дорога домой - в последний путь...

дорога домой - в последний путь...

fonblond_k 29.07.2013 09:01:42
Сообщений: 715

3 0

Я пытаюсь написать это уже несколько дней, для меня это невыносимо тяжело и больно, тем не менее, сделать это я должна: необходимо говорить о таких вещах открыто, как говорится, страна должна знать своих "героев" в лицо...
16 июля этого года была убита моя младшая сестра Эркенова (Чотчаева) Зарета, 25-летняя мама двоих детей, молодая женщина, у которой впереди могла быть целая жизнь... Убийца - ее муж.
Долго писать о том, что, выйдя замуж в неполных 18 лет, она выяснила уже в браке, что ее муж наркоман с диагнозом "шубовидная шизофрения", что все семь лет она пыталась слепить из этого ада брак, что терпела и молчала о том, что ей приходится выносить. Точно следуя поговорке "Эшекге къатын болма, къатын болсанг - бек чыда", она прожила безропотно все эти семь лет, найдя себе утешение в молитве, вымаливая у Всевышнего освобождения от этих мучений... кто же знал, что избавление будет таким... она погибла, не оставив молитвы и поста.
Положение ее ухудшалось изо дня в день, чаша терпения была переполнена, в последние полгода она фактически не жила с мужем, ухаживая за больной матерью, но официально подать на развод не решалась, ибо с первых дней совместной жизни муж грозился ее убить в случае, если она захочет от него уйти...
24 июня 2013 года она официально подала на развод, узнав об этом, 28 июня муж выследив ее, насильно усадил в машину и вывез в горы, где издевался над ней, избив до полусмерти и жестоко надругавшись, пытался убить. Чудом спасшись, она заявила на мужа в РОВД, в два часа ночи было подано заявление, сняты побои, пройден медицинский осмотр. Муж был задержан - в руки полиции он был передан братом моей матери. Однако вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, полиция освободила его уже на следующий день, заявив сначала, что он сбежал, позже признав, что он был отпущен ими. В дальнейшем моя сестра обратилась в следственный комитет, следователь открыл уголовное дело лишь через несколько дней, в розыск преступника объявили прямо перед гибелью моей сестры (а возможно и не объявляли вовсе - этот момент выясняется). За это время убийца, свободно передвигающийся по району, и спланировал, и осуществил убийство - утром 16 июля он проник в дом моей бабушки, где сестра спала со своими детьми, и, стащив ее с кровати, выстрелил прямо в затылок. Смерть наступила моментально...
Таким образом, в произошедшем виноваты непосредственно начальник РОВД Малокарачаевского района Мамаев и следователь Следственного Комитета Джемакулов, которые не приняли никаких мер для того, чтобы этого не случилось, более того, они прямо нарушили закон и должны по нему ответить. На сегодняшний день ни тот, ни другой не ответили по закону, более того, благодаря нашей "уникальной" системе отвечать и не собираются.
Я прекрасно понимаю, что мы не первые и, что еще хуже, не последние жертвы произвола со стороны органов правопорядка, что зажравшись вконец, они вершат судьбы, параллельно создавая себе райские условия жизни. Аллах им судья. Конкретно в нашем случае по причине их преступной халатности без мамы остались две маленькие девочки; старшая дочь моей сестры, которой всего шесть лет, видела произошедшее и до сих пор находится в шоке, младшая, ей четыре, хочет видеть маму... она еще не понимает, что никогда ее больше не увидит...
Изменено: fonblond_k - 29.07.2013 09:15:42

Ответы

Азана 19.08.2013 03:52:11
Сообщений: 105
fonblond_k, Полностью тебя поддерживаю!!! Аллах кюч берсин!!! К сожалению, именно молчание и порядочность довели до такого конца ( и конечно же этот ..(.даже не знаю как его назвать по хуже) и его семья в этом виновна! всех их надо посадить в тюрьму!!! Они не достойны жить среди нормальных людей!
Изменено: Азана - 19.08.2013 03:53:33

Не смогла вернуть свой старый НИК - АЗАЗЕЛЬ
Сэстренка 19.08.2013 03:57:41
Сообщений: 9931
fonblond_k,
Зарема, я подробно написала тебе в личку, блайда да къыйырчыгъын айтайым: КавказМ из сочувствия и сопереживания тебе и вашим родственникам, а не из сопереживания его родственникам пишет то, что тебе пишет. И я пишу не затем, чтобы КавказМ поддержать, а чтобы сен тюзюн ангылаялмай кесинги къыйнамазча.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.08.2013 04:06:39
Сообщений: 9931
... (в личку)
Изменено: Сэстренка - 19.08.2013 04:07:09

Я самая классная на форуме))))))))))))))
salam alekum 20.08.2013 01:33:05
Сообщений: 512

0 0

быллай ишде болушалмай эсенг хата салмазгъа керекди. мурдар тутулгъанды, энди аны биягынлай ачха-бочханы юсюбла энта бир кере тюрмеден иййиб къоймай, миллет хаман ишни чучхуб туругъа керекди , полицейскийлени акъылына да келмезча, хы, энди унутулду, энди ийерге боллукъду,деб. Не знаю насколько его болезнь поможет соскочить ему от ответственности, но то что это хладнокровный убийца покушавшийся два раза это видно. никакого состояния аффекта . один раз сошло с рук так еще хладнокровно продумав и осуществив убийство да при том при детях, да при том пытаясь избежать ответтсвенности заставлять писать предсмертные записки. разве могут признать что действовал не понимая что творит? нет, нет. посадить на пожизненное такого. а тех, кто старается обелить его, будь то члены его семьи или другие защитники... жалко. что у нас нет налат ташыбыз. правильно делаешь фонблонд. раньше был институт абречества, именно таких убийц и им подобных изгоняли из села. налат ташха сала эдиле. а теперь только общественно порицание может заменить, а для этого и надо белое белым, черное черным называть. и пусть любой уважающий себя человек даже руку не подаст этим мурдарам и им подобным, а также защитничкам их.

КавказМ, Сэестренка. биригиз айтыб, биригиз аны айтханым сен терс англадынг деб неди этиугиз? Болушур мадарыгъыз джокъ эсе, хотябы хата салмагъыз, по братски.

Сиз ол картинаны кезюгюзге кергюсталамысыз. Ол бурху кЪолчуклары бла тылы этерге кюрещген сабийчиклени?? Мен къуру ол картина кезюмю алны келсе у меня спазмы начинаются, къойюгъуз шо.

Сен алагъа эришме, сен достоинствоннгу тющюрме дерча джер тюлдю былайда. ол мурдарланы бирин зверски жестоко мучить этиб анасын аланды шкок бла уруб кетсенг - ол замандады алагъа тенг болгъан, алабла тенгликге баргъан этген. а хапарларын айтхан... айтсынла не къадар кеб кимле къаллайла болгъанларын, бизда таныйыкъ билейик кимлеле, къол бермегенге дери тохтатайикъ.

пс. Аллах кишиге сынатмасын аны энди, компютерны аланда олтуруб умничать этген бир, кесин юсюнде сынагъан башха.

salam aleIkum
fonblond_k 20.08.2013 02:43:08
Сообщений: 715

1 0

salam alekum, сау бол, Аллах разы болсун сизге. Тюз ангылагъансыз - бюгюн джерге къарар кюнюбюзде сез-къайгъы джюрютюрге излейбиз деб ким ийнаныр? къыйынлыгъыбызны унутдурургъа кюрешедиле... я именно с тем и пишу - алагъа тенг болуб барыб елтюрюрге болмай эсек, люди должны знать, кто такие эти нелюди. Есть такое понятие "нерукопожатный", ол сиз айтхан налат таш кибик, когда человека вытесняют из общества, если он убийца или человек, потакающий убийце, защищающий/выбеляющий его. А сейчас все просто - не этсенг да, бардыла, сатдыла, алдыла, миллет да билмегенча этиб... Тëре джокъ, налат таш джокъ, кърал "самосуд" деб, дерт алсанг да сени терслеб... Энди, Аллах буюрса, ол худжуну мындан ары джашауу иги болмаз - если ему дадут соскочить, тем хуже для него, балабызны джерге киргизтиб, кеси джашаугъа къууаныб айланмазы - это без вопросов... А вот те менты и следователи, которые его отпустили и не поймали соответственно (ненча адамгъа артыкълыкъ этгендиле, ненчагъа энтда этерикдиле), и те, кто называя себя людьми, выкупали его, - все они должны быть наказаны... именно "не этейик, болур болгъанды" дегенден болад болгъан артыкълыкъ... бизге этерлерин этгендиле, терять нам нечего, но своими грязными ртами порочить ее честное имя мы никому не позволим, и избежать ответственности у них у всех тоже не получится...
сау бол, къайтарыб айтама, Аллах сен сюйгенленге быллай къыйын кюн сынатмасын.
KavkazM 20.08.2013 04:17:21
Сообщений: 2978

0 0

salam alekum,

Цитата
п.с. Аллах кишиге сынатмасын аны энди, компютерны аланда олтуруб умничать этген бир, кесин юсюнде сынагъан башха.

Скажу за последнее ,адамны не адмлыгъы болургъа ,неда не адам болургъа керегди,быллай бушууда умничичать этерючин умник.Билмейме ким эсенгда эр киши,эр кишиесенг вообще да.Биринчи кюнден ,бу затны окъуганымда ,махтанганча болмасын ,Сыйлы Уллу Аллахдан дуа тилегенме ,алагъа болуш деб.Мени къолумдан келген ол болгъанды,не ючюн десенг ,башха онгум жокъду.Мен сынагъынны Аллах сынатмасын.

fonblond_k,

Сестренка ,пойми Аллах Свидетель ,поверь я ничего кроме как благого вам не желал.То что я смог ,так это я делал дуа для вас, был бы дома я бы постарался принести помощь по другому.Я просто не хотел писать здесь об этом,чтоб не получилась что я здесь хвастаюсь, ну когда я увидел,как некоторые умники (не имею ввиду тебя),а верней глупцы не понимают (кроме Сэсртенки и некоторых) ,что я написал из-за этого решился здесь это написать.Просил и прошу Аллаха Обладателя Великого Трона ,чтоб ему это не сошло с рук не в этом мире не в том.И тем кто по чьей вине это случилось.Аллаха аманат болугъуз.

П.С.Если я здесь не пишу ,это не означает ,что у меня все в шоколаде.Я думаю ,что мужчина на то и мужчина чтоб не плакаться и стараться вывозить все молча,но порой мне кажется женщинам достается больше.
Изменено: KavkazM - 20.08.2013 04:19:17

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
salam alekum 26.08.2013 02:39:44
Сообщений: 512
Цитата
fonblond_k пишет:
В отношении Б. Мамаева и А. Джемакулова передано заявление начальнику СУ СК РФ по КЧР и прокурору республики о возбуждении в отношении этих лиц уголовного дела по ч.2 ст. 293 УК РФ - преступная халатность...
Я понимаю, что карающий маховик госмашины раскручивается очень долго в случае, когда властям самим это невыгодно, но...
джангылыкъ бармыды?
Незатын созадыла, тяжкое, очень тяжкое преступление совершено, факты есть. Что еще надо быстро оформить дело и передать в суд? В том числе и по отношению к правоохранителям.
Помню как однажды попал в отделение ныне полиции расположенной напротив автостанции в Учкекене. Попал сам, т.е. без привода и принуждения. Исключительно справедливость излей баргъанем. Как меня встретили? Сперва, внимание(!) около 20-ти минут меня расспрашивали кто и кем являются мои родители, потом шли уточнения, - а-а, сен аны племяннигимисе. Потом уточнения знает ли дядя о моем приходе к ним. Кысхасы бла айтыргъа, выяснив что грозит им в случае бездействия, вернее может ли им что-то грозить, если они меня элементарно пошлют, ну или какой профит(от дяди) могут извлечь из ситуации если посодействуют. Как оказалось профит не смогли извлечь. (послали) Поэтому пришлось решать через прокуратуру . Вот такие у нас в Учкекене полицейские. Хотя может в дежурный в тот день мне попался такой, вернее еще один товарищ с капитанскими погонами с ним находившийся за решеткой дежурного. который даже выходил ко мне в "приемную", когда "допрашивал" о моем происхождении.

Еще один факт, буквально цитирую Борлакъ улуну Ислам Шахбурановични. Во времена баллотирования на пост президента КЧР, ездил по селам с предвыборной программойи в числе прочего им высказывалось, что ВСЕ! главы РОВД обязаны были по 5000!долларов ежемесячно главе тогдашнего МВД "отстегивать". Причастные могут подтвердить.

Или Учкекенде джашагъанла айтыгъыз, адам елтюргенге такса 500тыс рублей болуб турамеди бир заманда. Аллай бир ачханг бар эсе, смело адамны джанын алыб "отмазаться" этилиниб къалгъаны. Только ким айтырыкъды аны?Аллай взятка бердим-алдым деб, если Аллахны и законны аллындада улху бергенда алгъанда бирча наказуемый эсе?

Энди джангы министерибиз, Боташ улу , эркишилигин сатмазлыкъгъа ушайды. На примере предыдущих когда местные комерсы "покупали" министрам квартирле зат подароклагъа... Бу аллай затдан, местный кланово-повязанностьдан узакъда. деб келеди келюме. И Аллах айтса алай болур. Бек ышанама.

salam aleIkum
Сэстренка 26.08.2013 03:01:08
Сообщений: 9931
Цитата
salam alekum пишет:
КавказМ, Сэестренка. биригиз айтыб, биригиз аны айтханым сен терс англадынг деб неди этиугиз? Болушур мадарыгъыз джокъ эсе, хотябы хата салмагъыз, по братски.
Сколько тебе лет?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
salam alekum 26.08.2013 03:09:12
Сообщений: 512

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Сколько тебе лет?





Однозначно сенден гитчеме, но я бы предпочел знакомства, возраст и гендерную принадлежность и не относящиеся к данной теме вопросы обсудить в более соответствующих темах. Спасибо.

salam aleIkum
Сэстренка 26.08.2013 04:57:44
Сообщений: 9931
salam alekum, так сколько?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
КнЯжна0507 06.09.2013 02:57:58
Сообщений: 45

1 0

fonblond_k,
Жанетли болсун((((


Только прочитала, слов даже нет, чтоб эмоции выразить
Зукку Пристоп 06.09.2013 03:14:13
Сообщений: 1481
EСть ли вероятность того, что сторона защиты попытается представить убийцу психически ненормальным и тем самым спасти от тюрьмы и посадить в лечебницу???

бла бла бла, бла бла !
fonblond_k 14.09.2013 11:45:15
Сообщений: 715

2 0

Аллах разы болсун...
Извините за запоздалые ответы, не было возможности написать раньше.
Что нового? Практически ничего. За два месяца маму только позавчера стали вызывать на допросы. Следователь, вовремя не открывший дело, не объявивший преступника в розыск, все еще работает, в ответ на претензии мамы еще пытался ей огрызаться... Дело ведет другой следователь. Что он из себя представлят, покажет время, об этрм будем судить по результатам следствия. Карающий маховик госмашины действительно раскручивается долго... Человеческие жизни для них - всего лишь имена на бумагах и единицы статистики.
Убийце было назначено проведение психолого-психиатрической экспертизы в амбулаторных условиях в Черкесске, местные психиатры ставить диагноз не взялись (оно и понятно, он стоял у них на учете...), теперь готовят на экспертизу в стационаре в Москве, в институте имени Сербского. Уйти от ответственности это ему не поможет, для ненормальных преступников тоже есть свои условия содержания, и если он будет действительно невменяем, то наказание будет отбывать в спецлечебнице тюремного типа, по большому счету еще неизвестно, что хуже...
Абу Амин 14.09.2013 14:25:49
Сообщений: 271

1 0

fonblond_k,

Аллах джандет ахлуларындан этсин.


18. Предупреди их о приближающемся дне, когда сердца подступят к горлу, и они будут опечалены. Не будет у беззаконников ни любящего родственника, ни заступника, которому подчиняются.
Сура Гафир

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
saffas 14.09.2013 18:46:51

1 0

fonblond_k, для человека, совершившего преступление с заранее обдуманным намерением, тюрьма в разы хуже.
Nasib&Namis 19.09.2013 16:53:44

3 0

Я так хочу... чтобы этот безпредел закончился ... Чтобы у руля были везде адекватные,богобоязненные люди... не хамы и лицемеры...а человечные,мудрые...
Ahola 26.09.2013 12:50:26
Сообщений: 1

3 0

я шокирована этой историей...я и раньше слышала, о жестоком обращении с женами, но и не подозревала о таких масштабах.....оказывается до 70% убийств женщин совершаются их мужьями... мне кажется возникла острая необходимость создать какую то организацию по защите женщин и детей от домашнего насилия....если уж есть такая организация, то данные о ней разместить по всем соцсетям, дать ссылки, адреса, телефоны......чтоб женщины могли получит помощь - психологическую, социальную, юридическую..... если бы Зарета могла обратиться в такую организацию, где ее защитили, встали бы на ее сторону, спрятали бы ее и детей от этого "человека" до окончания следствия, не дали бы на нее надавить со стороны "родственников" и правоохранительных органов.... я бы даже предложила назвать организацию именем Чотчаевой Зареты..... чтобы женщины не боролись в одиночестве за правду и справедливость. Зачастую многие женщины терпят жестокое обращение стесняясь говорить об этом, боясь за своих родственников или же считая что один раз сделав неправильный выбор должны нести этот крест до конца жизни, не подозревая что этот конец стремительно приближается с каждым ударом нанесенным ей.....уже не говоря о состоянии детей, которых необходимо на этот период защитить и психологически , и морально, и физически. Странно, что даже геноцид не смог нас уничтожить, а мы сами теперь добровольно уничтожаем себя, чиновничьим произволом, отрицанием проблемы - как проблемы. Я написала это все, потому что хочу помочь людям попавшим в беду, но не знаю как.... может кто-то уже предлагал по теме что то подобное, я не читала.... для нашего народа каждая сохраненная жизнь на вес золота в самом глобальном смысле, не говоря уже о частности.
Сэстренка 27.09.2013 13:28:31
Сообщений: 9931

1 0

Ahola, по моему представлению, у карачаевцев такое никогда не будет((. И это к большому, к очень большому сожалению. Мне вообще кажется, что наш народ - самый беззащитный народ в этом смысле. Вот , прочитает кто-то со стороны эту даже тему и не поверит, что можно было 7 лет прожить так, что никто, даже родственники не знали действительного положения в семье своей сестры. А карачаевцам это понятно. Карачаевцам понятно, потому что все видят в своих семьях, выросли с этим, что то, что происходит внутри дома, нельзя выносить за пределы дома. Прям как будто для карачаевцев придумали пословицу "Не выноси сор из избы". Это первая причина, по которой я так думаю, что невозможно реализовать твое предложение в карачаевском обществе. Здесь намеренно говорю "карачаевском", а не "карачаево-балкарском", потому я всегда воспринимала балкарцев как более цивилизованных (в хорошем смысле слова), открытых, чем карачаевцев (замкнутых, более консервативных - консервативных в худшем смысле слова). И вторая причина, которую, но , просто никогда не выбить из нас: карачаевец побоится заступиться за карачаевца против другого карачаевца. Ко мне часто обращаются с просьбой посоветовать хорошего адвоката в Карачаево-Черкесии. Когда я называю карачаевцев, сразу возражают: "Огъай. На него выйдут родственники противной стороны, и карачаевец против карачаевца ничего не сделает". И алай къыйын тиеди, когда один карачаевец защищает карачаевца против другого карачаевца. Я сама это испытала, когда убили моего брата (Аллах джандетли этсин): вся обида оборачивается против защитника, уже забываешь про настоящего обидчика и начинаешь думать про того, кто его защищает. А что говорить про женщин, которые будут сидеть в организации по защите жен? Конечно, они никогда и не в чью семью не осмелятся и не захотят влезать в чьи-то внутрисемейные дела((. Но что-то все равно нужно. Что-то типа службы психологической помощи, не обозначая этого прямо.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sabr 27.09.2013 17:09:32
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Ahola пишет:
я бы даже предложила назвать организацию именем Чотчаевой Зареты..... чтобы женщины не боролись в одиночестве за правду и справедливость.

Такая организация сделала бы много добрых дел и память Зареты была бы увековечена. Идея заслуживает внимания, но опасения, о которых говорит Сэстренка - есть...
Может, эту организацию сделать интернациональной - тогда легче было бы реализовать чисты помыслы в добрые дела. Бусагъатда Къарачайда "оноу этиучюле" тиширыуладыла. Халкъны сакълаяллыкъ да аладыла эм алгъа. Ким биледи, Аллах кимни юсю бла, нени юсю бла болушлукъ этерин - халкъны палахладан тыярын...
fonblond_k 02.10.2013 15:57:55
Сообщений: 715

2 0

спасибо всем за соболезнования, Аллах разы болсун! долго не была дома, хаман джолоучу болуб турсанг, интернет только через телефон, через телефон не всегда сеть хорошая, да и не успевала писать.
ну, что можно сказать? два дня назад следователь соизволил наконец допросить маму (мама инвалид 1 группы, очень плохо себя чувствует, но никто желания допросить ее дома не изъявил), признали ее потерпевшей, ознакомили с проведенными экспертизами. Семь с половиной часов мы провели в кабинете СК по Малокарачаевскому району, и единственное, что мне понятно, это то, что система совершенно прогнила... абсолютно... всем все равно, следователя интересует только одно - как написать поменьше, уйти пораньше, ничего по возможности не делать. Во время допроса он постоянно перебивал маму, говорил о неважности информации, в итоге написал так мало и так несуразно, что адвокату от руки пришлось на семи листах писать замечания к протоколу. Когда, рассказывая о жизни Зареты с ним, мама сказала о том, что убийца заставил ее продать материнский капитал, следователь возмущенно ответил, что мы пытаемся повесить теперь все преступления на беззащитного заключенного. В общем, преступники у нас нынче бедные беззащитные люди.
Что касается экспертизы:
в Черкесске на вопрос о его психическом здоровье ответить ге смогли однозначно, экспертизу назначили в условиях стационара в институте им. Сербского.
mur 02.10.2013 16:55:54
Сообщений: 615

1 0

Аллах болушсун!
Цитата
fonblond_k пишет:
следователя интересует только одно - как написать поменьше, уйти пораньше, ничего по возможности не делать
Думаю у большинства нынешних следователей уровень образованности не позволит "прыгнуть" выше 0,5страницы А4. :)

Следим за дальнейшими событиями.
Зинхара 02.10.2013 20:44:30
Сообщений: 2

1 0

Я специально зарегистрировалась,чтобы написать Вам сообщение,и выразить соболезнования всей вашей семье.Дай Вам АЛЛАХ терпения и стойкости довести это все до конца,а Вашей маме здоровья и сил.Я надеюсь,что этот негодяй получит свое,но меня поразило , что его родственники зная как он над ней измывается,НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ,ненавижу равнодушных людей,как женщина могла промолчать когда за стенкой измывались над такой-же женщиной,в моей голове это не укладывается,нормальный человек не должен молчать,когда рядом издеваются над человеком,просто нет слов ,я в шоке ,ужас-сколько вокруг злых,равнодушных и черствых людей,с такими темпами карачаевцы скоро вымрут.
Зинхара 02.10.2013 20:58:28
Сообщений: 2

4 0

Цитата
KavkazM пишет:
fonblond_k,

Дорогая сестренка ,я понимаю что вам очень трудно !Пусть Аллах облегчит вам вашу боль и печаль!!!Но хочу сказать тебе ,что в твоей сестренке для тебя хороший пример.Прожив с ним столько,а точнее с ними ,она не вынесла сор из избы и не отозвалась об их семье некрасиво,а была выше их,достойна и благородна , она просто вернулась к себе домой,тихо и молча .Поэтому думаю неправильным, когда ты пишешь опорочивающие вещи, на счет этой семьи,хотя это в них есть и даже если они заслуживают это!Не делай того, что не сделала твоя сестренка (Аллаха джанетли этсин) ,поступи подобно ей и будь благородней и выше них ,не опускайся до их уровня !!!
НЕТ ,ОБ ЭТОМ НУЖНО КРИЧАТЬ,ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ,не жить с такими негодяями,только не молчать и тогда хоть кто-то останется жив,не позволять своим сестрам ,дочерям да просто соседке над которой издеваются терпеть,нужно говорить не терпите ,не живите с такими негодяями ,не делайте несчастными своих детей-УХОДИТЕ СРАЗУ И НАВСЕГДА-если один раз ударил-все-это будет всю жизнь.
къара 02.10.2013 21:59:04
Сообщений: 665
а что с Мамаевым кто не будь в курсе?
Малина 02.10.2013 23:25:19
Цитата
къара пишет:
а что с Мамаевым кто не будь в курсе?
ничего.
salam aleikum 03.10.2013 02:23:46
Сообщений: 512
Цитата
къара пишет:
а что с Мамаевым кто не будь в курсе?
Раз министр дал слово спросить с каждого... что то да произойдет наверно
Цитата
fonblond_k пишет:
Министр дал нам слово, что по всей справедливости будет спрошено с каждого, чья вина в этом деле была. Дал соответствующие указания своим подчиненным. Уже вечером к нам прибыли следователи из Черкесска, которые будут проводить служебные проверки.

salam aleIkum
fonblond_k 03.10.2013 03:42:40
Сообщений: 715

1 0

Что с Мамаевым? Насколько мне известно, ушел по собственному желанию. Служебные проверки в МВД были проведены и опять же, насколько нам известно, эти проверки никакой положительной оценки для работы мвд района не дали, но есть ответ из следственного комитета кчр на заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Мамаева и Джемакулова: никто ни в чем не виноват, полицейские и следователь белые и пушистые, повода к задержанию преступника как такового практически и не было, и вообще преступник ушел в дырку, которая образовалась во время стройки.
Нам остается догадываться: "сбежал" преступник и через эту же дыру прихватил с собой автомобиль, который также был арестован, в эту же дыру ему волшебник принес и протянул ключи; сбежавший преступник преступником уже не считается и соответственно полиция не должна и пальцем шевельнуть, чтобы его найти, о том, что в таких случаях пишут рапорт и объявляют беглеца в розыск - вообще никто из полицейских не знает, оказывается, да и не должен знать, если их в итоге оправдали. Все в итоге ни при чем. То, что впоследствии произошла трагедия - ощущение, что это о двух разных семьях речь, а не об одной, в которой произошло и то, и другое. Виновата Зарета, как она смела втягивать в это все полицию, такую важную полицию в такой обычный семейный конфликт. И еще посмела погибнуть. Лишать покоя их великие головы.
Что понятно? Система гнилая, своих сдавать никто не будет, смерти и несчастья для них обычное дело, их ведь это совсем не волнует... сатлыкъ кърал, болмагъан кърал... Аллах сакъласын адамланы властланы артыкълыгъындан. Чиновничий беспредел переплюнул давно любые мафиозные злодеяния, став штаб-квартирой зла.
Дальше будем писать в Москву, посмотрим, что получится. Особой надежды нет, поскольку рука руку моет, но керейик...
Totur_Ram 04.10.2013 06:47:19
Сообщений: 5904
fonblond_k, Аллах болушсун!


ps. последние посты не по теме скрыты.
KavkazM 04.10.2013 07:01:18
Сообщений: 2978

0 0

Зинхара пишет:

Цитата
Молодой человек-я все прекрасно поняла,все что Вы написали,все комментарии я перечитала несколько раз,и только потом зарегистрировалась,чтобы оставить сообщение.Так,что не надо тут всех учить,и тем более тыкать,я со всеми общалась вежливо и выразила свое мнение,а Вы тут просто растекаетесь мыслью по древу и придаете двоякий смысл одному слову. И правильно сделали родные ,что все это подняли ,дай им АЛЛАХ стойкости и терпение,может после такой огласки какой-нибудь негодяй хоть побоится избивать беззащитную женщину.
А карачаевцы к сожалению уже не те ,Тыкать незнакомой женщине-это не есть хорошо.
К сожалению, могу лишь констатировать факт ,что невзирая на то, что ты Зинхара не раз прочитала мои комментарии ,инща Аллах я еще раз говорю и уже со 100% уверенностью ,что не так меня поняла.Более того,прежде чем написать свой комментарий и обвинить меня в чем-либо,тебе достаточно было после регистрации написать мне в личку и поинтересоваться моё мнение ,а правильно ли я поняла этого человека.?Учить или тыкать, в зависимости оттого,как это понимается.Т.е. если есть что-либо такое ,чему можно научить людей и в этом будет польза,почему бы и нет ,глядишь и сам научишься чему-нибудь хорошему от других,все зависит оттого,как это преподносится. А человек уже сам волен ,поступать ему так или иначе. Хотя с каких пор, когда людям даешь совет ,это уже считается учить всех.Мое мнение ,если один человек дает совет другому,то только для того, чтоб он был лучше и ему было лучше.Касаясь учебы или учения ,чувствую себя первоклашкой среди выходцев известных вузов ,здесь особо не поумничаешь ,Эльбозавры палец в рот не клади).Что касается тыканья ,то мы здесь общаемся на карач.- балкар. форуме и прекрасно понимаем ,что у карачаево-балкарцев на их родном языке к друг другу обращаются на ты, несмотря на возраст ,а на вы к группе людей от двух и выше.Это то ,что я знаю и слышал от стариков или старших.И в большинстве своем я пишу здесь всем на ты ,разве что иногда на вы. Поверь Зинхара ,но у меня и в мыслях не было ,что ты сюда зашла для того,чтоб оскорбить кого-либо или еще для чего-либо,нет ,даже близко.Что касается древа и двоякого смысла ,то здесь очень сильно ошибаешься ,не люблю ,как говорится съезжать со своих слов и это не подобает мужчине.Если я сказал ,то сказал ,если ошибся ,не вижу ничего зазорного в ее признании. Другое дело ,когда мои слова неправильно истолковывают или понимают,тогда стараюсь довести что имел в виду,как сейчас.То что они подняли это - в этом нет сомнения,что они сделали правильно,может кто-то чем-то и поможет,но лучший помощник Аллах и поэтому присоединяюсь сказанному и говорю амин Аллах!Да правда ,карачаево-балкарцы уже не те ,к нашему великому сожалению .Но поверь обращение на ты ,увы не говорит о недостатке воспитания или высоконравственности человека.С таким же успехом обращаясь к человеку к слову можно сказать ''отнюдь вы умом не блещете '' ,то есть,как мы видим и обращаясь на вы ,также можно оскорбить или обидеть .

П.С.Есть достоверная история ,которая приводится в разных мусульманских источниках,но к сожалению хорошо не помню ,разве что смысл этой истории,если кто помнит подправьте меня.
Однажды когда халиф ехал со своей свитой,на дороге ему повстречался праведник.Они остановились возле него и халиф обратился к этому человеку.В ответ он и его свита услышали ,как этот праведник ответил ему сказав ты ,на что конечно быстра отреагировала его свита .Они начали говорить ему ,неужели ты не видишь к тебе обращается сам халиф,как ты смеешь с ним разговаривать на ты?На что он ответил ,поистине когда я обращаюсь со своими мольбами ,то говорю О Аллах поистине Ты ...
А также ,когда мусульмане заканчивают свои намазы ,они говорят : - О Аллах Ты есть Мир и от Тебя (исходит) мир, благословен Ты,О Обладатель Величия и Почёта!
А что же тогда говорить о людях ,если мы обращаемся и взываем в своих мольбах говоря : О Аллах Ты Милостивый и Милосердный ... я думаю в этом нет ничего зазорного.
Изменено: KavkazM - 06.10.2013 04:35:32

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 04.10.2013 07:02:36
Сообщений: 2978

1 0

Totur_Ram, сау бол за совет,учел.А так пока оставь этот пост.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный