Борода и хиджаб. Кто "За" кто "Против"

Борода и хиджаб. Кто "За" кто "Против"

Mozg.spb 08.07.2013 17:59:21
Сообщений: 610

1 0

9 июля в 14:00 круглый стол на тему "Внешний облик верующих. В чем угроза?" Это первый этап долгосрочного проекта "Отцы и Дети" приглашаем всех желающих принять участие, высказать свою точку зрения!!!
Г. Черкесск, Ул. Горького,8 каб.304. Центр развития предпринимательства, напротив пед.училища.

http://vk.com/photo912522_306546808[IMG]




Карачаево-Черкесская Региональная Общественная Молодежная Организация "Ас-Алан"
Проект "Отцы и Дети"
Круглый стол"Внешний облик верующих. В чем угроза?"
Программа:
Проблема, решению которой посвящено мероприятие: Расслоение общества по религиозным признакам. Нетерпимость поколения родителей к внешним атрибутам молодых мусульман, запреты на совершение религиозных обрядов, соблюдение норм поведения. С другой стороны "радикальность" религиозных взглядов молодого поколения, нежелание идти на компромисс и последствия в виде регенерации экстремизма в молодежной среде и "прессинг со стороны власти".
Цель мероприятия: обнаружить грань, за которой начинается экстремизм, уголовно наказуемое деяние, сформировать рамки, находясь внутри которых верующий соблюдает минимальный набор норм поведения, на основе чего сформировать обращение к обществу с одной стороны призывающее быть лояльными к гражданам, ведущим светский образ жизни, а с другой стороны не проявлять нетерпимости к верующим. Нужно донести до общественности, что называя радикалами и отторгая из общества верующих, не давая им место в нормальном обществе мы сами можем спровоцировать их на нарушение Закона РФ.
Участники круглого стола: представители молодежных общественных организаций, представители ВУЗов и СУЗов г. Черкесска, Правоведы, Этнографы, представитель Духовного Управления Мусульман, представители молодой мусульманской общины.
В качестве эксперта по нормам Ислама выступит представитель ДУМ КЧР.
Правовое сопровождение - Расул Кубанов, социальный анализ - Азамат Тлисов, член ОПРФ.
Вступительное слово, Модератор встречи - Алибек Узденов.
После выступления духовенства - свободное осуждение. Регламент для гостей - 5 мин.
Регламент для экспертов - 10 мин.
Продолжительность мероприятия не менее 2-х часов. Начало 9 июля 2013 года в 14:00.
После обсуждения перерыв - 20 мин, после перерыва подписание обращения.
Изменено: Mozg.spb - 08.07.2013 21:09:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
МЭН 08.07.2013 18:22:16
Сообщений: 468

1 0

Mozg.spb, Руслан Кубанов это не тот, который Расул? жаль что сам не попадаю. если будет возможность сделайте запись хотябы любительскую.

My homepage
Mozg.spb 08.07.2013 20:10:27
Сообщений: 610
Расул. точно.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 08.07.2013 20:52:12
Сообщений: 610
на мероприятие приглашены как верующие, так и люди (преподаватели например), которые в свое время выгоняли студенток (по их словам) с аудитории за то, что приходили в хиджабе. Если драки не будет - результаты должны быть весьма эффективны.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 08.07.2013 20:53:07
Сообщений: 610
Цитата
МЭН пишет:
Mozg.spb, Руслан Кубанов это не тот, который Расул? жаль что сам не попадаю. если будет возможность сделайте запись хотябы любительскую.
запись постараемся сделать. Если машину найдем, с Карача камера приедет ИншаАллах

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Totur_Ram 08.07.2013 22:10:42
Сообщений: 5904
Цитата
Mozg.spb пишет:
Если драки не будет - результаты должны быть весьма эффективны.
надеемся на эффективные итоги)))
Раньше удивлялся немусульманам, которые не любили людей с бородой или в платках, как бы, какая им должны быть разница, общественный порядок не нарушают же... но у нас даже среди народа много противников хиджабов и бородачей. Это понять еще сложнее.

Что они ответят на такого рода фотографии наших предков?
Albert 09.07.2013 01:32:23
Сообщений: 463
Барыда сакъал ийиб эм да джаулукъ къысыб джюрюселе уа иги боллукъ эди!:)
ALANULAN 09.07.2013 14:48:32
Сообщений: 856
2 вопроса не по теме ))

как вы думаете:

1-хотели бы бреющиеся мужчины чтобы у них борода вообще не росла?
2-если бы у большинства женщин фигура была похожа на фигуру толстого мужика , захотели бы сторонники светско-культурного стандарта , оголять ЧУЖИХ ЖЕНЩИН?!

....НАМЁК-ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК!

с УВАЖЕНИЕм !
Mozg.spb 10.07.2013 23:05:43
Сообщений: 610
Салам Алейкум!
Предисловие. только что присутствовал на совещании с М.Шевченко.
Первый вопрос был про закон о школьной форме.
Ответ был долгим, но суть была такова: однозначно против этого закона!
"Все эти законы и решения Верх и прочих судов есть не что иное как прямое нарушение конституционных прав. Никто не справе диктовать верующему носить или не носить ему ту или иную одежду"

Теперь об итогах вчерашнего мероприятия:
Присутствовали:
Азамат Тлисов - член ОПРФ
Абриза Койчуева - Проректор по воспитательной работе СКГГТА
Эдуард Дудаев - проректор СКГГТА по безопасности
Расул Чомаев - советник спикера НС КЧР
Расул Кубанов - Адвокат
Хыйса - хаджи - официальный представитель ДУМ КЧР, имам мечети п.Конзавод
Азрет Караев - Руководитель филиала Фонда Эльбрусоид в КЧР
Диана Хасанова - мусульманка, носит платок платок 9 лет. Автор проекта "Еврохиджаб"
Мадина Катчиева - председатель студсовета в СКГГТА
Ислам Койчуев - руководитель информ.отдела КЧР ОМО "Ас-Алан"Салих Салпагаров - ALAULAN

Бэлла Джамакулова - коллега, председатель ОО С.А.М. "Шарпны"
а также молодые члены нашей организации, будущие руководители различных социальных проектов.

Как и предполагалось, тема оказалась достаточно сложной. Многие приглашенные придти "не смогли".
Огромное спасибо всем кто решился. Проблема актуальная. Наболевшая.

Со словами "БисмиЛЛяхи РРахман Иррахим" после вступительного слова начал Хыйса-Хаджи.
Для женщины является прямой обязанностью прикрывать все части тела, кроме кистей рук и лица. Это не пожелание, не прихоть. Это ОБЯЗАННОСТЬ, без каких-либо поблажек.

Это есть фундамент.
Азамат Тлисов начал словами поздравления с началом Великого Поста. Мнение его опиралось на светский статус государства...

Далее высказалось очень много различных мнений. Кто-то также настаивал на том, что образовательное учреждение - есть светское со своим Уставом и нормами поведения, но Правовед Расул Кубанов отметил, что любой закон и нормативный акт, действующий на территории РФ ни в коем случае не должен противоречить Конституции. В том числе и Устав и правила распорядка ВУЗа и СУЗа, не говоря уже о постановлениях правительства , указах. Однако принятый в КЧР Закон , о школьной форме, вопреки 28 ст. Конституции РФ, в той редакции, в которой он существует на сегодняшний день не позволяет носить на территории школы никаких головных уборов, в том числе национальных платков, хиджабов, ряс и прочих неотъемлемых атрибутов верующих.

Диана Хасанова на примере своей жизни рассказала о том, что из-за платка ее, отличницу, отчислили в свое время из ВУЗа, бросали в нее семечки на улице и даже стреляли в ее сторону из травматического оружия (несколько лет назад). Два раза в жизни ей пришлось снять платок по принуждению. В тоже время она отметила, что на сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону в сравнению с тем, что происходило 7-9 лет назад, но недостаточно. Даже будучи одета вполне современно, но имея на голове яркий, красивый платок, она периодически сталкивается с осуждающими взглядами прохожих и знакомых.

На что эксперты ответили, что ее наряд, будучи весьма ярким, эстетичным и в то же время оставаясь в рамках Шариата не может пугающе действовать на общество как это часто бывает при виде коричневого или черного обряда - балахона, который может и является более приемлемым с точки зрения Ислама, но в то же время непривычен для взора современного жителя КЧР. Женщина в таком хиджабе выглядит шокирующе.

Азамат Тлисов предложил возложить принятие решения о допуске или не допуске в той или иной школе девушек с платком на родительский комитет, однако нами такое предложение было однозначно отклонено, так как именно родители чаще всего являются причиной разрастания конфликтов вокруг этой проблемы и инициаторами различный санкций в отношении конкретных учащихся.

Представители СКГГТА пообещали, что в данном ВУЗе девушек в платке никто трогать не будет, но попросили также обратиться к верующим с просьбой обращать внимание не только на соответствие одеяния нормам своей религии, но также корректировать ее эстетически в соответствии с реалиями сегодняшней жизни, то есть одевать яркие, красивые платки, гармонично сочетающиеся с современной одеждой, отвечающей нормам религии.



Подводя итоги, можем сказать, что мы выяснили:

а. Ни в коем случае нельзя вносить запрет на ношение платков или ношение бороды в тех или иных местах. Таким образом мы провоцируем социальную дезадаптацию верующих, отделяем их от общества, лишаем возможности стать полноценным членом общества. Вследствие чего сами можем толкнуть их туда, откуда обычно возвращаются со всякими там поясами и часовыми механизмами. Нужно работать с родителями, чтобы они были лояльны к детям, которые хотят соблюдать свою религию, носить соответствующую одежду, ходить в мечеть (или может быть в церковь?), не запрещать им этого делать, а деликатно приспособить их к жизни в современном обществе, уметь учитывать интересы ВСЕХ окружающих со всеми достоинствами и недостатками... Ни со стороны общества, ни со стороны государства какие бы то ни было запреты или санкции неприемлемы!!! Нельзя допустить, чтобы нормальные законопослушные граждане, верующие страдали из-за стереотипного мышления , навязанного историей экстремизма, раздутого СМИ.

б. нужно обратиться к верующим с просьбой быть лояльными к окружающими миру, носить платки красивые, яркие и в принципе следить за своим внешним обликом (оставаясь в рамках Ислама) в соответствии с привычными для окружающих людей реалиями.
Мусульманка и вообще любая верующая женщина - это символ чистоты и непорочности. Внешний облик должен соответствовать этому, а не вызывать у окружающих страх, неприязнь.

в. Мы живем в многонациональной стране, с огромным количеством различных культур и этносов. Встречая на улице человека, не похожего на себя нужно улыбнуться. Если он другой - это не значит, что он представляет какую-то угрозу, он просто вырос в другой среде. Но это не значит, что он не человек.

Прикрепленные файлы

Изменено: Mozg.spb - 11.07.2013 01:43:33

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 11.07.2013 01:56:31
Сообщений: 610
Загрузка плеера




Загрузка плеера



короче вот ссылка: http://vk.com/video912522_165457926
Изменено: Mozg.spb - 11.07.2013 03:15:34

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Айшуля 11.07.2013 02:17:07
Сообщений: 4585
Интересно приведенные вами итоги куда пойдут?
Сегодня по новостям услышала, что в Ставропольском крае всё таки запретили школьная носить хиджаб... Муфтий сказал, что хиджаб элде статус замужней женщины, не более...не знаю, это о нашей религии или нет...

мама Рамазана!
Лоя 11.07.2013 02:51:44
Сообщений: 729

1 0

ну не знаю, но кто бы и сколько бы не собирались по обсуждению подобных вопросов, толка никакого не будет, как был воз там и будет всегда там, сколькл людей столько и мнений, и каждый останется при своем.

Цитата
Totur_Ram пишет:
Что они ответят на такого рода фотографии наших предков?

про бороду ничего не говорю, но где ты на фото хиджаб увидел?
Mozg.spb 11.07.2013 02:59:45
Сообщений: 610
Хиджаб по-арабски примерно переводится как "покрытие". В Исламе это значит то, что закрывает запретное. Запретное - это все, кроме кистей рук, лица, пяток ... Если ошибаюсь - поправьте. Национальный платок - соответствует, как мне кажется. Сегодня Шевченко говорил, что терские казачки обматывали голову вокруг лица платком пожестче мусульманок ...
Цитата
Айшуля пишет:
Муфтий сказал, что хиджаб элде статус замужней женщины
это где ??? ооочень неожиданно. У нас значит представитель ДУМ говорит-это обязанность любой мусульманки. Весь мир примерно того же мнения...
Изменено: Mozg.spb - 11.07.2013 03:01:18

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 11.07.2013 03:03:37
Сообщений: 610
Цитата
Айшуля пишет:
Интересно приведенные вами итоги куда пойдут?
будет обращение к народу.резолюция

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
liar 11.07.2013 03:04:10
Сообщений: 447
Mozg.spb, Видео не проигрывается

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Лоя 11.07.2013 03:10:44
Сообщений: 729

1 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
Хиджаб по-арабски примерно переводится как "покрытие". В Исламе это значит то, что закрывает запретное. Запретное - это все, кроме кистей рук, лица, пяток ... Если ошибаюсь - поправьте. Национальный платок - соответствует, как мне кажется.
Покрывать запретное можно по разному, наши предки делали это нормальным образом, не одевая никаких балахонов и не кутаясь не весть во что , и нам не надо изобретать колесо, и не надо вводить ничего иноземного

Цитата
Mozg.spb пишет:
Сегодня Шевченко говорил, что терские казачки обматывали голову вокруг лица платком пожестче мусульманок
Интересно, а чем они это объясняют?
Mozg.spb 11.07.2013 03:13:07
Сообщений: 610
Цитата
Лоя пишет:
Интересно, а чем они это объясняют?
такова культура всех народов мира... все всегда покрывались ...

по поводу вышенаписанного прочти текст в отчете еще раз там это написано.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 11.07.2013 03:14:06
Сообщений: 610
Цитата
liar пишет:
Mozg.spb, Видео не проигрывается

блин. не получается у мну,дикаря, вставлять видео ...

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Лоя 11.07.2013 03:16:43
Сообщений: 729
Цитата
Mozg.spb пишет:
такова культура всех народов мира... все всегда покрывались ...
Ну не скажи) Не все и не всегда, и если это делалось, значит на чем-то основывалось.
Mozg.spb 11.07.2013 03:20:57
Сообщений: 610
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:
такова культура всех народов мира... все всегда покрывались ...
Ну не скажи) Не все и не всегда, и если это делалось, значит на чем-то основывалось.
прочти историю религий. все они (а провозглашались они начиная с Адама) регламентировали внешний облик примерно одинаково.
Матрешки тебе в пример

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
ALANULAN 11.07.2013 03:31:35
Сообщений: 856
Лоя, иноземным является спиртное ,которым чокаются и стар и млад ,и бабьё и мужичьё! ,
###### Народ, ну зачем впадать в крайности??

Ксенофобия щас не в моде! Всегда в моде ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА ! ..эт когда всем чуть-почуть хорошо!

с УВАЖЕНИЕм !
АбуАхмад 11.07.2013 03:40:58
Сообщений: 1160

0 0

Очередной псевдопатриотизм..... Люди, которые растоптали горское понятие приличной одежды, вдруг вспоминают о своих корнях, когда дело доходит до религии...
Ходить полуголыми по-европейски это нормально, а прикрыть свою красоту от посторонних взглядов- это предательство предков. Ладно, религию не принимаете, так хоть традиции знайте. Наши женщины носили два платка. Одним обвязывали голову. Второй был типа накидки, закрывающей голову и плечи.
Если бы традиции были так дороги, то ходили бы как женщины на тех картинках, а не как голливудские актрисы

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Salim 11.07.2013 03:45:26
Сообщений: 170
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:
такова культура всех народов мира... все всегда покрывались ...
Ну не скажи) Не все и не всегда, и если это делалось, значит на чем-то основывалось.
если даже отмести в сторону религиозные каноны, посмотри лет 100 назад все женщины независимо от религии и материального положения были максимально покрыты, а ничто просто так не делается..когда-то книгу читал, почему женщины во всех народах надеют юбку и покрываются, так там автор разъяснял роль одежды для здоровья женщины (аура, психика и т.д.)
Абу Амин 11.07.2013 06:43:41
Сообщений: 271
Вычитал в новостях:

[SPAN]В Чечне это происходит очевидно, но не на уровне законодательства: принудительное ношение платка для женщин, работающих в госучреждениях, угрозы в адрес девушек, позволяющих себе носить брюки или короткие юбки на улицах Грозного – все эти действия представляются официальными лицами как добровольное желание чеченских граждан быть, что называется «в исламе», но доподлинно известно, что все эти меры происходили по указу президента.[/SPAN]


[SPAN]Напомним, практически с самого начала своего руководства Дагестаном Рамазан Абдулатипов с первым визитом отправился в Чечню, где обещал «следовать примеру Рамзана Кадырова». Как видно, Дагестан действительно повторяет опыт управления Чечней: там алкоголь под запретом еще с 2009 года. Торговля алкоголем в Чечне возможна лишь в течении двух часов в день — с 8.00 до 10.00 утра. Закон, запрещающий продажу алкоголя, действует и в Ингушетии. Там спиртного не купить в четверг и пятницу.[/SPAN]

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Абу Амин 11.07.2013 06:45:34
Сообщений: 271
Цитата
Mozg.spb пишет:
Автор проекта "Еврохиджаб"
Такое тоже бывает?

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
АбуАхмад 11.07.2013 07:35:25
Сообщений: 1160
Абу Амин,
меня тоже заинтересовал этот термин )))


Кстати, Ингушетия как бы ратифицировала решение суда о хиджабе..... Евкуров борется за своё кресло, задабривает Москву

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Айшуля 11.07.2013 14:21:03
Сообщений: 4585
Цитата
Mozg.spb пишет:
Хиджаб по-арабски примерно переводится как "покрытие". В Исламе это значит то, что закрывает запретное. Запретное - это все, кроме кистей рук, лица, пяток ... Если ошибаюсь - поправьте. Национальный платок - соответствует, как мне кажется. Сегодня Шевченко говорил, что терские казачки обматывали голову вокруг лица платком пожестче мусульманок ...
Цитата
Айшуля пишет:
Муфтий сказал, что хиджаб элде статус замужней женщины
это где ??? ооочень неожиданно. У нас значит представитель ДУМ говорит-это обязанность любой мусульманки. Весь мир примерно того же мнения...
ну вот вчера по первому каналу, только никак не могу найти слова муфтия, их вырезали))) или мне это приснилось)))

Загрузка плеера

мама Рамазана!
АбуАхмад 11.07.2013 14:39:08
Сообщений: 1160
Айшуля,

не послышалось )))
Именно так он и сказал, что в развитых мусульманских странах хиджаб носят только замужние женщины, чтоб подчеркнуть свой статус.....
Я ещё в Хиджаб Форева написал об этом )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Чулпан 11.07.2013 14:41:00
Сообщений: 1007
Цитата
Mozg.spb пишет:
9 июля в 14:00 круглый стол на тему "Внешний облик верующих. В чем угроза?" Это первый этап долгосрочного проекта "Отцы и Дети" приглашаем всех желающих принять участие, высказать свою точку зрения!!!
Г. Черкесск, Ул. Горького,8 каб.304. Центр развития предпринимательства, напротив пед.училища.
Когда будет круглый стол на тему"гибнут дети, мы проходим мимо. В чем угроза?"

"сестра говорит,что часто видит женщину со спящим ребенком на центральном рынке. Возможно это она,т.к. на этом перекрестке ловить особо нечего. По словам сестры ребенок просто безвольно висит на ее руках.Думаю это результат действия как минимум очень сильных транквилизаторов".

Почему все проходят мимо? Почему всем все равно?
Изменено: Чулпан - 11.07.2013 14:41:16
Айшуля 11.07.2013 14:44:54
Сообщений: 4585
АбуАхмад, ну хорошо, что я не одна успела это увидеть)

мама Рамазана!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный