КЧР, КБР. Есть ли будущее или...

liar 25.06.2013 22:23:00
Сообщений: 447

0 4

Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Сэстренка 29.06.2013 01:08:13
Сообщений: 9933
Цитата
samat197 пишет:
после каждого захода сюда и видя нынешнее доминирующее мышление выхожу с инета и хочеться заново принять душ! столько желчности тупости и столько фобии к своему национальному самосознанию!
Ну, прими))... потом зайди еще раз и посмотри другими глазами...
Ты говоришь очень правильные вещи, я с тобой согласна в той части, где ты свои мысли озвучиваешь. Но когда дело доходит до того, как ты читаешь других, там ты все время "съезжаешь" - вкладываешь смысл, который сами авторы не вкладывают в свои слова. В таких случаях лучше всего переспрашивать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Albert 29.06.2013 01:20:09
Сообщений: 463
Цитата
samat197 пишет:
Под этим каждым словом подписываюсь! Это мое глубокое убеждение!
Аперим сенге деяллыкъ тюйюлме. Къарачайны, Малкъарны да фондан сора да кёб сыйлы затлары бардыла Аллах бергенча..

Черкесле бла абазала бизни Джумхуриятда 3-4 тытыр толу, хауасыз элледе джашайла. Оруслула да ара шахарда джашайла кёбюсюне.

Ишексиз, сау Джумхуриятыбыз арию джери бла да, таза хауасы эм суулары бла да Аллахны бергени бла бюгюнлюкде Къарачай халкъны къолунда турады, къайсы халкъны къуллукъчусу къайсы чында ишлесе да..
Сен кесинг да билесе къайсы Джумхуриятда да оноуну Москва этеди, тюзюрек айтсам, ким ары кёбюрек ачханы элтсе, аны иши кёрюнеди. Къабартыла Москвагъа байыракъ болгъанлары ючюн кёбюрек элтелле, аны бла Къабарты Малкъар Джумхуриятда кимни къайсы ишде ишлеригине оноу этелирчалла. Бизде Къарачайда эсе, бизни къуллукъчуларыбыз аллай бир ачха элталмайла, аны себебли анга кёре къолларын узаталла..
Бланы барында биле туруб, кишиге ары-бери деген джангылыш ишди.. Аллах джангыз кесингде къойсун бу сеир сагъышланы, Аллах сени тышынгда къалгъан Къарачай-Малкъар халкъгъа быллай сагъышланы бермесин!

Къалгъан Къарачай-Малкъар (Алан) халкъыбыз, бизден уллу Батыр эм Ётгюр Миллет джокъду Дунияда, деб тургъан сагъышланы Берсин! Амин!
saffas 29.06.2013 01:26:28
samat197, вырази свои предложения по проблемной ситуации.
2300993 29.06.2013 01:44:25
Сообщений: 510

1 0

Цитата
Муахид пишет:
2300993,
ну братан ты уж прости но ты просто противоречишь самому себе.
так как я заметил что если человек из папуа новой гвинеи пишет то с чем ты согласен ты не говоришь ему ты не у нас живешь не знаешь положения вещей. а когда сосед который очень таки часто бывает в кбр и тесно общается и жил когдато с балкарцами говорит мнение противоречащее твоему мнению но ты принять его не можешь) ни ты ни я не выдаем золото чистейщей пробы. каждый делится своим мнением) всего лишь мнение а не констатацией фактов. я с удовольствием буду жить в соседстве с балкарцами чем с любой другой нацией но из опыта говорю что как балкарцы вы уже не будете. хычын может и останется потому что многие карачаевцы души в них не чают а я особенно) но например как язык у вас не будет ни цоканья ни жоканья и мягкости той что придает языку вашему такую элегантность и очарование уже не останется))

и давайте изза всего лишь мнений не будет оскорблять и обзывать друг друга. ведь ни ты ни я не сможем доказать на очевидных хотя бы примерах верность мнений. я поделился своими наблюдениями когда карачаевцы и балкарцы жили вместе. а в остальном понятия не имею даже о том почему из одного народа стало два. но раз из 80 000 - 100 000 стало три разных диалекта ангада болур бир кереги:)
Какие диалекты,цокания, зокания?это мелочи, об этом и голову засорять не стоит,здесь дальнейшая ситуация куда масштабнее в отрицательном плане для нас,мы не то что диалекты, а язык свой теряем.Был в Теберде не давно,так вот что то вольно дышащие Карачайлыла там забывают свою речь,и тараторят в основном по Русский.Ещё аметил такую тенденцию большинство родителей в Кчр стараются, что бы их дети общались на великом,даже в кругу своей семьи.А ты диалекты говоришь.Объединения единственное что может притормозить быструю интеграцию,и сливания нас,с более крупными соседними народами.
Albert 29.06.2013 01:46:12
Сообщений: 463
Цитата
The Flower Fairy пишет:
вы меня чуть-чуть не так поняли))) все не так серьезно) под переходом на личности я подразумевала чатлайнеров) а не общественных деятелей)))
ким болса да аманы кесине айтыргъа керекди джаратмагъан затын, халкъгъа айтыргъа джарамайды..)
2300993 29.06.2013 01:54:42
Сообщений: 510

1 0

Цитата
samat197 пишет:
Муахид, слушай чем тебя Балкарцы обидели что в тебе столько ненависти?
Ты говоришь не надо о численности ты понимаешь что ты говоришь? Крачаевец у вас президернт потому что Вас большинство а не за иных качеств даже при этом вы решаете не более того! Вам указали назначить черкеса премьером как послушные деточки сделали! Где ваш героизм? Не могли сказать а поечму в идентичной ситуации балкарца не ставят у соседей? Самим не стыдно было это хавать? Да даже не ради нас а ради самоуважения! Нет того чем бы вы гордились кроме одного Это данный ФОНД! Были бы вы такими каким ты хочешь показать и подкалуешь нас в обратном! ТО бы вы видя что сделал один Карачаевец Тоторкулов могли бы сказать своему президенту Ставь его депутатам Думы или в СОВ ФЕД (а не продавайте это место) ему нужнее данный статус решать вопросы и помогать а не одному тянуть лямку! Во пример со стороны как я вижу! Не надо тут понтоваться и вносить раздор между народами!
++++++эки минг сенге.Я больше того скажу,наша административная элита,больше дёргается от черкесов,и абаз.Пример тому созданные национальные Районы.
The Flower Fairy 29.06.2013 01:54:46
Сообщений: 133
Цитата
Albert пишет:
Цитата
The Flower Fairy пишет:
вы меня чуть-чуть не так поняли))) все не так серьезно) под переходом на личности я подразумевала чатлайнеров) а не общественных деятелей)))
ким болса да аманы кесине айтыргъа керекди джаратмагъан затын, халкъгъа айтыргъа джарамайды..)
вы правы) если человек ведет себя некрасиво, я не должна отвечать тем же) но иногда просто не получается не отвечать хамством на хамство)
впредь постараюсь такого не допускать)
2300993 29.06.2013 01:59:11
Сообщений: 510
Цитата
The Flower Fairy пишет:
было что-то в моей нации, маленькая черта, такая изюминка,я бы сказала, которую знали остальные народы и восхищались....мужчины нашего народа никогда не нападали стаей) и что же я сейчас вижу? стаей кинулись на одного. ит таламазлыкъ этдиле. самоутвердились)
джашла, никого не могла приравнять к вам, всегда вами восхищалась. но то что мы сейчас из себя представляем- это чума. поколение, которое полностью потеряно для народа. не будем брать эти промусоленные темы левый - правый кыз, наркоман - джаш и так далее. можно просто из вашей переписки сделать вывод.... плачевный....
А чё: это правда так и есть,пока ещё может не дошли до уровня плачевный,но стремительно к нему идём .
liar 29.06.2013 02:06:54
Сообщений: 447

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
liar 29.06.2013 02:11:11
Сообщений: 447
Цитата
о чем с тобой после этих слов говорить? лично мне как Балкарцу было бы обидно и позорно если бы там президентом стал бы Дерев!
+1

Главное, чтобы нацистом не назвали, на форуме это очень любят

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Azamat_SPb 29.06.2013 03:24:10
Сообщений: 2229

0 0

Менее агрессивно и более корректно постарайтесь, пожалуйста, вести разговор. Более сдержанно когда речь идет о религии и не навешивая никаких ярлыков ни на кого в форуме. Къарачайлыла бла малкъарлыланы юсюнден сёлешгенде да, джаннгыз бир бирни кёлюн кётюрлюк сёзлени айтхан болмаса, башха зат айтхан таб болурму?..

.
Beleza 29.06.2013 04:10:39
Сообщений: 2932
Молодцы, ребята - и адыгов, и балкарцев, и карачаевцев вдоволь покритиковали, переругались друг с другом... Умницы! :гоккачыкъ:


Цитата
liar пишет:
Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить?

Российские власти взяли сейчас курс на уменьшение количества субъектов путем их объединения.. Раньше надо было действовать... Теперь - только уживаться... Или ждать, пока объединят КЧР и КБР..

Цитата
Муахид пишет:
прочитай про арабов до Ислама во время Ислама и сейчас:) три разные поколения дорогой мой как и Кавказ до Ислама во время Ислама и сейчас три разных поколения.
Пардон за оффтоп: Муахид, Вы не знаете, что Ислам - не первая авраамическая религия арабов??
Муахид 29.06.2013 11:46:22
Цитата
Beleza пишет:
Пардон за оффтоп: Муахид, Вы не знаете, что Ислам - не первая авраамическая религия арабов??
поконкретнее пожалуйста.
Ислам как он есть сегодня пришел пророчеством Мухаммаду. и после этого история арабов делилась на до исламский период (период джахилии как называл его пророк Мухаммад) и исламский период. а теперь делится и после исламский. хотя наверное так нельзя говорить так как Ислам будет существовать до скончания веков. а если вы имеете ввиду пророка Ибрахима и его сыновей Исмаила и Исхака. От Исмаила пошли арабы. и если вы это имеете ввиду то да я знаю хвала Аллаху об этом
Муахид 29.06.2013 11:53:07
исходя из того что мне написали на мои сообщения я полагаю нужно пояснить:
Я, не балкароненавистник. у меня среди этого народа много друзей и подруг. и как братский народ я люблю и уважаю балкарский народ. Речь если шла об объедингении и о взглядах на объединение о чем я высказал свое сугубо личное мнение которое естественно не является истиной в последней инсмтанции нарвался на оскорбления и тд.

;)

все нормально. мен разыма Аллах разы болсун сизденда. тюйюш самое последнее что нам нужно. если меня оскорбляют за мои убеждения. ну ради Бога. флаг вам в руки уважаемые:)
ведь как известно пророка нашего скамого великого человека всех времен и народов избивали обкидывали камнями лишь за то что он говорил Наш Бог един.
и тем кто может меня как обычнео не правильно понять: я не сравниваю себя с пророком и не заявляю что я пророк:) (ведь могут же и такое напридумывать любители придумать) :)

:гоккачыкъ::царь:
legenda 29.06.2013 13:20:54
Сообщений: 6340
Цитата
samat197 пишет:
Какая связь Адыгов и красивыми горскими традициями? если исторически никогда Адыги не были горцами и официально это сами понимают!?
У адыгов прекрасные причерномоские равнинно может быть максимум предгорные традиции выраженные и в быту и в кухне и образе жизни! Ну уж куда не горные!
:думаю:врагов нажил....:гыы:

Si vis pacem, para bellum
bubbleman 29.06.2013 13:36:41
Сообщений: 419
Цитата
samat197 пишет:
Касательно Симпатии к Адыгам да мне тоже они симпатичны у них есть намыс культура итд!
и по соседству я предпочитаю их например чем например жителей верхней Балкарии если на вашу улицу начали переселяться они то знай что скоро улица будет одноколейная а далее может останеться не дорого а тратуар привычка загараживать и выходить за пределы своей границы уродовать улицу и безхозно содержать свой двор это в крови видать! Неужели примитивное мышление не дает понять что это их дорога что и у них будут горести и радости и что к ним рано или поздно приедут машины и надо будет парковаться!

А я то думал, что только на моей родине в Учкекене народ думает что улица это часть их огорода, оказывается и в верхней Балкарии тоже самое. Это ещё раз доказывает что мы один народ!!! :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
legenda 29.06.2013 13:51:59
Сообщений: 6340
Цитата
bubbleman пишет:
А я то думал, что только на моей родине в Учкекене народ думает что улица это часть их огорода, оказывается и в верхней Балкарии тоже самое. Это ещё раз доказывает что мы один народ!!! :гыы:
:lol::alamat:

Si vis pacem, para bellum
2300993 02.07.2013 17:34:18
Сообщений: 510
Судя по всему,будущее между нашим народами не самые радужные,и не мы виноваты будем в этом.

Вот что это такое,если не провакация????????????


Черкесская экспедиция «UASHKHAMAFE 2013» на финальной стадии подготовки Менее чем через 2 недели экспедиция на Эльбрус соберет в Кабардино-Балкарии черкесов со всего мира. Мероприятие организуется общественным движением «Черкесский мир» ( «Адыгэхэм я дуней») и объединяет под своим началом людей самых разных профессий и возрастов. Группу черкесов будут сопровождать профессиональные инструктора и альпинисты, а так же специально обученный медицинский персонал Идея совместного международного черкесского восхождения имеет глубокое идеологическое содержание. Объединяющим фактором является стремление к единению на своей исторической родине и желание впервые оказаться на священной для черкесов всего мира вершине UASHKHAMAFE (Эльбруса). Основной целью проекта является пропаганда единения черкесского народа на исторической родине, укрепление и восстановление исторических и культурных связей между черкесами, проживающими в разных странах мира. Безусловно, восхождение на высочайшую вершину Европы – дело непростое, но у организаторов мероприятия есть уверенность в том, что все пройдет на высшем уровне и с положительным результатом. Представители черкесской диаспоры, принимающие участие в Экспедиции, смогут осмотреть исторические достопримечательности и окрестности республики, побывать в селениях, откуда их предки были выселены в Османскую империю в конце XIX века. Участникам проекта также будет предоставлена возможность встретиться с семьями репатриантов, которые уже вернулись на свою историческую родину и начали новую жизнь на земле предков. Организаторы надеются, что подобные проекты, с участием черкесской диаспоры, будут проходить все чаще и позволят большому количеству черкесов со всего мира посетить родину, завести здесь хорошие знакомства и контакты, а в возможной перспективе и переселиться сюда со всей семьей. Информация о проекте «UASHKHAMAFE 2013» переведена на основные языки стран проживания черкесов (русский, турецкий, арабский, английский и др.), при этом коммуникация участников во время экспедиции будет проходить исключительно на черкесском языке (адыгэбзэ). Данная инициатива организаторов является показателем стремления черкесов соединить 2 существующих диалекта адыгэбзэ в единый литературный язык - проблема, над которой работают ученые и лингвисты уже многие годы. Начиная с 13 июля, за несколько дней, группа пройдет акклиматизацию у подножья Эльбруса и поднимется на необходимую высоту для финального рывка. В соответствии с рекомендациями инструкторов и погодными условиями, группа совершит восхождение на западную вершину горы (5642м.). Финальная часть проекта запланирована на 20 июля и включает в себя торжественное мероприятие по встрече экспедиции в городе Нальчик. Все участники восхождения сходятся на том, что проект «UASHKHAMAFE 2013» символизирует единство черкесской нации и ее стремление к воссоединению на исторической родине.

Подробно: http://aheku.org/page-id-3594.html

Интересно а снами они посоветовались на каких нибудь уровнях?кто что знает?
А если честно надо выйти и дать им хорошей оплевухи,что бы потом даже и не задумывались что нибудь да этакое выкинуть.
До чего ракслабились оказываеться гора эльбрус сердце адыгов.Таво нос топтал,злости не хватает.
murik333 02.12.2013 20:16:18
Сообщений: 13
конечно есть :( :) :) :)
шагди 03.12.2013 12:59:32
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
ТО бы вы видя что сделал один Карачаевец Тоторкулов могли бы сказать своему президенту Ставь его депутатам Думы или в СОВ ФЕД (а не продавайте это место) ему нужнее данный статус решать вопросы и помогать а не одному тянуть лямку!
ага, он бы сразу стал не угодным, а с не угодными разговор короткий, думаю пример не нужно приводить.
шагди 03.12.2013 13:05:08
Сообщений: 948
а по теме, думаю есть будущее, может не долгое, но пока ни один из всех наших народов не готов к разделению, кроме русских. а лет через 20 или мирно разделимся или на столько перемешаемся друг в друге, что и раздел не нужен будет).
2300993 03.12.2013 15:51:34
Сообщений: 510

0 1

Цитата
шагди пишет:
а по теме, думаю есть будущее, может не долгое, но пока ни один из всех наших народов не готов к разделению, кроме русских. а лет через 20 или мирно разделимся или на столько перемешаемся друг в друге, что и раздел не нужен будет).
Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское.Нет, нам не по пути.Держитесь от нас подальше.Мы сами как нибудь.
2300993 03.12.2013 15:54:48
Сообщений: 510
Хе,хе)))Бедные соседи националисты,совсем озверели.
,


Политика События в селе Белая Речка – часть реализации плана по созданию Карачаево-Балкарской республики Предлагаем вниманию читателей мнение черкесского общественного деятеля Аслана Бешто относительно событий в балкарских селах Хасанья и Белая Речка, а также опубликованной «Кавполитом» статьи балкарского общественника Мурадина Рахаева. Напоминаем, что мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Автор: Аслан Бешто


Причиной моего выступления стали самозахваты земельных участков в соседнем с Нальчиком селении Белая Речка. На первый взгляд, позиция сельчан должна, как минимум, вызывать сочувствие. Ведь со стороны все выглядит весьма благовидно: село борется за свою землю, сельчане хотят расширяться, строить дома и пр. И вроде бы надо к ним присоединиться и выступить против алчной администрации города.
Но такое впечатление возникает у тех, кто не знает лейтмотива происходящего на протяжении последних лет в нашей достаточно маленькой, но бурной республике. На самом деле эта борьба тщательно планируется и подогревается теневыми игроками.
На протяжении последних, как минимум, двадцати лет очень тщательно культивируется этнический миф о том, что вся нынешняя территория Кабардино-Балкарии — это исконная земля балкарцев, в силу исторических перипетий вытесненных в горы. На этом мифе практически вскормлено целое поколение молодежи. И именно эти молодые люди, подогреваемые упомянутыми теневыми игроками, сейчас идут на передовую, чтобы захватить в обход закона земли для индивидуального строительства.
Но надо понимать, что те же самые проблемы, что и в Белой Речке, существуют абсолютно во всех муниципалитетах, как республики, так и всей страны в целом. По объективным причинам, законодательство не может в полной мере отражать все чаяния и быть справедливыми для всех без исключения. Тем более в условиях такого жесточайшего земельного дефицита, который сложился в Кабардино-Балкарии.
Если мы совершим небольшой исторический экскурс, то увидим, что Белая Речка и Хасанья — села, где произошли самозахваты участков – появились в преддверии революции. Начальник Нальчикского округа Султанбек Клишбиев 17 августа 1912 года писал начальнику Терской области, что горские татары из Хулама и Безенги без всяких разрешений и согласований с кабардинским обществом, которое в то время владело территорией, захватывает земли, делит ее на участки и строит там дома. Клишбиев спрашивал: что делать в этой ситуации?
Это архивный документ, его можно найти в ЦГА КБР. И это документальное объяснение появления названных выше сел. Впоследствии они были легализованы. Но каким образом? Их арендовала у кабардинского общества администрация Нальчикского округа и передала во временное владение балкарцам до разрешения ситуации. Потом грянула революция. Было объявлено всеобщее братство и так далее. И проблема сама собой разрешилась.
Есть и другие документальные свидетельства, подтверждающие необоснованность претензий жителей балкарских сел. К примеру, согласно записям известного исследователя Якова Абрамова, в 1894 году на ныне спорных территориях располагались земли Атажукинского сада.
Однако для кого-то все это не аргументы. В конце нынешнего лета некий печатный орган под названием «Вестник Балкарии» вышел с удивительнейшей статьей, в которой утверждалось, что кабардинский народ вообще не имеет права на что-то претендовать. Причем говорилось об этом совершенно шовинистическим тоном. Дескать, вся территория исторически принадлежит балкарскому народу, с чьего великодушного разрешения здесь проживают кабардинцы – люди цыганского склада, не знающие своей земли.
Как черкесскому общественнику, мне приходится постоянно иметь дело с подобными проявлениями национализма. И надо сказать, в этой методичности просматривается определенная стратегия, частью которой стал и демарш с захватом земель.
Дело в том, что этим летом на отчетном собрании Совета старейшин балкарского народа было объявлено, что следующим шагом деятельности организации должно стать создание Карачаево-Балкарской (Аланской) республики.
Если до этого дойдет, то, разумеется, раздел Кабардино-Балкарии будет производиться с учетом границ муниципалитетов. Тут выяснится, что Хасанья и Белая Речка – это исконно балкарские земли. И никакие архивные, правовые документы в расчет приниматься не будут.
При этом перекройка административных границ в пределах Российской Федерации – это лишь один из этапов более глобального плана.
Ни для кого не секрет, что Турецкая республика мечтает прибрать к рукам тюркские земли и воссоздать Османскую империю. Конечная цель тех самых теневых игроков – так называемый Великий Туран. С каждым годом этот проект обретает все более четкие очертания. И якобы справедливая борьба балкарцев за свои земли – всего лишь камушек в строительстве этого новообразования.
Теперь о том, что можно и нужно сегодня сделать.
Жители Хасаньи и Белой Речки ссылаются на 131-й закон – о местном самоуправлении. Но этот закон хорош для применения, скажем, в Центральной России. Там, где огромные территории и нет такой плотности населения, как на Кавказе.
Кроме того, 131-й закон оговаривал, что земли отгонного животноводства, как исторически сложившиеся территории, должны быть выведены в отдельную категорию. Балкарские лидеры предпочитали об этом не упоминать. Они требовали распределить между двумя-тремя балкарскими селами огромный пласт отгонных пастбищ, которыми пользовались все населенные пункты республики, не только кабардинские или балкарские.
Каким-то чудом, благодаря мудрости полпреда Геннадия Хлопонина, который потратил очень много времени на изучение ситуации, удалось в тот раз решить вопрос на взаимовыгодных условиях.
Сегодня балкарцы выставляют себя обделенными. Но вот простой пример. В моем родном селе проживает 25,5 тысячи человек. При этом оно располагает площадью в два раза меньшей, чем та же Белая Речка, где численность населения составляет 7,5 тысячи! Так что прежде чем говорить о справедливости, нужно разобраться, как возникла вся эта ситуация.
Мне кажется, власть совершила ошибку, когда в первый раз пошла на уступки. В 2008 году в балкарском селе Кенделен местные жители перегородили дорогу и фактически сорвали конный переход, приуроченный к празднованию 300-летия победы кабардинцев в Канжальской битве. Этот инцидент чуть было не взорвал республику.
Наметилось противостояние. Лидеры Совета старейшин балкарского народа произносили экстремистские речи. Я могу это утверждать, поскольку мой близкий родственник вел следствие по этому делу и на свои личные средства заказывал экспертизу речи Руслана Бабаева. Экспертиза посчитала некоторые призывы недопустимыми. Однако суд отказал в возбуждении уголовного дела. Знаете, по какой причине? Аргументация была выдержана в том духе, что, мол, возбуждение уголовного дела противоречит политическому моменту.
Если бы тогда власть проявила волю и наказала бы виновных в полном соответствии с законом, то сегодня мы не столкнулись бы с той ситуацией, которую имеем.
Но еще не поздно проявить эту самую волю и наказать всех виновных по закону. На мой взгляд, отвечать должны и представители власти, допустившие подобное развитие событий, и общественные лидеры, подталкивающие людей к нарушению закона. Если же власть пустит все на самотек, то на следующем этапе конфликт неизбежно перерастет в межнациональный.
Сегодня шестьдесят процентов балкарцев проживают в Нальчике и кабардинских селах. Остальные сорок хотят жить в столице республики и при этом сдавать в аренду участки, которые они сейчас присваивают. Как известно, аппетит приходит во время еды. Они один раз получили то, что хотели, второй… И будут и дальше продолжать выдвигать новые требования. Пока все не закончится открытой конфронтацией на национальной почве.
Разрешить проблему можно лишь проявив политическую волю и благоразумие. Добиваться результата следует путем переговоров, а не нарушая законный порядок.

Кавказская политика

КабардаКонфликтыВластьСоседиРоссия
Текст для анонса

3

Да? 15 / Нет? 2

Комментарии: 14

Giabaggy

#14 | Сегодня, 11:17 Да? 0 / Нет? 0
Цитата

Не вижу смысла тратить время на обсуждение их проблем

Не потому ли, что боитесь обсуждать эту тему? Кого боитесь, уважаемый? ))) И зачем? )))
С уважением и не боится обсуждать Giabaggy


адыга

#13 | Сегодня, 03:22 Да? 1 / Нет? 0
Не нужно столько внимания уделять соседям. Никуда они не денутся с подводной лодки. Пусть пока делают, что могут. Нас 7 млн. а их всего 250 тыс. О чем вообще разговор. Не нужно им лишнюю рекламу делать. Просто игнорировать и все.


SAH

#12 | 02.12.13 21:05 Да? 1 / Нет? 0
У людей свои проблемы, у нас свои. Не вижу смысла тратить время на обсуждение их проблем. И рекомендую это всем остальным.


Уарп

#11 | 02.12.13 20:32 Да: 3 / Нет: 1
Дорогой Аслан, есть категория людей, которые считают, что все методы хороши. Им наплевать на документы, исторические факты. Этот типус людей будет смотреть "честными благородными глазами" на тебя и врать на всю Черкесию. То явление, которое видим сегодня очень уникально. В Молдавии было очень много людей, которые там жили и поносили все молдавское. Теперь, эти люди стали ярыми сторониками молдаван, заставляют женить своих детей на молдаванках, не упускают случая на свадьбах танцевать только по-молдавски, пить вино только молдавское, тосты только на молдавском. Смотреть на эту шпану со стороны омерзительно, но и в чем-то поучительно. Тоже самое будет с кара-балкарцами, не сейчас, чуть позже.


Ришелье

#10 | 01.12.13 17:48 Да? 1 / Нет? 0
Что значит "мистичковый"? Никогда не слыхал о таком. o_O


Шордэн

#9 | 01.12.13 15:15 Да? 1 / Нет? 3
Со стороны смотришь на ваши потуги, желание выглядеть гораздо значительнее, умнее чем вы есть на самом деле и не понятно смеяться или больше смеяться. Такие героические "ники" даже страшно становится! Особенно радуют слова: БЫЛИ, МОГЛИ, ИМЕЛИ, ЖИЛИ. Вас практически НЕТ в реальности вы вертуальные, а свои жидкие умозакличения вы вбрасываете что бы ублажить свое самолюбие??? Мистичковый бред от къуаганап1а- фочау! Надо сделать то, это...И все вы видите и все знаете, но пользы от вас ни какой.Выйдите и сделайте, не скулите как базарные бабы !!!



Ришелье

#8 | 01.12.13 12:24 Да? 1 / Нет? 0
Старый добрый гауляйтер и там успел отметиться. ))


Diomedes

#7 | 30.11.13 14:39 Да? 3 / Нет? 2
Обсуждения статьи в Фейсбуке:
- на стенке Ахэку: https://www.facebook.com/AHeku/posts/547540698664877 ;
- на других стенках, с участием Автора:
a) https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=611247615583043&id=100000934304165 ;
b) https://www.facebook.com/suleiman.gurji/posts/590800350968977 .



Diomedes

#6 | 30.11.13 01:50 Да? 18 / Нет? 2
Цитата
Аслан:
Автору статьи

Правда глаза колет, дорогие соседи по коммуналкам? - Ну-ну.


Аслан

#5 | 29.11.13 17:46 Да? 4 / Нет? 15
Автору статьи пора бы лечится, другое неуместно, и этот позор ходячий себя адыгом называет . Чиновики через таких "типов" снова прибегают к старой тактике, в попытке оказать сопротивление в законных требований крестьян на землю. В терском и других районах нашей малой родине, крестьянам бы тоже посоветовал собрать сходы и раздать прилегающие земли сельчанам, как это по законам РФ, а не понятиям чинуш. Этого, именно "дурного" примера больше всего и боятся эти зажравшийся чинуши. Спокойно исполняем ФЗ 131 во всех селах, исключение только по спорному вопросу пастбищ Зольском районе, когда все будет решено, этот вопрос тоже разрешится нашими старшими. У кого есть хоть грам мозгов да услышит.


Ра

#4 | 29.11.13 13:03 Да? 5 / Нет? 4
Не стоит жалеть, у нас тоже мордочка в пушку.Статья в том же ряду ,что и мой затёртый язвительный коментарий к отураченым поклоникам балкарской публицистики.


Hatussa

#3 | 29.11.13 11:38 Да? 14 / Нет? 2
Здесь все просто и логично.Мы в преддверии президентских выборов в республике!Вопрос кому выгодно балкарский электорат вскармливать и поощрять,кто этим занимался на протяжении 90-Х годов и посадил нам на голову?Да это тот самый,так называемый клан Коковых.Кто нам навязал Сохрокова, кто нам мутит всю воду в республике?А посмотрите на депутатов почти все выкормыши коковские!И сейчас,если депутаты проголосуют за (прямо это скажем за балкарцев)они выполнят заказ, тех на кого они играют,кто окопался в Москве!Коковский клан поиздержался финансово,а посему уже крайне необходим реванш!Разворовали все Черкесские села(отобрали все комбайны и прочее и прочее)отдали балкарцам на на откуп все что,вообще к ним не относилось....За каждое слово здесь написанное мною отвечаю...Мне жаль нас....


Ра

#2 | 28.11.13 22:50 Да? 7 / Нет? 5
Настолько же наш, как карачаевская теберда и домбай, там жили абазины и черкесы- тебердинцы, переселённые потом на Зеленчук. Что касается статьи, многое могу понять, написана под влиянием уродства со стороны балкарского активиста и каких то бредней от%D


мужахед

#1 | 28.11.13 15:22 Да? 2 / Нет? 2
а наш эльбрус ?







Найивный народ,жалко вас,мечтателей.
шагди 03.12.2013 16:02:42
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское.Нет, нам не по пути.Держитесь от нас подальше.Мы сами как нибудь.
ок. желаю удачи, мечтатель..))
шагди 03.12.2013 16:14:13
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское
есть и такие дефекты в нашем народе, я это признаю, а ты ваших дефектных признаешь?
2300993 03.12.2013 16:21:42
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское.Нет, нам не по пути.Держитесь от нас подальше.Мы сами как нибудь.
ок. желаю удачи, мечтатель..))
Я далеко не мечтатель,ты ошибаешься.
шагди 03.12.2013 16:24:54
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Я далеко не мечтатель,ты ошибаешься.
возможно я и ошибаюсь, это просто от того, что не вижу ни каких реальных действий на отделение.
2300993 03.12.2013 16:25:35
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское
есть и такие дефекты в нашем народе, я это признаю, а ты ваших дефектных признаешь?
Нет не признаю.Думаю наша разница в том,что мы в основе своём своим фантазёром относимся с юмором,(ну был у македоского конь карачаевской породы).))))а у вас что ни байка та правдоподобная легенда.Много у вас верующих во всяких ваших писак.
2300993 03.12.2013 16:30:36
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Я далеко не мечтатель,ты ошибаешься.
возможно я и ошибаюсь, это просто от того, что не вижу ни каких реальных действий на отделение.
Думаю в скорем времени,будет такая необходимость.Я за объединения КБ,думаю таких большинство.
шагди 03.12.2013 16:32:00
Сообщений: 948
Цитата
2300993 пишет:
Нет не признаю.Думаю наша разница в том,что мы в основе своём своим фантазёром относимся с юмором,(ну был у македоского конь карачаевской породы).))))а у вас что ни байка та правдоподобная легенда.Много у вас верующих во всяких ваших писак.
ты видимо считал сколько у кого верящих в сказки). дело не только в коне, ты прекрасно знаешь, что ваши "историки" не раз оскорбляли соседние народы, восхваляя свой и пишешь тут .."Сочиняющие баллады и легенды про свой народ,поносящие всё КБ-ское" это же не красиво, когда в своем глазу дубовый лес не замечаешь)).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный