Помогите начать изучать родной карачаевский язык

Madinf 29.09.2013 19:15:36
Сообщений: 12
Здравствуйте, живу в Новосибирске.
Хочу изучать свой язык, так как мои родители и родственники увы забыли и не помнят его (((
Прошу помощи в обучении с самого начала.
Изменено: Madinf - 29.09.2013 19:16:53

Ответы

Madinf 04.10.2013 08:54:49
Сообщений: 12
Totur_Ram, Мусса, спасибо за советы.

Къара чачлы, да действительно не понятно. Но зная английский и японский, надеюсь смогу осилить и свой родной язык.
ilmizi 04.10.2013 19:53:26
Сообщений: 152
Найдите друга по переписке. Может тут кто-то готов будет Вам помочь и используйте Whatsapp, Viber или Skype для этого. Общение Вам поможет, тем более зная английский и японский, Вы обладаете опытом и навыками в изучении языков. Аллах болушсун :)
janet 09.12.2013 14:01:06
Сообщений: 11878
в теме просят помочь выучить карачаевский, я наткнулась на электронные курсы балкарского языка. но видимо их только начали записывать.
идея, кстати, отличная.

Загрузка плеера



тут уроки балкарского и кабардинского языков.
z2123 09.12.2013 15:29:38
Сообщений: 1513
Цитата
janet пишет:
в теме просят помочь выучить карачаевский, я наткнулась на электронные курсы балкарского языка. но видимо их только начали записывать.
идея, кстати, отличная.
Ну что же это кандидат филологических наук Зухра Черкесова не знает о том, что нет балкарского языка, а есть карачаево-балкарский! А то она тут карачаевский выставляет на один уровень родства с балкарским наряду с казахским, каракалпакским, узбекским и т.п. После такого вступления уже и нет желания дальше слушать. Когда-то еще в школе я начал прогуливать уроки немецкого и русского языков по той причине, что преподавательница немецкого выговаривает немецкие звуки совсем не так как природные немцы, а учительница русского пыталась убедить меня, что "гостиница" пишется с двумя буквами "н". :гыы: Я, почувствовав непрофессионализм со стороны преподавателей, начал прогуливать эти уроки. Здесь тоже кандидат наук сильно разочаровала, признаться...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
janet 09.12.2013 15:47:59
Сообщений: 11878
z2123, мы родились в стране, где эти языки разделили и назвали родственными. в наших с вами силах это изменить. но для начала нужно язык выучить, тем, кто его не знает.

и потом вы не будете отрицать наличие диалектов в карачаево-балкарском языке.

урок 2:

Загрузка плеера
janet 09.12.2013 15:49:08
Сообщений: 11878
урок 3

Загрузка плеера
janet 09.12.2013 15:49:39
Сообщений: 11878
урок 4

Загрузка плеера
z2123 09.12.2013 15:56:40
Сообщений: 1513
Цитата
janet пишет:
z2123, мы родились в стране, где эти языки разделили и назвали родственными. в наших с вами силах это изменить. но для начала нужно язык выучить, тем, кто его не знает.

и потом вы не будете отрицать наличие диалектов в карачаево-балкарском языке.
Нет, никто их родственными не называл. Официально язык называется "карачаево-балкарским"! И кандидат филологических наук должна была это знать! Диалекты тоже не делятся на карачаевский и балкарский. Официально считается, что существуют следующие диалекты: карачаево-баксано-чегемский, малкарский и холамо-безенгийский смешанный говор.
А Черкесова карачаевский называет лишь в числе родственных балкарскому, причем в самом конце. Знаю, как недолюбливают карачаевцев многие кабардинцы, аланы кёллерине джетерге деб этмеди эсе, билмейме.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
janet 09.12.2013 16:11:48
Сообщений: 11878
Цитата
z2123 пишет:
Официально язык называется "карачаево-балкарским"!
а в советское прошлое?
вы забываете, про 70 летнее влияние на сознание народа.
Зукку Пристоп 09.12.2013 16:21:26
Сообщений: 1481
Madinf,
выходите замуж за карачаевца и возвращайтесь на родину. дома и язык выучите и теплее и фрукты дешевле :гыы:

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 09.12.2013 16:25:41
Сообщений: 1481
z2123,
у некоторых балкарцев какой то комплекс в этом вопросе)))) помню, как кто то тут писал, что нам нельзя объединятся в одну республику, потому что, в этом случае, балкарцы растворятся в карачаевской среде)))) расвторится этиб, не заты тюрленник эсе да :гыы: ,????

бла бла бла, бла бла !
z2123 09.12.2013 17:46:22
Сообщений: 1513
Цитата
janet пишет:
а в советское прошлое?
вы забываете, про 70 летнее влияние на сознание народа.
Для к.филол.наук не должно быть такого понятия как "влияние на сознание народа". Нет, я бы промолчал, если б она вообще не стала упоминать карачаевский. Просто сказала бы, что балкарский относится к тюркской группе языков, ему родственны казахский, киргизский, каракалпакский и т.д. Но когда она в самом конце списка назвала и карачаевский, меня это возмутило, признаться. Да, в обыденной речи мы всегда говорим: "къарачайча сёлешеме", "малкъарча сёлешеди" и т.п., но это обыденная речь. А для кандидата наук существует только карачаево-балкарский язык!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 09.12.2013 17:48:36
Сообщений: 1513
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
у некоторых балкарцев какой то комплекс в этом вопросе)))) помню, как кто то тут писал, что нам нельзя объединятся в одну республику, потому что, в этом случае, балкарцы растворятся в карачаевской среде)))) расвторится этиб, не заты тюрленник эсе да ,????
Чокать и джокать начнут! :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный