Балкарские депутаты

Балкарские депутаты

куня 06.10.2012 18:18:13
Сообщений: 65

7 0

Чеченов Ануар, Гелястанов Ахмат, Гемуев Калет, Додуев Аскар , Жанатаев Салим, Кульбаев Чомай, Маккаев Махты, Мокаев Руслан, Рахаев Анатолий , Сумаев Ахмат , Таукенова Галина ,Темукуев Абдул-Хаким , Шаваев Ильяс как вы отнеслись к поступку простых сельских депутатов?

Я считаю незаслуженно забывается ПОСТУПОК пятерых депутатов из Безенги, а именно сложение своих полномочий в знак несогласия с политикой руководителей села Рахаева И. и района Темиржанова М., относительно решения земельной проблемы.
Такие поступки совершаются не каждый день к сожалению, поэтому мой вопрос в названии темы обращён к "нашим" депутатам парламента вспоминая время принятия закона об отгонном животноводстве №64, когда у них не говоря о каком то сложении полномочий нехватило толи мужества толи ещё чего то проголосовать даже против этого закона.
Вспоминается тогда все главы балкарских сёл, писатели выступили с обращениями в адрес руководителей страны, а от "наших" депутатов ни слуху ни духу, ни один из них никак не отреагировал.
Я думаю народ и этого не забудет!

А вот имена действительно НАШИХ ГЕРОЕВ:

Алик Аттоев,
Тахир Текеев,
Рашид Гаев,
Мурат Толгуров
Бекир Ахкубеков

Къуру Бызынгычыланы атындан угъай битеу таулу халкъны атындан сау болугъуз дейме,
къаты болугъуз, хайт дегиз.
Изменено: куня - 17.02.2013 10:28:42

Ответы

ВВС 27.01.2013 12:41:16
Сообщений: 312

1 0

Цитата
ВВС пишет:
Давайте будем говорить о темиржановых и о тех, кто борется с их произволом
Бек сау болсунла миллетибизни керти уланлары, эллерин сакълагъан тёртюсю. Бюгюнлюкде ала этген зат бек уллу эркишиликди, миллетни эсинде аланы атлары игиси бла кеп заманлагъа къаллыкъды. Энди Тахир бла кюрешедиле, аны заявлениясын тийишли этмей турадыла, Аллах анга болушсун бу сынауда сынмай къалыргъа.
Изменено: ВВС - 27.01.2013 13:42:01
ВВС 27.01.2013 13:36:54
Сообщений: 312

1 0

Мало кто представляет каково сейчас Тахиру Текееву, насколько тяжело бороться молодому парню против сельских, районных и республиканских властей за права своего села. Он был директором клуба и лишился должности, теперь ему приходится ездить на заработки в КЧР, потому что найти работу ближе он не может и вынужден мотаться сотни километров, между местом работы и родным домом, где его ждет мать. И мало кто понимает какую нездоровую психологическую атмосферу вокруг него создают те, кто хочет его сломать. Только выйдя за ворота своего дома, он оказывается в этой атмосфере, первый встречный может оказаться одним из подхалимов у власти, который с целью «блеснуть» перед хозяином(чтобы потом доложить об этом начальнику: «менда селешгенем ол тирелип тургъанга, бир зат ангыларгъа сюймейди…») будет капать на мозги упрямому депутату, давая «полезные» советы и обвиняя в «глупости». Постоянное давление оказывают глава села и директор несуществующего племзавода. Человеку со стороны никогда не удастся до конца прочувствовать до конца такое состояние, но можно понять, что положение очень тяжелое и требуется поддержка, ведь Тахир и другие ребята не ради себя вынуждены переносить эти трудности. Легко издалека хлопать человеку и подбадривать его, но трудней реально помочь, а очень хотелось бы, чтобы такая поддержка была.
Изменено: ВВС - 27.01.2013 13:42:57
APSATI 27.01.2013 15:11:10
Сообщений: 59
Мужчина, будь мужчиной

Мужчина, будь мужчиной,
А куклой - никогда,
Которую швыряет
Судьба туда-сюда!
Отважных не пугает
Судьбы собачий лай, -
Так, значит, не сдавайся,
Навстречу ей шагай!

Мужчина, будь мужчиной!
Не любит слов герой.
Дела красноречивей
Всех Демосфенов! Строй,
Круши, ломай и смело
Гони врагов своих,
А сделав свое дело,
Исчезни, словно вихрь!

Мужчина, будь мужчиной!
Ты прав - так будь готов,
Отстаивая правду,
Пролить за это кровь!
И лучше сотню раз ты
От жизни откажись,
Чем от себя! В бесчестье
К чему тебе и жизнь!

Мужчина, будь мужчиной!
Ведь не мужчина тот,
Кто за богатства мира
Свободу отдает!
Презренны - кто за блага
Мирские продались!
"С котомкой, но на воле!" -
Пусть будет твой девиз.

Мужчина, будь мужчиной!
Отважен будь в борьбе.
И ни судьба, ни люди
Не повредят тебе!
Будь словно дуб, который,
Попав под ураган,
Хоть выворочен с корнем,
А не согнул свой стан!
Изменено: APSATI - 27.01.2013 18:05:30
saffas 27.01.2013 15:46:28
ВВС


чем мы можем ему помочь? как поддержать?
ВВС 27.01.2013 16:17:05
Сообщений: 312

0 1

Цитата
saffas пишет:
чем мы можем ему помочь? как поддержать?
я так думаю, что от тебя ничего хорошего им ожидать не стоит
saffas 27.01.2013 16:33:07

1 0

Цитата
ВВС пишет:
я так думаю, что от тебя ничего хорошего им ожидать не стоит
Думать, не самое сильное твое качество.
Дауурхан 29.01.2013 23:21:19
Сообщений: 64

1 0

Текеланы Тахирге

Кёп жашыбыз бугъуннганда,
Харам байлыкъгъа къутулгъанда,
Халкъыбызны жолун бузгъанда,
Биз ийнанабыз, Тахир, санга!
Кёпле диванны къыздыргъанда,
Сен эрлик этгенсе, къоркъмайын,
Энди бузма эрликни къаласын,
Къыйынды, билеме сормайын...
Сырт бурма,Тахир,сен бизге!
Тюкюрме тау тилибизге!
Ана сютню керме харам!
Кёкюрегинги толтурсун Иман!
Нёгеринг Аллах болсун!
Барлыкъ жолунг Ислам болсун!
Жюрегингде тёзюм болсун!
Атынг алгъышда айтылырча болсун!
Алдатма, Тахир, кесинги,
Бизни да алдама сен,
Тюзлюкге кертичи болуп,
Жаша хаман сау - эсен!
Кёресе, халкъда ийнаныу жокъду,
Сен да бюгюлсенг, не болур?
Сатхычладан, зулмучудан
Уллу Аллах толу сорур!
Бу къыйын заманда, къарангы дунияда
Кёпле сатхычлыкъгъа салгъанда къол,
Бедишни айырып, сыйны сатханда,
Тахир, сен эркиши бол!!!
Изменено: Дауурхан - 29.01.2013 23:33:23
Айнар 06.02.2013 20:11:04
Сообщений: 659

0 0

Прокуратурой Черекского района КБР закончена проверка по заявлению М. Ж. Рахаева касательно нарушений главой Безенги сроков удовлетворения заявлений депутатов совета местного самоуправления Безенги. В результате проверки были установлены нарушения требований Федерального закона 131-ФЗ:

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Хамзат 06.02.2013 20:22:03
Сообщений: 18

0 0

Прокурор черекского района - нагацуев... очень интересно... если не ошибаюсь, главный прокурор эльбрусского района тоже кабардинец.. никто не знает, а в баксанском, терском, чегемском районе есть прокуроры балкарцы или русские?
Айнар 06.02.2013 20:34:02
Сообщений: 659
Цитата
Хамзат пишет:
Прокурор черекского района - нагацуев... очень интересно... если не ошибаюсь, главный прокурор эльбрусского района тоже кабардинец.. никто не знает, а в баксанском, терском, чегемском районе есть прокуроры балкарцы или русские?

В Черекском районе практически все значимые должности занимают кабардинцы, это так, но это тема для отдельного разговора. Если есть желание обсудить, заведи новую тему.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
куня 07.02.2013 14:28:21
Сообщений: 65
:)
Изменено: куня - 07.02.2013 15:54:54
Сахадин 07.02.2013 15:11:26
Сообщений: 5401

2 0

ТАХИР ТЕКЕЕВ ДЕРЖИТ УДАР


Ситуация


22 августа пять депутатов сельского
совета с. Безенги письменно обратились
к председателю совета с заявлениями
о прекращении депутатских полномочий
"в связи с несогласием с проводимой
политикой по решению земельных
вопросов ("ГазеТа Юга" №34, 2012).


Алик Аттоев, Мурат Толгуров и Рашид Гаев были освобождены от депутатских обязанностей в течении 1-2 месяцев. Судьба Бекира Ахкубекова и Тахира Текеева решали пять месяцев. За это время поступило обращение бывшего главы администрации села Мурадина Рахаева в прокуратуру Черекского района, которая пришла к выводу о нарушениях федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и внесла на имя председателя совета два протеста и представление.
В январе Бекир Ахкубеков отозвал свое заявление о сложении полномочий. В Безенги говорят, что это было сделано под давлением.
Тахир Текеев, которому отказывают в сложении полномочий, намерен идти до конца: "Со мной тоже говорили. Прдлагали подумать, считая, что, оставаясь депутатом, я лучше смогу решать проблемы села. Но я не согласился, сказал - увольняйте, если хотите (я работаю тренером). Пока не уволили.
Земля должна быть в ведении села, но получается, что я в родном селе не могу законно получить землю. Мне не дают, а кому-то отдают на 49 лет для создания курорта. Больше 20 лет прошло с тех пор, как расформировали колхозы и совхозы. Во всей России вопрос с землей решен, а у нас до сих пор ничего".
Тахир Текеев вспомнил события 9-летней давности, когда в совет местного самоуправления в Хасанье прошли несколько человек, неугодных властям: "Почти сразу после выборов трое депутатов сложили полномочия, вскоре еще трое сделали это под давлением, и в Хасанье прошли новые выборы ("ГазеТа Юга" №51, 2003; №10, 2004). Тогда власть быстро решила вопрос, сегодня новые выборы власти, вероятно невыгодны".
В Безенги неспроста так долго держатся за Тахира Текеева. Согласно уставу села, в совете 11 депутатов и он правомочен, когда в него входят 2/3 от этого числа. После ухода трех депутатов в представительном органе осталось 8 народных избранников. Если Текеев уйдет, останется меньше 2/3. Необходимо будет проводить новые выборы.

ГазеТа Юга 7 февраля 2013 №6 (987) стр. 1-9.
Изменено: Сахадин - 07.02.2013 19:25:40
Сахадин 07.02.2013 15:13:59
Сообщений: 5401
куня, прошу прощения, пока набирал не заметил.
Изменено: Сахадин - 07.02.2013 17:22:00
куня 07.02.2013 15:53:41
Сообщений: 65

2 0

Айнар 10.02.2013 23:35:33
Сообщений: 659

1 0

8-го февраля 2013 года прошла сессия совета депутатов Безенги, в присуствие представителя районной прокуратуры, который вел дело по иску о незаконности действий главы села. Заявдение об отзыве полномочий Тахира Текеева наконецто было удовлетворено главой села, хотя все сроки отпущенные законом на эту процедуру давно истекли, тем не менее глава еще пытался отговорить Текеева. Также, в нарушение закона, приняли отказ Бекира Ахкубекова. Теперь совет депутатов Безенги потерял легитимность. Будм ждать дальнейших событий

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Сахадин 11.02.2013 00:04:32
Сообщений: 5401
Цитата
Айнар пишет:
Будм ждать дальнейших событий
Слава Богу, ложь исчерпалась, теперь интересно как у них с выдумкой.:думаю:
Айнар 11.02.2013 22:14:24
Сообщений: 659
Из Безенги сообщают, то в прошлые выходные в село приезжали неизвестные люди на белом джипе, которые вместе с главой села Исмаилом Рахаевым и директором племсовхоза Жамалом Анаевым отправились за село осматривать земли, по словам жителей села это были родственники Канокова. Вполне возможно что ктото пытается до предстоящих выборов заполучить немного безенгиевской земли.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 12.02.2013 01:39:15
Айнар, без торгов они не смогут муниципальное имущество продать, за некоторым исключением.
сказки 12.02.2013 02:32:50
Сообщений: 178
Цитата
saffas пишет:
за некоторым исключением.

ключевое слово
Месси 12.02.2013 18:18:54
Сообщений: 357

0 3

Цитата
Айнар пишет:
Из Безенги сообщают, то в прошлые выходные в село приезжали неизвестные люди на белом джипе, которые вместе с главой села Исмаилом Рахаевым и директором племсовхоза Жамалом Анаевым отправились за село осматривать земли, по словам жителей села это были родственники Канокова. Вполне возможно что ктото пытается до предстоящих выборов заполучить немного безенгиевской земли.
:lol::lol::lol: Так рождается ЛОЖЬ
Айнар 12.02.2013 20:27:52
Сообщений: 659
Цитата
Месси пишет:
Так рождается ЛОЖЬ

Ну что друг, никто тебя за язык не тянул(а может тянул, тогда приведи сюда того кто тянул), но ты сказал слово ЛОЖЬ, поэтому будь добр обоснуй, докажи что это ложь.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Месси 12.02.2013 22:07:20
Сообщений: 357
...................
Изменено: Месси - 13.02.2013 12:01:05
Айнар 12.02.2013 22:33:42
Сообщений: 659
Цитата
Месси пишет:
Это действительно была ложь
жду обоснования

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Маг 13.02.2013 09:47:07
Сообщений: 124
Месси пишет: "Так рождается ложь"

А скажите пожалуйста, уважаемый(ая), а то, что каноков в течении трех лет отказывается исполнять требования КС РФ, тоже является ложью? Может Вы поясните нам, для каких это благих целей для балкарского народа, он не исполняет решение высшей судебной инстанции страны. Если речь не идет о попытке захвата балкарских земель, то что ему мешает исполнить решение КС РФ?
Маг 13.02.2013 09:49:50
Сообщений: 124
И наконец, прочитай многолетние труды кабардинских историков, то увидишь и узнаешь, как рождается ложь!
0707 13.02.2013 10:41:43
Сообщений: 724
Цитата
Месси пишет:
Это действительно была ложь, другНе сомневайся и спи спокойно, наш пламенный команданте. В этот раз ложная тревога

МессиНГ, откуда такая уверенность, что информация ложная?...
Месси 13.02.2013 11:59:50
Сообщений: 357
..................
Изменено: Месси - 13.02.2013 17:17:53
Айнар 13.02.2013 15:17:28
Сообщений: 659
Ага, привезли жителям Безенги подарки на день святого Валентина

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
0707 13.02.2013 16:45:53
Сообщений: 724
Цитата
Месси пишет:
сообщаю: просто я знаю КТО и ЗАЧЕМ ездил в Б.



Так зачем ходить вокруг да около... может просто скажешь КТО и ЗАЧЕМ ездил в Б.? Надеюсь никакого и ни чьего секрета не раскроешь своим ответом...
Ещё. А ты уверен, что Айнар и ты говорите об одних и тех же визитёрах?)))))
Изменено: 0707 - 13.02.2013 16:47:59
Месси 13.02.2013 17:00:40
Сообщений: 357
.........
Изменено: Месси - 13.02.2013 17:19:45
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный