11 апреля - День настольных игр в Эльба-Нальчик.

asiandria 23.10.2015 01:02:09
Сообщений: 574
Ючюнчю бёлюмю конкурсну.
Къазауатла. Разият:



Ибрагим:

asiandria 23.10.2015 01:04:54
Сообщений: 574
Камиль:



Шамиль:

asiandria 28.10.2015 15:05:49
Сообщений: 574

1 0

Заман газетде статья оюнубузну юсюнден:




Интернетте статья мындады.
Эльба-Нальчик 23.02.2016 17:35:32
Сообщений: 301
Дорогие друзья!


Эльба-Нальчик приглашает Вас принять участие в игре посвящённой Дню Родного языка. Игра будет вестись исключительно на карачаево-балкарском языке, и вас ожидает много интересных заданий.

Программу мероприятия вам давать не будем, пусть это станет для вас небольшим сюрпризом. Но точно можем сказать, что это будет весело и интересно. Можем лишь сказать, что игра будет командной, так что уже можете заранее придумывать себе состав команды и названия.

Мероприятие состоится по адресу Нальчик, ул. Ахохова 92.

Убедительная просьба не опаздывать. Ждем всех!
Заблудшая душа 25.02.2016 18:24:24
Сообщений: 133

1 0

Тюнене Эльбрусоид-Нальчикни филилалында жыйырма биринчи февральда болгъан «Ана тилни кюнюне» аталгъан «Ана тилде оюн» ётгенди. Адамла тынч тынчы жыйыла, сагъыш эте, ким ойнарыкъды, ким угъай...
Бузжигит кеси ойнамагъанлыкъгъа, ким ойнарыгъын бек иги билип кёргюстеэди :нулаадно:


Азамат да, олтургъан эди, мен кесим ойнаргъа сюйеме деп, алай жерин Аскерге бергенди. :дайпять:

Вот и здесь Бузжигит всем заправляет, видите да? :lol:


Жыйылгъан активистлерибизни биз эки командагъа бёлюгенбиз.
Биринчиден командала бла танышханбыз:
"Таукел" команда - Ахметланы Артур, Джаппуланы Люаза, Мызыланы Зульфия, Мызыланы Марат!


«Аланла» - Балаланы Аскер, Догучаланы Разият, Къарчаланы Мариям, Хуламханланы Азамат!




Андан ары жюрийле бла танышдыкъ:
«Заман» газетни журналисти - Темукуланы Аминат,
Малкъар драм театрны актрисасы - Алтуланы Халимат,
Эльбрусоид фондну Эльбозавыры - Моллаланы Руслан.




Хар ким бла да, танышхандан сора, оюнубузну башладыкъ.
Биринчи конкурсубузда эки команданыда столларына бешишер нарт сёз берилгенди. Ала барысыда экиге бёлюнюп тура эдиле. Ойнагъанла, эки минутну ичинде аланы барысында тюз жыяргъа керек эдиле. Жыйып бошагъандан сора, нарт сёзлени бизге окъуп, магъаналарын аннгылатыргъа керек эди. Хар тюз жыйылгъан нарт сёз ючюн бир бал бериле эди. Биринчи жыйгъан командагъа уа энтада бир бал къошулгъанды.


Экинчи конкурсубузда, барыбызда бек иги билген - Элберле. Ойнай, ойнай, билип жууапланы, бир-бирде айтдырыучукъла да соруп, эки команда да, конкурсну терк ётдюле.



Бир кесек кесин тинтирге сюйгенлеге, бир эки элберни бери жазайыкъ:

Балтадан ауур,
Балдан татлы,
Бааурдан къаты,
Базарда сатылмагъан,
Къолда тутулмагъан.

Омакъ кюбюр, акъ кюбюр.
Ичи да къырпакъ кюбюр.
Киштикчикча мурулдай,
Сагъая да, хурулдай.

Мен тахтада битеме,
Чагъып, бюртюк этеме,
Тёп-тёгерек болама,
Сора кюнден толама.


Тут явно идёт бурное обсуждение :lol:


Таукел команда уа бек тынчдыла.

Андан ары, биз ойнагъанлагъа къагъытла бла къаламла юлешип, Диктант жаздыргъанбыз. Это стало для них неожиданностью 8-)

Бизни тауларыбыз.

Бизни тауларыбызны кез алдагъан ариулукълары сау дуниягъа белгилиди. Кавказгъа жууукълашханлай, узакъда таракъ тишлеча, жютю теппели, сынжыр кибик кириш таула керюнедиле. Жай чилледе да аны бузларын, мингжыллыкъ чыранларын кюн эриталмайды. Августда, исси къайнатхан заманда да бизни тауланы теппелеринде бузла эримей жылтырап, сууукъ аяз къакъдыра турадыла. Езен ичлери къалын агъачдан толуду. Анда сиз чинар, эмен, къайын, тал, жерк, жабышмакъ, юрге кёрюрге боллукъсуз. Ол чегетлени ичинде, тюрлю - тюрлю чагъып, гокка хансла, терен биченликле бардыла. Кюн бетледе чалгъы кирмез тикледе, ташлыракъ жерледе, колхозланы къой сюрюулери жерни бетин жабадыла.



Жюрийибиз диктантланы къарап бошагъынчы


биз капитанлагъа да бир гитче конкурсчукъ къурагъанбыз. «Малкъар поэзияны антологиясы XX ёмюр» деген сборникден биришер назму окъутханбыз. Аны ючюн да балла салыннгандыла.
Кеслери да алай ариу окъугъандыла ол назмуланы :ухх:


Балла саналыб бошалгъандан сора, командалагъа Ана тилни грамматикасындан соруула берилгендиле. Ойнагъанла бек терк бере эдиле жууапланы, ашыгъып, биринчи ким жазып беррикди деп.




Жюрийибиз ахыр балланы санап бошагъынчы, заманны оздурургъа, биз ойнагъанла бла бирге, энтада тюрлю тюрлю элберлеге жууапла соргъанбыз. Ойнай, кюле, командаланы энтада бек кёп къарыуу къалгъан эди. Оюн бошалгъанына бир кесек да мудах болгъандыла.
Ахырында, багъалы жюрийибизге сёз берилгенди. Ала ахыр результатланы айтхандыла. :финкинг: та-да-да-дааааам…..
«Аланла» деген команда - 120 балл алгъанды! :emoji123:


«Таукел» команда - 123 бал алыб, биринчи жерни алгъанды! :тактак:

Эки командагъа да, алгъышла айтылып, саугъала берилгендиле. Андан сора уа, бир кесек тепсеп




Барыбызда бирге жыйылып, суратха тюшгенбиз!




Жазгъан диктантларыбызгъа да къарагъыз. Кёремесиз, къаллай иги багъала салгъандыла бизни активистлерибизге?! Аперим барысына да!!! :браво:

Ма алай, шохлукъ халда, ойнай, кюле, къызыугъа кирип, ётгенди Эльба-Нальчикде «Ана тилде оюн»! Аллай къууанчлы кюнлерибиз кёб болсунла! :ухх:




Изменено: Заблудшая душа - 26.02.2016 14:28:05
Сэстренка 26.02.2016 03:54:57
Сообщений: 9931
Заблудшая душа, хороший отчет)), как в старые добрые времена)).
Алай эте ана тилни мода этиб къоясыз))


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Заблудшая душа 26.02.2016 14:40:55
Сообщений: 133
Цитата
Сэстренка пишет:
Заблудшая душа , хороший отчет)), как в старые добрые времена)).
Алай эте ана тилни мода этиб къоясыз))
Я рада, что он пришёлся по душе)) :oops:
Аллах айтса) кёпден кёп сёлешген да, жазгъан да, этерге кюреширикбиз) :ухх:
Zuli 27.02.2016 00:55:53
Сообщений: 167
Отчет великолепный :alamat: Как будто сама присутствовала на этом замечательном мероприятии :oops: видно, что всё прошло замечательно :alamat: . Вы молодцы :гоккачыкъ:
Сэстренка 27.02.2016 03:10:15
Сообщений: 9931
Цитата
Zuli пишет:
Как будто сама присутствовала на этом замечательном мероприятии
Как бУдто присутствовала?)) Спалилась прогульщица))))))) :онет!:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Zuli 27.02.2016 18:54:37
Сообщений: 167
Цитата
Сэстренка пишет:
Как бУдто присутствовала?)) Спалилась прогульщица)))))))
вы не представляете как я хотела пойти, но у меня работа такая :oops:
Заблудшая душа 29.02.2016 17:22:36
Сообщений: 133

1 0

Статья в газете "Заман" от 27.02.2016 г.


ссылка: Жюрини тамашагъа къалдыргъанла
Кюлтыпыс 29.02.2016 17:58:14
Сообщений: 1733
Вот это моё любимое. Ну мероприятия по языку в смысле. :браво:
Цитата
Сэстренка пишет:
Как бУдто присутствовала?)) Спалилась прогульщица))))))
Так как Сэстренка, всегда может по фразе поймать на месте преступления...Сразу признаюсь :sorry: Пришла лишь на последний урок. Т.е. на фотографирование. Но даже за это время успела ощутить ауру победителей. Это опять Артура команда? :сумасшествие:
Абаев*** 01.03.2016 01:44:17
Сообщений: 5
:alamat: Сама игра и его подготовка мне очень понравились , просто гениально супер))) :)
Заблудшая душа 14.04.2016 18:35:47
Сообщений: 133
Одиннадцатого марта в Эльбе-Нальчик прошёл вечер настольных игр. Который к слову оказался не сосем таковым, но не суть, главное что всё прошло отлично и было интересно всем. Но давайте по порядку)))
В этот раз в качестве зрителей оставаться никто не хотел. Всем хотелось принять участие, и поучаствовать в играх))) Мы же, планируя данный вечер на столько увлеклись, что немного вышли за рамки «настольных» игр, и собрали разные, но весёлые конкурсы вместе и проводили их один за другим.
Но в начале мы определились с командами)
Команда Эвольвента:
Ахметов Артур, Жабелов Ибрагим, Балаев Аскер, Саракуев Хасан, Темукуева Амина, Кулиева Жухарат, Холаева Жаннета, Динаев Бузжигит.
И команда Бомбей:
Табаксоева Фатима, Гергоков Ислам, Токлуева Амина, Ахметов Ибрагим, Чочуев Мухаммат, Махиев Халим, Булатова Танзиля, Мурзаева Зайнеб.

И да, я правда не знаю, почему именно такие названия у команд
Итак, команды распределены, зрители всё ещё подтягиваются, но мы всё же начинаем))
В качестве разогрева мы задали нашим участникам десять вопросов на логику.

Их задачей было в течении минуты написать на листочке правильный ответ и отдать его нам. Довольно простая и уже знакомая процедура для наших игроков)

Кто может путешествовать по свету, оставаясь при этом в одном и том же углу?

Завязать можно, а развязать нельзя.

Далее последовали довольно простые, но интересные вопросы на знание карачаево-балкарский традиций и обычаев. Ответы давались по той же системе)

Как назывались народные собрания и советы старейшин в Балкарии м Къарачае?

Этот этап завершился довольно быстро, но прошёл очень энергично и весело)))
Мы не стали оглашать результаты первого этапа, но это уже не тайна, так что можно сказать вам)
Со счётом: 15,5 и 12,5 вперёд вырвалась команда Эвольвента)

Далее, последовала игра «Слабое звено». Участники команды выстраивались в одну линию, а один из команды становился напротив них и объяснял слова на карточках. Его задачей было в течении трёх минут объяснить слово, не показывая его и не называя однокоренных слов. Но отгадывала не сразу вся команда. Он объяснял слово первому человеку, как только тот отгадал, объяснял следующее слово второму человеку и так далее) Совместные отгадки в счёт не брались, как и подсказки сокомандников) Но, от остальных членов его команды требовалась не только сообразительность, но и хорошая память) Потому что каждый следующий отгадавший должен был назвать по порядку все предыдущие отгаданные слова) Т.е. если первый отгадал «ёлку», второй отгадал «зайца», а третий «море», то второй должен был сказать «ёлка, заяц», а третий «ёлка, заяц, море» и так далее) Думаю суть вы поняли) Подсказывать сокоманднику слова было запрещено, ведь это проверка на память) Тот кто сбивался и ошибался, вылетал из цепочки и забирал один бал у своей команды.


Признаюсь, сначала всё было очень запутанно, потому что игра была для нас новой, но мы быстро разобрались и включились в неё)


Итог второго этапа: 8:7 в пользу Эвольвента.
Кто-то кстати успел обвинить меня в том, что я очень яро показываю за какую команду болею и что я защищаю «своих» . Никто почему-то не учитывал, что подсчёт-то чисел веду не я
Ой, кстати, забыла сказать) Чтобы немножко запутать ребят мы сделали так, что у них чередовались слова на балкарском и на русском))) Это немного сбивало с толку)))

Итак. Третий этап! «На лбу написано»
Мне кажется многим знакома эта игра, но всё же объясню как это проходило) начала мы выстроили команды в ряд друг за другом) Стикеры, признаюсь нас подвели поэтому «приклеить» на лоб их не получилось) пришлось их придерживать) Стоящий первым поворачивался ко второму и объяснял ему слово, что написано у него «на лбу». Как только второй отгадывал, первый уходил в конец ряда, а второй поворачивался к третьему и объяснял ему новое слово и так далее)))

На всё про всё у них было три минуты) Опять же слова у них чередовались балкарское, русское, балкарское, русское и так далее))






Итогом третьего этапа был счёт: 10:6 лидирует всё та же команда Эвольвента. И опять же, я тут не причём

И вот он, последний конкурс. Честно говоря когда мы взялись за него, мы не были уверены в том, что он пройдёт удачно, но всё же решили рискнуть . Команда сидела за своим столом, и один из них выходил и в руки ему давалась карточка с названием ПЕСНИ, которую он должен показать без слов и звуков))) Песни были известные, честно говоря мы старались выбирать для них что по проще, потому что не знали справятся они с конкурсом или нет. Ну мало ли. Оказалось, что этот конкурс понравился им больше всех других.





В принципе все этапы проходили очень оживлённо и весело, но тут у них словно у всех открылось второе дыхание и какой-то неизвестный запас энергии и азарта . Песни, так же отмечу тоже чередовались. Балкарская, русская, балкарская русская. Но отгадывались они одинаково быстро и с запалом энергии.



Я на такой энтузиазм не рассчитывала и с удивлением поняла что если бы время выделенное на отгадывание не подошло к концу, у меня уже даже не было карточек с названиями песен. На столько шустро и быстро они их показывали и отгадывали .

Итог этого конкурса: 8:12 в пользу команды «Бомбей»
Подводя обще итоги результат был таким. Со счётом 41,5 и 37,5 победила команда Эвольвента!!!!
Но главное ведь не победа) главное то, что мы все вместе провели приятный вечер, за весёлыми играми и конкурсами) Мы зарядились позитивным настроением, которое осталось даже после того как игра закончилась) И даже дождик, который успел начаться пока мы играли, ничуть не портил настроение, когда кому-то приходилось идти домой без зонтиков (правда я не уверена были таковые или нет)

Я же, кстати, взяла для себя на заметку последнюю игру и в следующий раз они у меня так просто не отделаются *злобный смех* . Ну а если честно, ребята признались, что они с удовольствием сыграли бы ещё и продолжили бы вечер) А это значит, что им всё действительно понравилось))) Никто не ушёл в этот вечер недовольным или расстроенным, ведь мы большая семья)))
Ребекка 16.04.2016 23:53:26
Сообщений: 57
Присоединяйтесь к Московской Эльбе!!! Все начинаем марафон!! ! С завтрашнего дня!!!)))
Информацию ищите в фейсбуке на странице Эльбруосида!!))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный