Общественный трибунал карачаево-балкарского народа. За или против?

Sautulu 24.11.2012 15:28:22
Сообщений: 1213

0 2

В 1942 году представители карачаево-балкарского народа по указке 1-го секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Кумехова З. приняли участие в массовом уничтожении детей,женщин и стариков в Черекском ущелье Балкарии.Казалось время всё должно было рассудить и каждый из этих негодяев должен был получить по заслугам.Не получили.Вместо этого они оказались на «коне».Власть оберегала их покой.Может из-за того,что такие нужны были ей. Эта «раковая опухоль» на «теле»карачаево-балкарского народа оставалась годами,пускала свои метастазы в лице новых назначенцев во власти-сыновей,племянников,дочерей,братьев убийц своего же народа. Этакая жуткая преемственность.Вместе с тем,те сыновья Балкарии,кто не потерял собственного человеческого достоинства, и противостояли нелюдям от власти,сидели в тюрьмах,подвергались гонениям.
В наши дни,когда над нашей малой Родиной и большим Отчеством дуют разные политические «ветры»(то красные,то белые ,то серые),когда иные потомки убийц становятся глашатаями народных бед и забот ,когда «боевые подвиги» их отцов глубоко зарыты в архивах под грифом «совершенно секретно»,народу впору разобраться с этим театром абсурда.Определить ,кому быть выразителем его интересов ,кто имеет на это моральное право.Это не охота на «ведьм»,это выстраивание народного нравственного и политического чистилища.
Без ясного обозначения этого алгоритма в политическом поведении нашего народа. мы рискуем иметь в своей истории очередные кровавые бойни в исполнении(или попустительстве) своих же ,вдруг проявившихся,мерзавцев.
В карачаево-балкарском народе(после начала дискуссии на эту тему) сложилось мнение о необходимости создания Общественного трибунала карачаево-балкарского народа.В своё время Парламент КБР выступил в роли своебразного политического трибунала в оценке трагических событий в Балкарии в 1942 году.Но влияние «красного» вектора в политической жизни республики и преемственность в региональной политике не позволили назвать вещи полностью своими именами.С учётом того,что в целом ряде стран есть карачаево-балкарские диаспоры, трибунал может иметь статус международного,ибо в него могут войти граждане разных государств, бывших республик СССР. Безусловно,в практике создания трибуналов по преступлениям есть свои ньюансы.Не вдаваясь в эти тонкости( у народа много грамотных юристов и они внесут свои предложения),необходимо чётко обозначить главное---в ведении трибунала должны быть вопросы,связанные с преступлениями против карачаево-балкарского народа(как народа репрессированного).Важно,чтобы сам народ избрал из своей среды наиболее достойных членов трибунала,людей с безупречной репутацией. Карачаево-балкарский народ вправе выработать свой внутренний механизм очищения .Очищения от всякой мерзости,привлечения к ответственности лиц,совершивших преступления против своего народа,нанёсших вред народу.Ожидания того,что это сделает государственная власть, не оправдались.Будет логично,если первым делом Общественный трибунал карачаево-балкарского народа публично рассмотрит вопрос массового уничтожения и репрессий балкарцев в Черекском ущелье в 1942-1943 годах и примет соответствующие обязательные для исполнения в карачаево-балкарской среде решения.


Считаю разумным вынести предложение на общественное обсуждение. Вы поддерживаете идею создания Общественного трибунала карачаево-балкарского народа или нет?
Telma 24.11.2012 15:35:32
против. иметь что-то общее, а именно общий трибунал - это значит обязать себя вмешиваться даже там, где не просят, быть в ответе за все действия обоим народам за одного.
тетерев 24.11.2012 15:47:40
Сообщений: 11
причем тут карачаево -балкарский народ? Карачаевцы тут не при делах. Карачаевцы под кабардинскую дудку не плясали, не надо смешивать...
тетерев 24.11.2012 15:53:22
Сообщений: 11
и еще: общество не должно судить людей. Собрание колхозников, агрономов, врачей и инженеров не должно и не может определять виновность и меру наказания преступника. Оставьте это дело профессионалам- юристам.
Sautulu 24.11.2012 19:23:10
Сообщений: 1213

0 0

Просьба хорошо подумать,нежели сразу писать глупость.
Айнар 24.11.2012 20:15:58
Сообщений: 659
Цитата
Sautulu пишет:
В карачаево-балкарском народе(после начала дискуссии на эту тему) сложилось мнение о необходимости создания Общественного трибунала карачаево-балкарского народа.
а сколько человек участвовало в этой дискуссии, какая приблизительно часть карачаево-балкарского народа? было голосование?

Цитата
Sautulu пишет:
Важно,чтобы сам народ избрал из своей среды наиболее достойных членов трибунала,людей с безупречной репутацией. Карачаево-балкарский народ вправе выработать свой внутренний механизм очищения .Очищения от всякой мерзости,привлечения к ответственности лиц,совершивших преступления против своего народа,нанёсших вред народу.
Вот если, например, я хочу тебя избрать в этот трибунал, как мне это сделать?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Ария 24.11.2012 20:16:25
Сообщений: 1654
Sautulu, прошу прощения, так получилось, что я вообще не имею понятия об описанном выше событии. Где об этом можно прочитать подробнее?

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Sautulu 24.11.2012 21:18:16
Сообщений: 1213
тетерев, и еще: общество не должно судить людей. Собрание колхозников, агрономов, врачей и инженеров не должно и не может определять виновность и меру наказания преступника. Оставьте это дело профессионалам- юристам.

«Собрание» колхозников(несколько десятков балкарцев) из Черекского ущелья Балкарии так и не смогли определить степень своей вины и за что они были расстреляны в 1942 году подразделением под командованием «капитана Тур». Кровавые действия этого деятеля из НКВД под псевдонимом капитан П. В. Тур (который с апреля 1942 года был начальником отдела борьбы с бандитизмом НКВД КБАССР),стали в значительной степени поводом соответствующих настроений в балкарской национальной среде.Из каких краёв был этот деятель , чьей пешкой(под чью дудку он «плясал») и в чьей игре он участвовал- за 70 лет могли выяснить профессионалы-юристы.Могли бы для этого привлечь и присяжных заседателей в лице колхозников,врачей,инженеров,педагогов…Но не выяснили..А было бы полезно знать.
Sautulu 24.11.2012 21:21:31
Сообщений: 1213
Айнар, .. а сколько человек участвовало в этой дискуссии, какая приблизительно часть карачаево-балкарского народа? было голосование? Вот если, например, я хочу тебя избрать в этот трибунал, как мне это сделать?


Обсуждение этого вопроса имело место в кругу тех людей,которые с 80-х годов прошлого века добивались правды в вопросе массового уничтожения мирных людей в Балкарии.Тех,которые впервые вынесли этот вопрос в повестку дня заседания «Ныгъыш» ещё в те годы,которые в присутствии той же карачаевской делегации, впервые обозначили эту проблему на митинге балкарской общественности… Как быть дальше---решит народ.
Сначала пусть народ определится с тем,насколько актуален вопрос трибунала. Механизм избрания предложит общественность,равно как и кандидатов.Например, кандидатов можно установить посредством рейтингового голосования на этом же сайте «Эльбрусоид».Только для этого нужно мобилизовать ,как минимум,большинство.
Sautulu 24.11.2012 21:28:33
Сообщений: 1213
Ария, прошу прощения, так получилось, что я вообще не имею понятия об описанном выше событии. Где об этом можно прочитать подробнее?


Ничего сложного нет.Наберите в поисковике "Черекская трагедия".Материал не совсем полный.Тем не менее.А лучше,если есть у вас возможность,приезжайте в Верхнюю Балкарию 29 ноября этого года,услышите из уст очевидцев массового убийства мирных жителей,увидите длинные ряды могил своими глазами.Если у вас крепкая нервная система и небезразличны к людскому горю...
Айнар 24.11.2012 22:01:39
Сообщений: 659

1 0

Цитата
Sautulu пишет:
Обсуждение этого вопроса имело место в кругу тех людей,которые с 80-х годов прошлого века добивались правды в вопросе массового уничтожения мирных людей в Балкарии.Тех,которые впервые вынесли этот вопрос в повестку дня заседания «Ныгъыш» ещё в те годы,которые в присутствии той же карачаевской делегации, впервые обозначили эту проблему на митинге балкарской общественности… Как быть дальше---решит народ.
Сначала пусть народ определится с тем,насколько актуален вопрос трибунала. Механизм избрания предложит общественность,равно как и кандидатов.Например, кандидатов можно установить посредством рейтингового голосования на этом же сайте «Эльбрусоид».Только для этого нужно мобилизовать ,как минимум,большинство.

То есть дискуссия началсь более 20-ти лет назад и все это время не затухала? Вот я часть общественности и хочу за кого то проголосовать, я буду голосовать за вымышленный ник или же кандидат должен представить свое настоящее имя-фамилию?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sautulu 24.11.2012 22:13:24
Сообщений: 1213
Айнар, ...Вот я часть общественности и хочу за кого то проголосовать, я буду голосовать за вымышленный ник или же кандидат должен представить свое настоящее имя-фамилию?



Часть общественности вместе с другой,большей частью общественности должны сначала принять или отвергнуть идею трибунала.Если идея будет принята посредством широкого обсуждения,дальше уже думать об остальном.За вымышленные ники голосовать никто не будет,будут голосовать за предложенных людей.Общественность знает кто есть кто.Общественности и предлагать.
Ария 24.11.2012 22:14:27
Сообщений: 1654
Sautulu,
вы знаете, трагедий у нашего народа много, все эти места объезжать у меня никакой нервной системы не хватит. Просто тема достаточно тяжелая, хотелось бы больше конкретики.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Sautulu 24.11.2012 22:18:16
Сообщений: 1213

0 0

Ария, вы знаете, трагедий у нашего народа много, все эти места объезжать у меня никакой нервной системы не хватит. Просто тема достаточно тяжелая, хотелось бы больше конкретики.




В таком случае почитайте, материалы в интернете присутствуют.
Айнар 24.11.2012 22:22:29
Сообщений: 659

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
Айнар, ... Вот я часть общественности и хочу за кого то проголосовать, я буду голосовать за вымышленный ник или же кандидат должен представить свое настоящее имя-фамилию?



Часть общественности вместе с другой,большей частью общественности должны сначала принять или отвергнуть идею трибунала.Если идея будет принята посредством широкого обсуждения,дальше уже думать об остальном.За вымышленные ники голосовать никто не будет,будут голосовать за предложенных людей.Общественность знает кто есть кто.Общественности и предлагать.
То есть нужно еще чтобы идея стало объектом обсуждения широкой общественности?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sautulu 24.11.2012 22:25:27
Сообщений: 1213

0 1

Айнар, То есть нужно еще чтобы идея стало объектом обсуждения широкой общественности?




Безусловно.
Айнар 24.11.2012 22:27:30
Сообщений: 659
Цитата
Sautulu пишет:
Айнар, То есть нужно еще чтобы идея стало объектом обсуждения широкой общественности?




Безусловно.
А какую силу будет иметь этот трибунал?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Зукку Пристоп 24.11.2012 22:40:36
Сообщений: 1481

2 0

какой трибунал? пойдете по статье экстремизм, как очередные ваххабиты или еще кто ни будь. гораздо проще и правильнее нанять профессионального историка, что бы исследовать весь вопрос. а затем выпустить книгу. в книге обязательно должны быть фамилии имена всех тех кто творил те бесчинства, и если среди тех зверей окажутся и наши соплеменники, то люди должны знать и о них.
я вот только тут на эльбе узнал о токаеве и его бездействии во время депортации карачаевцев. теперь знаю. это своего рода суд потомков, как кто то, тут на форуме написал.

бла бла бла, бла бла !
Sautulu 24.11.2012 22:40:40
Сообщений: 1213
Айнар, А какую силу будет иметь этот трибунал?




Это определять народу.Консолидированная позиция народа зачастую хлеще неработающего закона.
Айнар 24.11.2012 22:43:20
Сообщений: 659
Цитата
Sautulu пишет:
Айнар, А какую силу будет иметь этот трибунал?




Это определять народу.Консолидированная позиция народа зачастую хлеще неработающего закона.
То есть одни разговоры? Какова лично твоя роль в этом деле? Ты вообще кто? Какую нибудь отвественность на себя брать будешь?
Изменено: Айнар - 24.11.2012 22:46:04

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sautulu 24.11.2012 22:46:42
Сообщений: 1213

0 1

Айнар, То есть одни разговоры?




Далеко не факт.Народное мнение вещь очень серьёзная.А действия ещё более..
Айнар 24.11.2012 22:49:46
Сообщений: 659

1 0

Цитата
Sautulu пишет:
Айнар, То есть одни разговоры?




Далеко не факт.Народное мнение вещь очень серьёзная.А действия ещё более..

Расскажи конкретно, что этот трибунал может реально сделать? Не надо постоянно ссылаться на общественность. Как носитель идеи, ты должен рассказать нам какая польза и каким образом будет этим трибуналом принесена нашему народу. А то какой то туман непонятный.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sautulu 24.11.2012 23:08:06
Сообщений: 1213

0 1

Айнар.....Расскажи конкретно, что этот трибунал может реально сделать? Не надо постоянно ссылаться на общественность. Как носитель идеи, ты должен рассказать нам какая польза и каким образом будет этим трибуналом принесена нашему народу. А то какой то туман непонятный.


Тумана нет.Есть практика трибуналов у разных народов.Есть международная практика.Могут быть разные подходы и соображения.Ещё раз повторюсь------вопрос вынесен на обсуждение.И ещё.Я никому ничего не должен.Я могу иметь своё мнение,равно как и тысячи представителей своего народа.
Изменено: Sautulu - 24.11.2012 23:12:45
Айнар 24.11.2012 23:10:52
Сообщений: 659
Цитата
Sautulu пишет:
Тумана нет.Есть практика трибуналов у разных народов.Есть международная практика.Могут быть разные подходы и соображения.Ещё раз повторюсь------вопрос вынесен на обсуждение.И ещё.Я никому ничего не должен.Я могу иметь своё мнение,равно как и тысячи представителей своего народа.

Поделись своим мнением по этому поводу. Объясни мне и другим читателям форума, что этот трибунал будет делать, как он это будет делать и какая от этого будет польза.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sautulu 24.11.2012 23:18:13
Сообщений: 1213

0 1

Айнар, Поделись своим мнением по этому поводу. Объясни мне и другим читателям форума, что этот трибунал будет делать, как он это будет делать и какая от этого будет польза.




Например,установление Камня позора (Налат таш) с именами палачей ...,в первую очередь своих.Участников расправы над мирными жителями в Балкарии..
Sautulu 24.11.2012 23:25:10
Сообщений: 1213

0 1

Айнар, Какова лично твоя роль в этом деле? Ты вообще кто? Какую нибудь отвественность на себя брать будешь?


Тональность разговора не слишком корректна.Разговор этакого босса с подчинённым.Ответственность я всегда привык брать на себя.За свои слова и дела.Кто я,объясню тебе во время твоей поездки домой в Хасанью.
Айнар 24.11.2012 23:35:40
Сообщений: 659
Цитата
Sautulu пишет:
Например,установление Камня позора (Налат таш) с именами палачей
что еще кроме камня?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sautulu 24.11.2012 23:41:41
Сообщений: 1213

0 1

Айнар.,что еще кроме камня?




Обозначение палачей балкарского народа уже немало.Давайте начнём с этого. Будет день---будет пища для размышлений и решений.
Айнар 24.11.2012 23:45:01
Сообщений: 659

2 0

Цитата
Sautulu пишет:
Тональность разговора не слишком корректна.

Тональность вызвана твоим нежеланием отвечать на конкретные вопросы. По моему мнению, сейчас для нашего народа было бы гораздо больше пользы, если бы под этот трибунал попали ныныешние предатели интересов нашего народа, те кто еще жив и те кто продолжает вредить нашему народу. Этих людей можно не только под народный трибунал отдать, но и реально отдать под настоящий суд, поскольку вредят они своему народу в нарушение законов РФ.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Айнар 24.11.2012 23:50:54
Сообщений: 659
Цитата
Sautulu пишет:
Обозначение палачей балкарского народа уже немало.Давайте начнём с этого. Будет день---будет пища для размышлений и решений.

А чем трибунал еще занимается кроме осуждения преступников? Обозначим. Что дальше? Трибунал будет придумывать чем заняться?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный