КЧР, КБР. Есть ли будущее или...

liar 25.06.2013 22:23:00
Сообщений: 447

0 4

Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

2300993 27.06.2013 01:31:14
Сообщений: 510
Цитата
Абу Амин пишет:
Цитата
liar пишет:
Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?
Зачем разъединять?
В КЧР очень даже мирно живут карачаевцы и черкесы. У меня самого например не мало друзей черкесов и я с уважением к ним отношусь.
А непонятки бывают даже между родственниками.
Так что не надо поднимать пустые темы и раздор вносить.
Адыги уважаемый народ с богатой культурой и красивыми горскими традициями. И соседству с ними только рад.
Салам Алейкум .Живя в Карачаевске, насколько ты хорошо знаешь наших соседей черкесов?Ещё один момент,почему наши сожители по коммуналке, преображаются из доброго соседа,отрицательно относящихся (имеется ввиду на информационных просторах,интернета,средства печати,и тд,)к нам, КБ?откуда они берутся?
saffas 27.06.2013 01:42:14
samat197,


Я согласен только с одним вашим посылом:


Цитата
samat197 пишет:
Ислам не исчезнет

Все о чем вы написали носит оценочно-эмоциональный характер, и не имеет какого-либо обоснования.

К тому же не понятно, что вы подразумеваете говоря о развитии КБ народа?
Если вы имеете ввиду сохранение самобытности народа, то в наш век глобализации и исчезновения границ, данная проблема актуальна для всех народов и мы не исключение, да и время стремительно меняется, в связи с чем вопрос об актуальности самобытности остается открытым.
Что касается правильной или неправильной политики сохранения, то я считаю, что ее вовсе нет и некому ее вести, также как единой экономической программы, несмотря на наличие богатых и умных людей. Усилия фонда Эльбрусоида очень весомы, но не достаточны.
Если говорить о духовом развитии народа, то тут ступор, поскольку адет мы забыли и забываем, а соблюдение ислама отождествляем с вахабизмом.

НО, в каждом из нас есть потенциал и вопрос сохранения народа зависит от того куда мы его направим.
Мое личное мнение: никакого развития не видать, пока будем друг друга кусать!
2300993 27.06.2013 01:50:35
Сообщений: 510
Цитата
samat197 пишет:
saffas, ну Правда же! Разве не так?
Касательно того как вы считаете с нынешним подходом лично вышим и иным которое тут доминирует как вы видите дальнейшее развитие Кар Балк народа честно напишите в двух словах?

Будет ли оно оаобще или эти два народа обреченны быть стертыми с карты и истории кавказа!? честно в двух словах ответе! Просто может я многого не понимаю!
Может все прекрасно и наши народы (подход и мышление народа) ведут правильную политику сохранения самобытности итд!? и я зря переживаю
Если не против я отвечу на твой вопросы,исходя своего видения положений нашего народа,и не только.
1.Если дальше будем продвигаться с таким же потоком мармиладов(либерализмом,и мягкотелостью)однозначно исчезнем.
2.аналогично первому ответу
3У нас куча проблем,и недостатков,идёт полная деградация,и самоуничтожения(это слово связываю с тем что у нас появились не гласные правила,которые мешают нашему народу во всём.Например сейчас стало модно рожать двух детей,ссылаясь на якобы трудное жизненное устройство.Дальше в культурном, плане, мы берём из запада самое что ни есть гавно(извиняюсь,но это так)этому подтверждения стиль нашей европейской одежды(всё в обтяжку,и что печально, такая тенденция есть у женской половины так и у мужской)а элементарно мусор бросать в специально отведённое для этого место,мы почем то не восприняли,и так в остальном.
Переживания твой имеют место быть.
Зукку Пристоп 27.06.2013 02:03:31
Сообщений: 1481
Samat кьарнашым былай бир кьыздырма кесинги, кереклинини керексизни да джаза! А за кавкэйжен отдельное спасибо, кеб кюлдюм)))))) сабыр бол)))))

бла бла бла, бла бла !
2300993 27.06.2013 02:04:56
Сообщений: 510
Цитата
liar пишет:
Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?
Правильно поставленный вопрос.Моё личное мнения,ничего хорошего,из нашего общего сожительства с адыгами нам не сулит ,пример отношения и полное игнорирования Балкарцев ,Кабардинцами.Однозначно нужно идти к объединению Къарачай и Балкария,в одно административное устройство.
Малина 27.06.2013 02:15:34
Цитата
samat197 пишет:
Малина, Динни кючлюгюн англагъан кыз эсенгъ кекрегингъ ачыб сурат салгъан табесе бек къаты болур иманыгъ))
тут так часто пахнет высокомерием и лицимерием что уже и правду думаешь да че париться за такое племя! Все в мире на своем месте!

samat197,
причем здесь фото?.Намного грязнее бывают мысли и намерения человека,а иман должен быть в СЕРДЦЕ и проявляться не в аватарках и статусах ,фотографиях с поднятым вверх пальцем,а в добром нраве и чистых помыслах.

И пардон,если поддержка вызывала такой негатив.
Kintiy 27.06.2013 02:16:45
Сообщений: 156

0 0

2300993,




Цитата
2300993 пишет:
Однозначно нужно идти к объединению Къарачай и Балкария,в одно административное устройство

А потом жаловаться будете какие плохие и жестокие карачаевцы?))))))))))

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
liar 27.06.2013 02:36:21
Сообщений: 447
Цитата
Kintiy пишет:
2300993,
Цитата
2300993 пишет:
Однозначно нужно идти к объединению Къарачай и Балкария,в одно административное устройство

А потом жаловаться будете какие плохие и жестокие карачаевцы?))))))))))
Бир соруум барды. Жазгъанынгы сагъыш этибми жазаса огъесе неда болсун деб?
Изменено: liar - 27.06.2013 02:44:53

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
2300993 27.06.2013 02:47:50
Сообщений: 510
Цитата
Kintiy пишет:
2300993,
Цитата
2300993 пишет:
Однозначно нужно идти к объединению Къарачай и Балкария,в одно административное устройство

А потом жаловаться будете какие плохие и жестокие карачаевцы?))))))))))
Мы один народ.Между нами не должно быть барьеров,и противопоставление друг другу.В первую очередь на плохих Карачаевцев должны жаловаться сами Карачаевцы,так как вредят они своим же близким Карачаевцам .
Я против себя постараюсь не жаловаться,а хотя))))
Kintiy 27.06.2013 03:13:31
Сообщений: 156
liar,


Къалай сюйсем алай джазама! Айтырынгмы барды?

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
liar 27.06.2013 03:19:34
Сообщений: 447
Цитата
Kintiy пишет:
liar,


Къалай сюйсем алай джазама! Айтырынгмы барды?
Айтырыгъым болмасыды сорукъ болмазым? Къайтарыб сорайым: жазгъанынгы сагъыш этибми жазаса огъесе..?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Salim 27.06.2013 03:22:57
Сообщений: 170
Цитата
samat197 пишет:
Удивляет то что только становятся религиозными начинают плевать и брезгать понятия патриотизм и национальнаягордость!
у начинающих такое место имеет быть.

Цитата
samat197 пишет:
Что одно мешает другому!?
абсолютно нет, даже я бы сказал наоборот- одно другое сплочает.. у всего в жизни есть свое место и при правильном распределении приоритетов без перекосов все будет нормально...

Цитата
samat197 пишет:
Сейчас мода только люди безродные безтрадиционные перенимают чуждое! и начинают плевать на свое прошлое!
у меня в молодости был период когда наш менталитет и соответственно все наши национальные перегибы начали меня очень сильно раздражать, но увидев как себя ведут другие народы во время Хаджа я влюбился в свой народ заново... я не сужу категориями "лучше- хуже", просто мой народ мне ближе и дороге, точно так же как все матери прекрасны на земле, но больше всех любишь свою родную, так и с моим народом..

Цитата
samat197 пишет:
Самые продажные низкосортные арабы бедуины которые разбогатели благодоря своей продажности которые на на данный момент имеют одну внешнюю политику вместе с Англией это Саудиты это не мое мнение это говорят все арабы от левана до иордании ид! Эта кучка безродных арабов бедуинов сейчас благодоря деньгам и политическим интересам и сша и израиля отчасти! Веют Вам моду! И наши безродные слабые элементы истерично становятся "истинными" мусульманами начинают плевать и брезгать Ислам наших стариков! Кавказ это общество которое на три головы выше саудитовских бедуинов и наши традиции и Ислам наиболее схож истинным! Приезжаю в нальчик и в шоке! бывшие гулящие падшие женщины с высоко поднятой головой окутанны в арабские чадры ходят словно мумии! Хотя это и лучше чем полуголые вульгарные наряды!
+1.. только не арабы, а именно бедуины- невоспитанные , без культурные с повадками животных, а белые арабы они на нас похожи и мне очень понравились , по крайней мере все кто мне попадался..

Цитата
samat197 пишет:
Вся беда в том что наша национальная черта бросаться от одного к другому то к комунизму то к вахабизму!
а разница практически и нет, с точки зрения политической западной философии ваххабизм -это социалистическое модернистсткое течение.

очень развернуто и доходчиво, благодарю кем бы ты не был....
Kintiy 27.06.2013 03:24:32
Сообщений: 156

0 0

liar,


эй мен сенге энта бир кере айтама: не ишинг барды? кенгде солу!

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Kintiy 27.06.2013 03:25:54
Сообщений: 156

0 0

liar,


сенге джарарыкъ болсам сени атынгы айтыб джазарыкъма. англадынгмы????? башха сорурунг бармыды?

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
liar 27.06.2013 03:31:25
Сообщений: 447
Цитата
Kintiy пишет:
liar,


сенге джарарыкъ болсам сени атынгы айтыб джазарыкъма. англадынгмы?????
Аман ангылаб башлагъанма

Цитата
башха сорурунг бармыды?
Сорууларым бар эседе, не магъана аладан, бир бош соруума жууаб берялмисинг?
Изменено: liar - 27.06.2013 03:32:26

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
2300993 27.06.2013 03:32:48
Сообщений: 510
Цитата
Kintiy пишет:
liar,


эй мен сенге энта бир кере айтама: не ишинг барды? кенгде солу!
Акырын бол, кимни къоркъутаса блайда.Еслеб джаз.Ол сенге аман зат айтыб мен къёрмейме.
Kintiy 27.06.2013 03:39:00
Сообщений: 156

0 0

liar,


Блайда олтуруб тышырууча джыламада, къабартылабла даурунг баресе эркишича тутта хампотларын тюй.
Незатты бу сарнаула: къабартыла алай, къабартыла ма блай. Эркишти быллай сарнау этмейди, эркишича барыб кереклисин этеди.
англата билдимми?

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
2300993 27.06.2013 03:41:46
Сообщений: 510
Цитата
liar пишет:
Цитата
Kintiy пишет:
liar,


сенге джарарыкъ болсам сени атынгы айтыб джазарыкъма. англадынгмы?????
Аман ангылаб башлагъанма
Цитата
башха сорурунг бармыды?
Сорууларым бар эседе, не магъана аладан, бир бош соруума жууаб берялмисинг?
Къарнашым джюрегиги къыйнама,аллай затлагъа.
Salim 27.06.2013 03:46:35
Сообщений: 170
тилеб айтама сабырлакъ бир болугъуз ..
Kintiy 27.06.2013 03:46:50
Сообщений: 156

0 0

ладно, сау къалыгъыз бу темада, джылай джылай! :гоккачыкъ:

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
liar 27.06.2013 03:51:31
Сообщений: 447
Цитата
Kintiy пишет:
liar,


Блайда олтуруб тышырууча джыламада, къабартылабла даурунг баресе эркишича тутта хампотларын тюй.
Незатты бу сарнаула: къабартыла алай, къабартыла ма блай. Эркишти быллай сарнау этмейди, эркишича барыб кереклисин этеди.
англата билдимми?

Сырнау къайда кердюнг? Даурум болса мен билеме не этерге, манга жарсыма. Модагъамы киргенди бу форумда англамагъан затлагъа сырнау деб къояргъа? Бу акъыл тауушларынгы кесингде къой, жаш.

Алай а, сау бол, кесими соруума жууаб кердюм.


2300993, да мени жюрегим а къынялмайды былай пустяклагъа, алай сагъыш этерге керекди не жазаргъа, не къояргъа.

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Кармен 27.06.2013 03:55:34
Сообщений: 708

1 0

Тема приобрела безобразную личину, огромная просьба модераторам держать руку на пульсе на кнопке

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
samat197 27.06.2013 04:01:39
Сообщений: 31

1 0


У карачаевцев все отлично. И мы вольно дышим и делаем как душе угодно, а вот твоя речь напоминает старую истеричку))))))
А на счет вас не знаю. Но раз ты так говоришь))))))






Kintiy, тебе очень весело наверно!

ты знаешь ты упрекнул на то что я как о Едином народе говорил о Карачаевцах и Балкарцах! Виноват в предь сделаю выводы я может быть чего то не понимаю! Касательно что у Карачаевцев все отлично я искренне Рад буду если так! Касательно моего тона который тебе напомнил истеричку старую как ты выразился то ты погарячился!
И у нас тоже будет все хорошо и не вкоем разе не подумай что я приписываю свой народ к Вам и таким как ты тем более! У нас тоже будет все хорошо надеюсь пока есть такие переживания хоть и не только у меня! Балкарцы друг друга в печах не сжигают ради денег! И это тоже пока не плохо! Не думал что еще на этом этапе начнут упрекать мой народ за то что считаем Карачаевцев за своих! уверен что таких как ты озлобленных или обиженных среди вашего народа не так много! Честно говоря немного не по себе даже!
samat197 27.06.2013 04:03:23
Сообщений: 31
касательно вольного дыхания я бы сказал но улыбок и ухмылок в отличии от тебя не будет! видимо понятие дышать вольно незнакомо тебе! знаю как там все назначалось и выбиралось и кто решал многие вопросы и как! Так что не то место и не тот уровень это обсуждать думаю! Закрыли тему! Каждый сделает свои выводы!
samat197 27.06.2013 04:08:05
Сообщений: 31
Кармен, согласен лучше ее вообще удалить!
saffas 27.06.2013 04:09:51

0 0

Цитата
Kintiy пишет:
А потом жаловаться будете какие плохие и жестокие карачаевцы?))))))))))
Скорее расстроимся на недалекость некоторых представителей.)))
Salim 27.06.2013 04:10:54
Сообщений: 170
samat197,

Цитата
samat197 пишет:
Kintiy, тебе очень весело наверно!

ты знаешь ты упрекнул на то что я как о Едином народе говорил о Карачаевцах и Балкарцах! Виноват в предь сделаю выводы я может быть чего то не понимаю! Касательно что у Карачаевцев все отлично я искренне Рад буду если так! Касательно моего тона который тебе напомнил истеричку старую как ты выразился то ты погарячился!
И у нас тоже будет все хорошо и не вкоем разе не подумай что я приписываю свой народ к Вам и таким как ты тем более! У нас тоже будет все хорошо надеюсь пока есть такие переживания хоть и не только у меня! Балкарцы друг друга в печах не сжигают ради денег! И это тоже пока не плохо! Не думал что еще на этом этапе начнут упрекать мой народ за то что считаем Карачаевцев за своих! уверен что таких как ты озлобленных или обиженных среди вашего народа не так много! Честно говоря немного не по себе даже!
Kintiy, более утрированно наверно высказался, но здравое зерно в его высказываниях есть..
samat197 27.06.2013 04:12:48
Сообщений: 31
Зукку Пристоп, касательно Обозначение в мире белой расы Кавказиан что тебя так рассмешило Гугл те в помощь!


Европеоидная раса — Википедия
Кавказская раса (лат. Varietas Caucasia, или англ. Caucasian race) — термин для обозначение белой расы,
saffas 27.06.2013 04:13:43
samat197, не расстраивайся, есть и такие)))), но они авангард)))
samat197 27.06.2013 04:17:01
Сообщений: 31
Мира всем! Извиняюсь если излишне эмоционально но все искренне и от души и переживания и вопросы итд!
Все будет отлично у нашего народа!
Сдвиги есть и с каждым часом если делать и думать для себя и своих близких то все будет ок! И любить соседей! )
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный