немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

немного о политике, национализме и.. Ходорковском...

SAIFULLAH 25.12.2013 06:47:05
Сообщений: 7

1 0

Как человек совершенно далекий от политики и политических новостей, я особо и не интересовался тем когда, за что, и как был отправлен почивать на нары господин Ходорковский. Но в силу определенных обстоятельств и в связи с поднятой вокруг его персоны шумихой в прессе, из чистого любопытства открыл одно интересное по содержанию интервью выше названного гражданина о политике, национализме и Навальном. И некоторые его высказывания завели в моей, до селе спокойной голове, бурю раздумий в вихре негодования и право уж не знаю, стоит ли мне вообще как говорится - заморачиваться словами человека отсидевшего без малого 10 лет в исправительной колонии.. А взолновало мой разум его высказывание о том, что он, до селе просто ЗК, а до того просто бизнесмен (не буду углубляться в причинно-следственные связи между его бизнесом и тюремным заключением) на весь мир вдруг неожиданно заявил, что несмотря ни на что является националистом и попросил не путать это с национал-шовинизмом.. да заявил-то как! уверенно, с претензией, немного мудрено с деликатной сдержанностью! суть в чем.. "если вы спросите меня: война или разделение относительного Северного Кавказа я отвечу однозначно - война! готов ли я сам воевать? да! я готов воевать за Кавказ!" Черт возьми, я один не понял с кем он готов воевать??? со мной? с вами? с моими родственниками или с моей семьей? что за дела вообще? так и напрашивается вопрос: а готов ли я в таком случае воевать? а к этому вопросу следом: с кем?? с Ходорковским за Кавказ??? что за мода такая нынче пошла на войну с Кавказом без определения противоборствующих сторон? или Кавказ уже по умолчанию с его пестрым по национальному и религиозному составу является местом справления политических нужд "оппозиционной элиты" России? нет, ну правда, у меня позиция совершенно четкая и ясная, без радикальных наклонов, уклонов и намеков - В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ КОНСТИТУЦИЯ И РАЗЛИЧНОГО РОДА КОДЕКСЫ С ЗАКОНАМИ, КОТОРЫЕ НЕУКОСНИТЕЛЬНО И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Я ГОТОВ ВОЕВАТЬ С ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСЯГНУВШИМ НА ЦЕЛОСТНОСТЬ МОЕЙ СТРАНЫ, ЗА ЛЮБОЙ РЕГИОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! НЕСМОТРЯ НА НАЛИЧИЕ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА СОГРАЖДАН СЧИТАЮЩИХ МЕНЯ КРИМИНАЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.. у меня достаточно много друзей и знакомых являющихся представителями титульного народа и каждый из них имеет какое-то свое мнение относительно того что происходит в стране.. есть национал-шовинисты, есть националисты, есть мультикультуралисты, патриоты, футбольные фанаты и даже один фашист, большой поклонник истории войск СС третьего рейха считает меня близким другом.. и прошу не сомневаться в моих словах потому, что у меня есть чем доказать и обосновать))) естественно в силу своих убеждений по выбранным направлениям, мнения иногда принципиально отличаются.. но! мнения все же есть! за последние годы я вижу как эти люди приобщаются к спорту, приобщаются к чтению и как меняют ценности с ветренных на семейные.. были и те, кто злоупотребляли легкими наркотиками, кто-то просто употреблял алкоголь, но сейчас и курящих табак не найти.. я за каждого из них рад и признаться честно где-то и сам способствовал некоторым изменениям.. однако у меня есть естественно немало знакомых и естественно мало друзей из КЧР и других республик Северного Кавказа.. я вот за последние годы наблюдаю либо стагнацию в развитии, либо в определенной степени регресс.. и очень мало прогресса я вам скажу, а это меня, чего уж греха таить, волнует! я вижу своих одногодок которые в жизни ни одной книги не открывали, толком и спортом не занимались и уж тем более почему-то не занимаются.. благо друзей злоупотребляющих чем-либо не имею, но к сожалению злоупотребляющих чтением книг среди них тоже нет. А на свои увещевания по этому поводу я конечно же слышу совершенно не то, что хотелось бы.. как и любой из вас я наслышан о том, что молодежь умирает, УМИРАЕТ от наркотиков и препаратов купленных в простой аптеке.. образование и нравственная составляющая подрастающего и уже подросшего населения, как моего так и любого другого северокавказского народа находятся на таком низшем уровне, что можно считать уже потерянными целые поколения.. да чего уж там, я сам не идеален в некоторых моментах, но! у меня есть МНЕНИЕ.. у меня есть ПОЗИЦИЯ.. беда в том, что у большинства представителей нашего народа этого нет, а равно не будет никогда никакого понимания между титульной Российской нацией и народами республик Северного Кавказа.. можно бесконечно ссылаться на обычаи и традиции, но я вас умоляю, давайте на чистоту - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ ТО ЧТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ИХ, НО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ! спасибо большое Махти Джуртубаеву за этический кодекс, но мне не доводилось знать человека который читал этот кодекс и что-то из него чтит.. если знаете вы - поздравляю, вам повезло больше.. вопрос в том, как объяснить молодежи в Карачаево-Черкессии, что высказывания какого-то дяди из ютуба типа Доренко или пока еще не определившегося со своим социальным статусом Ходорковского, которые как-бы и далеко от их ареала обитания, но в то же время они близки к сердцу нашей страны и находятся в поле зрения СМИ, могут иметь судьбоносные последствия в судьбе как народов России в общем, так и каждого нас в частности? считаю, что в мире где информация - оружие, нужно быть максимально вооруженными..

Ответы

KavkazM 07.01.2014 05:31:20
Сообщений: 2978
Totur_Ram пишет:
Цитата
Пиши за себя, укажи, что ты считаешь неправильным в том или ином посте (и пиши без эпитетов), остальные мусульмане не хуже тебя знают, что считать оскорблением, а что нет, и, по возможности, отписываются. Ты сейчас можешь привести доводы в пользу насихата к братьям, что ж, считай мой пост тоже тогда насихатом. Своим примером показывай мусульман в хорошем свете, пиши без навязывания прозвищ, хотя бы.
Если ты заметил ,я за себя и написал и добавил ,что удивлен их позицией и то молчание ,которое они проявили на это оскорбление.И вот поэтому хочу тебе сказать, пиши за себя и нечего здесь за них отвечать,что они знают и не знают ,ты говоришь мне то,чего я не делал и сам же делаешь это.Я смотрю тебя больше возмутило то,что я написал в отношении этого человека,а не то что она написала в отношении ислам. лит-ры .А относительно прозвищ ,это единственный человек на форуме в отношении которого я позволил это и по праву.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 07.01.2014 05:49:40
Сообщений: 2978

1 0

Katik пишет:
Цитата
Ну, тех кого Аллах отвернул от прямого пути, им ничто не поможет стать белым лебедем. Но те, кто стараются придерживаться норм Ислама, могли бы показать пример вежливости. Ведь по логике, если человек истово внемлет словам Аллаха и лучшего из людей (САС), то и сам он должен быть лучше! А на деле и те и другие даже слово для взаимных "комплиментов" используют одно и то же.
Katik , если бы этот человек оскорбил лично меня ,Аллах айтса ,поверь я это никак не воспринял бы.Но высказывание в адрес сборников хадиса ,я воспринял это ,как оскорбления посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) ,т.к. там находятся ,как аяты так и хадисы.То что я писал ,писал осознанно и лишнего не позволил ,просто тот ее камень вернулся ей в огород .Если действительно она написала это в отношении сборника хадисов,то ее слова адресованные к ним , которые вернулись к ней от меня ,это ничто по сравнению с наказанием Аллаха ,за такую вольность.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 07.01.2014 05:58:11
Сообщений: 2978
Totur_Ram, на счет иронии и сарказма ,которые ты допускаешь в отношении меня ,процитирую Сэстренку : " Къой-къой, сизге ангылатхандан эсе, кесим ангыламагъанча этиб къойгъаным тынчды))). Хайда, ох деб джашагъыз!)) "
Но дам один маленький совет : научись сам признавать свои ошибки ,чтоб потом не научили ,ведь учителя разные могут попасться .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 07.01.2014 06:09:55
Сообщений: 2978
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:


Цитата


Видать они этому научились у силовиков!Только это у них называется стратегией и еще они хавалятся этим на всю страну,мол вот как мы их там,но ,а если используется против них,то террактом.Только вот чеченцы оказались гуманней к своему народу ,чем силовики к своему!
Интересно ,а как можно прокомментировать это ?

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Araukan 07.01.2014 06:26:45
Сообщений: 46

0 4

ENIGMAT
Цитата
ENIGMAT пишет:
За сим, помашу вам шляпой с пером и откланяюсь ))
Эх, брат Энигмат.... :онет!: Допекли тебя ) Но, честно, прогнозировалось
Бу форумда бютеу джазгъанларынг ючюн бек сау бол. :превед:
Здоровья, удачи...
Totur_Ram 07.01.2014 06:38:54
Сообщений: 5904
KavkazM, хорошо, я лишь хотел тебе сказать, что Саффас ответил, Малина ответила, я ее пост исправил, чтобы не было дальнейших разговоров. Потом ты приходишь, докапываешься до того, что там было написано, и затем всех мусульман пристыжаешь, тем ,что они не ответили. На что отвечать? Поста нет. Или ты хочешь, чтобы я обратно вернул все на свои места, и мусульмане деловито заходили и яростно писали: "нет, так нельзя писать!" Пост удален - оставьте свои расследования. Или ты хочешь человека поставить на пьедестал, и говорить: "вот этот человек так написал, так нельзя писать, знай это!.."

Цитата
KavkazM пишет:
Я смотрю тебя больше возмутило то,что я написал в отношении этого человека,а не то что она написала в отношении ислам. лит-ры

нет, не больше. я не сравниваю. Просто ей уже ответили, посты поудаляли, а ты на всех злишься, что ничего не делают.
Вообще, уверен, что она просто неправильно выразилась, не в той форме, как можно ее понять, и мне лично неудобно, что пост не успел сразу скорректировать, и сейчас возвращаться к тому посту тоже неудобно. человек склонен к ошибкам, неосознанным словам, неправильным оборотам, особенно в спорах. Иногда что-то скажешь или напишешь, потом только прочтя, понимаешь, что нужно скорректировать, и то - не всегда.

Я ничего не имею против тебя и против кого бы то ни было на форуме. Просто не забывайте этику. Если пост скрыли модераторы, то значит есть причина, зачем ворошить? Для чего их закрывают, чтобы потом восстанавливать пословесно, что там было написано? Закрыли же, потому что не подходит написанное для форума, негодно для культурного общения. А ты узнаешь пословесно удаленное, и потом (уже о удаленном за неприемлимость) рассуждаешь.
Мне это не нравится. Ансы сени сагъышларынг сенге дери да айтхандыла.

Добавлю еще... Первым явняе оскорбительные слова написал 230099 я очень поздно заметил, весь день был не у комптьютера. Явные некрасивые выражения. Это может сильно расстроить и вызвать ответные плохие реакции. В общем, правых нет, все мы неправы. Кесиме тюзме деб айтмайма, ийнан.
Totur_Ram 07.01.2014 07:11:38
Сообщений: 5904
Цитата
KavkazM пишет:
Totur_Ram, на счет иронии и сарказма ,которые ты допускаешь в отношении меня...


Насчет сарказма ты явно ошибаешься, это была шутка. Шутка была небезосновательной. или ты не выносишь форумчанам обвинения?
Пересмотри свои посты. Сколько слов "невежда", "нечестивцы", "заблудшие" ты употребляешь?)) Спорить с человеком о сути какого-то вопроса - одно, а выносить решение о его религиозности - серьезное обвинение. На счет вынесения тобой серьезного обвинения была речь, и я остроумно подметил, что обвинения ты часто выносишь. С чем ты не согласен? Если хочешь, я без шуток скажу это, да и сказал только что.
Ты слишком вспыльчивый, порой, и от этого не так понимаешь.
Araukan 07.01.2014 09:20:22
Сообщений: 46

0 4

Señorita Zorrita

Не спорьте с этими людьми, Лисичка, пор фавор.
Ну, не нужны им ни ваши ссылки, ни ваши аргументы, никто вас не будет слушать, никто не попытается оказать уважение.
Я зашел с самого начала, только, чтоб поддержать Энигмата, а затем зашли вы, и вас тоже :) С остальными мне говорить не о чем.
вызовите только хамство, подколы, паясничанье в свой адрес. Впрочем, вы уже и сами, видимо, поняли.
Люди заходят, читают, и что видят? Разумеется, это все опять спецслужбы, террористы ни при чем.))Самое смешное, что потом жалуются на СМИ, на власть, на кого угодно, обвиняя в накаливании обстановки и разжигании розни и прочих грехах.
Лучше будем думать о хорошем :) :гоккачыкъ:
Изменено: Araukan - 07.01.2014 09:39:01
Tinsirme 07.01.2014 09:53:17
Сообщений: 226

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Мне кажется, пока этого достаточно. Пока - это до того, как Zorrita ответит. Надо, чтобы она сама ответила, что она имела в виду: что она не разбирается в "сортах" экстремистской литературы, что если суд сказал "экстремистская" - значит экстремистская, и она не ставит под сомнение судебное решение, или она имела в виду именно книги "Сады праведных" и "Крепость мусульманина". В зависимости от ответа можно продолжить разговор.

*Вырезано*
если свой дом содержишь не в чистоте
и, не замечая этого своего порока, стараешься других подвести под свои стандарты, то ее и применяют,
или если глаза "зашорены", т.е. зациклен на чем-то.

Предлагаю навсегда ЗАБАНИТЬ Араукъана(за разжигание межнациональной вражды), Зоритту(за оскорбление
чувств мусульман и нагнетание межконфессиональной вражды(это основное)), Энигмата за оскорбление
памяти невинно убиенных детей, женщин, стариков, ... нашего народа в 40-е, 50-е годы и оправдание
главного палача нашего народа -- Сталина. Также из-за их желание видеть наш народ в роли холопов, которые в счастье
от того что их загнали в хлев(так я понял их посты).

Энди, Сестрёнка, вот в этом твоём посте хорошо видна одна ( в генах сидящая) черта нашего народа -- огромное
не желание видеть плохое в любом деле, всеми путями стараться оправдать преступника по принципу
-- он человек, поэтому не может быть преступником по определению. В жизни реальной это не так!
Всю жизнь слышал от матери: "Оу аллай зат боламыды сора!, Миллет (хоншу, адам, ...) не айтырыр,
Гитчеге(къарыусузгъа) кючюмю джетти, Адамдан аллай аманлыкъ чыгъамытта сора? ,......
.....................................
За собой эту черту замечаю(даже когда вижу, например, что воруют, то сразу не верю-ищу ему оправдание).
В 40-е нас хотели уничтожить, и даже сейчас открыто об этом говорят. Нужно с другими говорить на их языке,
нужно этому учиться.

Теперь некоторые категоричные утверждения(заявления, умозаключения, ...)

1 -- Нынешние конфликты в России происходят из-за желания одних пожить за счет других.
Продолжу через несколько часов, ну а пока можете высказывать свои видения ситуации.
Изменено: Totur_Ram - 08.01.2014 18:22:45
Piece of Happiness 07.01.2014 13:01:28
Сообщений: 1816
о Боже...эта тема еще жива!???
Лучше съездите в горы...покатайтесь на лыжах, бордах, коньках...кто на чем умеет..хочет научиться...
Поддержите отечественного предпринимателя... :гыы:
Вы знаете, наверное кого-то и испугает все то,что о нас показывают по ТВ...да и вся обстановка в целом....
но...
любовь к горам, снегу, Кавказу объединяет очень многих в стране...
за все время в Эльбрусе встречала людей со всей России....при этом москвичи были самыми доброжелательными...
давайте закроем эту утопическую тему (ибо истины в споре не родится...она бесспорна....), и все отдыхать )))))))))))
Изменено: Piece of Happiness - 07.01.2014 13:25:16

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
janet 07.01.2014 16:24:44
Сообщений: 11878
Piece of Happiness, Фотя, иными словами: в горы! все в горы!))
janet 07.01.2014 16:25:25
Сообщений: 11878
Araukan, вы опять сгущаете краски)) :гоккачыкъ:
Araukan 07.01.2014 16:31:13
Сообщений: 46

0 2

Tinsirme


Цитата
Tinsirme пишет:
Предлагаю навсегда ЗАБАНИТЬАраукъана(за разжигание межнациональной вражды), Зоритту(за оскорбление
чувств мусульман и нагнетание межконфессиональной вражды(это основное)), Энигмата за оскорбление
памяти невинно убиенных детей, женщин, стариков, ... нашего народа в 40-е, 50-е годы и оправдание
главного палача нашего народа -- Сталина. Также из-за их желание видеть наш народ в роли холопов, которые в счастье
от того что их загнали в хлев(так я понял их посты).

Ты так понял ))) :lol:
Вот так всегда)) Не то, что с доказательной базой, с аргументацией как всегда, то есть никак. Но каков пафос))).
Проаргументируй не "так я понял", цитатами хотя бы

Цитата
Tinsirme пишет:
Предлагаю навсегда ЗАБАНИТЬ
Что ты предлагаешь, любезный? )) все время что-то предлагаешь?
Вспомнил тут стишки одного, когда старые чекисты были у власти, и русофобия была идеологией Союза до конца 30-х. Первые двадцать лет Советской власти, так любимые поэтом Билалом Лайпановым
Некий Джек по фамилии Алтаузен

Я предлагаю- Минина расплавить, Пожарского,
На что им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить -
Их за прилавками Октябрь застал.
Случайно мы им не сломали шеи-
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Расею,
А, может, лучше было не спасать?

В общем, мечтай, предлагай, голосуй.
Слава Богу, ваше время прошло.
Пусть меня забанят, хоть и навсегда, мне все равно. Я видел Энигмата, Лисичку, и знаю, что таких, как они, много.
Поздравляю, господа! Да здравствует белая гвардия!
Наши в в городе!
Изменено: Araukan - 07.01.2014 17:11:41
Araukan 07.01.2014 17:09:17
Сообщений: 46

0 3

Цитата
Tinsirme пишет:
акже и наш"ревизор" хрюкнул. Ну и что? Свинья, как обычно бывает, свинячит и это норма!
Но здесь она обдала "ароматом" своей среды обитания (когда живешь в дерьме по горло (башы кетиб,
айтханын англамай)) свой имидж и .... больше с нею совсем не хочется общаться ни накакие темы.

То есть это в мой адрес, по крайней мере, и в мой тоже. То, что все русские, не вписывающиеся в твои рамки, для тебя и таких, как ты, свиньи, это не секрет. Я уже это говорил. Хоть не бей людей, покупающих в магазине ветчину, ладно? :гыы: Откровения не сделал, карачай-нацист.
А я ведь в твой адрес не позволил ни одного привычного прозвища, что у русских для кавказцев, даже в адрес самых гнусных убийц вроде Басаева.
Так, кто из нас разжигает рознь межнациональную?
Да, ладно, что уж ткм.
Еще раз повторю, мне достаточно было видеть Энигмата и Лисичку
Sautulu 07.01.2014 18:47:25
Сообщений: 1213

0 0

Araukan, Поздравляю, господа! Да здравствует белая гвардия!
Наши в в городе!

Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь! :такточно:
Неучто явление народу тени Зукку Пристопа(Н.Г. Петрусевича) :тактак: ? Белого ли цвета стяги :чёссе: ? Или серо-буро-малинового :( ?

Ну, так как же?!

А что лучше: умные,но некрасивые жены? Или, наоборот, красивые,но глупые? Глупые и красивые или умные,но некрасивые мужья? Ведь не секрет,что иные, будучи женаты на глупых женщинах,чувствуют себя академиками( по крайней мере, на внутрисемейных симпозиумах).Равно как, оказавшись в «объятиях» внешне красивой, но мутной внутри , идеологии ,чувствуют себя лучами света в «тёмном»,но царстве. Где «быдлу» надобно политическое просвещение.…

Так белого у вас цвета стяги? Аль серо-буро-малинового?
Изменено: Sautulu - 07.01.2014 18:49:12
2300993 07.01.2014 18:51:25
Сообщений: 510

0 0

Цитата


Добавлю еще... Первым явняе оскорбительные слова написал 230099 я очень поздно заметил, весь день был не у комптьютера. Явные некрасивые выражения. Это может сильно расстроить и вызвать ответные плохие реакции. В общем, правых нет, все мы неправы. Кесиме тюзме деб айтмайма, ийнан.
Не болгъанды къарнаш нег илиннегнсе менге??Очень странная твоя позиция когда интеллигентно обливают грязью твой народ,ты думаешь что она это не то хотела сказать,а мой полу шуточные выговоры тебя очень побеспокоили,что сображалка оскорбительное выражение?,или бибикать тебя задело?Я тебя не понимаю ,не нравлюсь скажи прямым текстом ты здесь не нужен?Так же добавлю не понимаю общую позицию форума,что мы Карачаевцы должный гнуться под всех да бы не показаться не гостеприимными,и не культурными.???
2300993 07.01.2014 18:53:18
Сообщений: 510

0 0

Цитата
Araukan пишет:
Цитата
Tinsirme пишет:
акже и наш"ревизор" хрюкнул. Ну и что? Свинья, как обычно бывает, свинячит и это норма!
Но здесь она обдала "ароматом" своей среды обитания (когда живешь в дерьме по горло (башы кетиб,
айтханын англамай)) свой имидж и .... больше с нею совсем не хочется общаться ни накакие темы.

То есть это в мой адрес, по крайней мере, и в мой тоже. То, что все русские, не вписывающиеся в твои рамки, для тебя и таких, как ты, свиньи, это не секрет. Я уже это говорил. Хоть не бей людей, покупающих в магазине ветчину, ладно? Откровения не сделал, карачай-нацист.
А я ведь в твой адрес не позволил ни одного привычного прозвища, что у русских для кавказцев, даже в адрес самых гнусных убийц вроде Басаева.
Так, кто из нас разжигает рознь межнациональную?
Да, ладно, что уж ткм.
Еще раз повторю, мне достаточно было видеть Энигмата и Лисичку
Араукан,араукан,плохи наши дела если есть ещё один такой же араукан.
saffas 07.01.2014 18:59:12

0 0

Цитата
Araukan пишет:
Я зашел с самого начала, только, чтоб поддержать Энигмата и Señorita Zorrita. С остальными мне говорить не о чем.
Мы их сами видим очень редко, заходят они когда на языке чес проснулся, а в голове рубильник уснул.)
Цитата
Araukan пишет:
Я видел Энигмата, Лисичку, и знаю, что таких, как они, много.
Поздравляю, господа! Да здравствует белая гвардия!
А Джигурду нормальным ты успел увидеть?
Сэстренка 07.01.2014 19:37:19
Сообщений: 9933

0 0

Цитата
saffas пишет:
Мы их сами видим очень редко, заходят они когда на языке чес проснулся, а в голове рубильник уснул.)
Если ты имел в виду, что хотел бы видеть их почаще, то от меня +1. Надеюсь, что это было не злословие.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 07.01.2014 20:06:39
Сообщений: 9933

0 0

Цитата
Tinsirme пишет:
Продолжу через несколько часов, ну а пока можете высказывать свои видения ситуации.
Айт да боша, анга кере биз да джууаб дажазарбыз. Здесь не чат, здесь есть форум, можно писать длинные сообщения, ПЮ айтханлай.


Цитата
Tinsirme пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Мне кажется, пока этого достаточно. Пока - это до того, как Zorrita ответит. Надо, чтобы она сама ответила, что она имела в виду: что она не разбирается в "сортах" экстремистской литературы, что если суд сказал "экстремистская" - значит экстремистская, и она не ставит под сомнение судебное решение, или она имела в виду именно книги "Сады праведных" и "Крепость мусульманина". В зависимости от ответа можно продолжить разговор.


В 20-е годы Д. Бедный проявил уж слишком большую активность в деле атеистической пропаганды
и вышел за рамки приличного в глазах С. Есенина и он ответил на ..... и там была строка:
"Ты только хрюкнул на него (господа) ....
Также и наш"ревизор" хрюкнул. Ну и что? Свинья, как обычно бывает, свинячит и это норма!
Но здесь она обдала "ароматом" своей среды обитания (когда живешь в дерьме по горло (башы кетиб,
айтханын англамай)) свой имидж и .... больше с нею совсем не хочется общаться ни накакие темы.
Кстати, наша известная пословица именно об этом и говорит, т.е. если свой дом содержишь не в чистоте
и, не замечая этого своего порока, стараешься других подвести под свои стандарты, то ее и применяют,
или если глаза "зашорены",т.е. зациклен на чем-то.
Ий, гюнахдан къоркъмай эсегиз, уялгъандамы этмейсиз? Адамны блай аяусуз къалай этерге сюесиз? Что вы придумываете больше, чем есть? Они говорили про экстремисткую литературу. Если вам лень проитать, еще раз вам повторю: Рамазан сказал ей, что "Сады праведных" и "Крепость мусульманина" тоже признали экстремистской литературой. Она на это ответила, что не желает сама разбираться, доверяет мнению суда, будет отменено решение суда - и она не будет считать кстремистской. Все! Большего смысла в ее словах не было! В чем только не обвинили девчонку, вплоть до оскорблений в адрес Пророка (Аллахны саламы анга болсун). А ты теперь и до дома добрался. Попробуйте свою фантазию обратить против себя и сделайте это с таким же усердием, как обращаете против этой девчонки, что тогда обнаружите?



Цитата
Tinsirme пишет:
Энди, Сестрёнка, вот в этом твоём посте хорошо видна одна ( в генах сидящая) черта нашего народа -- огромное
не желание видеть плохое в любом деле,всеми путями стараться оправдать преступника по принципу
-- он человек, поэтомуне может быть преступником по определению. В жизни реальной это не так!
Всю жизнь слышал от матери: "Оу аллай зат боламыды сора!, Миллет (хоншу, адам, ...) не айтырыр,
Гитчеге(къарыусузгъа) кючюмю джетти, Адамдан аллай аманлыкъ чыгъамытта сора? ,......
.....................................
За собой эту черту замечаю(даже когда вижу, например, что воруют, то сразу не верю-ищу ему оправдание).
В 40-е нас хотели уничтожить, и даже сейчас открыто об этом говорят. Нужно с другими говорить на их языке,
нужно этому учиться.
Я юрист, соответственно, не цветы развожу, и меня трудно удивить людскими пороками, чтобы я сказала: "Алай болмайды". Я просто стараюсь не загружаться эмоционально и, будучи эмоционально не загруженной, читать отстраненно и делать объективные выводы. Когда пишут не обо мне, мне это удается. Удалось и на этот раз. Вот, видишь, как ты сразу заговорила, когда говоришь о себе? Мамины слова вспомнил, черту народа - видеть в людях хорошее, о себе говоришь, что пытаешься даже вора оправдать? А разве скажешь о тебе так, прочитав даже одно твое последнее сообщение? Попытки оправдать напрочь нет - есть наговор по максимуму. Нет даже попытки "говорить на их языке", выражаясь твоими словами. Если бы ты постарался "говорить на их языке", ты бы написал по сути, ответил бы по сути, в чем ее (их) заблуждение, почему так нельзя говорить, почему так нельзя выражовываться (с) (если кто помнит, это слово авторства гы-гы-гы)) ), а ты вместо этого и про дом, и про грязь, и про... Правильно Катик говорит: как мы еще сохранились как народ с таким отношением друг к другу? С кем ты на каком языке предлагаешь разговаривать, когда мы сами с собой не можем найти язык для общения? Вот тебе и весь национализм и патриотизм: перед другими бить себя в грудь, а между самими собой драться до последней капли крови, вплоть до полного самоуничтожения.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 07.01.2014 20:15:17

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
saffas пишет:
Мы их сами видим очень редко, заходят они когда на языке чес проснулся, а в голове рубильник уснул.)
Если ты имел в виду, что хотел бы видеть их почаще, то от меня +1. Надеюсь, что это было не злословие.

Сэстренка, а что это не так? Я несколько лет на форуме, но синьориту эту слышу второй раз. В первый раз она рассказывала про чудное движение чайлдфри. Во второй вот зашла - обвинила некоторых в моральной поддержке терроризма, других в сочувствии им и оскорбила всех, сравнив литературу, содержащую аяты с .... не хочу даже повторять. И была такова.
Енигмат был конечно более конкретен и предметен, ну и интересен, правда тоже с одиозными мыслями о 30-х и неиссякаемым сарказмом, раздав титулы и звания многим форумчанам.
Разве это не так?
Сэстренка 07.01.2014 20:22:55
Сообщений: 9933
Цитата
Tinsirme пишет:
Предлагаю навсегда ЗАБАНИТЬАраукъана(за разжигание межнациональной вражды), Зоритту(за оскорбление
чувств мусульман и нагнетание межконфессиональной вражды(это основное)), Энигмата за оскорбление
памяти невинно убиенных детей, женщин, стариков, ... нашего народа в 40-е, 50-е годы и оправдание
главного палача нашего народа -- Сталина. Также из-за их желание видеть наш народ в роли холопов, которые в счастье
от того что их загнали в хлев(так я понял их посты).
Про это отдельно. Про Араукъана промолчу, потому что с ним у меня личный поединок и во имя личной цели я воздержусь от того, чтобы тебе ответить, хотя хочется очень.

На каком основании ярлыки вывесил? Можешь обосновать, в чем выражается "оскорбление чувств мусульман и нагнетание межконфессиональной вражды" Зориттой? Если вы не находите слов, чтобы ответить на ее мнение так же обоснованно и развернуто, как она высказывает свое, то это еще не значит, что она "нагнетает", нагнетаете те, кто переводит на личное вместо того, чтобы ответить спокойно и рассудительно по сути.


КОгда и где оскорбил Энигмат память убиенных детей, женщин и стариков? Когда он сказал, что не согласен с (не помню чьим, сама читала и возмущалась, правда, про себя) призывами объявить врагами народа потомков предателей в ВОВ? Так я тоже не согласна с этим. Не только не согласна, но и призываю к всенародному порицанию таких людей, которые, якобы с благими намерениями, а на самом деле имея целью получить материальныу компенсацию, предлагают сделать это за счет имущества потомков в 3-4-м поколениях. Вот так это воспринимается мной. Банить будете или врагом народа объявите? Что же Сталина касательно, в последнее время много слушаю и читаю Кургиняна. Советую всем, кто хочет прийти в себя от "демократической" брехни. Оболгали! Вот одно слово, которым обозначается мое отношение ко всему, что нелестного говорят и пишут про Сталина.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Smart Чырайхан 07.01.2014 20:51:58
Сообщений: 167

3 0

Цитата
Piece of Happiness пишет:
о Боже...эта тема еще жива!???
Лучше съездите в горы...покатайтесь на лыжах, бордах, коньках...кто на чем умеет..хочет научиться...
Поддержите отечественного предпринимателя...

абсолютно с Вами согласна в той части, что нужно уметь наслаждаться природой и использовать возможности, которые дал нам Всевышний...однако, к сожалению, отдых и наша природа очень тесно переплетается с той самой политикой...видно, нас синхронно посетили мысли об отдыхе)))...посчастливилось в эти дни побывать в Архызе...хотелось бы приложить фотоотчет, но не знаю как это сделать с планшета(((
так вот, хотелось бы поделиться чувствами и мыслями относительно этого...конечно же, в первую очередь это чувство радости и головокружения от сказочной красоты и чистейшего горного воздуха...к своему стыду, впервые встав на горные лыжи, беззаботная как ребенок, вся мокрая от снега (чаще пока приходилось падать, нежели кататься:-)), еле передвигая ноги в горнолыжных ботинках от усталости, была на седьмом небе от счастья...особую благодарность хочется принести владельцу проката лыж на Софийской поляне...испугавшись остаться без ботинок и лыж из-за наплыва туристов...я заговорила на родном языке...бизгеда бошаб къоймагъыз))) на что он улыбнулся и сказал, къарачайча селешмесегиз къалыб кетеригегиз)))когда мы спросили насчет стоимости, он ответил...сизден сора бюгюн къарачайлыла джокъдула...алайына учугъуз, джукъ керек тюлдю...как же было приятно видеть такого благородного, широкой души соплеменника...АЛЛАХ игилик берсин, аллай адамларыбыз миллетибизде кеб болсун...а потом начался "самоанализ"...и крамольные мысли,как партизаны, начали охватывать светлую во всех смыслах голову)))...вот проезжаем мы ближайшие населенные пункты к Архызу...видно, что население живет натуральным хозяйством...растят коров, бычков... продают продукцию натур хозяйства-молоко, сыр, мясо...летом заготавливают сено...и это очень тяжелый физический труд...а в 20 минутах езды находится развивающийся горнолыжный курорт Архыз...и хорошо, если хоть сотый местный житель посвятил один день своей жизни тому, чтобы попробовать встать на лыжи, отдохнуть со своей семьей, просто подняться на канатке и увидеть всю эту красоту, от которой захватывает дух...поделилась этими мыслями с родственником... миллетибиз алай къыйыны бла нек джашаргъа керекди?...на что получила ответ...видно, у нас судьба такая...от несогласия с этими словами внутри все кипело...ну почему?...ведь наверняка это можно изменить...приезжаем в Архыз...3 года здесь не была...поразительные изменения...все застраивается...красивые современные гостиничные комплексы...современные подъемники...горнолыжные трассы...идем к кассе, покупать билеты на подъемник...кассир - карачаевка...отдаем 900 рублей за троих за один подъем...опять двоякие чувства...вроде, все здорово...куча туристов...комфортно, цивилизованно, красиво...местное население обеспечено работой...а потом опять революционные мысли...а почему местное население должно работать кассирами, инструкторами, горничными, "присматривающими" за порядком, т. е. директорами гостиниц...а вся карачаевская земля находиться в частной собственности московских и зарубежных инвесторов-толстосумов?...в карманах которых и оседают все "сливки"...почему карачаевские бизнесмены, политики, руководство республики не могут объединиться и принять пакт "о ненападении и объединении карачаевского капитала в целях сохранения народа и национального богатства -земли и природных ресурсов"?...пусть примут решение не продавать больше земли "чужакам"...если еще что-то осталось...пусть строят гостиницы на совместные деньги карачаевцев...с прописыванием доли каждого...и деньги будут оставаться в республике и прибыль от туризма можно опять же направлять на развитие туристической индустрии...в 2012 году посчастливилось побывать в Тбилиси на конференции и выступить с докладом "Туризм-как фактор социально-экономического развития горных регионов Кавказа (на примере КЧР и КБР)", сопровождая фотографиями нашей природы...возможно, велосипеда в своем докладе не изобрела, но фото наших республик всех очаровали...да и цель, скорее была, не вывести формулу успеха туристического бизнеса, а ознакомления всех остальных представителей Кавказа с нашими красивейшими республиками...боюсь показаться нескромной, ссылаясь на свою статью...но, мне кажется, в этих строчках заключается ключ к развитию нашего региона..."как говорят швейцарцы, другим странам природа дала источники сырья, а нам лишь ландшафт...значит, для нас он должен быть источником здоровья и дохода...эти слова актуальны и для горных регионов Кавказа"...а в продолжение привела слова Алия Хасановича по поводу строительства туркластера, которые настолько понравились, что не смогла удержаться и не сослаться на него в статье..."Председатель Исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» А. Тоторкулов наиболее точно передает роль и задачи этого масштабного проекта. По его словам, туристический кластер на Северном Кавказе призван, в первую очередь, принести пользу местному населению, развить средний и малый бизнес, открыть тысячи и тысячи рабочих мест, поэтому «долгосрочные государственные гарантии» необходимо дать местному бизнесу, который гораздо больше заинтересован в развитии своего края, чем инвесторы со стороны. «Сейчас создаётся впечатление, будто собираются строить «бизнес - заповедники» для инвесторов - миллиардеров. Мы не против инвесторов, мы против бизнеса ради бизнеса. Только отточенная программа развития, гармонизирующая отношения между государством, инвесторами и местным населением, учитывающая экологические аспекты и национальную изюминку, может привести к успеху"...+1 000 000 к этим словам...
так хочется, чтобы карачаевцы и балкарцы оставались хозяевами на своей земле...а не толстосумы-инвесторы, которые будут диктовать свои правила и держать местное население обслуживающим персоналом
Сэстренка 07.01.2014 21:01:12
Сообщений: 9933

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Katik , если бы этот человек оскорбил лично меня ,Аллах айтса ,поверь я это никак не воспринял бы.Но высказывание в адрес сборников хадиса ,я воспринял это ,как оскорбления посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует )
В итоге ты понял, что ты неправильно воспринял, или не понял? Собираешься извиняться перед девчонкой и людям, для которых ты авторитет и которые, не вникая в суть произошедшего, на основании твоего высказывания могли подумать, что она якобы написала оскорбления в адрес Пророка (Аллахны саламы анга болсун), объяснять, что ты ошибся , что на самом деле этого не было?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 07.01.2014 21:07:49

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
В итоге ты понял, что ты неправильно воспринял, или не понял?
А как вы поняли как надо было воспринять? ведь автор этих слов еще ничего не сказал...
Smart Чырайхан 07.01.2014 21:08:54
Сообщений: 167

3 0

Цитата
Araukan пишет:
Пусть меня забанят, хоть и навсегда, мне все равно. Я видел Энигмата, Лисичку, и знаю, что таких, как они, много.
Поздравляю, господа! Да здравствует белая гвардия!
Наши в в городе!

Константин Абрамович, следуйте своим курсом, пожалуйста...и не выступайте здесь от имени русских...а то уж шибко профессионально у Вас получается готовить провокации...со своими соплеменниками мы как нибудь сами достигнем консенсуса...как, впрочем, и с русскими...если такие как Вы не будут подкидывать дровишек в межнациональный костер...Вы как Змей Горыныч...голову отрубишь-3 вырастает...такое чувство, что Ваша "игла" на форуме находится...и Вы ее бережно охраняете)))забанишь один ник - 10 новых на горизонте нарисовываются...один Костя-Канамат, громко хлопает дверями и уходит, поносЯ форум...а 75 новых Кость-Арауканов партизанами выглядывают из окопов, время от времени совершая диверсии...чего Вам неймется? что за бзик-сидеть на столь ненавистном Вами форуме неандертальцев, обвиняя их во всех грехах...но в тоже время так боясь его покинуть навсегда? боитесь упустить момент когда карачаево-балкарцы разработают новое химоружие или проведут испытание ядерного оружия и запустят первую ракету в космос без Вашего ведома? "в чем сила (секрет), брат" (с)?
Smart Чырайхан 07.01.2014 21:21:47
Сообщений: 167

3 0

ENIGMAT :гоккачыкъ:
Цитата
ENIGMAT пишет:

Кто хотел тот понял, кто не хочет так и останется при своем глухом мнении. За сим, помашу вам шляпой с пером и откланяюсь ))

благодарю Вас за столь галантные манеры, сударь, и припадаю в ответном реверансе... :куку: Вы даже представить себе не можете, как я буду рада ошибиться в своих предположениях...Вы правы, время всех рассудит...АЛЛАХ сен сакъла Къарачай-Малкъарны!
Сэстренка 07.01.2014 21:30:01
Сообщений: 9933
Цитата
Zeppelin пишет:
в следующее явление Энигмата народу, если оно будет, я бы хотела попросить Сестренку принять участие в разговоре)) Я не больше ее разбираюсь во всем, что влезла в разговор, и это важно для такого желательного для нее же сохранения так сказать послевкусия))) и плюс, возможно, именно она в след. раз не допустит тут баталий Энигмата с Саутулу и остальными.

и всем, кто любит заниматься разбором полетов опосля крушения: вливайтесь, пожалуйста, вовремя!)) Возможно, именно такого вашего чуткого мнения и способностей к урегулированию конфликтов тут всем не хватало чуть ранее))
Не помню случая, чтобы столь провиниться перед тобой, что ты даже не можешь ко мне в первом лице обратиться.

Про баталии Энигманта и Саутулу. Зачем же их "не допускать"? Это очень серьезные вопросы. Возникли не сегодня и не здесь, но осуждение их здесь и сейчас может быть полезным и для участников баталий, и для читающих.

Про испорченное послевкусие. Не надо меня приписывать к тем, кто пришел "заниматься разбором полетов опосля крушения". Вот мое сообщение, которое я вам писала:
Цитата

Сэстренка пишет:
señorita Zorrita,
Zeppelin,
Девочки! Или мальчики! Кто вы там не знаю, обращаюсь к вам как оппонентам друг друга... у вас очень интересный диалог начался...
вы сейчас его испортите переходом на личности(((.
Изменено: Сэстренка - 07.01.2014 21:31:12

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 07.01.2014 21:37:09
Сообщений: 9933

1 0

Smart Чырайхан,
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
07.01.2014 17:51:58
А можно новую тему?
Только не как обычно про земельные отношения, а про все, про что в твоем замечательном посте написано? Очень хотелось бы, чтобы ты сама это сделала и сама свой топик вела.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sautulu 07.01.2014 21:39:58
Сообщений: 1213

0 0

Smart Чырайхан,Константин Абрамович, следуйте своим курсом, пожалуйста...и не выступайте здесь от имени русских...а то уж шибко профессионально у Вас получается готовить провокации...со своими соплеменниками мы как нибудь сами достигнем консенсуса...как, впрочем, и с русскими...если такие как Вы не будут подкидывать дровишек в межнациональный костер...Вы как Змей Горыныч...голову отрубишь-3 вырастает...такое чувство, что Ваша "игла" на форуме находится...и Вы ее бережно охраняете)))забанишь один ник - 10 новых на горизонте нарисовываются...один Костя-Канамат, громко хлопает дверями и уходит, поносЯ форум...а 75 новых Кость-Арауканов партизанами выглядывают из окопов, время от времени совершая диверсии...чего Вам неймется? что за бзик-сидеть на столь ненавистном Вами форуме неандертальцев, обвиняя их во всех грехах...но в тоже время так боясь его покинуть навсегда? боитесь упустить момент когда карачаево-балкарцы разработают новое химоружие или проведут испытание ядерного оружия и запустят первую ракету в космос без Вашего ведома? "в чем сила (секрет), брат" (с)?


Все ли до настоящего момента понимали, как "ларчик" открывался? ;)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный