КЧР, КБР. Есть ли будущее или...

liar 25.06.2013 22:23:00
Сообщений: 447

0 4

Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Maga_tau 25.06.2013 22:26:14
Сообщений: 197
Цитата
liar пишет:
Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?
Это специально созданная форма управления кавказскими республиками которая и в настоящее время продолжает использоваться федеральными властями. К вопросу о том, зачем жить бок о бок.

Баш болса, бёрк табылыр (с)
Albert 25.06.2013 22:43:50
Сообщений: 463

1 0

хар ким кесича джашайды джуртунда))
бир джаны бла блай болгъаны да игиди, бир джумхуриятда джашагъаныбыз.... бир бири кёзюбюзде кесибизге иги кёрюнюб турабыз))
Мадина* 25.06.2013 22:48:11
Сообщений: 8

3 0

Мир нужно создавать, уверенно и терпеливо. Зачем? Может потому что Аллах определил нам быть соседями, и перед его лицом мы такие же мусульмане как и они
Изменено: Мадина* - 25.06.2013 22:52:04
Зукку Пристоп 25.06.2013 23:01:45
Сообщений: 1481

1 0

даже родные братья вырастают, женятся и живут в разных домах. наши национальные коммуналки для того и создавались. что бы разделять и властвовать. конечно в идеале было бы хорошо, нам жить в своей горской республике, а адыгам в единой республике адыгея, но сегодня это не возможно. но вот национальные организации, нац символику, алфавит, печать, тв, радио и тд должна быть общей. что бы мы хотя бы так были вместе. барс эль и эльба вот сегодня наше единство, надо продолжать дальше.

бла бла бла, бла бла !
Муахид 26.06.2013 00:08:23
вы знаете до последнего времени я тоже думал что так сделали специально. Чтобы разделить сломать и тд и тп.

Но сейчас мне кажется что есть и обратная сторона медали. Может те кто создал республики именно таким образом был очень мудрым и дальновидным.

Во первых касательно карачаевцев и балкарцев, турцияда джашагъан сагъатта малкъар къарнашла полностью къарачайча селешиб тебрей эдиле. Юйге барыб келгинчи. А прикиньте если бы бир республикада джашасакъ. Малкъар деб къалмай кетергеда боллукъ эди... По принципу малое растворилось в большем...

Тоже касается кабардинцев черкесов абазин и тд!!!

Может все таки так лучше для самосознания и для любви друг к другу.

Ма быллай бир сагъышладакеледи
Абу Амин 26.06.2013 04:49:31
Сообщений: 271

1 0

Цитата
liar пишет:
Как создавались эти 2 республики мы все знаем. Вопрос в том, как их разъединить? Если нет мира между аланами и адыгами зачем жить бок о бок?
Зачем разъединять?
В КЧР очень даже мирно живут карачаевцы и черкесы. У меня самого например не мало друзей черкесов и я с уважением к ним отношусь.
А непонятки бывают даже между родственниками.
Так что не надо поднимать пустые темы и раздор вносить.
Адыги уважаемый народ с богатой культурой и красивыми горскими традициями. И соседству с ними только рад.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
samat197 26.06.2013 16:42:33
Сообщений: 31
Касательно Симпатии к Адыгам да мне тоже они симпатичны у них есть намыс культура итд!
и по соседству я предпочитаю их например чем например жителей верхней Балкарии если на вашу улицу начали переселяться они то знай что скоро улица будет одноколейная а далее может останеться не дорого а тратуар привычка загараживать и выходить за пределы своей границы уродовать улицу и безхозно содержать свой двор это в крови видать! Неужели примитивное мышление не дает понять что это их дорога что и у них будут горести и радости и что к ним рано или поздно приедут машины и надо будет парковаться!

Абу Амин, прежде чем сказать подумай головой ибо сказанное читают люди и некоторые могут верить в это!
Адыги уважаемый народ с богатой культурой и красивыми горскими традициями.

Какая связь Адыгов и красивыми горскими традициями? если исторически никогда Адыги не были горцами и официально это сами понимают!?
У адыгов прекрасные причерномоские равнинно может быть максимум предгорные традиции выраженные и в быту и в кухне и образе жизни! Ну уж куда не горные! Назови хоть одно горное адыгское село?
Зато наверно лично ты наверно не в курсе того что языком межнационального общения на кавказе был Тюрский язык кумыкский! И что самые высокогорные народы Европы это Карачаевцы и Балкарцы!
Albert 26.06.2013 19:18:29
Сообщений: 463
Бизге тюзюн айтыргъа адыгладан эсе бир кесек къатыракъ хоншула керек эдиле, бизде да алагъа эришмеклик болурча..

Ансы бусагъатда тамам терсине болуб турады хар не, ала бизге эришиб ёсген болмаса, биз кимге болса да эришиб ёсалмайбыз.. Анда мунда чеченле бла ингушланы хапарларын юлгюге салгъан болмаса..
Абу Амин 26.06.2013 19:53:44
Сообщений: 271
Цитата
samat197 пишет:

Абу Амин, прежде чем сказать подумай головой
Во первых- эслеб селеш джигит. Все сказанное мной это обдуманно. Или ты хочешь научить меня думать головой?
Во вторых - я живу по соседству с ними и вижу все.
Дале...хвала Аллаху я мусульманин и лучший сосед для меня это верующий и соблюдающий...и без разницы какой он нации...я доволен соседству с черкесами, ногайцами, абазинами и русскими...
Ты считаешь свой народ лучше чем их?
И еще для верности, не пиши под левыми никами а пиши под своим.
Чем твоя культура и традиции лучше ихних, или чем их культура и традиции лучше наших?
Единственное чем лучше человек так только богобоязненностью.
А на счет что то там тюркское или не тюркское мне вообще без разницы. Аллахны алында аны ючюн джуаб берлик болурса что ты тюркского происхождения)))

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) я спросила: “О посланник Аллаха, у меня есть два соседа, так кому же из них сделать подарок?” , (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тому, чья дверь к тебе ближе”». Этот хадис передал аль-Бухари 2259.
Передают, что (однажды) Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщил людям, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть один сосед не мешает другому(, если тот пожелает) установить доску на его стене», после чего Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, обратился (к тем, кто слушал его,) сказав: «Почему же вы отказываетесь (следовать этому наставлению)? Клянусь Аллахом, я не перестану повторять его вам!» Этот хадис передал аль-Бухари 2463.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Абу Амин 26.06.2013 19:55:01
Сообщений: 271
Передают, что Абу Зарр, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Если ты готовишь бульон, то добавь побольше воды и позаботься о своих соседях». (Хадис привел Муслим) .
Изменено: Абу Амин - 26.06.2013 19:55:51

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Абу Амин 26.06.2013 19:56:50
Сообщений: 271
Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников».(Аль-Бухари 1928. (6014).
Изменено: Абу Амин - 26.06.2013 19:57:31

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
bubbleman 26.06.2013 22:43:05
Сообщений: 419
Цитата
samat197 пишет:
Какая связь Адыгов и красивыми горскими традициями? если исторически никогда Адыги не были горцами и официально это сами понимают!?
Скажи пожалуйста, в чём ты видишь разницу между нашими обычаями, традициями и т.д. и обычаями, традициями адыгов?

Цитата
samat197 пишет:
прежде чем сказать подумай головой ибо сказанное читают люди и некоторые могут верить в это!
извини, если спросил не подумав головой, я часто так делаю :гыы:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
samat197 26.06.2013 23:16:33
Сообщений: 31

1 1

Абу Амин, Скажи пожалуйста, в чём ты видишь разницу между нашими обычаями, традициями и т.д. и обычаями, традициями адыгов?
Вижу во всем от быта до музыки и кухни! Равнинные и Горные вот и разница! от питание быта традиции итд!
далее ты Пишешь что тебе все равно говорили ли на Кавказе на Тюрском или ином! Это тоже показатель такими темпами тебе будет и все равно есть ли у нас свой язык и вообще такая нация!
Удивляет то что только становятся религиозными начинают плевать и брезгать понятия патриотизм и национальная гордость!
Что одно мешает другому!? поучитесь у чеченцев и других соседей! иначе есть все шансы быть безродными без земельными и никчемными в принципе уже рядом это состояние!
Сейчас мода только люди безродные безтрадиционные перенимают чуждое! и начинают плевать на свое прошлое!
Самые продажные низкосортные арабы бедуины которые разбогатели благодоря своей продажности которые на на данный момент имеют одну внешнюю политику вместе с Англией это Саудиты это не мое мнение это говорят все арабы от левана до иордании ид! Эта кучка безродных арабов бедуинов сейчас благодоря деньгам и политическим интересам и сша и израиля отчасти! Веют Вам моду! И наши безродные слабые элементы истерично становятся "истинными" мусульманами начинают плевать и брезгать Ислам наших стариков! Кавказ это общество которое на три головы выше саудитовских бедуинов и наши традиции и Ислам наиболее схож истинным! Приезжаю в нальчик и в шоке! бывшие гулящие падшие женщины с высоко поднятой головой окутанны в арабские чадры ходят словно мумии! Хотя это и лучше чем полуголые вульгарные наряды! Вся беда в том что наша национальная черта бросаться от одного к другому то к комунизму то к вахабизму!
А этого бы всего не было если бы была национальная культура гордость и честь! Кавказ это наивысший сорт генетики это признает весь мир! На англиском белая раса до сих пор пишется как КАВКЭЙЖН!!!
Карачаевцы и Балкарцы самый высокогорный народ Европы! с уникальной культурой традициями! у них есть своя земля!
Адыги наши ближайшие соседи равнинное и предгорное население кавказа они очень милые добрые соседи! и они чуть у мней у них хватает быть и мусульманами и патриотами и они знают свое прошлое а то что не знают фантазируют и верят в это и заставляют верить и других! За это Уважаю их! Зато этого нет у нас что карачаевцы у себя на родине на птичих правах малейшие этносы доминируют и без своего мнения не дают дышать в республике а балкарцы вообще пустое место у себя! хотя даже уже не уверенны у себя ли они или просто там временно проживают! Вот результат верьте делам! Радует одно Кавказ это исконно Тюрская территория! И этот язык и культура всегда останутся на Кавказе!
samat197 26.06.2013 23:29:42
Сообщений: 31

1 1

крайности вот в чем беда! и этого бы не было если бы человек был наполнен любовью к самому себе своему народу своей родине! и Знал бы что он Мусульманин соблюдал бы традиции и обряды!
а сейчас мы видим плоды обратного безкультурные люмпены и язычники алкаши и неудачники стали галвными носителями "истинного" ислама которые через насилием и варворскими методами несут чистую религию хотя многие понимают что этим они хоть как то само утверждаются в неудавшейся жизни! льют кровь вымогательства итд и этим людям плевать на все они прикрываються религией выдумыают себе рай!
Что Россия мешает вам молиться? Сейчас такое состояние в ней что Она не любит саму себя и не обязана любить и вас! Но предателями быть подло!
То что она отправляет еду и у вас нету стержня и вас отгоняют от кормушки соседи в этом уже сами виноваты! Сами никому ненужные они и для других чуждые! если вы сами стесняетесь быть собой говорить на своем языке гордиться культурой то кто иной должен вас уважать!?
samat197 26.06.2013 23:31:40
Сообщений: 31

1 0

Это мое мнение и я вижу всю ситуацию именно так! Буду рад если это не так но к сожалению я верю делам и результатам!
Абу Амин 26.06.2013 23:35:28
Сообщений: 271
samat197,


Не имею желания спорить с человеком который взял себе основу джахилию.
Я вижу ты очень НЕобразованный человек и может в реале как нибудь пообщаемся и ты расскажешь мне о безродности, коммунизме и....и далее. Будет интересно тебя послушать.
Ты карачаевец? В КЧР живешь?
Изменено: Абу Амин - 26.06.2013 23:47:34

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Муахид 26.06.2013 23:37:48

0 1

Цитата
samat197 пишет:
Удивляет то что только становятся религиозными начинают плевать и брезгать понятия патриотизм и национальнаягордость!
Не надо утрировать. раз 2 человека так сказали (а тем более они не так сказали) то не надо всех под одну гребенку подводить.

Цитата
samat197 пишет:
Самые продажные низкосортные арабы бедуины которые разбогатели благодоря своей продажности
что за чушь? арабы саудиты просто напросто нашли нефть и после стали и продажными и нужными англии и тд (не беру время когда арабы несли знамя науки культуры и просвещения)

короче говоря дальше не цитирую... почему ты когото из нас отождествляешь с арабами?:) как будто ктото сказал что мы хотим быть арабы. а не затем ли что ты сам за насже все уже обдумал и продумал. :)

Абу Амин всего лишь сказал что национализм гнилая вещь...а ты домыслил за него что он и на народ свой наплевал и на язык и более того фанат арабов:)

Цитата
samat197 пишет:
Кавказ это общество которое на три головы выше саудитовских бедуинов и наши традиции и Ислам наиболее схож истинным!
ты фанатик или на самом деле историю плохо знаешь?:) прочитай про арабов до Ислама во время Ислама и сейчас:) три разные поколения дорогой мой как и Кавказ до Ислама во время Ислама и сейчас три разных поколения.
я за любовь к нации но за любовь разумную а не за фанатизм и привирание фактов:)

Цитата
samat197 пишет:
бывшие гулящие падшие женщины с высоко поднятой головой окутанны в арабские чадры ходят словно мумии!
хвала Аллаху ... что Он дал им бывшим падшим женщинам после того как ты держал свечки во время их падения и как замечу и не раз) окутадлись в чадру) можно просто одеться так чтобы срамные места были прикрыты... да и чадра тоже ниче...еще бы и наши кавказские мужчины научились скрывать срамные места:) думаю не раз видел как открываются части тела у парней когда садятся. как стоят мужики натянув футболки до груди словно женский топ открыв на обосрение свои волосатые толстые пуза...(буквально вчера видел такое "зрелище") ну и шортики не отличающиеся от нижнего белья)))

ну короче зри в корень) арабы вообще тут не причем:) не видел пока ни одного муслима в кчр и кбр которые стремятся быть похожими на арабов и перенять их культуру:) если знаешь примеры поделись. а я лет 15 уже в кругу братьев мусульман кручусь) мен билгенда буду:)
samat197 26.06.2013 23:46:21
Сообщений: 31

1 0

спорить с вами бесполезно!


Абу Амин, у меня к тебе вопрос ты кто по национальности ? и если есть такая национальность то что это значит если у нее своя культура традиции? и одинковы ли они с соседними? и в чем ты увидел джамахилию? это не джамахилия а вывод который кажеться на основе ваших суждений! насколько образован настолько и воспринимаю данную сущность! и таких образованных большинство и оно решает все! и делает выводы! и неважно право оно или нет! главное результат! Если бы учился у ваших ученных то и в этом случае бы имел свое мнение! Всякие

ученные Юсуфы Аль-Кардави и иные для меня не авторитеты хотя они лично ученные и знают ислам но как личности не внушают доверия! которые продают Фетвы за деньги! )
samat197 26.06.2013 23:52:45
Сообщений: 31

1 0

Делайте все что хотите выжжете хоть свой народ и в пустыне установите саудитский флаг и успокойтесь!
нет желания спорить с вами! из всего единого народа один человек с несколькими сподвижниками продлил дыхание и возрождает самобытность исчезающих этносов! создав данный фонд и не затмевайте его своей религиозной саудитсвой пропагандой! Оставьте ислам наших стариков! Каждый религиозен настолько насколько к этому пришел духовно! а не по тому что кто то научит! Дальнейший диалог не имеет смысла! Каждый прочтет и сделает свой вывод!
Абу Амин 26.06.2013 23:53:17
Сообщений: 271

0 0

samat197,


Давай оставим эту пустую болтовню...о своей нации и своей культуре я тебе лично скажу. А так же объясню тебе невежде что значит хиджаб для мусульманки и объясню так же как велика честь мусульманки.
Я пока нахожусь в Карачаевске. Приглашаю тебя в гости.
Если ты не отсюда то не переживай гостей у нас не трогают( если гость не будет переходит рамки дозволенного). Мы с тобой просто пообщаемся. Потом познакомлю тебя с кучей интересных собеседников.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
samat197 26.06.2013 23:58:37
Сообщений: 31

1 0

Абу Амин, будешь в москве пообщаемся! касательно хиджаба если ты им называешь ту одежду которую носили наши предки то да! если арабские то будет спор! касательно вежды не вежды! тебе что как к святому Афанди надо обращаться? или как Шейх абу итд? касательно гостей у нас не трогают у вас у кого? понты тоже лишни тут!
samat197 27.06.2013 00:00:52
Сообщений: 31

1 0

Ислам не исчезнет исчезает народ Мой!
Абу Амин 27.06.2013 00:04:00
Сообщений: 271
samat197,


Да какие тут понты. Я как то долек от этого. Просто говорю что бы ты не понял меня неправильно что я разборки с тобой делаю.
Все мирно и добрым словом. Уж очень тебя увидеть захотелось. ИншаАллах скоро увидимся. Ты координаты главное в личку скинь.
Я не шейх а простой мусульманин.
Так ты то кто по нации?

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Абу Амин 27.06.2013 00:08:33
Сообщений: 271
Цитата
samat197 пишет:
Ислам не исчезнет!

Это наверное самое мудрое слово из всего что ты сказал!

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Малина 27.06.2013 00:18:34

1 0

Динге аллай кючлюле эсегиз,динге келишмеген ушакъланы бир къоюгъуз.акъыллыгъа бир айт,телиге-минг айт.
samat197 27.06.2013 00:37:36
Сообщений: 31
Малина, Динни кючлюгюн англагъан кыз эсенгъ кекрегингъ ачыб сурат салгъан табесе бек къаты болур иманыгъ))
тут так часто пахнет высокомерием и лицимерием что уже и правду думаешь да че париться за такое племя! Все в мире на своем месте!
saffas 27.06.2013 00:54:29
Цитата
samat197 пишет:
Зато этого нет у нас что карачаевцы у себя на родине на птичих правах малейшие этносы доминируют и без своего мнения не дают дышать в республике а балкарцы вообще пустое место усебя


Цитата
samat197 пишет:
тут так часто пахнет высокомерием и лицимерием что уже и правду думаешь да че париться за такое племя! Все в мире на своем месте!

Цитата
samat197 пишет:
Касательно Симпатии к Адыгам да мне тоже они симпатичны у них есть намыс культура итд!
и по соседству я предпочитаю их например чем например жителей верхней Балкарии
Весьма интересная любовь к своему народу.
Парились и видимо перепарились за высокомерное племя, вы уж берегите себя.
samat197 27.06.2013 01:10:08
Сообщений: 31

1 0

saffas, ну Правда же! Разве не так?
Касательно того как вы считаете с нынешним подходом лично вышим и иным которое тут доминирует как вы видите дальнейшее развитие Кар Балк народа честно напишите в двух словах?

Будет ли оно оаобще или эти два народа обреченны быть стертыми с карты и истории кавказа!? честно в двух словах ответе! Просто может я многого не понимаю!
Может все прекрасно и наши народы (подход и мышление народа) ведут правильную политику сохранения самобытности итд!? и я зря переживаю!?
Kintiy 27.06.2013 01:30:30
Сообщений: 156

0 0

У карачаевцев все отлично. И мы вольно дышим и делаем как душе угодно, а вот твоя речь напоминает старую истеричку))))))
А на счет вас не знаю. Но раз ты так говоришь))))))

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный