Что бы спасти наших братьев в Сирии счет идет на дни и часы!

Что бы спасти наших братьев в Сирии счет идет на дни и часы!

KALAYSA Pictures 10.01.2013 01:36:05
Сообщений: 3036

2 0












Весь мир стал свидетелем гражданской войны, развернувшейся в Сирии. В Сирии проживает около 1000 карачаево-балкарцев, потомков мухаджиров, которым нужна наша помощь! В Турции лидерами карачаево-балкарских культурных центров, в Эскишехире был создан «Кризисный Комитет», с целью помочь карачаево-балкарцам проживающим в Сирии. Далее цитируем текст обращения Кризисного Комитета:


ЧТОБЫ СПАСТИ НАШИХ БРАТЬЕВ СЧЕТ ИДЕТ НА ДНИ И ЧАСЫ!
Уважаемые карачаевцы, сейчас в охваченной гражданской войной Сирии проживает около 1000 карачаево-балкарцев. Их предки, как и наши, век назад оставившие Родину на Кавказе и переселившиеся на Османскую землю мужаджиры.

Большинство из них не вмешивались в конфликт; старались терпеть лишения оставаясь нейтральными. Но далее невозможно терпеть происходящее. Наши братья оказались посреди конфликтующих сторон; на них нападают с обоих сторон; места их жительства подвергаются бомбардировке; есть погибшие. Места их жительства превращаются в ад.

Ситуация становится все хуже и хуже. Те у кого была возможность покинуть страну воздушным путем переехали в другие страны. Некоторая часть сами сумели перебраться в Турцию. Оставшаяся часть, не имеющая таких возможностей, в том числе старики, женщины и дети, находятся в безвыходном положении. Говоря: "Нет другой возможности выжить кроме как перебраться в Турцию!", большинство ищут возможности перебраться туда. Сформированные представителями других кавказских народов организации в Турции и России пытаются помочь своим братьям. Карачаево-Балкарцы не имеют такой помощи.

Помощь им, оказавшимся в такой ситуации, с точки зрения человечности и с точки зрения религии, это наша обязанность. Мы, "Кризисный Комитет", сформированный на встрече лидеров семи карачаевских объединений в Эскишехере, делаем все возможное, чтобы решить эту проблему. Постоянно общаемся с нашими сирийскими братьями, здешними объединениями (карачаевскими) и государственными учреждениями (Турции); стараемся собирать помощь, вести дело в правильном направлении, организовывать процесс.

Наши братья живут в самой нижней (южной) части Сирии, вокруг города Сом и Голане. Оттуда добраться по земле до турецкой границы нет возможности. Потому что для этого надо проехать через места самых ожесточенных боев типа Хумус (Humus), Идлип (İdlip), Алеппо (Halep). Вместо этого, самый короткий путь перейти в Ливан и сесть на корабль в порту Бейрута. Оттуда до Мерина (город в Турции) раз в неделю отходит паром (типа RORO). Но у многих наших братьев нет возможностей воспользоваться этим паромом. На прошлой неделе собранных нашими объединениями денег хватило чтобы перевезти 29 человек.

Однако, после этой недели, приводя причину, что корабль "Karalğan eterikdi!" могут прекратить рейсы в этом направлении. Также может так получится, что кроме этого парома не будет других кораблей. Поэтому, на этой неделе, этим последним рейсом парома, всеми силами, необходимо перевезти максимально возможное количество людей, сколько сможем.

Чтобы перевезти одного человека в Турцию необходимо 200 долларов. У нас есть информация, что желающих приехать, на данный момент, более 200 человек. Сколько получится собрать на банковский счет объединения в Эскишехере, столько людей получится перевезти. Где бы вы ни находились на планете, либо банковским переводом, либо электронным переводом EFT, в любое время вы можете выслать денежные средства на номера этих счетов:

Bank, şube (филиал банка):
T.C. ZİRAAT BANKASI, ESKİŞEHİR YUNUSEMRE ŞUBESİ

Hesap iyesi (владелец счета):
KUZEY KAFKAS KARAÇAY BALKARLILAR KÜLTÜR YARD. DERNEĞİ.

IBAN (Hesap) No:
T. LİRA: TR47 0001 0008 8762 9538 8750 02
DOLAR: TR20 0001 0008 8762 9538 8750 03
EURO : TR90 0001 0008 8762 9538 8750 04

Разговаривали с руководителями соответствующего ведомства турецкого государства "Afet İşleri Gen. Müdürlüğü" (что-то вроде ведомства по стихийным бедствиям) они нас хорошо встретили; обещают оказать возможную помощь. Прибывающих наших братьев и сестер в начале разместят в лагере в городе Силиф (Silif). В короткое время, чтобы они могли жить сами отдельное, будет сформирован контейнерный лагерь. Когда дело дойдет до этого этапа, если нужна будет наша помощь мы ее окажем по мере необходимости. Но сейчас, самое главное дело, не терпящее отлагательств - "привезти сюда (в Турцию) всех желающих приехать.

Хайда марджа! Адамлыкъ, джигитлик, Къарачайлылыкъ, миллетин сюймеклик, омакъ сёзле, слоганла бла, оюн-тепсеў бла тюл, быллай кюнде баджарылгъан ишле бла белгили боллукъду. Барыбыз ишге къошулайыкъ, къолубуздан келгенича къыйналгъан къарнашларыбызгъа болушайыкъ.

Оноўларыгъызны, соруўларыгъызны, karacaykrizkomitesi@gmail.com адресине электрон почта бла ийигиз.
Уллу Аллах барыбызгъа болушсун.

Къарачай Кризис Комитет

...
KALAYSA Pictures 10.01.2013 01:39:19
Сообщений: 3036
Карачаево-балкарцы в России в свою очередь не могут оставаться в стороне. Все кто имеет возможность, должен помочь, ведь цена вопроса – жизни людей! Так же все могут помочь распространением этой ссылки, доведением этой информации как можно до большего количества людей!

Перевести деньги можно в валюте по указанным реквизитам непосредственно на счет в Турции. Поскольку в России не для всех удобно это делать, вы можете перечислять деньги в адрес сотрудников Эльбрусоида, а мы далее отправим деньги на указанные счета.

...
Гвидо Фокс 10.01.2013 02:12:51
Сообщений: 421
как модератор в двух крупнейших соц. сетях России, обещаю как можно более этуновость распространять! Все подключаемся к этому!!!
KALAYSA Pictures 10.01.2013 02:18:48
Сообщений: 3036
Гвидо Фокс,
дождемся исправлений текста, и я оформлю в публичной странице эльбрусоида вконтакте сокращенную версию обращения, оттуда уже можно будет перепостить..

...
Гвидо Фокс 10.01.2013 02:24:54
Сообщений: 421
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Гвидо Фокс,
дождемся исправлений текста, и я оформлю в публичной странице эльбрусоида вконтакте сокращенную версию обращения, оттуда уже можно будет перепостить..
Я уже начал распространять информацию со ссылкой на эту страницу. Думаю, могу попросить знакомых журналистов в КЧР об этом написать! Думаю есть ли возможность организовать сбор вещей?
KALAYSA Pictures 10.01.2013 02:26:53
Сообщений: 3036
Гвидо Фокс,
аламат.. по поводу сбора вещей сложный вопрос... я гарантирую перевод денег, сейчас это самый важный вопрос.. по поводу вещей можно у них узнать, если есть необходимость. кто нибудь мог бы и этим заняться...

...
Гвидо Фокс 10.01.2013 02:31:24
Сообщений: 421
если вы, Эльбрусоид, будете в деле, подойдете с толком, возможно собрать не маленькие деньги. Я думаю надо привлекать и бинесменов. Надо и так пойдет и поможет, но сумма в 40 тыс. долларов, не маленькая, такую без вас не осилить.
Гвидо Фокс 10.01.2013 02:32:35
Сообщений: 421
p.s. может концерт сделать баготворительный?)
Liberty 10.01.2013 02:42:04
Сообщений: 1255

2 0

вы понимаете, сколько времени займет договариваться с газетами? а устроить концерт?
если через неделю последний паром?

Надо срочно репостить. но опять же, кто в основном сидит в соц.сетях? дети.

нужно решать вопрос на другом уровне.
обратиться с просьбой о содействии срочной эвакуации к главе гос-ва? черкесы делали же, около 500 человек перевезли в Россию.


и как можно говорить "максимально возможное количество людей"?!
у меня мурашки от этих слов. надо перевести всех.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
KALAYSA Pictures 10.01.2013 02:55:53
Сообщений: 3036
Liberty,
не боись, кому надо услышат-увидят-прочитают-помогут... мы лишь создадим повод, я думаю им помогут не дети в соцсетях.. хотя несколько тысяч "детей" в соцсетях по 200-300 рублей уже достаточно...

...
Azamat_SPb 10.01.2013 03:08:56
Сообщений: 2229
похожее сообщение есть ранее размещенное на этом сайте
http://kamatur.org/haberler/968-turkiaracay-balkar-kultur-ve-yardima-dernekleriak-bi
Это достаточно старый и известный сайт карачаево-балкарской диаспоры в Турции.
там есть подписи под письмом:
Eskişehir Kuzey Kafkas Karaçay Balkar Kültür Eğitim ve Yardımlaşma Derneği Yönetim Kurulu Başkanı Fevzi TEZCAN,
Afyonkarahisar Karaçay-Malkar Kafkas Kültür ve Yardımlaşma Derneği Yönetim Kurulu Nuriddin AYDOĞDU,
Ankara Gölbaşı Kafkas Birliği Derneği Başkanı Tolga GENCER,
Başhüyük Karaçay-Balkar Kültür ve Yardımlaşma Derneği Ali KARÇAALTINCABA,
Bolvadin Karaçay-Malkar Kültür ve Yardımlaşma Derneği Başkanı Fatma ÖĞÜT,
Çiftlikköy Kafkas Derneği Başkanı Murat ERDOĞAN,
Çifteler Karaçay-Malkar Kültür ve Yardımlaşma Derneği Başkanı Süleyman ÇİMEN
Türkiye Karaçay Malkar Dernekleri
Kriz Masası Yönetimi
выше выделил ссылкой того, кем был размещен текст в публичной страничке Эльбрусоид в Фейсбуке. по ссылке можно перейти на его аккаунт в Фейсбуке.

.
Liberty 10.01.2013 03:11:15
Сообщений: 1255
Давайте срочно напишем письмо. Только тут не прокатит где-то там, примерно сям... нужны конкретные цифры и суммы. Может написать этому комитету? А лучше найти контактное лицо и позвонить.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
KALAYSA Pictures 10.01.2013 03:17:54
Сообщений: 3036
Liberty,

Цитата
Liberty пишет:
Давайте срочно напишем письмо. Только тут не прокатит где-то там, примерно сям... нужны конкретные цифры и суммы. Может написать этому комитету? А лучше найти контактное лицо и позвонить.

обращение можно написаить от имени Эльбрусоида.. обращение к бизнесменам, к руководству республик... я писал (ты уже в курсе)) ) в этот комитет, надеюсь завтра ответят, узнаем дополнительные подробности...

...
zulus 10.01.2013 12:43:45
Сообщений: 287
Черкессы смогли часть сирийских черкессов вернуть на Кавказ. В этом свою роль сыграли и правительства республик. Правительство Карачаево-Черкессии не принимает участия?
KALAYSA Pictures 10.01.2013 21:03:02
Сообщений: 3036
На карту Сбербанка с карты 6390****5489 зачислено 3000 рублей.

...
saffas 10.01.2013 21:51:26
а сколько всего людей может перевести корабль в турцию?
То есть, если соберется 40 тыс, то все будут перевезены получается?
saffas 10.01.2013 21:59:35
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
p.s. может концерт сделать баготворительный?)
целесообразнее отказаться от будущих концертов и затрачиваемые на них деньги направить в пользу наших братьев
KALAYSA Pictures 10.01.2013 23:40:29
Сообщений: 3036

1 0

Диаспора в США за последние дни собрала 15 000 долларов. Это хватит на перевоз более 70 человек. Через пару дней будут встречи в Анкаре, так же сбор идет среди диаспор в европе. Говорили с одним из членов Кризисного Комитета, будут держать нас в курсе, сообщать подробности.

...
Azamat_SPb 10.01.2013 23:49:01
Сообщений: 2229
KALAYSA Pictures, аламат! если разговаривал с ними, какова ситуация на данный момент, какого числа отходит этот паром, ищут ли другие паромы или другие пути, чтобы вывезти тех, кого не успеют? Нет уточненных цифр, сколько всего может там быть тех, кого надо эвакуировать?

.
KALAYSA Pictures 10.01.2013 23:50:10
Сообщений: 3036
Их переписка, обсуждение помощи с кавказа...


...
KALAYSA Pictures 11.01.2013 00:00:10
Сообщений: 3036
Azamat_SPb,

Цитата
Azamat_SPb пишет:
если разговаривал с ними, какова ситуация на данный момент, какого числа отходит этот паром, ищут ли другие паромы или другие пути, чтобы вывезти тех, кого не успеют? Нет уточненных цифр, сколько всего может там быть тех, кого надо эвакуировать?

Всего этого он по телефону не говорил. Он рассказал что планируются встречи, идут сборы в европе, америке, турции. Он немного неправильно понял, думал что у нас тут планируется "джыйылыу" по этому поводу, сказал что бы я со встречи позвонил ему и он ответит на все вопросы. я сказал что если будут вопросы, позвоним дополнительно, а пока что бы он ответил на все мои вопросы в фейсбуке - сколько времени осталось, какие шансы перевезти всех, сколько людей вообще.. и вообще подробно что бы написал как все продвигается, на какой стадии, и что бы ежедневно сообщал обо всем что происходит... вобщем обещал завтра отписаться, не знаю насколько подробно напишет... ол джазгъанлай, бери билдириме.. ну и самим разумеется надо организовать встречи, звонки людям, которые имеют возможность помочь...

...
KALAYSA Pictures 11.01.2013 00:17:21
Сообщений: 3036
На карте сбербанка + 1000 рублей. Аллах берекетигизни кеб этсин.

...
Муза 11.01.2013 11:18:48
Сообщений: 138
KALAYSA Pictures,

Вопрос из соц. сетей:
"а не могли бы вы номер Билаиновский написать а потом сняли бы с него деньги, а то банк как то не удобно , а так подошел к терминалу ну кто сколько может атаик, не все любят банковскую систему и не все с ней знакомы"
Гость 11.01.2013 20:34:38
Не хапар барды?
Azamat_SPb 11.01.2013 20:44:42
Сообщений: 2229
Есть объявление кризисного комитета датированное сегодняшним числом. Никто на сможет перевести с турецкого?

SON DAKİKA!

Değerli Hemşehriler…
Ortadoğu’da 2 gündür aralıksız yağan yağmur ve Beyrut ile Suriye’deki kar yağışınn güvenlik gerekçesiyle Lübnan sınırının kapatılmasına sebep olduğu üzülerek öğrenilmiştir.

Bu bilgiler güvenilir kaynaklardan teyit edilmiştir. Edinilen son bilgiler arasında yine İsrail’in kurumuş nehir havzası olarak nitelenen “Ayalon” nehir yatağının da yağışlardan dolayı taşarak, Lübnan’da hayatı olumsuz etkilediği ve bazı yerleşim yerlerinde su baskınlarına sebep olduğu da gelen resmi ve özel bilgiler arasındadır.

Dolayısıyla sınırdan geçecek ailelerle irtibat kurulmuş ve güvende oldukları teyit edilmiştir. Sınırların durumu komitemizce aralıksız takip edilmektedir.

Gemi hareket etmeden önce sınırlar açıldığı taktirde geminin kardeşlerimiz için bekletilmesi mümkündür.

Şuan tüm gelmek isteyen aileler için öncelik can güvenlikleridir. Alınan en son bilgiler gelmek isteyip de yola çıkacak olanlar güvenli durumdadır. Bu durumda birkaç ailenin gemiye binmesi hala söz konusu olup, gelişmeler oldukça sizlerle paylaşılacaktır.

Güvenlik gerekçesiyle detay bilgiler sunulmasa da, gelişmeler aktarılmaya devam edecektir.

Gösterdiğiniz yakın ilgi ve anlayış için teşekkür ederiz...

Karaçay Kriz Komitesi/11/01/2013

.
Turk 11.01.2013 21:37:05
Сообщений: 1414
Канечно не проф. перевод:

Последнии данные!

Дорогие земляки..
На ближнем востоке 2 дня идут непрекращающиеся дожди и с большим сожалением узнали о закрытии границы между Бейрутом и Сирией из-за опасности снегопадов.
Эти данные были получены от заслуживающего доверия источника. По полученной последней информации из частных и государственных источников из-за переполнение осадков в русле Израильского высушенного бассейна реки известного как "Аялон" негативно отразилось на жизнь в Ливане и также стало причиной наводнения в некоторых районах .

Поэтому с семьями, которые собирались перейти границу была налажена и убедились, что они находятся в безопасности. Состоянии на границы без перерыва под наблюдением нашего комитета.

Есть возможность того, чтобы корабль будет подождет наших братьев до открытие границы.

Сейчас самое главное это безопасность жизни семей желающих приехать. Судя по последним данным желающие приехать находятся в безопасности. При этом все еще есть вероятность, что некоторые семьи сядут на корабль, если будут какие-либо развития событий с вами поделимся.
Даже если детальная инфа не будет доложена из-за целей безопасности, то развития событий будут сообщаться.

За проявленный интерес и понимание примите наши благодарности,
Карачаевский кризисный комитет.
Azamat_SPb 11.01.2013 21:40:34
Сообщений: 2229
Turk, спасибо.

.
KALAYSA Pictures 11.01.2013 23:22:34
Сообщений: 3036
На карте сбербанка 6500 рублей, на яндекс.деньги перечислено 700 рублей.. Итого на сегодня собрано 7 200 руб.

...
KALAYSA Pictures 12.01.2013 01:23:50
Сообщений: 3036

1 0

Созванивались с Турцией, хорошие новости. Как и сообщалось ранее, с их слов, в Сирии проживает 900-1000 наших соплеменников. Они не вмешивались в конфликт, сохраняя нейтралитет, и до последнего их никто не трогал. Но в последнее время войска подконтрольные правительству Асада принуждают занять их сторону правительства, на что они не соглашаются. Убили около 10 парней, столько же парней находятся у них.

За последние 10 дней, из Сирии в Турцию "Кризисным Комитетом" перевезено 42 человека, в основном женщины и дети. Как уже сообщали, Турция помогла с расселением, "Комитет" помогает им со всем необходимым, все они находятся на полном обеспечении принимающей стороны. Позже пообещали сообщить фамилии беженцев и прочую информацию.

Сейчас все еще желают переехать в Турцию из Сирии порядка 200 человек, но ввиду со сложными климатическими условиями сделать этого пока не удается. В ближайшие три дня, когда прекратятся дожди, они надеются перевезти еще 100 человек.

Что касается денег. Карачаево-балкарская диапсора США перечислила им порядка 20 тысяч долларов. Примерно такую же сумму собрали в Турции. Мы сообщили что за пару дней через небольшое объявление в интернете удалось собрать небольшую сумму в 7200 руб., и отправим их на этой неделе, Аллах айтса. Так же у нас есть информация, что из России готовы отправить 20 тысяч долларов в ближайшее время, о чем мы им так же сообщили. В связи с тем, что им удалось собрать на сегодня необходимую сумму, и на данный момент у них имеются деньги примерно на 200 человек, они попросили пока прекратить сбор, выразили большую благодарность и за сбор через интернет в 7200 руб., которые они примут в ближайшие будни, и за 20 000 долларов, которые пока не надо отправлять, и в случае необходимости возобновления сбора, они сообщат дополнительно. Так же обещали держать нас в курсе, о чем мы будем сообщать здесь же.

На этом, пока все. Выражаем благодарность всем кто отозвался, и как либо участвовал в помощи - деньгами, либо распространением информации. Пусть не кажется малой сумма в 7200 руб., их собрали всего 6 человек, и на эти деньги удастя перевезти из места военных действий, спасти чью-то Маму, или чьего-то Ребенка. Аллах джашау негеригиз болсун, сау айланыгъыз.

...
КёлКёз 12.01.2013 01:52:58
Сообщений: 1697
Аллах болушсун!!!:(

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный