Статьи в СМИ.

Статьи в СМИ.

Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.

Ответы

Sabr 15.12.2014 08:23:45
Сообщений: 7254
Цитата

ДВЕ ЛИНИИ ПОВЕДЕНИЯ


Как же поступали настоящие интеллигенты?
Известны две линии поведения. Одна — решительно протестовать против глупых, вредных и преступных действий власти. Так действовали, скажем, писатель Александр Солженицын и академик Андрей Сахаров. Другая линия — пытаться воздействовать на власть изнутри, сдерживать ее.

Скажем, Александр Твардовский, постоянно делая реверансы в сторону ЦК и цензуры, превратил «Новый мир» в лучший журнал страны. Академик Петр Капица, который постоянно писал то Сталину, то Молотову, то Хрущеву, всякий раз чего-то добивался. Пользуясь своим авторитетом, он сумел многим помочь, а будущего лауреата Нобелевской премии Льва Ландау вытащил из тюрьмы.
Но они вынуждены были держаться в определенных рамках и своим сотрудничеством придавали власти видимость респектабельности. И в этом их упрекали. Сахаров и Солженицын считали, что важнее всего следовать своим принципам, а компромисс с властью губителен. Андрей Дмитриевич мог бы хитрить, как хитрили многие его коллеги. Они, как и он, возмущались тем, что видели, но не хотели ни с кем ссориться.
Сахаров же был человеком прямым и откровенным. Он говорил: сделать ничего нельзя, но и молчать нельзя. О том, как мужественно он себя вел, в советские времена почти никто и не знал. Андрея Дмитриевича, должно быть, охватывало отчаяние оттого, что все его усилия кажутся бессмысленными — страна молчит.

Теленок и дуб
Есть редкостный тип бескорыстных людей, которые во все времена идут наперекор господствующему мнению, нимало не беспокоясь о своей личной судьбе. Но много ли таких? И можно ли от кого-нибудь требовать подобной бескомпромиссности?
Конечно, коллегам-академикам было странно поведение Сахарова. Они-то дорожили своим привилегированным положением, академическими пайками, благоволением начальства, поездками за границу. К тому же раздражает само наличие людей, способных рискнуть всем ради своих принципов, и психологически важно развенчать тех, кто способен на мужественный поступок. Это инстинкт душевного самосохранения. А нравственная бескомпромиссность — черта великих. Но и в советские годы порядочные люди не участвовали в паскудных делах. Брезгливо обходили стороной тех, кто опозорил себя. А что касается карьерных соображений… Так ведь академиком все-таки стал Сахаров, а не Яковлев, который запомнился, кажется, только тем, что Андрей Дмитриевич дал ему когда-то звонкую пощечину.
Другой академик — Александр Панченко — когда-то заметил:
— Лакеи и холопы говорят: «Такое было время». Время всегда плохое, а справляемся мы с ним или нет — зависит от нас. Оставаться порядочным человеком при советской власти было позволительно, хотя и не для всех. Один из моих любимых учителей, Борис Викторович Томашевский, говорил:
Цитата

«Не беспокойтесь, при любом самом гнусном режиме два-три места для порядочных людей зарезервировано».
14 декабря исполняется 25 лет со дня смерти Сахарова, правозащитника, академика, трижды Героя Соц.Труда.
Sabr 17.12.2014 07:13:25
Сообщений: 7254
Информация к размышлению
Non-fiction c Алексеем Михеевым


“Больше - значит лучше”, “Экономический рост есть главный показатель прогресса”, “Уровень благосостояния - это прежде всего объем потребления” - под знаком таких бесспорных, казалось бы, утверждений наша цивилизация продолжает жить уже несколько столетий. Лишь чуть более полувека назад некоторые западные ученые начали задумываться над существованием такой проблемы, как “Пределы роста”; теперь же практически с каждым годом она становится все более и более актуальной. О нынешних масштабах этой проблемы (и о необходимости пересмотра “прогрессистской” парадигмы) повествует вышедшая на английском пять лет назад, а теперь переведенная на русский книга Тима Джексона Процветание без роста. Экономика для планеты с ограниченными ресурсами (перевод С. В. Зубкова. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. - 304 с. - “Идеи для мира”).

Авторитет Тима Джексона бесспорен: он - экономист, член Комиссии по устойчивому развитию при правительстве Великобритании, глава исследовательской группы Совета по экономическим и социальным исследованиям. И показательно, что именно такого уровня специалист убедительно опровергает представление о необходимости дальнейшего экономического роста развитых экономик мира и пытается обозначить тот путь, который может привести к так называемому “процветанию” без ущерба для постоянно сокращающихся природных ресурсов планеты. Русское слово “процветание” как перевод английского “prosperity”, пожалуй, несколько пафосно; здесь, наверное, уместнее говорить о некоем “благополучии”, то есть комфортном, но лишенном неумеренного консумеризма существовании.

Основная цель книги - поиск ответов на главный вопрос нашего времени: как примирить стремление к благополучию с ограничениями, задаваемыми “конечностью” ресурсов. Современное общество явно не справляется с этой задачей - ни технологически, ни идеологически. Численность населения Земли уже через несколько десятилетий приблизится к десяти миллиардам, но у человечества пока не сложилось никакого образа того “благополучия”, который соответствует будущему миру. “Понимание хорошей жизни должно стать менее материалистическим, - к такому выводу приходит Джексон. - Процветание (благополучие) - это способность делиться. Нас долго учили, что человек - это социальное животное, эгоистическая тварь, стремящаяся к “максимизации выгоды”. Однако это не так, и нам предстоит создать экономику, которая по-настоящему соответствует человеческой природе”.
Sabr 20.12.2014 05:30:59
Сообщений: 7254
Последнее слово Алексея Навального

«Сколько раз в своей жизни человек, который не занимается чем-то криминальным и противозаконным, может произнести последнее слово? Нисколько, ноль раз. Ну если ему не повезет — один раз. Я же за последние полтора года, два года с учетом апелляций... Это наверное мое 6-7, может быть, 10 последнее слово. Вот эту фразу «Подсудимый Навальный, вам предоставляется последнее слово» я уже слышал много раз. Такое впечатление, что с последним словом — для меня, для кого-то, для всех — наступают последние дни. Постоянно от тебя требуют сказать последнее слово. Я говорю это, но в общем-то вижу, что последние дни, они не наступают.

И самое главное, что меня в этом убеждает. Если бы я вас всех здесь сфотографировал втроем, а лучше всех вместе, с представителями потерпевших так называемых потерпевших — это те люди, с которыми я общаюсь последнее время. Люди, глядящие в стол. Понимаете, вы все постоянно смотрите в стол. Я с вами всеми разговариваю — вы смотрите в стол, постоянно, все. Вам нечего сказать... Елена Сергеевна [Коробченко — судья], какая самая популярная ваша фраза, Вы ее точно знаете, которая обращается ко мне? Следователи, прокуроры, сотрудники ФСИН, судьи по гражданским делам, по уголовным... Вы мне все говорите фразу одну и ту же: «Алексей Анатольевич, ну вы же понимаете». Я все понимаю, но ни понимаю одного: почему вы без конца смотрите в стол?

У меня нет никаких иллюзий. Я понимаю отлично, что никто из вас не вскочит, не перевернет этот стол, не скажет: «Да надоело мне все!». Не встанут представители «Ив Роше» и не скажут: «Убедил нас Навальный своими красноречивыми словами». Человек устроен по-другому. Человеческое сознание компенсирует чувство вины, иначе люди постоянно выбрасывались бы, как дельфины. Невозможно просто прийти домой и сказать своим детям, мужу: «Вы знаете, сегодня я участвовал в том, что сажали заведомо невиновного. Я теперь страдаю и буду страдать постоянно». Мы так не делаем, мы устроены по-другому. Они либо скажут: «Алексей Анатольевич, вы же все понимаете», либо они скажут: «Нет дыма без огня». Либо они скажут: «А не надо было на Путина лезть», как недавно процитировали слова представителя Следственного комитета. Если бы он не привлекал к себе внимание, не размахивал бы руками, не мешал бы проходу граждан, наверное, все бы обошлось.

Но тем не менее, для меня очень важно обращаться в эту часть зала, к тем, кто посмотрит или прочитает мое последнее слово... достаточно бесполезно. Тем не менее, люди, смотрящие в стол — это же по большому счету такое поле битвы, которое происходит между теми жуликами, которые захватили власть и теми людьми, которые хотят что-то изменить. Мы же бьемся за людей, которые смотрят в стол, пожимают плечами и в условиях, когда нужно просто не делать какую-то подлость, они ее делают.

Известная цитата, сегодня все любят кого-то цитировать, известная книжка «Убить дракона». Всех учили плохому, но почему же ты, скотина, оказался первым учеником? Обращено не к суду. Огромное количество людей, которые либо вынуждены делать какую-то подлость, либо, даже чаще всего, когда их никто не заставляет делать эту подлость и даже не просит. Они просто смотрят в стол, они пытаются игнорировать все происходящее. И наша битва за людей, смотрящих в стол: объяснить вам еще раз, чтобы вы не смотрели, а сами себе признались, что, к сожалению, в нашей прекрасной стране, вся власть, все, что происходит, основано на бесконечном вранье.
Я здесь стою и готов постоять сколько угодно раз для того, чтобы доказать вам всем, что я не хочу терпеть это вранье, я не буду его терпеть. В буквальном смысле вранье обо всем, от первого до последнего слова, понимаете? Мне говорят, что интересов русских в Туркмении — их не существует, зато за интересы русских на Украине нужно начать войну. Мне говорят, что русских в Чечне никто не обижает. Мне говорят, что в «Газпроме» не воруют. Я приношу конкретные документы, что у этих чиновников есть незарегистрированное имущество, есть компании. Они говорят: «Ничего этого нет». Я говорю, что мы готовы прийти на выборы и победить вас на этих выборах: мы зарегистрировали партию, мы делаем многие вещи. Мне говорят: «Это все ерунда. Мы на выборах побеждаем, а вы в них не участвуете не потому, что мы вас не пускаем, а потому, что вы неправильно оформили документы».

Все построено на вранье, на ежечасном вранье, понимаете? И чем более убедительные доказательства чего-либо приносит любой из нас, с тем большим враньем мы сталкиваемся. Это вранье стало механизмом, который использует государство, оно стало сутью государства. Мы смотрим выступления первых лиц — там же вранье от первого до последнего слова, в крупных вещах и в мелочах. Вчера выступает Путин и говорит: «У нас нет дворцов». Да мы фотографируем эти дворцы в месяц по три штуки. Выкладываем, показываем. «Нет у нас дворцов»... Нет у нас олигархов, которые кормятся за счет государства. Да вот же, пожалуйста, документы посмотрите, как руководитель РЖД на кипрские и панамские офшоры половину уже госкорпораций оформил.
Зачем терпеть это вранье? Зачем смотреть в стол? Извините, что я вас в философию уже втягиваю, но жизнь слишком коротка, чтобы в стол смотреть. Я не успел оглянуться — мне уже почти 40. Не успею оглянуться — внуки. А потом мы все не успеем оглянуться, и мы уже все лежим в постели, вокруг стоят родственники, которые только и думают «Скорее бы он уже отдал концы и освободил жилплощадь». И в какой-то момент мы будем понимать, что не имело смысла вообще ничего из того, что мы делали, для чего мы смотрели в стол и молчали. Смысл имеют в нашей жизни только те моменты, когда мы делаем что-то правильное. Когда нам не нужно смотреть в стол, а мы можем просто посмотреть друг другу в глаза, просто поднять эти глаза. А все остальное смысла не имеет.

Именно поэтому для меня это достаточно болезненная ситуация и хитрый болезненный, который выбрал Кремль в борьбе со мной. Когда не просто меня пытаются посадить, а каких-то притянуть еще невиновных человек. Офицеров с 5 детьми. Я должен смотреть в глаза его жене. Я уверен, что многих людей по «болотному делу» посадили ни за что: просто для того, чтобы устрашить меня и таких, как я — лидеров оппозиции. Сейчас — брата моего. У него тоже жена, двое детей. Сейчас — с родителями. И я должен как-то... Все всё понимают, они меня поддерживают. Я очень благодарен своей семье, но вот эта вещь...

Я признаю, передайте там всем, да, они меня этим, конечно, цепляют: тем, что они вместе со мной же невиновных людей паровозом тащат. Может быть, плохую вещь сейчас скажу, но даже взятие заложников меня не остановит. Потому что все это в жизни не имеет смысла, если терпеть бесконечное вранье, если быть согласным со всем, причем без причины. Просто быть согласным, потому что «мы согласны».

Я никогда не соглашусь с той системой, которая выстроена сейчас в стране, потому что эта система направлена на то, чтобы грабить всех, кто находится в этом зале. Ведь у нас все выстроена таким образом, что существует на самом деле хунта. 20 человек, которые стояли там миллиардерами, которые захватили все: от госзакупок, до продажи нефти. Есть тысяча человек, которые находятся на кормежке у этой хунты. Не больше тысячи человек на самом деле: депутаты, жулики. Есть несколько процентов, которым это не нравится. И есть миллионы глядящих в стол. Я не остановлю свою борьбу вот с этой хунтой. Я буду продолжать борьбу с этой хунтой, баламутить, агитировать, как угодно, этих людей, которые глядят в стол. Вас в том числе. Я не остановлю это никогда.

Я не жалею, что тогда позвал людей на несанкционированную акцию. Вот та акция на Лубянке, из-за которой в принципе все началось, она прямо скажем не удалась. Но я не жалею ни секунды, что я ее сделал. Я не жалею ни секунды, что я направил на борьбу с коррупцией, расследованиями... Адвокат Кобзев несколько лет назад сказал вещь, которая мне запомнилась. Он сказал: «Алексей, а ведь тебя точно посадят. Ты лезешь таким образом, что они этого не стерпят. Рано или поздно, тебя посадят».

Опять же человеческое сознание компенсирует все это. Невозможно жить все время с мыслью «меня посадят». Она вытесняется из головы, но, тем не менее, я отдаю себе отчет во всем. Я могу сказать, что я не жалею ни об одном своем действии. Я буду продолжать призывать людей участвовать в коллективных действиях, в том числе реализовывать свое право на свободу собраний.
У людей есть законное право на восстание против этой незаконной, коррумпированной власти. Этой хунты, которая украла все, все захапала. Которая триллионы долларов выкачала из нашей страны в виде нефти и газа, и что мы получили с этого?

Я в этой части повторяю свое последнее слово по «Кировлесу»: пока ничего не изменилось. Мы позволили им, глядя в стол, нас ограбить. Мы позволили эти деньги ворованные инвестировать куда-то в Европу. Мы позволили им превратить нас в скотов. Что мы приобрели, чем они расплатились с вами — глядящими в стол? Да ничем. Здравоохранение у нас есть? Нет у нас здравоохранения. Образование есть? Нет у нас образования. Дороги вам дали хорошие? Не дали вам хорошие дороги. Судебным приставам? Давайте спросим, какая зарплата у секретаря. 8 тысяч. Со всеми наценками — может быть, 15 тысяч. Судебные приставы, я очень удивлюсь, если получают больше, чем 35-40 тысяч.

Парадоксальная ситуация, когда десяток жуликов всех нас, вас грабит каждый день, а мы все это терпим. Я это терпеть не буду. Повторюсь, сколько нужно будет стоять: в метре от этой клетки, в метре внутри этой клетки. Я постою: есть вещи более важные.
Хотел бы еще раз сказать: трюк удался. С моей семьей, с моими близкими. Тем не менее, нужно помнить, что они меня поддерживают во всем. Но никто из них не собирался становиться политическими активистами. Поэтому нет никакой нужды сажать моего брата на 8 лет или вообще сажать. Он не собирался заниматься политической деятельностью. Уже принесено нашей семье достаточное количество боли и страданий в связи с этим. Нет никакой нужды усугублять это все. Как я уже сказал, взятие заложников меня не остановит. Но тем не менее, я не вижу, зачем власти этих заложников нужно убивать сейчас.

Я призываю всех абсолютно — может быть, это наивно звучит, и над этими словами принято иронически смеяться и ухмыляться — жить не по лжи. Другого не остается. В нашей стране сейчас другого рецепта не существует.
Я хочу поблагодарить всех за поддержку. Я хочу призвать всех жить не по лжи. Я хочу сказать, что я уверен абсолютно, что изолируют меня, посадят — на мое место придет другой. Ничего уникального или сложного я не делал. Все, что я делал может делать любой человек. Я уверен, что и в Фонде борьбы с коррупцией и где-то еще найдутся люди, которые будут продолжать делать то же самое вне зависимости от решений этих судов, единственная цель которых — это придание вида законности. Спасибо».
http://www.novayagazeta.ru/news/1690318.html
ракета 22.12.2014 17:57:48
Сообщений: 71
Цитата
Представители высшей школы настаивают на возвращении астрономии в школьную программу. Об этом заявил 13 декабря на открытии Кавказской горной обсерватории в Карачаево-Черкесии ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.
Ну наконец-то! Луч света Науки среди засилья религиозной темноты. Как я устал от Попов всех мастей и их лживых речей.
Sabr 23.12.2014 00:08:40
Сообщений: 7254
Назарбаев: «Неслучайно в лексиконе украинцев много тюркских слов»

Наши народы исторически соприкасаются...


Украина близка Казахстану, нас всегда связывало много уз. Об этом в Киеве в ходе своего визита в Украину местным журналистам поведал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По его словам, менталитет украинцев в какой-то степени схож с менталитетом казахов.

"Я лично хорошо знаю Украину. Нас всегда связывало много уз. Наши народы исторически соприкасаются, ведь Великая степь охватывает просторы вплоть до южной Украины. Неслучайно в лексиконе украинцев, казаков много тюркских слов", - отметил Назарбаев.

Он также в этой связи вспомнил об украинцах-переселенцах, в свое время приехавших работать на целинные земли и промышленные предприятия Казахстана.

ЦЕЛОСТНОСТЬ УКРАИНЫ

По словам главы Казахского государства, сейчас самое время прекратить "братоубийственную войну, в которую втянули украинский народ" и добиться территориальной целостности Украины.

"Задача всех, я считаю, заключается в том, чтобы остановить эту войну. Укрепить независимость самой Украины. Признать целостность территории Украины, о чем российские руководители сегодня говорят, сесть за стол переговоров. Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, "честный менеджер", который может внести какой-то вклад [в решение проблемы]", - сказал Назарбаев.
Изменено: Sabr - 23.12.2014 00:10:24
Sabr 29.12.2014 03:39:17
Сообщений: 7254
Алексей Валентинович Улюкаев родился в 1956 году в Москве. Государст­венный и политический деятель, министр экономического развития Российской Федерации. Окончил экономический факультет МГУ (1979). Доктор экономических наук, профессор, доктор экономики Университета Гренобля (Франция). Автор семи монографий и более ста научных и публицистических статей. Первые публикации стихов — в журнале «Студенческий меридиан» за 1978 год. В 2002 году его ранние стихи были собраны в книге «Огонь и отсвет». В 2012 году вышла новая книга стихов «Чужое побережье» (издательство «Время», Москва); в 2013-м — книга стихов «Авитаминоз» (издательство «Время»). В журнале «Знамя» печатается пятый раз, предыдущие публикации: «Я из вселенной Гутенберга» (№ 10, 2011); «Семь стихотворений» (№ 4, 2012), «Площадной гранит» (№ 3, 2013); «Полграна правды» (№ 1, 2014).


* * *
Играешь на разрыв аорты,
Потом аорту разрываешь,
Не знаешь, ты живой ли, мёртвый,
Не знаешь,

Зачем играл, зачем пылил
По этой кривенькой дорожке.
К богам стремился. Только сил
Не рассчитал немножко.


* * *
— Поживи в глухой провинции у моря,
Отдохни от цареградских интриганов,
Где ни войн... лишь только волны волнам вторят,
И пиши хоть запорожцам, хоть султану.

— Всяко место крепко связано с предместьем,
Голос царский перебьёт прибоя грохот.
Мне теперь доподлинно известно:
От Империи не отдохнуть, но лишь отдохнуть.


* * *
Если игра эта стоит свеч,
То только лишь геморройных,
Если чего и сумели сберечь,
Только рассказы о войнах,

Если чего и успели сложить,
Лишь героический эпос.
Но отчего же так хочется жить,
Хоть и нелепо всё это?


* * *
Баблу и злу внимаем равнодушно,
Добро и бедность вряд ли панацея.
Два полюса — а равно душу душат.
Летейский мрак за стенами Лицея,

Застенки, стеньки, разные емельки —
Кто на печи, кто в заячьем тулупе:
Страна большая, только глянешь мельком —
И в ступор.


* * *
Сколько было тут кормчих! И сколько у кормчих звёзд?
За кормой — укорот набегавшей волны. Нескромен
Взгляд иной, чем диктует тебе норд-ост,
Иль зюйд-вест, иль ещё какой пострельчонок.

К нам с зюйд-вестом, вестимо, шёл славянофил,
А с норд-остом — последователи Аттилы.
Компас-момпас, ты выбился бы из сил,
Если б был в самом деле там, где все мы и были.


* * *
Знамёна подняты, в понтонах рубиконы,
И римляне дерутся за кусок,
И чрез пролив идут, идут колонны.
На запад? На восток?

Им всё равно, они одна утроба,
Что медяки для глаз, что медь фанфар.
И над проливом формирует пар
Подобие отеческого гроба.


* * *
В Европе холодно, в Швейцарии труба
Метели всю неделю завывала.
Что домики людские, что гроба,
Не видно ни Харона, ни Ваала.

Хоть брадобрей не подавал руки,
Металлом нежным не тревожил плоти,
Не видно ни лодчонки, ни реки,
Ни дяди Пети, ни Груши тёти...


* * *
И не надо жечь глаголом —
Прячьте спички от детей!
Их ещё семья и школа
Отглаголит без затей.

Отгламурит, откутюрит
От забора до свистка,
Завернёт в макулатуру
Велик могучим языка.


* * *
Жизнь прекрасна: площадь красна,
Утро ясно, вечер — нет.
А стихи огнеопасны:
Прячьте спички от поэтов!

Сожаления напрасны,
Прячьте к чёрту на кулички,
Как в осанку в старость страсти,
От поэтов прячьте спички.


* * *
К гадалке не ходи — ходи к меняле:
Смени своё прозренье на везенье,
Пусть повезёт, по крайности с рублями,
А то и с избирательностью зренья,

Чтоб выбрало из тусклого пейзажа
Медальный профиль, белые одежды,
И чтоб на белом — ни крупицы сажи,
Иль чтоб вообще не размыкались вежды.


* * *
Одни из нас ладят кров,
Другие сбивают плот,
Одни облистались листов,
А те — обыгрались нот,

Покуда — ни в глаз, ни в бровь,
Ни в крестящуюся щепоть —
Уходит из плоти кровь,
Отходит от крови плоть.


* * *
История — всегда история болезней
И их закономерного финала.
Танцует мотылёк над бездной,
Ему всё мало.

Он мир кроит по образу-подобью,
Стремится всеми фибрами в анналы.
А плотники сколачивают гробы,
И всё им мало.


* * *
Ты в поле. Ты один. Не воин,
А так — носитель аркебуз.
Ты уваженья не достоин,
Как мелкий чин и пятый туз,

Как всякая головоломка,
Как выпендрёж былых вождей,
Как подстелённая соломка
Под фортель Родины моей.


* * *
Стоял ли ты спартанцем в Фермопилах?
Ты пил с Ферми? Пылил на фермах ты?
Врага ты гнал до самой до могилы?
Бросал ли на неё цветы?

Ты только рассуждаешь, раз — и судишь,
И буковки роняешь на листок,
И едешь на древлянское полюдье,
Чтоб там и подвести итог.


* * *
Нет Востока, и Запада нет.
Что уж о сердцевине,
Где, червяком угнездившись, поэт
Выгрызает себе имя.

Нет еврея, и эллина нет,
Яблоко насквозь червиво.
Но если червяк оставляет след,
Значит, мы ещё живы.


* * *
Не может быть, чтоб только память
Нас по кругам своим вела,
Своими крепкими руками
Листая вечные «дела»:

«Хранить всегда» — шутить беспечно
Над каждой выходкой страны?
Она же вечна, вечна, вечна,
Как красноплощадный гранит!


* * *
Привычка — вторая натура,
Дана она свыше иль нет,
Взята дураком или дурой
За счастья плацкартный билет,

Замена ли счастию, вовсе
Пустяшный ли ворох примет,
Дорога, к которой готовился
Ты все свои — сколько там — лет.


* * *
Тебе не нужен календарь.
Что дел коснётся, что проделок,
Ты поступаешь словно встарь,
Во времена печных емелек.

Подобно щуке рыбе фиш
На мир осклабишься из невода
И снова безмятежно спишь:
Ответственности не последует.


* * *
Считай до трёх, до полчетвёртого,
Считай, что жизнь полна чудес,
Как крема и цукатов тортик —
Почти без горечи и без

Последствий. Налетай, подследственный,
На харч богов! — безынтерес...
Мне эти перлы не по средствам.
Мне скучно, бес.


* * *
Под соответствующим грифом
В заветной папочке храним
Не кучку ширпотребных рифм,
Не хрень Эзоповой брони,

Но брань суровых приговоров,
Борея хладную печать
На белой нечисти простора,
Умом которой не понять.


* * *
Отвага — на бумагу
Себя переносить,
Искать родного флага
Негнилостную нить,


Поспорить с медициной,
Могильщиков надуть,
Оставить что-то сыну,
Пред тем как кануть в муть...
Изменено: Sabr - 29.12.2014 03:58:33
Sabr 29.12.2014 03:57:02
Сообщений: 7254

Алексей Улюкаев: Бегать и переводить зарплату в доллары - категорически нельзя. Только деньги потеряете

Министр экономического развития - о санкциях, ослаблении национальной валюты и пользе дешевой нефти

К концу этого года экономика нашей страны выкинула такие фокусы, что подумать о них без содрогания не получится. Рубль рекордно ослаб, цены галопом устремились вверх, предприятия задыхаются без кредитов.
С кем тогда, как не с министром экономики подводить итоги этого черного для финансовой системы страны года? Кто еще сможет сказать, что нас дальше ждет?

ОТМЕНИТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СБОР

- Вы возглавляете министерство экономического развития. А будет ли оно, развитие, в ближайшие годы, большой вопрос. Дискомфорт есть?
- Да. Прямо сказать, чувствую себя паршиво. В то же время развитие - это ведь не только количественные изменения - 102% или 105% роста ВВП. Есть и качественные вещи. Если компания улучшает свои балансы, снижает издержки, выходит на новые рынки, то развитие происходит. К сожалению, это развитие сосредоточено сейчас в отдельных сегментах экономики. А во многих его нет.

- Вам удается влиять на решения правительства?
- Честно говоря, из позитивной повестки удается немногое. Максимум, что получается, - неухудшение уже имеющейся ситуации.

- Вы недавно признались, что у правительства нет антикризисного плана.
- План есть. Даже планы. Но это преимущественно планы, как реагировать на то, что уже случилось. Вот цена нефти снизилась - и мы в ответ сделаем то-то и то-то. Но, кроме этого, должны быть и проактивные стратегические планы. Этого пока нет.

- Нет, потому что отсутствует четкая цель?
- Нам нужен экономический рост: выше среднемирового, надолго и без провалов. Есть три локомотива роста: потребление, инвестиции и экспорт. Инвестиции надежней всего. Чтобы получить их, нужен хороший инвестклимат.
Хорошо что президент в Послании Федеральному собранию заявил о налоговом моратории. Частью этого моратория должен стать пересмотр или замораживание налоговых решений. Например, введения муниципальных сборов.

- Сбор заработает с 1 января.
- Формально можно сказать, что слова президента обращены в будущее, а сборы законодательно оформлены за месяц до Послания президента. Но это стало бы важным шагом для восстановления доверия предпринимателей.
Что еще для инвестиционного климата? Свобода предпринимательства, снижение числа проверок… Вы это слышали сто раз, правда? К сожалению, слова сами по себе не есть стратегия. Стратегия - это материализация слов в действии.

КАК НИЗКО УПАДЕМ

- Бывший глава Минфина Алексей Кудрин сказал, что, пока у нас не решен вопрос по Украине, эффективность любых действий в экономической политике будет снижена. Согласны?
- Согласен. Но это не значит, что можно вообще не думать над инвестиционным климатом, пока конфликт есть. Обед-то по расписанию, правда же? 146 миллионов россиян хотят есть, одеваться, жить в комфортных жилищах, и все это им должна обеспечить экономика.

- Ваш прогноз по нашей экономике на будущий год?
- Наш предварительный прогноз известен - минус 0,8% ВВП на 2015 год.

- Не корректируете пока?
- Весной сделаем новый официальный прогноз, произойдут необходимые корректировки.

- Нет ли у вас ощущения, что назрели какие-то перемены в экономике, что должно случиться что-то вроде НЭПа (новой экономической политики), как при Ленине, а ничего такого нет...
- Ну почему. Мораторий на изменение налоговых условий на четыре года. Меньше проверок предприятий. Амнистия капитала. Это очень понятная комбинация, которая должна создать бизнесу комфорт, главное, чтобы пар в гудок не ушел.

- Силовики уже принялись рассказывать журналистам, что проверки бизнеса - это очень полезная штука...
- Считаю, что репрессионная мотивация не является действенной, усиливать гонения на бизнес недопустимо.

ГЛАВНОЕ - НЕ ДЕРГАТЬСЯ, А ТО ДРОВ НАЛОМАЕТЕ

- Вы часто говорите: кто зарабатывает и тратит в рублях, тому нечего особо беспокоиться по поводу курсов валют. Но ведь это не так!
- Беспокоиться - в смысле не надо с рублями проводить нерациональные конверсионные операции, а не в смысле «не волноваться». Как тут не переживать-то! Вы посмотрели на табло в обменнике, мысленно перевели зарплату в доллары и ойкнули. Но что после? Бежать, переводить зарплату в доллары? Категорически не надо. Самая правильная политика - продолжать делать то, что раньше. Если вы сберегали в рублях, продолжайте сберегать в рублях. Если еще раньше вы часть доходов переводили в доллары - так и продолжайте. Главное - не дергаться, а то дров наломаете.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН
- Из нескольких стратегий одна-то точно неправильная. Значит, кому-то вы даете заведомо проигрышный совет?
- Не бывает же универсальных советов. Скажем, кому-то срочно надо сделать операцию за границей. Или кто-то хочет детей отправить за рубеж учиться. А копили на это в рублях, получается, этим людям мой совет не подходит.

- В падении рубля винят компании, которые нахватали внешних долгов и принялись их быстро гасить. Этого нельзя было предвидеть?
- По мировым меркам наш корпоративный долг невелик: около 35% ВВП. Это вполне посильный долг, сопоставимый по своей величине с золотовалютными резервами. У наших компаний положение лучше, чем в 2008 году. Но проблема не только в величине долга, но и в графике платежей по нему. Большой объем выплат по долгу упал на декабрь. Это вызвало избыточное давление на внутренний рынок и создало проблему с курсом. Это форс-мажор.

- Тем не менее в декабре долги заплатили, что дальше?
- Январь у нас очень комфортный месяц, к дальнейшему подготовились.

- Но вы хоть опыта набрались в декабре, чтобы февраль пройти без валютных штормов?
- В черные понедельник - вторник мы научились, как себя вести: с одной стороны, обеспечить предложение валюты, с другой - снизить дополнительный спрос на нее. Это делается согласованными действиями экспортеров, ЦБ, Минфина и всех, кто держит валютные активы. Если действовать согласованно, тут нет ничего особенно сложного.

- И никаких американских спекулянтов в итоге не обнаружилось?
- Спекулянт - это категория рыночного хозяйства. Она не из уголовного кодекса, а из обычной рыночной практики. Все, кто открывает валютную позицию с расчетом на определенное движение курса, - спекулянты. Одни делают это в расчете на повышение, другие - на понижение. Плохо, когда все открывают позицию «в одну сторону». Во многом это связано с тем, что мы сформировали у рыночных игроков устойчивое ожидание, в данном случае падения рубля. Среди «спекулянтов» были кто угодно, в том числе наши госкомпании-экспортеры, которые удерживали экспортную выручку, а сами кредитовались в рублях, для того чтобы исполнять рублевые обязательства.

ГОЛЫМ НА МОРОЗ НЕ ПОЙДУ

- Как правительству удалось усидеть в ходе валютного кризиса? Вы же висели на волоске...
- Не знаю. Мне не казалось, что мы висели на волоске. Но все относительно в этой жизни. Я никак не могу прокомментировать такие слухи. Считаю, что пока я в должности, надо работать, а когда отставят, надо будет отдыхать.
Мне нравится формула, которую услышал, когда только заступал на госслужбу, от одного тогда министра: «Назначат - буду горд, не назначат - буду счастлив». Я с этой формулой по жизни и иду.

- Как вы относитесь к предложениям некоторых экспертов запретить нашим компаниям платить Западу по долгам? Они же перекрыли нам финансирование...
- Мне кажется, это бред. Все, кто брал рискованные займы, принял на себя риски. А налогоплательщик должен их покрывать? Совершенно невозможно. С другой стороны, объявлять дефолт - это испортить инвестиционное будущее на годы вперед. Зачем это делать на ровном месте?

- Но вы же говорили прежде, что санкции - это проблема на годы и десятилетия. Значит, так и так будет плохо.
- А это и так, и не так. Потому что санкции европейские и американские - это разные вещи. Да, я считаю, что принятие федерального американского закона о поддержке Украины и введении против нас санкций - это проблема на десятилетия. Но насколько для нас она будет материальной, вопрос. Объем наших отношений с США небольшой. А вот у европейских санкций, с моей точки зрения, может быть иная судьба. Из того, что «зима» в отношениях с Западом будет долгой, вовсе не следует, что нужно голым на мороз выходить.

МЕЖДУ ПЛОХИМ И КАТАСТРОФИЧЕСКИМ

- Центробанк поднял ключевую ставку. Ладно, курс рубля выправили, но оставили бизнес без кредитов.
- Это действительно запретительная ставка по кредитам для очень большого количества бизнесов. Когда ключевая ставка Банка России была 5,5%, цена кредита для конечных заемщиков была чуть меньше 10%. При 17% ключевой ставки цена займа уходит сильно за 20%. Почти для всех заемщиков, кроме экспортеров, ситуация становится запретительной. Поэтому необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки. Целью повышения было преодолеть валютный шок. Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на уровень начала декабря.
Новый год россиянам приходится встречать тоже с новыми, удивительными курсами валют...
Фото: Николай ХИЖНЯК
На период экстремально высоких ставок есть каналы относительно дешевого финансирования малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий, инвестиционных проектов. Это не лучшие решения, но у нас сейчас нет выбора между плохим и хорошим, а есть выбор между плохим и катастрофическим.

- С вами хотя бы посоветовались насчет 17%? Или это была для вас неожиданность?
- Нет, я ждал именно этого. В такой ситуации, чтобы не допустить паники, нужно повышать ставку очень резко. Другое дело, если бы мы сделали это чуть раньше, то хватило бы роста ставки на 3 процентных пункта. К сожалению, за запаздывание приходится платить, но если бы затянули дольше, платить пришлось бы еще дороже. Поэтому я совершенно согласен с тем, как поступил Банк России в этой ситуации.

- Мы верили, что западные кредиты заменят займы китайские. Но не срослось.
- Во-первых, частично срослось. Во-вторых - никто не ждал филантропии от китайских товарищей. Они отстаивают свои корпоративные интересы очень жестко.

- Насколько спасает ситуацию переход в торговле с Китаем на юани и рубли?
- В условиях высокой нестабильности курса операции в рублях для иностранных контрагентов рискованны. Надо или страховать риски, а это дорого, или приспосабливаться. Пока не приспособились - держат паузу.

ПУСТЬ ЛУЧШЕ НЕФТЬ УПАДЕТ!

- Мы проспали сланцевую революцию?
- Мне трудно ответить на этот вопрос... Тайны-то не было! Известные компании открыто обозначали свои планы и действия. Поэтому не могу сказать, что проспали, но, видимо, недооценили возможность такого резкого наращивания объемов производства.

- Может быть, это не просто сланцевая революция, а еще и заговор против России?
- Я не понимаю ни целей этого заговора, ни гипотетического механизма действия заговорщиков.

- Да везде пишут, что США и Арабские Эмираты уронили цену нефти, чтобы навредить России.
- Знаете, классик сказал: «Не читайте до обеда большевистских газет». - «Так других же нет». - «Никаких и не читайте». Вот я и не читаю. «Комсомолка» - исключение.

- Нефть вырастет?
- В исторической перспективе да. Мне кажется, что в перспективе года-двух рынок нащупает новый баланс, и этот баланс будет существенно выше, чем сейчас.

- На Нью-Йоркской фондовой бирже уже опционы на нефть (контракты на покупку в будущем) - всего $35 за баррель. Насколько это реально?
- За быстрым падением цены, как правило, следует быстрое восстановление. При медленном снижении - медленное восстановление. Если цена спадет до $35, очень высока вероятность быстрого возврата к высоким ценам.

СЛИШКОМ ОПЫТЕН ДЛЯ ЛИБЕРАЛА

- Вышел толк с ответных продуктовых санкций?
- Статистика показывает значительное увеличение производства сыра, масла, творога. По мясу рост медленнее, но в следующем году будет больше.

- То есть все правильно сделали?
- Это экономически осмысленное поведение.

- Российские производители рады, что появился спрос на их чайники, простите, на тазы - на мелочевку хотя бы.
- Есть два вида мелочей. Чайники, тазики - да, но есть и комплектующие для большой промышленности. Это очень серьезный шанс для малого и среднего бизнеса. Теперь госкомпании должны не меньше 10% своего заказа размещать напрямую у малых предприятий. Это бы еще подкрепить хорошим кредитованием…
Низкие цены на нефть - это временно, считают в правительстве. Поэтому, если покупать сейчас валюту на все сбережения, можно проиграть.
Фото: Николай ХИЖНЯК
- А вы заметили, как на все эти тазики взвинтили цену? Хотят поправить свои дела, разоряя покупателя.
- Не получится у них поддержать себя за счет разорения вас. Если вы будете разоряться, вы же не будете у них покупать? И тогда они будут разоряться. Да, в этом есть элементы дикого капитализма. Но это решаемая проблема.

- А может быть, обратиться к шоковой терапии? Убрать разом остатки социализма из экономики? А то капитализм есть, а рынка нет.
- Эти остатки в каждом из нас. Боюсь, шок с этим не справится.

НЕМНОГО О ЛИЧНОМ

Шкаф и золото

- Народ сейчас словно с ума посходил, скупает все подряд. А что купили вы?
- У меня этим жена занимается. Она винный шкаф купила. А я его наполнил.

- Это ваш способ спасти сбережения?
- В том числе да, конечно. Можно было отложить покупку на потом, а мы сделали это сейчас.

- Помните, вы купили золотую монету весом 5 кг, выпущенную в честь юбилея ЦБ? Сейчас, наверное, рады?
- Рад, я ее детям показал и сказал: «Вот, это обеспечение вашего будущего».

- Год назад вы говорили, что, пока я министр, я стихи не пишу. Будет ли у вас стихотворение про черный декабрь 2014-го?
- Наверное, будет, придет время.

- Не хотите попробовать новые приемы? Мне кажется, у вас уже на пьесу накопилось.
- На пьесу? Из какого фильма фраза - «писал все, кроме стихов и доносов». Вот я все, кроме доносов. Хотя большие формы, где есть сюжет, действующие лица - это не для меня. У меня просто выплеск. С годами пишу все короче.

- Что будете делать в новогоднюю ночь?
- Я буду делать ровно то, что все наши сограждане. Пить шампанское и другие соответствующие напитки, есть селедку под шубой, и, как у нас это дома называется, мясной салат без мяса. С женой и с детьми мы нарядим елку.

- Дома?
- Да, дома, в деревне. Мы уедем в деревню, в Смоленскую область.
Изменено: Sabr - 29.12.2014 04:09:11
Sabr 29.12.2014 17:09:53
Сообщений: 7254
Евразийские превращения
Украина вносит все больше проблем во взаимоотношения внутри постсоветского Тройственного союза

За прошедшие 15 лет Владимиру Путину удалось «восстановить вертикаль власти в России, благодаря чему сегодня она стала совсем другой страной». Это сказал в понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, встретившись в Москве с российским коллегой.
Возможно, кто-нибудь захочет найти в этих словах какой-то сарказм, мол, приехав в Россию в преддверии ее сползания в глубокую экономическую депрессию, казахстанский гость обнаружил ее «другой страной»…
Нурсултан Абишевич, конечно, известен своим тонким чувством юмора, но не настолько же, чтобы троллить президента России. Просто захотелось сделать ему приятное накануне 15-летия вхождения Владимира Владимировича на пост главы государства, сначала и.о., а затем — надолго.

Президенты «обменялись мнениями об актуальных вопросах региональной и международной повестки дня». Похоже, теперь так принято говорить об урегулировании ситуации на Украине. Назарбаев ведь приехал в Москву из Киева, встретившись там с украинским руководством, президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Уже хорошо известно, как тепло и плодотворно прошли переговоры.


Назарбаев сказал более чем достаточно, чтобы стало ясно: он сочувствует Украине, она «близка к Европе, учитывая это, ассоциация с ней вполне понятна». Призывая Киев к компромиссу при сохранении территориальной целостности страны, Назарбаев не упомянул Крым. Впрочем, не стал этого делать и Порошенко. Не было также ничего сказано, во всяком случае на публике, ни о ДНР—ЛНР, ни, тем более, о «Новороссии». Если Назарбаев и привез в Киев некую формулу мира, то она неизвестна. Елбасы (лидер по-казахски, официальный титул Назарбаева. — А. Д.) лишь ограничился указанием на то, что «Минские договоренности поддерживаются всеми сторонами, и прописанные в них вопросы решаемы». Добавив, что «при этом все упирается в права национальных меньшинств». Он, разумеется, имел в виду русских, живущих на юго-востоке Украины, и предложил хозяевам «в рамках своей государственности» применить опыт Казахстана, где живут «свыше 100 национальностей». Его «надо скорее использовать», торопил Нурсултан Абишевич Петра Алексеевича.
Ну, в общем, понятно, что в Казахстане сегодня с этим получше дело обстоит, чем в Украине, хотя еще совсем недавно, в разгар «новороссийского» движения, Астана чрезвычайно озаботилась, чтобы упредить даже малейшие симптомы недовольства казахстанских русских своим положением. Назарбаев лично призвал элиту не торопиться с усилением роли государственного языка в ущерб русскому, имеющему статус официального, в казахстанских вузах были созданы кафедры толерантности, призванные воспитывать студентов в духе уважения ко всем этническим и национальным меньшинствам.


Но даже после этого из Москвы продолжали раздаваться призывы к Казахстану оставаться на пространствах Русского мира. В дружеской манере это делал сам Путин, в бесцеремонной — Жириновский. Выяснение отношений на самом высоком политическом уровне затрагивало и концептуальные темы. Российский президент, очевидно, желая польстить старшему коллеге, вдруг напомнил о его заслугах по созданию современного государства в Казахстане, заметив, что до этого у казахов своей государственности и вовсе не существовало.
Вторая часть комплимента вышла явно неудачной, казахстанская интеллигенция справедливо обиделась, поскольку это было неправдой. Выждав пару месяцев, в октябре Путину ответил сам Назарбаев, напомнив о предстоящем в 2015 году 550-летии первого казахского ханства, основанного Кереем и Жанибеком, и подчеркнув, что «государственность казахов ведет историю с тех времен».
Не думаю, что после этого, рассказывая казахстанскому президенту о своем видении решения украинского конфликта, Путин может повторять свою версию возникновения современной украинской государственности — она вряд встретит сочувственное понимание Назарбаева. При этом, очевидно, Путин не мог не поделиться с Назарбаевым своей формулой компромисса между Киевом и ополченцами, точнее говоря, между Киевом и Москвой.
В этом случае задачей Назарбаева как «объективного менеджера», по его собственной характеристике, было транслирование желания Москвы договориться вот о чем: «совпадающее со стремлениями Украины и Европы: прекращение войны, освобождение пленных, помощь в восстановлении Восточной Украины, определение статуса языков».

Так елбасы сформулировал свою задачу, накануне отлета в Киев встречаясь с казахстанскими журналистами. Позиция Кремля в целом сегодня выглядит более прагматичной, чем еще пару месяцев назад: Крым — российский, Донецк и Луганск — украинские. Видимо, сказывается санкционное давление Запада, несмотря на отказ Путина признать реальное положение вещей. Свидетельством этому была странная для государственного лидера запальчивость, с которой он на последней пресс-конференции заявлял, что «мы правы в ходе украинского кризиса, а наши западные партнеры не правы!»
Вполне допускаю, что в дни карибского кризиса в 1962-м такие лихие заявления с присущим ему темпераментом и уверенностью в своей непогрешимости вполне мог позволить себе Хрущев. Но уверен (и это даже подтверждается рядом воспоминаний), что на пенсии, будучи отлучен от дел, он уже был не столь категоричен… Не знаю, как будет впоследствии вспоминать о нынешнем кризисе и о своей роли в нем нынешний российский лидер…


Занятная деталь, на которую обратил внимание известный политический аналитик Игорь Клямкин: когда Кремль обнародовал достигнутую между Путиным, Порошенко, Меркель и Олландом договоренность о новом раунде Минских переговоров, назначенных на 24 и 26 декабря, представителям Донецка и Луганска только было предписано вовремя появиться в столице Белоруссии. Больше ни о чем с ними, похоже, не советовались.
Перестали они быть и постоянными говорящими головами на российском ТВ. Сворачивается понемногу и пропагандистская риторика, обязательным элементом которой было упоминание Русского мира как концептуальной идеологемы будущей евразийской общности.


Александр Лукашенко, также приехавший вчера в Москву, точно не удостоится такого же внимания, как казахстанский президент. За «базар» в адрес Кремля, политику которого он назвал «глупой и безмозглой», придется на этот раз отвечать. Принимать его будут лишь по необходимости — как ни крути, член Высшего совета Союзного государства России и Белоруссии.
Тем не менее можно быть уверенным, что батька и на этот раз переварит свои экономические проблемы в отношениях с Россией в хороший насыщенный деньгами и материальной помощью продукт. С Минском портить отношения Москве сегодня совсем не с руки, Минские переговоры остаются единственным удобным и даже продвинутым форматом для решения украинского кризиса.
Александр Григорьевич, конечно, выдающийся политический манипулятор. То есть, говоря иначе, чрезвычайно эффективный государственный лидер. В ближайшие дни мы увидим, как удачно и выгодно для себя он конвертирует потери производителей белорусской «мясомолочки» от заградительных мер Роспотребнадзора.


Надо иметь в виду, что он приехал вчера на саммит лидеров Таможенного союза, пятый только в этом году, но который станет последним перед тем, как 1 января 2015 года мы все, в России, Казахстане и Белоруссии, проснемся в новой геополитической реальности — в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Практически после всех предыдущих саммитов он возвращался с хорошим наваром: то кредит дешевый российский в пару миллиардов долларов получит за отказ торпедировать подписание договора об образовании ЕАЭС, то еще какую преференцию выторгует. Надо понимать, что у Лукашенко на носу президентские выборы, где он снова «вынужден» будет демонстрировать свою практическую безальтернативность.


Поэтому можно не сомневаться: все будет хорошо и на этот раз — ЕАЭСу быть! Пусть и заработает он реально лет через десять, как сами организаторы утверждают. Причем с Арменией, но, как уверяют, без Нагорного Карабаха. А к 1 мая подтянется и Киргизия. Тоже на безальтернативной основе. Иначе потеряется где-то на просторах строящегося китайцами нового Великого шелкового пути — специально для Центральной Азии.


http://www.novayagazeta.ru/politics/66663.html
Изменено: Sabr - 29.12.2014 17:24:25
Sabr 29.12.2014 17:11:28
Сообщений: 7254
Цитата
---
Изменено: Sabr - 29.12.2014 17:13:03
mur 05.01.2015 04:03:47
Сообщений: 615
9 млрд евро от России на поддержку педо-националистов Франции
Экономический кризис в нашей стране, вызванный падением мировых цен на нефть и западными санкциями, не помешал французскому «Национальному фронту», возглавляемому Марин Ле Пен, получить от Первого Чешско-Российского банка аж целых 9 млрд евро. Формально в форме кредита. Но вызывает удивление даже не поддержка крупными фигурами в Москве крайне правой партии. Огромные средства, которые могли бы принести пользу в деле стабилизации ситуации в самой России, ушли исламофобам, которые при всем своем национализме сами запутались в том, какие ценности и сексуальная ориентация для них традиционны.
«Иностранный агент»
Если воспользоваться российской терминологией, «Национальный фронт» Марин Ле Пен стал для Франции «иностранным агентом», пишет Жан-Франсуа Бутор в колонке в газете «Ouest-France».
Выбор «НФ» вызывает удивление лишь отчасти. Между Марин Ле Пен и многими деятелями в Москве существует идеологическая симпатия: защита «истинных ценностей», идеология суверенитета, враждебность по отношению к Америке, изобличение загнивающего Запада.
«НФ» все больше становится похож на то, чем была Французская коммунистическая партия во времена СССР: сторонник усиления государства в управлении экономикой, антиатлантический, антиевропейский и популистский вектор. На выборах партия Ле Пен получила голоса тех, кто в свое время голосовал за Жоржа Марше (возглавлял ФКП), отмечает журналист.
Марин Ле Пен утверждает, что партия получила кредит без каких-либо политических условий. В это нет нужды. «Объявленного «НФ» намерения покончить с Европейским союзом и с евро было достаточно: Москва не может мечтать о лучшем союзнике, чем партия Ле Пен, чтобы бороться изнутри с европейским строительством», - считает газета.
Партнеры?
Между тем, в праворадикальном «Нацфронте» разгорелся скандал вокруг гомосексуальности некоторых его членов, причем поводов сразу несколько, сообщает немецкая газета «Tageszeitung». Это бросает тень на выбор отечественными политтехнологами партнеров для реализации российских интересов за рубежом.
Первым спровоцировал споры внутри партии переход в «НФ» основателя гомосексуальной фракции «GayLib» консервативного «Союза за народное движения» и открытого сторонника однополых браков Себастьена Шену. Практически одновременно с этим французский таблоид «Closer» устроил аутинг «второму человеку в «НФ» Флориану Филиппо, опубликовав его фотографии с мужчиной. Таким же образом несколько месяцев назад был разоблачен еще один ведущий член «Национального фронта» Стив Бриуа, говорится в статье.
Многие однопартийцы сразу же начали оказывать давление на Филиппо. В частности, его обвиняют в том, что он совместно с Бриуа и некоторыми другими членами Фронта организовал «гейское лобби», которое оказывает негативное влияние на главу партии Марин Ле Пен и, среди прочего, добилось того, что «НФ» не принял участия в демонстрациях против легализации гомосексуальных браков во Франции. Возмутил гомофобов в партии и переход Шену.
В итоге, как стало известно, партию покинули некоторые католические традиционалисты под руководством праворадикала Роже Олендра. Тот прямо заявил Жан-Мари Ле Пен (основателю Фронта и отцу нынешнего лидера), что «ему не нравится, что его Марин окружают педерасты».
Вояж-вояж
Лидер французских крайне-правых Марин Ле Пен впервые посетила Москву в июне 2013 г. Тогда она встретилась с четвертым человеком во властной иерархии РФ. Наблюдатели разводили руками, зачем понадобилось принимать скандального европейского политика, известного своим расизмом и исламофобией, на столь высоком уровне.
Во время встречи спикер Госдумы Сергей Нарышкин сделал Ле Пен громкий комплимент: «Вас как политика хорошо знают и уважают в России».
Спикер Госдумы в конце 2012 г. также встретился с Марион Марешаль – тогда 23-летней племянницей Марин Ле Пен и одним из двух представителей крайне правых во французском парламенте. Молодой политик неоднозначной политической ориентации входит в депутатскую группу дружбы «Франция-Россия».
В Москве Ле Пен посетила Госдуму РФ, где, кроме Нарышкина, имела беседы с председателем думского комитета по международным делам Алексеем Пушковым, а также сфотографировалась на Красной площади. Кроме того, в программе главы «Нацфронта» была пресс–конференция в МГИМО и поездка в Санкт-Петербург, где ее ждала встреча с губернатором Георгием Полтавченко и депутатом Виталием Милоновым, прославившимся громкими инициативами в духе «политического Православия».
В российскую столицу Ле Пен прибыла из Крыма, где, как сообщали украинские СМИ, она участвовала в конференции «Нравственность и дипломатия». Заседание прошло в Ливадийском дворце Ялты при закрытых дверях и полном отсутствии прессы. По данным французского издания «Le Nouvel Observateur», Марин Ле Пен также побывала в Севастополе.
Ни неожиданный визит, ни поездка в Россию не были отмечены в официальном расписании Ле Пен, и поэтому детали путешествия практически не известны. В российских СМИ информация о нем крайне скудная.
Марин Ле Пен неоднократно высказывалась за усиленное сотрудничество с Москвой из «цивилизационных и геостратегических соображений» и ради «энергетической независимости». «Мне кажется, что у Владимира Путина есть характер и видение будущего, необходимые для того, чтобы обеспечить России то процветание, которое она заслуживает», – говорит крайне правый политик.
После серии гомосексуальных и исламофобских скандалов в «НФ» подобные заявления звучат как антиреклама. Причем Россия заплатила за это 9 млрд евро, так необходимых сегодня ее гражданам.
Автор: Артур Мамаев
Источник: ansar.ru

Вот такая вот геополитика(.
Изменено: mur - 05.01.2015 04:04:15
Shibizhi fon Purch 05.01.2015 05:40:41
Сообщений: 563
Эквадор признан самой комфортной страной для пенсионеров, Россия в рейтинг не вошла



МОСКВА, 4 января. Американское издание International Living составило рейтинг стран, где лучше всего живется людям пенсионного возраста. При составлении ежегодного рейтинга, учитываются такие показатели, как климат, уровень здравоохранения и стоимость жизни.
В 2015 году рейтинг возглавила латиноамериканская страна Эквадор (92,7 баллов).
В Эквадоре, по словам составителей рейтинга, на один доллар можно позволить намного больше, чем в США или Канаде.
Так, сообщает "Эквадор сегодня", визит к хорошему частному врачу обойдется в среднем в $10, а пообедать в ресторане можно и за $2,50 на человека, объяснила исполнительный редактор Дженнифер Стивенс.
В маленькой южноамериканской стране относительно невысокие цены на недвижимость, а люди старше 65 лет, как граждане, так и иностранцы-резиденты, имеют большие скидки, например, 50% на посещение кинотеатров и спортивных мероприятий, а также на проезд в общественном транспорте и оплату коммунальных услуг. Дешевле им обходятся авиабилеты.
Экономика страны растет, опережая соседние страны, в среднем на 3-5% в год уже в течение 15 лет, а значит, инфраструктура будет только улучшаться. Менее чем за $2 тысячи пара пенсионеров может комфортно жить в стране, дружелюбной к иностранцам, отмечает издание.
На вторую строку рейтинга попала Мексика, далее следует Панама. В десятку лучших стран для жизни пенсионера вошли также Малайзия, Коста-Рика, Мальта, Испания, Португалия, Колумбия и Таиланд. Всего в списке 25 стран. Россия в рейтинг не вошла.
Оригинал здесь:
http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/04/1354807.html
Sabr 08.01.2015 04:15:32
Сообщений: 7254
Сегодня в Париже произошло самое страшное массовое убийство со времен Второй мировой. Двенадцать погибших, четыре человека в тяжелейшем состоянии.
В 11:30 (13:30 мск) два террориста проникли в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и устроили там стрельбу. На улице с ними вступила в перестрелку полиция, двое полицейских были убиты. Редакция, которая впервые напечатала карикатуры на пророка Магомета в 2006 году, регулярно получала угрозы от исламистов, а в ноябре 2011-го редакцию (которая тогда находилась на окраине Парижа) забросали коктейлями Молотова.
Сейчас редакция находится на улице Николя Аппера, недалеко от Площади Бастилии. Улица со всех сторон окружена полицией, журналистами, сочувствующими гражданами, городскими сумасшедшими. Студентки-журналистки развернули плакаты «Студенты-журналисты солидарны» и «Я Шарли». В киосках невозможно купить сегодняшний номер журнала. Крайне левый политик Жан-Люк Меланшон пришел с красной гвоздикой. «Мы испытываем горе, но не испытываем страха», — говорит он и идет со своей гвоздикой сквозь полицейское оцепление. — «Мерзавцы не достигнут своей цели и не смогут нас запугать».

Примерно то же самое говорят президент и премьер-министр. Премьер Вальс объявляет высший уровень террористической угрозы.
«Убили людей, которые свободно высказывались. Художников. Граждан страны, в которой свобода слова является неистребимой, — говорит художник Филипп Фертрей. — Светской страны... Светской и свободной. Это длится двести лет, и это продолжится. Это были художники, которых знали и любили все. Они много работали. Много и смело. Мне очень-очень грустно сегодня, мне супергрустно... Как и всем. У нас светская республика. Светская! Светская! И мы остаемся свободными людьми».
Террористы, говорят очевидцы, подъехали к редакции на черном Citroen C3. Двое забежали в холл и приказали охраннику отвести их к журналистам. Сегодня, в день выхода журнала, в редакции была большая планерка. Террористы вошли в комнату и открыли огонь из калашниковых. На улице они кричали «Аллаху акбар!», «Мы отмстили за пророка!», «Мы убили Charlie Hebdo!».

Среди жертв теракта — редактор Стефан Шарбоннье (Шарб), художник и редактор, погибли художники Жан Кабю, Бернар Вирлак (Тигну), Жорж Волински, экономист и писатель Бернар Мари...
Расстреляв полицейских, которые приехали к редакции, террористы пересели в белую машину и рванули на север Парижа.
Полиция просит откликнуться всех, кто был свидетелем трагедии по телефону +33 8-05-02-17-17.
Министр внутренних дел Казнев приказал взять под охрану вокзалы, туристические достопримечательности, религиозные здания и редакции.
В 8 часов вечера (22:00 мск) президент Олланд выступит с обращением.
На площади Республики, в километре от места трагедии, собираются первые митинги. То же происходит по всей стране.
Завтра должен выйти специальный номер Charlie Hebdo. Журнала, который работает уже 45 лет, и не боится ничего. И атакует любых экстремистов — и исламистских, и сионистских, и католиков-интегристов, и ультраправых, и даже близких по духу левых. Если заслуживают.
Сейчас журнал в тяжелейшей ситуации. Нужна еще и финансовая помощь. Но читатели точно не оставят редакцию в беде.
Сегодняшний номер в парижских киосках разошелся к полудню. Журнал покупали даже те, кто раньше о нем не слышал, рассказывают продавцы.
Sabr 09.01.2015 02:15:03
Сообщений: 7254
Кадыров объявил Ходорковского врагом — мусульман и своим личным





Глава Чечни Рамзан Кадыров. Иллюстрация: kavkaz-uzel.ru


8 января глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал обращение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который на фоне нападения на французский еженедельник Charlie Hebdo призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. Кадыров назвал Ходорковского врагом мусульман и своим личным врагом. Об этом он написал в Instagram.
  • Как выразился Кадыров, Ходорковский «объявил себя врагом всех мусульман мира». «Значит и моим личным врагом», — добавил он. Его сообщение содержит также предложение наказать Ходорковского, причем «жестко». «Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», — написал глава Чечни. По его мнению, своими действиями бизнесмен «поставил на себе крест».


Вечером 7 января Ходорковский в Twitter, комментируя нападение на редакцию Charlie Hebdo, написал: «Если журналисты — достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка».
Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo произошло в Париже 7 января. Трое вооруженных мужчин ворвались в здание и начали стрельбу. В результате 12 человек погибли

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1882918.html#ixzz3OGMDDKLq
Sabr 09.01.2015 02:18:24
Сообщений: 7254
В Госдуме предложили Ходорковскому самому нарисовать карикатуру на пророка Мухаммеда и ждать реакции
Глава комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) назвал провокационным призыв Михаила Ходорковского к СМИ опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда, передает корреспондент ИА REGNUM 8 января.

«Заявление странное, провокационное», — отметил Нилов.


Парламентарий предостерегает от реализации предложения Ходорковского. «То что он предложил, очевидно, приведет к новым жертвам», — сказал глава комитета Госдумы и тут же предложил Ходорковскому самому нарисовать такие карикатуры. «Предлагаю Ходорковскому первому нарисовать карикатуры, продемонстрировать их публично и ждать реакции», — заявил Нилов.
Ранее Ходорковский в микроблоге Twitter призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. «Если журналисты — достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка», — написал он.
  • На такое заявление резко отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом», — написал Кадыров на своей страничке в Instagram.


Напомним, 7 января террористы устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, ранены 11, убиты 12 человек, в том числе все руководство сатирического журнала и его основатели. Во Франции сообщили о задержании семи подозреваемых в причастности к теракту.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1882933.html#ixzz3OGMtzQco
Sabr 16.01.2015 06:55:23
Сообщений: 7254
«Надо было не гречкой по осени запасаться»
Лекарства, которые мы покупаем сегодня, вскоре будут стоить гораздо дороже

15.01.2015

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66829&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.8742282918650839[/img]


Фото: Пелагия БЕЛЯКОВА — «Новая»
После праздников зашла в аптеку — у мамы к 87 годам почти пятидесятилетний стаж гипертонии. Уже на втором препарате я начала ойкать от цен, которые называла провизор, а список у меня был — под десяток наименований. Она отреагировала на мои всхлипы: «Надо было не гречкой по осени запасаться, а лекарствами, раз у вас препараты по жизненным показаниям, и все надо принимать длительно». Да не просто длительно, а до конца жизни. На пятом пункте моего списка мы споткнулись: не все есть в наличии. Пропало совсем или все-таки будет? Провизор успокоила: «Завтра будет, но может быть дороже: то, что завозили в декабре, кончилось, а многое из нового завоза уже по другой цене».
После похода в аптеку осталось много вопросов. Насколько вырастут цены на лекарства и как быстро? Не исчезнут ли импортные препараты? Будут ли обеспечены самые уязвимые пациенты? Сможет ли государство обеспечивать льготников? И не превратятся ли аптеки в бутики, торгующие брендовыми товарами для узкого круга избранных клиентов? И вот еще проблема, главная: можно обходиться, например, без деликатесных сыров, можно даже традиционное домашнее меню сделать дешевле, но препараты, назначенные по жизненным показаниям, людям придется покупать — сколько бы они ни стоили.
Что все-таки нас ждет? Есть хорошие новости.
Как сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, дефицита лекарств для льготных категорий граждан не будет. По информации на 30.12.2014, в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4–5 месяцев на общую сумму свыше 17 млрд рублей. По всем позициям «7 нозологий» закупки осуществлены более чем на 9 месяцев. В эту группу вошли наиболее «дорогостоящие» заболевания: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также иммунодепрессанты после трансплантации органов. Все люди, страдающие этими заболеваниями, могут бесплатно получать препараты, входящие в список «7 нозологий».
Цитата

Еще одна новость: 30 декабря 2014 года, по прошествии четырех лет, был обновлен список ЖНВЛП — жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В этот список, утверждаемый правительством, входят препараты, цены на которые регулируются государством.

В новый перечень добавили 52 препарата, и всего их теперь 602. Включение новых препаратов — долгожданное событие, ведь они появляются ежегодно, а тут в течение четырех лет не было никаких новинок. Препараты из перечня — основа набора, который используется в стационарах, выписывается льготникам. Они продаются и в розничных аптеках. На них зафиксированы предельные отпускные цены для производителей и предельные надбавки, которые могут заложить оптовики и продавцы. Цены зафиксированы в рублях. С 2010 года иностранным производителям не позволили повысить стоимость товара даже на величину инфляции.
Казалось бы, можно радоваться: государство заботится о доступности лекарств, не дает наживаться на наших болезнях. Но очевидно и другое: никто не может торговать себе в убыток. В предыдущие годы крупные фармпроизводители стремились попасть в список ЖНВЛС, потому что это основа госзакупок, а госзакупки — это гарантированный сбыт.
Цитата

Но обвал рубля испугал иностранцев: если российское правительство удерживает рублевые цены, а рубль стремительно дешевеет, то стоит ли входить со своими препаратами в список ЖНВЛП?

А вот что говорит министр Вероника Скворцова: «За прошедший год рост цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в среднем составил 2,3%». Но даже по официальным данным Росстата, инфляция в 2014 году была 11,4%. Не сбегут ли в таких условиях иностранные производители со своими препаратами с нашего рынка? Не останемся ли мы с низкими ценами, но без лекарств?
За ответом мы обратились к биофармацевтической компании «АстраЗенека Россия».
Генеральный директор Искра Рейч пояснила, что фиксированные цены — это, конечно, некоторый вызов для бизнеса, но хорошая новость для пациентов: «У нас нет выбора. Мы социально ответственная компания, и мы хотим долгосрочного сотрудничества с Россией. Приоритет компании — доступность наших препаратов для пациентов, а значит, и их наличие в списке ЖНВЛС».
Тяжелый вопрос: не уменьшатся ли госзакупки, ведь 50% портфеля компании на российском рынке приходится на этот сектор?
«Мы оптимисты, — утверждает Искра Рейч, — на поддержку тяжелых больных, которым необходимы инновационные препараты, государство будет тратить средства, они не останутся без социальной поддержки. Для пациентов с онкозаболеваниями, с тяжелой астмой, с хронической обструктивной болезнью легких у многих наших препаратов нет альтернативы».
Уменьшатся ли продажи в рознице? Гендиректор говорит, что такого бурного роста, который был в 2013–2014 годы, не будет (только за первое полугодие рост продаж компании в России составил около 20%). Но фирма, тем не менее, развивает программы поддержки пациентов. В 30 регионах, в 6000 аптек она ввела «карты здоровья», обеспечивающие скидки для тех, кому приходится регулярно покупать эти препараты. У «АстраЗенеки» инновационные препараты. С одной стороны, в их производство вложены гигантские средства, но с другой — это прорывные, безальтернативные лекарства для ряда заболеваний. Компания приостанавливать их поставку в Россию, несмотря на дополнительное обременение, не будет.
Тем не менее, как рассказал директор по корпоративным связям и работе с государственными органами компании «АстраЗенека» Юрий Мочалин, Ассоциация европейского бизнеса сейчас собирает сведения о компаниях, которые не намерены продолжать поставки при фиксированных ценах 2010 года, не готовы к обременению в условиях экономической неопределенности.
— Возможно, компании будут повышать цены в рознице, чтобы компенсировать потери в госзакупках? — пытаюсь я нащупать «подводные камни». Но Мочалин считает, что если на препараты в аптеке значительно повысить цены, то их просто не купят. Каждая компания идет своим путем. Кто-то готов временно отказаться от прибыли, лишь бы войти на рынок, чтобы «раскрутить» препарат. Кто-то будет убеждать свои штаб-квартиры в необходимости временного снижения планов по прибыли. В любом случае, повышением розничных цен компенсировать нынешнюю курсовую разницу невозможно, не покроешь и потери от фиксированных цен в ЖНВЛП.
Бизнесу непросто, а пациент между Сциллой и Харибдой: или взлет цен, или уход части иностранных производителей вместе с лекарствами.
Цитата

Есть «запасной» путь. Как заявила Вероника Скворцова, из 608 препаратов обновленного перечня ЖНВЛП 67% уже изготавливаются в России.

В это число входят и собственные производства, и те, что локализованы у нас иностранными компаниями. Правда, эта цифра — 67% — может сильно уменьшиться в 2016 году из-за того, что Минпромторг разрабатывает новые критерии локальной продукции. Говорят, препараты, которые только упакованы в России, отечественными считаться не будут. Так хотят стимулировать иностранных производителей укоренять свое производство в нашей стране — но пойдут ли на это компании в условиях нестабильности?
Появились в России и собственные предприятия, которые занимаются исследованиями и разработкой новых препаратов. Но их пока можно по пальцам пересчитать. Остальные изготавливают лекарственные формы из китайского сырья.
В условиях, когда государство регулирует цены на лекарства, надо следить и за тем, как это соблюдается в регионах, да и в конкретных аптеках (компетенция Росздравнадзора). Так, например, в прошлом году, по данным мониторинга Фонда «Здоровье», препарат из списка ЖНВЛП бортезомиб (для лечения онкологических заболеваний) при предельной отпускной цене 44,2 тыс. рублей в Калужской области закупался по 60,8 тыс., в Москве — по 48,6, в Пензенской области — по 48,8 тыс.
Еще больше разброс закупочных цен на препараты, не вошедшие в ЖНВЛП: противоопухолевый препарат адалимумаб в Белгородской области в 2013 году закупался по 65,5 тыс. рублей, а на Камчатке — по 130 тысяч.
Sabr 17.01.2015 03:09:38
Сообщений: 7254
Донбасский видеофронт
Все началось с того, что в Донецке доброволец убил добровольца

16.01.2015

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66840&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.20983375240100122[/img]

Первая рабочая неделя 2015 года выдалась богатой на видеоматериалы из Донбасса. Одной из самых популярных, набравших более миллиона просмотров, стала запись монолога полевого командира Дикого, выложенная на видеохостинге 11 января.
Краткое содержание.
В Донецке доброволец убил добровольца. Убитый оказался уроженцем Чечни. Из Краснодона в Донецк тут же примчались несколько десятков земляков погибшего из отряда Дикого и потребовали выдать убийцу.
— У нас тут братья, еще человек двести. Мы договорились, что убийце нашего брата нет другого наказания, кроме смертной казни. Мы собственноручно приведем ее в исполнение, — говорит Дикий и подчеркивает: — Мы на своей земле, а вы твари, вы ничего нам не сделаете.
Отряд Дикого выкрикивает «Аллах акбар», рассаживается в иномарки и уезжает.
По поводу нескольких сотен братьев Дикий не блефовал. Еще в начале декабря прошлого года в интернете появилась видеозапись о большом отряде добровольцев-чеченцев, прибывшем на Донбасс. Один из добровольцев заявил, что у каждого из них по 15–20 лет боевого опыта. Люди в кадре экипированы, прекрасно развиты физически и скорее похожи на хорошо слаженное боевое подразделение, чем на новичков-добровольцев (видео см. на сайте «Новой»).
Но вернемся к Дикому, одному из немногих публичных командиров-чеченцев. Еще осенью прошлого года на информационных интернет-ресурсах Донбасса было немало публикаций о подвигах отряда Дикого, подчиняющегося Игорю Безлеру (позывной — Бес). А в декабре в интернет выложили большое интервью с Диким, в котором он рассказал, что в его отряде около пятидесяти человек, из которых «тридцать постоянно со мной ездят».
Высказался Дикий и про Рамзана Кадырова (как раз в декабре Кадыров написал в своем инстаграме, что готов сложить с себя полномочия главы Чечни и поехать на Донбасс. И.М.).
— Если он приедет сюда, то нам месяца три хватит, чтобы наладить здесь порядок. Мы будем рады, если он сюда приедет, — заявил Дикий.
В этом же интервью Дикий говорит о том, что его отряд базируется в Краснодоне и что им удалось покончить с «беспределом ополченцев и местных».
Интересная деталь. Краснодон — это город в составе самопровозглашенной Луганской народной республики. А выдать убийцу Дикий требовал в Донецке. При этом из его монолога не понятно, к кому обращены эти требования.
В тот самый день, когда отряд Дикого уехал в Донецк, в Краснодоне был разоружен отряд «Одесса», а известный полевой командир Фома и вовсе арестован.
Об этих событиях в интернете тоже появилось видео, на котором боец отряда «Одесса» с позывным Варяг жалуется, что против них действовала «частная военная компания из России». И это притом что на 90% отряд «Одесса» состоял из россиян.
На прошедшей неделе на видеохостинги было залито и заявление казачьего атамана Павла Дремова, который сообщил, что его отряд принял решение вступить в «народную милицию ЛНР» и «под руководством общего командования освобождать Луганскую область». Хотя буквально две недели назад, 29 декабря, Дремов обвинял главу самопровозглашенной ЛНР в трусости и воровстве. Что произошло за эти две недели? Возможно, что атаман Дремов получил четкий сигнал, что его может постигнуть судьба Бэтмена — одного из самых авторитетных полевых командиров Донбасса Алексея Беднова, убитого 1 января.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/66840.html
Изменено: Sabr - 17.01.2015 03:10:32
Sabr 17.01.2015 06:47:38
Сообщений: 7254
Экономика / Выпуск № 3 от 16 января 2015 24238 Гайдаровский форум-2015: что это было? Ключевые цитаты
Жить по-старому уже не получится, но и шансы на радикальный поворот остаются теоретическими

15.01.2015

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66832&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.7306969549411755[/img]


РИА Новости
Гайдаровский форум традиционно проходит сразу после завершения новогоднего загула, еще раз, уже на трезвую голову, подводя итоги прошлого года и одновременно намечая повестку наступившего. Прошлый год был в такой степени наполнен взрывной и космической эскалацией православно-коммунистической архаики в медийном поле и в реальности, что либеральной общественности — а идеологическое позиционирование форума вполне очевидно — нужно было как-то встретиться, сверить часы и обсудить результаты.
Цитата

С этой точки зрения политически важно то, что на панельной дискуссии с фактически программной речью выступил Дмитрий Медведев.

Премьер и в прошлом году был MVP форума, но тогда ситуация была совсем другая, обсуждали что-то про стабильность. Надо сказать, что в компании нескольких поколений либералов от Чубайса до Юдаевой, включая фрондирующего Грефа и диссидентствующего Кудрина, Медведев смотрелся вполне органично. Чувствовалось, что ему тут уютнее, чем, например, на форумах «Единой России», которую он формально возглавляет.
Цитата

Читайте также:
Греф: Россию ждет «масштабнейший» банковский кризис

Оно и не удивительно, ведь многие однопартийцы типа Евгения Федорова или антарктического беженца Сидякина, если бы им дали почитать речь Медведева без указания авторства, однозначно заявили бы, что она написана в Госдепе. Хотя в действительности она с вариациями повторяет содержание послания президента (Путина) Федеральному собранию, если вырезать из него всю эту тему про Древнюю Корсунь. Ведь магистральная тема свободы предпринимательской инициативы как главной антикризисной идеи прямо заимствована из текста послания, вместе с набором конкретных решений типа моратория на повышение налогов или снижения административного давления на бизнес.
Цитата

Практически каждая из предложенных (или скопированных) премьером мер сама по себе как минимум неплоха, но в совокупности они не дают надежды на существование какой-то интегральной либеральной программы.

Да, Медведев жестко заявил, что правительство не будет принимать никаких решений глазьевского извода типа фиксации курса рубля или отказа от выплаты внешних долгов, но отказ от сползания в мракобесие не означает сам по себе движения на вершину.
Цитата

Читайте также:
Дмитрий Медведев: Россия — часть Европы и европейской цивилизации. Декабрьское интервью телеканалам (ХРОНИКА)

Масштаб кризиса, который власть, похоже, начинает осознавать, требует соразмерных — то есть радикальных решений. И в последнюю очередь они касаются процентных ставок или механизма рекапитализации банковской системы. Тут нужен бы масштаб решений настоящий, гайдаровский (раз уж форум). Но если Егор Тимурович под политической «крышей» Ельцина демонтировал остатки плановой экономики, то сейчас нужно сносить административную систему и радикально менять правоохранительную и судебную. Об этом на форуме говорил и Герман Греф — кстати, из ВИПов он один.
Цитата

Даже Кудрин, формально менее зависимый от Путина, ограничился идеей о возможности ротации бояр.

В общем, понимание того, что жить по-старому уже не получится, вроде как есть, но политической воли изменить хоть что-то существенное — нет. Застой и кризис — очень опасное сочетание.


Прямая речь
Дмитрий МЕДВЕДЕВ, председатель правительства РФ:
— Российская экономика, кстати, начала притормаживать еще при высоких нефтяных ценах. Но они все-таки позволяли нам как-то продвигаться вперед. Экономика и сейчас демонстрирует отдельные элементы роста, но рост количественно и качественно не соответствует ни нашим возможностям, ни, скажем прямо, нашим амбициям.
Старая энергосырьевая модель исчерпана, это понимают все, она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство. Все слабее она воспринимает технологические инновации, и главное, не обеспечивает стабильного повышения уровня жизни.
Поэтому важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменение традиционных для нас внешних рынков, не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне, не просто стабилизировать текущие колебания валютного курса — в целом задача более масштабная и более ответственная: речь идет о том, чтобы изменить саму модель нашего развития.

Герман ГРЕФ, президент Сбербанка:
— Нужен радикальный поворот в экономической политике — радикальный поворот, который приводит к сдвигу парадигмы, который ломает сложившийся стереотип и резко возрождает доверие бизнеса к власти. Без такого доверия нам дальше проводить любую политику будет невозможно. <…> С каких институтов начинать? Это, конечно, судебная, правоохранительная реформа. Пока не будет снижено давление на бизнес, повышена прозрачность прав собственности и прозрачность работы всей правоохранительной системы, говорить об улучшении инвестиционного климата будет невозможно. <…>
Ставка 20% — это казино, и очевидно, что тот, кто вкладывает в менее надежный банк под такие ставки, тогда он игрок в казино с желанием постоять в очереди за тем, чтобы получить свои деньги обратно.

Алексей УЛЮКАЕВ, министр экономики:
— В кризисной ситуации самое главное — сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома, в семье, и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких. Баррели, санкции — это все преходящее. <…> Наша политика, наши меры должны быть неэластичными относительно внешних факторов, а больше ориентироваться на те глубинные проблемы — структурные, институциональные, циклические, с которыми мы сталкиваемся не только сейчас, но и прежде. <…>
Можно представить себе ситуацию, когда фискальная политика смягчается, то есть тот уровень расходных обязательств, который зафиксирован, исполняется государством, может быть, с какими-то корректировками, при этом монетарная политика может быть достаточно жесткая. Почему я думаю о таком варианте… потому что социальные и оборонные обязательства гораздо сложнее сохранить, монетарная жесткость отсекает неэффективные проекты.

Антон СИЛУАНОВ, министр финансов:
— Не может государство тратить расходов столько, сколько было при росте экономики, при цене нефти 100 долларов. Надо эти траты корректировать. Иначе мы придем к инфляционной спирали: будем занимать у ЦБ, что приведет к ускорению инфляции. <…> По 2015 году мы будем выходить в Госдуму с предложением сокращения на 10% всех расходов, за исключением оборонных. Но на самом деле мы видим, что и этого недостаточно. Мы должны иметь гораздо больший ресурс для оптимизации, чтобы не палить резервы.

Татьяна ГОЛИКОВА, председатель Счетной палаты:
— Оперативные данные об исполнении бюджета 2014 года свидетельствуют о том, что мы, несмотря на все сложности, получили дополнительные доходы в федеральный бюджет порядка 228 млрд рублей, но это оперативные данные, они могут быть скорректированы. Мы недовыполнили расходы на 156 млрд рублей. Соответственно, это ресурс к тому, чтобы совершенно свободно исполнять бюджет в начале финансового года. <…> Всем участникам бюджетного процесса предложено эти 90%, которые у них сохранились, перераспределить так, как они это видят. Мне кажется, что это ошибка, ошибка методологическая, поскольку любое перераспределение, даже при равномерном 10% сокращении, должно быть соотнесено с той самой программой, которую определяет для себя правительство, и с теми приоритетами, которые оно ставит для того, чтобы выйти из той ситуации, в которой мы на сегодняшний день находимся
Сахадин 19.01.2015 14:17:16
Сообщений: 5401
Эдвард Сноуден дошел до второй
стадии

http://news.mail.ru/politics/20768778/?frommail=1

Глобальная слежка в интернете, осуществляемая спецслужбами США, была лишь начальной стадией американской военной киберстратегии. Следующей фазой являются разработка и внедрение вредоносных программ, позволяющих вывести из строя объекты критически важной инфраструктуры противника, включая банковскую систему, электро- и водоснабжение, заводы и аэропорты. Это следует из новой партии сенсационных материалов, предоставленных Эдвардом Сноуденом. По словам источника «Ъ», близкого к Кремлю, государствам нужно срочно выработать правила поведения в киберпространстве.


© Газета «Коммерсантъ»
Новую партию секретных материалов из архива скрывающегося в России экс-аналитика Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена обнародовал немецкий журнал Der Spiegel.

Из этих документов следует: глобальная слежка спецслужб США за пользователями интернета, о которой стало известно благодаря предыдущим разоблачениям господина Сноудена, была лишь первой стадией американской военной киберстратегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Северную Корею вынули из сети

Главной же задачей силовых и разведывательных структур США является подготовка к кибервойне с другими государствами. В том, что такое столкновение произойдет, в АНБ не сомневаются. «Следующий крупный конфликт начнется в киберпространстве», — сказано в одном из документов ведомства.

Чтобы обеспечить превосходство над потенциальными противниками, специальные военизированные киберподразделения США и их союзников (в документах Эдварда Сноудена говорится о Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии) ищут слабые звенья и уязвимые места в их компьютерных системах. Это вторая фаза военной киберстратегии США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Южнокорейская АЭС подверглась кибератаке

При этом из публикации Der Spiegel следует, что первостепенное внимание хакеры из АНБ и Киберкомандования США обращают на системы командования и контроля вооруженными силами других стран, а также на их объекты критически важной инфраструктуры, включая электро- и водоснабжение, заводы, аэропорты и системы, обеспечивающие денежные потоки.

Третья фаза предусматривает использование уязвимых мест в компьютерных системах для внедрения в них вредоносного программного обеспечения. Это цифровое оружие должно обеспечить США постоянный удаленный доступ к инфраструктуре противника с тем, чтобы в случае необходимости вывести ее из строя. В обнародованных документах описано несколько суперсекретных американских программ по созданию этого нового вида оружия. Конечной же целью США является возможность «осуществлять эскалацию в режиме реального времени».

Как следует из документов господина Сноудена, Киберкомандование США насчитывает уже более 40 тыс. сотрудников. А расходы на связанные с киберпространством программы АНБ в 2013 году превысили $1 млрд. При этом Der Spiegel замечает: разработка и использование кибероружия не контролируются никакими международными конвенциями или органами надзора. Между тем, как следует из документов АНБ, спецслужбы США не делают разницы между военной и гражданской инфраструктурой других стран. Кроме того, они прилагают все усилия, чтобы осуществляемые ими наступательные действия в киберпространстве невозможно было отследить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядерный арсенал России защитят «антихакеры»

«Таким образом, они сознательно нарушают всемирно признанные принципы верховенства права, — констатирует издание. — Это превращает интернет в зону беззакония, в которой сверхдержавы и их спецслужбы могут действовать по своей прихоти. И их практически невозможно привлечь к ответственности». Журнал приводит слова господина Сноудена: «Нужно создавать новые международные стандарты поведения (в киберпространстве. — “Ъ”)».

Источник, близкий к Кремлю, напомнил «Ъ», что Россия уже несколько лет на разных международных площадках требует принятия таких стандартов. «Договориться о правилах поведения в сети государства должны как можно скорее. Только так можно предотвратить конфликты в киберпространстве и обеспечить суверенитет стран, — убежден собеседник “Ъ”. — США же пока договариваться не хотят, делая ставку на силу. Такой подход грозит опасными последствиями». Впрочем, как уже писал «Ъ», Россия также развивает оборонительные и наступательные кибертехнологии, однако ее потенциал уступает США.

Очередную попытку убедить другие страны в необходимости принятия правил игры в киберпространстве Россия и ее союзники по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предприняли 9 января, распространив в ООН обновленную версию Кодекса поведения государств в области международной информационной безопасности. По информации источника «Ъ», близкого к секретариату ШОС, этот документ может быть в виде резолюции вынесен на голосование Генассамблеи ООН в сентябре.
Sabr 21.01.2015 01:38:57
Сообщений: 7254
Из ФСКН утекли в свободную продажу секретные базы данных
В продаже появились базы данных Госнаркоконтроля: имена многих осведомителей, а также граждан, звонивших на «горячую линию», раскрыты


[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66903&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.6329605082450297[/img]


Cкриншот из базы данных
Секретные информационные базы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) продаются свободно. И что самое главное: в них указаны не только адреса наркопритонов, фамилии и фото наркоманов, но и личные данные осведомителей, а также обычных граждан, позвонивших на телефон доверия ФСКН.
Продавца в подземном переходе на Павелецкий вокзал я заметил издалека: он стоял со стопкой компакт-дисков:
— Музыку продаете или кино?
— Адресные базы Москвы, клиенты банков, судимые лица. Появились базы по Крыму. Есть наркоманы по городам с фотками и стукачами.
— Почем наркоманы и стукачи?
— Трешка…
Купил.
В оперативной базе ФСКН собрана информация на 153 тысячи наркозависимых россиян из 27 регионов РФ. Указаны их ближайшие связи и адреса действующих наркопритонов. Вся информация уместились на пяти компакт-дисках.

Особые приметы. Кадр из базы данных
Начнем с Астрахани. Согласно данным, на спецучете у местных наркополицейских состояло 15 953 наркомана (из них 1856 скончались от передозировки). В Белгородской области сидят на игле или покуривают травку 7530 человек (в самом Белгороде — 2110, Старом Осколе — 1509, Губкине — 540). По категории «Потребитель» проходят 6825 человек, «Сбытчики» — 630, «Несовершеннолетние» — 99.
Только в одном Краснодаре с диагнозом «наркомания опийная» выявлено 6916 мужчин и женщин (без учета регулярно употребляющих спайс). 4630 краснодарцев наркотики потребляют эпизодически, а сбытчиков — 1942. В федеральном розыске находятся 2252 горожанина, за убийства — 108, наркоманию — 208. Помимо наркоманов в краснодарскую городскую базу занесено 28 061 хронический алкоголик 2-й степени (скончались — 3219).
В Перми — с диагнозом «наркомания» состоят на учете 10 057 человек, «токсикомания» — 200. В Нижнем Новгороде — 13 967 «нариков», городе невест Иванове — 634,
В уральском Асбесте (почти 70 тыс. жителей) под административным надзором находятся 483 человека. 85 горожан имеют судимости за незаконное приобретение, хранение или перевозку наркотиков (ст. 228 УК РФ).
В 2011 году в Саратовской области на «балансе» местного УФСКН числились 3884 наркомана. Судя по базе, в октябре 2014 г. их стало больше на 1564 человека.
Довольно любопытная статистика по Башкирии: в 2009 году наркотики потребляли 10 967 человек. В 2010-м — 28 873, а в 2012-м — их число резко сократилось до 1304. Куда делись остальные «наркоши», даже с учетом частых смертей от передозировки, не совсем понятно.
В Челябинске, согласно данным, с 1994 года по «наркоманским» и сопутствующим статьям УК осуждено 59 689 человек.
Численность населения Якутии составляет 954 803 жителя, ранее судимых — каждый третий (331 459). Из них по статье 228 УК РФ осуждено 2019 человек (за убийства — 1827).
Довольно мрачная картина в подмосковных Химках (население 225 тыс. 678 чел.): под административным надзором за хранение наркотиков находятся 144 человека, 322 — хронических алкоголиков, в графе «Токсикомания» числятся 32 подростка и «склонных к проституции» — 4.
Практика показывает, что большинство сигналов по поводу действующих наркопритонов сотрудники ФСКН получают не от наркоманов-осведомителей, а от простых граждан, позвонивших на телефон доверия. Многие прекрасно осознают, какая их ждет месть от «обдолбанных» наркоманов, и уверены, что их звонок останется в тайне. Однако, судя по базе с Павелецкого вокзала, это далеко не так.
Открываем файл «Самара»: общее число самарцев, регулярно посещающих наркопритоны, — 1081 (ранее судимых — 417 и 45 клиентов болеют СПИДом). Далее указаны фамилии наркоманов, адрес и тип притона. А в разделе «Комментарии» читаем: «На телефон доверия позвонила Марина Ивановна ****** адрес: г. Тольятти, ул. **** дом**, кв.**. Сообщила, что на ул. **** в кв.** собираются наркоманы». Или «****** проживающая на ул. *****, телефон **** сообщила, что у нее в подъезде в кв.** находится наркопритон. Информация подтвердилась». Или такое: «***** Ирина Викторовна, адрес: *****, СПИД, посещает наркопритон, занимается проституцией, халатно относится к воспитанию ребенка. Информация поступила от ****, тел. ****».
Цитата

Какие могут быть последствия для информаторов, остается только догадываться.


Особые приметы. Кадр из базы данных. «Умолчание» — редакция «Новой»
На официальном сайте УФСКН по Самарской области можно узнать, что в 2014 г. в управление поступило 2771 обращение граждан, а возглавляет местных наркоборцев полковник полиции Евгений Берёзкин.
За комментариями мы обратились к начальнику пресс-службы УФСКН по Самарской области Ольге Шелест (аудиозапись имеется в редакции):
— Как так получилось, что секретные базы оказались в продаже? И не угрожает ли опасность гражданам, позвонившим вам на телефон доверия?
— Что вы такое говорите? Мне неизвестны случаи, когда звонивших нам людей избивали или угрожали.
— Так базы только поступили в продажу.
— Ну перешлите нам вопросы, и мы ответим…
Между тем наш источник предположил, что утечка секретных материалов, скорее всего, произошла из центрального аппарата ФСКН, куда стекается из регионов вся оперативная информация. Хотя и не исключил, что базы продавали сотрудники из какого-нибудь столичного ЧОПа или Службы безопасности крупного банка:
— Многие оперативники уходят работать в банки и забирают с собой картотеки. Базы нужны для «пробивки» клиентов, желающих взять кредит. Просто кто-то из охраны захотел подзаработать…
Собственно говоря, из силовых структур утечки секретной информации происходят с пугающей регулярностью. Достаточно вспомнить, как в 2004 году в Москве на радиорынках появилось в продаже секретное досье питерского УБОПа на ближайшее окружение Анатолия Собчака, Владимира Кумарина-Барсукова и оперативные материалы по убийству вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. В результате в руки бандитов попали сотни донесений агентуры МВД, и нескольких осведомителей жестоко избили. Вот еще несколько громких утечек, случившихся за последние годы.

Особые приметы. Кадр из базы данных

2005 год: в руки мошенников попала милицейская картотека изнасилованных женщин в ЦАО и ЗАО г. Москвы. Вскоре потерпевшим стал названивать некий Артур и требовать деньги. В случае отказа мошенник грозился опубликовать фото и подробности в интернете.
2006-й: на Митинском радиорынке продавцы предлагали оперативные материалы из уголовного дела убийства Владислава Листьева (протоколы допросов свидетелей, сообщения осведомителей и справки-меморандумы МВД). Один из фигурантов, упоминаемых в документах, покинул ряды ЕР.
2007-й: у станции метро «Улица 1905 года» двое мужчин продавали копии оперативной базы ГУВД г. Москвы «Записные книжки сутенеров и проституток». Вскоре десятки богатых клиентов борделей и гей-клубов подверглись шантажу неизвестных лиц.
2008-й: на Митинском радиорынке поступили в продажу копии дел оперативного учета МУРа и секретная база «Воры в законе». В том числе протоколы допросов известных криминальных авторитетов и донесения агентуры. К примеру, оказалась рассекреченной беседа замглавы МВД с ныне убитым Дедом Хасаном, где последний признался, что иногда выполняет деликатные просьбы генералов спецслужб.
2014-й: у Казанского вокзала трое уроженцев Чечни продавали общую базу клиентов и должников (физлиц) крупнейших банков. В результате утечки стали известны домашние адреса и номера сотовых телефонов 260 324 сотрудников ФСБ, ФСО, МВД и Минобороны. Например, особо любопытные покупатели с интересом узнали, что 155 сотрудников ФСБ и ФСО имеют просроченности по кредитам и срочно нуждаются в деньгах. Задержать продавцов не удалось.

Комментарий бывшего сотрудника спецназа УФСКН по Московской области:
— Я уже ничему не удивляюсь. Предателей в нашей системе полно, особенно среди следователей и оперов. В наше управление мы всегда старались приходить в масках. Вон в Химках прямо у своего подъезда зарезали Ромку Резакова из нашей наружки. Кто его сдал бандитам?
Помню, в Нижнем Новгороде приехали накрывать наркодилеров. Была полная секретность, и о нашей командировке знали всего два человека. Взломали дверь квартиры, залетаем, а там толпа со стволами. Началась перестрелка: мы ранили пятерых, а они — одного нашего. Оказались местные убоповцы. Кто слил информацию и специально на нас навел оперов, мы так и не выяснили.
А во Владимире вообще полный дурдом случился: накрыли крупный наркопритон, написали рапорта и уже готовились поехать домой. Подъезжают два джипа с фээсбэшниками: «Домой хотите вернуться живыми?» И забрали нашего старшего группы. Мы потом уничтожили все рапорта и записи в журнале дежурного. Когда отпустили, мчались до Москвы со скоростью 180 км…

P.S. «Новая газета» отправила официальные запросы в ФСКН, мы собираемся вернуться к этой теме.
Изменено: Sabr - 21.01.2015 01:39:53
Sabr 22.01.2015 01:18:47
Сообщений: 7254
[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66912&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.22904459597964966[/img]
4 февраля 1990 года. Москва. Митинг против руководящей роли КПСС...

РИА Новости
...19 января 2015 года. Грозный. Митинг в защиту исламских ценностей
Новость, быстро ушедшая с первых полос: в понедельник в Грозном состоялся митинг в защиту исламских ценностей. Главный девиз: «Я люблю Пророка». На этот митинг приехали верующие не только из соседних республик, но и из довольно удаленных от Чечни Татарстана и Башкирии, Москвы, в конце концов. По официальным данным чеченского МВД, на мероприятие собралось более миллиона человек. Обратите особое внимание на этот факт. Перед нами отнюдь не заурядное событие.
Вы знаете, когда в последний раз в России собирался митинг, по численности участников хотя бы сопоставимый с грозненским? Я напомню. Это было в Москве 4 февраля 1990 года. На Манежную площадь и прилегающие к ней улицы тогда вышло порядка полумиллиона человек. Главное требование было: отмена 6-й статьи Конституции Советского Союза, закрепляющей руководящую роль КПСС. Эти 500 тысяч человек вышли за перемены, они хотели жить в другой, свободной стране и открыто заявляли об этом.
Теперь миллион человек вышли на улицы Грозного с признаниями любви к пророку, с осуждением французских карикатуристов. Наверное, эти люди тоже вышли за перемены и они тоже хотят жить совсем в другой стране.
Вот какой путь наша страна проделала за эти 25 лет.
Лично мне кажется, что российские мусульмане, вышедшие на грозненский митинг, были обижены не столько парижанами, которые осудили убийц. Да и не журналистами Charlie Hebdo — ведь кто, в конечном счете, видел их карикатуры до всех этих событий? Но мне ясен мотив, который заставил миллион человек бросить дела и поехать в Грозный на этот митинг. (В том, что этот миллион — добровольный, лично у меня нет никаких сомнений; можно выгнать на площадь 15 000 учителей, но не миллион верующих с разных концов России). Мотив этот заключается в том, что российские мусульмане реально чувствуют себя ущемленными, а свои права попранными. Вопрос — кем? «События во Франции дали основания для консолидации сотен тысяч российских мусульман!» — такого рода восторженных заключений за последние дни в интернете появилось множество.
И вот тут у меня возникает главный вопрос к верующим.
Многие, очень многие из тех, кто в эти дни митингует, все последние годы подвергались гонениям именно по религиозному признаку и именно в своих республиках. Не во Франции.
Эти списки молящихся в полиции и ФСБ, страшные истории про кресты, выжженные на затылках… Десятки, если не сотни матерей плакали про судьбы своих сыновей-дочерей: «Что если она хиджаб надела, она сразу террористка уже?..» «Он бороду отпустил — я уже жду, когда придут за ним!» Что греха таить: слишком истовая вера была — да и остается! — для многих мусульман рискованным делом.
Выходит, насилие над единоверцами — недостаточное основание для сплочения уммы? Разве поломанные жизни этих людей не оскорбляют чувств верующих, да и остальных граждан?
Я говорю не только про Кавказ — я знаю достаточно примеров и в других регионах, когда мусульман преследовали, пытали. Часто — вообще без какой-либо доказанной вины. Часто — именно за то, что тот ислам, который они исповедовали, казался неприемлемым и опасным.
Теперь в кавказском регионе мы наблюдаем попытку спровоцировать рождение исламского духовного лидера мирового масштаба. Но если всякий благоразумный человек понимает, что нельзя шутить над такими чувствительными моментами, как вера людей, — то разве можно приспосабливать веру людей к политическим целям?
И не оскорбляет ли это, опять же, их религиозных чувств?
Ольга БОБРОВА

Детали Грозный отправляет сигнал Парижу
Щедрые анонсы митинга в Грозном обещали невиданный размах события. Дмитрий Киселев, как мог, запугивал легкомысленных европейцев: «Грозный отправляет сигнал Парижу». И вот свершилось. Анонсы оказались масштабней самой новости. Главная интрига вращалась вокруг количества протестующих, а больше никаких интриг и не было. Для федеральных каналов эта новость не стала главной. Итоговое «Время» сообщило о митинге только на шестнадцатой минуте. Куцые репортажи, минимум синхронов, безликий текст — вот и вся сенсация.
Российское ТВ давно превратилось из средства информации в министерство сигналов. Не знаю, дошел ли он до Парижа, но россиянам придется потрудиться над расшифровкой. Сигнал вписан в распадающийся контекст. С одной стороны — много шума. С другой — мало информации. С одной стороны — все мусульмане в едином порыве. С другой — буквально накануне Шамиль Аляутдинов, имам московской мемориальной мечети, сказал в студии у Соловьева: «Акты протеста в форме выхода на улицу… свидетельствуют о том, что у этих людей много свободного времени».
Противостояние свободы слова и свободы вероисповедания — серьезнейшая тема. Ее с помощью сигнала не решишь. Впрочем, современный агитпроп проблемы не решает, а множит. Со свободой слова, забавой либералов, можно не церемониться. Сложнее со свободой вероисповедания. А вдруг миллион митингующих обидится на то, как ТВ торопливо и небрежно обошлось с их религиозными чувствами? Особенно если вспомнит, что парижская трагедия вместе с маршем миллионов проистекала в прямом эфире госканала не час и не два, а долго, обстоятельно, с комментариями. Агитпроп распадается вместе с контекстом. Задумывают одно, выходит другое. Почему? Если бы знать.
Слава ТАРОЩИНА

С какими плакатами вышли
Заглавный лозунг митингов в Ингушетии и Чечне был: «Мы любим пророка Мухаммеда». С вариациями: «Мы искренне любим…», «…больше всего на земле», «Вам никогда не понять, как…». Кто-то признавался в любви к пророку и по-арабски.
Что в Магасе, что в Грозном лозунги объединяло не только смысловое и грамматическое однообразие, но и внешнее — сделаны они были явно не на коленке. Вот с какими плакатами стояли граждане в республиканских столицах: «Ислам — религия мира и добра», «Наша цель — довольство Аллаха, наш пример — пророк Мухаммед», «Позор тем, кто оскорбляет религию», «Мы любим пророка Мухаммеда и мы против карикатур». Было и решительное: «Мы готовы умереть за пророка Мухаммеда». Зафиксировать внимание россиян именно на этом акценте дружно помогли телеканалы и блогеры из топа ЖЖ.
В Грозном фон сцены венчал царь-лозунг — цитата из Владимира Путина: «Ислам — яркий элемент российского культурного кода».
Не все транспаранты, однако, были про культуру и любовь: «Террористы не мусульмане, а те, кто оскорбляет пророка Мухаммеда и религию ислам», «Позор антиисламистам Европы и тем, кто их поддерживает», «Оскорбление ислама — не свобода слова, а настоящий терроризм», «Америка и Европа, хватит убивать и оскорблять мусульман», «Да будет проклят Ходорковский и все те, кто его поддерживают». И даже «Charlie Hebdo — международный террорист».
Было замечено и несколько самодельных плакатов, лишенных официоза и налета дипломатии. Например, безобидный «Аланда на мыло» (имеется в виду президент Франции Олланд). По свидетельству корреспондента «Медузы» Даниила Туровского, после окончания митинга несколько человек молились рядом с забором, на котором краской было начертано: «Мы все Куаши».
Никита ГИРИН

Где и почему запретили
Жители Махачкалы планировали проведение религиозного протеста против карикатур на 18 января (призывы собраться на центральной площади города распространялись в соцсетях). Духовное управление мусульман Дагестана попросило не поддаваться на провокации. А муфтий Дагестана заметил, что лучшее средство достижения цели — не митинг, а «мольба к Всевышнему». Поэтому 23 января в Дагестане пройдет общереспубликанское чтение молитв.
Как сообщают дагестанские сайты, жители республики чуть ли не стотысячным составом участвовали в митинге в Чечне.
Идея проведения митинга в защиту имени Пророка не нашла понимания и в Москве. Заявка на согласование акции поступила в столичное правительство от двух жителей Махачкалы. 25 января они собирались провести митинг с участием ста тысяч мусульман. В мэрии провели проверку в отношении заявителей. Как заявил глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров, выяснилось, что заявители митинга ранее пытались провести акцию с участием мигрантов, а значит, «хотят организовать какую-то провокационную акцию в городе». Согласовать мероприятие власти города отказались.
Вера ЮРЧЕНКО

Оскорбил ли Пушкин веру? Игорь Волгин,
профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Литературного института им. А.М. Горького
«Сказка о попе и работнике его Балде» написана в 1830 году.
Что сказать, разумеется, печатать ее в таком виде было невозможно. Жуковский, посмертно издававший Пушкина, вообще довольно сильно правил его тексты. На памятнике поэту долгое время было написано: «И долго буду тем народу я любезен, что чувства добрые я лирой пробуждал, что прелестью живой стихов я был полезен»... Эта «правка» Жуковского просто убила стихотворение, получилась абсолютная писаревщина!
Уже после смерти Пушкина, чтобы довести «Сказку о попе...» до печати, Жуковский заменил попа на купца: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый лоб». Делалось это из благих побуждений, конечно.
Сказка была опубликована в авторской редакции только в 1882 году, но это не вызвало особого шума. Ведь в «Сказке...» речь идет о бытовом эпизоде, это вписывается в традицию народной смеховой культуры. Здесь нет никакого оскорбления религиозных чувств. Используется тиражируемая фольклором ситуация — в русских сказках поп часто выступает отнюдь не как носитель христианской морали, а как сугубо комическое лицо. Умные церковники не оскорблялись этим.
Не так давно снова предложили издавать «Сказку...» в варианте Жуковского (в 2012 году Свято-Троицкий собор Армавира издал такую книгу на Кубани тиражом в 4000 экземпляров, РПЦ одобрила это. Ред.). Конечно, это чистое ханжество. Дети же будут читать и пушкинский текст и поймут, что то, что им предлагается, — подделка. Ничего оскорбительного по отношению к религии в «Сказке...» нет, она, повторяю, соотносится с народной смеховой культурой. Может быть, вернуть «жуковскую» версию стихов на памятнике?
Мы государство светское, и церковь, при всем к ней уважении, должна с этим считаться. Художник имеет право на любые высказывания, если они не являются оскорбительным по отношению как к религиозному, так и к нравственному чувству. Тут уместнее внутренняя цензура, а не государственная или церковная.
Записала
Екатерина ФОМИНА

О полностью свободных и о нас … козлах. Вячеслав Измайлов
В этом мире трудно быть свободным, даже свободным в словах. Хотя действительно некоторые утверждают, что сначала было слово…
Шли две советские молодые женщины по Кабулу. Было это в 1986 году во время пребывания в Афганистане советского воинского контингента, в период, когда все правоверные мусульмане соблюдают пост. В Афганистане проживают не только мусульмане, но и те национальности, у которых нет в это время поста. Но они из уважения к мусульманам (не из-за страха, просто это в крови) прилюдно средь бела дня не едят. Советские дамы купили мороженое и с наслаждением ели. Наверное те, кто их инструктировал перед поездкой в Афганистан, не сказал, как вести себя в мусульманской стране. А, может быть, и сказал, но женщины были очень свободными. Впрочем, я допускаю, что он и сам не знал, как вести себя в Афганистане. В общем, молодой солдат-афганец, который стоял на посту с автоматом Калашникова, охраняя здание министерства обороны Афганистана, расстрелял этих женщин. Он был «наш», этот афганец, за советских, не из Аль-Каиды, которой тогда не было, и тем более не их ИГИЛ. Но от религии и ее нормативов он не был свободен.
Мне искренне жаль этих женщин, но понятно и поведение солдата. Женщин, евших мороженое в период поста, видели и другие афганцы. Безусловно, они в душе их осуждали, но не более того…
На одном полюсе очень свободные, на другом – несвободные, а посередине - все мы: толерантные, терпимые, равнодушные, нейтральные… Жизнь человеческая многообразна. Все под одну свободу не встраиваются.

Комментарии
Видным духовным лидерам, а также специалистам в области богословия мы задали два вопроса:
1. До недавнего времени в России как религия в целом, так и отдельные культы нередко становились объектами шуток, а также предметом довольно острых общественных дискуссий, не всегда безобидных. Почему именно сейчас российские верующие выступили так консолидированно?
2. Как вы считаете, Россия — светское государство? И должна ли быть таковым?
Вот их ответы.

Рушан Аббясов,
заместитель председателя и руководитель аппарата Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области:

— В Грозном произошло грандиозное событие, к которому подключились мусульмане со всей страны благодаря инициативе духовенства, также была полная поддержка со стороны главы республики. И конечно, накипело уже, можно сказать.
В радикальных террористических идеях обвиняют ислам и мусульман. Мусульмане единым гласом должны были заявить, что ислам с этим ничего общего не имеет как религия мира, добра и согласия. Мы говорим, что никто не имеет права оскорблять чувства верующих и над многовековыми традициями смеяться. Россия сегодня заняла лидирующую позицию: пока мы не слышали, чтобы где-то в мире больше миллиона людей вот так вышли. Наши православные братья выразили солидарность с нами, как и мы, когда оскорбляли чувства православных.
— Россия — светское государство, но это не равно государству антирелигиозному. Ничьи права в демократическом государстве не нарушаются.

Харон Торшхоев,
помощник-советник главы Ингушетии по вопросам национальных и религиозных отношений:

— Когда появились первые карикатуры в Дании и это подхватили в Европе, у нас тоже были митинги. Но последние события, когда вся Европа собралась на марш, сильно задели мусульман: это все равно что они поддерживают карикатуры и тех, кто ущемляет интересы верующих. Мы осуждаем теракты. Но причиной что послужило? Печатание карикатур.
— Россия — это, конечно, светское государство, многонациональное. И мы говорили об этом на митинге — это значит, что нельзя ущемлять права верующих. Поэтому мы поддерживаем наше руководство и Владимира Путина, они занимают правильную позицию, запрещая печатать такие карикатуры. На марш в Париж поехал Лавров, но солидарность — это одно. А вот если бы поехал Путин, он не услышал бы слов благодарности и не получил бы такой поддержки от жителей Ингушетии.

Алексей Малашенко,
председатель программы «Религия, общество и безопасность» в Московском центре Карнеги:

— Это было вполне ожидаемо. Хорошо, что этого не было в Москве. А на мусульманской территории — почему бы и нет? Все довольны. Действительно мощная манифестация. Действительно Рамзан показал, что он является не просто чеченским лидером, но и еще имеет особое положение в рамках российского мусульманского сообщества.
— Я считаю, что все государства должны быть светскими. Участие религии в политике — это очень опасная штука. Как только религия с ее психологией вступает в политику, то она дает освящение чему угодно: экономике, войнам, провокациям. И она дает объяснения, которые не поддаются критике, потому что это «от Бога». Радикалы — они же отвечают не перед Конституцией, они отвечают «перед Аллахом». Государство должно быть равноудаленным от всех религий. Хорошо бы, чтобы патриарх не учил нас, как жить. Но пока не получается.

Александр Солдатов,
главный редактор сайта «Portal-credo.ru»:

— Я думаю, последние выступления связаны в первую очередь со стремлением Рамзана Кадырова позиционировать себя как реального лидера мусульманской уммы (общины) России. Он постепенно превращает себя в «политика международного масштаба», на которого Москва имеет все меньше рычагов влияния, причем «контрибуций» ему платить она должна все больше… Ни о каком «единогласии» религиозной общественности России я бы говорить не стал — православные отреагировали на историю с «Шарли Эбдо» довольно вяло, а московский Совет муфтиев и уфимское Центральное духовное управление мусульман прямо осудили теракт в Париже. То, что мы видели в Грозном, на мой взгляд, локально чеченское или в крайней случае кавказское явление, связанное с личными амбициями Кадырова.
— С одной стороны, наше государство не светское — потому что не обеспечивает равенства прав представителей разных религий. С другой стороны, и религиозным его не назовешь. Это какая-то «идеократия», где на место коммунистической идеологии пришло некое поверхностное «первенство традиционных религий», но не как собственно религий, а как идеологии.

Роман Силантьев,
директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора
:
— Событие это — публикация карикатур на Пророка — касается напрямую всех мусульман, вдобавок Кадыров авторитетен и хороший организатор. Мероприятие, которое и мусульман консолидировало, и авторитет Кадырова повысило, да и в общем улучшило межрелигиозные отношения. Там и православные присутствовали — епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Продемонстрировали гораздо более высокий уровень культуры, чем французы, которые вышли на улицы с табличками «Я — Шарли». В общем, я порадовался такой консолидации.
Я думаю, следующее оскорбление мы таким же православным стоянием встретим, Кадыров подал хороший пример. Никаких провокаций и оскорблений не звучало. Нас просто уже побоятся оскорблять. Общество наше консолидировалось против богохульства еще во время истории с Pussy Riot.
— Конечно, Россия — светское государство, религиозные деятели не вмешиваются в правление, как и не мешают ему. При этом руководство государства может быть повально верующим. Вот когда у нас патриарх вместе с Путиным будет управлять государством в ранге премьер-министра — тогда да, скажем, что светское государство закончилось.

Протоиерей Всеволод Чаплин,
священник РПЦ, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата:

Вполне понимаю людей, которые вышли на улицу, чтобы поддержать свою святыню. Точно так же сделали православные после кощунственной акции в храме Христа Спасителя. Кстати, тогда нас поддержали многие мусульмане, а сейчас православные поддержали их. Свобода слова имеет границы, они определены законом и нравственностью. Сегодня эти границы пытаются разрушить, использовав совершенный в Париже теракт и справедливое возмущение людей этим терактом. Часть западных элит пытается продавить одну позицию и доходит уже практически до тоталитарных методов. Одни высказывания объявлены прогрессивными, а за другие сажают. Я имею в виду карикатуриста, который нарисовал что-то против «Шарли Эбдо», были и другие случаи, когда критика этого журнала объявлялась вне закона. Это началось не вчера, в Швеции пастор попал в тюрьму, посмев вспомнить библейские определения гомосексуалистов. Все это подстегнуто событиями 7 января. Очевидно, что если дальше так пойдет, «свободой» будет именоваться жесткий идеологический тоталитаризм.
Мы боремся с террором, но и с попранием святынь тоже. Думаю, нашу реакцию разделяет большинство народов мира. Идеология европейских элит становится маргинальной, объявить варварство прогрессом, а жесткий идеологический диктат свободой уже не получается. Люди видят, где черное, где белое.

Записали
Никита ГИРИН,
Мария ЕПИФАНОВА,
Екатерина ФОМИНА
Изменено: Sabr - 22.01.2015 01:31:43
Sabr 23.01.2015 23:37:58
Сообщений: 7254
На пороге апокалипсиса
("Polonia Christiana", Польша)


«Россия стоит на пороге катастрофы», — заявил в статье, опубликованной на портале AdMe.ru, известный кинорежиссер Андрей Кончаловский, брат Никиты Михалкова, прославленного режиссера и опоры путинского режима. По мнению Кончаловского, опираясь на ряд факторов, можно сказать, что Россия находится не в Европе и даже не в Азии, а в Африке. «По уровню коррупции, по продолжительности жизни, по уровню инвестиций в науку — мы в Африке», — пишет он.

Разнообразные статистические данные показывают, что по темпам уменьшения населения Россия занимает одно из первых мест в мире. По прогнозам ООН, к 2025 году население Российской Федерации уменьшится со 143 до 121 миллионов, что сравнимо с современным населением Германии, Польши и стран Балтии вместе взятых. По средней продолжительности жизни Россия располагается где-то на 60-м месте в мире (примерно, на уровне Бангладеш). Каждый год около 30 тысяч россиян умирают от передозировки наркотиков, почти 70 тысяч — из-за алкоголизма. Число смертей в результате самоубийств, убийств и несчастных случаев можно сравнить с уровнем смертности такого типа в Анголе или Бурунди.

Деморализация, коррупция, недоверие

Одновременно Россия занимает первое место в мире по числу детей, брошенных собственными родителями. В стране насчитывается около двух миллионов беспризорников и 370 тысяч воспитанников детских домов. Родители примерно 80% из них живы. Аналогично — у восьми из десяти обитателей домов престарелых есть родственники и близкие, которые могли бы их содержать. По данным Следственного комитета РФ, в одном только 2010 году жертвами преступлений стали около ста тысяч детей. 1700 были изнасилованы и убиты. Все это свидетельствует о катастрофическом состоянии нравственности, семейных связей и уважения к человеческой жизни. К этому следует еще добавить коррупцию, всеобщее недоверие людей друг к другу, отсутствие гражданской активности и уважения к частной собственности.

«Я хочу гордиться моей родиной, а мне за нее стыдно!» — пишет Кончаловский, добавляя, что те, кто управляют сейчас Россией, как кажется, не замечают катастрофической ситуации российского общества, обольщая его заклинаниями о величии. Одновременно они продолжают продвигать на экспорт образ чистой и здоровой России, которая станет последней надеждой для разложившейся Европы.

Описывавшийся уже на страницах Polonia Christiana консервативный поворот Владимира Путина, который был призван не только очаровать всех западных правых, но, в первую очередь, создать идеологическую основу для неоимперской политики Москвы, в значительной степени удался. Его главным преимуществом была пропагандистская простота. Достаточно было, с одной стороны, последовательно проводить «realpolitik» — кропотливую работу по восстановлению сломленной крупнейшей геополитической катастрофой XX века империи (при поддержке сотен, если не тысяч агентов влияния и обычных шпионов на Западе), а с другой, указывать на фальшь западных либеральных демократий и международных структур и время от времени выбиваться из хора политкорректности, заигрывая тем самым с европейскими и американскими правыми. Достаточно было обратиться к консервативной риторике, как для внутреннего, так и для внешнего потребления, чтобы на фоне политических и бюрократических элит Запада, полностью пропитанных левацкой идеологией и воюющих с остатками христианской цивилизации, показаться последней надеждой христианства и оплотом истинной свободы…

Не такая христианская, как ее малюют

Между тем, хотя нельзя отрицать тысяч случаев истинного возвращения к религии, произошедших за последнюю четверть века в России (более того, нельзя не признать, что возрождение Православной церкви после десятилетий ее физического истребления и ее возвращение в общественную жизнь производит большое впечатление), Россия вовсе не выглядит христианской страной. На фоне крайне малого числа практикующих верующих массовые заявления о принадлежности к православию означают в первую очередь принадлежность к русской цивилизационной общности. Одновременно все больше реальных верующих завоевывают себе нехристианские религии во главе с исламом.

При этом оказывается, что Российская православная церковь не обладает таким авторитетом, о котором могла бы свидетельствовать ее декларативная поддержка властями и присутствие ее представителей на всех официальных государственных и локальных торжественных мероприятиях. Как следует из исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение», Патриарх московский и всея Руси Кирилл не имеет практически никакого веса в обществе. В качестве главного морального авторитета его назвал всего 1% опрошенных. Первое место занял в этом рейтинге (а как же иначе!) Владимир Путин с результатом в 36%. Главу РПЦ также обогнали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, лидер национал-популистов Владимир Жириновский, премьер Дмитрий Медведев, режиссер Никита Михалков и даже лидер коммунистов Геннадий Зюганов. В свою очередь, в числе тех, кто получил 1% голосов, помимо Кирилла, оказались еще восемь человек, среди которых — верный Кремлю «властитель» Чечни Рамзан Кадыров.

Это неудивительно, поскольку Патриарх все чаще воспринимается как послушный исполнитель поступающих из Кремля указаний. С самого начала конфликта на Украине он включился в «процесс урегулирования ситуации», представляя интересы Российской Федерации и призывая мировую общественность не считать Москву агрессором, а понять ее (то есть признать ее правоту). Конфликт между Украиной и Россией он, в свою очередь, представлял как «внутренние споры и разногласия на территориях исторической Руси».

Свобода и вольность

О свободе, которая, согласно заявлением Кремля, должна раскинуться на просторах от Смоленска до Владивостока, может свидетельствовать масштаб и социальный состав становящейся все более активной эмиграции из России (в 2012 году — 123 тысячи, в 2013 — 186 тысяч). Страну покидают в первую очередь люди с высоким и средним достатком, которые видят на Западе не столько возможность лучшего заработка, сколько безопасность, перспективы для развития и свободу. В России, конечно, есть сферы, в которых существует гораздо больше вольности, чем в бюрократизированном Евросоюзе, однако с точки зрения простого обывателя баланс все равно складывается в пользу Европы.

К свободным сферам определенно не относится политика, а с некоторых пор и все жестче регламентирующаяся информация. Получив возможность влиять на большинство электронных и печатных СМИ, Кремль приступил к ограничению свободы в блогосфере — последней неконтролируемой медиа-области. 1 августа 2014 года в силу вступил новый закон, регулирующий принципы распространения информации в интернете, по которому блоги, чья аудитория составляет более трех тысяч читателей в сутки, трактуются (и контролируются), как прочие СМИ. Ранее власти использовали другие формы давления, при помощи которых они заставили несколько популярных информационных порталов (Lenta.ru, Gazeta.ru, Newsru.com) сменить информационную политику и привели к тому, что популярная социальная сеть Вконтакте (российский аналог Facebook) перешла к прокремлевски настроенным владельцам.

Закрытие последних лазеек в медиа-сфере нацелено на то, чтобы усилить влияние государственной пропаганды на общество, что, в свою очередь, должно способствовать сохранению высокой поддержки Путина и его людей даже в ситуации неблагоприятных экономических поворотов и снижения уровня жизни. А они кажутся неизбежными с тех пор, как Соединенные Штаты, очевидно поддерживающие новое украинское руководство, активизировали политику «сдерживания» экспансивных поползновений Путина, используя для этого не только официальные экономические санкции (которые, скорее, мобилизуют россиян и сплачивают их вокруг власти, чем бьют по российской экономике), но в первую очередь — инструменты снижения цен на мировых рынках нефти и других полезных ископаемых, на которых базируется экономика России.

Украинское поражение

При этом нет никаких сомнений в том, что именно закулисные действия американцев привели к смене власти на Украине, что сделало невозможным движение этой страны в обозначенном Кремлем направлении — в Евразийский союз, созданный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Дальнейшие события — отделение Крыма от Украины и развязывание войны в ее восточных регионах были уже только реакцией Москвы на то, что ключевой элемент выстраиваемой много лет системы выскользнул у нее из рук. Ведь как в геополитическом, так и в духовном смысле создание русской православной или евразийской мультикультурной империи без Украины с Киевом невозможно. Между тем странная «гибридная» война, продолжающаяся уже много месяцев вокруг Донецка и Луганска, привела к тому, что Россия утратила Киев по меньшей мере на несколько десятилетий.

Эта война привила украинцам и россиянам глубокую взаимную враждебность, которая подпитывается своего рода сеансами ненависти, разыгрывающимися в СМИ обеих стран. Неловкие формулировки Путина, говорившего о едином «русском» народе, который включает россиян, белорусов и украинцев, только еще сильнее разозлили последних. Этот случайный национальный конгломерат, созданный Советским Союзом, не имеющий общего языка, сильной лояльной армии, живущий в одном из хуже всего управляющихся государств, в результате этой войны внезапно почувствовал себя единым народом. Кроме того война превратила в руины территорию, бывшую базой влияния России на Украине, и вызвала массовое бегство русскоязычного населения на территорию РФ.

Так что Москве, которой конфликт на Донбассе приносит одни расходы, остается довольствоваться Крымом и превозносить «цивилизационное, сакральное и стратегическое» значение его возращения в родное лоно. Россия, которую все отчетливее называют на мировой арене агрессивной, стремящейся к передвижению границ страной, совершает угрожающие жесты в отношении Молдавии и стран Балтии, провокационно отправляет свои самолеты на территорию стран НАТО, однако она перешла в глубокую оборону. Об этом свидетельствует хотя бы недавнее послание Владимира Путина, в котором он, представляя российский народ сильным и непоколебимым перед лицом внешних угроз, ссылался на опыт Отечественной войны с гитлеровской Германией и прозрачно намекал, что во всех трудностях страны и ее жителей виноваты враги, покушающиеся на целостность Российской Федерации. Сложно воспринимать многократные уверения в силе иначе, как признак слабости, хотя не стоит забывать, что у Путин остается в рукаве козырной туз в виде ядерного оружия, дающий его режиму гарантию неприкосновенности.

По мнению многих (в том числе российских) публицистов, Путин, решившись на открытую конфронтацию с Западом, пересек границу — «тонкую красную линию», за которой находится только эскалация конфликта по наклонной. Стоит привести несколько чаще всего встречающихся в различных вариациях сценариев возможного развития событий.

Три сценария: либерализация, дезинтеграция…


Углубляющийся с каждым днем экономический кризис, связанный с падением цен на нефть, санкциями и расходами бюджета на «политические цели» (в том числе, связанные с интеграцией Крыма), даст о себе знать уже в первые месяцы 2015 года. Постепенно начнут сходить на нет эйфорические настроения, вызванные «возвращением Крыма» и гордостью из-за того, что «весь мир снова нас боится», и умело подпитываемая общественная мобилизация. Одновременно будет расти недовольство различных групп населения, которые начнут в итоге выходить на улицы.

В такой ситуации думские выборы 2016 года могут стать катализатором кровавого перелома. В результате стремительно ухудшающейся ситуации Кремлю придется в какой-то степени ослабить внутренние гайки, а Путину — уйти по состоянию здоровья (в конце концов, никто не вечен). Новый российский президент (даже если он будет выбран из рядов той же самой, какая управляет страной сейчас, постчекистской элиты) ценой своей свободы действий внутри страны, постарается нормализовать отношения с Западом, подключаясь в войне с исламским терроризмом, который с каждым годом будет все сильнее угрожать самой России. Финал этого оптимистичного с точки зрения российских «западников» сценария — укрепление связей Евразийского союза с ЕС и прогресс интеграции с западным «пространством мира и благосостояния».

К сожалению, ситуация в Евросоюзе через несколько лет может оказаться не располагающей к интеграции с ним, а московская клика с Путиным или без него может избрать путь к еще более явному деспотизму и (насколько это возможно в современном мире) изоляции. Тогда внутренняя напряженность в сочетании с тотальным демографическо-экономическим кризисом и давлением из-за границы могут привести к внутреннему взрыву и распаду государства. Уже сейчас Сибирь заселяют китайцы, а для живущих в ней народов, на которых много веков свысока смотрели колонизаторы с Волги и Оки, «белые» россияне стали балластом. Распад России не обязательно ограничится тем, что Москва утратит контроль над землями, лежащими за Уралом. Ведь порвать с ней может решить и преимущественно мусульманский юг, который уже сейчас очень сильно отличается от исконно русских земель.

«Сохранятся ли русские как единый народ вообще, не ожидает ли нас судьба римлян? — размышлял недавно в своем блоге российский либеральный публицист Александр Шмелев. — Ведь любой успех Украины отныне будет восприниматься как сигнал для потенциальных "сибиряков", "казаков" или "поморов": чем, мол, мы хуже?»

… ядерная война

Российские блогеры предсказывают, что может случиться и то, чего больше всего боится западная общественность: конфликт в Донбассе разгорится вновь, что приведет к эскалации взаимных провокаций России и НАТО, а в итоге к конвенциональной войне. Россия, возможно, такую войну проиграет, но тогда консолидировавшийся перед лицом угрозы народ преисполнится убеждением, что «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Владимиру Путину ежедневно поступают просьбы «не стесняться и нажать на красную кнопку, — отпускает вожжи фантазии Шмелев. — Опросы ВЦИОМ и «Левада-центра» свидетельствуют: такое решение найдет поддержку 84% населения, а «капитулянты» и «национал-предатели» — в заведомом меньшинстве. В результате в какой-то момент по всем телеканалам передается обращение Президента к нации: так, мол, и так, умирать, конечно, никому не охота, однако не можем же мы допустить торжества наших врагов, мы же никогда не жалели жертв для победы и сейчас не пожалеем. После чего Путин под бурные аплодисменты нажимает кнопку, спускается в бункер... И все. Больше ничего нет».

Конечно, это лишь литературный прием интеллигента, который мечтает о богатой и демократичной России, становящейся похожей на страны Запада. Но такие люди, как убеждают сторонники Путина, не понимают душу российского народа, который готов вынести существование в самых сложных условиях, лишь бы чувствовать «величие России», управляющейся сильным лидером. Они не понимают также, что перед лицом экзистенциальной угрозы народ может также обратиться к духовным ценностям (даже если сейчас его традиционная религиозность и моральное превосходство над западными народами — это лишь благие пожелания идеалистов и продукт государственной пропаганды).

Тем не менее, мы можем быть уверены в двух вещах: во-первых, Россия, как предсказала сама Богоматерь в своем Фатимском послании, — рано или поздно обратится к Богу, а во-вторых, как подсказывают нам демографические, экономические и социологические показатели, это уже будет другая Россия.



Оригинал публикации: Na skraju apokalipsy
Опубликовано: 05/01/2015


Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150112/225467158.html#ixzz3PfQEnvww
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Sabr 23.01.2015 23:48:59
Сообщений: 7254

1 0

Надпись на тюркском языке вернулась на здание парламента Крыма

В марте 2014 года надписи на тюркском (крымскотатарском) и украинском языках были сбиты, а русская надпись подправлена - в связи с новым (пусть и непризнанным) статусом полуострова из надписи исчезло слово "автономная".

Сегодня в Ак-Месджите (рус.название города - Симферополь) на здании Госсовета непризнанной Республики Крым, наконец, установили надпись на крымскотатарском языке. На левой стороне фасада здания рабочие по буквам монтируют надпись "Qırım Cumhuriyetiniñ Devlet Şurası" на кириллице - "Къырым Джумхуриетининъ Девлет Шурасы".

С утра на место приходила переводчик, она проверила правильность перевода на крымскотатарский язык, сообщает агентство QHA.

Еще вчера на здании установили надпись на украинском языке. Теперь на правой стороне фасада здания виднеется надпись "Державна Рада Республiки Крим".

Согласно законодательству, в республике государственными языками являются русский, украинский и крымскотатарский. Однако, как видно, чтобы осуществить это не только на бумаге, но и на деле, непризнанным властям региона потребовалось ровно 11 месяцев. На одну надпись.


http://www.turkist.org/2015/01/crimea-gossovet.html
Sabr 28.01.2015 00:51:56
Сообщений: 7254
Кризис только начинается
Другой вопрос — насколько экономическая катастрофа обернется для режима катастрофой политической

27.01.2015 Теги: кризис, пикалево, экономика

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=66998&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.15484282850753117[/img]


Reuters
Масштабность эксперимента по отделению России от открытого мира не имеет параллелей в истории. Все остальные страны, становившиеся изгоями, на момент самоизоляции были примитивно бедны: с нищим, но самодостаточным крестьянством, с небольшим импортом и отсутствием какой-либо зависимости от рынков капитала.
Не то — Россия. За время правления Путина она привыкла экспортировать нефть и импортировать все остальное — ручки, вилки, ложки, кухонную плитку, дорожную технику, белье, телевизоры, огнетушители и, конечно, еду.
Цитата

Встаньте в любой точке Москвы, в любом офисе, любой квартире, оглянитесь — и вы увидите вокруг себя только импорт: от канцелярских скрепок до офисного кресла, от холодильника до его содержимого.

Это произошло не случайно. В условиях высоких трансакционных издержек ввезти товар всегда дешевле, чем произвести его на месте, потому что количество взяток, которыми можно обложить ввозимый товар, всегда будет меньше количества взяток, которыми можно обложить товар при производстве внутри страны.
Цитата

Читайте также:
Во что обходится нашей экономике очередная демонстрация «кузькиной матери»

Никакая девальвация этой проблеме не поможет. Ослабление национальной валюты помогает росту собственного производства только в том случае, если этот рост сдерживается собственной сильной валютой. Девальвация не может помочь росту производства в Афганистане. По той же причине она не может помочь росту производства в России.
Если производства нет потому, что из каждых 10 заработанных рублей чиновник стремится отнять 11, то девальвация углубляет проблему, а не решает ее, потому что после девальвации чиновник из каждых 10 заработанных рублей попытается отнять 20, чтобы сохранить прежний уровень доходов в валюте.
Цитата

Кроме этого, Россия интегрирована в мировой финансовый рынок. Она получила за время правления Путина 3,5 трлн нефтедолларов и умудрилась занять еще 610 млрд долларов.

Такой ситуации нет больше нигде в мире. Есть страны, интегрированные в мировые рынки капитала, которые много занимают, но много и продают. Есть страны, как Саудовская Аравия или Объединённые Арабские Эмираты, которые получают огромные доходы от нефти, но они присутствуют на финансовых рынках не как заемщики, а, наоборот, как владельцы суверенных фондов, скупающих все и вся.
Чтобы страна проела 3,5 трлн долларов и еще 610 млрд заняла —такого нет. Займы эти в основном сделаны крупными компаниями и госбанками, у кормила которых стоят друзья президента. Сейчас ни одна из этих компаний не может пролонгировать кредиты.
Цитата

Объявить дефолт ни «Газпром», ни «Роснефть» тоже не могут, потому что в случае дефолта выручка от их газа и от их нефти пойдет на погашение их долгов.

Итого: мы не можем платить долг и не можем не платить его. Мы зависимы от импорта на 90%. Даже если какой-нибудь госзавод производит какой-нибудь гострамвай, то доля импортных комплектующих, импортного оборудования, импортного матобеспечения и пр. в этом гострамвае зашкаливает.
Что дальше?
Дальше кризис будет только углубляться. Банковская система России может рухнуть (уже сейчас межбанк стоит). Вместе с ней рухнет и система расчетов, и система кредитования любого бизнеса — какая она в России ни есть. Останутся, очевидно, только Сбербанк и ВТБ, потому что это институты не финансовые, а политические.
Рухнет потребление. В Москве разорятся тысячи контор, торгующих всякой всячиной, — в кризис не до всячины. Те люди, которые работали в них, отдыхали в Турции и были за Кремль горой, останутся без Турции, но с Кремлем. Закроются сотни ресторанчиков и бутиков, которых себе в убыток содержат скучающие любовницы и трофейные жены. Обслуга их тоже окажется на улице. Ажиотажный спрос на электронику и бытовую технику в декабре 2014-го обернется в 2015-м полным безрыбьем. Люди затоварились холодильниками и телевизорами на несколько лет вперед, спеша сделать отложенные покупки. Продавцы из разорившихся сетей тоже окажутся на улице. На улице окажутся 50—60 тысяч сокращенных личных шоферов.
Цитата

Отдельная проблема — моногорода, они превратятся в одно гигантское Пикалево, причем работы не будет совсем. Не станет в моногородах и мелкой подработки: магазинчиков, возящих дешевое шмотье откуда-нибудь из Москвы или Екатеринбурга: на товар упадет спрос, да и поезд перестанет ездить.

Следует понимать, что реальный экономический уровень страны, которая ничего не производит, а все только импортирует, — это уровень сельской Венесуэлы. К этому уровню и будем стремиться.
Другой вопрос — насколько экономическая катастрофа обернется для режима катастрофой политической. Собственно, идеология режима так и сконструирована, чтобы вся эта энергия катастрофы, без остатка, уходила на накачку лазера патриотизма. Чтобы каждый столичный менеджер, оставшийся без Турции, и каждый житель моногорода, оставшийся без еды, думал: «Это оттого, что Запад пытается поставить нас на колени».
Человеческая психика устроена так, что человеку обидно мучиться зазря. Приятно находить в страданиях смысл: пострадаешь, зато в раю будешь. Раньше на этом свойстве работали мировые религии, теперь на нем же Кремль пытается основать новую веру: «страдаем, потому что великие». Страдать по этому поводу куда приятней, чем страдать просто потому, что в стране такая власть.
В любом случае кризис только начинается. Скорее всего, он приведет к массовым протестам, причем такого рода, что «Антимайдан» не очень поможет. «Титушки» хороши, когда надо избивать несколько сотен сознательных активистов, а что делать, если десятки провинциальных городов превратились в одно сплошное Пикалево? Другое дело, что протесты эти — при нынешнем состоянии умов и с оглядкой на Ближний Восток, где власти десятилетиями пестуют приблизительно такого же качества толпу, — будут проходить под лозунгами: «В Кремле сидят агенты Запада» и «Власть — настоящим патриотам».
Sabr 28.01.2015 01:02:43
Сообщений: 7254
Думаю, автор статьи Латынина ошибается. Кризис скоро кончится. Санкции снимут. Нефть подорожает. Все вернется на круги своя.
ИКС 28.01.2015 02:01:15
Цитата
Sabr пишет:
Думаю, автор статьи Латынина ошибается. Кризис скоро кончится. Санкции снимут. Нефть подорожает. Все вернется на круги своя.
Кризис только начинается, с чего ему кончаться?! Тем более, те кто принимает ответственные решения его (кризиса) не чувствуют, и так они хорошо поработали, что не скоро почувствуют.
Сахадин 28.01.2015 08:08:28
Сообщений: 5401
Мнение: США шаг за шагом проникают на Украину для создания военных баз

РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20141212/1037956968.html#ixzz3Q4i5HnEh

Американский сенат принял законопроект о поставке Киеву вооружения, включая противотанковое и бронебойное оружие. Политолог Григорий Добромелов считает, что под предлогом военного сотрудничества с Киевом США намерены построить базы у границ России.

Законопроект, который получил название "Акт о поддержке свободы Украины 2014", определяет Украину военным союзником США за пределами НАТО и разрешает предоставление Киеву прямой военной помощи, на которую в 2015 году может быть выделено 350 млн долларов. Теперь законопроект должен быть одобрен палатой представителей, а затем подписан президентом США.
"По большому счету 350 млн – это, с одной стороны, существенная помощь бюджету вооруженных сил Украины: это порядка 10% от планируемого бюджета министерства обороны Украины. Но для США это символическая помощь. Я бы сказал, что этот документ и это решение закладывают основу для военного сотрудничества между Украиной и США, и, по большому счету, это стратегическая победа не Киева, а стратегическая победа Вашингтона", — сказал в эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.
По его мнению, США, давая Украине статус приоритетного союзника вне НАТО, законодательно закрепляют свое право на строительство военных баз у российских границ.
"По сути, вся ситуация вокруг Украины, которая разворачивалась в течение последнего года — это вопрос нахождения военных баз США и НАТО на территории Украины. Постепенно, шаг за шагом, США проникают на эту территорию с целью создания военных баз. И сейчас закладывают под это законодательную основу, давая Украине статус приоритетного союзника вне НАТО", — сказал политолог.
Как считает Григорий Добромелов, американский президент Барак Обама, скорее всего, подпишет данный законопроект.
"Это вписывается в русло и стратегических договоренностей США, и в ту линию, которую они заняли по отношению к России. Думаю, что если не будет каких-либо внутриполитических событий в США в противостоянии демократов и республиканцев, то, скорее всего, Обама достаточно быстро этот законопроект подпишет, и в бюджете США на 2015 год уже будет заложена часть денег на помощь Украине", — заключил политолог.
Sabr 29.01.2015 03:06:41
Сообщений: 7254
Джемилев: «Агрессивность России - предсмертная»




Мустафа Джемилев
Агрессивность России растет из-за международных санкций. Но агрессивность эта - предсмертная, и чтобы ускорить сей процесс необходимо усилить санкции. Так считает украинский депутат, экс-глава Меджлиса (национального парламента) крымских татар Мустафа Джемилев, прокомментировавший журналистам эффективность экономических санкций, наложенных на Россию.

По словам Джемилева, нельзя забывать об оккупации Россией Крыма даже на фоне кровопролития в восточных регионах Украины.

"В восточных регионах льется кровь, и внимания к этому больше. Но забывать о Крыме было бы большой ошибкой. В продвижении в мариупольском направлении есть желание соединить сухопутную линию, обеспечить связь Крыма с теми марионеточными республиками, и собственно говоря, здесь будут и ожесточенные бои", - сказал Джемилев в интервью белорусской редакции "Радио Свобода".

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ И ОККУПАЦИЯ
По словам Джемилева, у крымских татар отношение к российской оккупации практически не изменилось.

"Они сначала не воспринимали оккупацию и сейчас не воспринимают. Многие люди потеряли работу, поскольку тех, кто против оккупации, как правило, выгоняют с работы. Я бы сказал о русскоязычном населении. Нет больше эйфории, никто не бегает с российскими флагами. Есть раздражение, мол, нас обманули, мы не того ожидали. Вместе с тем признать, что сделали глупость, когда приветствовали оккупацию, не хватает смелости. Царит атмосфера страха, люди боятся друг с другом разговаривать, поскольку за разговоры сразу вызывают на допросы в ФСБ, это, прежде всего, касается крымских татар", - отметил депутат.

Он также привел данные о числе крымских татар, покинувших Крым за прошедший с момента оккупации год.

"Мы призываем соотечественников не покидать Крым, но за этот год около 10 тысяч крымских татар оставили Крым", - сказал Джемилев.

ДАВЛЕНИЕ НА КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ
Депутат также рассказал о причинах давления непризнанных властей Крыма на единственный в мире крымскотатарский телеканал - ATR. По словам Джемилева, информация, предоставляемая телеканалом, не соответствует официальной российской идеологии.

"Хотя канал открыто не выступал против оккупации, но предоставлял объективную информацию. Это для оккупационных властей было достаточным основанием, чтобы ненавидеть этот канал. В понедельник около 200 человек ворвались в здание телеканала. Как мне сообщили, в каждый кабинет зашли по 2 эфэсбэшника. Формально искали материалы, связанные с 26 февраля прошлого года, когда произошло противостояние пророссийских жителей и крымских татар, в результате чего пророссийские активисты были отброшены, после чего начали появляться «зеленые человечки». И вот они собираются расследовать. Хотя это не повод. Те материалы, которые они снимали 26 февраля, транслировались в эфир, никаких секретов там нет. Просто это некая акция устрашения", - считает Джемилев.

Он не исключил, что телеканал закроют, ибо тот раздражает оккупационные власти.

"Информационная программа Zaman (одна из передач телеканала - ред.) дает объективную информацию о том, что происходит. Правда, у них есть запреты. Им нельзя употреблять термины оккупация, аннексия. Их постоянно предупреждают, что нельзя вспоминать Меджлис, нельзя показывать Рефата Чубарова (председателя Меджлиса - ред.), тем не менее, они это делают. И, наверное, терпение закончилось у оккупантов. Они закручивают гайки и хотят создать такую духоту, чтобы крымские татары полностью затихли, но я думаю, что это вызывает как раз противоположную реакцию", - подчеркнул Джемилев.
Sabr 29.01.2015 03:47:14
Сообщений: 7254
Политика
0 «Если вы будете кормить медведя, он может откусить вам руку»
ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, Россия лишила ПАСЕ контактов с Надеждой Савченко

28.01.2015 Теги: дипломатия, европа, пасе, россия, савченко, санкции, украина

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=67036&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.9295362028892022[/img]
Алексей Пушков воспользовался правом голоса, которое еще действовало для членов российской делегации

Российская делегация очень старалась, хоть и не подавала виду. Но само присутствие в Страсбурге Сергея Нарышкина, Геннадия Зюганова и некоторых других российских политиков служило определенным сигналом членам ПАСЕ. Как сказал депутат Антон Беляков, «какие еще нужны доказательства того, что Россия готова к парламентскому диалогу?»
Несмотря на смелые заявления, напряженно реагировал на шутки Алексей Пушков, сцеплял руки за спиной Сергей Нарышкин.
За порой смелыми заявлениями, которые представители России делали в начале работы зимней сессии, последовали аккуратные формулировки и даже некоторые уступки.
Так во вторник вечером Нарышкин, выступая перед журналистами, все время повторял, как Россия дорожит диалогом в рамках ПАСЕ. А утром в день голосования Пушков даже сделал попытку достичь компромисса: мол, вы нам — право голоса, а мы вам — возможность приехать в Россию и встретиться с Надеждой Савченко.
В заявлениях, которые российские политики делали в Страсбурге, если и была агрессия, то только в отношении США или Украины.
Цитата

В каком-то смысле в своем заявлении о том, что «внешняя политика США — абсолютное зло для Европы», спикер Госдумы просигнализировал: вы, члены ПАСЕ, не виноваты.
Цитата

Читайте также:
В ПАСЕ оспорили полномочия России, Украина обвинила российский парламент в гибели людей на востоке страны, а Нарышкин призвал Европу избавиться от «диктатуры Вашингтона»

Ситуация накалилась всего за два часа до начала рассмотрения российского вопроса, когда Комиссия по мониторингу поддержала поправку о лишении российской делегации права голоса. Члены Комиссии не могли решиться до последнего момента: во вторник депутаты остановились на варианте, который, в принципе, Россию устраивал — вернуть право голоса, но лишить возможности выступать в качестве докладчиков. В среду неожиданно прошла радикальная поправка — предложили лишить Россию права голоса до июня. «За» проголосовали 35 членов комитета, «против» — 34. По данным «Новой», глава комиссии (представитель Австрии) Стефан Шеннах, мягко говоря, был недоволен, что неудивительно: в докладе Шеннаха хоть и предполагались санкции в отношении российской делегации, но очень незначительные.
Цитата

В Страсбурге прекрасно понимали, что может означать лишение России права голоса.

Еще яснее это понимали в делегации РФ, которая до последнего боролась за свои права в ПАСЕ, потому что к изоляции, к которой может привести выход России из Ассамблеи, прежде всего, не были готовы в Москве.
Заседание началось под вечер. С докладом — очень сдержанным и аккуратным — выступил Шеннах. Потом слово дали членам Ассамблеи. Нет смысла перечислять все, что сказали европарламентарии, поэтому остановимся на самых ярких выступлениях.
Как и ожидалось, наиболее критично высказался представитель Великобритании Роберт Уолтер (это он в первый день работы зимней сессии ПАСЕ оспорил полномочия российской делегации).
Цитата

Если Ассамблея отменит санкции, будет выглядеть глупо, сказал Уолтер и добавил: «Если вы будете кормить медведя, он может откусить вам руку».

Швейцарский парламентарий Андреас Гросс тоже решил прибегнуть к метафорам: «Мы не школа, где провинившегося вызывают к завучу. Мы как больница. Мы лечим, а не выбрасываем за борт нарушителя. Надо, чтобы они (российская делегация) поняли свою ошибочность, надо протянуть им руку помощи».
Коллеги Гросса улыбались его трогательной наивности.
Цитата

А депутат Эмануэлис Зингерис ответил Гроссу, не сдерживаясь в выражениях: «В больнице исцеляют больных, и если нам за 19 лет не удалось ничего сделать, надо выписывать человека из больницы. На кладбище».

Депутат ПАСЕ от Литвы Бируте Весайте, как и ожидалось, тоже Россию не поддержала: «Девять месяцев недостаточно, чтобы Россия сделала что-то позитивное для решения конфликта? Все, что они сделали, — покинули Ассамблею и ушли от диалога с нами». Весайте назвала «шантажом» заявления российских представителей о возможном выходе из Совета Европы.

Фото: Ольга Просвирова / «Новая»
Во время голосования ПАСЕ, в том числе, отказалась назвать самопровозглашенные «народные республики» на востоке Украины террористическими.
Цитата

Также члены Ассамблеи проголосовали за поправку, которая предполагает освобождение Надежды Савченко в течение 24 часов и передачу ее Украине или «третьей стороне».

И вот тут показалось, что шанс для российской делегации есть: чтобы иметь право указывать России на невыполнение этой поправки, нужно было оставить РФ в ПАСЕ.
Каким будет результат голосования по полномочиям России — до конца было невозможно предположить. Но все усилия Пушкова, Нарышкина и их коллег оказались растрачены впустую.
Ассамблея приняла злополучную поправку №28: 148 голосов — «за», 64 — «против». Российская делегация лишилась права голоса и возможности участвовать в руководящих органах Ассамблеи до апреля 2015 года (согласно принятой подпоправке).
Когда результаты появились на экране, в зале раздались аплодисменты. Аплодировали и в ньюсруме — украинские журналисты.
«Мы покидаем Парламентскую ассамблею до конца года. Мы поздравляем ПАСЕ с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, которое фактически выводит Ассамблею на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты ПАСЕ по любым вопросам, так или иначе связанным с Россией, в пустое место», — сказал после Алексей Пушков. Внешне он выглядел так, как будто за несколько часов заседания уже смирился с неизбежным.
Тут же глава российской делегации объявил, что озвученное ранее предложение — посетить Савченко в России — больше неактуально.
Цитата

Читайте также:
ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля, Россия лишила ПАСЕ контактов с летчицей Савченко

В минувший понедельник генсен Совета Европы Турбьерн Ягланд напомнил российским журналистам, что сотрудничество России и Совета Европы не исчерпывается работой ПАСЕ. Ягланд рассчитывает на продолжение сотрудничества по линии ЕСПЧ, Совета Европы и Венецианской комиссии. Однако с учетом последних заявлений некоторых российских политиков, и эти хрупкие связи могут быть поставлены под вопрос.
Видимо, единственный положительный итог сегодняшнего дня — 75% россиян обрадовались этому решению ПАСЕ. Во всяком случае, такую статистику где-то нашел член Совета Федерации Валерий Сударенков.
Остальным 25%, видимо, остается только ждать конца 2015 года.
Цитата

Источники «Новой» в российской делегации утверждают, что во власти существует группа, поддерживающая выход России из Совета Европы. Если этой группе удастся победить, означает ли это, что в конце года граждане РФ могут лишиться возможности обратиться в Страсбургский суд?

Несмотря на бурную радость членов ПАСЕ после принятия поправки, в кулуарах некоторые депутаты сокрушались, что принципы Совета Европы, может, и отстояли, но лишились возможности помочь Надежде Савченко — приостановившая свою работу в ПАСЕ Россия отказалась от выполнения принятого Ассамблеей решения.
Sabr 29.01.2015 03:52:53
Сообщений: 7254
Что дает России членство в ПАСЕ? Не будет России в ПАСЕ - и что? Да сохранит Господь от действительных катастроф.
Сахадин 31.01.2015 13:23:50
Сообщений: 5401
Обама назначает шерифов на Ближнем Востоке

http://expert.ru/2015/01/28/priehal-podruzhitsya/



Президент США прилетел в Саудовскую Аравию, чтобы лично познакомиться с новым королем и склонить его защищать американские интересы в регионе. Однако вел себя в гостях так, что мог добиться обратного эффекта

Сам визит длился всего несколько часов, и изначально планировалось, что его должен был совершать вице-президент Джо Байден. Однако его заменил Обама, который ради этого даже сократил свой визит в Индию. Оперативная замена визитера на его шефа, а также то, что с ним в Эр-Рияд прибыл госсекретарь США Джон Керри и внушительная делегация в составе представителей Белого Дома, Капитолия и просто уважаемых людей – как республиканцев, так и демократов – продемонстрировали, какую важность встрече придавал Вашингтон.

С новым королем Салманом действительно было что обсудить. «Учитывая критическую и весьма чувствительную ситуацию на Ближнем Востоке, когда все вокруг рушится на части, королевство в каком-то смысле превращается в островок стабильности», - говорит бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер, также прибывший в Эр-Рияд. По официальным данным стороны обменялись мнениями по очень широкому кругу вопросов: проблемы региональной безопасности, терроризм, общие усилия по борьбе с группировкой «Исламское государство» и помощи сирийской оппозиции, воюющей против режима Башара Асада. Также была затронута и тема гражданского противостояния в Ираке, Йемен, вопросы соблюдения прав человека. Наконец, король Салман заверил Обаму в том, что королевство сохранит нынешний уровень добычи «черного золота».

В целом же через тесное сотрудничество с Эр-Риядом Вашингтон пытается выстроить в регионе баланс сил, который, с одной стороны, позволит избежать большой войны на Ближнем Востоке, а с другой облегчит проведение внешней политики США. В своей речи к Конгрессу Обама уже заявил о намерении переложить основную тяжесть миротворчества в регионах на своих союзников. «Эксперт» уже не раз писал о том, что США хотели бы назначать своего рода «региональных шерифов», которые в обмен на право лидерства в регионе должны будут блюсти в нем интересы США и бороться с угрозами. В свою очередь, Америке это экономит доллары, жизни ее солдат и репутацию власти как внутри страны, так и за ее пределами. Однако просто назначить «шерифов» недостаточно – нужно создать систему сдержек и противовесов, чтобы они не получили возможности для оспаривания власти Соединенных Штатов. Оптимальным решением в данном случае было бы доверить управление регионом нескольким «шерифам», которые сбалансировали бы друг друга. Очевидными кандидатами на роли управляющих Ближним Востоком являются Турция, Саудовская Аравия и Иран.

Впрочем, Обама привез столь значительную группу поддержки не только для обсуждения самого широкого круга вопросов и полномочий Саудовской Аравии как управляющей. Перед тем, как очерчивать новые контуры стратегического партнерства, нужно элементарно восстановить отношения между государствами. Именно поэтому, по словам заместителя помощника по национальной безопасности Обамы Бена Родса, в делегации были люди, которые «приложили очень много сил для налаживания саудовско-американских отношений».

Их помощь в данном случае лишней не будет – эти отношения в последнее время крайне непростые. Причин множество: отказ Вашингтона начинать военную операцию в Сирии (саудовцы обещали даже профинансировать эту кампанию), проблемы в палестино-израильских отношениях. Однако основной занозой в отношениях стала новая иранская политика американского президента. Не секрет, что саудовские элиты крайне негативно воспринимают попытку Обамы найти общий диалог с Тегераном. Особенно в то время, когда президент Ирана Хасан Роухани чуть ли не прямым текстом говорит о том, что Эр-Рияд поплатится за свой ценовой демпинг на нефтяном рынке. А также подтверждает слова делом - тесно связанные с иранскими властями повстанцы хауситы берут столицу Йемена и получают возможность угрожать Восточной Провинции Саудовской Аравии, населенной шиитами и являющейся основной нефтяной кладовой королевства. И это уже не говоря о том, что принципиальное согласие Вашингтона на ядерный статус Ирана рассматривается в Саудовской Аравии чуть ли не как позволение Тегерану спокойно развивать ядерную программу. Некоторые представители саудовской элиты говорят о предательстве американцев и угрожают уйти в свободное плавание, в том числе и через создание собственного ядерного оружия (о тесной связи саудовских правящих кругов и пакистанской военной элиты все прекрасно осведомлены). Вашингтону крайне важно убедить их в надежности американских гарантий безопасности.

Немаловажной частью стратегии по восстановлению отношений должны были быть личные отношения между главами государств. Именно поэтому американскому президенту было важно наладить контакт с новым саудовским монархом – с покойным королем Абдаллой отношения у хозяина Белого дома не ладились. Чтобы не портить их с его приемником, Обама публично заявил, что не собирается учить Саудовскую Аравию соблюдению прав человека (с которым, как известно, в королевстве все непросто). «Иногда нам приходится жертвовать необходимостью говорить с ними о соблюдении прав человека ради насущных проблем – борьбы с терроризмом или же укрепления региональной стабильности», - пояснил американский президент журналистам.

Однако, судя по всему, произвести хорошее впечатление на короля Салмана Бараку Обаме не удалось. За несколько часов визита он допустил целый ряд серьезных дипломатических проколов: жевал жвачку и демонстрировал подошву ботинок новому королю (серьезное оскорбление на Ближем Востоке), а его жена ходила с непокрытой головой и протянула руку для рукопожатия. Причем некоторые комментаторы считают, что Мишель Обама нарочно нарушила жесткие нормы саудовского женского этикета – якобы тем самым она поддержала призывы к свободе для тамошних женщин. Если это действительно так, то демонстрация Первой леди пришлась абсолютно некстати и может очень дорого стоить ее мужу.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный