КЧР, КБР. Есть ли будущее или...

liar 25.06.2013 22:23:00
Сообщений: 447

0 4

Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

2300993 27.06.2013 04:26:46
Сообщений: 510
Цитата
Salim пишет:
samat197,
Цитата
samat197 пишет:
Kintiy, тебе очень весело наверно!

ты знаешь ты упрекнул на то что я как о Едином народе говорил о Карачаевцах и Балкарцах! Виноват в предь сделаю выводы я может быть чего то не понимаю! Касательно что у Карачаевцев все отлично я искренне Рад буду если так! Касательно моего тона который тебе напомнил истеричку старую как ты выразился то ты погарячился!
И у нас тоже будет все хорошо и не вкоем разе не подумай что я приписываю свой народ к Вам и таким как ты тем более! У нас тоже будет все хорошо надеюсь пока есть такие переживания хоть и не только у меня! Балкарцы друг друга в печах не сжигают ради денег! И это тоже пока не плохо! Не думал что еще на этом этапе начнут упрекать мой народ за то что считаем Карачаевцев за своих! уверен что таких как ты озлобленных или обиженных среди вашего народа не так много! Честно говоря немного не по себе даже!
Kintiy, более утрированно наверно высказался, но здравое зерно в его высказываниях есть ..
Где это здравое зерно?
Salim 27.06.2013 04:31:21
Сообщений: 170
Цитата
2300993 пишет:
Цитата
Salim пишет:
samat197,
Цитата
samat197 пишет:
Kintiy, тебе очень весело наверно!

ты знаешь ты упрекнул на то что я как о Едином народе говорил о Карачаевцах и Балкарцах! Виноват в предь сделаю выводы я может быть чего то не понимаю! Касательно что у Карачаевцев все отлично я искренне Рад буду если так! Касательно моего тона который тебе напомнил истеричку старую как ты выразился то ты погарячился!
И у нас тоже будет все хорошо и не вкоем разе не подумай что я приписываю свой народ к Вам и таким как ты тем более! У нас тоже будет все хорошо надеюсь пока есть такие переживания хоть и не только у меня! Балкарцы друг друга в печах не сжигают ради денег! И это тоже пока не плохо! Не думал что еще на этом этапе начнут упрекать мой народ за то что считаем Карачаевцев за своих! уверен что таких как ты озлобленных или обиженных среди вашего народа не так много! Честно говоря немного не по себе даже!
Kintiy, более утрированно наверно высказался, но здравое зерно в его высказываниях есть ..
Где это здравое зерно?
вместе не очень весело будет..
saffas 27.06.2013 04:34:36
Цитата
2300993 пишет:
Где это здравое зерно?

Просто он с ним согласен, в этом "здравость".

Я скажу так, добрее, проще и миролюбивее чем балкарцы, на кавказе народа нет. И в этих качествах его основная проблема.
2300993 27.06.2013 04:38:05
Сообщений: 510
Цитата
Kintiy пишет:
ладно, сау къалыгъыз бу темада, джылай джылай! :гоккачыкъ:
Къарнашым ким джыласада,малкарлыла(таулула) джылагъганладан тюльдюле.Алай джарамайды,айтыргъа.Биз барыб алагъа джукъ бла болушбагъанбызм?,кеслерини кыйнларыба этедиле ненида.Блайда мен таулу джашны джылаб кёрейме,вопрос сорады бир болсагъ иги болурмуду деб.Бир бирибизге иги,и сабыр болургъа керекбиз.
Изменено: 2300993 - 27.06.2013 04:52:52
Salim 27.06.2013 04:38:31
Сообщений: 170
Цитата
saffas пишет:
Я скажу так, добрее, проще и миролюбивее чем балкарцы, на кавказе народа нет. И в этих качествах его основная проблема.
согласен , поэтому и говорю... бизде кесибиз бир бирибизни къырыб курешебиз сизге ол зат келеди деб айтама...
2300993 27.06.2013 04:42:45
Сообщений: 510
Цитата
Salim пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Цитата
Salim пишет:
samat197,
Цитата
samat197 пишет:
Kintiy, тебе очень весело наверно!

ты знаешь ты упрекнул на то что я как о Едином народе говорил о Карачаевцах и Балкарцах! Виноват в предь сделаю выводы я может быть чего то не понимаю! Касательно что у Карачаевцев все отлично я искренне Рад буду если так! Касательно моего тона который тебе напомнил истеричку старую как ты выразился то ты погарячился!
И у нас тоже будет все хорошо и не вкоем разе не подумай что я приписываю свой народ к Вам и таким как ты тем более! У нас тоже будет все хорошо надеюсь пока есть такие переживания хоть и не только у меня! Балкарцы друг друга в печах не сжигают ради денег! И это тоже пока не плохо! Не думал что еще на этом этапе начнут упрекать мой народ за то что считаем Карачаевцев за своих! уверен что таких как ты озлобленных или обиженных среди вашего народа не так много! Честно говоря немного не по себе даже!
Kintiy, более утрированно наверно высказался, но здравое зерно в его высказываниях есть ..
Где это здравое зерно?
вместе не очень весело будет..
Либо вместе,или исчезновение,каждого по отдельности.Другого по моему не дано.
2300993 27.06.2013 04:49:58
Сообщений: 510
Цитата
saffas пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Где это здравое зерно?

Просто он с ним согласен, в этом "здравость".

Я скажу так, добрее, проще и миролюбивее чем балкарцы, на кавказе народа нет. И в этих качествах его основная проблема.
Согласен.Наши из Балкарии самые простые.За это им моё уважение.
saffas 27.06.2013 04:52:36
Цитата
liar пишет:
Вопрос в том, как их разъединить?
Никто не будет их разъединять. Укрупнять наоборот собираются. И правильно я считаю сделают. Ну не можем мы суверенитет региональный осилить. Одна часть кайфует, другая дрейфует.
2300993 27.06.2013 04:58:29
Сообщений: 510
Цитата
Salim пишет:
Цитата
saffas пишет:
Я скажу так, добрее, проще и миролюбивее чем балкарцы, на кавказе народа нет. И в этих качествах его основная проблема.
согласен , поэтому и говорю... бизде кесибиз бир бирибизни къырыб курешебиз сизге ол зат келеди деб айтама...
Бир бирин отморозокъла кырадыла,простым нечего делить.Такие внутренние развлекухи в нынешнее время, это бич всего Кавказа.
Муахид 27.06.2013 13:47:47
Цитата
Малина пишет:
И пардон,если поддержка вызывала такой негатив.
разы бол...у него день не удался видимо...ачыуланыб тура болур эди тюнене...араблыланы сюймейме деб араб ник алыб:)
просто удивительно какая агрессия на ровном месте.
сау бол за напоминание.
Сэстренка 27.06.2013 14:25:53
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
samat197 пишет:
Балкарцы друг друга в печах не сжигают ради денег!
Это ли показатель? Къарачайлыла да кюн сайын бири-бирин шахталагъа атыб турмайдыла. Бир криминал болду эсе, ол общее состояниени кергюзтмейди. Общее состояниени алыб къарасакъ а (по тому, что открыто пишется в Интернете), къарачайлыладан эсе малкъарлылада къыйынды бирликни табхан: организация миллет атлы атла атайдыла кеслерине, бири-бирин сегюб тургъан болмаса бири-бирин тутмайдыла, не аз да къуллукъгъа, депутатлыкъгъа бир малкъарлы тюшгенлей, аны сегюб башлайдыла, бирлешген джокъду. Къарачайлылада да джокъду, алай болса да къарачайлыла азыракъмы джазадыла, джашыргъанмы этедиле юй ичинде дауурларын, ала тюгел малкъарлылача бири-бири бла кюрешиб турмайдыла. Бусагъатда малкъарлыла кеслерича, къарачайлыла да кеслерича хар бири кеси ичинде бири-бири бла кюрешгенликге, къарачайлыла бла малкъарлыла бири-бири бла кюрешмейдиле, къарачайлыла малкъарлыланы, малкъарлыла къарачайлыланы сюйюб, ариу айтыб джашайдыла. Мен ангылагъан бла - узакъ (отдельно) турсакъ татлы турлукъбуз, бир болгъанлай чурумла чыгъыб башларыкъдыла: малкъарлыла айтырыкъдыла - къарачайлыла бизден кеб болуб бизни притеснять этедиле, къарачайлыла да - малкъарлыла аз болгъанлыкъгъа, бизни бла тенгликде излейдиле. Алай а, анды-мында къоркъута турургъа керекди властьны, бир болабыз, республикаланы чачабыз, деб)), алай эте турмасакъ - охо да, была тынччыкъ турлукъдула, быланы къояйыкъ да тынч турмазлыкълагъа ачха къуяйыкъ да дауур этмезча этеик, деб, казныны тегерегибизде миллетлеге чачыб, бизни юлюшсюз къоюб олтурмазча)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Maga_tau 27.06.2013 15:05:48
Сообщений: 197
- Саид, ты как здесь оказался?
- Стреляли (с)

Баш болса, бёрк табылыр (с)
samat197 28.06.2013 16:18:25
Сообщений: 31
Сэстренка, Карачаевцев если сравнивать то по политическим и количественным моментам целесообразней сравнивать с Кабардинцами!
Балкарецев в 4 раза меньше чем Кабардинцев в своей республике! И при этом Балкарцы ведут себя уверенно и привольно в своей республике!Так привольно как балкарская молодежь никто себя не чувствует и не ведет в республике!

Ущемление идет только со стороны власти и политики! И этому виной неправильные приоритеты и мышление нашей молодежи! Когда мы себе выдумывали кумиров типа Куанча (так я и не понял в чем его героизм перед своим народом) итд и вся молодежь стремилась быть то балтными то бандитами то иными непонятными элементами! У кабардинцев были иные приоритеты они с рождения мечтали быть милиционерами депутатами и министрами рвались учиться их воспитывали быть патриотами итд! Даже на их свадьбах можно было встретить национальные танцы а наши в то время стеснялись и блатные все стояли на непонятной волне! Вот и результат! Блатные балтуют по городу с ветром в голове и кармане, а они у власти они!
Кто к чему шел к тому и приходит! Поэтому говорю даже сейчас от слова патриотизм тут начинается истерика сразу со стороны религиозных фанатиков и иных!
Нет патриотизма нет культуры нет народа! нет народа безродные никому ненужны! Можно быть Мусульманином и патриотом своего народа! Это совместимо!
Maga_tau 28.06.2013 17:16:15
Сообщений: 197
samat197, речь по стилю очень патриотичная. Правда, смущает один серьезный момент - ты мало хорошего говоришь о своем народе: называешь процессы, которые считаешь негативными, но при этом не даешь никакой альтернативы, разве что кабардинцы хорошие. Весьма странная пропаганда идеалов патриотизма с покрытием всей территории и с соблюдением географического принципа, начиная с Верхней Балкарии и заканчивая Карачаем. Патриоты тебя не поддержат.

Баш болса, бёрк табылыр (с)
samat197 28.06.2013 17:25:09
Сообщений: 31
задача не найти поддержку а реанимировать мысли об этом! касательно критики привычек и оно имеет место критика для того чтобы думали и делали выводы! Кабардинцы хорошие для себя и это их право!
Сэстренка 28.06.2013 17:47:10
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
samat197 пишет:
Так привольно как балкарская молодежь никто себя не чувствует и не ведет в республике!
В чем это проявляется? Балкарцам дают предпочтение при приеме на работу/учебу? Есть какая-то правительственная программа по поддержке балкарской молодежи? Им выдают кредиты, которые другим не выдают? Им выделяют земельные участки по упрощенной схеме? Что еще?

Цитата
samat197 пишет:
Когда мы себе выдумывали кумиров типа Куанча (так я и не понял в чем его героизм перед своим народом) итд и вся молодежь стремилась быть то балтными то бандитами то иными непонятными элементами! У кабардинцев были иные приоритеты они с рождения мечтали быть милиционерами депутатами и министрами рвались учиться их воспитывали быть патриотами итд!
КОнкретно про Кууанча тебе, наверное, другие лучше рассажут. Тем не менее мне тоже есть что сказать. Не только балкарцы. а все народы в постсоветском пространстве , за исключением разве что прибалтийских республик, пережили период (романтические 90-е), когда в стране царил хаос, старые законы не работали, новые еще не были приняты, милиция не только не могла защитить граждан, но сама нуждалась в защите, образование стало не в почете, учителя, врачи оказались на рынке, иначе было не прокормить семью. В этот период защиту можно было найти только у Робин Гудов. И для балкарцев таким Робин Гудом был Кууанч. Не знаю наверняка, но судя по открытой информации, вряд ли он кого-то грабил, убивал, разве что наказывал справедливо. Самоуправство, возможно, было, но то время такое было, что иначе не было возможности защитить простых граждан...... Что образования и уровня образованности касательно. Балкарцы, как помнится (опять же из открытой информации) признаны самым интеллектуально развитым народом РФ, именно у балкарцев процент людей с высшим образованием выше чем у всех остальных народов РФ, так что и здесь ты необоснованно поскромничал.))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Maga_tau 28.06.2013 18:19:21
Сообщений: 197
samat197, ты писал, что карачаевцы и балкарцы - самый высокогорный народ Европы с уникальной культурой традициями! у них есть своя земля!
Как ты отождествляешь себя со своим народом, если в твоей речи присутствует фраза "у них есть своя земля". Не у них, у нас.
С таким подходом о реанимации каких-то идей, если ты балкарец, говорить не приходится.

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Муахид 28.06.2013 19:26:16
samat197,
ты критикуешь блатной народ однакоже в твоих текстах так и сквозит блатная речь...

говоришь что живут привольно и тд и тп... а как нам еще жить нам это и карачаевцам и балкарцам и кабардинцам и черкесам и адыгам... мы все на своей земле. на своей родине. может не исторически но на данном этапе это наша земля та земля которую дали нам и... вы пишете пишете пишете...

почему же никто не пишет о Нарсане что это тоже наше и давайте вернем деб почему никто не пишет о том что НАША земля простиралась аж до Ростова... так что объективный взгляд господа самое лучшее.

Царская россия когда то завоевала нас... вот и диктует кому где и как жить...
и если ничего не можете с этим поделать как говорит сестренка побольше урвать и жить спокойно )

Цитата
samat197 пишет:
У кабардинцев были иные приоритеты они с рождения мечтали быть милиционерами депутатами и министрами рвались учиться их воспитывали быть патриотами итд!
в первые вижу чтобы критиковали стремление к обучению)) естетсвенно они рвались учиться и стать министрами и депутатами)
балкарцы сетуют что отбирают землю кабардинцы но не кабардинцы отбирают земли а закон...
наверное и балкарцам нужно учиться и становиться депутатами и министрами чтобы защитить свои земли если уж отбирают. просто кабардинецто в чем виноват который ни о тебе ни о твоей земле или пастбищах знать не знает. это же Россия, независимо с чьей подачи даёт право тому или иному пользоваться этой землей...

къайдам...

Цитата
samat197 пишет:
Поэтому говорю даже сейчас от слова патриотизм тут начинается истерика сразу со стороны религиозных фанатиков и иных!
чтото ты игнорируешь мои высказывания. я еще раз говорю как человек живущий как ты выразился среди этих религиознгых "фанатиков" что ты привираешь и не имеешь знания о чем говоришь. так как ты сам себе навещал это мнение а я с практических наблюдений говорю. любовь к родине есть у каждого мусульманина. и если ты любовь к родине путаешь с национализмом то клянусь Аллахом Аллах айтса ни у одного здравомыслящего и хоть чуток знающего свою религию муслима его нет.

так что айтыб турма тилеб айтама хапарынг болмагъан затланы кёб.
samat197 28.06.2013 21:06:57
Сообщений: 31
Муахид, уже надоело с пустого в порожнее переливать!
что с тобой обсуждать если ты тут говоришь что у балкарцев землю закон отбирает а не кто иной!) а 131 закон не слышал? Ок ладно! касательно других моментов чтобы спорить хотябы надо понимать и читать где ты видел критику того что учились и хотели быть министрами? Это упрек того что те хотели и стали! Хапар не болгъанын болмагъанын я сам решу!
я высказал что думаю и все!
Твою пропаганду уже заранее знаю поэтому бесполезно спорить! Откуда ветер гонит Волну понятно тоже! чтобы нравиться этой волне я не могу убивать бедолаг ппсников которые устроились туда хоть какую то копейку заработать и накормить семью! Не могу под Исламским флагом нести страдания смерти вымогательства итд! Никогда не приму и не пойму тех кто сеет зло! а зло это убийства людей чем бы они не оправданны небыли! Никто не имеет на это право тем более не вчерашнее отребье которое с пивом на перекрестках стояли а сейчас учат всех жить! учат тому что можно брать в жены сестер носить паранжу убивать родных если они не религиозны итд плевать на свои традиции итд! Этому всему название СЕКТА! это мое мнение! дураку если скажешь дурак он тоже не согласиться также и сектант! На самом деле ненадо было учить и перенимать чуждое если бы вспомнили свое! Свое и было мусульманским и одежда и традиции в сочитании! Бабушки и предки тоже выглядили по иману! И ненужно было бы сейчас перенимать традиции бедуинов!
samat197 28.06.2013 21:12:49
Сообщений: 31
Очень хотел бы чтобы фанатичные заблудшие элементы не доминировали в Фонде у которого светские благие задачи для своих народов! Хотите фанатеть фанатейте но не навязывайте агресивно свои новоприобретенные " гениальные мысли" люди разумные никогда не будут истинными пока не поверят и не полюбят сами! путем убеждения и устрашения можно только преобразовать быдло!
samat197 28.06.2013 21:14:23
Сообщений: 31
больше никаких комментариев итд оставлять и отвечать на ваши гениальные мысли не буду! Успокойте свою душу что вы гениальней и больше понимаете! Я понимаю и вижу насколько я это вижу!
Джихад объявите своим мозгам! А не там где ему нет целесообразности!
Муахид 28.06.2013 21:30:32
Цитата
samat197 пишет:
Твою пропаганду уже заранее знаю поэтому бесполезно спорить!
:гыы::гыы::гыы: ну ладно Ванга ты наш) все то ты знаешь все то ты видишь а смысл то тут писать и слюни кнопки на клавиатуре портить)

Цитата
samat197 пишет:
чтобы нравиться этой волне я не могу убивать бедолаг ппсников которые устроились туда хоть какую то копейку заработать и накормить семью!
:cry: энди фсбдан иги биле болмазсса братишка) ала алай сагъыш этмей эселе сени не хапарынг барды мени "волнамдан"?:)

а на всё остальное:

:lol::lol::lol:
Муахид 28.06.2013 21:36:39
samat197,
:)
ах вот где собака зарыта:)
братишка ты никакой не националист и не патриот:) ты обычный Исламофоб) и Исламофоб тем более который понятие не имеет о предмете своей ненависти:) так что) волно волной) джазмада къой джукъ кесинг айтханлай гениальностинги кёргюсттюнг болду ангыларыкъ ангылады ангыламазлыкъ) да ради Бога ты же не отвечаешь ни за кого кроме себя ;)
liar 28.06.2013 22:19:06
Сообщений: 447
Нужно было догадаться, что тема перейдет в религиозный ручей.


Цитата
балкарцы сетуют что отбирают землю кабардинцы но не кабардинцы отбирают земли а закон...
Не, тут ты точно ошибаешься. Отбирают именно кабардинцы, а помогает им в этом - закон, который в России работает только для "избранных".


Цитата
Балкарцы, как помнится (опять же из открытой информации) признаны самым интеллектуально развитым народом РФ, именно у балкарцев процент людей с высшим образованием выше чем у всех остальных народов РФ

Только это показатели советских времен, если не ошибаюсь.
Сейчас смысла в ВО нет никакого. Чернорабочие получают как и врачи, и учителя..
А чиновниками становятся как показывает время продажные балкарцы. По пальцам можно посчитать тех кто для народа что-то сделал.

В своей республике хоть стимул какой-то был бы, чтобы учиться... далеко я уплыл...



И согласен с тем что Карачаево-Балкарская республика не очень удачный вариант. Балкарцев и карачаевцев расстояние единит сильнее чем, если бы они жили в одной республике. Карачаевцам своя республика не нужна. Балкарцам же с точностью да наоборот.

P.s Не надо за уши притягивать национализм к теме, топик не для этого открывалась.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Муахид 28.06.2013 22:25:05
Цитата
liar пишет:
Не, тут ты точно ошибаешься. Отбирают именно кабардинцы, а помогает им в этом - закон, который в России работает только для "избранных".
а почему бы балкарцам не стать избранными??? (я на всем серьезе)

Цитата
liar пишет:
Нужно было догадаться, что тема перейдет в религиозный ручей.
сам в шоке!
2300993 28.06.2013 22:55:10
Сообщений: 510
Цитата
Муахид пишет:
Цитата
liar пишет:
Не, тут ты точно ошибаешься. Отбирают именно кабардинцы, а помогает им в этом - закон, который в России работает только для "избранных".
а почему бы балкарцам не стать избранными??? (я на всем серьезе)
Цитата
liar пишет:
Нужно было догадаться, что тема перейдет в религиозный ручей.
сам в шоке!
Сен не предлагать этесе?калай болса табды?бирге или хар бирибиз кесибизча?
Муахид 28.06.2013 23:04:13
Цитата
2300993 пишет:
Сен не предлагать этесе?калай болса табды?бирге или хар бирибиз кесибизча?
по моему в начале тему я свою позицию сказал.

но видимо не совсем понятно. обычно я не люблю напрямую в лоб говорить то что думаю. может потому и не понятно стало.

хар бирибиз кесибизча болаллыкъ тюйюлбюз. бир миллет эсек. алай а тарихни иги билген адам бир джазсын къарачай малкъар бир миллеттен экиге къалай юлешингенин. андан сорада къарарбыз нек болалмайды бирге.
liar 28.06.2013 23:47:16
Сообщений: 447
Цитата
а почему бы балкарцам не стать избранными??? (я на всем серьезе)
Это не возможно в этой республике, вот почему.

Да и лидер нужен, который поведет за собой народ.
Изменено: liar - 28.06.2013 23:55:32

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
The Flower Fairy 28.06.2013 23:52:30
Сообщений: 133
было что-то в моей нации, маленькая черта, такая изюминка,я бы сказала, которую знали остальные народы и восхищались....мужчины нашего народа никогда не нападали стаей) и что же я сейчас вижу? стаей кинулись на одного. ит таламазлыкъ этдиле. самоутвердились)
джашла, никого не могла приравнять к вам, всегда вами восхищалась. но то что мы сейчас из себя представляем- это чума. поколение, которое полностью потеряно для народа. не будем брать эти промусоленные темы левый - правый кыз, наркоман - джаш и так далее. можно просто из вашей переписки сделать вывод.... плачевный....
Муахид 28.06.2013 23:54:52
Цитата
liar пишет:
Это не возможно в этой республике, вот почему.
изза чего? почему кабардинцы могу а вы не можете? количество тут не причем не говори о малочисленности балкарцев.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный