Каноков подал в отставку - новость дня

Каноков подал в отставку - новость дня

бездушный кролик 06.12.2013 15:36:45
Сообщений: 14960

1 0

Сюйюмчю хапар

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.

Ответы

Месси 08.12.2013 05:21:02
Сообщений: 357
Ну что ж, надо быть объективным и поздравить танковую бригаду Сахадина, Мурадина, ССБН, да и всех балкарцев с убедительной кадровой победой. В особенности Бабаевых и Чеченовых. Надо честно признать - составляя всего 10% населения республики вы смогли сместить (ну не вы одни, конечно) ненавистного Канокова и посадить в президентское кресло своего человека. Человека, который в ооооочень значительной степени прислушивается к своим балкарским родственникам. Это реально очень круто. Снимаю шляпу, и говорю это абсолютно без иронии. Только с места в карьер не гоните.
А для нас, черкесов КБР, теперь абсолютный мрак начинается
Изменено: Месси - 08.12.2013 05:25:45
ВВС 08.12.2013 05:51:08
Сообщений: 312
Цитата
Месси пишет:
А для нас, черкесов КБР, теперь абсолютный мрак начинается
Начнут работать законы РФ?
Kurman 08.12.2013 08:29:50
Сообщений: 101
По мне так путин продолжает чистку кадров, убирая всех нерусских из занимаемых ими должностей.. Так сказать "ссылка" с повышением.

Прежний Каноков долго удовлетворял путина и причин его менять у того нету. Но вот убирать высокопоставленных нерусских - это одно их основных целей путина.

Вспомните перестановки за последние 5-7 лет и какие проводились чистки.

Диктатура - она и есть диктатура.

Все отлично! Держите хвост пистолетом! www.kurman.ru
Зукку Пристоп 08.12.2013 10:11:06
Сообщений: 1481
ВВС,
ни когда мне этот джамаль не нравился. никчемный, заказной писака.


Месси,
ты это серьезно? или это ирония такая? неужели нац принадлежность жены кокова так бьет по вашему самолюбию??? теперь я понимаю, что балкарцы не преувеличивают, когда говорят о братской любви в кбр..

бла бла бла, бла бла !
Сахадин 08.12.2013 13:08:42
Сообщений: 5401
Месси, Спасибо! если абсолютно без иронии, поздравления принимаются, только не путай танковую бригаду со снайперским полком :)
Цитата
Месси пишет:
А для нас, черкесов КБР, теперь абсолютный мрак начинается
Не ожидал от тебя такой реакции, попрошу от Мурадина комментарий:

http://kavpolit.com/zhiteli-xasani-i-beloj-rechki-rasschityvayut-na-internacionalizm-vrio-glavy-kbr/



Жители Хасаньи и Белой Речки рассчитывают на интернационализм врио главы КБР
07.12.2013 11:00 | 7 | 860

Мурадин Рахаев
балкарский общественный деятель


Известие о назначении Юрия Кокова исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии жители балкарских поселков Хасанья и Белая Речка восприняли позитивно. Сельчане надеются, что новый руководитель республики возьмется за решение земельных проблем и исполнит закон о местном самоуправлении. По мнению балкарского общественного деятеля Мурадина Рахаева, Коков – не националист и не входит в какие-либо кланы.

Из тех претендентов, что были на слуху, Юрий Коков — наиболее оптимальный вариант. Во-первых, он интернационален, во-вторых, не замечен в связях с кланами. А клановость и коррупция, как известно, бич Северного Кавказа. Чуть ли не каждый глава села имеет свой маленький клан. Не говоря уже о районных руководителях, министрах и прочих. Чем выше должность, тем больше вокруг чиновника разрастается клановая структура.

За Коковым мы такого не наблюдали. Он знаком с местной элитой. Но он также в курсе наших проблем. Трудно сейчас сказать, как он себя поведет в вопросе спорных земель. Но мы будем обращаться к новому главе с просьбой исполнить решение Конституционного суда. Соответствующее заявление уже находится в прокуратуре республики.

Надеемся, что Коков найдет общий язык со здоровыми силами общества и будет действовать, опираясь на закон. А по закону, участки, самозахваченные белореченцами, должны принадлежать сельчанам, поскольку это земли их бывшего совхоза.

Предыдущие руководители долгое время нарушали закон и игнорировали судебные решения. Из-за чего белореченцы уже много лет мучаются, не имея возможности для развития. Решение узаконить самозахваты в Хасанье и Белой Речке могло бы стать примирительным жестом со стороны власти. На месте Кокова я поступил бы именно так.

Тот факт, что новый глава – силовик, может даже оказаться плюсом для нас. Как я уже говорил, он не вовлечен в кланы. А значит, есть шанс, что он отнесется к делу беспристрастно и сам разберется, кто прав, а кто виноват в земельном конфликте.

В то же время мы рассчитываем на то, что он не станет прибегать к силовым методам решения вопроса. Сегодня любые жесткие варианты неприемлемы, они заведут лишь ситуацию в тупик.

Проблема экс-главы Арсена Канокова была в том, что он не смог выйти из роли бизнесмена 1990-х. Хочется верить, что Коков все-таки оставит в прошлом мундир полицейского и будет настоящим главой республики, политиком и руководителем.

Силового давления на простой народ было достаточно и при предыдущей власти. Ни к чему хорошему это не привело. Я надеюсь, что Юрий Коков использует свой прежний опыт силовика в борьбе с бандитизмом и коррупцией, а не простым народом.

P. S. Напомним, слухи об отставке главы КБР Арсена Канокова появились за день до официального подтверждения информации. В качестве возможных претендентов на пост, помимо Юрия Кокова, назывались бывший вице-премьер Руслан Хасанов, депутат Госдумы от КПРФ, крупный бизнесмен Анатолий Бифов, а также сын первого президента, куратор Северного Кавказа в администрации президента РФ Казбек Коков. Отметим также, что в конце ноября произошли самозахваты земельных участков в селе Белая Речка. В течение последних недель «Кавполит» посвятил этой проблеме целый ряд публикаций. Статья Мурадина Рахаева «Вместо того, чтобы решать социально-экономические проблемы, Минрегион окрашивает их в этнические тона» породила дискуссию балкарских и черкесских общественников.
Изменено: Сахадин - 08.12.2013 13:14:01
шагди 08.12.2013 13:48:35
Сообщений: 948
Цитата
ВВС пишет:
нет между кабардинцами и балкарцами спорных земель
как нет, кабардинская сторона согласна разделиться по одной границе, балкарская по другой, значит есть спор, соответсвенно и спорные территории).


Цитата
ВВС пишет:
но изобретательные кабардинские баснописцы запомнили зольские пастбища общего пользования и перенесли это название на земли балкарцев, теперь претендуют на них.
есть разница между зольскими пастбищами и пастбищами зольского района! и где ты тут земли балкарцев узрел?) мы ни на что не претендуем, но при возникновении вопроса о границе, будем претендовать на свое, чужого нам не надо.


Цитата
ВВС пишет:
Некий залетный борзописец от адигэ хасы, Бешто в недавней фальшивке называл спорными земли Белой речки, которые захватили жители села.
на самом деле небыло смысла ему так писать, но он не солгал, когда написал, что хасанья и б. речка были образованы путем самозахвата. у тебя есть другие сведения?


Цитата
ВВС пишет:
Хватит слушать кабардинские сказки про землю предков, не может кочевой народ иметь землю на пересеченной местности, потому что на ней невозможно кочевать, а кабардинцев сделали царские власти оседлыми лишь в середине 19 века.
почему же тогда уруспиевское общесство кочевало?) оно находилось глубоко в горах. а некоторые кабардинские села переносились только из за междуусобиц, войн и при приобретении новых земель князьями.
шагди 08.12.2013 13:50:02
Сообщений: 948
Месси, хех, смешно пошутил)
шагди 08.12.2013 13:51:40
Сообщений: 948
Цитата
ВВС пишет:
Начнут работать законы РФ?
конечно начнут. после некоторых поправок, не думаете же вы, что все будет только по вашему, мнение соседей тоже надо учитывать.)
Сахадин 08.12.2013 14:10:30
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
шагди пишет:
на самом деле небыло смысла ему так писать, но он не солгал, когда написал, что хасанья и б. речка были образованы путем самозахвата. у тебя есть другие сведения?

Валом.

http://hekupsa.com/mnenie/i-yaganov/2132-i-yaganov-podderzhivayu-politiku-kotoruyu-vedut-zhiteli-sel-belaya-rechka-i-khasanya


И. Яганов: Поддерживаю политику, которую ведут жители сел Белая Речка и Хасанья

Напоминаем, что жители балкарских сел Белая Речка и Хасанья, расположенынх на черкесской земле, предприняли очередную попытку самозахвата черкесской земли. Мнение Ибрагима Яганова по этому вопросу разместил сайт "Кавполит" - Ибрагим поддерживает самозахват черкесской земли балкарцами.

«Поддерживаю политику, которую ведут жители сел Белая Речка и Хасанья»«Кавполит» уже не первую неделю освещает события, связанные с земельной проблемой балкарских поселений Хасанья и Белая речка Кабардино-Балкарии. Известный черкесский общественник Ибрагим Яганов поддерживает позицию белореченцев. На его взгляд, городские власти хотят незаконным путем прибрать к рукам земли, принадлежащие сельским муниципальным образованиям.

Несколькими днями ранее ко мне домой пришел некий молодой человек с документами на руках и потребовал освободить земли, занимаемые мной. После чего мы встретились с этим человеком, объяснились, и ему пришлось извиниться и уйти.

Почему он ко мне пришел? На протяжении трех лет в селе, в котором я живу – Нартан, идет процедура банкротства производственного хозяйства. Это произошло в связи с коррупционными махинациями, которые проводят сомнительные товарищи неизвестного происхождения.

Они называют себя конкурсными управляющими и считают, что имеют право распоряжаться земельным ресурсом. Но нам известно, что этот закон недействителен, так же как предъявляемые ими договоры и всякого рода документы с требованием освободить земли.

Хоть я и говорил, что после нашего разговора они ушли, но мы ждем дальнейших провокаций с их стороны — они это просто так не оставят.

Случившаяся со мной ситуация и земельный вопрос, который решается на протяжении нескольких лет в селениях Хасанья и Белая речка, напрямую связаны друг с другом. Что касается лично меня, то я целиком и полностью поддерживаю политику этих сел по недопущению приватизации городом муниципальных образований и их земель.

Это следствие того, что власти полностью и целенаправленно игнорируют исполнение 131 закона о местном самоуправлении. Дело не в том, что народ не может обрабатывать земли, и поэтому у него лучше их отобрать.

Если муниципальные сельские поселения и принадлежащие им по закону земельные ресурсы передадут городскому округу, то тем самым они передадут им львиную долю полномочий. Соответственно, если муниципальным образованиям оставят земельные ресурсы, то и полномочия, и финансирование, которое идет из федерального и местного бюджетов, останется у муниципалитета, чего наши власти допустить не могут.

В сложившейся ситуации районные муниципалитеты становятся не нужным звеном. Они уже давно являются коррупционной и паразитирующей организацией. При современных коммуникациях можно управлять сельскими муниципалитетами напрямую, без посредничества района.

Огромная армия чиновников, которая неплохо устроилась в районном муниципальном образовании, не может допустить того, чтобы земельные ресурсы были переданы муниципальным образованиям. И вся эта канитель исходит именно из этого.

Так называемая «армия» понимает, что в самое ближайшее время она потеряет свою долю, и в конечном итоге народ заберет землю. Они нашли очень удачный переходный период, когда все обеспокоены безопасностью своих земель и царящей вокруг незаконностью.

Очень удобное время, чтобы произвести передел земли. Именно по этой причине ко мне и ко многим другим фермерам приходят люди с липовыми, уже готовыми договорами на руках, где четко написано, что теперь земля арендована ими.

На данный момент на наши фермерские угодья «надвигается» город, который хочет завладеть всеми землями прибрежных муниципальных образований. Мы, в свою очередь, понимаем, что процесс урбанизации неизбежен, но он должен совершаться не варварским способом, как это происходит сейчас, а цивилизованным, по закону.

Близлежащие к городу населенные пункты пытаются лишить земли, а вместе с землей они будут лишены еще и статуса муниципального образования. Если село лишится этого статуса, то у него остается единственный выход — стать одним из микрорайонов города Нальчик.

В селах начинают теряться льготы по коммунальным услугам, эти цифры достигают уже около 50%. Коммунальные платежи еле-еле выплачиваются, при таких-то мизерных льготах.

Если села потеряют статус муниципалитетов и будут включены в городскую черту, то весь город объединять уже не будут. Республика получает дотацию на городских жителей. А потому дотация в полной мере до сельских жителей не доходит. Именно по этой причине Хасанья и Белая речка пытаются выйти из городской черты и восстановить муниципалитет.

В борьбе за право остаться в составе муниципалитетов уже были убиты двое глав сельского поселения Хасанья. Они пытались отделиться от городской общей черты и восстановить муниципальные образования.

Местная власть не остановится ни перед чем, и также не будет ничем брезговать на пути к присоединению сел к городу Нальчику. Даже если будут попытки со стороны сельчан противостоять этому беззаконию, то их попытки будут пресечены местной властью, потому как это может стать претендентом и для остальных сел.

Власти не допустят такого поворота событий, потому что им самим нужна земля под итальянские сады, которые повсеместно сажаются в республике.

Ситуацию, разворачивающуюся вокруг проекта с итальянскими садами, считаю преступлением. Почему? Потому что эти сады можно было высадить и на других местах, где невозможно проводить пахотные работы.

Это не такие капризные деревья, чтобы их нельзя было высаживать, скажем, на галечниках. Но что сделали они? Сады высадили прямо на пашню, уничтожая тем самым эти земли. А ведь к пашням относились всегда очень осторожно по причине того, что пахотных мест в республике очень мало.

Планы, осуществляемые местной властью, в деле с рассадкой высокотехнологичных итальянских садов могут быть обрушены только в том случае, если муниципалитет и народ возьмут этот процесс в свои руки.

На этих садах отмываются большие деньги, на один гектар земли выделяется 160 тысяч рублей дотаций, плюс в каждый гектар заложено два миллиона рублей, но фактически он стоит около 800 тысяч рублей.

Финансированием итальянских садов занимается федеральный бюджет под гарантии республики. Это лишнее доказательство того, что деньги с неба не падают, это своего рода долг республики. А этот «долг республики» — перспектива и безбедное будущее наших детей.Ибрагим Яганов

От себя хотим сказать Ибрагиму, что лишение черкесов национальной - черкесской - земли и передача ее пришлым на Кавказ тюркским народам - это не является безбедным будущим наших детей!
ИА "Адыгэ Хэкум и макъ. Голос Черкесии" абсолютно не поддерживает Ибрагима Яганова по данному вопросу, ибо считаем что данное мнение Ибрагима не отвечает интересам черкесского народа.


шагди, учитесь искусству юмора и шуток.
Изменено: Сахадин - 08.12.2013 14:24:29
шагди 08.12.2013 14:34:38
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
Валом.
ну так прошу в студию).
ALANULAN 08.12.2013 15:07:17
Сообщений: 856
чё за плаксы-политики тут собрались?
астафте плакать !)))

с УВАЖЕНИЕм !
ALANULAN 08.12.2013 15:09:02
Сообщений: 856
вот теперь ,Арсений - нормальный пассан!

с УВАЖЕНИЕм !
z2123 08.12.2013 15:47:41
Сообщений: 1513
Цитата
Месси пишет:
Ну что ж, надо быть объективным и поздравить танковую бригаду Сахадина, Мурадина, ССБН, да и всех балкарцев с убедительной кадровой победой. В особенности Бабаевых и Чеченовых. Надо честно признать - составляя всего 10% населения республики вы смогли сместить (ну не вы одни, конечно) ненавистного Канокова и посадить в президентское кресло своего человека. Человека, который в ооооочень значительной степени прислушивается к своим балкарским родственникам. Это реально очень круто. Снимаю шляпу, и говорю это абсолютно без иронии. Только с места в карьер не гоните.
А для нас, черкесов КБР, теперь абсолютный мрак начинается
Твои черкесские соплеменники тоже сумели сместить Бориса Эбзеева с должности президента КЧР. Ну, не сами, разумеется. Тут батдыевская и черкесская команды вместе поработали. Но тем не менее.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Turk 08.12.2013 16:34:34
Сообщений: 1414
Цитата
Сахадин пишет:
Потому что эти сады можно было высадить и на других местах, где невозможно проводить пахотные работы.
да еще в дополнение - все этим яблони, как мне кажется, нужны им только для того, чтобы "деревья посаженные на какой-то земле" через несколько лет позволяли кому-то приватизировать эту землю - разве нет такого закона?
saffas 08.12.2013 16:34:35

1 0

А между тем, глава республики сменился, и может быть оставить уже спор и взаимные обвинения??
0707 08.12.2013 19:13:12
Сообщений: 724
Цитата
Каноков:
"Я думаю, другие должны попробовать свои силы. Молодые пусть пробуют".

...И насколько Коков моложе Канокова?...
Айнар 08.12.2013 19:15:52
Сообщений: 659
Месси, спасибо за поздравления, я подарю тебе свой танковый шлем. Что же касается 10%, то мы видимо скоро точно подсчитаем насколько занижена эта цифра.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
0707 08.12.2013 19:19:32
Сообщений: 724
Цитата
бездушный кролик пишет:
0707, Аллах айтса "нормальныйди" Лет 10 назад,он нас с Внуково подвез на своих мигалках))Хотя мы не знакомы были)))Тап порядочный адамгъа ушагъан эди,метрода да тюшюрюп кетмеген эди,до дому довез)

И мне кажется, что он нормальный...
къандаурчукъ 08.12.2013 23:56:17
Сообщений: 12

1 0

ОН ПРЕДЧУВСТВОВАЛ ЧТО СКОРО ПОЧУВСТВУЕТ НИКОГДА РАНЕЕ НЕ ИСПЫТАННОЕ ИМ... :гыы: :гыы: :гыы:
Изменено: Totur_Ram - 09.12.2013 05:05:09 (этика)
Сахадин 09.12.2013 00:50:15
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
ну так прошу в студию).

шагди, с точки зрения орнитологии, я к папугаем отношусь крайне положительно.

Цитата
Turk пишет:
да еще в дополнение - все этим яблони, как мне кажется, нужны им только для того, чтобы "деревья посаженные на какой-то земле" через несколько лет позволяли кому-то приватизировать эту землю - разве нет такого закона?
Turk, на мой взгляд эта проблема "общенацинональная" ( в мировом масштабе).

Цитата
saffas пишет:
А между тем, глава республики сменился, и может быть оставить уже спор и взаимные обвинения??
:думаю:

Цитата
Айнар пишет:
Месси, спасибо за поздравления, я подарю тебе свой танковый шлем. Что же касается 10%, то мы видимо скоро точно подсчитаем насколько занижена эта цифра.
Не забудьте пожалуйста, сколько фамилий мы имеем в своих этносах (иного происхождения), и прибавьте туда, людей, совсем другой национальности, которых (напрягли административно), ну и плюс "метисы" (.......) в результате мы получим %%%%%%.


Цитата
ALANULAN пишет:
чё за плаксы-политики тут собрались?
астафте плакать !)))
Как говориться - "твоими устами да мед хлебать"


Цитата

От себя хотим сказать Ибрагиму, что лишение черкесов национальной - черкесской - земли и передача ее пришлым на Кавказ тюркским народам - это не является безбедным будущим наших детей!
ИА "Адыгэ Хэкум и макъ. Голос Черкесии" абсолютно не поддерживает Ибрагима Яганова по данному вопросу, ибо считаем что данное мнение Ибрагима не отвечает интересам черкесского народа.
Насколько я понял, в виду отсутствия реакции на этот шедевр, этот постскриптум можно спусить в "Унитаз".
Pardus 09.12.2013 03:31:47
Сообщений: 71
Арсен Каноков политически отмучился.
С первого дня назначения не было покоя в вверенной ему территории.
То ли по причине невезения, то ли по причине вражеских происков, то ли сам был творцом своих несчастий...
Его президентский путь можно описать известным изречением Черчиля: "Политика более опасна чем война. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике - множество раз".
Он был вульгарным националистом. В республике бывал крайне редко. Его голова больше была занята бизнесом и вопросом как выжить.
Восемь лет быть главой республики и запомниться только фруктовыми садами - вот это его масштаб.
Провал земельной политики - роковой результат его деятельности. Причем в этом два момента: создание межселенных территорий и централизация всех функций по аренде земли. Народ расценил это как дискриминацию.

Новому главе пожелаем удачи. То что он выиграл в этой схватке говорит о том, что за его спиной есть серьезные силы. Но работа в республике зависит только от него и его команды. Ну и конечно, все здоровые силы должны сплотиться и созидать на общее благо.
Времена-то на Кавказе совсем непростые.
Айнар 10.12.2013 01:21:11
Сообщений: 659
Цитата
Pardus пишет:
Арсен Каноков политически отмучился.
С первого дня назначения не было покоя в вверенной ему территории.
То ли по причине невезения, то ли по причине вражеских происков, то ли сам был творцом своих несчастий...
Его президентский путь можно описать известным изречением Черчиля: "Политика более опасна чем война. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике - множество раз".
Он был вульгарным националистом. В республике бывал крайне редко. Его голова больше была занята бизнесом и вопросом как выжить.
Восемь лет быть главой республики и запомниться только фруктовыми садами - вот это его масштаб.
Провал земельной политики - роковой результат его деятельности. Причем в этом два момента: создание межселенных территорий и централизация всех функций по аренде земли. Народ расценил это как дискриминацию.

Новому главе пожелаем удачи. То что он выиграл в этой схватке говорит о том, что за его спиной есть серьезные силы. Но работа в республике зависит только от него и его команды. Ну и конечно, все здоровые силы должны сплотиться и созидать на общее благо.
Времена-то на Кавказе совсем непростые.
Не хватает истории о том, как его принудили принять руководство республикой.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Сахадин 13.12.2013 12:52:37
Сообщений: 5401
http://kavpolit.com/konstantin-kazenin-glave-kbr-pridetsya-riskovat/


Константин Казенин: главе КБР придется рисковать

По мнению эксперта, сохранение status quo в земельном вопросе лишь усугубит ситуацию

10.12.2013 17:30 | 32 | 2846
Бадма Бюрчиев
журналист
Константин Казенин: главе КБР придется рисковать
Земельные конфликты в Кабардино-Балкарии слишком дорого решать «поштучно», поэтому для урегулирования вопроса нужен системный подход. Риски в любом случае неизбежны, однако сохранение status quo лишь усугубит ситуацию… Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Егора Гайдара Константин Казенин в интервью корреспонденту «Кавполита» рассказал о первоочередных задачах, которые придется решать на своему посту новому главе КБР Юрию Кокову.

Константин, смена власти всегда сопряжена с некими рисками. Какие трудности в этой связи могут поджидать Кабардино-Балкарию?

Самое плохое из возможных последствий смены власти в любом северокавказском регионе – это масштабный передел собственности, показывающий, насколько эфемерны на сегодняшнем Кавказе права собственников, инвесторов, уж тем более — арендаторов.

unnamed

На фото Константин Казенин

Те «внеклановые» предприниматели, которые ранее еще как-то рассматривали для себя возможность вложения средств в кавказский регион, после подобных вещей обычно окончательно отказываются от своих намерений. Какой смысл, если все проекты там реальны в лучшем случае до следующей смены власти? Что касается ситуации конкретно в КБР — важно, чтобы проблема защиты прав собственности там хотя бы не усугубилась.

Межэтническое напряжение и земельный вопрос — пожалуй, одни из главных вызовов для нового главы КБР. Насколько связаны эти проблемы?

Проблема межэтнических отношений в КБР стояла при всех предыдущих руководителях, и всегда там была смесь объективных проблем и личных амбиций тех людей, которым выгодна была политизация этнической сферы. Если в 1990-е годы обострения происходили в основном из-за будущего самой республики – оставаться ли ей единой, – то в 2000-е детонатором стало формирование местного самоуправления, границы сельских поселений, на основе которых многими мысленно проводились и этнические границы.

Вопрос земель, границ поселений стал весьма «долгоиграющим» источником нестабильности, потому что земля в КБР – это серьезный актив. Здесь в разных климатических поясах имеются хорошие условия для сельского хозяйства.

При этом сейчас в регионе практически нет активных межэтнических конфликтов, связанных с землей. Все конфликты – это конфликты сельских жителей с системой, с теми правилами игры, которые установились в земельной сфере как минимум с 2004 года, когда в регионе ввели мораторий на приватизацию земель сельхозназначения. Хотя в целом, очевидно, эти «правила игры» существовали и ранее, в постсоветское время, когда активы разрушающихся колхозов и совхозов переходили под контроль малопонятных структур.

Посмотрите на ситуацию в Белой Речке или, например, в Хабазе Зольского района. Там жители выступают против того, чтобы землями, находящимися рядом с селом или даже в самом селе, распоряжались без их ведома. При этом формально-юридический статус земель для жителей на втором месте. И неважно, получает ли земли местный крупный арендатор, как в Белой Речке, или создатели новых курортов, как в Хабазе. Такие конфликты слишком дорого разрешать «поштучно», надо вводить новую систему отношений в земельной сфере.

Есть ли на Северном Кавказе примеры системного подхода в этом вопросе?

Возможно, соседняя Карачаево-Черкесия может послужить примером. Там, в отличие от КБР, произошло выделение земельных паев. Несмотря на отдельные эксцессы, в целом земельных конфликтов там меньше. Каноков анонсировал вариант земельной реформы, предполагающей приватизацию с определенными ограничениями. У этого проекта были и сторонники, и критики…

Наверняка новая власть будет стараться подойти к проблеме как-то по-своему. Важно понять, что при всех рисках, с которыми сопряжены перемены, сохранение status quo еще более рискованно, потому что ведет уже к открытым конфликтам. Причем если раньше речь шла в первую очередь о сверхдорогих курортных землях, то теперь – о землях в самых «рядовых» населенных пунктах.

Правильно ли я понимаю, что межнациональные проблемы в КБР трансформировались в противостояние сельских сообществ с системой? Или какие-то очаги сохранились?

Если говорить именно о межнациональных отношениях, то стоит обратить внимание на восток региона – Прохладненский, Майский районы — где в последние десятилетия в результате миграции меняется межнациональный состав. Туда была интенсивная миграция турок-месхетинцев и частично балкарцев (в том числе после схода лавин в Тырныаузе). Это территория с неустоявшимся укладом. На территориях, куда идут «новые» миграционные потоки, всегда необходим самый плотный мониторинг ситуации.
Сахадин 15.12.2013 18:13:22
Сообщений: 5401
Юрий Коков: борьба с экстремизмом — но не во вред экономике

6 декабря Владимир Путин назначил Юрия Кокова временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии, освободив одновременно от этой должности Арсена Канокова.
В указе президента говорится о «принятии отставки Канокова по собственному желанию в связи с заявлением о досрочном прекращении полномочий» и о назначении Кокова «до вступления в должность лица, избранного главой КБР».
Встречаясь 6 декабря с Юрием Коковым, Владимир Путин заметил: «Мы с вами общаемся не первый раз. Вы мне уже докладывали свои представления, что нужно сделать в первоочередном порядке, а что в среднесрочной перспективе…»
7 декабря в Доме правительства Александр Хлопонин представил Юрия Кокова депутатам парламента, членам правительства, главам администраций городов и районов, а также руководителям общественных организаций.
Журналисты спросили полпреда о причинах «досрочности» ухода.
«Я не стал бы говорить, что произошло что-то критическое и в связи с этим надо говорить о досрочном прекращении полномочий, – ответил Александр Хлопонин. – О том, что Арсен Баширович определился в своих дальнейших приоритетах, было ясно еще полгода назад. Вопрос состоял в том, когда он сможет подать заявление по собственному желанию. Серьезная работа велась по поводу поиска, подбора человека, который был бы прежде всего авторитетным уважаемым профессионалом с точки зрения работы на Северном Кавказе, и особенно в Кабардино-Балкарии. Эти два обстоятельства сейчас сложились.
Я считаю, это самое сильное решение, которое можно было принять на сегодняшний момент. Я абсолютно убежден, что Юрий Александрович в кратчайшие сроки разберется в ситуации – и мы семимильными шагами побежим не только Олимпиаду проводить, но и поднимать республику на более высокий уровень».
Александр Хлопонин подчеркнул, что это право республики – устанавливать всеобщие выборы или избрание главы КБР через парламент: «Позиция полпредства – я буду вести об этом переговоры с Юрием Александровичем: надо все-таки проводить выборы через парламент, а не прямое голосование» (в КБР действует принятый в 2012 закон, в соответствии с которым глава республики избирается прямым всеобщим голосованием – ред.).
«Обиды ни на кого нет, – заявил Арсен Каноков. – Если кто-то на меня обиделся, прошу простить: я специально ничего не делал, все мои поступки были на благо республики, поэтому немножко хочу покаяться». Накануне в одном из интервью он сказал, что, скорее всего, будет жить в Москве с семьей.
Лидер фракции «Справедливой России» Владимир Кебеков сказал Александру Хлопонину, что Арсену Канокову необходимо продолжить работу на федеральном уровне: «Как говорили в фильме «Мимино», такие летчики на дороге не валяются».
Полпред ответил, что обсуждаются различные варианты – «от Совета федерации до очень серьезных областей, связанных с деятельностью администрации президента. Но никаких предложений по мэру Сочи не было».
Журналистов интересовало, с чего начнет Юрий Коков, как будет решать земельный вопрос. Он просил дать ему несколько дней для более конкретных ответов: «Вы понимаете – для меня это было неожиданное решение». Вместе с тем отметил, что борьба с экстремизмом и терроризмом будет одним из приоритетов. Но подчеркнул, что это не пойдет во вред экономике и бизнесу: «Мы будем работать прозрачно, целеустремленно. Нас должна объединять одна цель – улучшить качество жизни населения».
Назначение Юрия Кокова временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии не означает отставку правительства республики. Часть 4 статьи 108 Конституции КБР гласит, что «с момента принесения присяги» главой Кабардино-Балкарии правительство слагает свои полномочия.
Основной закон не содержит положений о временно исполняющем обязанности главы КБР и его полномочиях. В соответствии с частью 3 статьи 88, когда глава республики «временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности», их исполняет председатель правительства, который в этот период не может распускать парламент и вносить предложения о поправках к Конституции КБР.


Юрий Коков, 58 лет. В 1978 окончил юридический факультет Ростовского университета. С 1978 юрисконсульт «Каббалкпотребсоюза». С 1979 в органах внутренних дел. В 1987–1991 заведующий административно-финансовым отделом Совета министров КБР. С 1991 начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД КБР. С 1995 заместитель министра внутренних дел республики. В 1999–2005 главный инспектор инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД РФ, заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. С 2005 первый заместитель начальника Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом. С 2008 начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ. С 2012 начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД. Как полицейский был беспартийным.
Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ.
Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Мужества.
Женат, две дочери.

ГаеТа Юга 12 декабря 2013 г. №50 (1031) стр.1.

***

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/235109/

Яганов: задержания активистов черкесских организаций связаны с Олимпиадой в Сочи




дек. 14 2013, 14:29







Задержания активистов и лидеров черкесских общественных организаций 13 декабря связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи, считает председатель общественного движения "Хасэ" Ибрагим Яганов. При этом, по его словам, обыски у всех задержанных официально проходили в связи с поисками сторонника ваххабизма.
"Я считаю, что задержания черкесских общественных деятелей связаны с предстоящей Олимпиадой в Сочи. Идет работа по обеспечению безопасности, и наши органы ничего умнее придумать не могли", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Яганов.
"Кавказский узел" сообщал, что 13 декабря в Краснодар по поручению краевого управления СКР были принудительно доставлены около 10 черкесских активистов и один абазинский из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Сотрудники центра по противодействию экстремизму провели в их домах и квартирах обыски. Большинство активистов отпущены, но должны прийти на допрос 16 декабря.
Среди задержанных 13 декабря: член Общественного совета СКФО, председатель общественного движения "Хасэ" Ибрагим Яганов (КБР), председатель национально-культурного центра "Абаза" Руслан Камбиев (КЧР), координатор общественного движения "Черкесский союз" Руслан Кеш (КБР), руководитель общественного движения "Адыгэ Хасэ XXI век" Амин Зехов (Адыгея), главный редактор черкесского портала Hekupsa Евгений Ташу (Адыгея), представитель движения "Патриоты Черкесии" Аднан Хуадэ (Адыгея), черкесские активисты Юрий Яхутлов (Адыгея) и Хилми Ачмиз (Адыгея).
После обыска в доме председателя центра "Абаза"Руслана Камбиева в ауле Красный Восток Малокарачаевского района КЧР он был доставлен поздно вечером в Краснодар и поселен в гостиницу, где остается под охраной полицейских, рассказал Камбиев корреспонденту "Кавказского узла".
"Во время обыска показали постановление, что у меня может скрываться человек, находящийся в розыске. Сказали, что сегодня нас должны допросить", - добавил он.
Кроме Камбиева, в Краснодаре остается председатель движения "Хасэ" Ибрагим Яганов.
«Мне известно, что отпущены Евгений Ташу, Руслан Кешев, Аднан Хуадэ, Юрий Яхутлов. Мы с Русланом Камбиевым находимся в гостинице в Краснодаре. Вчера в моей квартире и в квартире моих родителей проведены тщательные обыски. После этого я был задержан. Вот сидим, ждем, что будет дальше. Ничего не говорят. Возможно, сегодня будут допрашивать, раз сюда привезли", – сказал Яганов.
По словам Яганова, всем задержанным силовики показывали постановления о том, что обыски проводятся в связи с "розыском некоего ваххабита Чернышева".
"Правоохранители считают, что он мог у нас скрываться. Причем, мог жить у всех десятерых одновременно. Просто абсурд", - считает Яганов.
К задержанным общественникам уже обратились адвокаты с предложениями обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов, сказал Яганов.
Тема "черкесского вопроса" активно поднимается именно в связи с проведением сочинской Олимпиады. Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпиады в Сочи.
Подробности своего задержания сообщил также представитель движения "Патриоты Черкесии" Аднан Хуаде. Он был задержан в Майкопе и вернулся из Краснодара только к ночи, сообщает Natpress.ru.
По мнению Хуаде, из всех задержанных 13 декабря допрошен был только Руслан Кеш.
На SMS-сервис "Кавказского узла" поступила информация о том, что правозащитники Кабардино-Балкарии уже направили официальный запрос по поводу ситуации с задержаниями.
"Правозащитный центр КБР направил письмо генеральному прокурору по поводу задержаний черкесских активистов", - написал автор сообщения.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно задержаний.
Примечание:
"В Дагестане журналист Гасан Гаджиев отпущен на свободу после допроса", "Эксперты называют взрыв в Волгограде террористической угрозой Олимпиаде", "Эксперты прогнозируют "закручивание гаек" на Северном Кавказе после угроз Умарова сорвать Олимпиаду".


Автор: Ася Капаева; источник: корреспондент "Кавказского узла"
Изменено: Сахадин - 15.12.2013 18:15:38
Rail 18.12.2013 01:22:15
Сообщений: 466
В соответствии с пунктом «б» статьи 81 Конституции КБР врио главы республики утвердил следующий состав правительства Кабардино-Балкарской Республики:

Храмов Константин Константинович – Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
Альтудов Юрий Камбулатович – исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
Уянаев Казим Хаджи-Муратович – исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
Кодзоков Мухамед Мартынович – исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
Марьяш Ирина Евгеньевна – исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики;
Афаунов Аслан Мартынович – исполняющий обязанности министра спорта и туризма Кабардино-Балкарской Республики;
Гызыев Берт Хаджиосманович – исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики;
Емузова Нина Гузеровна – исполняющая обязанности министра образования и науки Кабардино-Балкарской Республики;
Керефов Мурат Анатольевич – министр финансов Кабардино-Балкарской Республики;
Кумахов Мухадин Лялушевич – исполняющий обязанности министра по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям Кабардино-Балкарской Республики;
Кучменов Тахир Махтиевич – исполняющий обязанности министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики Кабардино-Балкарской Республики;
Мусуков Алий Тахирович – исполняющий обязанности министра экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;
Пономаренко Роман Николаевич – исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики;
Тюбеев Альберт Исхакович – исполняющий обязанности министра труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики;
Фиров Руслан Борисович – исполняющий обязанности министра культуры Кабардино-Балкарской Республики;
Шагин Сергей Иванович – начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике (по согласованию);
Шетова Ирма Мухамедовна – исполняющая обязанности министра здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики.

Кроме того, врио главы КБР Ю.Коков подписал указы об освобождении от должности заместителя председателя правительства КБР Каздохова Альберта Биляловича, министра транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР Дышекова Аслана Заурбековича, министра строительства и архитектуры КБР Мамиева Артура Анатольевича, министра образования и науки КБР Шхагапсоева Сафарби Хасанбиевича.

Соответствующими указами врио главы КБР Ю.Кокова исполнение обязанностей министра транспорта, связи и дорожного хозяйства КБР возложено на Кудаева Арсена Магометовича, а исполнение обязанностей министра строительства и архитектуры КБР возложено на Тутукова Анзора Мурзабековича.
Сахадин 21.12.2013 17:25:00
Сообщений: 5401
Мнение Мурадина Рахаева. "Эксперт: Коков – это намек Москвы Кавказу"

Эксперт: Коков – это намек Москвы Кавказу

Недавние увольнения в правительстве КБР, а также отставку мэра Нальчика наблюдатели связывают с тем, что врио главы республики Юрий Коков избавляется от людей команды своего предшественника Арсена Канокова. Политолог Тимур Тенов не исключает, что люди Канокова уходят по собственной инициативе, т.к. потеряли «основного гаранта своих перспектив и безопасности». По словам политолога Вадима Муханова, отставка «хозяйственника Канокова» и назначение «силовика Кокова» – это «месседж Кавказу» от Москвы, которая дает понять, что проблемы и конфликты внутри республики необходимо решать.

Вслед за тремя министрами и председателем правительства Кабардино-Балкарии свой пост покинул мэр Нальчика Залимгери Хагасов. Он досрочно сложил с себя полномочия. Причины отставки официально не разглашаются, однако Хагасов известен как человек, близкий к экс-руководителю Кабардино-Балкарии Арсену Канокову.

Напомним, 17 декабря и.о. главы КБР Юрий Коков отправил правительство республики в отставку, после чего подписал указ о назначении его членов в качестве временно исполняющих обязанности министров. Однако руководителей министерств транспорта, строительства и образования, а также председателя правительства полностью освободил от должностей.

При Канокове все сидели и не рыпались

«Коков без сомнения избавляется от людей команды Канокова», - уверен общественный деятель Мурадин Рахаев. По его словам, людей экс-главы республики «надо с корнями выкорчевывать». «Если он [Коков] не продолжит эти кадровые изменения, он работать не сможет… Потому что Каноков кадры подбирал только по лояльности, чтобы сидели, не рыпались и чтобы никакой инициативы не было. Чтобы на улице руководили бандюганы и чтобы даже министры ничего не предпринимали», - сказал Рахаев «Клубу Регионов». Он также добавил, что Кокову при формировании команды стоит с уважением относиться к людям различной национальности. «Коков должен считаться с этим фактором, если хочет, чтобы было спокойствие, чтобы республика нормально развивалась и вернулась в нормальное русло, - отметил Рахаев. – При Канокове балкарцы и русские вообще были отодвинуты. Он брал их только для статистики, только для федерального центра. А из кабардинцев он брал, по большому счету, только свой клан, только родственников. Было дикое управление».
Кокову предстоит работать в кризисном режиме

Политолог Тимур Тенов связывает уход людей команды Канокова не с инициативой нового главы республики, а с потерей «основного гаранта» их деятельности. «Команда Канокова будет естественным образом уходить. Потому что ушел основной гарант их перспектив и безопасности. Этот тренд ожидает всю команду бывшего президента», - пояснил эксперт «Клубу Регионов». По его мнению, национальный подтекст в кадровых решениях Кокова присутствовать не будет – новому главе республики просто некогда им заниматься: «У Юрия Кокова возможности экспериментировать нет, ему придется очень оперативно, в кризисном режиме решать задачи, которые остались после предыдущей команды».

Врио главы КБР придется разгрести целый ворох проблем

По мнению политолога, старшего научного сотрудника Центра кавказских исследований МГИМО Вадима Муханова, врио главы КБР старается привести во власть людей, которые ему преданы и которым он доверяет. «Кокова не устраивают люди, которые долго работали с Каноковым. Тем более что вопросы к разным высокопоставленным чиновникам в КБР были давно. Так, в прошлом году ряд чиновников, близких Канокову, попали под судебные разбирательства», - сказал Муханов «Клубу Регионов». По его словам, отставка Канокова, который имел репутацию хозяйственника, и назначение силовика Кокова – это «определенный месседж Кавказу» от Москвы, которая дает понять, что «целый ворох проблем» и конфликты внутри республики необходимо решать.
Piece of Happiness 22.12.2013 01:51:58
Сообщений: 1816
Цитата
Сахадин пишет:
Политолог Тимур Тенов
совсем не авторитет...анга авторите бере тургъанла...

Каноков просто отдал республику на растерзание...палец о палец не ударил... всех,кого можно было убрать-убрали...Сколько мальчиков погибло за последние годы...Сколько семей не образовалось...

касаемо подбора кадров в нашей Раше...

Цитата
Сегодняшняя номенклатура базируется на наличии компромата, т.е. возможности уничтожить «взбрыкнувшего». Хорошо ли это? Да, конечно, отвратительно. Идет продвижение вверх самых «запачканных», проецирующих «вниз» и в общество свои искаженные моральные принципы.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
2300993 24.12.2013 15:24:25
Сообщений: 510
Своих в беде оставляют хе хе)))))Не долго Каноков горевал.









Новости → Бывший глава КБР Арсен Каноков стал сенатором от парламента республики
Экс-глава Кабардино-Балкарии А. Каноков назначен сенатором от парламента республики, - передает РИА Новости. Кандидатура Канокова была выдвинута "Единой Россией".






Депутаты парламента Кабардино-Балкарии во вторник наделили полномочиями своего представителя в Совете Федерации бывшего главу республики Арсена Канокова.
Кандидатура Канокова была выдвинута фракцией партии "Единая Россия", ее поддержали все остальные три фракции парламента Кабардино-Балкарии — "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ.
В начале декабря президент России Владимир Путин отправил Канокова в отставку с поста главы Кабардино-Балкарии и назначил врио руководителя КБР Юрия Кокова.







В середине декабря после того, как от депутатского мандата отказался один из представителей "Единой России", Каноков стал депутатом парламента КБР.
На посту сенатора от республиканского парламента Каноков сменит ушедшую на прошлой неделе в отставку по собственному желанию Фатиму Иванову. Ранее о возможности работы Канокова в Совфеде заявляли полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Каноков заявил, что на посту в Совете Федерации будет активно заниматься решением проблем республики. "Спящим сенатором я точно не буду. Намерен на новом посту активно заниматься проблемами Кабардино-Балкарии", — сказал Каноков.
Чем известен Арсен Каноков
Арсен Баширович Каноков родился 22 февраля 1957 года в селении Шитхала Кабардино-Балкарской АССР. В 1981 году окончил торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. В 1998-2003 годах занимал должность заместителя постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при президенте РФ. В декабре 2003 года Арсен Каноков был избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого созыва, занимал пост заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, членом комиссии по проблемам Северного Кавказа. С 2005 по 2013 годы возглавлял Кабардино-Балкарию.
Как Каноков покинул пост президента КБР
6 декабря президент удовлетворил заявление Арсена Канокова об отставке по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности главы республики Юрия Кокова. По словам Владимира Путина, в регионе наблюдается положительная динамика, но "нерешенных проблем гораздо больше".
2300993 24.12.2013 15:25:16
Сообщений: 510
Хотелось бы знать а где наш Эбзеев?
Сахадин 24.12.2013 22:58:37
Сообщений: 5401
Цитата
2300993 пишет:
Бывший глава КБР Арсен Каноков стал сенатором от парламента республики
Ни какой сенсации в этом нет, предложили будущее почетного пенсионера. :)

Цитата
2300993 пишет:
Хотелось бы знать а где наш Эбзеев?
В избиркоме.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный