2 ноября - годовщина депортации Карачаевского народа

Пионервожатые 02.11.2010 00:50:19
Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. Каждый год мы проходим эти даты - 2 ноября и 8 марта, и с каждым годом мы все дальше от этих дней депортации. Но мы не должны забывать о тех днях, когда наши деды и отцы были изгнаны с родных гор. Наш народ не потеряв себя, выстояв, вернулся в свои дома. Эти годы оставили отпечаток на нашем народе навсегда, но мы - первые поколения, не познавшие этой беды в полной мере. И мы должны помня об этом, быть достойны своих отцов, которые сохранили наш народ, культуру, честь народа и не растерять это в мирное время у себя на родине.

"Всякое пережитое страдание, осмысленное и прошедшее через душу народа, превращается в его духовный опыт. Карачаевцам хотели дать почувствовать их малость, за сутки, лишив Родины. Но они выстояли, сберегли язык, обычаи, свою культуру, живую душу Карачая. Рассеянные, словно камни разрушенного храма, они стали вновь собираться в единое целое - в нацию, ибо храм народного духа помогает человеку обрести себя." (с)


В московском Эльбрусоиде состоится мероприятие, посвященное годовщине депортации Карачаевской части нашего народа. Возможно будет встреча со свидетелем тех дней.

Вечер памяти состоится 4 ноября, в четверг, в 17:00. (Четверг - выходной день.)

Ожидается представитель старшего поколения - Темирболатов Салис. Наш уважаемый гость приглашен для беседы с молодежью.
Холамский 02.11.2010 03:11:48
Аллах Къарачай миллетге,Малкъар миллетге аллай къыйынлыкъ бермесин!Ёлгенлерибизни Аллах гюнахларын кечсин!!
Жаша!!Жашна!Къарачай бла Малкъар!!!
sama 02.11.2010 03:26:18
Хоть и день памяти, а хочется сказать: "Джаша-джашна, къарачай-малкъар".
Ёлгенлерибиз - джандетли, сауларыбыз - эсенли болсунла.
Саныбыз аз болса да, ёхтемленир адамларыбыз кёбден кёб болсун.
КнЯжна 02.11.2010 03:34:48
На рассвете 2 ноября 1943 года, в течение двух часов, безвинный и ничего не подозревающий карачаевский народ ? 69. 267 человек, из которых 53,9 процента составляли дети; 28,1 процента ? женщины и лишь 18 процентов ? мужчины ? главным образом старики и инвалиды войны ? под дулами автоматов специально привлеченных для этого 60 тыс. солдат из войск НКВД, был в спешном порядке погружен в товарные вагоны и отправлен в неизвестность ? на восток. Переселенцам было разрешено взять с собой лишь сухой паек, рассчитанный на несколько дней, и одежду. В среднем в "теплушку" погружалось до 50 человек, всего было сформировано 36 эшелонов. Более 20 дней переселенцы задыхались от тесноты и антисанитарии, мерзли и голодали, умирали от болезней. На остановках приоткрывали двери телячьих вагонов, наспех выгружали трупы и продолжали путь. Всего за время следования погибло 653 человека. (ЦГА РФ, ф. 9479, оп. 1, д. 137, л. 206).
Абу Амин 02.11.2010 03:43:18
12 октября 1943 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О ликвидации Карачаевской автономной области и об административном устройстве ее территории". 14 октября 1943 г. было подписано Постановление Совета народных комиссаров о выселении карачаевцев из Карачаевской автономной области в Казахскую и Киргизскую ССР.

Для силового обеспечения депортации карачаевцев были задействованы войсковые соединения общей численностью в 53 327 человек. Операцию проводили командир полка полковник Харьков и его заместители подполковник Котляр и майор Кринкин. План по депортации рассчитывался на 62 842 человек, из них лишь 37 429 ? взрослые.

Депортация началась 2 ноября 1943 года, в результате было выселено 69267 человек (15980 семей); в том числе 12 500 (18%) мужчин, 19 444 женщин, 36 670 детей (54%).

В Казахстан было завезено 12 342 семей, или 45 501 человек, в основном - в Южноказахстанскую и Джамбульскую области (25 212 и 20 285 человек соответственно). 22 900 человек привезли в Киргизию. Кроме того, небольшие группы депортировали в Таджикистан, Иркутскую область и на Дальний Восток.

Впоследствии с территории бывшей Карачаевской АО депортировано еще 329 человек, а из других районов Кавказа - 90 карачаевцев. 2543 карачаевцев было демобилизовано из Красной Армии, они тоже попали в спецкомендатуры.

Из всех депортированных карачаевцев в системе Наркомзема СССР были заняты 24 569 человек (взрослых - 11 509), в системе других наркоматов - 16 133.

6 ноября 1943 г. Совнарком СССР утвердил постановление "О порядке заселения районов бывшей КАО Ставропольского края". Территория области (9 тысяч кв. км) была поделена между Ставропольским краем (Зеленчукский, Усть-Джегутинский и Мало-Карачаевский, позднее переименованный в Кисловодский, районы, а также часть Микояновского и Преградненского районов), Грузинской ССР (Учкуланский и часть Микояновского районов) и Краснодарским краем (часть Преградненского района). Последовали переименования топонимов. Так, Карачаевск, столица Карачаевской автономной АО, была названа Клухори.

В ноябре 1948 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР ?Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной Войны?, суть котрого состояла в том, что репрессированные народы высланы навечно, без права возврата на этническую родину. Этим же указом режим спецпоселения ужесточался еще более. Документ предусматривал за самовольный выезд из мест поселения 20 лет каторжных работ.

Всего за предвоенное и военное время было депортировано 79 тысяч человек карачаевской национальности. Жёсткие условия проживания в местах ссылки, отсутствие элементарных социально-бытовых условий, массовый голод, частые вспышки инфекционных заболеваний, тяжёлый труд повлекли за собой массовую смертность среди карачаевцев.

По данным Научно-исследовательском институте Карачаево-Черкесии, большая часть репрессированных, более 43 тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, погибли в дороге, а также в местах переселения.

По мнению доктора исторических наук, профессора Мурата Каракетова, не будь депортации, численность карачаевцев в России сейчас составила бы 400-450 тысяч человек - вдвое больше, чем их есть на данное время (230-240 тысяч).
Айнар 02.11.2010 04:15:11
Аллах ёлгенлерибизни Жаннетли этсин. Миллетибизге айныр амал берсин. Арабызда адамлыкъ сакълансын. Амин Аллах!
Сэстренка 02.11.2010 10:24:55
Айнар # Дата: 2 Ноя 2010 01:15

Амин Аллах!
Казбек26 02.11.2010 13:06:16
Мой маленький мудрый народ,
Тобой моё сердце живёт...
Azamat_SPb 03.11.2010 03:24:28
Аллах ёлгенлерибизни Жаннетли этсин. Миллетибизге айныр амал берсин. Арабызда адамлыкъ сакълансын.
Амин Аллах
Dalila 03.11.2010 09:24:18
Аллах ёлгенлерибизни жаннетде жатдырсын. Быллай къыйынлыкъ халкъыбыз сынамасын!
Пионервожатые 03.11.2010 23:37:46
Завтра ждем всех в Эльбрусоиде.

Не хочется никого уговаривать... только свои познаются не только в радости...
Как-то так, что ли...
скорбим 04.11.2010 00:01:33
Невозможная трагедия... Невыносимо скорбная дата... Мы всегда это знали, росли с этим, но только с возрастом все полнее осознается вся невозможность, бесчеловечность ситуации. Огромная трагедия целых народов и огромное личное горе каждого, пережившего это. Когда воочию представляешь беспомощных. напуганных женщин, плачущих детей, ужас в глазах стариков, просто стынет в жилах кровь...
МЫ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ЗАБЫВАТЬ!
И мы должны быть достойными их памяти, потому что только великий народ мог выжить, не растерять самобытности, языка, культуры в тех невыносимых условиях.
Мой великий народ, мой гордый народ! Пусть никогда не повторится с тобой ничего подобного. Счастья и процветания тебе!
Пионервожатые 04.11.2010 01:05:31
Ожидается представитель старшего поколения - Темирболатов Салис. Наш уважаемый гость приглашен для беседы с молодежью.
Стихи 04.11.2010 01:18:14
Послушайте эти стихи: http://sattarov.net/muz/226-lilja-budzhurova-sljoz y.html

1. Лиля Буджурова ? слёзы народа 1

2. Лиля Буджурова ? слёзы народа 2

3. Лиля Буджурова ? слёзы народа 3

4. Лиля Буджурова ? слёзы народа 4

5. Лиля Буджурова ? Не купленный билет

6. Лиля Буджурова ? Разговор с сыном
asoht 04.11.2010 13:40:13
Осуждаю депортацию карачаевского и балкарского народов.
Сэстренка 02.11.2020 07:11:31
Сообщений: 9927



Аллах рахмат этсин кечкюллюкде елген адамларыбызны, мындан ары бизни миллетге да, джерни башында бир миллетге да сынатмасын быллай къыйыллыкъны!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 14:39:27
Сообщений: 9927

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:01:02
Сообщений: 9927
Абдулкерим Эльмезов

Я сам до 9 лет выросший в выселении в Казахстане ,знаю со слов старших,какие беды перенесли они будучи в изгнании.Знаю женщину Афашокову ,которая часто со слезами на глазах говорит что их семья в количестве 7 человек была выселена в Казахстан,а вернулись 2,она с братом.
Сегодня день выселения братьев-карачаевцев,в этот скорбный для нас день,попросим у нашего Творца и Создателя прощения для безвинно погибшим в выселении,и да простит Аллах их грехи и введёт в Райские сады.
А живущим пожелать процветания на прекрасной земле,Къарачая.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:03:02
Сообщений: 9927

Ханафии Хасанов

Трагический путь длиною в 14 лет...


Он начался в то осеннее утро, когда, превратив рельсы в бесконечные носилки, а грузовые вагоны в большие деревянные гробы для целого народа, карачаевских стариков, женщин и детей отправляли на восток.


Чем измерить боль тех 69267 человек, которые, не знали за что, были обречены называться бандитами?


Может, километрами того адова круга, что пришлось пройти; пятью тысячами днями, проведенными в изгнании; пролитыми там слезами или душевными ранами, которые и времени не подвластны?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:10:10
Сообщений: 9927
Arina Sabanchieva


Анамма бюгюн КЬАРАЧАЙНЫ бушуу кюнюдю дегенимде. Тынгылап туруп, анамма 37 жыл бола эди , шукур Аллахха, бир адамым да елмеди деп, кеси елген эди. Кем кек кезлери, кьап кьара кьашлары, сыйдам бети.
Мени анамма уа , анасы елгенде 14 жыл.
Миттю дей эдиле , Аннягьа дейди. Покровкада , Партизанда да жилямагьан жокь эди , бютюн да бизге, ууакь сабийлеге жанлары эрип...
Бары анда кьалгьанлагьа Жаннет

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:11:35
Сообщений: 9927
Arina Sabanchieva



Уммайланы Мухажир,Совет Союзну жигити урушну бошалгьан чагьында,1945 жылда,жаралары -майдаллары тенгли бир болгьан жигит , туугьан жерине келгенинде кьуру журтланы керген эди.
Жюреги жарыла, КЬАРАЧАЙГЬА ауады.
Аллайгьа бар.... Кьуругьан журтла,сууугьан от жагьала.... ЕКСЮЗ ТАУЛА.....
Сора Мухажир ма быллай назму жазады


Къарачайм, ийнагъым.


Мен Къара таудан ауайым,
Къарачай элге къайтыргъа.
Унутуп къойгъан сунмагъыз
Сизге бир жырчыкъ айтыргъа.
Ой, Къарачайгъа баргъанма,
Хурзукъ элине къараргъа.
Айлана кетип, къалкъыдым,
Сени тюшюмде табаргъа.
Ой, Къарачайым, ийнагъым,
Къайры кетгенсе юзюлюп?
Къая ыранлада мен кёрдюм -
Жугъутурларынг тизилип.
Хуна ташларынг, Къарачай,
Мени кёзюме къарайла.
Мында ёсген дугъумкёз къызла
Энди къалайда жашайла?
Будай ёсюучю ёзенде
Къара чыгъана къайнайды.
Атынг тепсеучю арбазда
Къарт парий улуп жиляйды.
Ой, Къарачайым, ийнагъым,
Мен сени къалай табайым?
"Кёргенмисе?" - деп, базынып,
Кимлеге къалай сорайым?
Бюгюнюм аман батханды
Минги тауну да артына.
Сизни уа мындан сюргенле
Жашамасынла къартына


Уммайланы Мухажир


ХАЛКЬЫБЫЗЫ АТЫНДАН БИТТЕУ КЬАРАЧАЙЫМА НАСЫП, САУЛУКЬ, КЬУУАНЧ ТИЛЕЙМЕ АЛЛАХДАН!
БАРЫ ,КЬУМ ТЮЗЛЕДЕ КЬАЛГЬАНЛАГЬА УА ЖАННЕТ ЭШИКЛЕ АЧЫЛСЫНЛА!!!!
БИЗНИ ХАЛАЛ ЭГЕЧЛЕРИБИЗ, КЬАРЫНДАШЛАРЫБЫЗ,КЬАРАЧАЙНЫ БУШУУЛУ КЮНЛЕРИ БИЗНИ ДА ЭСИБИЗДЕДИ
( Суратда Чагьарланы Тамбийди. Суратны тюшюрген Андрей Смольников)


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:13:15
Сообщений: 9927
Рая Кучмезова

2-ое ноября 1943 года - самая зловещая дата в многовековой истории Карачая.
Все было - были войны, победы, поражения, стихийные катастрофы, эпидемии - не было того, что случилось 2-го ноября 1943 года.
Небывалое преступление, кромсающего каждого в народе - новорожденного и отживающего свой срок,
каждое живое существо на её земле и саму землю, впервые произошло в Карачае.
Потом были мы.
Потом были народы другие.
Это злодеяние, помимо всех потерь и испытаний геноцида, исказило, переиначило народное сознание.
Возможно, оно определяет во многом бытие народа и в настоящем.
Это будет преодолено непременно, иначе и быть не может, но сегодня- скорбь.


За всех нас признавался Кайсын Кулиев:


«...Прижимался, как к щеке, я к твоей земле щекой,
К снегу, к росам, и к реке, и к чинаре над рекой.


...И печальный камень твой полюбил я, Карачай!


Как и мой, он стар и сед. Он от бурь и горя слеп,


Как и я, ты солью бед посыпал свой тяжкий хлеб.


Карачай, мой друг, мой брат!.. Я к твоей щеке
щекой
Навсегда прижаться рад, как к чинаре над рекой...»


Помним, а как забыть и скорбим вместе с вами.


Фото Юрия Бачурина


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:18:51
Сообщений: 9927
Хадис Тетуев

Карачаевскому (Аланскому) народу
Обращение
В этот горестный день, когда 2 ноября 1943 года насильственно подвергся депортации режимом сталинизма весь народ от мала до велика карачаевцев, чьи сыновья и дочери принимали активное участие в защите своего Отечества – Советского Союза.
Мы балкарцы, ветвь одного народа с карачаевцами, сопереживаем пережитому горю и памяти жертв насильственной депортации, которую мы вместе испытали, чуть позже - 8 марта 1944 года.
Насильственное выселение, тем оно было и ещё горше от несправедливости и произвола творимого властями своей страны и родины.
Сотни и тысячи жертв безвинно умерших от голода и холода, от разрушения веры в справедливость и закон. Никогда этого не забыть. Жертвы принесённые, как заклание палачей-вождей тирании сталинистов, в угоду собственных амбиций и оправдания своих поражений в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня, как никогда нам нужно единство народа карачаевцев, балкарцев наследников – Ас-Аланов для сохранения нашей истории и культуры, для этнического сохранения самого народа, языка и этнотерритории, где с древнейших времён проживает наш народ.
Пусть большого горя, чем испытали, не будет у нас. И не только, пусть ни один народ земли не испытает несправедливого навета и насилия.


Хурметли Къарачай миллетим!
Къарачай да, Малкъар да, бирча Сюргюнде болгъандыла. Бирча сталинизимни зарауутлыгъын, кюйсюзлюгюн, ачылыгъын сынагъандыла. Заман не узакъгъа, теренге элтсе да Сюргюнню унутургъа жарамайды. Мингле бла ажымлы ёлген адамларыбыз. Бир тюрлю терсликлери болмай, бюгюн да, жюреклерибизни ачытханлай, жарсытханлай турады. Бизни акъылман Къулийланы Къайсын айтханлай: Энди бир заманда да юйюбюзде от жукъланмасын, кюлю сууумасын. Биз сынагъан палах энди бир кюнде эшигин тапмасын.
Эсде тутуу, алгъа барыуу эсибизде, инетибизде, бирмекликде болсун!




Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:20:07
Сообщений: 9927
Конгресс карачаевского народа


77 лет исполняется завтра насильственной депортации Карачаевского народа из исторической горной родины (Карачаевская Автономная Область) в степи Средней Азии.


Наш народ понес колоссальные катастрофические потери в численности и генофонде.
Текущий год руководством республики объявлен годом «Образования» и в связи с этим хотелось бы особо подчеркнуть, что депортация нанесла непоправимый урон, последствия которой в сфере культуры, науки и образования ещё не устранены.
Народное образование, культура, наука и литература карачаевского народа до начала ВОВ имели широкий размах.
Так, например, на первой Олимпиаде народов Северного Кавказа в Ростове на Дону в 1932 году Карачая заняла общее первое место. Набирало силу молодое изобразительное искусство, музыка, литература, национальная драматургия. В целом был создан большой отряд творческой интеллигенции, игравшей немаловажную роль в развитии духовной жизни карачаевского народа. Однако, депортация стала фактором не только физического истребления, но и низведения на нет культуры, как одной из народообразующих черт.


К сожалению, всестороння скрытая и открытая дискриминация, морально-психологическое давление на карачаевский народ продолжались уже и после возвращения на свою землю предков. При этом цинично главный упор делался на всеобъемлющее торможение развития культуры, образования, науки народа и подготовки кадров национальной интеллигенции. В течение 14 долгих лет депортации тысячи карачаевских детей остались за пределами общеобразовательных школ, а к овладению инженерными, юридическими , военными и некоторыми другими специальностями карачаевцы не допускались.
Но наш народ, всегда славящийся своим несгибаемым духом, вопреки всем испытаниям (злокозням нечестивцев) по Воле Милостивого Аллаха в настоящее время достойно вносит свой вклад в развитие отечественной и мировой науки, насчитывая огромное количество кандидатов и докторов наук во всех областях знаний.


В этот день, ставший навсегда для нас траурным, мы молимся о всех безвинных жертвах тех страшных лет!
Уллу Аллах ёлгенлерибизни рахмат Этсин, сауларыбызгъа да ийман бла дин бла турургъа насыб Берсин!


Председатель МОД "Союз репрессированных народов России",
Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» Къады хаджи Халкечев


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:21:51
Сообщений: 9927
Любовь Байчорова

,,УНУТМА, УНУТТУРМА!’’ 2 ноября— трагическая дата для моего народа. По приказу Сталина и Берии, в разгар войны, 2 ноября 1943 года, когда все мужское население героически сражалось с фашистами на фронтах ВОВ, мой народ был первым депортирован в Среднюю Азию и Казахстан без права возвращения на историческую родину. Народ испытал страшные испытания- это был настоящий геноцид. Холод, голод, эпидемии, нищета, унижения, бесправие, дискриминация привели к гибели большей половины народа. Это были старики, женщины и дети. Тем временем на фронтах гибли мужчины, защищая страну. Многие из них получили высокие награды. У нас 11 Героев Советского Союза. А многие были представлены и не получили. В последующем, таким депортациям и геноциду подвергались и многие другие народы- немцы Поволжья, ингуши, балкарцы, чеченцы и многие другие. Народ наш выстоял. Через 14 лет изгнания он после смерти Сталина и Берии, смог вернуться домой, на Кавказ. Эта история- одна из чёрных и позорных страниц в жизни нашей страны. Мы, последующие наши поколения, никогда не забудем своих погибших мучеников и не простим причастных к этому. Пусть никогда такое больше не повторится!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:22:40
Сообщений: 9927
Миннац Карачаево-Черкесия


@rashidtemrezov 2 ноября 1943 года... Одна из тех трагичных дат, которые меняют судьбы людей...


День депортации – день, который навсегда стал скорбной страницей в судьбе карачаевского народа. Десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в неизвестность. Безвинные дети, женщины, вернувшиеся с фронта искалеченные солдаты и старики. Никто из депортированных в Казахстан и Среднюю Азию, в том числе и фронтовики карачаевцы, которые в это время сражались за свободу своей Отчизны, не знали, что впереди их ждут целых 14 лет забвения и несправедливости. 14 лет без права на доброе имя.


Среди карачаевцев нет такого дома, которого не коснулась бы эта беда. Наши старшие о том скорбном времени не любят говорить: слишком горестно и трудно. Со дня трагедии минули десятки лет, но боль от воспоминаний остаётся. Светлая память тем, кто погиб в годы депортации и так и не вернулся домой....
Долгих лет нашим уважаемым старшим, которые это пережили. Спасибо за то, что в чужом краю сумели сохранить свой язык, самобытность и, главное, любовь к своей Родине. За то, что выжили, выстояли и не сдались.


Дорогие земляки! Желаю всем народам нашей прекрасной республики мира и добра! Пусть всегда будет ясное небо и яркое солнце! Пусть страшные события тех лет никогда не повторятся

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:24:40
Сообщений: 9927
Радима Радонова

КАРАЧАЕВСКИЙ РЕНЕССАНС


Памяти депортации карачаевского народа
Атика Кипкеева


Как на небе высоко над землёй
Вьёт гнездо непокорный орёл,
Карачай по соседству с горой
Дом когда-то для себя обрёл.


Не сидел он пред голой скалой,
Всё руками своими возвёл,
Чтоб гордился землёю родной,
Тот, кто домом её назовёт.


Был осенний день фронтовой,
Как в дома вихрем ветер зашёл,
То был чей-то язык злой,
Карачай в Казахстан увёл.


Он вернулся совсем босой,
Сколько б бед по пути не нашёл,
Но не предал дом пред горой,
Никого в той войне не подвёл.


Сколько на стороне чужой,
Унесло людей, чьи сердца,
Веря в возвращение домой,
Еле бились почти до конца!


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.11.2020 15:25:54
Сообщений: 9927
Харун Акбаев

Тарихибиз


МЕЖДУ ПРИТЕСНЕННЫМ И АЛЛАХОМ НЕТ ПРЕГРАДЫ!
Ни кто не вправе притеснять другого человека. А депортация и геноцид целого народа – это самое омерзительное из всех преступлений. В ноябре 1942 года жестокая несправедливость советской тирании обрушилась на Карачай – весь народ был депортирован, и мы прошли все круги ада под названием геноцид. Мы там за 14 лет потеряли каждого третьего из нас и лучшую половину будущего.
Между мольбой притесняемого и Аллахом нет преграды! Наши святые старцы, умирая, молили Всевышнего о возвращении на родину – и мы вернулись. Матери с голоду пухших младенцев проклинали тиранов – и весь мир стал свидетелем наказания притеснителей и крушения их кровавого режима. Воистину Аллах скор в расчете!
Мы живы! И наш долг быть народом – с родиной, с верой, с языком, с культурой, с миром в сердцах и памятью о не вернувшихся. Это наш долг перед всеми жертвами геноцида и будущими поколениями.
Унутма! Кечме! Адам атны тас этме!


Я самая классная на форуме))))))))))))))
ping 02.11.2020 22:16:04
Сообщений: 1101

1 0

Сестренка пишет:
Мы живы! И наш долг быть народом – с родиной, с верой, с языком, с культурой, с миром в сердцах и памятью о не вернувшихся. Это наш долг перед всеми жертвами геноцида.. Амин Аллах!

И вечная память в народе погибшим в неволе братьям нашим и сестрам!!!
Изменено: ping - 02.11.2020 22:18:31
Сэстренка 05.11.2020 20:24:14
Сообщений: 9927
Алий Тоторкулов

Ассалам алейкум, друзья!


Многие из вас знают, что сегодня траурный день карачаевского народа - день сталинской депортации всего нашего народа в Среднюю Азию и Казахстан. Память об этой трагедии ещё жива и кровоточит, 77 лет всего прошло. Нам могут многие сочувствовать, но понять истинные масштабы трагедии могут лишь те народы, кому, как и нам, чудовищно не повезло и суждено было самим пережить подобное.


По иронии судьбы и злонамеренности властей, нас выселили из родных мест 2-го ноября 1943-го года. В день, когда Карачай, в 1828-ом году, после череды предательств и поражения в тяжёлой битве с войсками генерала Эммануеля в Хасаукинском сражении, подписал договор о вхождении в состав Российской империи...


«Термопилы (Фермопилы) Северного Кавказа взяты нашими войсками, и оплот Kaрачаева у подошвы Эльбруса, для всех горских народов враждебных против России, помощью Божией и храбростью войск, под личным моим предводительством, разрушен», — с гордостью извещал генерал Эммануель...


Генерал Эммануель оказался не таким кровожадным, как другие генералы Кавказской войны и мы избежали зверства, чинимые на землях наших братьев: адыгов, вайнахов и дагестанцев. Тогда шла война империй и наши народы оказались, к сожалению, между молотом и наковальней. С тех пор много воды утекло и скоро исполнится 200 лет, как наш народ, вместе со всеми, пережил и взлеты, и падения великой державы.


Не обидно, когда вместе со всеми народами переживаешь горечь потерь или радость побед, но наказание отдельно взятого, безвинного народа, лишение Родины и гражданских прав, забыть, понять и простить невозможно. Карачаевцы потерпели колоссальные убытки: моральные, человеческие, культурные и экономические...


Мы не должны жить прошлым, будем вместе со всеми жить в настоящем и строить будущее, но наш народ не забудет чудовищную несправедливость в нашей истории. Пусть Всевышний примет в рай души тех, кто не смог пережить тяготы депортации и убережёт все народы от таких трагедий в будущем.


Аллах, сен сакъла Къарачайны!
Хайт дегиз, аланла!
















Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный