Борода и хиджаб. Кто "За" кто "Против"

Борода и хиджаб. Кто "За" кто "Против"

Mozg.spb 08.07.2013 17:59:21
Сообщений: 610

1 0

9 июля в 14:00 круглый стол на тему "Внешний облик верующих. В чем угроза?" Это первый этап долгосрочного проекта "Отцы и Дети" приглашаем всех желающих принять участие, высказать свою точку зрения!!!
Г. Черкесск, Ул. Горького,8 каб.304. Центр развития предпринимательства, напротив пед.училища.

http://vk.com/photo912522_306546808[IMG]




Карачаево-Черкесская Региональная Общественная Молодежная Организация "Ас-Алан"
Проект "Отцы и Дети"
Круглый стол"Внешний облик верующих. В чем угроза?"
Программа:
Проблема, решению которой посвящено мероприятие: Расслоение общества по религиозным признакам. Нетерпимость поколения родителей к внешним атрибутам молодых мусульман, запреты на совершение религиозных обрядов, соблюдение норм поведения. С другой стороны "радикальность" религиозных взглядов молодого поколения, нежелание идти на компромисс и последствия в виде регенерации экстремизма в молодежной среде и "прессинг со стороны власти".
Цель мероприятия: обнаружить грань, за которой начинается экстремизм, уголовно наказуемое деяние, сформировать рамки, находясь внутри которых верующий соблюдает минимальный набор норм поведения, на основе чего сформировать обращение к обществу с одной стороны призывающее быть лояльными к гражданам, ведущим светский образ жизни, а с другой стороны не проявлять нетерпимости к верующим. Нужно донести до общественности, что называя радикалами и отторгая из общества верующих, не давая им место в нормальном обществе мы сами можем спровоцировать их на нарушение Закона РФ.
Участники круглого стола: представители молодежных общественных организаций, представители ВУЗов и СУЗов г. Черкесска, Правоведы, Этнографы, представитель Духовного Управления Мусульман, представители молодой мусульманской общины.
В качестве эксперта по нормам Ислама выступит представитель ДУМ КЧР.
Правовое сопровождение - Расул Кубанов, социальный анализ - Азамат Тлисов, член ОПРФ.
Вступительное слово, Модератор встречи - Алибек Узденов.
После выступления духовенства - свободное осуждение. Регламент для гостей - 5 мин.
Регламент для экспертов - 10 мин.
Продолжительность мероприятия не менее 2-х часов. Начало 9 июля 2013 года в 14:00.
После обсуждения перерыв - 20 мин, после перерыва подписание обращения.
Изменено: Mozg.spb - 08.07.2013 21:09:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

АбуАхмад 11.07.2013 14:53:02
Сообщений: 1160

1 0

Вообще для всех атеистов группы и людей с "верой в душЕ" хочу ещё раз напомнить, что Ислам- это религия. Не просто признание существование Господа, а религия со своими приказами и запретами, обязательным и желательным, запретным и нежелательным. Это образ жизни мусульманина- покорившегося Аллаху.
И, если человек принимает Ислам, он принимает и все приказы Аллаха. В том числе и одежде.
Если даже какое-то африканское или американское племя тысячелетиями ходило в одних набедренных повязках, то, приняв Ислам, все мусульмане из них обязаны закрыть те части тела, которые Аллах приказал закрывать: от пупка до колен мужчинам; и всё, кроме лица и кистей рук, женщинам.
Поэтому нельзя противопоставлять обычаи народа, велениям Аллаха. У мусульманина нет такого выбора. Аллах сказал- мы услышали и повиновались.
И очень хотел бы попросить всех не приводить такие доводы.
Если же кто-то сомневается в том, что Ислам приказывает женщине закрывать всё тело, кроме лица и кистей, то спросите у тех людей из числа изучающих Ислам, которым вы доверяете, есть ли такой приказ на самом деле...
И, удостоверившись в этом, более не донимайте мусульманок своими претензиями, насмешками и пр.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ария 11.07.2013 15:11:31
Сообщений: 1654
Цитата
АбуАхмад пишет:
Айшуля,

не послышалось )))
Именно так он и сказал, что в развитых мусульманских странах хиджаб носят только замужние женщины, чтоб подчеркнуть свой статус.....
Я ещё в Хиджаб Форева написал об этом )))

да мы тоже это слышали, как-то резануло слух, может кто-нибудь прокомментировать его слова? неужели это так?

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
АбуАхмад 11.07.2013 15:11:55
Сообщений: 1160
Это напоминает мне разговор с шиитами, когда сегодня ты всё разжевал и объяснил, а завтра они опять приходят с ехидными улыбочками и начинают тот же разговор, как-будто первый раз слышали. Так же и противники хиджаба. Каждый раз одни и те же сомнения, доводы, обвинения. Вроде всё объяснили, так нет, всё те-же люди возвращаются с теми же доводами...
Ещё раз....

Что такое хиджаб?
Хиджаб (покрывало)- это ЛЮБАЯ одежда, закрывающая ВСЁ тело женщины, за исключением лица и кистей рук, не обтягивая и не просвечивая.
При этом одежда может быть из любой ткани: шёлк, шерсть, лен, синтетика, джинсовая ткань и т.д.
Также условия хиджаба могут быть соблюдены за счёт одного большого платка, который накидывают на голову, а низ доходит до земли )))
Можно одеть платье длинное с длинными рукавами и завязать платок.
Можно платок с кофтой и с юбкой.
Выбирайте, что хотите по вкусу )))

Главное сомнение и отмазка: наши предки так не одевались.
Посмотрите старинные фото. Как одеты женщины?
У всех длинные платья до пола с длинными рукавами. А на голове- платок.
Несоответствие требованиям хиджаба:
- у НЕзамужних девушек платок просто накидывали на голову, оставляя открытыми часть волос и шеи;
- праздничная одежда обычно сильно обтягивает в талии.

И всё, больше отличий не было. То же длинное платье до пят, те же длинные рукава, тот же платок, оставляющий открытым только лицо у замужних женщин.
Поэтому хиджаб- это одежда наших женщин досоветского периода.
И даже если наши предки не ходили бы в хиджабе, то, приняв Ислам, каждый обязан принять хотя бы сердцем и словами все приказы Аллаха.
Поэтому все мусульманки обязаны носить одежду, соответствующую требованиям хиджаба. Кто не носит- на нем грех. Но тот, кто отрицает обязательность хиджаба, тем самым отрицает приказ Аллаха Субханаху уа Та'аля и Его Посланника, салля лЛаху 'алейхи уа саллям. Это не просто грех, это является неверием, да убережет нас Аллах от этого.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.07.2013 15:15:06
Сообщений: 1160
Ария,

по-моему, это из серии not comments )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Айшуля 11.07.2013 15:25:47
Сообщений: 4585
Цитата
Ария пишет:
да мы тоже это слышали, как-то резануло слух, может кто-нибудь прокомментировать его слова? неужели это так?
как это может быть ТАК, если девочки должны носить платок с 13-14 лет

мама Рамазана!
Айшуля 11.07.2013 15:26:53
Сообщений: 4585
Цитата
АбуАхмад пишет:
да мы тоже это слышали, как-то резануло слух, может кто-нибудь прокомментировать его слова? неужели это так?
да, видимо у него свои причины говорить такое на камеру

мама Рамазана!
АбуАхмад 11.07.2013 15:29:24
Сообщений: 1160

0 0

Также постоянно противники хиджаба говорят, что незачем одеваться в арабские одежды, можно с таким же успехом в нашей одежде ходить. Но хочу напомнить, что НАШЕЙ одежды уже нет. Только казаки в черкесках ходят. Весь остальной Кавказ ходит в европейской одежде, которая почему-то не является чуждой. Что за двойные стандарты??
Во-вторых. Да, действительно, можно подобрать отдельные элементы одежды в наших современных магазинах, чтоб в итоге получился хиджаб. Но это всё более проблематично. Потому что современная женская одежда, будучи длинной и закрытой, обычно сильно облегает, что противоречит требованиям хиджаба. Поэтому не всегда девушки могут найти в обычных магазинах нормальную одежду.
А в странах мусульман эти моменты учтены и давно решены. Там платья не облегают, не просвечивают, учитывают ещё и жару и т.д. Поэтому девушкам гораздо легче купить такое платье в исламском магазине, чем изобретать велосипед.
И, повторюсь, если выбирать между восточной и западной одеждой (именно такой выбор перед нами, а не выбор между восточной и кавказской), то по вере, обычаям и традициям нам гораздо ближе восток, чем сверхраскрепощенный запад

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 11.07.2013 15:33:41
Сообщений: 1160
Айшуля,

в какой-то мере я понимаю, что муфтияты стоят между двух огней. И иногда защищаю их от обвиняющих в неверии. Но рамки какие-то должны быть?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Ария 11.07.2013 15:33:57
Сообщений: 1654
Цитата
Айшуля пишет:
Цитата
АбуАхмад пишет:
да мы тоже это слышали, как-то резануло слух, может кто-нибудь прокомментировать его слова? неужели это так?
да, видимо у него свои причины говорить такое на камеру
ол айтды да къутулду, а вот мой знакомый, ярый противник хиджабов с воодушевлением потом говорил "Вот кердюгюзмю!"

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
АбуАхмад 11.07.2013 15:37:48
Сообщений: 1160
Кто патриот?

Прикрепленные файлы


Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Муахид 11.07.2013 15:37:50

1 0

Цитата
Ария пишет:
ол айтды да къутулду
ойй сииильно сомневаюсь!!!!
Mozg.spb 11.07.2013 16:29:05
Сообщений: 610
Цитата
Чулпан пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:
9 июля в 14:00 круглый стол на тему "Внешний облик верующих. В чем угроза?" Это первый этап долгосрочного проекта "Отцы и Дети" приглашаем всех желающих принять участие, высказать свою точку зрения!!!
Г. Черкесск, Ул. Горького,8 каб.304. Центр развития предпринимательства, напротив пед.училища.
Когда будет круглый стол на тему"гибнут дети, мы проходим мимо. В чем угроза?"

"сестра говорит,что часто видит женщину со спящим ребенком на центральном рынке. Возможно это она,т.к. на этом перекрестке ловить особо нечего. По словам сестры ребенок просто безвольно висит на ее руках.Думаю это результат действия как минимум очень сильных транквилизаторов".

Почему все проходят мимо? Почему всем все равно?
ниче не понял

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Муахид 11.07.2013 16:46:25

1 0

а как вам такое?

Прикрепленные файлы

Mozg.spb 11.07.2013 16:59:14
Сообщений: 610
Цитата
Абу Амин пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:
Автор проекта "Еврохиджаб"
Такое тоже бывает?
это условное обозначение. Имя собственное. Тут очень много говорят о том, что современная одежда не приспособлена под требования Ислама, а арабская воспринимается чужеродно - это факт. так вот наша сестра открывает ателье, которое будет производить одежду, соответствующую нормам религии, но в то же время не юудет казаться слишком чужеродной в современном обществе.

Этот проект будет полностью поддержан нашей организацией на форуме Машук 2013. Мы очень надеемся получить финансирование на запуск этого проекта и приложим максимум усилий, чтобы он жил и был рентабелен и востребован обществом.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Абу Амин 11.07.2013 17:18:18
Сообщений: 271
Mozg.spb,


Хиджаб - это поклонение, а не наряд, не украшение, не мода!!!


женщине-мусульманке недопустимо показывать свои украшения, будь то серёжки, косметика, привлекательная одежда и т.п.
Постоянный комитет фатв Саудовской Аравии по поводу данного аята приводит следующее: “...и не выставявляют напоказ свои украшения...“ [аль-Нуур 24:31] Это общее значение включает в себя верхнюю одежду, если она украшена. Абу Дауд (565) передал от Абу Хурейра, что Посланник Аллааха мир ему и благословение Аллаха сказал: “Не мешайте рабыням Аллааха посещать мечети Аллааха, но пусть они выходят неукрашенными“. Хадис классифицирован шейхом Албаани(рахимуллах) как сахиих в Ируа‘ аль-Г‘алиил, 515.
В ‘Аун аль-Мабууд говорится: "Неукрашенными“ означает “не надушенными“... им предписано выходить таким образом и запрещено душиться, чтобы не возбуждать своими благовониями вожделение у мужчин. Сюда также относятся другие вещи, которые запрещены, потому что провоцируют желание, как например, красивая одежда и видные и дорогие украшения".
Также приводится :
Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа'има (17/100) :
“Женщине возбраняется выходить в украшенной одежде, которая привлекает взгляд людей, ибо это нечто, что искушает мужчин“.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Mozg.spb 11.07.2013 17:25:17
Сообщений: 610
Цитата
Абу Амин пишет:
Mozg.spb,


Хиджаб - это поклонение, а не наряд, не украшение, не мода!!!


женщине-мусульманке недопустимо показывать свои украшения, будь то серёжки, косметика, привлекательная одежда и т.п.
Постоянный комитет фатв Саудовской Аравии по поводу данного аята приводит следующее: “...и не выставявляют напоказ свои украшения...“ [аль-Нуур 24:31] Это общее значение включает в себя верхнюю одежду, если она украшена. Абу Дауд (565) передал от Абу Хурейра, что Посланник Аллааха мир ему и благословение Аллаха сказал: “Не мешайте рабыням Аллааха посещать мечети Аллааха, но пусть они выходят неукрашенными“. Хадис классифицирован шейхом Албаани(рахимуллах) как сахиих в Ируа‘ аль-Г‘алиил, 515.
В ‘Аун аль-Мабууд говорится: "Неукрашенными“ означает “не надушенными“... им предписано выходить таким образом и запрещено душиться, чтобы не возбуждать своими благовониями вожделение у мужчин. Сюда также относятся другие вещи, которые запрещены, потому что провоцируют желание, как например, красивая одежда и видные и дорогие украшения".
Также приводится :
Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа'има (17/100) :
“Женщине возбраняется выходить в украшенной одежде, которая привлекает взгляд людей, ибо это нечто, что искушает мужчин“.
А как насчет того, что черное покрывало на все тело с черными очками воспринимаются как очень неприятное одеяние ? Ну как бы там ни было вызывает негативные эмоции. У Дианы Хасановой я не заметил ничего, что могло бы привлекать внимание. Вся ее одежда сделана своими руками и на мой взгляд вполне соответствует нормам. Неплохой альтернативный вариант.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Абу Амин 11.07.2013 17:52:59
Сообщений: 271
Mozg.spb,


Я не знаю кто это, да и не важно.
Если ты что то хочешь сделать по исламу то это ты найдешь в Коране и сунне пророка (с.а.у.). Не есть ли у нас уже пример праведных мусульманок и их одеяние? Ну или опять таки наших предков? Зачем эти ненужные евростили и подражания непонятно кому? Делайте давление на свои традиции и как одевались ваши предки. Наверное это правильнее чем какой то "еврохиджаб"
Просто не надо делать моду из хиджаба.
Хиджаб показывает ее силу, целеустремленность, и уверенность, которая построена на любви к Аллаhу, а не к этому миру.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
janet 11.07.2013 18:21:06
Сообщений: 11878
Цитата
Чулпан пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:
9 июля в 14:00 круглый стол на тему "Внешний облик верующих. В чем угроза?" Это первый этап долгосрочного проекта "Отцы и Дети" приглашаем всех желающих принять участие, высказать свою точку зрения!!!
Г. Черкесск, Ул. Горького,8 каб.304. Центр развития предпринимательства, напротив пед.училища.
Когда будет круглый стол на тему"гибнут дети, мы проходим мимо. В чем угроза?"

"сестра говорит,что часто видит женщину со спящим ребенком на центральном рынке. Возможно это она,т.к. на этом перекрестке ловить особо нечего. По словам сестры ребенок просто безвольно висит на ее руках.Думаю это результат действия как минимум очень сильных транквилизаторов".

Почему все проходят мимо? Почему всем все равно?
я видела одну женщину с ребенком на центральном рынке, но это было тогда, когда у меня еще и своих детей не было, и в голову не приходило, что детям могут что-то давать для собственного покоя. правда, лицо у нее не такое как на фото у цыганки из твоей темы, не похожа она была на профессиональную попрошайку. кроме того я давно ее не вижу, хотя регулярно бываю на центральном рынке летом.

после того, как узнала о том, что такое творят с детьми, даже зауважала таджиков, их женщины в Черкесске чаще всего просят милостыню. а с ними бегающие, улыбающиеся, хоть и грязные, но видно, что обласканные дети.
Lavanda 11.07.2013 19:54:40
Сообщений: 97
Цитата
Айшуля пишет:
как это может быть ТАК, если девочки должны носить платок с 13-14 лет
:гыы: наверно, надо сразу же замуж в 13-14 выдавать :кхекхе:
ALANULAN 11.07.2013 20:07:20
Сообщений: 856

1 0

Цитата
janet пишет:
даже зауважала таджиков, их женщины в Черкесске чаще всего просят милостыню.
))))))))
ЭТО НЕ ТАДЖИКИ, А ТАДЖИКСКИЕ ЦЫГАНЕ...





Абу Амин,

ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НОСИТЬ ЕВРО,ЕВРЕ, АМЕРИКАНО,РАША,.....ЛЮБОЙ ХИДЖАБ---ЭТО БУДЕТ ХОРОШО!
ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ ПОЛУГОЛЫЕ КАК СЕЙЧАС !
НЕ НАДО СПЕШИТЬ,ШУМЕТЬ,БОРОТЬСЯ С МЕЛЬНИЦЕЙ .ИТД. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "БОШ ДЫГАЛАС"!
НЕ ТАК ДАВНО КОММУНЯКИ ЗАСТАВЛЯЛИ ОДЕВАТЬ И ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ШОРТЫ И МАЙКИ...ВСПОМНИТЕ "ВЧЕРА"!

А СЕГОДНЯ МЫ ХОТИМ ОДЕТЬ И ОБУТЬ ДЕВОЧЕК ПЛЮЮЩИХ,КРИЧАЩИХ,ЖУЮЩИХ НА ХОДУ, ПОДПЕВАЮЩИХ ХРИПЛЫМ АЛКАШАМ ГОРЛОПАНАМ С ПОБЕРЕЖЬЯ! НАДО СПЕРВА ВОСПИТАТЬ ЛЮДЕЙ! ИЛИ МИНИМУМ ПРИЗВАТЬ ЛЮДЕЙ К ВОСПИТАННОСТИ! СКАЗАТЬ"ВЕДИ СЕБЯ НОРМАЛЬНО!!!"
---------------


........И ЕЩЁ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ПРИМЕР! ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ МУЖЧИНАМ НУЖНО ОДЕВАТЬСЯ КАК НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
А ТО СЕЙЧАС МЫ И НАШИ БРАТЬЯ,СОСЕДИ,ЗНАКОМЫЕ, (КОРОЧЕ НАРОД) ВЗЯЛИ СТИЛИ- "НЯЖНЫЙ БОРЦУХА, БРАЗИЛЬСКИЙ РЫБАК, ВОСТОЧНЫЙ ТОРГОВЕЦ ТЕСТОМ, ГОЛЛАНДСКИЙ УНИВЕРс" ......
НА УЛИЦАХ МУЖЧИНЫ ЧЕШУТ,ШЛЁПАЮТ,ГЛАДЯТ СВОИ ЖЕЛУДКИ...ВЕЗДЕ ...МНУТ.ТЯНУТ.КРУТЯТ.ВСЁ ЧТО МОЖНО ДОСТАТЬ РУКОЙ ....
ПОЧЕМУ ВЫ!!! - СОЧУВСТВУЮЩИЕ ИСЧЕЗАЮЩЕМУ !ГОРСКОМУ!!!! ЭТИКЕТУ ,НЕ ПЕРЕСТАЁТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ,НЕ ДЕЛАЕТЕ ЗАМЕЧАНИЯ ДРУГИМ?????!!!!!
ЕСЛИ ССОРИТЬСЯ, ТО С ВЫСОКОМЕРНЫМ УРОДОМ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И КРАСОТУ!!!
НЕ НАДО ТУТ ПЛАКАТЬ " ДЕВУШКИ НАШЕГО ГОРОДА..."! НЕ ПЛАЧЬТЕ! ИДИТЕ К ИХ ОТЦАМ,БРАТЬЯМ..ПИШИТЕ НА ЗАБОРАХ )))ПРО ПАПУ ИХ..!

А ТО СТОЯТ ДВА ТИПА В РОЗОВЫХ МАЙКАХ,В КРАЗНЫХ ШОРТАХ,В СИНИХ ВЬЕТНАМКАХ(СЛАНЦАХ) ..,ЩЕЛКАЯ СЕМЕЧКИ НА СВОЙ ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ.., И ОБСУЖДАЯ ЦЕЛОМУДРИЕ И НАРЯДЫ БАБ! !!!ИЗВИНЯЮСЬ ,ЧТО ПРИШЛОСЬ ОПИСАТЬ ТАК ПОНЯТНО ЭТИХ БЕДОЛАГ!

с УВАЖЕНИЕм !
Абу Амин 11.07.2013 20:39:38
Сообщений: 271

1 0

ALANULAN,


Выключи Caps Lock так как невозможно читать что ты написал.
Любой хиджаб это не хорошо. Просто не надо делать из этого моду и все!
Хотя что я говорю...когда в Карачаевске собирали подписи против строительства мечети. Какой тут хиджаб...

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Айшуля 11.07.2013 20:47:10
Сообщений: 4585
:)
Изменено: Айшуля - 11.07.2013 21:11:34

мама Рамазана!
АбуАхмад 11.07.2013 21:08:25
Сообщений: 1160

2 0

Я бы тоже советовал девушкам не носить абсолютно чёрный хиджаб.
В Исламе нет траура как такового, нет траурного цвета.
У арабов чёрный цвет означает аскетизм, отказ от мирского и т.д.
У нас чёрный ассоциируется с трауром и "смертницами".
Поэтому, мне кажется, более правильным носить одежду более нейтральных цветов, или нескольких тонов.

Конечно, важно не слово, а содержание этого ЕВРОХИДЖАБА. Но слово не очень ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Муахид 11.07.2013 22:48:16

3 0

На самом деле согласен что чёрный у нас лучше не носить.
тем более не фарз и даже не уаджиб. а понятие еврохиджаб...да нет в нем ничего страшного. хиджаб в любом своем обличии хиджаб. (если он таковым является)
а евро хиджабом обычно называют красивый хиджаб. или не балахон. тоже самое будет и с одеянием наших предков если таковой начнуть носить наши девушки. назовут его тоже кавказским хиджабом. но вот незадача. когда осуждают хиджаб мы во все горло кричим что как бы не одевались но закрывали бы аурат. а как только те кто закрывают аурат пытаются одеться красиво ну хоть как назови это одеяние сразу порицания. ариу болсунла халилелриблада сыпатларыблада. олда дауатты. олда призывды. аны ючюнда уллу суаб аладыла къызларыбыз. Аллах суаб базманларын ауур этсин аланы къыямат кюн
Къара чачлы 11.07.2013 23:39:14
Сообщений: 1750

0 0

А ким айтханды сизге ,бусагъатда бара хиджаб кийгенле намаз этиб ,ораза тутуб эм кеслерин Ислам Динни бегиминде жюрютгенлерин ?!
Хау, хар ким Аллахны аллында жууаблы эм гюняхлы кесиди ,алай а болмайды да, хиджаб кийгенле бары сейирлик ,киймегенле уа бары осал!
Налчыкъ шахарда хиджаб къаты къатлана башлагъанды ,алай неди ол ? Юслеринде футболка -келек ,жаулукъ ,кенчек ,тышындан жыйрыкъча бир зат ,аякълары жалан эм жа кеталада ,бары да къапа -къара тюрсюнде! !!
Ол табмыды ? Кеб сабийле аладан къоркъгъан этедиле ,чепкенин кийсин ,жаулугъун къыссын ,ыспасы бла къаллыкъды !
Сез ючюн, мен бюгюнлюкде хиджаб киеме десем, юйде къоярыкъ тюйюлдюле !
Ол Имансызлыкъмы болады сора ?

ЭНТДА БИР КЪАЙТАРЫБ АЙТАМА : ХИДЖАБ ТИЙИШЛИСИЧА КИЙИЛСЕ ,ЭРКИШИЛЕ ДА САКЪАЛЛЫ СЫФАТХА СЫЙЫНСАЛА ЭМ ИГИСИ ОЛ БОЛУР! АЛАЙ ОЛ КЮН ЖЕТГИНЧИ УА КИШИ БИЛМЕЙДИ НЕ КЪАЛАЙ БОЛУРУН ! АНЫ СЕБЕБЛИ ,ХАР КИМ КЕСИНИ ОНОУУН ЭТИБ, КЕРЕКСИЗ АТЛАМЛА ЭТМЕЙ, МИЛЛЕТГЕ -ЖЕР ЮСЮНЕ МАМЫРЛЫКЪ ИЗЛЕЙ, ОГЪУР ЖАШАУ ЭТЕ ТУРАЙЫКЪ !

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Ария 12.07.2013 00:24:56
Сообщений: 1654

1 0

я занимаю не самую удачную позицию в этом вопросе. Я ЗА хиджаб. И девочки которые носят его гордо, красиво и приглядно у меня вызывают искреннее уважение. Но сама его не ношу, и боюсь, что в ближайшее время не буду. Этому много разных причин. Озвучу лишь один - это безопасность. Большую часть времени я провожу одна с детьми, хожу гулять в парк, в магазин, в поликлинику. Живем отнюдь не центре Москвы. И вопрос безопасности стоит остро. Даже если я сама решусь носить хиджаб, на свой страх и риск, мои близкие мне этого не позволят. Однажды, когда мы беседовали на эту тему, мой брат, достаточно религиозный молодой человек сказал мне: "Гяур къыралда джашайбыз, гяурланы ичинде. Бюгюн биз хиджаб киерге джетмегенбиз. Просто ушагъусуз киинме, андан сора сеннге башха зат керек тюлдю".
Изменено: Ария - 12.07.2013 00:25:52 (очепятка))

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
АбуАхмад 12.07.2013 02:09:53
Сообщений: 1160

0 0

Хар ким кеси ючюн жууаб берликди.
Намаз этген, хиджаб кийген мёлек болуб къалмайд. Ол да бирсилеча бир адам, гюнях да этед, сууаб иш да этед.
Алай намаз да, хиджаб да борчдула. Аланы толтургъан сууаб алад. Къойгъан- гюнях алад. Анда даулаш жокъду.....
Намаз этмегенни уа битеу башха ахшылыкълары зыраф болургъа боллукъдула.
Аны себепли, ол аманды, бу игиди, деген хапарланы къойуб, хар бирибиз Аллахны буйрукъларын толтурургъа керекбиз. Амал жокъ эсе, динни ачыкъ тутаргъа онг болгъан жерге кёчерге борчду къолундан келгенге

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Kurman 12.07.2013 02:48:25
Сообщений: 101

2 0

Только что Конституционный Суд Швейцарии наконец вынес окончательное решение о том, что запрет школьницам ходить в школу в платке является незаконным, и разрешил ученицам-мусульманкам ходить в школу в платке.

А в России, Путин открыто заявил о запрете ношения платка ученицами-мусульманками, даже на их родине.

А как же Конституция РФ, обещающая свободу веросиповедания любому гражданину РФ?

И теперь создаются споры о том, какую одежду должен носить мусульманин, чтобы не стать "экстремистом"? Какие ещё вопросы по втаптыванию кавказских народов нужно обсудить в регионах, и какие ещё есть указания от Путина, которое руками местных же организаций причесать местную молодежь?

Честно говоря очень больно видеть план реализации угнетения местных народов кавказа, и вообще любых граждан РФ, которые исповедуют ислам.

Сперва войной прошлись по кавказу, заказными убийствами убрали активных исламских деятелей, потом кого могли пересажали в тюрьмы, потом Собянин открыто заявил что запрещает в Москве строить мечети, потом начинаются промывки мозгов у местной молодежи руками авторитетных местных и организаций.. Да.. План урегулирвоания и вбивания кавказа в землю идет полным ходом...


В начале этого сообщения я написал, что в Швейцарии Конституционный Суд признал незаконным любые препятствования ношению платка незаконными, в том числе детьми в средних школах. Сердце европы, христианская страна признает право на вероисповедание, но у нас в стране, на своей родине, где родились и выросли наши отцы, деды и их деды .. испокон веков местное население там живет и исповедует ислам, но тут приходит указ сверху и местным уже запрещают носить платок.

Приходит другой негласный указ, и уже пытаются сформировать общественное мнение о том, каким должен выглядеть мусульманин и что он должен носить и во что одеваться.

Эй, народ, вы понимаете, что вы становитесь орудием против ислама?
Используют своих же людей, чтобы настроить местное население в нужное русло, чтобы даже одевались так, как скажут!

Эх.. Аллах акъыл берсин барыбызгъа да!

Все отлично! Держите хвост пистолетом! www.kurman.ru
Малина 12.07.2013 02:56:48

0 0

Kurman, уфф,смотрела вчера в новостях об этом,какой ужасс,детей в школу не пускают:(интересно,а учителям,которые теперь к этим девочкам домой ходят ,кто платит?государство или ученики?
Albert 12.07.2013 03:05:44
Сообщений: 463
Sabiylege mitingle etdirsinle.. Ansı kralnı adamları sabiylege ataları zor bla kiyindirelle, deb anı üçün koymay bolurla..:)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный