ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ "ЭЛЬБРУСОИДОВСКОГО" МЕДА

иллюзия 24.06.2013 16:24:15
Сообщений: 26

29 5

Эта моя давняя душевная рана. Каждый раз, посещая «эльбрусоидовские» концерты, она начинает кровоточить. Спустя время, немного отпускает, но только до следующего подобного мероприятия. Вот и сейчас, прошла неделя, думала, не буду писать об этом, но чувствую что, каждый раз откладывая это, совершаю маленькое моральное преступление перед самим собой. Думаю таких, как я, не мало. Я на это надеюсь. Может этот вопрос поднимался на сайте, не знаю, не частый гость. Я только буду рада, если это уже обсуждалось. Может, кому-то покажется это несущественным. Может кто-то осудить за излишнюю строгость.
В начале, хочу выразить огромную благодарность организаторам этих концертов. Несмотря на какие-то шероховатости и даже серьезные промахи (задержка на 2 часа начало концерта) я признаю, что это огромный труд. И мой низкий поклон за вашу титаническую работу. Это ни с чем несравнимое культурное, эстетическое удовольствие. Это утоление национальной культурной жажды, приступы которой для меня перманентны в столице. В общем, это прекрасный праздник за внешней легкостью и красочностью угадывается огромные усилия и работа. И тем, кто начинает критиковать его организацию, я отвечаю: идите в организаторы, вас никто не прогонит, попробуйте сделать хоть одну творческую или организаторскую работу. Единственное мое пожелание и эстетическая досада, когда ведущие наши не всегда удачно одеваются (все -таки должны гармонировать платье ведущей и костюм ведущего) и не стоит выходить каждый раз на середину сцены, отнимая этим драгоценное время и каждый раз «выпрашивать» зал поаплодировать.
Единственно, кто омрачает эти праздники, это те, кто в зале. Наша дорогая публика, к умопомрачительным нарядам и гордым кавказским взорам которой не хватает элементарных знаний норм приличия и этикета. Уровень «брендированности» и лоска в одежде зашкаливает, бьет все мыслимые и немыслимые показатели, наряды и внешность наших девушек могут вполне конкурировать с изыском актерских звезд на каннской красной дорожке. Но все это великолепие меркнет на фоне неумения себя вести в общественном месте.
1. 1. Эти бесконечные хождения взад перед. Что парни, что девушки. Я понимаю, что голливудские наряды остро нуждаются в том, чтоб их хорошенько выгуляли на де филе, что они призваны покорить сердца наших красавцев джигитов, но не надо это делать во время концерта! Ходить без конца взад и перед, какая бы ты не была красотка, это просто дурной тон! Ну почему этого не понимают?!! Для этого есть время, до начала и после концерта, перерывы и той. Или я может, чего-то не понимаю, может это нормально?
2. 2. Бесконечный телефонный базар, это вечное словесное «недержание», каждые пять минут выскакивать с телефоном с видом, что тебе звонит как минимум премьер Медведев. Вторая категория граждан не могуших противостоять наплыву словесноохотности и вовсе не утруждаются выходить из зала, видимо бояться «не добежать». Они говорят по телефону (или с соседом) не сбавляя даже высоту тона и не просто «ты подъехал (подошел)?», а подробный пересказ своих дневных приключений в метро и в парикмахерской. Ну это просто бич какой-то! Если вы пришли на праздник (не на базар, не в ночной клуб, не на Болотную площадь) так отдыхайте, расслабьтесь, наслаждайтесь музыкой, пением. Ну, неужели так сложно понять, что на концерте телефонные разговоры, громкие беседы это элементарная невоспитанность, дурной тон?! Если на наших сборах атмосфера более демократическая, это не значит, что нужно вести себя как у себя в прихожей.
3. И 3, самое ужасное - это вялый, самодовольный, высокомерно брюзжащий зал. Жаждущий только зрелищ высокого класса и готовый ударить в свои бесценные ладошки, исключительно в том случае, если на сцену выходит их личный кумир. Более постыдного, низменного снобизма я себе не представляю. Когда на сцене выступают представители других национальностей некоторые и вовсе демонстративно вальяжно покидают зал. Немало тех, кто оставшись начинают освистывать или сопровождать выступление всякими рафинированными гадостями и уничижительными смешками. В последний раз, во время исполнения НЕ карачаевского танца, один из молодых красивых ребят сидевшие рядом (наверняка студенты, которых чествовал Эльбрусоид), выкрикивает: «что это за фигня!» (словом "фигня" я заменила оригинал самого ужасного матерного слова, думаю догадаетесь сами какого) . И они наша гордость и надежда?! Я надеюсь, что в душе они хорошие парни, но почему, черт возьми (прошу прощения за ругательство), они так плохо воспитаны?!! Почему они так ограниченны и культурно «узурпированы»? Когда я поняла, что эту фразу не услышала (слава Аллаху!) моя подруга черкешенка, я радовалась так, как будто мне удалось, придя в гости быстро сунуть ногу в порванном носке в тапок, пока не увидели хозяева. А растроганная до слез моя подруга, не могла скрыть своего восторга, что организаторы пригласили и черкесских исполнителей, даже порывалась написать благодарность за укрепление карачаево-черкесской дружбы.
Когда артист, не важно насколько он гениален, искрометен, какой он национальности, стоит на сцене и выкладывает свою душу, имей элементарное человеческое уважение. Не цепляет? - не надо орать «браво!», просто подними свои холенные усыпанные бриллиантами руки и похлопай. Это твой пассивный культурный долг! Ты не король (королева), что б сидеть с самодовольным презренным видом, а артисты не шуты. Высокомерие и чванство - это не признак искушенности, а признак культурной деградированности и дремучей провинциальности. Помните фразу «девушку можно вывезти из деревни, но только деревню из девушки не выведешь». Так и с многим нашими красавицами получается. В платьях в пол, с аристократически выпрямленными спинками, с томными взорами, а внутри сидит «Манька с мыльного завода».
Мне поразительно, вы что, приходите послушать только своих любимчиков? После них вы можете выскакивать и бродить по периметру выставляя себя на показ? На остальных вам наплевать? Эта элементарная невоспитанность, удивительная культурная слепота и глухота к чужой культуре, к чужому языку, просто меня убивает и причиняет почти физическое страдание. Так обидно за нашу низкую поведенческую культуру перед гостями. Наверняка такие изъяны есть и у других кавказских народов. Но как же хочется, чтоб наши карачаево-балкарцы были на высоте во всем!
Я просто "выпала в осадок", когда увидела впереди девушек, которые не только не хлопали никому, но даже на сцену не смотрели, а сидели уткнувшись с характерно искривленным указательным пальцем, словно птеродактили клювом тыкая в телефон они активно… общались в «В контакте»!!! Как вам это? Я может чего-то не понимаю, объясните мне народ. Зачем ты сюда притащилась, если тебе не интересны великолепные исполнители, прекрасные номера? Сиди дома и общайся в соцсетях с такими же полудурочками как ты и сама. А я уверенна, что только полудурки с полным отсутствием культурного чувства могут сидеть в онлайне на концерте. Когда на сцене выступал потрясающий гениальный Феликс Царикати, он вывел их из смутного виртуального- забытья на пару секунд, потом, знаете, что они сделали? Открыли в интернете Википедию и стали просматривать, кто он вообще такой!
В общем, подобное на каждом концерте. И не только видимо в Москве. И я считаю, что с этим нашим антикультурным плебейством надо что-то делать. Может перед началом концертов на сайте вывешивать инструкцию как себя вести на мероприятие. Или записать голосом А. Тоторкулова краткую рекомендательную информацию, как в театрах, и включать перед началом: «Къызла, джашла! Телефонларыъызны чукълатыгъыз, къаты сёлешмегиз, артистлеге иги хар суругъуз, интернетге кирмегиз, эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз»? В общем, друзья, не обижайтесь за резкость и возможно где-то злую иронию. Надеюсь, меня многие поддержат и поймут. Потому что на самом деле вопрос серьезный и актуальный.
Ведь, культура это не только любовь к своим корням к своим музыкальным традициям. Культура это еще и уважение к чужой культуре, тем более к тем, кто у тебя в гостях.
Если ты любишь только свое и восхищаться только своим, высказывая презрение и неуважение к чужой культуре, то ты немногим лучше животного признающего только свою популяцию.
Как трогательно говорил турецкий карачаевец, помните: «У нас нет таких гор как у вас, у нас нет прекрасного Домбая, но у нас есть огромное сердце, которое всегда с вами. Мы стараемся чтить наши обычаи и адеты на высоте». Там на чужбине, они боялись бесславной ассимиляции и культурного манкуртизма и прикладывали все усилия, чтобы потом перед нами истинно-этническими карачаево-балкарцами Кавказа, им не было стыдно за потерю национальной идентичности. И что-то мне подсказывает, что они там, находясь практически в резервации, сумели сохранить нашу культуру, наши обычаи лучше и чище чем мы сейчас на исторической родине. Давайте задумаемся.
Изменено: иллюзия - 25.06.2013 21:57:38

Ответы

--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- 06.07.2013 05:40:24
Сообщений: 10
ALANULAN
- у тебя хороший ник! и эти уголки похожие на уши горы ! сегодня будем читать !

Сау бол ,Аллах разы болсун и у тебя тоже, Гордый Сын Аланов!Вот только ты назвал мои уши уголками,т.е. две горы Эльбруса по двум сторонам от меня ушами и уголками:чёссе:?
Сударь я мог бы забросать вас перчатками для разговора:сюдаиди:.Хоть я не подстрекатель ,но могу простить этот ваш выпад в нашу сторону , точней Эльбрусоида ,но увы я всего лишь один:dont_know: и пусть вашу судьбу или участь решают форумчане.Как это вы могли назвать два Эльбруса - уголками и ушами,от имени которого происходит ЭЛЬБРУСОИД. Мда уж да...:smirk:;)

Казбек26,

- Я ошибся! Мои извинения!
Не стоит къарындашим,Аллах барыбызныда кечсин, ыразы бол!
Изменено: --^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- - 06.07.2013 06:12:55
Я здесь) 06.07.2013 07:25:54
Сообщений: 39

1 0

Была на концерте и была не одна. Были и "свои" и "чужие ")))! Все остались довольные, счастливые и ушли с вечера гордые за свой народ, что есть такие люди как Тоторкулов Алий и его команда . В самом центре великой державы, в самом лучшем концертном зале, в самый разгар вечеров выпускников, Эльбрусоид собрал нас всех вместе. И народ у нас красивый и молодежь у нас воспитанная . Всем никогда и нигде не угодишь )) каждый год одно и тоже , то концерт слишком разношерстный, а мы хотим Карачаево балкарцев услышать , то девушки не очень одеты, в мы хотим их одеть ))). А тут вроде и концерт был какой просили ранее и девушки одеты были )), но нет предела совершенству и вновь дебаты и вновь в бой))). Мы зрители, будем критиковать, ругать ) иногда хвалить )) ведь увидеть ошибку всегда легко )))! Но не ошибается только тот кто ничего не делает. В общем , что я хочу вам сказать- спасибо вам и дай Аллах вам терпения , здоровья и долгих лет жизни!!!
иллюзия 06.07.2013 21:40:36
Сообщений: 26
Цитата
Сэстренка пишет:
Не могли за целый день ничего написать?)) Даже почитать нечего))
Мне, как инициировавшей эту тему должно быть особенно совестно((( Сейчас же все исправим)) А тебе Сэстренка, моя особая благодарность. В твоем лице я обрела самого чуткого и пылкого сторонника. Это дорого стоит)) Надеюсь я смогу когда-нибудь тебе отплатить, но так как я неисправимый сибарит слова и духа, плата моя будет, как ты понимаешь, нематериальной))):гоккачыкъ:

Цитата
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:
Сестренка

Акул я еще не защищала))))))). Расту, однако))))))
Да, интересная у меня здесь прошла эволюция)))

Цитата
saffas пишет:
Что прикажите делать для достижения баланса между разумом и духом?)) Чем смогу, помогу, таскать тяжести надеюсь не придется?)))

Для достижения баланса между разумом и духом нужно всего лишь неизменно к этому стремиться, этого будет достаточно))) А таскать тяжести, мой друг придется. Только эти тяжести не измерить весами)) Без балласта духовности, не одолеть достойно жизненного пути ))
Цитата
Сэстренка пишет:
Ну, что вы все придираетесь, придираетесь, придираетесь? Возьмут одно слово и придираются, придираются, придираются... Джаратмагъан джерчигигизге джабышыб турмайын, джаратхан джерчигигизге къууаныб, ох деб турмаймысыз?)) )
Скажу нескромно, мени Аллах сюйген бир джерим болур, раз у меня такой блестящий адвокат)))

Цитата
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:
Иллюзия - суровая реалия!
Честно сказать, очень приятно было читать ,то что написано и ничего не вызвало ,кроме как ...Честно ,было очень приятно:гоккачыкъ:
Однако, я смотрю вы тоже блеснули амбивалентным сочетанием))) Меня восхищают неисправимые оптимисты. Даже если написано про неприятные вещи, каким-то образом умудряются еще и получить удовольствие )))) Спасибо, вам ВСЕМ!

Цитата
бездушный кролик пишет:
иллюзия, Хорошо придумала))))))И как раз в конце концерта тот же парень и провожает молодую девушку до дома)))))))
Я не поняла, кроме циничных представителей фауны и представителя иллюзорного восприятия, никто не поддерживает эту филантропическую идею?((((

Цитата
stellaartua пишет:
иллюзия, джашада къал! полностью с тобой согласен! За "эмилик атлача арры-бэри чабмагъыз" - отдельный респект!!!:alamat:
Ну что вы, не стоит благодарности )) Оказывая мне поддержку в этой теме, у меня такое радостное ощущение, что люди лично мне делают какое-то доброе дело))) Я полна воодушевления))) А на счет "эмилик атла", так у меня "в запасе" много образов))) Спасибо, нашему сладкому прекрасному карачаевскому языку. Не беда что количество слов относительно не большое, но какая яркая метафоричность, какая глубина!!!

Цитата
darling пишет:
К тому же хочу заранее расстроить Иллюзию , потому,как те самые интересные личности,к кому был обращен этот пост аля " прилюдная порка"( я любя)) ,не будет услышан,больше того, прочитан:( Они на форуме не обитают)) (даже не знаю,хорошо это или плохо)Боюсь многие даже не знают или не понимают ,что Эльбрусоид устраивает не только концерты и "смотрины"( опять же,любя)

Я думала об этом. Знала б их электронные адреса, сделала бы всем им рассылку с пометкой " Худжу, бэтсиз, бери тынглачы!")). А если серьезно, я просто надеялась на эффект горного эха. Тауда иги кычырсанг, не къойчу, не малчы эштирге боллукъду)))
Цитата
Малина пишет:
Иллюзия, Если "вырезать" иногда встречающиеся нотки злой иронии и неприятные отзывы по поводу самих организаторов из твоего текста,то очень приятно,когда у людей хорошее чувство юмора,и "приземленное"мировоззрение.
Ну вообще-то, если есть ирония, то она всегда злая ))) кто говорит: я с доброй иронией, лицемер, просто стелит помягче. Но зло иронизировать, это не значить быть злюкой по жизни))
А по поводу критики организаторов, откуда это "иезуитская" волна идет???))) Лично мой "гнев" был обрушен только на нарядные красивые "несчастные" головы зрителей)))



Цитата
--^^-- СпРаВеДлИвЫй --^^-- пишет:
и вновь немного прошлись дегтем по вашему "белому кафтану";)) Не знаю ,не знаю ,как сказать на сколько бел ваш кафтан ,от некоторых выпадов в вашу сторону,если конечно после каждого выпада вы не стираете его и не отбеливаете.)))По идее он уже должен быть на половину чёрн или частично,от тех маляров или художников с кисточками ,а может и текстильщиков (как вам удобно) ))), которые таки норовят придать ему черный окрас или цвет,несмотря на те усилия ,которые предпринимает Сетренка ,чтоб защитить вас.У меня есть предложения , а давайте прокрасим его в темный цвет ,чтоб так сказать не были заметны следы выпадов людей с художественным воображением.И не нужно будет прилагать усилия для его отбеливания .))Да ,что касается его покраски ,тоже не нужно себя утруждать,это я беру на себя.Всего лишь надо окунуть его в бочку дегтя в вашей ложке )))) и затем дать ему подсохнуть.И можно не боятся выпадов ,что они испачкают ваш черный (белый) кафтан.))) Что касаясь бочки дегтя в вашей ложке или того препятствия ,которое выставили на половине текста и некоторые из форумчан: Мелиан и Tinsirme ,а Сестренка , так та вообще была против их удаления и шла в виртуально - клавишный бой (пальцепашную)))). Написав : - Что же Все там было на месте и к месту. Даже то, что попросили убрать)). Жалко, что убрала "прямую речь" - это было смело, с одной стороны, и оч.сильно передавало эмоциональную составляющую автора, с другой стороны - мол, это было до такой степени возмутительно...
Я бы не то что слово убрать, даже запятую не переставила бы ни одну, до чего все складно и речь ручьем льется, стиль выдержан. Смело, современно, на грани, но не выходя за черту.
Что касается меня ,то написание этого слова - это возмутительно , смело - смелостью это не назовешь, не думаю что современно ,переходит грани и выходит за черту.Не билимли не современный болсанг да,адам адет намысны билирге да тутаргъа да керекди.
Так как она взялась вас защищать,то как минимум должна была зачитать вам ваши права ,параграф такой-то ,пункт такой-то ,статья такая-та ,нецен. выражение в общественных форумах))))) несет административное наказание, без пары зарплат ))))))))).
Если ооочень грубо взять, что это допустимо парням (конечно парням это тоже нельзя), но девушкам это точно недопустимо,так как вы девушки!Хочу поэтому поводу сказать : Ц ц ц ай ай ай!Бек айыбты!!!
Бывают такие случаи когда в новостях выставляют частные ролики и слышно иногда голоса русских девушек (аман айтханла ,+18 кермесем,керсем таушсуз къарайма), не знаю может это у них показатель продвинутости ,но во всяком случае у горцев отсталости ,как мин. невоспитанности.Не хочу сказать ,что вы являетесь таковыми,но имейте ввиду на будущее.

Но я как понял это не только ваша ошибка ,но и модератора:берикел: учитывая ваш пост: А мне пришло приватное сообщение видимо от модератора, что некоторые мои выражения он заменил, посчитав их слишком не эстетическими)) что меня нисколько не обидело. Для меня важно было действительно содержание, не форма. Потом было еще одно сообщение уже просто от пользователя, с просьбой убрать прямую речь в нецензурном возгласе того парня. Это я сделала с меньшей охотой. Ибо оно было призвано передать без прикрас масштаб проблемы, чтоб не думали, что я экзальтированная моралистка и муху из слона не клонирую.

Да уж да,боюсь спросить ,что вы там за выражение такие написали ,которые модератор посчитал их нужно заменить и не заметил этого.Хммм ...

Между критикой и обычным недовольством – есть еле уловимая грань, как написала об этом Самуля ,поэтому ,поэтому прошу считать это критикой в ваш адрес.

Это я сделала с меньшей охотой. Ма бу сезле сени ачыкъ жюрекли болгъанынгы айтады,мени сагъышымма кёре.Ты могла об этом и не писать,дай Аллах ачыкъ жюрекли бол хар заманда да!

Что же касаясь ваших страхов, от эльбо-братства и матерых форумчан)) и то что вы со стороны, еще и с критикой.Могу сказать совсем неплохо ,они нарвались на мастера пера или на акулу,хотя как сказать ,если вы и акула ,то без зубов,хотя от поста к посту они начали немного прорезаться))),но лучше оставайтесь беззубой ))). Просто засыпьте их буквами ,словами, оборотами ,знаками препинания ,грамматикой ,красноречием,стилем написания,своей эрудированностью или интеллектом ,ну и конечно своим красивым нравом ,отвечая на выпады благородством, ну и не забудьте на вершине этой художественно - литературной горы ,под которой будет покоиться ваш оппонент поставить или водрузить точку.))) Saffas не суй пальчик ,а то без руки останешься!)))


Западническая антикультура в купе со слабой нашей этнической памятью (в последние десятилетия мы как-то быстро стали забывать кто мы, даже в советское время национальная идентификация нашего народа была намного выше), ставить нас под угрозу не просто национальной гибели, а что еще хуже и позорнее ассимиляционного бесцветья и бесславного вырождения.

Хотелось бы повторить написанные уже один раз слова: С этим нельзя и невозможно не согласиться!:alamat::alamat::alamat:

...Признаться меня долго мучил синдром "одного воина в поле"...

А почему? Как у Мелиан написано: Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!!!)))))))Удачи в круговой атаке)))

Да еще маленькая просьба,которая была озвучена здесь верней написана,кто вы по профессии или что заканчивали ? Прошу только без отговорок!Конфиденциальность ваша при этом не нарушается!!!
И еще раз, огромное спасибо за написанное!!!:гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:
Аллах жюргизни иман бла жарытсын,Аллаха аманат болугъуз!
Твои добросердечно предложенные манипуляции с моим бело-черным кафтаном напомнили мне анекдот Чипчикова из "Мертвых душ" .


[JUSTIFY]Был управитель, ваше превосходительство, из немцев, молодой человек. По случаю поставки рекрут и прочего, имел он надобность приезжать в город и, разумеется, подмазывать суд. Впрочем, и они тоже полюбили, угощали. Вот как-то один раз у них на обеде говорит он: "Что ж, господа, когда-нибудь и ко мне! в именье к князю". Говорят: "Приедем!" Скоро после того случилось выехать суду на следствие, по делу, случившемуся во владениях графа Трехметьева, которого, ваше превосходительство, без сомнения, тоже изволите знать.[/JUSTIFY][JUSTIFY]-- Не знаю.[/JUSTIFY][JUSTIFY]-- Самого-то следствия они не делали, а всем судом заворотили на экономический двор, к старику, графскому эконому. Да три дни и три "очи без просыпу в карты. Самовар и пунш, разумеется, со стола не сходят. Старику-то они уж и надоели. Чтобы как-нибудь от них отделаться, он и говорит: "Вы бы, господа, заехали к княжому управителю немцу: он недалеко отсюда".-- "А, и в самом деле",-- говорят; и сполупьяна, небритые и заспанные, как были, на телеги да! к немцу... А немец, ваше превосходительство, надобно знать, в это время только что женился. Женился на институтке, молоденькой, субтильной (Чичиков выразил в лице своем субтильность). Сидят они двое за чаем, ни о чем не думая, вдруг отворяются двери -- и ввалилось сонмище.[/JUSTIFY][JUSTIFY]-- Воображаю, хороши!-- сказал генерал.[/JUSTIFY][JUSTIFY]-- Управитель так и оторопел, говорит: "Что вам угодно?" -- "А,-- говорят,-- так вот ты как!" И вдруг, с этим словом, перемена лиц и физиономии: "За делом. Сколько вина выкуривается по именью? Покажите книги!" Тот сюды-туды. "Эй, понятых!" Взяли, связали, да в город. Да полтора года и просидел немец в тюрьме.[/JUSTIFY][JUSTIFY]-- Вот на! -- сказал генерал.[/JUSTIFY][JUSTIFY]Улинька всплеснула руками.[/JUSTIFY][JUSTIFY]-- Жена хлопотать! -- продолжал Чичиков.-- Ну, что ж может какая-нибудь неопытная молодая женщина. Спасибо, что случились добрые люди, которые посоветовали пойти на мировую. Отделался он двумя тысячами да угостительным обедом. И на обеде, когда все уже развеселились и он также, вот и говорят они ему: "Не стыдно ли тебе так поступить с нами? Ты всё бы хотел нас видеть прибранными, да выбритыми, да во фраках. Нет, ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит.[/JUSTIFY]


Конечно сейчас мои милые "недруги" могут ухватиться за этоу почти буддистскую концепцию, мол вот именно, люби нас "черненьких")) черненькими))) Действую на опережение: ЛЮБЛЮ! и "черненькими" люблю, а "беленькими" так вообще обожаю!)))

К стати слова убранные модераторами не были из категории матерных. Просто как отмечает дедушка "Ворд"- слова с негативным оттенком значения, но они как-то больше смутили его душу. Я сама удивилась, что прямая речь выжила, а они вполне безобидные, подверглись изгнанию)) Представляю, что некоторые подумали)))

Спасибо тебе Справедливый человек за столь обширное сообщение. И за похвалу и за критику. Могла бы по каждому пункту, но я и так слишком много пишу. И все потому что (отвечая частично на твой последний вопрос), да, имею некое полупрофессиональное отношение к слову)))


И Казбеку 26 моя признательность за солидаризацию))) И всем кого пропустила)))

По поводу "ЧАСА ЗНАКОМСТВ И ОБЩЕНИЯ" что делать будем джамагъат? Выдвигаем идею на официальный уровень?))

К стати,об официальном, хотела спросить, ПЮ это ник Али Тоторкулова? Если да, то что ж за загадка скрыта в таком лаконизме ? Просветите, други)))
Изменено: иллюзия - 06.07.2013 21:57:45
Dalila 07.07.2013 00:39:32
Цитата
иллюзия пишет:
ПЮ это ник Али Тоторкулова? Если да, то что ж за загадка скрыта в таком лаконизме ? Просветите, други)))
ПЮ - это от Папин Южак))) разгадаете этимологию?))
Малина 07.07.2013 08:19:21
Цитата
иллюзия пишет:
Лично мой "гнев" был обрушен только на нарядные красивые "несчастные" головы зрителей)))

Зачем?
Dalila 07.07.2013 12:43:36

3 0

Малина, :)



Цитата
иллюзия пишет:
По поводу "ЧАСА ЗНАКОМСТВ И ОБЩЕНИЯ" что делать будем джамагъат? Выдвигаем идею на официальный уровень?))

И вновь все закончилось так, как однажды резюмировала malina :) (не путать с Малиной))))

Могу ошибаться (уверена, что нет), получится несколько искусственное мероприятие. Эльбрусоид проводит постоянно молодежные встречи: круглые столы, той, разные игры, молодежь там общается и знакомится в нормальной, естественной обстановке. На землячестве также постоянно проводится той. Включать в итак длинную программу мероприятия еще один час будет сложно. Кроме того, излишний официоз и буквальность в таких вопросах недопустимы. Если бы подобное мероприятие Эльбрусоид назвал бы "часом знакомств", вряд ли это способствовало бы его популяризации. Многие девушки и парни и так стесняются ходить в офис (у многих до сих пор бытует заблуждение, что это сплошные смотрины). Пока они еще ходят за землячества. Не боитесь, что мы их отпугнем ?
А тем, кто не склонен к застенчивости или чувствительности в таких вопросах, дополнительная помощь не нужна.
Все может изменить такт и деликатность ведущего-организатора, но не знаю никого, кто был бы способен отдавать немалые ресурсы своего времени на это.
Изменено: Dalila - 07.07.2013 12:49:19
Малина 07.07.2013 14:38:31
Может игру "флирт" организовать?Как в фильме "Не горюй"?
Малина 07.07.2013 14:51:45
Цитата
Dalila пишет:
Многие девушки и парни и так стесняются ходить в офис (у многих до сих пор бытует заблуждение, что это сплошные смотрины)
:lol:у меня подружка одна есть,её силой в офис не затащишь!)Хаманда "мен блайчыкъда" сакълайыыым" деб ,тюбюнде сакълайды.
Dalila 07.07.2013 14:58:15
Цитата
Малина пишет:
у меня подружка одна есть,её силой в офис не затащишь!)Хаманда "мен блайчыкъда" сакълайыыым" деб ,тюбюнде сакълайды.
не уялчакъды))
Dalila 07.07.2013 14:58:37
Цитата
Малина пишет:
у меня подружка одна есть,её силой в офис не затащишь!)Хаманда "мен блайчыкъда" сакълайыыым" деб ,тюбюнде сакълайды.
напомни как это, забыла?)))
veresk 07.07.2013 15:07:50
Сообщений: 2371
Смотрины есть неотъемлемая часть наших праздников. Не сегодня это придумано, идёт исстари. Не вижу в том греха и на эльбовских землячествах. Почему бы и нет? Очень даже к месту. Ведь в нашей суматошной жизни не так велик выбор возможностей "живьем" найти, увидеть свою будущую половинку... Игровой момент, если серьёзно продумать, не помешал бы))
Малина 07.07.2013 15:52:50
Цитата
Dalila пишет:
не уялчакъды))
Уялчакъ а уа тюйюлдю,тюзюн айтсам)просто мало себе представляет,что такое эльбрусоид)прошу ее на форуме зарегистрироваться,а она не хочет,турсунмайды видите ли))как переубедить,не знаю!

Цитата
Dalila пишет:
напомни как это, забыла?)))
сен танымайса))
janet 07.07.2013 15:59:17
Сообщений: 11878

2 0

veresk, Далила права, смотрины и так подразумеваются на любых мероприятиях Эльбрусойда (только ни кому не говорите :тсс: )
по крайней мере любой желающий, может воспользоваться.
но называть вещи своими именами пусть и в игровой форме нельзя, не деликатно. слишком многих отпугнет.
Изменено: janet - 07.07.2013 16:12:32
veresk 07.07.2013 16:24:37
Сообщений: 2371

0 1

Эх, Жаннушки мои... всё понимаю. Как говорится, ничего личного, но когда своими глазами наблюдаешь крушение множества судеб в силу наших специфичных обстоятельств, понимаешь, что нам впору следовать правилу - "всё то, что не запрещено, разрешено". До брачных объявлений и передач "давай жаницца" на докатимся, Аллах сакъласын, но как-то обыграть, не обозначая ситуацию в лоб, можно. Я так думаю)))
Enter 07.07.2013 17:36:38
Сообщений: 640

0 1

Девушки, кажется, есть выход))))) Создать некую базу женихов и невест, чтобы могли от нее "танцевать", и трансформировать наше сарафанное радио в брачное агентство :), но только, чтобы туда обращались не сами женихи и невесты, а их друзья, подруги, родственники. Типа "бла-бла-бла, у меня есть такАя подруга, всем подругам подруга, но... не везет встретить принца на белом коне".
Аллах кечсин, но расскажу... Был случай, когда ко мне обратились с просьбой подсказать кого-нибудь из небогатых, но перспективных юристов за 30 лет. У обеспеченных людей была дочь и была возможность устроить этому молодому человеку карьеру и все материальные блага. Ну, почему нет.
Как вы на это смотрите?

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
veresk 07.07.2013 17:56:32
Сообщений: 2371
Люда, почему бы и нет? Каждый из нас знает потенциальных женихов и невест, находящихся в активном поиске. Рад бы помочь, да возможности ограничены... Система, когда все знали всех, активно доразрушается. А такая обширная база была бы востребована даже очень.
И сведения именно от друзей-подруг-родственников))
bubbleman 07.07.2013 18:00:58
Сообщений: 419
Цитата
Enter пишет:
Девушки, кажется, есть выход))))) Создать некую базу женихов и невест, чтобы могли от нее "танцевать", и трансформировать наше сарафанное радио в брачное агентство :), но только, чтобы туда обращались не сами женихи и невесты, а их друзья, подруги, родственники. Типа "бла-бла-бла, у меня есть такАя подруга, всем подругам подруга, но... не везет встретить принца на белом коне".
))))) отличная идея, будет возможность всем писать о себе в третьем лице :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
veresk 07.07.2013 18:08:39
Сообщений: 2371
bubbleman,
Таких много не будет, внутренний барьер не позволит)) А тем, кто через него перешагнёт, ...что ж, флаг в руки)))
Enter 07.07.2013 18:38:50
Сообщений: 640
Цитата
veresk пишет:
Рад бы помочь, да возможности ограничены... Система, когда все знали всех, активно доразрушается. А такая обширная база была бы востребована даже очень.
Давайте, создадим закрытый раздел, т.е. базу, куда будем скидывать информацию, фотографии. Туда доступ будут иметь, под страхом смерти))), не более двух-трех человек. А в открытом разделе создадим тему для всех, туда и в личку могут писать все, кому угодно. (Аллах айтса, в следующем учебном году у меня будет больше свободного времени (если ПЮ возьмет нам верстальщика), чтобы заняться благим делом).

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
KALAYSA Pictures 07.07.2013 18:40:20
Сообщений: 3036
какая интересная тема))) а тема меж прочим очень актуальна.. это я вам как неженатый чаловек говорю, с большим количеством знакомых неженатых и незамужних как в москве так и в кбр/кчр))) землячества и мероприятия эльбы - не самый лучший способ, и это не панацея, мы же не только о себе должны думать, но и о народе..)) раньше в условиях сел, аулов проблем с этим больших не было, тойдан тойгъа джюрюй, бир бирлери бла таныша, юй къураргъа тынч эди, Рамазан айтханча "беш секунд" - сайладынг, келечиле ийдинг, джашадынг да къалдынг..))) кроме того что легко было узнать друг друга, живя в едином социо-культурном пространстве формировалась общая ментальность, общие чаяния, надежды, стремления и т.д. и т.п. и др., и это тоже облегчало как сам выбор супругов, так и будущую их жизнь... урбанизация, глобализация, коллективизация сделали свое дело, и разбрелись дети моисея народа аланскаго по земле, и стали они разные и непохожие друг на друга.. и в итоге каждый ищет в этом котле человеческих судеб "своё".. вот и ходи на землячество, ищи "своё", а поскольку там основной критерий - внешнее восприятие, то очень велик шанс что это будут люди с совершенно разными взглядами.. и дальше что? изучать всех девушек/парней на предмет "свойскости" пол-жизни уйдет... да и надо ли это, это же не товар? и не правильно это на мой взгляд, как озабоченный, прошу прощения, ходить искать - "извините, вы не "моя" случайно? а "мою" не видели?";))))) кому то везет, сами находят "свое", кому то тети, общие родственники, знакомые помогают - как раз таки выбирают по принципу похожих взглядов, семейных ценностей, жизненных ориентиров (нужное подчеркунть).. кто то делает ошибку, и эта ошибка становится судьбоносной.. а все потому что согласны с этим или нет, у нас уже разная ментальность, культура, хоть и народ один..

завтра не станет вдруг всем хорошо, это проблема общества, и решаться должна обществом.. сознательным, активным Людям необходимо взяться за это богоугодное дело)) я не знаю что это может быть, база данных, или сарафанное радио, это по-моему решило бы проблемы как людей в частности. так и народа в целом.. эта идея кстати не нова, она витает в воздухе, переходит из уст в уста, но никто так ее и не реализует... такие идеи я слышал в нальчике не раз.. плюс к этому в нальчикскую эльбу приходили, обращались с просьбой помочь с этой идеей, хотели что то такое сделать, если не ошибаюсь.. тут в мск слышу часто.. вобщем, нужно на общественных началах или как нибудь начать это, и заняться молодежью народа.. ансы ходят юйленмей, потом жалуются - миллетибиз азды, миллетибиз алайды, блайды.. если бы эта идея реализовалась, и стала бы приносить плоды, далее можно было бы организовать фонд поддержки молодым семьям, это уже в рамках Барс Эля, об этом уже говорилось даже на форуме где то, т.о. поощрялись бы многодетные семьи, оказывалась бы помощь какая то молодым от народа и т.д...

...
Enter 07.07.2013 18:41:43
Сообщений: 640
Цитата
Малина пишет:
:lol:у меня подружка одна есть,её силой в офис не затащишь!)Хаманда "мен блайчыкъда" сакълайыыым" деб ,тюбюнде сакълайды.
У нас теперь такой офис, мы друг друга не можем найти, не то что твою подружку)))) Пусть смело приходит, Абъясни да)))).

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
veresk 07.07.2013 18:50:27
Сообщений: 2371
Ты права. Зачем мы закрываем глаза на очевидную проблему? Такая идея ждёт своего воплощения самым
серьёзным образом. Конечно, это дело более чем деликатное, и у истоков должно быть минимум сведущих.
saffas 07.07.2013 18:51:25
Как всегда, все народные проблемы сливаются в "давай поженимся".
bubbleman 07.07.2013 19:02:34
Сообщений: 419
Цитата
veresk пишет:
bubbleman,
Таких много не будет,
один уже есть :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
veresk 07.07.2013 19:06:46
Сообщений: 2371

1 0

saffas,
До тебя это давным-давно сказала Черри:
...тока на нашем форуме даж если откороешь тему" лампочка ильича", то все равно в итоге получишь разговор о браках)))) (с)
veresk 07.07.2013 19:13:06
Сообщений: 2371
bubbleman,
Цитата
bubbleman пишет:
один уже есть
Я в правильном направлении мыслю?)))))))
saffas 07.07.2013 19:25:55
bubbleman,

veresk,


это вы о чем, граждане? я то свой вопрос решил еще в семь лет, А.Л.))
ran 07.07.2013 19:37:11
Сообщений: 384
Для того, чтобы использовать в теме отборный русский мат из пяти букв, достаточно 1) использовать троеточие вместо средней буквы, 2)вложить это слово в уста отъявленного гротескного злодея, не осознавшего на концертном мероприятии Главного.. или оба условия должны выполняться одновременно? (не риторич.)

Цитата
Малина пишет:
у меня подружка одна есть,её силой в офис не затащишь!)Хаманда "мен блайчыкъда" сакълайыыым" деб ,тюбюнде сакълайды.
:)ей:гоккачыкъ:
КнЯжна0507 07.07.2013 19:40:35
Сообщений: 45

1 0

это проблема общества, и решаться должна обществом.. сознательным, активным Людям необходимо взяться за это богоугодное дело))
Так умилительно))))))) :гыы:
Обществу хоть что от этого, мне к примеру, как представителю общества, ровно до чьих то там брачных проблем)))))))
Изменено: КнЯжна0507 - 07.07.2013 19:41:32
Maga_tau 07.07.2013 19:47:10
Сообщений: 197
Это так ожиданно!

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный