Pussy Riot

Pussy Riot

Майтри 31.07.2012 12:01:08
Сообщений: 1578
http://sob.ru/news/37031 - прочла новость и снова возникли вопросы.
сейчас из девушек делают великомучениц, но во имя чего, собсно, была организована их акция? как вы ее оцениваете? не слишком ли суровы последствия? в чем корни конфликта - культуре, политике, свой вариант...
Изменено: Майтри - 31.07.2012 12:02:42

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
NAKA 01.08.2012 18:27:30
Сообщений: 1829
наша белоленточная оппозиция действительно умудрилась сделать из этих дамочек мучениц. И западная правозащитная свора с превеликим удовольствием наградила их титулом "Узники совести", уравняв с достойнейшими диссидентами времен советской эпохи.
Мда.. Жаль страну, в которой у оппозиции две "иконы" - эти девицы и Ксюшка Собчак. Весьма показательно.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Айза 01.08.2012 18:59:06
Сообщений: 2333
эпотаж....дурь....безделье...
mmathedu 01.08.2012 19:11:44
Сообщений: 309

1 0

Наша едроссовская власть настолько крепко срослась с РПЦ, что можно представить ее (РПЦ) как структуру кабинета министров по всем делам.
РПЦ считает возможным вмешиваться во все стороны жизни общества, невзирая на конфессии - она же у нас номер один, остальных как бы нету, погрязла в коммерции, завралась, отошла от принципов нестяжательства.Xрам Христа Спасителя превратился в торговый ряд, включая и сами ритуальные услуги.Что говорить, если сам патриарх в прошлом - коммерсант алкоголем и табаком в рясе. Панк-молебен - не более, чем протест против конкретных лиц РПЦ, включая Кирилла и иже с ним.Христос первым делом изгнал имз храма торговцев и менял, РПЦ - наоборот все комеррциализируется. Вызывает только возмущение отождествление конкретных персон церкви с христианством. Это все равно, что Гайнутдин позвал бы мусульман молиться за веру, если бы сам был пойман на нечистоплотных делах. Что касается великомученников - лучше всего это получается у партии ПЖиВ, она как никакой другой умеет из мухи(хулиганская выходка, АПК, не более того) превратить ее в УПК, распиарить своим нелепым судебным процессом и возвести их на подиум великомучениц. Если бы их арестовали по АПК, оштрафовали , посадили на 15 суток, на 16-ые - про них никто и не вспомнил бы. А теперь, я думаю, они могут претендовать на политзаключенных, коими, фактический и являются. Это заказ РПЦ власти - мол меня обидели, Вова, накажи.
Майтри 01.08.2012 20:07:01
Сообщений: 1578
mmathedu, +1, тока мне больше показалось, что Вова таким образом еще и перенес ответственность с себя на РПЦ) на всякий случай) А вообще, жалко стало их, им же до 7 лет грозит, хотя перформанс, и правда, неуклюжий.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
mmathedu 01.08.2012 20:19:29
Сообщений: 309
Цитата
Майтри пишет:
хотя перформанс, и правда, неуклюжий
Зато искрений.
Самуля 01.08.2012 22:48:35
Сообщений: 226
...........
Изменено: Самуля - 05.04.2014 05:44:42
Malqar 01.08.2012 23:04:18
Сообщений: 9
Да их в дурку надо и все , с одной стороны с ними правильно поступили , если учесть их старые выходки (вырезала NAKA) . Но делать из этого целое шоу ненадо , сегодня христиане а завтра мусульмане ? да и оскорбления пророка Исы так же касается нас и не меньше христиан
Sabr 01.08.2012 23:45:43
Сообщений: 7254
А.С.Пушкин:

«И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к павшим призывал»
Изменено: Sabr - 01.08.2012 23:46:06
Майтри 02.08.2012 00:25:55
Сообщений: 1578
несколько фактов, которые заставили меня изменить свое мнение о них:
1) это не было выступление против христианства. в интервью одна из участниц относит себя к православным, "потому-то мне и больно за церковь" - говорит. и действительно, нынешние священнослужители изрядно подпортили репутацию церкви коррупционными и др. финансовыми скандалами. В том же Храме проходст банкеты, оказывается... а некий питерский художник так прям и сказал: это был нынешний вариант изгнания торговцев из храма, за что (в том числе) и распяли, в итоге, Иисуса.
2) белоленточная оппозиция и Ксюша Собчак. я тож думала, что ПР - голос либералов, но как оказалось у них нет единой полит. идеологии, есть и либералы и левые... главное, как они сами утверждают, отстаивание гражданских прав и свобод. Вроде как попытка докричаться до общества и власти.
3) поначалу церковь не очень-то критически отреагировала, а потом уже одумалась и стала требовать возмездияч, но, надо думать, опасней не то, что они "бесноватые" (каково обвинение?))) 21 век))), а то, что оппозиционно настроены, это очевидно.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
.Ъ. 02.08.2012 01:24:55
Сообщений: 111
Господа, это не те ньюсмейкеры за которыми надо следить. Скоро есть будет нечего. Башы болгъан, ахырына дери тынгыласын.
http://rusnovosti.ru/upload/contents/331/30%2007%20Economika.mp3
NAKA 02.08.2012 02:16:36
Сообщений: 1829

1 0

не внушают мне доверия все проекты Марата Гельмана со времен его "акций" типа "Осторожно, религия". Вот желал он нарваться, да нарвался с проектом пуссиков.

Цитата
Майтри пишет:
в интервью одна из участниц относит себя к православным, "потому-то мне и больно
за церковь" - говорит.
честно? знаешь сколько недовольных нашим ДУМ в КБР? Сколько обвинений было в адрес тех, кто там работает? Да патриарху столько и не снилось) И я особого пиетета к нему также не испытываю. Но такие выходки должны быть наказаны, ИМХО. А правильнее всех высказалась на сей счет оппозиционерка со стажем Новодворская, назвав их в своем блоге на "Эхо Москвы" не иначе как "узницы без совести". И я с ней полностью согласна.
Цитата
mmathedu пишет:
Панк-молебен - не более, чем протест против конкретных лиц РПЦ, включая Кирилла
и иже с ним.
Чем же они задели ненавистного патриарха Кирилла? Да, собственно, ничем. А видели лица старушек в этой церкви? Мне было их искренне жаль.

Сомневаюсь, что им дадут по полной. А то, что потаскают... Ну, за "перфоманс" ответ держать надо)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
mmathedu 02.08.2012 03:19:58
Сообщений: 309

0 0

Цитата
NAKA пишет:
А видели лица старушек в этой церкви? Мне было их искренне жаль.
Не богохульствуйте, не путайте церковь и Торгово-развлекательный центр "ЗАО "Храм Христа Спасителя." Мне этих бабушек еще больше жаль.
muslimus 02.08.2012 16:41:42
Сообщений: 2
Интересно, а профессиональные юристы, что думают по поводу обвинений и доводов которые прокуратура приводит? Что можно понимать под оскорблением религиозных чувств? И что бы было с девушками устрой подобное они в Соборной Мечети?
Майтри 02.08.2012 17:13:26
Сообщений: 1578
muslimus, не знамо...
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/04/18/971107.html

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Зукку Пристоп 02.08.2012 17:49:34
Сообщений: 1481
все это сурковская пропаганда...
и ксюша и эти придурашки, все это мишура, за всем стоит кремль. нас тупо отвлекают от насущных проблем.
какие пуси райотс, кто последний раз коммуналку оплачивал??? вот где мировое вселенское зло, а гундяев он такой гундяев:гыы:

бла бла бла, бла бла !
Самуля 03.08.2012 12:23:42
Сообщений: 226
...
Изменено: Самуля - 05.04.2014 04:39:35
Самуля 03.08.2012 12:36:40
Сообщений: 226

1 0

...
Изменено: Самуля - 05.04.2014 04:33:22
Майтри 03.08.2012 13:57:31
Сообщений: 1578
Самуля, да уж, жесть...
надоели эти сравнения - "вот если б они на Кавказе", "вот если б в мечети такоэ"... чем фантазировать, анализировали б проблему:smile23:

Дурочки, в общем. сами-то по себе они никого не интересуют, теперь за их счет будут раскручиваться всякие деятели - и с той, и с другой стороны.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
mmathedu 03.08.2012 16:04:15
Сообщений: 309
Цитата
Самуля пишет:
"Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану", - предположил он.
Владимиру Владимировичу придержать бы свой липкий язык - на Кавказе, тем более на Северном - нет торгово-развлекательных мечетей, на Кавказе святыня - действительно святыня ) Только с некоторых пор чей-то неудавшийся сын превратил святыни в суфийский шабаш, поклонение мощам каких-то грешников, но это другая тема.

Цитата
Самуля пишет:
А вы никогда не были в Храме Христа Спасителя на корпоративе?
:лечу:
Действительно, жаль прихожан...:неа:
Спасибо, опередили )
Изменено: mmathedu - 03.08.2012 16:04:53
mmathedu 03.08.2012 18:04:26
Сообщений: 309
Цитата
Албукерки пишет:
Ни в коей мере не оправдывая "Владимира Владимировича и его липкий язык" ))):гыы:
Причем здесь "действительно святыня" и "недействительно" ?
Согласен) Переборщил..как один политик сказал - на "Кавказе был необоснованный геноцид") как - будто он может быть обоснованным)
Sarmatt 03.08.2012 20:13:46
Сообщений: 29
Тойгъанлыкъдан сылхырла не этерге бильмей айланалла! Минимум лет десять им надо дать!!! чтоб другим не повадно было!!!
NAKA 04.08.2012 00:15:37
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
mmathedu пишет:
Не богохульствуйте, не путайте церковь и Торгово-развлекательный центр "ЗАО
"Храм Христа Спасителя." Мне этих бабушек еще больше жаль.
если Вам тоже их жаль, то объясните мне - чем лично задела эта акция ВВП или патриарха? Вообще, против кого она и чего, если страдают от нее искренне верующие, а остальные делают на этом событии грамотный пиар?
Из блога Валерии Новодворской
Цитата
Не надо сравнивать невоспитанных "пуссиков", полуголых фемин с теми, кому была посвящена когда-то свеча за колючей проволокой – символ Amnesty International. Хоть догола разденься, хоть в храме нагадь – но не сравнишься ни с Сергеем Ковалевым, ни с Александром Подрабинеком, ни с Владимиром Буковским, диссидентами, сидевшими за настоящее дело, а не за хамство и эпатаж. Да, надо освободить девушек, но отказать им в праве стать в ряды защищающих свободу. (...) До чего дошли соотечественницы Вячеслава Чорновила и Василя Стуса! Как все измельчало!
А мы еще получаем от "пуссей" послания из тюрьмы, что они считают себя правыми. Вот Юрий Самодуров выставкой "Осторожно, религия" и вторым мероприятием на тему "Осторожно, цензура" заставил зрителей глубже взглянуть на современное поверхностное христианство и советские "ценности", претендовавшие на место религии, а девицы чего добивались? Шли бы бороться с Путиным в Кремль или к нему же на госдачу. Что, не пускают? А храм чем виноват? Да, храм – новострой, и мойка под ним ужасная, и РПЦ плохая, и патриарх далек от идеалов Христа, но ведь кто-то же ходит в этот храм кроме Медведева с женой и Собянина. Их-то за что обижать? А Христос разве не был диссидентом и узником совести? Он-то как раз был. И багаж у него – Евангелие. Сравните с глупыми виршами девиц. Так что я в пикет за них не пойду, и у здания суда не встану. Не Ходорковского судят, не Самодурова с Ерофеевым, не горстку храбрых, вышедших в 1968 году на Красную площадь защищать Чехословакию.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
mmathedu 04.08.2012 00:59:44
Сообщений: 309
Цитата
NAKA пишет:
если Вам тоже их жаль, то объясните мне - чем лично задела эта акция ВВП или патриарха?
Патриарх обиделся, почему в его ларьке танцуют, клиентов отбивают.
юст 04.08.2012 01:53:34
Сообщений: 298
хотел бы немного о Храме Христа.
Иногда когда бываю в Москве друзья часто сидят в Монастыре на Берсеньевке.Это в двухстах метрах от ХХС. это элитный монастырь где исповедуются многие высокооплачиваемые чиновникм Москвы. Хотя я мусульманин общение с православными людьми радеющих искренне за веру меня всегда радует. Я это к тому что как то я попросил главу монастыря показать мне ХХС но получил от своего старого друга резкий и категорический отказ. Меня это удивило и я с еще большим упорством стал просить исполнить мою просьбу. В конце концов он пригласил одну прихожанку и поручил ей сопроводить меня в ХХС . Прихожанка оказалась к тому же и журналистом и без лишних слов она показала мне причины по которой искренне православные не посещают ХХС. К ПРАВОСЛАВИЮ этот храм никакого отношения не имеет. Это в конченной форме масонский клуб ,где вся православная символика изображенна камнем на полу ,в том числе и правосланый крест и все прихожане топчут крест ногами,то есть умаляют его а аккуратно над ними висят шестиконечные светильники, масонская символика выполненная в виде шестиконечной звезды Давида. И таких звезд Давида в ХХС окло 25 штук. То есть орнамент убранства ХХС прямо указывает на торжество масонского всесилия. Входные двери в ХХС тоже усыпанны шестиконечными масонскими звездами. Если внимательно приглядется на венцающий купол ХХС православный крест ,то можно заметить вокруг него сотню маленьких звездочек Давида. Под тем же куполом есть кафе с горячительными напитками а при желании можно и снять попутчицу на досуг.
Если кто видел ночную подсветку ХХС ,то не может заметить одно обстоятелшьство. С задней стороны ХХС ,где Москва-река стоит статую пророка,не помню какого, так вот его так искусно подсветили в ночное время что тень от статуи ложиться аккуратно на стену ХХС и там явно виден РОГАТЫЙ
А внутри под центральным куполом долгое время висел огромный ,шестиметровый символ -Звезда Давида. Лишь только по требованию православных недавно убрали этот позор,но все равно когда смотришь вверх то следы от сварки явно указывают на присутствие в ХХС масонской символики. Эти точки от сварки также образуют шестиконечную звезду Давида.
Так что православным остается только посочувствовать . А этих пупсиков надо выпороть да отпустить.
mmathedu 04.08.2012 14:24:07
Сообщений: 309
Цитата
юст пишет:
Так что православным остается только посочувствовать . А этих пупсиков надо выпороть да отпустить.
+1000
Sarmatt 04.08.2012 16:26:58
Сообщений: 29
Цитата
юст пишет:
хотел бы немного о Храме Христа.
Ты это всё всерьёз??? Обалдеть!!! Я в шоке...
юст 04.08.2012 21:46:53
Сообщений: 298
Серьезней не бывает. На самом деле все гораздо хуже. просто времени нет все описывать . Где-то были фотосьемки которые я сделал в ХХС. Найду постараюсь вывесить на всеобщие смотрины.Там тот что я описал выглядять наглядней. Надо помнить что строил ее масон Лужков -Кац вовсе не для Православия и кстати находиться ХХС до сих пор на балансе города а не РПЦ. Для православия же строится на средства государства неподалеку от Москвы целый православный комплекс"ИОРДАН". А ХХС масоны не отдадут
mmathedu 05.08.2012 14:58:07
Сообщений: 309
"Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!", - так отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина о скандальном процессе имам Вологодской Соборной мечети Аль-Джума Наиль Мустафин в своем блоге в Twitter.
"Это нас обязывает сделать Сунна нашего Пророка", - пояснил он.
Имам сделал эту запись в своем блоге после того, как в интернете начали активно обсуждать высказывания Путина. Президент, отвечая на вопросы журналистов об участницах панк-молебна перед вылетом из Лондона, заявил: "Или бы поехали на Кавказ - далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану".
"Мы опираемся на нашу религию. На тот базис, который был нам передан. У нас есть священный Хадис. Там был случай, что человек прямо в мечети помочился. Какой-то пастух, бедуин. Люди бросились на него, хотели его убить. Но Пророк сказал, чтоб его оставили. И потом мягко объяснил ему, что в храме так поступать не стоит. Надо поступать, как учит религия. Ни одна религия не учит, что нужно отомстить", - сказал Мустафин в интервью "Русской службе новостей".
"Суд над Pussy позволяет "набрать очки" Римско-католической церкви. Папа Иоанн Павел 2-й когда-то простил Али Агжу, в него стрелявшего", - подчеркнул при этом Наиль Мустафин в комментариях к своей записи.
"Не удивлюсь, если Pussy Riot приговорят к сожжению на костре на Красной площади "за ересь", - добавил он и выразил пожелание, чтобы по поводу Pussy Riot высказался представитель синагоги. "Их еще и туда отправляли. Я думаю, что они будут снисходительны", - пояснил имам.
mmathedu 05.08.2012 15:08:42
Сообщений: 309
Кстати, там есть и полумесяц. Солянка какая-то. http://www.evangelie.ru/forum/t36865.html
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный