Кабарда или Кабардино-Балкария?

Кабарда или Кабардино-Балкария?

Айнар 22.10.2012 03:01:20
Сообщений: 659

3 1

Загрузка плеера

На прошлой неделе в Нальчике состоялся съезд Международной Черкесской Ассоциации, на котором выступил глава КБР Арсен Каноков. Новым председателем МЧА был избран бывший первый вице-премьер правительства КБР Хаути Сохроков. Этот съезд показал наклонность властей республики. После просмотра этого репортажа у мыслящих людей должен возникнуть вопрос вынесенный в название темы: "Как назвается эта республика, Кабарда или Кабардино-Балкария?". По этому случаю можно вспомнить, что балкарцы не могли провести свой съезд в здании балкарского же театра, а чиновники-балкарцы бояться своего народа как черт чеснока.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)

Ответы

Айнар 02.11.2012 02:39:45
Сообщений: 659

0 0

Цитата
saffas пишет:
серьезно настроились я смотрю)

А ты, я вижу, несерьезный человек. Чего хотел непонятно.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 02.11.2012 04:34:51
ВВС, Айнар, вы на поворотах та притормаживайте!
Надо уметь и себя уважать!
Мне жаль, что я потерял с вами время!
Изменено: saffas - 02.11.2012 04:49:01
сказки 02.11.2012 04:58:24
Сообщений: 178
saffas, а что ты скажешь про участь некогда балкарского Чегемского района? А какую участь добрые соседи балкарцев по республике готовят Черекскому району, переводя из него госучреждения в Урванский район? А какая участь ожидает Хасанью и Белую речку, незаконно присоединенные к Нальчику?
Изменено: сказки - 02.11.2012 05:13:01
сказки 02.11.2012 05:28:14
Сообщений: 178
А это видео нелишне будет посмотреть еще раз
Загрузка плеера
Маг 02.11.2012 11:41:01
Сообщений: 124
saffas, следственные действия проводят работники следственных органов. А я просто хотел услышать от тебя аргументированный ответ. Сам же начал возмущаться по поводу названия темы, сам же теперь уклоняешься от ответа.
адыгеец 02.11.2012 18:03:27
Сообщений: 128
все-таки может объясните- что такого предосудительного в названии Кабарда?
saffas 02.11.2012 18:43:00
сказки пишет:
saffas, а что ты скажешь про участь некогда балкарского Чегемского района? А какую участь добрые соседи балкарцев по республике готовят Черекскому району, переводя из него госучреждения в Урванский район? А какая участь ожидает Хасанью и Белую речку, незаконно присоединенные к Нальчику?
вы поймите правильно, здесь есть оказывается два патриота, которые не умеют слушать либо читать, но я не отрицаю наличие проблем, мое нутро они тоже беспокоят.
Я говорю о том, что у каждой проблемы есть свой путь решения, товарищи по сути предлагают озвучиватть здесь на форуме эти пути, но как вы на это смотрите? форум довольно популяен, и его читают не только наши друзья.
Вот вы затронули интересный практически вопрос, но ведь их действия осуществляются на основании какого то акт, что это за акт, анализировал его кто-нибудь, можно ли его оспорить, и т.д. понимаете и форум важен как площадка для дальнейшего объединения заинтересованных лиц, а не для решения здесь вопросов. у нас много юристов, сейчас они актуальны, почему не создать бригады юристов по территориальному принципу с единым коллегиальным центром, почему никто не занимается объединением предпринимателей, много почему тем кто занят у нас общественно-практической деятельностью, может тогда не те люди эти занимаются?
понятно, что у нас пока нет локомотива, но есть же патриоты, некоторые из них они тока и заняты, что кусают своих, обвиняя чем в голову придет, послушать их так у нас одни предатели либо пустословы.
Я против такого названия темы, потому что такая постановка вопроса и такое участие некоторых в ней, не даст какого-либо эффекта, собируться те же патриоты обхают кабардинское правительство, покусают своих и разойдутся, что происходит в теме и сейчас.
они в четыре глаза должны высматривать здесь активных молодых ребят, выстраивать с ними диалог, далее переходить в какую то практическую область.

Цитата
адыгеец пишет:
все-таки может объясните- что такого предосудительного в названии Кабарда?
ничего, если рядом есть названия Балкария, хоть с дефисом хоть без))
Изменено: saffas - 02.11.2012 18:43:43
адыгеец 02.11.2012 19:00:21
Сообщений: 128
Цитата
saffas пишет:
ничего, если рядом есть названия Балкария, хоть с дефисом хоть без))
посмотрев выложенное я нигде не увидел что бы речь шла о Кабарде. А термин Балкария может употребляться отдельно от термина Кабарда ро приведенной логике или тоже нет?)
0707 02.11.2012 23:08:19
Сообщений: 724
Цитата
адыгеец пишет:
все-таки может объясните- что такого предосудительного в названии Кабарда?


Да ничего предосудительного... если если при этом не подразумеваются балкарские территории.
адыгеец 02.11.2012 23:31:19
Сообщений: 128
ну так в приведенном сюжете никто о территории проживания балкарцев и не говорил. поэтому и не понятно. в чем связь между названием темы и выложенным в топик посте сюжете?
Маг 03.11.2012 00:24:01
Сообщений: 124
адыгеец - ну так в приведенном сюжете никто о территории проживания балкарцев и не говорил. поэтому и не понятно. в чем связь между названием темы и выложенным в топик посте сюжете?

А Кабардино-Балкария не включает в себя территорию проживания балкарцев?
taulan 03.11.2012 00:55:15
Сообщений: 78
Каждое Моё утро...не могу уже слышать... по "Т"рупору местного ТВ, что погода начинается в Зольском районе, а потом уже у Эльбруса, только после в Тырныаузе и в Эльбрусском районе...:гыы:
адыгеец 03.11.2012 04:50:03
Сообщений: 128
Цитата
Маг пишет:
адыгеец - ну так в приведенном сюжете никто о территории проживания балкарцев и не говорил. поэтому и не понятно. в чем связь между названием темы и выложенным в топик посте сюжете?

А Кабардино-Балкария не включает в себя территорию проживания балкарцев?
Маг, включает, и что?)) Почему-то ни у кого изжоги не вызывает: "зовут меня в Балкарию, где горы и орлы". Или по этой же логике надо петь: "зовут меня в горную часть Кабардино-Балкарской республики, населенной балкарцами, являющихся одним народом с карачаевцами, проживающими в КЧР, где горы и орлы" ?))))))))
Изменено: адыгеец - 03.11.2012 05:53:39
Айнар 03.11.2012 05:57:42
Сообщений: 659
Цитата
saffas пишет:
покусают своих

А ты уверен что ты свой?

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
сказки 03.11.2012 18:00:35
Сообщений: 178
Цитата
saffas пишет:
у нас много юристов,
Можно услышать хотя бы несколько имен?
saffas 03.11.2012 21:03:02
Цитата
адыгеец пишет:
Почему-то ни у кого изжоги не вызывает: "зовут меня в Балкарию, где горы и орлы".
у кого то все-таки вызывает))


Цитата
Айнар пишет:
А ты уверен что ты свой?
да
Цитата
сказки пишет:
Можно услышать хотя бы несколько имен?
я готов их назвать для того, кто их объединит)
сказки 03.11.2012 21:16:45
Сообщений: 178
Цитата
saffas пишет:
я готов их назвать для того, кто их объединит)

Вопрос был серьезный. Назови пожалуйста хотя бы троих балкарских юристов, которые готовы сейчас безвозмездно помогать своему народу.
saffas 03.11.2012 21:45:44
пускай тогда кто-нибудь от народа выступит с инициативой и мы поговорим
сказки 03.11.2012 21:53:49
Сообщений: 178
Цитата
saffas пишет:
пускай тогда кто-нибудь от народа выступит с инициативой и мы поговорим
то есть нужно всем народом кого то уговаривать? А "мы" это кто? группа балкарских юристов, ждущая сигнала?
0707 03.11.2012 21:57:51
Сообщений: 724
Цитата
адыгеец пишет:
Почему-то ни у кого изжоги не вызывает: "зовут меня в Балкарию, где горы и орлы".


Вы адыгеец видимо не в КБР проживаете... Слова из песни и в самом деле относятся только к Балкарии и почему они должны вызывать у кого то изжогу или ещё что либо... не понятно , а вот когда те же территории, из той же песни начинают относить к Кабарде, при этом напрочь забывая Балкарию, то это вызывает если не изжогу... недоумение уж точно.
Да честно говоря... вы сами прекрасно понимаете, что ни у кого даже недомения не будет если будешь *звать в Кабарду, где кукуруза и холмы*...)))))))))))))))
0707 03.11.2012 22:23:25
Сообщений: 724
Цитата
saffas пишет:
Есть такое понятие жалобщик - это тот кто по любому поводу либо по одному и тому же поводу жалуется, в обоих случаях он не воспринимается тем кому адресует жалобу, поскольку фактов становится меньше, а эмоций больше.


Что то подобное я уже где то читал...
Интерено... а какая жалоба вас так смущает?
Я так понимаю, вас смущает не столько *жалоба* в форуме форумчанам, а жалоба официальная в инстанции ... можете ее назвать?
Еще. Каких это фактов становится меньше? ...Внесите ясность пожалуйста.
saffas 04.11.2012 03:02:19

1 0

сказки пишет:
то есть нужно всем народом кого то уговаривать? А "мы" это кто? группа балкарских юристов, ждущая сигнала?



нет такой необходимости, но должны же быть официальные представители народа или его части с которыми можно будет договариваться.
Вот когда в Эльбрусе ввели кто, я искал и не нашел ни одного местного предпринимателя, готового отстаивать и доказывать в суде, материальный ущерб, причиненный незаконными действиями государства, таких на тот момент не нашлось, а мне сказали ты здесь бываешь и уезжаешь, а нам здесь жить. Но я то не в Мозамбик уезжаю, если надо будет и меня достанут, но мне это по-барабану, я просто хотел показать, что борьба за права многранна) и если в республике в настоящий момент не исполняется один акт - это одно, а когда положим их 4-5 не исполняется - это другое


0707 пишет:
Что то подобное я уже где то читал...
Интерено... а какая жалоба вас так смущает?
Я так понимаю, вас смущает не столько *жалоба* в форуме форумчанам, а жалоба официальная в инстанции ... можете ее назвать?
Еще. Каких это фактов становится меньше? ...Внесите ясность пожалуйста.


У нас практически вся борьба за свои права, олицетворятеся жалобами, куда угодно, кому угодно.
Вот интересную мысль выразил премьер-министр Малайзии на заседании стран ОИК:
Мы не должны настраивать всех против себя. Мы должны привлечь их на нашу сторону не просьбами о помощи, но тем достоинством, которое мы проявляем в борьбе за свои интересы.

Видишь ли, когда жалобы имеют один и тот же предмет, основания и требования (в лучшем случае) - они перестают адекватно восприниматься, поскольку нового фактического материала в них нет, а преподносится одно и то же тока в разных формах, я это имел ввиду когда говорил, что фактов становится меньше.
Изменено: saffas - 04.11.2012 03:24:30
ВВС 04.11.2012 03:41:34
Сообщений: 312
Цитата
saffas пишет:
Мы должны привлечь их на нашу сторону не просьбами о помощи, но тем достоинством, которое мы проявляем в борьбе за свои интересы. Мы должны завоевать их сердца и умы.

Это так романтично, завоевать умы и сердца федеральных чиновников, чтобы они стали работать по восстановлению законности в КБР. А разве этим чиновникам не нужны формальные основания для работы в виде заявлений граждан? Они что, увидят как балкарский народ с достойинством переносит творимое в КБР беззаконие и в порыве чувства справедливости бросяться помогать нашему народу?
0707 04.11.2012 03:58:19
Сообщений: 724
Цитата
saffas пишет:
Вот когда в Эльбрусе ввели кто, я искал и не нашел ни одного местного предпринимателя, готового отстаивать и доказывать в суде, материальный ущерб, причиненный незаконными действиями государства, таких на тот момент не нашлось, а мне сказали прямо ты здесь бываешь и уезжаешь, а нам здесь жить.

Бара бармыдыла вообще серъезный таулу предпринимателле ол жанында? Бирин эштхен эдим ... Гызыев ... къайдалы ол? ...
Кстати. А вы как хотели отстаивать и доказывать в суде мат. ущерб? Ведь наверняка написал бы иск... т.е. по сути ту же жалобу...

Цитата
saffas пишет:
Вот интересную мысль по этому поводу выразил премьер-министр Малайзии на заседании стран ОИК:

Нек кетдинг алай узакъкъа?))))))

Цитата
saffas пишет:
Мы должны завоевать их сердца и умы.
Мы должны привлечь их на нашу сторону не просьбами о помощи, но тем достоинством,которое мы проявляем в борьбе за свои интересы.

Как? И ваще, сравнение не корректное ...Малайзия государство на суверинитет которого никто не покушается... у нас обстанвка немножко другая...
Сахадин 04.11.2012 03:59:04
Сообщений: 5401
Цитата
сказки пишет:
то есть нужно всем народом кого то уговаривать? А "мы" это кто? группа
балкарских юристов, ждущая сигнала?
Неисполнение решение Конституционного суда, разве это не сигнал??
Сахадин 04.11.2012 04:48:36
Сообщений: 5401
Цитата
адыгеец пишет:
Почему-то ни у кого изжоги не вызывает: "зовут меня в Балкарию, где горы и
орлы".
Еще как вызывает, даже рвоту, что свели на нет трансляцию по телевидению, где заказывают поздравления, и на иных официальных концертах.
А Амуру Текуеву не дали спеть аналогичную песню на Кавказских играх.
адыгеец 04.11.2012 05:48:24
Сообщений: 128
0707,

Сахадин, и еще раз задам вопрос) где в представленном выступлении речь идет о каких-либо территориях- раз. как это видео соотносится с названием темы- два?) А не дали спеть - как? Сказали- Амур, не пой. А он и не стал?)
касог 04.11.2012 11:18:28
Сообщений: 364
Адыгеец надо же предать теме национальную окраску.
Мы живем в республике Кабардино-Балкария. Где все,не смотря на национальную принадлежность, живут одинаково плохо,хорошо и терпимо.
Айнар 04.11.2012 14:18:40
Сообщений: 659

2 0

Цитата
касог пишет:
Мы живем в республике Кабардино-Балкария. Где все,не смотря на национальную принадлежность, живут одинаково

Загрузка плеера

Предлагаю посетителям форума посмотреть видео со съезда балкарского народа и сравнить с видео в начале этой темы, а уж после делать выводы о равенстве и неравенстве в КБР. Для непосвещенных замечу, что ходу съезда активно мешал замглавы президентской администрации Залим Кашироков.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
saffas 04.11.2012 20:13:23
34
Изменено: saffas - 14.01.2013 18:51:55
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный