...а вся карачаевская земля находиться в частной собственности московских и зарубежных инвесторов-толстосумов?...в карманах которых и оседают все "сливки"...почему карачаевские бизнесмены, политики, руководство республики не могут объединиться и принять пакт "о ненападении и объединении карачаевского капитала в целях сохранения народа и национального богатства -земли и природных ресурсов"?...пусть примут решение не продавать больше земли "чужакам"...если еще что-то осталось...пусть строят гостиницы на совместные деньги карачаевцев...с прописыванием доли каждого...и деньги будут оставаться в республике и прибыль от туризма можно опять же направлять на развитие туристической индустрии...

действительно, почему?!
Ачха сахыш биринчи болгънды.Джерим джуртум,экинчи,а может и онунчудады.
Tinsirme 08.01.2014 06:16:20
Сообщений: 226

1 1

Цитата
Сэстренка пишет:
Что же Сталина касательно, в последнее время много слушаю и читаю Кургиняна. Советую всем, кто хочет прийти в себя от "демократической" брехни. Оболгали! Вот одно слово, которым обозначается мое отношение ко всему, что нелестного говорят и пишут про Сталина.

Ради Вас хотел раскрыть экономическую составляющую(99%) в ненависти к кавказцам русских нацистов.
Причём имеет место экономический гнет Кавказа, но никак не наоборот. Однако после этих слов считаю
не возможным быть с Вами знакомым даже виртуально.

Цитата
Araukan пишет:
Вспомнил тут стишки одного, когда старые чекисты были у власти, и русофобия былаидеологией Союза до конца 30-х. Первые двадцать лет Советской власти, так любимые поэтом Билалом Лайпановым
Некий Джек по фамилии Алтаузен

Я предлагаю- Минина расплавить, Пожарского,
Начто им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить -
Их за прилавками Октябрь застал.
Случайно мы им не сломали шеи-
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Расею,
А, может, лучше было не спасать?
Может быть стоило их дела более детально изучить? Как они деньги собирали на компанию? Потенциальным
пожертвователям советовали при отсутствии денег продавать крепостных (этих самых Павловичей, Вадимовичей, ....)
а они прямые праотцы ныне живущих россиян. Также вспомнил бы как поляки оказались в Кремле? Кто их сюда приглашал,
а не стыдно от того что польский сейм принял решение не посылать своих царевичей на престол в кремле?
Зря ты приводишь здесь стишки не зная как, по какому поводу, в какое время писалось, ... . Ты здесь где-то даже
Борхеса привел в пример, похвалился знанием испанского.... Знал бы как ты прозрачен ..... У меня это вызывало улыбку,
подыграл бы, но из-за предвзятого твоего отношения к форумчанам и желание видеть себя "центровым" вынужден сказать
что лидером можешь быть только в роли МУХИ-КОРМЧЕГО как в стихе Джалалиддина Руми, благо и единомышленники
есть у тебя (твоя Белая Гвардия), будете вслух читать Борхеса и прочая. УСПЕХОВ!
Цитата
Araukan пишет:
То есть это в мой адрес, по крайней мере, и в мой тоже. То, что все русские, не вписывающиеся в твои рамки, для тебя и таких, как ты, свиньи,это не секрет. Я уже это говорил.Хоть не бей людей, покупающих в магазине ветчину, ладно? Откровения не сделал, карачай-нацист.


Это всё для меня очень оскорбительно! Но что с тобой поделаешь? Ты всегда будешь слышать то что желаешь услышать!
А что если я воскликну: " О! Создатель! уничтожь всех людей, кои желают смерти безвинным". Как ты думаешь сколько останутся
на земле людей и с какой нации какой процент? За себя и свою нацию в таком случае абсолютно не боюсь! Абсолютно! А ТЫ?
Да смиловостятся над тобой твои боги (с).
señorita Zorrita 08.01.2014 17:07:35

2 1

Чёрт, ведь зарекалась же...

Модеры?! За что три последних поста стёрли - Палермитано и Энигмата? Там не было ровным счётом ничего оскорбительного. Или кому-то правда глазки заколола?..

Такие посты вы почему-то оставляете...
Цитата
Tinsirme пишет:
*уже удалено*
...
Предлагаю навсегда ЗАБАНИТЬ Араукъана(за разжигание межнациональной вражды), Зоритту(за оскорбление
чувств мусульман и нагнетание межконфессиональной вражды(это основное)), Энигмата за оскорбление
памяти невинно убиенных детей, женщин, стариков, ... нашего народа в 40-е, 50-е годы и оправдание
главного палача нашего народа -- Сталина. Также из-за их желание видеть наш народ в роли холопов, которые в счастье
от того что их загнали в хлев(так я понял их посты).

Tinsirme, такие, как вы, в хлев сами себя загоняют - а заодно и других мечтают там же видеть. Впрочем, дело ваше. Можете и дальше там оставаться, вам там самое место.

И ещё - безотносительно к вышесказаннному:
Цитата
Сэстренка пишет:
Что же Сталина касательно, в последнее время много слушаю и читаю Кургиняна. Советую всем, кто хочет прийти в себя от "демократической" брехни. Оболгали! Вот одно слово, которым обозначается мое отношение ко всему, что нелестного говорят и пишут про Сталина.
Полностью согласна.
Изменено: Totur_Ram - 08.01.2014 18:27:42
ENIGMAT 08.01.2014 17:19:57
Сообщений: 2118

1 1

Комментировать высказывания тех, кто мягко говоря страдает расстройством мне неинтересно, а вот один интересный момент все же подчеркну. Тут давичи,
señorita Zorrita обвинили в неуважительном отношении к исламу, насчет ее высказываний связанных с ее мнением насчет определенной литературы, а вот высказывания Tinsirme:

Цитата
Да смиловостятся над тобой твои боги (с).
Пропустили мимо. Куда может быть оскорбительней, в данном случае, когда человек тут недвусмысленно и прямо совершает ширк.

Со своей энтропией..
Малина 08.01.2014 17:24:26

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Куда может быть оскорбительней, в данном случае, когда человек тут недвусмысленно и прямо совершает ширк.
он этим подчеркнул ЕГО неверие , а не свое. и не сравнивай одно с другим.
ENIGMAT 08.01.2014 17:39:44
Сообщений: 2118

1 1

Малина, Угу.. Ну да, ну да.. Все у вас всегда такое двусмысленькое.. Это для того что бы потом отмазаться если что?) Вы же у нас конкретику не любите, а только лишь аморфные ничем не подкрепленные заявления ;) Дерзайте дальше )) Я как говорит сейчас молодежь - а я поприкалываюсь со стороны ;)) Ток меня в суе не поминайте тут, а то я ведь могу и ответить как нибудь заковыристо)

Со своей энтропией..
Малина 08.01.2014 17:50:51

1 1

ENIGMAT, чтобы припомнить вас и вашу гоп компанию мне понадобятся три таблетки церукала, так что я лучше здоровье поберегу,оно у меня одно, а таких как вы немало.
Google 08.01.2014 17:51:06
Сообщений: 86

1 1

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Что же Сталина касательно, в последнее время много слушаю и читаю Кургиняна. Советую всем, кто хочет прийти в себя от "демократической" брехни. Оболгали! Вот одно слово, которым обозначается мое отношение ко всему, что нелестного говорят и пишут про Сталина.
Полностью согласна.
Дожили ,млин . Ваши бабушки ,знаете, что кричали в Казахстане ,услышав о смерти данного "оболганного " субъекта ?
"Чтоб он сдох ещё раз и на том свете !" Они хорошо знали за что , о толерантнейшие из толерантных .
ENIGMAT 08.01.2014 18:00:29
Сообщений: 2118

0 1

Google,

Цитата
Ваши бабушки ,знаете, что кричали в Казахстане ,услышав о смерти данного "оболганного " субъекта ?
"Чтоб он сдох ещё раз и на том свете !"
А вы видать в это время там стояли в качестве хрониста, и записывали самолично все. У моей вот бабушки, у которой муж (дед мой) погиб на фронте под Белгородом, и будучи как и все выселенной вместе со своими 7 сестрами и испытав все тяготы переселения со смертями по пути, стоял комнате портрет Сталина. И к вашему сведению не у нее одной. Вот такие вот дела. А второй дедушка получил инвалидность (осколок пробил пол черепа) и имеющий два ордена за отвагу, а с родными после фронта увиделся только в Киргизии, при том мать уже в живых так и не застал. И Сталина он дерьмом не поливал. А вы прежде чем какие либо заявление делать, почитали бы чуть больше чем "Чук и Гек" и приключений колобка.
Изменено: ENIGMAT - 08.01.2014 18:01:06

Со своей энтропией..
Totur_Ram 08.01.2014 18:05:36
Сообщений: 5904
ENIGMAT, Ваш пост скрыт за оскорбление. Пишите по существу.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Такие посты вы почему-то оставляете...
Сейчас посмотрим, что там оставили...
Google 08.01.2014 18:10:20
Сообщений: 86

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
А вы видать в это время там стояли в качестве хрониста, и записывали самолично все
Паренёк с острым язычком , моя мама в этот день работала на поле в Казахстане в женской бригаде.
Не суй свой длинный нос в то ,что тебя не касается !
Изменено: Totur_Ram - 08.01.2014 18:31:57
ENIGMAT 08.01.2014 18:13:42
Сообщений: 2118

0 1

Малина,

Цитата
ENIGMAT, чтобы припомнить вас и вашу гоп компанию

А вашу я и припоминать не желаю.


p.s. по существу.

Со своей энтропией..
Azamat_SPb 08.01.2014 18:19:09
Сообщений: 2229

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
За что три последних поста стёрли- Палермитано и Энигмата?
потому что первый был забанен и пытался писать под другим ником, пост Энигмата, потому что отвечал ему и после удаления сообщений первого его сообщения теряли смысл. Надеюсь, удовлетворил любопытство)
п.с. и еще, не стоит так разговаривать с людьми. Кесинги сыйынгы тюшюресе. Подумай, пожалуйста, над этим. Я понимаю, что оппоненты тут в большинстве тоже не блистали манерами, но все же.

.
Totur_Ram 08.01.2014 18:19:13
Сообщений: 5904

1 1

Цитата
2300993 пишет:
Не болгъанды къарнаш нег илиннегнсе менге??Очень странная твоя позиция когда интеллигентно обливают грязью твой народ,ты думаешь что она это не то хотела сказать,а мой полу шуточные выговоры тебя очень побеспокоили,что сображалка оскорбительное выражение?
Мен сенге чыртданда илинир умутум джокъ эди, бсагъатда да джокъду. Сен терс джазгъаненг, аны кетергенме.
Я не люблю, когда обливают грязью мой народ. Но если разговор идет интеллигентный, то надо держаться в рамках этикета. "Соображалка" - не мат, конечно, но недопустимое выражение в культурном обществе. И ты это и сам знаешь.
Надо разговаривать о предмете разговора.
Постоянно, то на встречах, на передачах по тв нашим не хватает самообладания, чтобы не горячиться, или лексикона, чтобы умело выражать свои мысли. Хотя бы на форуме, где можно писать подумав, давайте, будем стараться разговаривать более предметно и взвешенно, не переходя на личности. Может и научимся.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный