Статьи в СМИ.

Статьи в СМИ.

Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.

Ответы

Мерсéдес 16.03.2015 00:24:03
Сообщений: 2158

1 0

В Китае незамужним женщинам старше 27 лет придумали оскорбительное название

ПЕКИН, 26 февраля. Правительство Китая пошло на радикальные меры. Теперь женщины, которые не вступили в брак до 27 лет, официально считаются залежалым товаром и получили название "объедки, пережиток" ("leftover").

Большая часть женского населения Китая крайне расстроена тем, что дамы, которые не вступили в брак до 30 лет, теперь заклеймены и считаются в обществе белыми воронами, передает Raut.

Коммунистическое правительство приказало членам Всекитайской женской феминистской федерации использовать уничижительный термин в опубликованных статьях по поводу растущего числа образованных, профессиональных, амбициозных, но одиноких женщин в возрасте 27-30 лет, которым "не удалось" найти себе подходящего мужа. Они теперь объявлены персонами нон-грата.

Правительство пошло еще дальше и по заказу была опубликована статья под заголовком "Женщины-объедки (пережитки) не заслуживают нашего сочувствия".

Уничижительное название было подхвачено государственными СМИ и распространилось по стране, вызвав возмущение среди миллионов амбициозных молодых и образованных женщин, которые утверждают, что они выброшены на свалку, хотя проблема кроется не в их нежелании выйти замуж, а просто в отсутствии достойных кандидатов в мужья.

Своим поступком правительство намерено противостоять растущему гендерному дисбалансу среди 1,3 млрд населения. Дело в том, что в Китае рождается 118 мальчиков на 100 девочек.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2013/02/26/1098821.html

Жестяная жесть))) :гыы:
Но так и не поняла логики...Если все китайские женщины начнут выходить замуж вовремя, население Китая кратно увеличится, но вопрос: решит ли такая странная мера гендерный дисбаланс)) Наверное, решили все-таки начать обширную экспансию мира маленькими группами по сто миллионов человек)) :онет!:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Molly Teeter 16.03.2015 00:33:29
Сообщений: 1578
:lol: :lol:

Цитата
Мерсéдес пишет:
Своим поступком правительство намерено противостоять растущему гендерному дисбалансу среди 1,3 млрд населения. Дело в том, что в Китае рождается 118 мальчиков на 100 девочек.
Странно, по миру в целом дисбаланс обратный, я думала, в любом обществе так)))

Тогда в нашем обществе нужно срочно придумать обзывалки для мужчин :emoji23:
Ойнаб айтама))))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Мерсéдес 16.03.2015 00:53:17
Сообщений: 2158
Цитата
Molly Teeter пишет:
Странно, по миру в целом дисбаланс обратный, я думала, в любом обществе так)))

не совсем по всему)))
самое странное, что в странах, где разрешено многоженство, мужское население преобладает)))
а на эмансипированном Западе - наоборот)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
janet 16.03.2015 00:55:25
Сообщений: 11878
Цитата
Мерсéдес пишет:
Если все китайские женщины начнут выходить замуж вовремя, население Китая кратно увеличится
у них еще и другая проблема, связанная с планированием семьи (т.е. один ребенок в семье), у них высокое старение населения. т.е. угроза того, что скоро работающее население не сможет обеспечивать пенсионеров.

Цитата
Molly Teeter пишет:
я думала, в любом обществе так

прямо в любом не знаю, но в России тоже так. мальчиков рождается больше, чем девочек, но уже к 30 (кажется) годам численность полов сравнивается, а дальше численность женщин растет. по объективным причинам.
дейдре 16.03.2015 00:55:29
Сообщений: 1578
Мерсéдес,
😐😐😐интересно...

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
дейдре 16.03.2015 01:00:29
Сообщений: 1578
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2
А вот карты Википедии. Не, я точно ещё где-то читала, что в целом по миру, и в России, женщин больше/

аа, точно, это, если брать людей среднего возраста...
Изменено: дейдре - 16.03.2015 01:04:52

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 16.03.2015 01:29:22
Сообщений: 11878
Цитата
дейдре пишет:
женщин больше
так не верно говорить. соотношение полов напрямую зависит от возраста. первая колонка - новорожденные, кроме двух мест, мальчиков по всему миру рождается больше. природа предусмотрела то, что мальчики более активные, лезут куда не следует, и погибают. а девочки лучше выживают.
Sabr 25.03.2015 04:05:46
Сообщений: 7254
Полные даные о 209 евреях лауреатах в книге Зекцера Д.М.

Книга издана в 2014г. в ХАРЬКОВЕ

Нобелевская премия и евреи: загадка национального гения. Как один маленький народ сумел собрать такое гигантское количество самых престижных международных премий? Этот вопрос волнует как евреев, так и их недругов. Каждый год момент присуждения Нобелевских премий становится настоящим «фестивалем гордости» еврейского народа.

Вот результаты 2013 года: Нобелевская премия по химии была присуждена трем евреям – Мартину Карплусу, Майклу Левиту и Арье Варшелю, причем Левит и Варшель являются гражданами Израиля. В области медицины Нобелевская премия-2013 была присуждена двум американским евреям, Джеймсу Ротману и Рэнди Шекману. Нобелевская премия по физике была присуждена бельгийскому еврею, профессору бельгийского Свободного университета Франсуа Энглеру, который чудом выжил во время Холокоста и посвятил свою жизнь физике элементарных частиц.

Загадка успеха евреев, получивших за 112 лет вручения медалей имени Альфреда Нобеля непропорционально большое число этих премий, не имеет чисто рационального объяснения. Давайте обратимся к фактам и упрямой статистике.

Нобелевская премия – это ежегодный международный приз, присуждаемый с 1901 года за успехи в физике, химии, физиологии или медицине, литературе и за миротворческую деятельность. Премия по экономике дополнительно присуждается с 1969 года. Нобелевские премии были присуждены 850 людям, из которых 173 были евреями, а у еще 20 лауреатов один из родителей был евреем. Таким образом, евреи являются обладателями 22 процентов всех Нобелевских премий, составляя менее 0,2 процента населения земного шара. Получается, что доля евреев среди Нобелевских лауреатов в 100 (!) раз превышает их долю в населении планеты.

Еще более интересно выглядит статистика по каждой из областей награждения. Евреи составляют 9 процентов награжденных «нобелевкой» за мир, и почти 12 процентов – среди лауреатов по литературе. По фундаментальным наукам евреи резко вырываются вперед: 21,7 процента всех премий по химии, 26 процентов – по физике, 27 процентов по медицине и физиологии, 39 процентов всех Нобелевских премий по экономике.

Приведу интересные факты по еврейским «нобелевцам». Первым евреем-лауреатом стал немецкий химик Адольф фон Байер, получивший премию в 1905 году за синтезирование краски индиго. Любопытно, что он сам не считал себя евреем, так как его еврейская мама еще в молодости крестилась.

Еврейские лауреаты Эли Визель и Имре Кертес выжили в немецких лагерях смерти во время Холокоста. Такие ученые, как Уолтер Кон, Отто Стерн, Альберт Эйнштейн и Ганс Кребс должны были сбежать из нацистской Германии, чтобы избежать преследования. Другие ученые, включая Риту Леви-Монтолкини, Герберта Хоптмена, Роберта Ферчготта, Артура Корнберга и Джерома Карла испытали антисемитизм в своих карьерах. Российский еврей Борис Пастернак был вынужден отказаться от Нобеля по литературе 1958 года – под давлением советских властей.

Самым пожилым еврейским обладателем Нобелевской премии был Леонид Гурвич, польско-американский еврей, который получил приз 2007 года по экономике, когда ему было 90 лет. Итальянская еврейка Рита Леви-Монтолкини была, до ее смерти в 103 года, самого пожилой из живущих лауреатов этой премии.

Среди евреев, обладателей Нобелевской премии, 12 израильтян. Из них шестеро – по химии, трое – за мир (Менахем Бегин, Ицхак Рабин и Шимон Перес), двое – по экономике, и один (уроженец Украины писатель Шмуэль-Ицхак Агнон) – по литературе. Кстати, Агнон является первым израильским нобелевцем. Говорят, что если бы он не получил Нобелевскую премию 1966 года, то уже в следующем году Нобелевский комитет ни за что не присудил бы ему эту награду по политическим соображениям – из-за победоносной для Израиля Шестидневной войны 1967 года.

Отметим также, что первые Нобелевские премии по наукам израильтяне стали получать только с 2002 года, но зато после этого через каждые год-два гражданин Израиля становится обладателем новых премий. Это говорит о том, что израильские инвестиции в науку дают свои великолепные плоды.

И еще данные статистики: большинство «нобелевских» евреев проживали или продолжают работать в США. Евреи составляют 38 процентов среди обладателей Национальной медали США за научные достижения, хотя евреев насчитывается всего 2 процента в населении Соединенных Штатов.

Подавляющее большинство Нобелевских лауреатов, родившихся или работавших в границах Российской империи и СССР, являются евреями. Так, например, Харьков как крупный научный центр гордится имена трех Нобелевских лауреатов, родившихся, учившихся или работавших в этом городе. Все они являются евреями – Илья Мечников (премия по физиологии), Лев Ландау (премия по физике) и Саймон Кузнец (премия по экономике).

Необъяснимо огромное число еврейских нобелевцев еще долго будет волновать умы и порождать споры о еврейском национальном гении.
Sabr 28.03.2015 04:03:41
Сообщений: 7254
Поэзия и ужас Украины
Литература / Литература / Поверх барьеров
Бобров Александр







Как вам понравится такая книжная обложка: нежная девочка в профиль дует, прикрыв глаза, на созревший одуванчик, и лёгкий пух превращается в след от… памятника Ленину (или управляемого снаряда?), а чуть выше заглавие: «Як я руйнувала iмперiю»? – Это – детская (!) книжка Зирки Мензатюк. В аннотации указано, что это «первая повесть для подростков о последних годах советской империи».
Некто Мария Семенченко коряво пишет: «Несмотря на то что произведение Мензатюк подняло волну критики, не отметить само появление в Украине темы, посвящённой антитоталитаризму, нельзя». Во-первых, тему не посвящают, а во-вторых, оказывается, жив на Украине вульгарно-рапповский подход: плохо написано, но тема идеологически важная. Но ведь это преступно: пробуждать в детях ненависть и жажду разрушения! А другой обозреватель, выстраивая топ-10 книжных событий 2014 года, начинает статью так: «Литературное осмысление и переваривание трагедии войны Украины с Россией и пророссийскими сепаратистами в целом – ещё впереди». А что, разве Украина войну объявила, задолжав России три миллиарда и получая от неё уголь без предоплаты? Такого мировая история не знала!..
Моя студентка в университете рассказывала, что у неё знакомый парень в Харькове был. При личных встречах они киношные и книжные новинки обсуждали, по мейлу шутили. Но после известных событий в Киеве и Харькове парень буквально свихнулся. Сама она улыбчивая, бесконфликтная, спорить не любит, но после письма с фразой: «Вы там перед сном на Путина молитесь!» – просто послала его подальше. Ну можно ли такое себе представить: симпатичной и начитанной девушке такую чушь приписывать?
Освободительные и очистительные революции, отечественные и священные вой­ны рождали великие стихи и песни. Это относится ко многим странам, а уж к славянским странам, к Украине и России, – в высочайшей степени. Поэтому я первое время следил за публикациями поэтов на больную тему, папку специальную завёл. Одним из первых попало в неё стихотворение на всё откликающегося Евгения Евтушенко, признавшегося, что очень любит Украину, землю своих предков. Оказывается, он не спал всю ночь после того, как увидел пылающий майдан, а утром написал стихотворение, посвящённое увиденному:
Ненька предков моих – Украина,
во Днепре окрестившая Русь,
неужели ты будешь руина?
Я боюсь за тебя и молюсь.
Невидимками на майдане
Вместе – Пушкин, Брюллов, мы стоим.
Здесь прижались к народу мы втайне
как давно и навеки к своим…
Здесь идут, как на стенку стенка,
брат на брата, а сын на отца.
Вы, Шевченко и Лина Костенко,
помирите их всех до конца!..
И так далее. Но надо ли становиться вместе с немцем Брюлловым на сторону националистов, которые считают, что укры были раньше каких-то русичей? Далее ещё смешнее. «Украина, во Днепре окрестившая Русь» (выходит, что придуманная поляками Украина крестила Древнюю Русь, что не Олег – сподвижник Рюрика пришёл с дружиной в Киев и сделал его столицей Руси, а неведомые праукраинцы?). Не знаю, как насчёт Шевченко, столько написавшего по-русски, что националисты его до конца не послушаются, а вот с Линой Костенко попал Евгений Александрович в украинское звёздное небо.
Ещё с советских времён считается, что Лина Костенко является одним из стойких носителей украинской национальной идеи. Её ставили в один ряд с классиками украинской литературы, особенно часто сравнивая с Лесей Украинкой. Поэтому к её словам кто-то будет прислушиваться, как к изречениям пророка. Но пророк настроен скептически: пани Костенко красочно описывает в романе «Записки українського самашедшого» разложение общества на рубеже тысячелетий, а рецептов борьбы с этим у неё нема. Вероломство политиков, продажность чиновников, тупость нуворишей, гниль «средних слоёв» и беспомощность обычных граждан. Откуда-то пришёл новый хозяин жизни – рынок, который, видите ли, ничем не лучше совка. Нет цензуры, но она и не нужна: можешь говорить что хочешь, тебя всё равно никто не будет слушать. Чтоб слушали – нужны телеканалы и многотиражки, а они все в руках у частных хозяев. В эфир попадёт только то, что не противоречит их интересам или интересам власти.
Приговор наиболее трезвых критиков и самого времени безжалостен: книга написана шестидесятником, воспитанным в другую эпоху, с иной моралью и нравами. Претензии Лины Васильевны во многом будут непонятны сегодняшнему молодому украинскому националисту. Это раньше считалось необходимым усвоить все богатства человеческой культуры. Сейчас украинское общество воспитывает национально ограниченных людей, с детства вдалбливая им хуторянскую психологию, ограничивая их кругозор и мирочувствование. Не потому, что такова национальная психология, а потому, что капитализм в западенском понимании и воспитывает такого «европейского» потребителя, а пещерная националистическая идеология закрывает ему всякую дорогу к пониманию сложности бытия.
На Украине случилось самое страшное: возник национализм без национальной культуры. Недоумеваю: почему не слышно признанных мастеров украинской поэзии? Живы ли они – Иван Драч, Павло Мовчан, Димитро Павлычко, Микола Лукив, чьи стихи я переводил, публиковал в издательстве «Советский писатель», шутил с ними в застольях на Днях советской литературы? Помню, вступившая в КПСС Римма Казакова, ставшая секретарём Союза писателей СССР, возглавила представительный десант писателей в осенний и щедрый Крым. В облисполкоме высокую должность занимала её подруга по учёбе с задорной фамилией Чепурная. Принимали нас по высшему разряду. Вечером за ужином я задумался о чём-то и вдруг услышал игривый вопрос Драча: «Сашко, почему грустишь? Может, чего хочешь?» – «Ничего я, Ваня, не хочу – отдай только Крым!» – «Да бери, мне не жалко!» – рассмеялся классик советской поэзии. Вон как через тридцать лет повернуло…
Более молодые даже показного добродушия к России не испытывают. Вот, например, обыгрывает любимую песню Владимира Путина некто Юрий Нестеренко:
С чего начинается гадина? С креста перед входом в МИФИ,
С гламурной накрашенной курицы, которой политика – фи.
А может, она начинается с завистливой злобы раба,
С мечты, чтоб соседу свободному скорей наступила труба?
Характерным и беспросветным подтверждением того, что обработка умов и молодых душ удалась, являются стихи на русском языке Татьяны Луповой с вариацией на строки «Прощай, немытая Россия», охотно приписываемые Лермонтову либералами двух веков:
Привет, фашистская Россия. Послушай, путинская Русь.
В своей стране я не мессия, но и Иуды не боюсь.
Ко мне пришла ты с автоматом, закрыв чулком своё лицо.
Ты говоришь со мною матом, наполнив каждый звук свинцом...
Привет, фашистская Россия. Зачем тебе моя страна?
У Путина – шизофрения! Но ты же... Ты же... Не больна…
Самым популярным и часто цитируемым стало антироссийское и довольно-таки напыщенное стихотворение украинской девушки Анастасии Дмитрук. С ней стали дискутировать, чуть ли не вразумлять её, а она просто зарифмовала то, что витало в воздухе майдана, было начертано на плакатах и произносилось хриплыми от простуды и горилки голосами:
Никогда мы не будем братьями
Ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными –
Нам не стать с вами даже сводными.
Как раз зачастую в реальности (а не для примитивной рифмы) матери у майданутых молодых, как и у российских инфантильных ровесников, – русские, а родина – точно одна: Украина.
Вы себя окрестили старшими –
Нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы – великие.
Наверняка Анастасия не слышала ни разу про старших братьев из России, никто так допотопно себя лет сорок уже даже в шутку не называет – нелепый штамп. Затем девушка и вовсе начинает истерить:
Никогда вы не будете братьями!
Нам нацисты – враги беспородные,
И не смейте себя, предатели,
Называть украинцами кровными.
Так это она, оказывается, жителей Новороссии клеймит. Как бы там ни было, украинцев пока ещё много с обеих сторон – и нацистов, и антифашистов, а уж безликих-то… Посмотрите на Раду, на чиновников, на участников программы «Шустер-лав». Господи, из какого сундука их достали? Правда, и оппоненты их – российские депутаты и политологи на бесконечных трёп-шоу – порой не лучше. Но я не про политическую, а про поэтическую полемику. Обе содержательностью и яркостью, увы, не блещут.

Александр БОБРОВ
Сахадин 29.03.2015 15:07:37
Сообщений: 5401
Джулиан Ассанж: "Исламское государство" - результат авантюризма Запада
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2448669




Группировка "Исламское государство" — результат авантюризма Запада на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщает ТАСС. "Теперь авантюризм Запада разрушает Ирак, чтобы получить доступ к нефти, а также по другим геополитическим причинам, — полагает он. — Многие знают о том, что идут поставки оружия в Сирию, как и о попытках сократить иранское влияние в послевоенном Ираке путем оказания помощи суннитам. Однако то, чего многие не знают, это то, что за эти годы Саудовская Аравия, Катар и Турция сумели увеличить свою власть и добились определенной независимости от Соединенных Штатов", — сказал Ассанж.
Кроме этого, основатель "Викиликс" высказался на тему событий на Украине: "США давно пытаются притянуть Украину к Западу, если не принять ее в НАТО, то хотя бы вывести ее из сферы влияния России. США и Западная Европа выделяли миллиарды долларов на создание неправительственных организаций (на Украине), с помощью которых они обещали бороться с коррупцией". При этом он отметил, что Россия неоднократно предупреждала, что "попытки принять Украину в НАТО могут привести к гражданской войне".
Кергелен 31.03.2015 23:51:33
Сообщений: 856
Путин подписал указ о создании агентства по делам национальностей


Президент России Владимир Путин подписал указ «О Федеральном агентстве по делам национальностей». Документ опубликован во вторник, 31 марта, на сайте Кремля.
Агентство, согласно указу, получит функции министерства культуры, в частности, по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России.
Также новый госорган получит функции министерства юстиции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере взаимодействия с казачьими обществами.
Кроме того, агентство должно осуществлять меры, направленные на укрепление единства многонационального народа России, обеспечивать межнациональное согласие, этнокультурное развитие народов страны, защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов РФ. Работа агентства предполагает взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества.
13 марта Путин выступил с инициативой создания новой госструктуры в стране, которая занималась бы реализацией государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также укреплением единства многонационального народа в стране. Глава государства поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть этот вопрос и представить свои предложения до 15 апреля.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда предложил поставить руководителем нового агентства русского человека, «чтобы не было в пользу какой-то национальности».

http://lenta.ru/news/2015/03/31/putinnation/
Кергелен 31.03.2015 23:52:35
Сообщений: 856
Жириновский предложил сделать главой агентства по делам национальностей русского


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что во главе создаваемого агентства по делам национальностей должен стоять русский. Об этом политик заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».
По мнению Жириновского, создание агентства по делам национальностей сейчас очень актуально, но важно определить, кто будет этим заниматься. «Во-первых, это должен быть русский, чтобы не было в пользу какой-то национальности... Чтобы вся Россия, — заявил политик. — Замами там или в департаментах могут быть представители других национальностей».
Говоря о личных и профессиональных качествах будущего главы агентства, лидер ЛДПР сказал, что хотел бы видеть на этом посту человека известного, чье мнение имеет значение.
«Нужно обязательно посмотреть какого-нибудь талантливого ученого. Из Института востоковедения, может быть, кого-нибудь взять, — предположил Жириновский. — Может быть, из Средней Азии кого-нибудь взять — там какого-нибудь русского ученого, географа, социолога или политолога».
Лидер ЛДПР особо подчеркнул, что новое агентство не должен возглавить «какой-нибудь московский чиновник, который никогда не был в Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии или на Украине».
С инициативой создания в России новой госструктуры выступил Владимир Путин. Федеральное агентство займется реализацией государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и укреплением единства многонационального народа Российской Федерации. Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть этот вопрос и представить свои предложения до 15 апреля.
Министерства, занимавшиеся национальной политикой, существовали в России вплоть до 2001 года, когда было упразднено министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики. Последним руководителем этого ведомства был Александр Блохин. Первое подобное министерство было создано в стране в 1917 году. Оно носило название «Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР» и возглавлялось Иосифом Сталиным.

http://lenta.ru/news/2015/03/13/nationruss/
Сахадин 06.04.2015 13:22:44
Сообщений: 5401
Боец "спецназа ДНР" о Дебальцево: Помощь России была решающей - BBC

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3497818-boets-spetsnaza-dnr-o-debaltsevo-pomosch-rossyy-byla-reshauischei-BBC
legenda 06.04.2015 14:00:39
Сообщений: 6340
Цитата

Сахадин пишет:
Боец "спецназа ДНР" о Дебальцево: Помощь России была решающей - BBC

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3497818-boets-spetsnaza-dnr-o-debaltsevo-pomosch-rossyy-byla-reshauischei-BBC

Как то неправдиво....видители избы он строил и на тебе....командир разведгруппы!!!!!)))чушь...да и фото не реальные по-моему...на одной фотке четко видно под бушлатом капюшон,формы разные,чистые(видно каждый вечер в землянках стирают)))а и качество фото как будто фотографировали на сименс старенький)

Si vis pacem, para bellum
Сахадин 06.04.2015 14:33:46
Сообщений: 5401
legenda, меня вот это место заинтересовало:

Мне вообще кажется, есть какой-нибудь секретный договор между Россией, Евросоюзом и США о том, что они друг друга не пытаются вычислить. Ведь если бы ЕС или США хотели уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они просто взяли бы, сфотографировали технику и все. Но они этого не делают, закрывают глаза. А россияне, в свою очередь, закрывают глаза на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны.
legenda 06.04.2015 14:40:23
Сообщений: 6340
Цитата

Сахадин пишет:
legenda, меня вот это место заинтересовало:

Мне вообще кажется, есть какой-нибудь секретный договор между Россией, Евросоюзом и США о том, что они друг друга не пытаются вычислить. Ведь если бы ЕС или США хотели уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они просто взяли бы, сфотографировали технику и все. Но они этого не делают, закрывают глаза. А россияне, в свою очередь, закрывают глаза на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны.

....ес и америка наоборот твердят шо российская техника присутствует там...фото показывают якобы с юго-востока))но оказывается что нет)...добровольцы есть несомненно...у кого там брат у кого сват и т.д)но российской армии нет...ненадо границу путать с территорией украины просто.

Si vis pacem, para bellum
legenda 06.04.2015 14:44:27
Сообщений: 6340
А россия тревдила шо украине поставляют воен.технику ес и сша...мы это уже видим))ну а разведка как с украинской стороны так и с российской работают...в прошлом году осенью задержали диверсантов если не ошибаюсь офицеры гру украины...весной 14г. которые были направлены на кавказ)

Si vis pacem, para bellum
Сахадин 06.04.2015 18:22:15
Сообщений: 5401
Боевики ИГ уничтожили древний иракский городБоевики «Исламского государства» опубликовали видеозапись, на которой видно, как они разрушают стены находящегося на территории Ирака древнего города Хатра, пишет «Новая газета».
(Смотрите видеоприложение)
https://news.mail.ru/incident/21618259/?frommail=1


Памятники и древние скульптуры исламисты уничтожали кувалдами, а также автоматными очередями.
Исламисты заняли древний город еще в марте, но до сих пор не ясно, в каком состоянии сейчас находятся стены Хатры. Разрушение древнего города боевики обосновали тем, что этот город «почитают вместо Аллаха».
Древний город Парфянского царства Хатра, разрушенный персидским царем Шапуром I в 257 году нашей эры, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сахадин 15.04.2015 03:23:02
Сообщений: 5401
США подготовили план свержения Путина



"Слив "Новороссии" есть необходимое и важнейшее условие свержения президента РФ Владимира Путина и организации российского "Майдана". Об этом на своей странице в Facebook пишет лидер "Международного евразийского движения" Александр Дугин.
По мнению Дугина, сценарий свержения Путина, разработанный в США, выглядит следующим образом: "1) слив Новороссии укрепляет консолидацию Запада, "сумевшего остановить путинский империализм", и ставит вопрос о возвращении Крыма; 2) предательство Москвой Донбасса и революционных лидеров обращает гнев и разочарование против России, а это миллионы беженцев и удар по самосознанию пророссийской половины жителей бывшей Украины; 3) гонения на патриотов в самой России выталкивает их в лагерь оппозиции, для которой они нужны как воздух – только русское большинство способно придать либеральной оппозиции тот масштаб, который сделает протестное движение по-настоящему опасным".

Дугин считает, что в российском обществе растет разочарование в Путине: "Никто уже не отваживается повторять нелепости про "хитрый план" или "ему виднее". "Готовящееся США и национал-предателями в России свержение Путина – это еще один обман русских. И нам всем предлагается в нем поучаствовать", считает Дугин. Вместе с тем "и поддерживать Путина в его колебаниях не лучший выход, это то же противоречие, это то же если угодно своего рода "обман".

Те, кто поставили Путина в такую ситуацию, точно продумали результат: поддерживать его всецело и со всеми действиями и, главное, бездействиями, это в каком-то смысле безответственно". В такой ситуации, считает лидер МЕД, нельзя исключать "дворцовый переворот и убийство Путина": ""Шестая колонна" слишком близко к нему, а его истинная гвардия, его сторонники из народа слишком далеки, удалены, отстранены, оклеветаны в его глазах". В такой ситуации Дугин советует патриотам "русского мира" "идти на риск и вставать за Путина против всех его врагов – дальних и ближних... Надо формировать новую патриотическую пропутинскую силу – за Новороссию, за Россию, за великий Евразийский Союз".

http://wow-impulse.ru/news/14368-ssha-podgotovili-plan-sverzheniya-putina.html
Shibizhi fon Purch 15.04.2015 03:43:02
Сообщений: 563
"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас."

Екклесиаст

ЕВРАЗИЕЦ ЭРЕНДЖЕН ХАРА-ДАВАН: РОССИЮ ОСНОВАЛА ОРДА

Калмык Эренджен Хара-Даван занимал крайне азиатскую позицию в движении евразийцев – белоэмигрантов. Он был уверен, что до Петра I Московия и Россия не имели ничего общего с Европой, а были частью Азии. Орда же создала Московию и русскую централизацию для удобства управления – вне феодального строя.
С некоторой долей условности мнения по поводу различий исторического развития России и Запада можно свести к следующим трем группам.
1. Согласно первой группе мнений, географически Россия – это равнинная страна, не имеющая прямого выхода к Атлантическому океану и обладающая особым климатом (жаркое лето и длинная холодная зима). Поэтому она имеет особый характер развития, при котором главную функцию в строительстве институтов всегда выполняло государство. К сторонникам этой группы мнений относились Павел Милюков, почти вся школа евразийцев, частично Э.С. Кульпин, ранний Л.Н. Гумилев, американский советолог и историк Ричард Пайпс и ряд других исследователей. Условно эту группу мнений можно назвать «школой географического детерминизма».
2. Вторая группа мнений отталкивается от фактора монгольского завоевания. Толкование последствий воздействия этого фактора может быть у различных авторов двояким: евразийцы видят в России симбиоз славянского и туранского начал, что предопределило, по их мнению, особую судьбу русского народа (положительную во всех отношениях); западники рассматривали монгольское иго как главную причину отклонения России от «нормального» развития (Карамзин, Пушкин, Чаадаев, Костомаров и другие).
3. Третья группа мнений (условно называемая «школой варварской периферии») исходит из того, что Россия изначально отставала от Запада в силу своего периферийного по отношению к античной цивилизации положения (С. Хантингтон, частично Р. Пайпс, С.А. Нефедов, академик Милов, клиометрик Борис Миронов).
Несколько в стороне от этих трёх концепций находился евразиец Эренджен Хара-Даван – он считал, что Россию создала Орда, и видел этот исторический процесс как прогресс. В противном случае, он был уверен, проторусские княжества растворились бы в Западной, польско-литовской Руси, и никакой русской государственности и нации не сложилось бы.
Эренджен Хара-Даван родился в 1883 году в Калмыкии. Он был калмыцким просветителем национал-демократом, выступавшим за автономию своего народа. В 1920 году эмигрировал вместе с Белой Армией, осел в Югославии, где завёл врачебную практику. В конце 1930-х он разработал план переселения калмыков, северокавказский народов и казаков – эмигрировавших из России – в северную Мексику. Там они должны бы создать степную автономию, которая в том числе стала бы стеной на пути американской экспансии на юг. Проект предполагалось устроить на немецкие деньги. Хара-Даван с большим восторгом принял Гитлера, и мечтал возвратиться к себе на родину в Калмыкию в составе немецкой оккупационной армии. Но не успел дожить до своей мечты, умерев в середине 1942 года.

Эренджен Хара-Даван входил в движение русских евразийцев, и считался среди них крайним «азиатом» (Павел Милюков называл его «азиопцем»). Главным трудом Хара-Давана стала книга «Чингисхан. Великий завоеватель». Также он разработал оригинальную теорию развития русской государственности. Кратко описать её можно так.
Уникальность Руси, если сравнивать её с Западной Европой, заключается в отсутствии у русского общества сословий вплоть до XVI века. Другим отличием Руси от Запада является сущность её городских центров: большинство из них – базы аграрной колонизации. Поэтому городское и сельское население в Киевской Руси не различалось в правовом смысле, да и само юридическое понятие «город» отсутствовало. Под городом русские в средние века понимали любую обнесенную оградой территорию, даже сцепленные между собой повозки в древнерусских документах обозначаются городом.

Таким образом, в Киевской Руси не было феодализма, поскольку мы не находим в древнерусском обществе ни одного из его признаков, включая вассалитет, службу с земли и сословную организацию. В боярских и княжеских усадьбах широко применялся труд рабов. Цехов и гильдий в русских городах так и не возникло, хотя их подобие попытались создать в XVIII веке Пётр I и Екатерина II (обе попытки – неудачные). Вече хоть и роднит Русь с романо-германской Европой, однако в нём нельзя усматривать аналогий с итальянскими и испанскими муниципальными собраниями и французскими Генеральными штатами. У русского веча не было ни регулярности собраний, ни постоянных представительных органов. Вече – это анахронизм, пришедший на Русь из индоевропейского прошлого предков славян, элемент военной демократии.
Феодализация Руси происходит в монгольский период. Она охватила преимущественно Московское княжество, куда переехало из Орды на службу к князю много татар, которые принесли с собой особый восточный феодализм, основанный на тюркском институте тарханничества. Тархан также подразумевал гибкость феодальной структуры общества. Тарханниками в улусах Чингизидов зачастую становились незнатные люди, просто отличившиеся на службе перед своим ханом. Восточный феодализм не нёс в себе демократических институтов, как это было в случае с польско-литовским феодализмом в Западной Руси. Тарханник обязался служить с земли своему сюзерену, но при этом хан или великий князь имел практически неограниченные права.
Правда, Орда была более прогрессивным обществом, чем московитское. Так, у Чингизидов ограничителем ханской власти выступал курултай, а позже его заменило исламское духовенство.
В своих выводах о последствиях монгольского завоевания Хара-Даван сделал большой акцент на культурном влиянии Востока на Русь. Он писал:
«До прихода монголов многочисленные русские княжества варяжского происхождения, расположенные в бассейнах рек, впадающих в Балтийское и Черное моря, и только в теории признававшие власть над собой Киевского Великого князя, не составляли одного государства, а к населявшим их племенам славянского происхождения неприменимо название единого русского народа. Под влиянием монгольского владычества эти княжества и племена были слиты воедино, образовав сначала Московское царство, а впоследствии Российскую империю.
Организация России, явившаяся результатом монгольского ига, была предпринята азиатскими завоевателями, разумеется, не для блага русского народа и не ради возвеличения Московского великого княжества, а ввиду собственных интересов, а именно для удобства управления покорённой обширной страной. Они не могли допустить в ней обилия мелких владетелей, живущих на счёт народа, и хаоса их нескончаемых распрей, подрывавших экономическое благосостояние подданных и лишавших страну безопасности сообщений, а потому, естественно, поощряли образование сильной власти Московского Великого князя, которая могла бы держать в повиновении и постепенно поглощать удельные княжества.
Этот принцип создания единовластия, по справедливости, казался им для данного случая более целесообразным, чем хорошо известное им и испытанное на себе китайское правило: «разделяй и властвуй». Таким образом, монголы приступили к собиранию, к организации Руси, подобно своему государству, ради водворения в стране порядка, законности и благосостояния. В результате такой политики монголов, всюду вводивших установленные ещё при Чингисхане порядки, они дали покорённой ими стране основные элементы будущей московской государственности: самодержавие (ханат), централизм, крепостничество.
Равным образом, исходя из задач административного и финансового управления, они занялись организацией почтовых трактов, установили ямскую повинность населения, улучшив этими мерами условия сообщений на обширных пространствах Восточно-Европейской равнины, произвели общую перепись населения в фискальных целях, ввели однообразное военно-административное устройство и податное обложение по принятой у них десятичной системе, а также установили общую для всех русских областей монету – серебряный рубль, разделенный на 216 копеек».
В отношениях между князьями монголы установили, по Хара-Давану, что-то похожее на административную иерархию, что подготовило почву для становления централизованного государства. И сам русский народ, как единый и вполне определенный в историко-географическом пространстве, этнос обязан своим происхождением монгольскому владычеству.
Концептуальная идея Хара-Давана, что монголы дали Руси крепостничество, интересна в том отношении, что, получается, одна из главных предпосылок феодализма – крепостная зависимость крестьян – пришла на Русь с Востока. Да, зависимые слои крестьянства были и в Киевской Руси, но они существовали локально (преимущественно – в Юго-Западной Руси и в Новгородской республике), к тому же они находились в основном в экономической зависимости от бояр или от князя. Кроме того, статус самого многочисленного слоя зависимых крестьян, смердов, был достаточно расплывчат; их зависимость от князя являлась, скорее всего, номинальной. Тотальное закрепощение крестьянства и даже городского населения пришло с Востока, где оно широко практиковалось.
Резюмируя взгляды Хара-Дивана, мы получаем следующие тезисы:
- Средневековая Русь отличалась от «латинского» Запада уже изначально в силу нефеодального характера своей государственности.
- Феодальные институты на Руси стали складываться под воздействием монгольского фактора.
- Под влиянием же Орды сложилась и особая русская монархия, имевшая аналогии прежде всего на Востоке. Здесь Русь кардинально разошлась с Западом.
Оригинал статьи здесь:
http://ttolk.ru/?p=23435

ИСАЙ ЛЕЖНЁВ И ЕГО ИДЕИ ОБ УСТРОЙСТВЕ СССР И РОССИИ
Видный меньшевик Исай Лежнёв прошёл в России эволюцию от левого демократа до ярого сталиниста. Он начинал как певец смычки интеллигенции и простого народа, а закончил обожанием сталинского самодержавия и пропагандой новой роли интеллигенции как «технической прислуги» государства. Его взгляд на устройство российского общества до сих пор лежит в основе нашей Системы.
Исай Лежнёв (настоящее имя Исаак Альтшуллер) уже подростком принимал участие в политической деятельности: в Революции 1905-06 годов, в стачках и столкновениях с полицией, отбыл ссылку. В 1910 году он отходит от революционной деятельности и проходит учёбу в Цюрихском университете. После Октябрьской Революции отходит от меньшевизма – работает в большевистской печати, служит в Красной Армии. В 1922 году Лежнёв начал издавать «первый беспартийный литературно-общественный журнал» – журнал «Новая Россия». Фактически Советская власть назначила его главным вольнодумцем 1920-х – в «Новой России» разрешалось печатать оппозиционеров, в том числе и эмигрантов, вокруг журнала вырос кружок «демократического социализма» с неким налётом мистицизма (увлечение восточными практиками, масонством и тамлиерством).
Лежнёв долгое время выступает в качестве посредника между Советской властью и недовольными ею, и формирует политическую повестку внутри «несогласной» интеллигенции, его кураторами и защитниками выступали Луначарский и Дзержинский. А в журнале печатались Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Михаил Булгаков и др. писатели и поэты «Серебряного века».
Кроме Лежнёва сотрудником «Новой России» был старый народник и этнограф Тан-Богораз. Они оба, пусть и с некоторыми отличиями друг от друга, поддерживали Советскую власть, и в чём-то даже опережали некоторые её идеи. К примеру, Лежнёв именовал НЭП «Национальной экономической политикой», и описывал его так:
«Если бы мы, опираясь на наши военно-политические достижения и на наш крепко слаженный аппарат государственной власти, не оградились тройным проволочным заграждением от напора хищнического чужеземного капитала – мы неминуемо попали бы в чужеземную кабалу, стали китайскими кули, навозом под ноши во много крат более сильного Запада.
Ближайшие перспективы НЭПа, т.о., чреваты хозяйственным подъёмом, культурным ростом и национально=экономической самостоятельностью России. НЭП ограждает от двух тягчайших опасностей: аграризации и колонизации.
Мы присутствуем при рождении нового демократизма, неказистого на вид, но крепко сколоченного. Активное меньшинство подчиняется учредительной воле пассивного большинства; большинство подчиняется государственно-формирующей воле меньшинства.
Жизнь ткёт свою ткань. Да здравствует жизнь!»
Эта формула – пассивное большинство легитимизирует власть (не важно, поддержкой или результатами выборов, но курс страны определяет активное меньшинство) – жива в России и по сей день. Тан-Богораз идёт дальше и более глубоко описывает основы российско-советской Системы:
«Часть интеллигенции захвачена НЭПом, но по существу интеллигенция не связана с НЭПом ничем. Русская интеллигенция от времени Петра связана с государством, и до новейших времён эта связь ничуть не ослабла. Вот и теперь: НЭП породил самоснабжение школ. В результате заморожены школы. Самоснабжение больниц – заморожены больницы. Сжимаются университеты. Всё это очень скверно. Но НЭПу не воскресить и не наполнить это оскудение. Это ему не по силам, да он и не хочет. Зачем ему университеты, зачем ему наша идеология? Он и без идеологии лопает досыта. Лопает, пока не лопнет. Русская интеллигенция не может опираться на НЭП ни духовно, ни материально. Она может опираться только на государство.
Её процветание связано с процветанием государства. Так пусть же государство процветает!
Будем говорить прямо. Россия – страна самодержавная в прошлом. Теперь самодержавие сменилось диктатурой коллектива, диктатурой класса. Так тому и быть. И жить под этой диктатурой интеллигенция готова».
Тан-Богораз также предвосхитил систему взаимоотношения интеллигенции и государства, которая будет выстроена вскоре и доживёт до наших дней. Он правдиво описал и разрушительную силу экономического либерализма и его паразитизма, и если интеллигент становится на его содержание, это означает и ослабление государства (мы наблюдали это в 1990-е годы).
В 1926 году Лежнёв уже начинает полемику с представителями евразийского движения, находящегося в эмиграции (в первую очередь, с главным обожателем Сталина – Устряловым). Он превозносит прогрессизм большевиков, тогда как евразийцы аппелируют к консерватизму и архаизму. Лежнёв пишет:
«Не будем мармеладными обывателями, будем ответственными гражданами. Скажем: свободы в природе нет, есть необходимость в иллюзорной облатке свободы, а из необходимостей давайте утверждать те, которые таят пружинистую силу роста, прогресса».
Лежнёв и Тан-Богораз выхватывают у евразийцев их идею противостояния с Западом, и обволакивают её в большевистскую оболочку. Им не нужны конкуренты на идеологическом фронте, два опытных социал-демократа сами хотят утверждать для власти повестку дня. Лежнёв, споря с Устряловым как со своим правым единомышленником, пишет по этому поводу:
«На Россию выпадает почётная роль поводыря колониального Востока. Война и революция взболтнули чан нашего застоявшегося русского бытия.
Мы потенциально закабалённая страна, и экономическая защита наших недр, наших магнитных залежей, угля и нефти так же настоятельна, как военная защита страны от напора иностранного оружия».
Лежнёв и здесь набрасывает тот путь России, который утвердится позднее, в позднесоветское время и в наши дни – сырьевая держава, которая скорее считает себя Азией, а не Европой.
Исай Лежнёв был и одним из основателей отечественного национализма, его проговаривание, выстраивание основ он тоже видит как средство перехватить инициативу у евразийцев, которые в то время – середина 1920-х – начинают конструирование «нового российского человека»:
«Новая Россия не только нация, но и класс, не только класс, но и нация. И в этой неразрывной слиянности национального с социальным – всё неповторимое историческое своеобразие нашего времени. А вместе с тем – и нашего нового русского патриотизма.
Наш национальный флаг есть, вместе с тем, и красный флаг – флаг восстания против империализма, против цивилизованный эксплуататоров. Именно в этом – наша сила для всего закабалённого Востока.
Не только одна Россия, но и весь Восток, вся Евразия – огромная нация-класс, противостоящая Западной Европе».
Лежнёв потом признавался, что почерпнул идею нации-класса у итальянского шовиниста Энрико Коррадини, но адаптировал её под российские реалии – под азиатское, восточное мышление большинства населения СССР, крестьян.
Тот же путь примерно в то же время проделал и Муссолини – от активистского социализма образца Сореля и синдикалистов к интегральному и социально нагруженному национализму.
Таким образом, к 1926 году Лежнёв предельно концентрированно сформулировал основы сталинского режима: смесь правого меньшевизма (вульгаризированный марксизм с его идеями передовых классов) и восточного социального национализма (позже до конца раскрытого Мао Дзедуном).
В 1926 году Лежнёв был направлен работать в берлинское торгпредство. В 1930-м он вернулся – полностью советским человеком. Он был назначен главой литературного отдела газеты «Правда», благополучно пережил Большой Террор.
И в это время – особенно во второй половине 1930-х годов – Лежнёв продолжает оставаться одним из главных идеологов партии. Именно он добился запрета на книгу Достоевского «Бесы» (действовал запрет в течение 20 лет), именно Лежнёв ввёл в практику понятие «враг русского народа» (при том, что он сам был евреем). Лежнёва написал в«Правде» статью, посвящённую процессу Пятакова-Радека. Статья носит название «Смердяковы», и её главной целью является доказать, что подсудимые не просто враги советской власти, а враги русского народа, что особенно важно, если учесть, что большинство обвиняемых были евреями. Лейтмотивом статьи являются слова Смердякова: «Я всю Россию ненавижу… Русский народ надо пороть-с», — которые, согласно Лежневу, отражали душевное состояние подсудимых.
С 1943 года он – главный специалист по Германии в отделе пропаганды, затем он становится куратором творчества Шлолохова. Умер Лежнёв в 1955 году, пережив Сталина. Похоронен с почестями на Новодевичьем кладбище. Но идеи Лежнёва о мирсистеме и месте России в ней живы до сих пор и активно используются властью – в частности, консервативная часть прокремлёвских идеологов называет его «основателем левого национал-большевизма».
Оригинал статьи здесь:
http://ttolk.ru/?p=20353

«РУССКАЯ ВЕСНА» – ПРЕЕМНИКИ МЛАДОРОССОВ КАЗЕМ-БЕКА
«Русская весна» на самом деле не изобретение нынешнего времени. Ещё в 1920-30-е похожую теорию разработали в эмиграции младороссы Казем-бека. Это был синтез фашизма, сталинизма, русского национализма и православия. В 1957 году Казем-бек вернулся в СССР и стал высоким чиновником в РПЦ.
«Красно-коричневый» «ренессанс», который сегодня стал мейнстримом общественной и отчасти политической мысли, быв выкован даже не в 1990-е, а в 1920-30-е годы белой эмиграцией в Европе. В то время первыми попытались соединить корпоративистские (протофашистские) и большевистские идеи евразийцы. Но наиболее популярной в белой среде и организационно проработанной оказалась идея младороссов. Лидером этого движения стал Александр Львович Казем-Бек.
Казем-Бек был потомком аристократической семьи, прибывшей в Россию из Персии в начале XIX века и полностью обрусевшей. Он успел немного повоевать в белой армии, и в 1920 году, в возрасте 18 лет, бежал из России.
В 1923 году в Мюнхене им был основан союз «Молодая Россия». Эта организация отстаивала некий новый тип тоталитарной монархии, борьбу против масонства и международного капитала, а также жизнь «полную крови, огня и самопожертвования». Государственным идеалом он считал режим Муссолини, но в который надо было бы добавить «русскости».
Казем-Бек воспринял все внешние атрибуты фашизма – униформу, военную дисциплину, поклонение вождю: на сходках последователи приветствовали его поднятием правой руки и троекратно скандировали слово «Глава!». По убеждению Казем-Бека, старый режим прогнил до основания, его источили филистерство, буржуазная алчность, «наркотики и сифилис». Поэтому большевики обошлись с режимом Романовых по заслугам. Апокалипсис 1917 года и Гражданская война были катастрофой, но это было необходимо для очищения нации.
Однако у Казем-Бека поклонение Муссолини сочеталось с восхищением Сталиным. Казем-Бек отстаивал синтез старого и нового порядка – монархию, возглавляемую вел. князем Кириллом Владимировичем и в значительной мере опирающуюся на советские институты, т.е. большевистскую монархию. Подобная идея нашла в 30-е годы и других сторонников, таких как философ И.А. Ильин и И.Л. Солоневич. Симпатизировал младороссам и Пётр Струве.
Александр Казем-Бек и его единомышленники предполагали, что только русский самодержец, опирающийся на политическую волю рабочих, крестьянских и солдатских советов, разделяющий, пусть и частично, властные полномочия с народными представителями, может избавить страну от большевистского ига. И такая утопия привела к выдвижению ими лозунга «Царь и Советы». По мысли младороссов, народные массы, привлечённые через Советы к участию в государственном управлении, должны были на основе принципов самодержавия, народности и социализма обеспечить процветание нации.
Экономика должна была бы вестись планово, государство призвано контролировать производство, надлежало разработать и осуществить широкомасштабные социальные проекты.
Часть Романовых не только приняла идеи «младороссов», но и стала их главным спонсором. В официальном обращении «К русским людям» в октябре 1929-го и рескрипте от 16 октября 1930 года император в изгнании Кирилл Владимирович одобрил младоросское движение. В 1932-м младороссом (с партийным значком №1) стал его сын, пятнадцатилетний наследник Владимир Кириллович. Начальник его канцелярии Г.К.Граф возглавил административное управление Младоросской партии, хотя и не был при этом младороссом. Казначеем движения стал сын великого князя Андрея Владимировича и Матильды Кшесинской – светлейший князь Владимир Красинский.
В 1935 году в ряды младороссов вошли ещё нескольких членов династии: великая княгиня Мария Павловна, кузен князя Гавриил Константинович, племянник князя Дмитрий Александрович, а в 1938-м князь — Всеволод Иоаннович.
С середины 1930-х, как подозревали непримиримые белогвардейцы, Казем-Бек начал сотрудничать с НКВД. С этого же времени начинается всё большее сближение младороссов с СССР. В 1935 году в «Младоросской искре» было объявлено: «Союз младороссов после длительных и напряжённых усилий превращается во вторую советскую партию, занимающую положение оппозиции в отношении партии правящей».
Тогда же младороссы обрушивают критику на «еропейские ценности». «Россия – не соперница Европе, она её преемница. Мы вправе отметнуть из наследия Европы всё, что окажется отрицательным или непригодным для нашей почвы. Мы сами – вполне европейцы. Но мы не только европейцы: мы – Русские. И этого как раз не могут простить нам европейские шовинисты», – писал Казем-Бек.
Пересмотрели они и взгляд на европейскую партийную систему, их движение всё больше стало походить на советские структуры. В 1935 году парижские младороссы писали:
«Партия» с большой буквы противопоставляется в современном мире «партиям» с маленькой буквы либерально-демократического мира. «Партии» с маленькой буквы образуются там, где решает право большинства, где за неимением возможности собрать все голоса и всех объединить на одном мнении, люди образуют группы для защиты отдельных мнений и отдельных интересов. Партии этого типа – продукт национального дробления, результат разложения или исчезновения правящего слоя.
«Партия» с большой буквы – «антипартия». Это единая Партия, противопоставляемая многопартийности. Отметая начало количественное, Партия провозглашает начало качественное. Она не подсчитывает голосов: она создает отбор. Её основа: идея, национальный идеал, который она стремится воплотить в жизнь. Её цель: служение этому идеалу. Своей орденской организацией она заменяет исчезнувший или выродившийся правящий слой. Она говорит от имени всей Нации, которую возглавляет, защищает интересы всего национального целого, согласуя ради общего блага интересы личности и общественных организмов».
Младороссы были не одиноки в своем революционном порыве сближения со сталинской Россией. Евразиец Лев Карсавин в своей статье, посвящённой «Молодой России», писал: «Мы осознали свою преемственность с той минуты, как поняли и приняли революцию, мы почувствовали твёрдую и родную почву под ногами. Началась молодая Россия. Она, как верхний слой Евразии, использует национальный инстинкт – сейчас национал-большевизм, – не ставя ему преград, направляя по правильному руслу, облагораживая и одухотворяя».
О младороссах можно найти и в воспоминаниях певца Вертинского, который им симпатизировал:
«В среде русской молодежи, принадлежащей к аристократическим кругам, приблизительно в 30-м году возникло так называемое «Младоросское движение». Много личных и семейных драм пришлось пережить его участникам, всем этим кадетам, лицеистам, пажам, правоведам, юнкерам гвардейских школ, когда они не только осознали свою приверженность родной стране при всех обстоятельствах, но и громко, на всю русскую Францию, заговорили об этом, на удивление и негодование своим родителям. Князья Оболенские, граф Красинский (сын Кшесинской и Великого Князя Андрея Владимировича), Воронцовы-Вельяминовы – весь аристократический молодняк, все те сотни сильных и здоровых молодых людей, которые жили в Париже, группировались во главе с Великим Князем Дмитрием Павловичем вокруг младоросской газеты «Бодрость». По содержанию своему эта газета оправдывала свое название. Она звала молодых людей к труду, внушая им, что надо накапливать силы и знания… Она учила познанию своей страны и её великой истории».
После того, как Муссолини сблизился с Гитлером (в 1939 году) Казем-Бек официально объявляет о разрыве с итальянским фашизмом и переезжает во Францию. Отныне стержнем его идеологии становится русский православный сталинизм.
В 1940-м, после оккупации Франции он убегает в США. Казем-Бек сначала становится сотрудником журнала «Единая Церковь», официального органа Патриаршего Экзархата в Америке, а потом помощником патриаршего экзарха Северной и Южной Америке архиепископа (будущего митрополита) Бориса (Вика), прибывшего в США из Москвы.
В 1957 году Казем-Бек возвратился в СССР и до конца жизни работал сотрудником Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московской Патриархии, членом редколлегии «Журнала Московской Патриархии». В РПЦ он отвечал за контакты с католической церковью.
С его умением завязывать отношения он преуспел во многом: часто посещал Патриарха Алексия I, пробился и к митрополиту Николаю, помощником которого он cтал. Что касается Патриарха, то с ним Казем-Бек нашёл общий язык: они вспоминали форму гвардейских полков, значки; Патриарх любил расспрашивать про Париж, про места, виденные в детстве. Казем-Бек жил на Фрунзенской набережной, в доме Министерства обороны, куда простым людям вход был заказан.
Скончался Казем-Бек 21 февраля 1977 года и был похоронен в селе Лукино под Москвой (Переделкино) возле храма Преображения Господня. Литургию и отпевание совершил епископ Зарайский Иов (Тывонюк), который передал соболезнования от митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и митрополита Ювеналия (Пояркова).
На его поминальной трапезе заместитель ОВЦС, профессор, протоиерей Николай Гундяев – старший брат будущего Патриарха Кирилла (Гундяева) сказал, что «Казем-Бека нужно не только помнить, его надо изучать».
В 2002 году под эгидой РПЦ в честь 100-летия Казем-Бека прошли Чтения, на которых присутствовал Всеволод Чаплин, тогда заместитель ОВЦС. Известно, что наследие Казем-Бека высоко чтит духовник президента Путина, архимандрит Тихон (Шевкунов).
Видимо, именно через архимандрита Тихона (Шевкунова) нынешние последователи «Русской весны» и впитали наследие младороссов Казем-Бека.
Оригинал статьи здесь:
http://ttolk.ru/?p=21214
Изменено: Shibizhi fon Purch - 15.04.2015 03:51:01
Shibizhi fon Purch 15.04.2015 03:47:52
Сообщений: 563
КАК В 1920-е АРНОЛЬД ТОЙНБИ ПРИДУМАЛ ЕВРОСОЮЗ
Основы будущего Евросоюза были заложены ещё в 1920-30-е годы в английской научной группе «Чэтем-хаус», возглавляемой известным историком Арнольдом Тойнби. Они базировались на марксизме, подоходном налоге и ликвидации суверенитета государств Европы. В 1990-е в кругах Рокфеллера появилась идея о раздроблении нынешних стран, входящих в ЕС.
В книге английского историка Николаса Хаггера «Синдикат. История мирового правительства» описывается, как возникла идея евроинтеграции.
В 1919 году англичанин Лайонелл Кертис, секретарь лорда Мильнера разработал для «Круглого стола» (одна из аналитических организаций, созданных на деньги Ротшильдов) фронтальную систему, которая вошла в историю как Королевский институт международных отношений. Иногда его называли ещё и «Исследовательская группа Чэтем-Хаус», или просто Чэтем-Хаус. Первым руководителем этой организации стал всемирно известный историк Арнольд Тойнби. В этом же году в США был основан «Институт международных отношений», возглавляемый Хаусом – полковником и советником президента США Вильсона. Оба института работали над воплощением на практике идеи клана Ротшильдов о Всемирном правительстве. При этом тот же Хаус был марксистом.
- «Он мечтал о построении социализма, каким его мечтал видеть Карл Маркс – с мировым правительством и подоходным налогом», – пишет Хаггер.
В Лондоне в Чэтем-хаусе первоначальной задачей ставили превращение Британской империи в мировую. Но в середине 1920-х институт переключился на другую идею: создание Объединённой Европы. И причиной этому послужили события на Востоке Европы.
В 1926 году Сталин публично произнёс: «Нужно создать Федеративные Штаты Европы, куда мог бы войти Советский Союз и Англия. Как только Англия будет поглощена, Советский Союз станет ведущей силой». Такая озабоченность Сталина делами Европы объяснялась просто: клан Рокфеллеров (конкурент Ротшильдам в глобальном масштабе) принял решение о «накачивании» СССР и Германии. В Советском Союзе Рокфеллеры в тот год начали подготовку к масштабной индустриализации страны, а в Германии они приступили к финансированию нацистов (делая ставку не их скорый приход к власти). В идеале Рокфеллеры стремились к созданию конфедерации Германии и России (с поглощением обеими странами восточноевропейских «карликов»).
Тойнби едет в США, где поступает под начало Таскера Блисса (начальника американского Генштаба времён Первой Мировой войны), Джона Фостера Даллеса и его брата Аллена Даллеса. Тогда же, в конце 1920-х, Арнольд Тойнби и Джон Фостер Даллес сформулировали цель: национальные государства в Европе должны умереть. При этом взгляды их расходились: Даллес был республиканцем, считавшим, что конец национальных государств Европы станет залогом мира, а Тойнби считал себя марксистом и отрицал национальное государства по идеологическим соображениям.
В Чэтем-хаусе Тойнби играл ведущую роль до 1955 года (к тому же он ещё и был профессором Лондонской школы экономики). 12-томный труд «Постижение истории» принёс ему мировую славу. Своё влияние он использовал для пропаганды идеи разрушения национальных государств и замены его крупными межгосударственными блоками. Тойнби считал, что Европа утратила влияние на Китай и Южную Африку, и ей надо сосредоточиться на своём регионе, а дальние территории мира отдать под контроль США. К середине 1930-х этими идеями был «заражён» весь британский истеблишмент. К примеру, Клемент Эттли, лидер британской лейбористской партии, на съезде в 1934 году заявлял: «Мы сознательно ставим верность мировому порядку выше верности собственной стране».
Команду Тойнби, которая работала над теоретическими основами будущего Евросоюза составили: британские марксисты Р.Х.Тауни и Уильям Темпл (ставший впоследствии архиепископом Кентерберийским), поддерживавшие создание федеральных и региональных организаций и объединение Европы, которое должно было поглотить 25 суверенных государств. Ещё одним членом команды Тойнби стал экуменист Вистер т’Хоофт, генеральный секретарь Всемирного совета церквей.
Фактически Вторая Мировая война стала битвой двух идей, где главная цель у каждой стороны была одна: Объединённая Европа. Победил в итоге план Арнольда Тойнби и Джона Фостера Даллеса.
Евросоюз, который мы сейчас знаем – основанный на идеях марксизма (евросоциализма) и существования надсувереного руководящего органа – тем не менее, не окончательная конструкция.
Трёхсторонная комиссия, основанная Дэвидом Рокфелерром в 1972 году (сам он занимал пост главы Федерального резервного банка Нью-Йорка), ещё в начале 90-х годов выдвинула новый план переустройства Европы. Он был оглашён устами члена Трёхсторонней комиссии и по совместительству главой пивоваренной компании Heiniken Фредди Хайнекеном создание в Европе десятков новых государств. Каждое из них должно быть с численностью населения 5-10 млн. человек.
Хайнекен основывал своё предложение на том, что мононациональные государства более эффективны. Также он приводил в пример работы американского историка Леопольда Кора (марксиста по убеждениям), что именно небольшие по численности американские штаты и явились одной из главных причин процветания США (его теория, что маленькими субъектами федеральным органам управлять легче).
Пока в Европе идея уже ныне покойного Хайнекена считается маргинальной. Но такой же маргинальной в начале 1920-х выглядела идея Тойнби создать на континенте Евросоюз.

Оригинал статьи здесь:
http://ttolk.ru/?p=4736

ПРОФЕССОР КОР И ЕГО ТЕОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО СЕПАРАТИЗМА
Ещё в 1950-е американо-английский профессор и анархист Леопольд Кор создал теорию «оптимального государства». Максимальной величиной он считал страну в 10-12 млн. человек. Были и исключения – США он предлагал разделить на 11 государств, а СССР – на 12.
Леопольд Кор как многие выдающиеся люди ХХ века прожил интересную и загадочную жизнь. Родился он в Австрии в 1909 году. Получил блестящее образование (университет в Инсбруке – там же получил докторскую степень, Лондонская школа экономики). В 1937 году попадает в охваченную гражданской войной Испанию. Там становится апологетом анархизма и даже участвует в построении «новой жизни» в первом анархистском государстве мира – городе Алкое. Подружился с цветом журналистики того времени – Хемингуэем и Оруэллом.
Потом уезжает в США, где становится профессором экономики в Университете Пуэрто-Рико. Из анархиста трансформируется в национал-анархиста, добиваясь по всему миру признания за нациями права на самоопределение. Выдворен из США за подрывную деятельность, уезжает в Англию. В Британии выясняется, что с 1930-х годов (а потом и до самой смерти оного) его покровителем был английский анархист, богач, сэр Герберт Рид. Во многом карьера Кора была построена на связях, которыми обладал в Европе и США этот самый Герберт Рид. Рид писал философские трактаты, стихи, рецензии на книжки – но это то, что лежало на поверхности. Ещё одной его страстью было «стереть границы государств», и он становится членом английской организации «Четэм-Хаус».
«Основы будущего Евросоюза были заложены ещё в 1920-30-е годы в английской научной группе «Чэтем-хаус», возглавляемой известным историком Арнольдом Тойнби. Они базировались на марксизме, подоходном налоге и ликвидации суверенитета государств Европы. В 1990-е в кругах Рокфеллера появилась идея о раздроблении нынешних стран, входящих в ЕС».
Леопольд Кор получает пансион от Рида (и, скорее всего, и от «архитекторов Евросоюза») и углубляется в теорию географического сепаратизма. Он приходит к выводу, что войны и глобальная несправедливость происходят из наличия империализма (позднее – неоимпериализма), и стоит разделить сверхдержавы на множество мелких государств, как исчезнет основа для конфликтов.
В итоге Кор вывел «формулу», что оптимальная численность населения в таких государствах должна состоять из 10-12 млн. человек. Но были исключения: так, США «для начала» он предлагал разделить на 11 государств, СССР – на 12. Также ещё в 1960-е он призывал к распаду Югославии. Когда люди свыкнутся с существованием в таких «обрубках», можно делить страны и далее, вплоть до бесконечности: идеалом, к примеру, Кор считал Германию XVIII века, состоявшую из 300 государств. Также он любил приводить в пример античную Грецию и средневековую Италию, представлявшие собой конгломерат городов-государств.
Вот как должны были бы выглядеть США на первой стадии дробления:

Но надо признать, что в теории Кора о мини-государствах была заложена и этическая основа, базировавшаяся на анархизме: кроме уменьшения насилия, в таких новообразованиях люди получали гораздо большие шансы на самореализацию и вообще, могли бы легче устраивать жизнь, как им хочется. С той же Германией «300 государств» он приводил такой простой пример: в этом новообразовании стало бы в 300 раз больше депутатов парламентов, и политически активные люди в такое же число раз получили больше шансов на самореализацию. В конце концов, именно города-государства, как верил Кор, дают самый чистый образец демократии.

(Главный труд Леопольда Кора – книга «Распад наций»)
В последние годы жизни Леопольд Кор работал советником в Трёхсторонней комиссии – наднационального think tank, основанной Рокфеллерами. За два года до смерти Кора, в 1992 году голландский пивной магнат Фредди Хайнекен (тоже член Трёхсторонней комиссии) выпускает карту Eutopia, основанную на идеях Кора:

Если при жизни Кора его теории выглядели маргиналиями, то в наше время как растёт в академическом мире число сторонников воззрений Кора, так – это главное – под них закладывается научный базис. Так, несколько лет назад в издательстве Массачусетского технологического института (США) вышла книга американских профессоров Альберто Алесина и Энрико Споларе «Размер наций». В ней они доказывают преимущество малых государств перед большими, и как безболезненнее совершить распад сверхдержав (главный их тезис дословно звучит так: «при глобализации чем больше размер государства, тем меньше его преимущество»).

Оригинал статьи здесь:
http://ttolk.ru/?p=12960
Изменено: Shibizhi fon Purch - 15.04.2015 03:48:31
Сахадин 25.04.2015 17:13:01
Сообщений: 5401
И не менее...Конец «бабьего лета» в КБР
http://kavpolit.com/articles/konets_babego_leta-16126/

Жители Хасаньи и Белой Речки поверили новым властям КБР и на год выключились из борьбы за свои права. Мы потеряли год, а власти за это время потеряли наше доверие. Ситуация в республике остается крайне неблагоприятной. Было короткое «бабье лето», но оно закончилось

Мурадин Рахаевобщественный деятель, бывший глава администрации села Безенги
Некогда Кабардино-Балкария была процветающей республикой, райским уголком нашей страны. На равнинной части развивалось посевное и виноградное растениеводство, птице- и рыбоводство, промышленность, в предгорной и горной частях – садоводство, животноводство, туризм и курортное дело.

Сегодня это один из самых отсталых регионов Российской Федерации. Как же это произошло?

Многие попытаются объяснить эту негативную метаморфозу процессами государственного масштаба, сопутствовавшими перестройке нашей государственной системы. Естественно, эти процессы затронули и КБР. Но почти все остальные регионы уже давно перестроились, в них была распределена земля, стали налаживаться государственные и экономические структуры и связи, основанные на действующих законах нашего государства. Кабардино-Балкария же будто застряла в прошлом, вобрав в себя худшие черты прошлого и настоящего политических строев.

Причины же такого положения дел в КБР нужно искать в уже далеких 1990-х годах, когда руководство, будто опасаясь разбазаривания земель, ввело мораторий на передачу земель сельхозназначения бывшим колхозникам.

Парадокс: людям не давали землю, заботясь об их же благе. И ведь многие в это верили!
Цитата

Парадокс: людям не давали землю, заботясь об их же благе. И ведь многие в это верили!


Это было время правления республикой Валерия Мухамедовича Кокова, который, будучи умелым политиком, хорошо маскировал противозаконные манипуляции с землей. Многие жители КБР до сих пор чтят его как лучшего главу республики, не понимая, что основы того правового беспредела, который расцвел в дальнейшем полным цветом, были заложены именно при Валерии Мухамедовиче.

Более десяти лет команда Валерия Кокова препятствовала сельским жителям в получении, полагающейся им по закону земли. Финал правления этой команды ознаменовался принятием печально известных республиканских законов 12-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики» и 13-РЗ «О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике», которые обострили политическую напряженность в республике до предела и поставили под сомнение стабилизацию ситуации на долгие годы вперед.

Так оно и произошло, столь вопиющее нарушение конституционных прав граждан не могло послужить стабильности.

Во второй половине 2005 года, после смерти Валерия Мухамедовича Кокова, республику возглавил крупный московский бизнесмен, выходец из КБР Арсен Баширович Каноков.

Его успехи в бизнесе действительно впечатляли, многие верили в то, что Каноков использует свой прошлый опыт во благо республике и поднимет экономику. Он сам заявлял тогда, что довольно много заработал за пределами своей родной республики и теперь намерен отдать ей сыновний долг.

Но большая власть сослужила плохую службу бизнесмену. Получилось наоборот: весь республиканский властный аппарат был переориентирован на службу его бизнесу.

У Канокова появились широкие возможности по захвату земли, чем он и воспользовался. «Колея» затянула его, новая администрация взялась активно отжимать землю у сельчан. Все это сопровождалось беззастенчивым обманом населения и оппозиции.

Этот обман продолжается и по сей день. Руководители сменяются, а ложь остается, будто они передают ее по наследству. Думали, это свойственно рыночнику из 1990-х годов и не свойственно генералу МВД. Но оказалось иначе.

Долго боролись с прежним руководством во главе с Арсеном Каноковым, который демонстративно нарушал основополагающий закон нашего государства – закон о местном самоуправлении, открыто заявляя: «Я не подпишусь под 131-м законом», политическим же противникам, также открыто говорил: «будем мочить всех, где попадутся», «ни одному человеку путь не дам, ни во власть, ни к деньгам и ни к чему не приближу».
Цитата
Главы республики сменяются, а ложь остается, будто они передают ее по наследству


В 2005 году в КБР были приняты два закона 12-РЗ и 13-РЗ, которые противоречили федеральному закону о местном самоуправлении 131-ФЗ. По этим республиканским законам большая часть земель в горной части республики была отнесена к межселенным территориям и перешла в республиканское подчинение.

Кроме того, были упразднены муниципалитеты четырех крупных сел, что вызвало большой резонанс среди населения. В одном из сел, Хасанье, где возник очаг сопротивления под руководством избранного народом главы села, дело дошло до убийства упомянутого главы.

Но даже после этого в селе по всем нормам был проведен референдум по вопросу сохранения статуса муниципального образования, на котором подавляющее большинство жителей выразились за сохранение муниципалитета.

В том же 2005 году группа активистов, в числе которых были депутаты и главы сел, подала иск в Конституционный суд РФ о нарушении властями КБР их конституционных прав. Иск был удовлетворен в 2007 году, КС вынес два определения о неправомерности действий властей КБР.

Команда Канокова сделала все, чтобы препятствовать исполнению этих определений. Была попытка внести поправки в федеральный закон. Создана нелегитимная, так называемая «согласительная комиссия», которая три года переливала из пустого в порожнее, способствуя республиканской власти саботировать исполнение указанных определений КС.

Правление Канокова ознаменовалось ростом межэтнической напряженности, экстремизма, коррумпированности, клановости, криминализации власти.
Цитата

Правление Канокова ознаменовалось ростом межэтнической напряженности, экстремизма, коррумпированности, клановости, криминализации власти


Как результат – усиленный отток из республики русскоязычного населения и наиболее активной части кабардинского и балкарского народов. Зато неплохо работала пиар-команда, которая путем нехитрых манипуляций с цифрами создавала видимость экономического роста в республике.

Эра Канокова закончилась крахом. Республика дошла до опасной черты. Арсен Баширович был отправлен в отставку задолго до окончания срока своих полномочий, а самые близкие его соратники оказались за решеткой.

На его место пришел более авторитетный на тот момент деятель с незапятнанной репутацией, генерал-полковник МВД Юрий Александрович Коков.

Это назначение было с энтузиазмом встречено большинством жителей республики, уставшим от беззакония и засилья правящих кланов. На тот момент эти кланы уже владели всей властью в республике и установили контроль над большей частью земельных ресурсов, а остальная земля была под их пристальным вниманием.

Особые надежды на нового главу питали жители двух противозаконно упраздненных сел Хасаньи и Белой Речки. Еще при Канокове против воли республиканских властей они размежевали отдельные участки земли своих бывших муниципалитетов для строительства домов, наметили улицы и насыпали грунтовые дороги, некоторые начали строительство.

Сельчане пошли на это, поскольку их земли путем различных манипуляций (для чего, судя по всему, и упразднили муниципалитеты) попадали в руки посторонним людям. Поняв это, жители сел взбунтовались, пытались прорваться к Хлопонину во время его очередного приезда в Нальчик.

Эти люди ждали от нового руководства восстановления своих конституционных прав — права на землю, права на самоуправление, права жить в своих родных селах. Но их надежды не оправдались. Как и при прежней власти силами МВД республики людей выдавливают с их земли.
Цитата

Жители Хасаньи и Белой Речки ждали от нового руководства восстановления своих конституционных прав — права на землю, права на самоуправление...


Хотя начало деятельности нового руководства республики показалось чуть ли не революционным: полностью был сменен состав аппарата главы, правительство претерпело существенные изменения.

Логично было ожидать дальнейшей перестройки системы власти в республике. Но «революция» Юрия Кокова так и осталась в стенах здания правительства. Чего никак нельзя было допускать, учитывая насколько была подорвана политическая система республики стараниями прежнего руководства.

Команда Канокова, стремясь получить всю полноту власти и полный контроль над земельными ресурсами республики, превратила всю вертикаль власти, начиная с сельских депутатов, в послушный инструмент для достижения собственных целей. От чиновников требовалось одно – лояльность к властям республики.

На их халатное отношение к своим прямым обязанностям не просто закрывали глаза, такое отношение поощрялось: за развал экономики – звание заслуженного экономиста, за развал сельского хозяйства – заслуженного работника сельского хозяйства, за развал местного самоуправления – грамота отличника МСУ.

Делалось все, чтобы оторвать сельских жителей от земли и заставить покинуть свои села. Опустошив села политическими и экономическими методами, в дальнейшем было бы нетрудно захватить земли, поскольку защищать их будет некому.

Инициативные и политически грамотные люди были помехой команде Канокова. И таких людей травили любыми доступными методами — от административного и физического воздействия до дискредитации путем распространения клеветы.

Под пресс попадала и молодежь. Эта травля была доведена до совершенства и практически достигла своего результата — социальные лифты были разрушены до основания.

Таким образом, Юрий Коков принял руководство регионом, в котором не осталось людей, способных взять на себя ответственность даже по второстепенным вопросам.

Сегодня молодежь радикализируется, оказавшись не у дел, продолжается отток более активной части населения, а шагов по нормализации ситуации не видно. Будто руководство республики совершенно не знает, что делать.
Цитата

Сегодня молодежь радикализируется, оказавшись не у дел, продолжается отток более активной части населения, а шагов по нормализации ситуации не видно


За последние 25 лет руководство КБР неоднократно нарушало федеральное законодательство в части землепользования. Каждое нарушение вызывало множество проблем у населения республики. Эти проблемы наслаивались друг на друга и сегодня превратились в тяжкий груз, для избавления от которого нужна колоссальная политическая воля и умение.

Но со стороны нынешнего руководства не видно ни желания, ни умения решать эти проблемы — виден лишь страх оказаться погребенными под этим грузом.

Поскольку при прежней власти игнорировались определения Конституционного суда РФ 2007 года, у нас было намерение добиваться законности через суд.
Позиция Юрия Кокова по проблеме исполнения этих определений была нам неизвестна. Чтобы внести ясность в этот вопрос и избежать возможных трений в будущем, я добился личной встречи с новым главой республики.
Я был крайне удовлетворен нашей первой встречей, можно сказать, очарован. Он обнадежил меня, и я поверил, что этот человек готов решить главные наши проблемы.
Вот некоторые его слова из нашего разговора: «Беззаконие творить не позволю, и народ, доведенный до отчаяния, выметать метлой не собираюсь... Дам задание ответственным лицам: сотрудничайте с ними, узаконьте, верните в правовое поле… Вопросы муниципалитетов, земель — решим позже, изучив мнение соответствующих поселений, а не по желанию группы людей. Решения будут приняты такие, какие устроят большинство и будут на пользу людям... Давайте не бодаться, а сотрудничать и трудиться во благо республики и во благо самих себя... Обращайся, заходи в любое время, если возникнут проблемы при решений вопросов...».
Юрий Александрович много всего обещал. Обещал узаконить самозахваченные земли Белой Речки, по тому же принципу узаконить земли и в Хасанье, и не исключил возможности применить этот опыт по всей республике, если он окажется успешным.
Сельчане, ведшие строительство на самозахваченных участках, поверили словам Кокова, и на второй день послушно ушли, как только я передал им слова главы. Прошел почти год — ни один человек не нарушил коллективное обещание. С них бы брать пример республиканским чиновникам...
После этого глава республики принял меня еще два раза, когда возникали проблемы. Но все это происходило, пока он был исполняющим обязанности главы республики.
Ситуация сразу же изменилась после утверждения его в должности. И началось хождение по чиновникам – мэр Нальчика, заместитель мэра, глава администрации, заместитель главы администрации и так много раз.
Цитата

Ситуация сразу же изменилась после утверждения Кокова в должности. Началось хождение по чиновникам – мэр Нальчика, заместитель мэра, глава администрации, заместитель главы...


Я стал чувствовать фальшь, появились признаки политических игр, которых я уже успел насмотреться за свою жизнь, но явных фактов не было, кроме отказов пускать меня к главе республики. Мне приходилось слышать постоянные отговорки, типа: «сами решим… решаем... давай не будем его отвлекать... все идет по плану… работаем над этим вопросом… приходите через неделю…».
И я приходил через неделю и слышал то же самое, а на улице меня ждали жители этих сел, которые с каждым разом все меньше верили в удачный исход дела.
Эти хождения по кругу продолжаются почти год. Рассматривали вариант узаконить земли через личное подсобное хозяйство, дачный кооператив, остановились на жилищно-строительном кооперативе.
В этом случае должен был быть проведен аукцион на право аренды со стартовой ценой 48 млн руб. в год. И никаких гарантий, что аукцион выиграет ЖСК, а люди будут строиться по 5-10 лет. Для коммерсантов же, которые давно положили глаз на эти участки, вариант идеальный.
Не в этом ли направлении мы работали? И что имел в виду Коков, когда говорил: «по-настоящему начну работать после выборов», – так и осталось для меня непонятным. Прямо не отказывая, завели дело в тупик.
Стало ясно, что власти не собирались исполнять наши требования, а все это время держали нас на коротком поводке, следили за тем, чтобы мы не вышли за установленные властями рамки.
Параллельно шла и другая работа. Затягивание решения вопроса цинично использовалось для дискредитации активистов, создания коалиции из противников. В общем, сопротивление шло по нескольким фронтам, чтобы мы не смогли довести начатое дело до конца.
Чтобы окончательно прояснить ситуацию, я решил встретиться с главой республики. Но мне закрыли к нему доступ, и я сомневаюсь, что это самодеятельность чиновников пониже рангом, которые попросту не отвечали на мои телефонные звонки.
Еще мы договорились: узаконим самозахваченные участки, и я прекращаю заниматься общественно-политической деятельностью, что я и сделал бы, сдержи Коков данные нам обещания.
Цитата

Мы с Коковым договорились: узаконим самозахваченные участки, и я прекращаю заниматься общественно-политической деятельностью


А так, я в отличие от многих, данному слову не изменяю. Обещал людям (поверив руководству), что они получат землю — должен использовать все свои силы, несмотря на возможные трудности и риски. Не привык я поступать по принципу: «меня кинули — и я вас кидаю».
Углубленный анализ общественно-политической ситуации в КБР за последние 25 лет наводит на одну нехорошую мысль, будто в республике уже долгое время действуют агрессоры, нацеленные на захват земли. Никак иначе объяснить деятельность руководства республики за это время не получается.

Экономическими рычагами выдавливают жителей из горных сел, а обезлюдение оправдывают спецификой рыночной экономики. Сделав шаг в своем наступлении, власть любой ценой стоит на отвоеванных позициях, не считаясь с интересами местного населения.

На выборах и при назначениях на всех уровнях власти республики неизменно делают ставку на марионеток, деловые и организаторские способности претендентов не учитываются.

Что это, как не поведение захватчика на завоеванных территориях? Обманутые ложными обещаниями, мы вовсе забыли, что творится с межселенными территориями, из-за которых бунтовали жители горных сел в 2005 году.

А ничего практически не изменилось, кроме замены слова «межселенные» на термин «земли отгонного животноводства».

Тем, кто в курсе событий, очень интересно знать, какие виды животных собираются пасти на ледниках Эльбруса и Безенги власти республики, записывая эти ледники в «земли отгонного животноводства». Какова цель сопротивления власти включению этих земель в границы прилегающих поселений?
Цитата

Какие виды животных собираются пасти на ледниках Эльбруса и Безенги власти республики?


25 лет ждем, когда же пощупаем руками капитализм, получим доступ к средствам производства. Ан нет: кланы, сменяя друг друга, продолжают одну и ту же политику — сами живут при капитализме, а нас, кормя лозунгами и обещаниями, оставили в социализме.

Год после прихода к власти Юрия Кокова прошел в ожидании кардинальных перемен, особенно по земельному вопросу и проблемам сельских жителей в целом. Вот наступила очередная весна, страна готовится к весенним полевым работам, а наш воз и ныне там.

«Решаем, думаем, терпите, не раскачивайте лодку...». У всех весна, начало нового года, а наш полевой год потерян, потому что у нас новый виток борьбы за свои права.

Да, мы поверили новым властям и на год выключились из борьбы за свои права. Мы потеряли год, а власти за это время потеряли столь нужное им доверие.
Составители закона о Конституционном суде РФ понадеялись на сознательность российских чиновников и не предусмотрели меры принуждения при неисполнении решений КС. Следовательно, нам придется обратиться в суд, для того чтобы недобросовестные чиновники исполнили определения КС РФ.

Мы тоже хотим сами управлять нашими селами, выходить на полевые работы, жить по законам нашей страны.
Цитата

Мы тоже хотим сами управлять нашими селами, выходить на полевые работы, жить по законам нашей страны


Когда в стране начались реформы, мне было 25 лет, сегодня — 50. 25 лет безуспешно пытаюсь получить в родном селе землю. И это при том, что 11 лет я проработал главой администрации родного села.

Сколько раз обманывали, откровенно врали кабардино-балкарские чиновники, и каждый раз это меня удивляло. Никогда не пойму, не приму, что врать — достойно для мужчины.

Из всего сказанного следует, что ситуация в КБР крайне неблагоприятная. Было короткое «бабье лето», но оно закончилось.

Одно радует – у меня отменное здоровье. В 50 лет я отжимаюсь 80-90 раз, не пью, не курю, наркотики не употребляю, оружие не ношу.
------------------------------------------------------------------------------

Всему этому я очевидец, меняются лица, грязная эстафетная палочка продолжает свое движение, и вновь продолжается бой...
Карачай Карачай 29.04.2015 04:40:29
Сообщений: 1230
"Я не могу стать частью такого мира... Я выбираю свой путь..."

"Я не могу стать частью такого мира, где мужья одевают своих жён как женщин лёгкого поведения, выставляя на показ всё то, что должно быть сокровенным.

Где нет понятия чести и достоинства, и на слова людей можно ссылаться только тогда, когда они говорят "обещаю".

Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи.

Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой кто имеет хоть немного власти пытается доказать вам, что вы ничтожество.

Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках, и с отсутствием малейшего понимания своей религии.

Где понятие ревности, считается постыдным, а скромность - недостатком.

Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнёра.

Где люди ремонтируют каждый шорох своей машины, не жалея ни денег, ни времени, а сами выглядят настолько убого, что только дорогая машина может это скрыть.

Где парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девки в них из-за этого влюбляются.

Где М и Ж уже давно не различаются и где всё это вместе называется свободой выбора, но тех кто выберет другой путь - заклеймят отсталыми деспотами.

Я выбираю свой путь, жаль только то, что я не нашёл такого же понимания у тех людей, в которых больше всего его искал..."

Автор - Киану Ривз?

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Сахадин 05.05.2015 05:05:08
Сообщений: 5401
«Наши враги сделали вывод: воевать с русскими должны сами русские»




Анатолий Вассерман. Фото: Елена Пальм / Интерпресс / ТАСС


Анатолий Вассерман о русской цивилизации, ее роли в современном мире и исторических вызовах

Политический консультант и публицист Анатолий Вассерман в интервью «Русской планете» рассказал о судьбе Русского мира, превосходстве русской цивилизации, причинах поражения украинской армии, будущем Новороссии и других проблемах, волнующих российское общество.
Русский мир и европейская цивилизация
— После возвращения Крыма в состав России и начала войны в Донбассе журналисты, политики и философы вновь вернулись к теме Русского мира. Что собой представляет это понятие и каковы перспективы его развития?
— Пока содержание термина «Русский мир» еще формируется, и описать его трудно. Но в общих чертах понятно: Русский мир — это мир тех, кто воспитан в рамках русской цивилизации и воспринимает ее ценности как фундаментальные. В январе 2014 года у меня вышла статья «Наша сила в том, что нас мало». В ней я попытался не только описать, в чем русская цивилизация превосходит европейскую, но и показать причины этого.
По оценочным критериям, выработанным европейской цивилизацией, русская ее превосходит. Это следствие того, что на протяжении истории плотность населения в России всегда была ниже, чем в сопредельных странах. Поэтому ценность человеческой жизни у нас воспринимается намного острее. К каждой жизни и каждому делу отношение уважительнее. Отсюда разносторонность нашего образования, отсюда готовность действовать в одиночку и помогать ближнему даже без специальных просьб, отсюда умение впитывать чужие достижения и интегрировать их в собственную культуру и так далее.
С моей точки зрения, Русский мир — это мир тех, кто обладает всеми этими качествами, тех, кто воспринимает данные ценности, как свои собственные.
Естественно, формализовать понятие «Русский мир» сложно, так как невозможно формализовать все перечисленные мною понятия. Сравню попытки определения «Русского мира» с задачей распознавания образа. Не помню, кто сказал: «Далеко не каждый биолог сможет четко определить, что такое собака, но любой человек, даже не имеющий отношения к биологии, увидев любую собаку, поймет, что это не кошка». Поэтому не берусь формализовывать «Русский мир», но четко вижу его проявления.
— Агрессивная политика США и Евросоюза против России продолжается больше года. Как сказалось это на России в экономическом, политическом и геополитическом плане? Что мы потеряли и приобрели?
— С начала открытой фазы противостояния Запада и России мы прежде всего потеряли великое множество иллюзий. Мы потеряли веру в безоговорочную благотворность западных ценностей. Мы потеряли усиленно насаждаемую уже четверть века либеральную веру в благотворность свободы личности безо всякой оглядки на общество. Я пребывал в этой вере до 2005 го года, но к этому времени постепенно накопились свидетельства, что эта вера, мягко говоря, сомнительна, и мне пришлось начать исследования причин ее ошибочности.
Что мы приобрели?

Государственный переворот в Киеве. Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС
Мы приобрели несколько лучшее понимание того, что, собственно, значит Русский мир. До государственного переворота в Киеве это понятие было где-то далеко на периферии массового сознания. Мы обрели значительную степень уверенности, что все посильное Западу посильно и нам. Нас раньше убеждали, что есть некие чудодейственные рецепты в жизни, которые мы не можем постичь, а можем только пользоваться их плодами. Я имею в виду высокие технологии. Нас на полном серьезе заверяли: мы уже давным-давно утратили способность самостоятельно их создавать и можем только копировать. Как только нам не позволили их копировать, тут же оказалось, что мы все можем создавать сами.
Мы обрели небывалую за много лет степень внутренней сплоченности. Одна из духовных особенностей русской цивилизации — способность к сплочению при неблагоприятных обстоятельствах. Массовое сплочение, порождённое приступом давления извне, останется с нами всерьез и надолго. Когда это давление будет преодолено, опыт борьбы поможет нам и впредь не утрачивать навыков совместного действия.
— Вы сказали про открытую фазу противостояния с Западом. А когда оно началось в закрытом режиме?
— Я имею в виду государственный переворот в Киеве и наши попытки защитить хотя бы часть русского большинства граждан Украины. Напомню: по данным социологической службы Gallup на 2008 год, 5/6 граждан Украины по родному языку русские. Но, увы, мы, пожалуй, поступили правильно, воздержавшись от силового вмешательства. Хотя, несомненно, имели на это право. Дальнейший ход событий показал: значительная часть Украины и этого колоссального русского большинства в ней уже настолько одурманена украинской пропагандой, что не в состоянии адекватно воспринять окружающий мир, и наша попытка восстановить законную власть была бы воспринята как внешняя агрессия, достойная отпора.
Многовековой опыт русской истории доказал: мы в состоянии рано или поздно одолеть любого противника. Из этого наши враги сделали вывод: воевать с русскими должны сами русские.
В частности, идея превращения части русских на западе и юго-западе страны в нечто антирусское довольно давняя. В явном виде эту идею сформулировал польский политик, историк, а впоследствии священник Валериан Анджеевич Калинка в 1864 году. Первыми за осуществление этой идеи взялись австрийцы, им ввиду различных геополитических превратностей было необходимо противостоять Российской империи, но они не располагали для этого достаточными ресурсами. Потом по своим соображениям эту идею довольно долго поддерживали большевики.
Когда технократическое крыло партии убедилось в ошибочности этой стратегии, в идею украинизации уже вложили такой авторитет партии, что официально отказаться от нее не удалось. Людей перестали увольнять с работы и исключать из партии за незнание украинского, как было в 1920-е годы. Трудно знать язык, который сочиняется на коленке, буквально «на ходу». Но само изучение этого языка осталось обязательным, а историю Украины продолжили преподавать как нечто отдельно от истории остальных русских. Эта идея в законсервированном виде дожила до поздних советских времен, когда ее использовали как один из рычагов для раскола страны.
Сейчас вполне откровенно готовится война части русских против остальных русских. В карательных террористических батальонах и регулярных войсках Украины, которые измываются над Донбассом, большинство личного состава — русские по языку и воспитанию. При этом воюют они бездарно. Дело в том, что ещё на заре украинской независимости очень многие офицеры вновь формируемых вооруженных сил Украины уволились со службы, публично объясняя это тем, что всем офицерам задавали вопрос: «Готовы ли Вы воевать против России?» Естественно, все мало-мальски вменяемые офицеры говорили, что не готовы, и были изгнаны со службы. В результате в вооруженных силах Украины остались люди, не имеющие связи с военно-исторической традицией и здравым смыслом, но действительно готовые воевать с РФ.

Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Новороссия
— Продолжение войны на Донбассе состоится, и скорее всего, в ближайшее время. Существуют минские соглашения, говорят о некоем «хитром плане» Путина. Какие могут быть сценарии в парадигме Русского мира и окончательного решения украинского вопроса? Реализуются ли самопровозглашенные республики?
— В чисто экономическом плане минимальная жизнеспособная конфигурация Новороссии — территория от Харькова до Тирасполя. Замечу: Тирасполь — русский город с момента своего создания. Понятно, что создать такую конфигурацию без значительных военных усилий невозможно. У нынешних ополченцев Донбасса без поддержки русского большинства остальной Украины не хватит сил на освобождение этих земель от киевской оккупации.
Не берусь гадать, готовится ли на этих землях русское восстание, и если готовится, то удастся ли его провести. Возможно всякое. Служба безопасности Украины, как и все спецслужбы, контролируемые Соединенными Государствами Америки, не стесняется никаких преступлений и считает, что лучше убить сотни ни в чем не повинных людей, чем пропустить хоть одного человека, намеренного бороться с американцами и их местной агентурой.
Уже сейчас массовое недовольство очевидно не только на территории будущей Новороссии, но и за ее пределами, потому что власть в Киеве захватили люди, неспособные к адекватному управлению хозяйством. Более того, значительная часть этих людей уже была во власти и изгнана оттуда за неумение выполнять свои обязанности. Сейчас они довели страну до такого уровня разорения, который мог бы привести к восстанию. Однако власть держится, так как готова уничтожать любые проявления недовольства.
Важно еще вот что. Когда Крым попросился в состав России, я опубликовал статью, где написал: это плохо — чем больше русских будет возвращаться в Российскую Федерацию, тем больше станет концентрация нерусских на остатках территории, ещё именуемой Украиной. Сейчас нерусские на Украине находятся в подавляющем меньшинстве. С уходом русских у них появится больше возможностей превратить оставшихся русских в нечто антирусское. И остаток Украины превратится в сплошную фабрику по изготовлению террористов. Причем отличить уроженца Винницы от уроженца Белгорода невозможно даже под лупой. Из этого следует, где бы террористы ни действовали, их будут объявлять русскими и обвинять Российскую Федерацию в терроризме.
Лично я считаю жизненно необходимым превращение всей Украины в часть России. Единственное исключение — Галичина, где отрабатывались технологии превращения русских в антирусских. Это привело к тому, что концентрация антирусских стала опасно велика.
— Год назад люди на востоке Украины выходили на многотысячные демонстрации в майские праздники с георгиевскими ленточками. Это были люди с пророссийскими взглядами, не боявшиеся держать в руках российские флаги. Есть сейчас пророссийская сила спустя год после событий в Одессе? Или украинская пропаганда окончательно заменила сознание людей?
— Как человек, пару десятков лет занимающийся пропагандой, очень хорошо знаю, что пропаганда ложных представлений не может работать долго. Чем нелепее идея, которую пытаются внушить, тем быстрее народ от нее отречется. Украинская пропаганда рассказывает вещи, несовместимые с реальностью. И сейчас она столь неэффективна, что выживает только благодаря строжайшему запрету на высказывание альтернативной точки зрения и физическому уничтожению тех, кто ее рискует высказывать. Именно из-за того, что инакомыслящих стали убивать, не имитируя даже самоубийство, как было раньше, становится ясно, что провал пропаганды чувствуют и сами пропагандисты.
Враги и союзники
— События на Украине называют гибридной войной. Отчетливо видны уже не контуры, но каркас антироссийского геополитического блока. Мы в свою очередь продолжаем сохранять статус-кво и не формируем военные альянсы — почему? Какие все-таки у России реальные союзники и во что это может оформиться? Складывается ощущение, что мы остались лицом к лицу с Западом…
— По моему мнению, заявления в духе «Россия осталась один на один с Западом» — один из видов западного информационного оружия. Именно крики в духе: «Русс, вы окружены, сдавайс!» — как раз и есть часть пропаганды. В военных обстоятельствах даже окруженным имеет смысл продолжать сражаться в надежде на деблокаду или в надежде задержать противника, чтобы остальные силы смогли перегруппироваться и нанести врагу неприемлемый ущерб.
Те, от кого мы сейчас изолированы, представляют около половины мировой экономики. Однако этот подсчет верен, только если не учитывать статистическую «накрутку», когда люди не создают ничего нового, а перераспределяют уже созданное, оцениваются выше тех, кто делает что-то настоящее. Это, например, услуги юриста, оцениваемые от $100 в час, или услуги биржевого брокера, занимающегося по сути азартной игрой с себе подобными. Если убрать эту «накрутку», те, кто нам противостоят, составляют куда меньше половины мировой экономики. И это примерно 1/8 мирового населения.
Со всеми остальными у нас отношения хорошие. Более того, они улучшились после того, как Запад пытался на нас давить. Оно и понятно — на весь остальной мир Запад давит с такой же силой.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер на церемонии подписания совместных документов по итогам переговоров с президентом РФ В. Путиным. Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС
БРИКС начиналась как статистическая шутка. Это были страны с похожими темпами развития экономики, но никак между собой не связанные. Но по мере западного давления на РФ связи становятся теснее, возникают совместные и очень перспективные проекты. Словом, форма начала наполняться содержанием.
Нам часто говорят, что среди ваших союзников сплошные голодранцы. Но как раз благодаря взаимодействию с нами они перестают быть голодранцами. И мы от сотрудничества с ними не разоряемся, а становимся богаче.
Приведу пример. Аргентина стремительно развивает отношения с Российской Федерацией, но имеет большие противоречия с соседней Бразилией. Сгладить их можно только объединившись в какие-то совместные проекты. Сейчас никто, кроме РФ, эти совместные проекты предложить не может.
Аргентина находится в разоренном состоянии, и выбраться из долговой ямы ей может помочь только Россия. Но это не значит, что Российская Федерация будет расплачиваться с аргентинскими долгами. Долги Аргентины вызваны соблюдением много лет подряд правил МВФ. Эти правила очень тщательно разработаны таким образом, что, взяв у фонда однажды денег взаймы, страна не имеет никаких шансов выкарабкаться из долговой ямы. Аргентина отказывается следовать правилам МВФ, а проекты с Россией носят взаимовыгодный характер. Обе страны будут зарабатывать, а не терять на совместных проектах.
Экономика взаимовыгодных решений — ее когда-то проповедовали (и одно время даже проводили) Соединенные Государства Америки — сейчас стала сильной стороной РФ.
— Тут бы хотелось обратить внимание и на Китай. Многие эксперты уверены, что Китай просто выжидает и вынашивает планы оккупации, как минимум в экономической сфере. Какая может быть здесь разумная позиция для России?
— Китай уже очень давно не представляет военной угрозы ни для кого из своих соседей. Правда, за последние полвека у Пекина были пограничные столкновения с Индией, Вьетнамом и СССР — но локальные и очень быстро устраненные.
Если бы китайцы хотели, они бы заселили дальневосточные земли еще в XVII веке, когда мы и они только вышли к рекам Уссури и Амур. Тогда население всей Сибири не насчитывало даже миллиона человек, а в Китае — уже за сотню перевалило.
Составленный в XVII веке пограничный договор был не совсем удачным. Согласно документу, граница проходит по фарватеру рек. Это упрощает организацию судоходства. Но фарватеры Амура и Уссури переменчивы: многие острова оказываются то к северу, то к югу от фарватера. Это породило несколько пограничных споров и даже вооруженных конфликтов. Поэтому в 2004 году Российской Федерации пришлось уступить несколько островов, оказавшихся к югу от фарватера. Однако мы при этом заключили новый договор, определяющий границу по наземным ориентирам, и повода к подобным спорам больше не возникнет. Важно, что стороны мирно договорились.
В целом у меня ощущение: желание воевать у Китая практически исчерпалось еще в эпоху сражающихся царств — более 2,5 тысячелетий назад. Окончательно желание воевать исчерпалось в так называемую «милитаристскую эпоху» в начале 1920–1930-х годов, когда сражались между собой с десяток генералов. Насколько ослаб тогда Китай, видно хотя бы из того, что за 1931–1937 годы Япония смогла завоевать практически всю страну. При этом людские ресурсы Японии были на порядок меньше.
Современный Китай располагает очень большими военными возможностями, но эти возможности оборонительные.
В экономической же сфере экспансия ограничена тем, что Китай еще не один десяток лет будет обречен опираться на чужие разработки и в науке, и в промышленности. В частности, американское давление на Евросоюз в значительной степени вызвано опасением, что Китай станет глубже сотрудничать с европейскими разработчиками. Именно эта зависимость от внешних разработчиков технологий не позволит ему стать абсолютным экономическим гегемоном.
Аналогичная ситуация и в оборонной промышленности, где Китай зависит от российских разработчиков. Яркий пример: китайская космическая программа зиждется на нескольких сотнях специалистов, которых перекупили в лихие 90-е из наших космических КБ. Видно невооруженным взглядом, что китайский космический корабль сделан на основе нашего «Союза», а ракета, выводящая его на орбиту, на основе «Протона». При этом наш «Протон» способен выводить на низкую орбиту пару десятков тонн груза, а китайский аналог и 10 тонн не «потянет». Это говорит, что китайцы пока и копируют не очень хорошо.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Фото: Екатерина Штукина / пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Импортозамещение и реформы
— Векторы развития уже расставлены президентом. Один из них, наиболее важный — программа импортозамещения. Удастся ли нам реализовать эту программу и как скоро? Сможем ли мы вообще отказаться от импортных товаров, учитывая реальное положение дел?
— Импортозамещение нам жизненно необходимо. В нынешних условиях нет смысла говорить, насколько это возможно. Когда говорят: «Сделай или умри», — лучший выход — сделать. По этому поводу процитирую фразу Иосифа Виссарионовича Джугашвили, сказанную им на совещании передовых работников промышленности в 1931 году: «Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Нам надо пробежать этот путь за 10 лет, иначе нас сомнут». Со сроками он не ошибся. Через 10 лет началась война — и, судя по тому, что нас не смяли, мы действительно смогли пробежать этот путь.
Сейчас мы отстали значительно меньше, даже несмотря на четвертьвековые усилия «реформаторов». Мы сохранили большую часть накопленного нами за советское время, большую часть того, что сделало нас второй державой мира. Стало быть, и пробежать этот путь можем быстрее.
— Насколько это возможно?
— Два года назад отделение экономики Российской академии наук под руководством академика Сергея Юрьевича Глазьева выработало программу вывода российской экономики из общемирового кризиса с опорой на импортозамещение. Правительство тогда ответило попыткой ликвидировать академию. Она не увенчалась полным успехом только ввиду вмешательства в последний момент президента. Но, надо сказать, искалечили академию все-таки изрядно. Исходя из этого, полагаю, что импортозамещение возможно, иначе бы правительство столь резко не реагировало бы на эту программу.
Сейчас единственным эффективным препятствием к реанимации народного хозяйства остается экономический блок правительства РФ. Заменить невменяемый экономический блок — задача еще менее сложная, чем импортозамещение.
— В этой связи означает ли назначение Александра Ткачева министром сельского хозяйства постепенную смену экономического блока правительства?
— Я на это надеюсь. Насколько я помню, президент доселе выбирал по своему усмотрению, а не по представлению премьера, только министров силового блока. А тут, насколько я могу судить, премьера поставили перед фактом. Это дает надежду, что президент начинает «разбираться» и с экономическим блоком правительства.
Правда, в чисто техническом смысле выбор вполне обоснован. Предыдущий министр сельского хозяйства Федоров когда-то руководил Чувашией, где сельское хозяйство куда менее развито, чем в Краснодарском крае, чей губернатор Ткачев назначен новым министром.
Но всё же порядок замены министра позволяет предположить: возможно, президент начинает брать под свой контроль и экономику.

Экономический блок правительства уже четверть века руководствуется либеральной верой, а эта теория по сути дела заточена под интересы торговцев. Они поэтому и группируются вокруг экономического блока, а производственники вынуждены группироваться вокруг силового. Очень хочется надеяться, что теперь и в экономическом блоке будут распространяться не либертарианские теории, а идеи, ориентированные на производственников.
http://rusplt.ru/ukraine/myi-obreli-nebyivaluyu-stepen-vnutrenney-splochennosti-16656.html
--------------------------------------------------------------------
Почему русских победить невозможно
http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE/
Sabr 07.05.2015 00:25:42
Сообщений: 7254
Единственный ветеран от КЧР примет участие в Параде Победы
Май 5, 2015

Один единственный ветеран Великой Отечественной войны из КЧР примет участие в Параде Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве. Эта честь выпала Мусе Махову, который в качестве почетного гостя примет участие в параде.
«Я рад, что мне выпала честь посетить Красную Площадь, Парад Победы. Это говорит о том, что нас не забывают, оказывают уважение и почет», — цитирует ветерана РИА «Карачаево-Черкесия».
Муса Махов в семнадцать лет отправился добровольцем на фронт в 1943 году. Его боевой путь отмечен многочисленными боевыми наградами, в том числе медалями «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», орденом Отечественной войны II степени.

http://kavkazweb.net/?p=1337
Изменено: Sabr - 07.05.2015 00:26:06
mur 08.05.2015 12:11:37
Сообщений: 615

1 0

Против мусульман ведется системная работа, не видеть это невозможно




Снос мечети «Нур Ислама» в Новом Уренгое и кадры, как экскаватор ломает минарет, стали известны большинству мусульман в России и многим вне России, хотя «большие» СМИ молчат.

Работа на Севере предполагает большую мобильность — тысячи мусульман работали там и молились в этой мечети, потом разъехались по стране и миру. Они рассказали своим единоверцам, что в России сломали старейшую на Севере мечеть, чтобы построить на ее месте гостиницу для животных и развлекательный центр.

Имама этой мечети Исамутдина Акбарова убили в 2010 году, следствие не нашло убийц, да особо и не искало. Об этом тоже теперь мусульмане вспомнили.

Актив мечети, который много лет пытался добиться от местных властей оформления бумаг, выдавили из страны, как и многих деятельных и образованных мусульман.

Мне не кажется, что есть какой-то регистр власти, который «не знает» о несправедливостях к мусульманам, и вот теперь пришло время бить челом и молить установить справедливость...

У властей был шанс изменить политику кардинально – но силовые и административные структуры гнут свою линию, призывая на помощь самых одиозных «экспертов».

Некоторые из таких «экспертов» договорились уже до того, что нужно ликвидировать или выдавить из страны миллион верующих – без каких-либо последствий для себя.

Против мусульман ведется системная работа. Не видеть это невозможно.

Мусульманским книгам нет места в России – они в списке экстремистской литературы. Иногда милостиво книгу оттуда изымают, чтобы потом опять запретить.

Платок на голове девочки в школе и студентки в институте – скандальный сюжет для СМИ, чтобы без конца мусолить тему потенциальных экстремисток в платках.

Новым мечетям нет места в России ни на окраине города (как в Астрахани), ни в промзонах (как в Москве, Екатеринбурге). Можно долго перечислять.

Мусульман «теряют» на Кавказе и по всей стране. Их ликвидируют, пытают, похищают, арестовывают, дают им сталинские сроки. Это происходит с обычными верующими и со знатоками шариата, с имамами, с журналистами, теми, кто занимается сбором пожертвований для нуждающихся, заключенных.

Никто так и не раскрыл убийства ни Хаджимурата Камалова, ни Тимура Куашева. Никто не признал незаконным арест и срок Фанзиля Ахметшина, доставившего продукты голодающим в Сомали единоверцам.

До того, чтобы приравнять ислам к экстремизму и терроризму, – не так много, как кажется.

На такой шаг, конечно, в современном мире никто не решится, а вот «давление» на мусульман будет возрастать.

15 лет назад в Карачаево-Черкесии федеральным силам, чтобы разгромить общину, пришлось обеспечить некую правдоподобность угрозы, а именно — показать кадры, как в мечети «террористы хранят оружие».

Теперь достаточно найти запрещенную книжку, чтобы закрыть мечеть или арестовать человека.

А можно «выявить» среди посетителей членов запрещенной организации — и тоже закрыть.

А можно просто продвигать свои бизнес-интересы, но под это дело закрыть молельные комнаты и молельные помещения там, где мечети строить не позволяют, как в Москве, Санкт-Петербурге и прочих городах.

Позволительно устраивать кампании шельмования мусульман за то, что они молятся на снегу. Или обращаются к единоверцам с призывом не праздновать Новый год.

Совсем недавно во многих магазинах можно было найти халяльные продукты — теперь их нет.

Бизнес мусульман давят на местах и в столицах – даже такой невинный, как производство еды. Хотя никто лучше мусульман не способен наладить в стране, обложенной санкциями, импортозамещение. Но мусульманам не дадут.

Бывают и маленькие победы.

Например, удалось отстоять перевод Корана Кулиева. Надолго ли?

Удалось отстоять самое большое татарское село Средняя Елюзань, с тогда восемью мечетями. Теперь там 12 мечетей, и никто пока не объявляет жителей в повальном экстремизме, хотя в селе не продают водку, можно ходить в школу в платке и работают заводики по производству халяльного мяса.

Побед – по пальцем перечесть.

Можно объяснять давление на мусульман чем угодно: геополитикой, конкуренцией башен Кремля, войной бизнеса, черным налом.

Есть мнение, что уничтожение мусульман в Кабардино-Балкарии, доведение самой мирной общины на Кавказе до восстания – это просто война кланов. Все в мире можно объяснить простыми и далекими от притеснения верующих доводами.

Но отвечать придется за гонения на верующих – не в этом мире, так в том, верят гонители во Всевышнего и Суд или не верят.

Автор: Надежда Кеворкова
Источник: kavpolit.com
Месси 08.05.2015 21:06:20
Сообщений: 357
mur, +1! Действительно, не видеть наступления на мусульман по всем направлениям может только слепой
Сахадин 09.05.2015 02:25:10
Сообщений: 5401
mur 09.05.2015 02:43:17
Сообщений: 615
Ассалам Алейкум!
Месси, тем не менее большинство из так называемых верховных муфтиев которые должны реагировать первыми делают вид, что не замечают. Но я этому уже не удивляюсь.
Sabr 11.05.2015 02:47:32
Сообщений: 7254
В Ставропольском крае установлен памятник Сталину
Май 9, 2015

Торжественное открытие бюста Иосифа Сталина прошло сегодня в городе Светлограде Ставропольского края.
Инициатором установки бюста Сталина выступил депутаты Ставропольской краевой думы Виктор Лозовой, который привез его из Северной Осетии.
Бюст был установлен на территории местного ресторана, владелец которого сам предложил данное место, сообщает телеканал «Рен ТВ.

В церемонии торжественного открытия памятника приняли участие депутаты Ставропольской краевой думы, председатель и члены районного совета ветеранов, члены военно-патриотических клубов и молодежь района, пишет «Город успеха».

Источник: Кавказский Узел
Изменено: Sabr - 11.05.2015 02:48:28
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный