Подведение итогов Республиканского конкурса «Мой дед - герой!»

Подведение итогов Республиканского конкурса «Мой дед - герой!»

asiandria 08.05.2015 17:51:00
Сообщений: 574
В период с 20 декабря 2014 по 30 мая 2015 года среди школьников КБР был объявлен творческий конкурс «Мой дед - герой!» приуроченный к 70-летию Победы в ВОВ. В течение этого времени самые увлеченные ученики могли написать очерка, рассказа, эссе по следующей тематике:

· «Мой дед - герой!»
· «История моей семьи в истории войны»
· «Наши героические земляки»
Цели Конкурса:

- патриотическое воспитание молодежи;
- поиск информации о ветеранах ВОВ и обобщение информации о них в виде очерка, рассказа, эссе;
- развития интеллектуального потенциала личности учащихся путем совершенствования навыков исследовательской деятельности.

Сегодня - 8 мая, в офисе Эльбы-Нальчик состоится оглашение результатов и вручение грамот.



Работа ученицы 11 класса - Ахмедовой Малики
Изменено: asiandria - 12.05.2015 15:25:53
Эльба-Нальчик 08.05.2015 21:46:58
Сообщений: 301
В конкурсе приняли участие Нальчикские школы:
Школа-интернат №1
участник: Башиев Алан; руководитель: Сарбашева З. М.

гимназия №1
участники: Асанов Алим, Биттиров Ислам, Геукова Жаннета, Кетов Астемир, Кумукова Альбина, Старовойтова Александра, Биттиров Назир, Конакова Фатима, Султанова Алина, Таумурзаева Фарида, Ткаченко Елизавета; руководитель: Конакова Л.А, Динаева С.А.,Тоноян О.Е.

СОШ №5
участник: Хожаева Роксана; руководитель: Калкова Г.Б

СОШ №9

участники: Баккуев Джамбулат, Махова Дахалина, Ульбашева Диана, Бозиева Асият, Чочаев Даниял, Бозиева Айсана, Чочаева Замира, Кучукова Фатима, Биттирова Фатима, Кабардикова Джамиля, Насыплиева Салимат, Узденова Алина; руководитель: Созаева Х.Х., Чочаева А.М.

СОШ №21
участники: Аттоева Лейля, Яцко Камилла (самост. работа)

СОШ №30
участник: Ахметова Малика; руководитель: Мусукова Ж.М.

СОШ №32
участник: Мамучиева Мадина (самост. работа)

Школа с. Бабугент
участники: Мокаев Алим, Мокаева Алима, Дударов Алибек, Башиев Темирлан, Аттоева Айша, Башиева Динара, Мирзантова Алина; руководитель: Байдаева Ф., КубадиеваМ.М

Школа с.п. Шалушка
участник: Карданов Кубати; руководитель: Кучменова М.К.

Школа с.п. Яникой
участник: Мусукаев Алий; руководитель: Бозиева Ф.И.

Школа с. Хушто-Сырт
участники: Папашев Эльдар, Хутуев Иса; руководитель: Жанатаева А.А, Кожашева Л.Б

Школа с. Хабаз
участники: Тюбеева Аминат; руководитель: Уянаева Г.И.

Школа с.Былым
участники: Тербулатов Алим, Шабашева Мадина, Афашоков Ислам, Кулиева Зухра, Кудаева Жамиля; руководитель: Афашокова З.С.

Школа с.Безенги
участники: Конакова Фатима, Боттаева Милана; руководитель: Боттаева Л.Я.

Школа п.г.т.Кашхатау
участники: Анахаева Алина, Казиева Альбина; руководитель: Кульбаева Л.А.

Школа №1 с.Верхняя Балкария
участники: Атабиева Альбина; руководитель: Тетуева Ф.И.

Школа №2 с.Верхняя Балкария
участники: Таукенова Азинат; руководитель: Сарбашева А.М.

Школа с. В.Баксан
участники: Джаппуев Расул, Хаджиева Жаухар; руководитель: Джаппуева Т.Т.

Школа №7 с.Новоивановское
участники: Жилин Никита, Ходанёк Кристина; руководитель: Гребнева В.М.

Школа №3 г.Тырныауз
участники: Балаев Мухаммат; руководитель: Балаева Э.Х.
Изменено: Эльба-Нальчик - 12.05.2015 21:11:24
korkey888 08.05.2015 22:09:19
Сообщений: 2

1 0

Посвящается Байчорову Исмаилу Чепелевичу.

Здравствуй, одинокий Ветеран!
Жизнь твоя – то в омут, то в капкан.
Все дороги складывались в клин,
Все пути вели в Берлин.



Постоять под флагом не решусь,
Рядом помолчать не постыжусь,
Долог был твой путь домой,
Почему сейчас стоишь так тихо, как немой?

Здравствуй, не доживший ветеран,
Жизнь твоя капкан и рай,
С тобой рядом не стоять не мне,
Не сгоревшей в той войне траве.

Здравствуйте, живущие!
Мы – те, не сумевшие сказать нет, нет войне,
Ни в Афгане, ни в России, ни в Чечне,
И в Украйне не сказали нет войне.

Здравствуй, здравствуй Ветеран!
Кто теперь тебя хранит от ран?
korkey888 08.05.2015 22:14:54
Сообщений: 2
просто так, от меня, я не школьница
Azamat_SPb 08.05.2015 22:17:14
Сообщений: 2229
Цитата
Эльба-Нальчик пишет:
Школа с.Тырныауз
села Тырныауз?))

.
asiandria 09.05.2015 20:08:25
Сообщений: 574
.
Изменено: asiandria - 09.05.2015 20:11:01
AZAU 12.05.2015 15:10:43
Сообщений: 144


Учителя и ученики школ Кабардино-Балкарии по-тихоньку заполняли наш актовый зал.
AZAU 12.05.2015 15:18:41
Сообщений: 144


спели в тот день нам Зухра Тебердиева и Мурадин Мизиев


Участники проекта "Голос-Эльбы" :)
AZAU 12.05.2015 15:30:08
Сообщений: 144


По тому как люди взялись за телефоны, можно сказать какого уровня эти певцы. Которые не раз выступали в больших концертных залах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в соседних республиках.
AZAU 12.05.2015 15:40:10
Сообщений: 144


В этот день нам вручили Благодарственное письмо за взаимное сотрудничество КБ РО ВОС и за оказанную помощь в организации и проведении тематического вечера" Поклонимся великим тем годам...", посвященного 70-летию Великой Победы 6 мая 2015г. в клубе КБ РО ВОС для инвалидов по зрению.
AZAU 12.05.2015 15:50:00
Сообщений: 144



Наши ведущие Жекеева Асият и Бичиева Аслижан... P.S. :гыы: реклама, очень хорошие девочки.
AZAU 12.05.2015 15:56:27
Сообщений: 144


Все пришедшие получили сувениры ... :) :)
NN_NN 12.05.2015 17:47:09
Сообщений: 784
Это конечно хорошо, фото, песни, пляски, о где результаты и сами работы?))))

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Кюлтыпыс 12.05.2015 21:05:01
Сообщений: 1733
NN_NN,
Усё будет))) Только отбором занимемся))))
Кюлтыпыс 12.05.2015 21:36:23
Сообщений: 1733

1 0

Автор работы – Тюбеева Аминат Афтандиловна,ученица 9 класса
Научный руководитель – Уянаева Гульнара Исламовна, учитель балкарского языка и литературы

«История моей семьи в истории войны:
Сыновья Тюбеевых на фронтах Великой Отечественной»



Героями моей исследовательской работы являются представители рода Тюбеевых, которые участвовали в боях Великой отечественной войны (1941 – 1945) и с честью и отвагой защищали свою Родину – Советский Союз от иноземных захватчиков – фашистов.
Героями моей работы являются те пятеро молодых мужчин, которые так и не вернулись к своим семьям, отдав свои жизни за будущее советского народа. Даже их останки не возвратились на родную землю. Они похоронены там, где погибли.
Героями моей работы являются те трое представителей моей фамилии, которые выжили в горниле войны и с честью и славой, а главное, с победой вернулись к своим семьям.
Все эти восемь человек поистине Герои. Герои Великой отечественной. Цель моей исследовательской работы – доказать, что родные и двоюродные братья моего дедушки Сеита Тюбеева – герои войны.
Пункт первый. Появление Тюбеевых в селении Хабаз.

У нас дома, как и в любой семье Тюбеевых, хранится схема генеалогического древа, сделанная несколько лет назад известным партийным и общественным деятелем Абдуллахом Иссаевичем Тюбеевым. Корни этого древа исходят из второй половины XIX века, от нашего прямого предка Тюбеева Ахшыкула Тюбеевича. Он жил в Хуламском обществе, в селении Бызынгы.
Исходя из книги «Посемейные списки селений (Нальчикский округ)» составленный М.Х. – М. Джангуразовым, мои прямые предки, т.е. сыновья Ахшыкула: Созай (1857 г.р.), Ортабай (1861 г.р.), Хажиомар (1871 г.р.) и Эльжорка (1876 г.р.) уже в 1905 г. проживали в селении Хабаз. Вместе с ними проживала их мать Апаева Толукъыз и сестра Тюбейра (в народе сохранилось её имя Ариукъыз). По воспоминаниям местных жителей Толукъыз вместе с детьми, последний из которых был ещё младенцем, прибыла в Хабаз в сопровождении своего родного брата Апаева Таны Кожуковича (1849 г.р.), у которого ещё не было своей семьи. Тана впоследствии осел в Хабазе, женился и явился основателем фамилии Кожуковых. Его старший сын Ахмат родился в 1883 году. Значит, Тюбеевы прибыли в Хабаз на рубеже 70-80 – ых годов XIX века. Впоследствии, все четверо сыновей Тюбеева Ахшыкула обзавелись семьями, и их дети уже стали коренными жителями селении Хабаз.
Все Тюбеевы с радостью приняли Советскую власть и вплоть до Великой Отечественной войны трудились во славу и процветание советской Кабардино – Балкарии. Среди них были и партийные функционеры, и государственные служащие. Мой прадед Хажиомар был красным партизаном, воевал против белогвардейских банд, в годы коллективизации в числе первых хабазцев вступил в колхоз.

Пункт второй. Война.

Первыми в ряды Красной Армии из хабазских Тюбеевых были призваны Муса Ортабаевич, родной брат моего дедушки Хаким Хажомарович и Исса Ортабаевич. Это произошло в 2938 году.
Хаким Хажомарович родился в 1918 году. После школы он учился на рабфаке. Учась там и вступил в 1935 году в ряды Ленинского Комсомола. В 1936 году Хаким закончил рабфак и поступил на физико – математический факультет Кабардино – Балкарского госпединститута. В 1938 году он был призван в ряды Красной Армии, попал в морскую пехоту, дослужился до офицерского звания. В войну он вступил в составе знаменитой 225-й бригады морской пехоты, которая прославилась своими подвигами.
В одном из кровопролитных боёв а районе Новороссийска старшина Хаким Тюбеев проявил геройство. Погиб командир роты старший лейтенант В. Козлов. Его заменил лейтенант Сергиенко, который поднял бойцов в атаку, но тоже пал, сражённый пулемётной очередью. Бойцы залегли под сильным огнём врага. В этот критический момент Тюбеев, поднявшись во весь рост, крикнул: «Смерть фашистским гадам! Вперёд, за Родину!». Рота устремилась за ним и захватила вражеские позиции. Сам же Хаким Хажиомарович получил тяжёлое ранение и попал в госпиталь. Там он и узнал, что награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание лейтенанта. С начала 1943 года Хаким Тюбеев командовал стрелковой ротой, затем был заместителем командира и командиром стрелкового батальона.
Хаким Хажиомарович Тюбеев сражался с врагом под Азовом, в Керчи, в Новороссийске. Первое ранение получил под Азовом…
Штурм Новороссийска начался 10 сентября 1943 года. Батальон капитана Тюбеева стремительно бросился на позиции противника. Комбат увлекал за собой бойцов. Враг, не ожидавший такого стремительного натиска, не выдержал и стал откатываться назад, оставляя на поле боя убитых и раненых. Именно тогда Тюбеев получил очередное ранение, но продолжал руководить боем. А через несколько часов Хаким Хажомарович пал смертью храбрых. Батальон его с честью выполнил поставленную задачу, а комбат капитан – лейтенант Хаким Хажомарович Тюбеев посмертно был награждён вторым орденом Красной Звезды. Его имя навечно вписано в героическую летопись Великой Отечественной войны.
Муса Ортабаевич Тюбеев прошёл всю войну и вернулся к своим родным в Среднюю Азию после Победы.
Исса Ортабаевич Тюбеев воевал еще в финской кампании, был в кавалерийской бригаде. Однажды, во время атаки, лошадь под ним убило, и Иссу от неменуемой гибели спас его однополчанин и односельчанин Гануев Магомет. В 1941 году Исса был переведён в Приморскую группу войск в район города Одесса. Принимал участие в героической обороне Севастополя и Керчи. В 1942 году Исса попал на родную землю – полк перевели на оборону Северного Кавказа, – сражался в районе селения Малка. Был тяжело ранен и демобилизован из рядов Советской Армии, в 1944 году вместе со всеми балкарцами попал под сталинскую репрессию. С непоказной болью вспоминал, что во время войны не раз хаживал в атаку с именем Сталина на устах. После войны Исса Ортабаевич принимал активное участие в восстановлении разрушенного народного хозяйства. За долголетний и добросовестный труд был награждён медалью «Ветеран труда».
В 1942 году в ряды Советской Армии был призван третий сын Ортабая – Нух. Он прошёл с боями по Донецкой и Кубанской землям. Был трижды ранен. Награждён медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа». После войны, как и старшие братья, трудился на благо Родины.
Все три брата умерли в конце XX века, прожив долгую плодотворную жизнь. Их многочисленные дети стали образцом для нового, безвоенного поколения нашего государства. Настоящих патриотов Отечества воспитали Муса, Исса и Нух – сыновья Ортабая.
В 1941 году Нагорным РВК были призваны защищать родину Тюбеев Алисолтан Созаевич, Тюбеев Даулет Созаевич и Тюбеев Магомет Эльжоркъаевич, а через год ушёл на войну и младший брат Хакима – Алим Хажомарович Тюбеев. Все они пали смертью храбрых, до последнего дыхания исполнив свой воинский долг. Вечная им память!


Заключение

Вот такими они были – сыновья Тюбеевых, отдавшие свои жизни во имя процветания своего Отечества – Советского Союза, а ныне Великой России. И нынешние поколения Тюбеевых живут, помня о своих великих предках, храня свой честь и достоинство, служа народу и Отечеству!

Тюбеев Хаким Хажомарович


Тюбеев Алисолтан Созаевич


Хаким Хажомарович и Алим Хажомарович Тюбеевы


Тюбеев Нух Ортабаевич


Тюбеев Исса Ортабаевич


Тюбеев Алим
Эльба-Нальчик 12.05.2015 21:38:56
Сообщений: 301

1 0

Ученик: Хутуев Исса Аныуарович
14 лет, ученик 8 класса;
Руководитель: Жанатаева Лиза Ахматовна
Учитель истории и обществознания: Кожашева Лейля Борисовна
МКОУ "СОШ им. ГИЖГИЕВА З.И.» с.п. ХУШТО – СЫРТ




Глава I .
Великая Отечественная война 1941-1945гг.
Вторая мировая война была самой крупной и тяжелой войной в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, погибло более 50 млн. человек[1].
22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники напали на СССР. 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война, и все это время советско-германский фронт был главным во Второй мировой войне.Здесь были сосредоточены основные вооруженные силы воюющих сторон, проходили решающие сражения, уничтожена большая часть танков и самолетов, понесены самые большие людские и материальные потери.
Великая Отечественная война закончилась победой советского народа, продемонстрировавшего героизм, патриотизм, мужество. Война показала, что Красная Армия способна победить любого агрессора, что в советских вооруженных силах выросли выдающиеся полководцы, внесшие ценный вклад в развитие военного искусства.
В ходе войны Красная армия не только изгнала фашистские войска со своей территории, но и помогла народам Европы освободиться от оккупантов, проявив себя как армия-освободительница.
Советские войска не только отстояли свободу и независимость своей Родины, но и участвовали в освобождении от фашистского ига 11 стран Европы, а также Северо-Восточного Китая и Северной Кореи от японской оккупации[2]
Победа Советского Союза в войне имела огромное всемирно-историческое значение
Глава II . Акбулатов Мухтар Ажакаевич.
Память жива…
Я держу в руках ворох пожелтевших фотографий и солдатских писем из семейного архива.
О моем дяде, Акбулатове Мухтаре Ажакаевиче, тихо и со слезами на глазах, рассказывают родные сестры дяди (моя бабушка) Акбулатова Бийга и Акбулатова Ханий.
- Мухтар родился 1921 году в высокогорном селении Актопурак, Чегемского района КБАССР. Он был единственным сыном в нашей семье. Уже полыхало пламя Второй мировой войны. А горский юноша Мухтар, занимался самым мирным делом, строил дома. Он был строителем. Считанные дни оставались до начала Великой Отечественной войны, когда его торжественно проводили на действительную военную службу. На пути к части его застала зловещее слово «война». Призывников выгрузили в Ростове. Наш Мухтар попал на завод, который уже работал на войну, ковал оружие. Здесь же он и приобрел военную специальность – сапер. Саперскому делу его обучали в г. Калачь в течение двух месяцев (июль-август 1941 года). В сентябре его отправили в Орловскую область, где он принял свой первый бой в составе 66-го отдельного инженерно-саперного батальона. Силы были неравными. Боясь попасть в окружение, командование приняло решение - отступать назад. И они вновь оказались на берегах Дона. Мухтар был зачислен в 315 отдельный батальон разведчиком. Разведчиком он прошел и всю войну.
Ефрейтор Акбулатов Мухтар прошел боевой путь с первого до последнего дня Великой Отечественной войны. Его личный вклад в Победу отмечен орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» ( два раза), «За оборону Киева», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», « За освобождение Праги», «За победу над Германией», знак «Отличный минер». Имел шестнадцать благодарностей Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Победу встретил в Праге.
Во время своей исследовательской работы, я попросила рассказать о боевом пути отца, старшего сына Мухтара Ажакаевича – Рашада Акбулатова.
- Во время войны каждый шаг солдата был подвигом. Мой отец прошел миллион таких шагов и с тяжелыми боями шел к Победе от Кавказа до Центральной Европы. Конечно, у обладателя этих наград, подвигов много, но я хочу вам рассказать об одном. Часть, в которой служил он, предстояло форсировать реку Днепр, для чего необходимо было с берега на берег перебросить канаты и сделать настил. Но как? У наших не оказалось лодки. А на противоположном берегу, где засели немцы, она стояла на приколе. Нужно ее перегнать днем, ночью будет поздно. Таков был приказ. Командир батальона вызвал сапера Мухтара Акбулатова.
Поговорил майор с моим отцом . И решил тогда отважный воин пойти на рискованную хитрость, чтобы выполнить этот боевой приказ.
Рослый ефрейтор как бы нечаянно столкнул в воду бревно. Затем, ухватившись за него, начал плыть к противоположному берегу. И тут заговорили наши пулеметы, как бы накрывая бойца, и в то же время, отвлекая от него внимание немцев. Враг клюнул на эту удочку. И когда ефрейтор приблизился к берегу, немцы стали кричать: «Ком, рус, ком!» А «рус» в мгновение ока перерезал веревку и оказался в лодке. В это время с нашей стороны с огромной силой заговорили пушки, накрывая передний край врага. Опомнившись, немцы открыли бешеный огонь из пулеметов и минометов. Но было поздно. Мухтар уже был у своих. С помощью этой лодки саперы ночью наладили переправу, что намного ускорило форсирование реки и спасло сотни жизней.
За этот подвиг Мухтар был награжден орденом Красной звезды. Всегда, как бы ни сложились обстоятельства и насколько бы ни была тяжела судьба солдата, он никогда не впадал в отчаяние, а напротив, всегда старался личным примером вдохновлять тех, кто возлагал на него надежды, подбадривал всех и каждого, храбростью и инициативой.
Многое ему пришлось испытать на жизненном пути, но с первых дней, когда от рева гитлеровских самолетов и танков содрогалась земля, мой отец, ни разу не усомнился в том, что враг будет разгромлен. Эта вера и то упорство, которое было заложено в нем с самого рождения, и провели его через всю войну.
Весь этот рассказ меня, подростка, удивляет и восхищает. Храбрость солдата и вера в Победу его родных, для нас потомков, является примером беззаветной любви к своей Родине.
Моя бабушка держит в руках письма, написанные братом в той далекой австрийской земле, на опушке легендарного Венского леса. Здесь он пишет, как скоро будет разгромлен враг, и они войдут в логово фашистской Германии.
Рассказывает моя бабушка: « Еще в тот далекий зловещий 1941 год, мы, его сестры, клялись и произносили как молитву: «Всевышний, пусть Мухтар вернется живым!». Молитвы были услышаны. Мухтар вернулся к нам с Победой.
Шел 1946 год. Балкарский народ встречал своих воинов – победителей на чужой земле. Вдали от Родины. Но радость Победы не имела границ. Вместе со своим народом он верил в справедливость. Работал бригадиром в совхозе «Мерке». В 1948 году женился, справили свадьбу. Родились дети.
Вернувшись в 1957 году в родные края, бывалый воин вложил немало сил в восстановление народного хозяйства, укрепляя могущество страны.
Мой брат был одним из основателей нового селения Хушто – Сырт. Он работал секретарем парторганизации колхоза «Родина», бригадиром полеводческой и строительной бригад, председателем ревизионной комиссии. И везде показал образцы верного служения Родине. Его послевоенные трудовые успехи отмечены многими грамотами, медалью «Ветеран труда».
-Я счастлив, - говорил Мухтар, - что в суровую для Родины годину внес свою лепту в разгром коричневой чумы. И сейчас мои дети, и я делаем все, чтобы наша страна была ещё могущественнее. Как коммунист и солдат, я горячо поддерживаю мир на земле.
Мы мирные люди. И нам нужен мир, чтобы наши дети и внуки никогда не знали ужасов войны, которые нашему поколению пришлось испытать на себе. И чтобы все люди доброй воли без содрогания трудились за прекрасную жизнь на планете Земля.
Мы, вся его большая родня, будем помнить до конца своих дней эти святые слова.Я по праву горжусь своим дядей. Кроме восьмерых детей, подросли его девятнадцать внуков и семь правнуков. Среди них есть экономисты, медики, учителя, военные, бизнесмены, фермеры, домохозяйки – все заняты мирным трудом. Вот уже двадцать два года 9 Мая мы встречаем без него. За эти годы в стране и в республике произошло много изменений.
Окружающий мир и сегодня оказывается не таким уж безоблачным, а весьма противоречивым, но он выявляет главное качество человека – уметь жалеть и сострадать, быть чутким и добрым, внимательным и справедливым, неравнодушным и скромным. Эти качества и определяли народа – победителя.
Фронтовые дороги Мухтара Акбулатова 1941-1945гг.
В семейном архиве находятся бесценные записи героя войны, воина-освободителя, записанные им самим и запечатленные для истории. Вот эти дороги, окровавленные и разрушенные войной, славные города России, Украины, Австрии, Румынии, Чехословакии; дороги, где он проливал свою кровь, дороги, где он терял друзей, дороги, где он плакал над телами умерших солдат, женщин, детей; дороги Победы; дороги Домой!
Грудь Мухтара Акбулатова украшали награды:

· Орден Отечественной войны II степени
· Орден Красной звезды
· Медаль «За отвагу» (2)
· Медаль "За Победу над Германией в ВОВ"
· Медаль «За взятие Вены»
· Медаль «За взятие Будапешта»
· Медаль «За оборону Киева»
· Медаль "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."
· Медаль "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."
· Медаль "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."
· Медаль "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."
· Медаль "60 лет Вооруженных сил СССР"
· Медаль "70 лет Вооруженных сил СССР"
· Медаль «Ветеран труда» (2)
· Знак «Отличный минер»
· Знак «Победитель Социалистического соревнования 1979 года»
· 16 благодарностей Верховного главнокомандующего И.В.Сталина

Заключение
Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но эти годы не выветрить из памяти. 27 миллионов советских людей – такова страшная цена Победы.
Мы вспоминаем о той далекой войне все реже, все меньше. Но забыть вовсе не имеем права. Это все равно, что предать тех, кто добывал для нас мир, беззаботное детство, счастливую мирную жизнь.
Я, ученик 7-го класса Хушто – Сыртской средней школы, в будущем постараюсь сделать всё возможное для укрепления благосостояния своей Родины. Я хочу стать достойным гражданином РОССИИ. И кто знает, может быть, я сделаю что-нибудь значительное для своего Отечества. Но пока моя задача хорошо учиться, а кем стану, какую профессию выберу – не знаю. Я хочу быть хорошим и добрым человеком, а хороший человек всегда оставляет свой след в истории страны. Есть человек, есть его дела: есть история села, района, республики, Отечества.
Со временем и я внесу вклад в свою семью – женюсь, у меня появятся дети. Я продолжу свой род, продолжу жизнь своих предков, ведь в моих детях будет жить частичка моего рода.
Важно, что через свою семью я внесу вклад в развитие своей страны. Если об этом задуматься, то сразу понимаешь, какая ответственность лежит на каждом – отвечать за жизнь такой огромной страны, как наша! Но, в то же время, это и очень радостно, - осознаю, насколько важны и значимы для родной страны я и моя семья. Так же, как и все остальные семьи, населяющие просторы Великой России.
И эта мысль наполняет меня светлой уверенностью в собственной значимости. А также уважением к остальным людям, их семьям, их традициям. Ведь из нас всех и складывается такая уникальная страна, как Россия.
Хочу пожелать своей Родине, чтобы было больше счастливых людей, любящих её не на словах, а на деле.
Теперь я знаю, что моя семья внесла большой вклад в историю нашей страны, республики, села.
Если я чувствую усталость, безвыходность в этой жизни, то мне будет достаточно в очередной раз вернуться к истории своей семьи, и я почувствую новый прилив сил.
В процессе моей исследовательской работы:
1. Мною была собрана информация, касающаяся родственников по отцовской линии.
2. Я изучил сохранившиеся вещественные источники своего дяди (родной брат моей бабушки).
3. Чтобы на свет появилась семья нужно много встреч, свадеб, ссор, разлук, разочарований. Чтобы появилась я, нужно было многим людям встретиться, соединить свои судьбы, родить детей. На это ушло много лет, десятилетий и даже веков, но это случилось, поэтому сейчас я живу и радуюсь случившемуся. Собирая факты для этой работы, мне пришлось опросить родственников. Они с удовольствием делились своими воспоминаниями, это способствовало объединению семейной династии и созданию атмосферы тепла и дружбы.
4. В моей родне было много умных, честных и справедливых людей. Я думаю, что и мной будут гордиться моя семья и все наши родственники.
Годы Отечественной войны 1941-1945 годов не забудутся никогда. Чем дальше они от нас по времени, тем живей и величественней развернутся они в нашей памяти, и снова сердце в груди будет биться сильно-сильно, снова выступят на глазах слезы. Слезы жалости и гордости. Лишь бы снова не было войны!
Люди, как и деревья, не могут жить без своих корней. Подвиги наших родственников – это крылья для нас, внуков и правнуков ветеранов Великой Отечественной войны, источник нашей жизнестойкости. И нам, молодому подрастающему поколению, надо стараться быть достойными памяти своих героических родственников, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
Четыре года испытаний страшных!..
МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!..
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!
Список использованной литературы

1. Википедия [электронный ресурс]
2. Великая Отечественная война 1941-1945гг.
3. Поляков Г.Б.,Маркова А.Н. Всемирная история.
4. М.:Юнити, 2012 – с.623
5. История России.
6. . Семейные архивные материалы.

Акбулатов Мухтар Ажакаевич, 1980г.


Ветераны ВОВ с.п. Хушто – Сырт в 1975г. Первый ряд: Каракизов Юсуф, Бапинаев Алий, Хуртуев Ачабал, Гижгиев Юсуф, второй ряд: Гижгиев Ануар, Акбулатов Мухтар, Секретарь парторганизации Гижгиев Сагид, Председатель сельского совета Шахмурзаева Елизовета, Балаев Хамид, Гижгиев Зейтун.



Мухтар со своими боевыми товарищами. Будапешт 1944 г.


Орденская книжка


Удостоверение медали "За взятие Вены"


Удостоверение медали «Ветеран труда»


Удостоверение медали «За оборону Киева»


Удостоверение медали «За взятие Будапешта»


Удостоверение медали «За Победу над Германией В Великой Отечественной войне 1944-1945 гг.»


Фронтовой китель Мухтара Ажаковича
Изменено: Эльба-Нальчик - 12.05.2015 21:49:34
Кюлтыпыс 12.05.2015 22:16:55
Сообщений: 1733
Авторы работы – Аттоева Лидия, Хуламханов Амир ученики 8 класса с.п.Безенги.
Научный руководитель – Боттаева Любовь Якубовна.

Уллу Ата журт урушдан бери 70 жыл болады. Ол аз заман тюйюлдю. Алай урушну ачылыгъы, аны кюйсюзлюгю бир заманда да унутулмазлыкъ бушууду. Аны жаханим отунда мингле бла шахарла, элле кюйюп, кюл болуп кетгендиле. Анда бизни миллетибизни да он мингден артыкъ жашы къырылгъанды. Аны хатасындан сабийле атадан – анадан ёксюз къалып, эгечлеринден, къарындашларындан, туугъан жерлеринден да айырылып, бюгюн – бюгече да билинмей къалгъан адамланы уа санап санлары да жокъду. Жюреклеринде ол бушууну къарасы тешилгинчи, ёлюп кетген аталаны – аналаны ачыулары кюйдюрмеген, алагъа ажым этменен кимибиз барды бизни? Инсан болуп, бу затха шургу этмезлик, сабийликлерин уруш желлери алып кетген тёлю угъай эсенг, артдан келлик тёлюледе да не хазна табылсын.
Таулу халкъны мамырлыкъгъа итинмеклиги ананы сютю бла, аны бешик жыры бла келген огъурлу тёресиди. Кече – кюн демей, уллубуз, гитчебиз да мамырлыкъ, къарындашлыкъ, тенглик деп да андан айланабыз биз бу дунияда.
Андан сора да хар адамны туугъан жери, туугъан эли, ёз атасы тиргизип кетген от жагъасы, юйю, арбазы, арбазында ёсген къаллай болсада бир тереги, ол терек тюбюнде къарт атасы олтуруп, эрттен – ингир сагъыш этген ташы кибик, бизни жюреклерибизге жууукъ да, багъалы да затла бардыла. Бизни Ата журтубуз да аладан башланады…
Жер тюбюнде, хауада да, къум тюзледе, таулада да окъ – топ атылмаз ючюн, урушну аты айтылмаз ючюн, энди сабийле урушха атланнган аталарыны ызларындан жилямаз ючюн, жерде бизни Саууту бла Глашлары кибикаллай таулу эллени, узакъ Хиросима бла Нагасакини, Чеченни эм бюгюнлюкде Украинаны бушуулары къатланмаз ючюн, битеу жерни мамырлыгъы ючюн жырчы жырын айтыргъа, жолоучу жол бараргъа, сабанчы жаз баразасын тартыргъа борчду…
Мен сизге айтырыкъ хапар Ата журт урушну аллындан ахыр кюнюне дери жетген Рахайланы Къубадийни жашы Ачах бла Рахайланы Карайны жашы Таубийни юсюнденди. Ачах бла Таубий эки туугъан къарындашладан тууадыла. Ала экиси да Холам – Бызынгы ауузуну бек эрттегили эллеринден биринде – Бызынгыда Совет власть орналгъандан сора туугъан жаш тёлюдендиле. Эки жаш да школну бошайдыла. Кеслери да иги сезгинчи, къарындашла ёседиле, къарыулу боладыла.
Ачах устаз болуп ишлерге тартынады. Таубий а сабийликден окъуна артист болуп, кинолада ойнаргъа мурат этеди. Ачах педтехникумгъа окъургъа киреди, экинчиси уа жангы ачылгъан театр студияда окъуйду.
Окъуу жылла эсленмей оздула. Ачах туугъан элинде устаз болуп ишлеп башлайды. Таубий а 1940 жылдан башлап, профессионал театрда ойнайды.
Алай, не медет, совет халкъгъа кёп ачыу жара салгъан Уллу Ата журт уруш башланады. Халкъгъа бушуу кюнле келедиле, кёп эллерибиз, шахарларыбыз душманны къолуна тюшедиле.Бу къоркъуулу кюнледе эм кезиуде Ачах да, Таубий да дунияда бола келген урушланы бек огъурсузуну отуна киредиле. Уруш кезиуде къарындашланы бир бирлеринден хапарлары болмагъанды. Кёп айланы, жылланы ичинде ала бири биринден айырыладыла. Тёрт жылны ичинде ала, ким къайда болгъанын билмей, къайгъы этгенлей турадыла. Жашлагъа ол кезиуде жаланда жыйырмашар жыл болгъан эди.



Рахайланы Таубий

Радист, гвардияны старшинасы
«Къызыл жулдузну » эки ордени
«Жигитлиги ючюн» деген эки майдалы
« Варшаваны азатлагъаны ючюн » деген майдалы
« Берлинни алгъаны ючюн » деген майдалы
( бу саугъалагъа тийишли болгъанды )


Таубий урушну Юг фронтунда Дон сууну жагъаларында башлагъанды. Ызы бла аны 115-чи дивизиягъа кёчюредиле. Ростов областьда баргъан урушладан сора Таубий Сталинград фронтха тюшеди. Битеу дуниягъа аты белгили болгъан Волга сууну жагъасында баргъан огъурсуз урушлада кесини аскер борчун намыслы толтурады. 1942 –чи жыл Таубий Север – Кавказ фронтда уруш этеди. Примор аскерни 414 –чю жаяу – аскер дивизиясында тасхачыланы бёлюмюне командир болады. Бёкем санлы, къарыулу жаш кесини разведчиклери бла тамата командирлени буйрукъларын жигер толтурады.
Дивизия Анапа шахарны эркин этерге хазырлана эди. Алай андан алгъа душманны кючюню юсюнден хар затны тынгылы билирге керек эди. Карай улу Таубий, нёгерлери бла тасхсчылыкъгъа барып, бир немец офицерни да тутуп алып келедиле. Фашист офицер аскер бёлюмлерини тасхаларын айтып береди. Къаты сермешледен сора 414 –чю дивизия шахарны душмандан эркин этеди. Таубий андан сора Керчь, Феодосия, Ялта, Севастополь ючюн баргъан урушлагъа эрча къатышады. Этген жигитликлери ючюн Таубий «За боевые заслуги» деген майдал бла саугъаланады. Бу тийреледе сермешледен сора Таубий къуллукъ этген аскер бёлюм Биринчи Белорусь фронтха атланады. Анда ол уруш бошалгъынчы, 383-чю Феодосия- Бранденбург Къызыл байракълы Суворов орденли мараучу дивизияны 966-чы артиллерия полкунда тамата радиотелеграфист къуллугъун бардырып турады. Ол Беллоруссияны, Варшаваны, Польшаны азатлау сермешледе аскер антына жууаплылыгъын терен билгенин кёргюзтгенди. Таубий артиллерия полкну командирини буйругъун дивизионлагъа, батареялагъа жетдиреди, алагъа не зат керек болгъанын командирге бидиреди, не къыйын сермешледе да абызырамай, ишин къаты бардырады. Жигит радист «За отвагу» деген майдал бла экинчи кере саугъаланады.
Таубий Польшада баргъан сермешледе этген жигитлиги ючюн «Къызыл жулдузну» ордени бла саугъаланады.
1945 жылда совет аскер Берлинни тёгерегин аладыла. Ол сермеш 16-чы апрельден 9-чу майгъа дери баргъанды. Берлинни алыр ючюн баргъан сермешлеге тамата радиотелеграфист Рахайланы Таубий жигер къатышады.
Аскер бёлюмню командири Шарагин батыр таулу жашха быллай ыспас грамота берген эди: «Жолдаш гвардияны старшинасы Рахаев Таубий Караевич! Баш командованияны 1945 ж. 2-чи майда 357 номерли буйругъу бла Берлинни юго-восток жанында немецли аскерлени къауумун къуршолауда бла жокъ этиуде айырма сермешгенлери ючюн бизни бёлюмюбюзню битеу аскерчилерине, ол санда сермешге къатышханынг ючюн санга да ыспас этилгенди», - деп жазады.
Бу арт сермешледе этген батырлыгъы ючюн Таубийни «Къызыл жулдузну» ордени бла экинчи кере 1945 жылда 19-чу майда саугъалайдыла.
Таубий Берлинде уруш эте, аскерчи нёгерлери бла рейхстагны къатына келгенде, аны къабыргъасында совет солдатланы, офицерлени къол ызларын окъуйдула. Къарай келип, бир кесек бийигирекде : « 13 майда 1945 жылда Сталингрддан Берлиннге жетдик. Рахаев Ачах Кубадиевич »,- деген къол ызла кёрюп, Таубий къууаннгандан жилягъан эди. Ачахны рейхстагха эки кюн андан алгъа келгенин эм сау болгъанын билген эди Таубий.

Уллу Ата журт уруш аулакъларында къан да, ёлюм да кёрюп, урушну махтаулу бошап, сюйген Бызынгы элине къайталмады Таубий, аны суундан да ичалмады. Ол а Сталинни кюйсюз иши эди. Фронтчу жашны къыралгъа бир уллу хатасы жетгенча, Орта Азияда жууукъларын излерге тюшеди. Халкъына жетген къыйынлыкъ ючюн, Таубийни жюреги жер бла тенг болгъан эди.
Таубий Фрунзе областьха келеди. Анда жарыкълау юйледе ишлегенди. Мухажирликден эркин болгъандан сора, таулу халкъ Кавказгъа къайтады. 1957 жылда Рахайланы Таубий Нальчикге келип, Али Шогенцуков атлы театрда ишлеп тургъанды. Халкъыбыз Таубий малкъар труппада къурагъан сыфатланы бюгюн да унутмагъанды. Таубий урушну, урунууну да ветераны эди.
Таубийни кесине ушагъан огъурлу туудугъу барды – Османланы Эльдар. Эльдар аппасыны хурметин эте, аппасы туугъан элге –Бызынгыгъа къолундан келгенича къарайды: элге межгит ишлетгенди, школубузну тёгерегин темир чалдишле бла бегитдиргенди, иги окъугъан окъуучулагъа саугъала береди, устазланы эм окъуучуланы Жангы жыл бла алгъышлаучуду. Аппасы анга огъурлу ызын къойгъанды.



Рахайланы Ачах

Артиллерист. Гвардияны сержанты

урушда эм урунууда жетишимлери
«Жигитлиги ючюн» майдалы
« Къызыл жулдуз » ордени
Энчи ыспас къагъытла
«Берлинни алгъаны ючюн» майдалы
«За трудовое отличие » майдалы
« РСФСР-ны культурасыны сыйлы къуллукъчусу»

Рахайланы Ачах 1941 жылда 115- чи атлы аскер дивизияда уруш усталыкъгъа юйренип, фронтха тебирейди. Ол дивизияны сатырында душман танкладан Ростов областьны къоруулаугъа къатышады. Мартыновканы, Котельникованы тёгерегинде фашист генерал Гудерианы танклары бла ауур сермешлени ол кёп эсгере эди, таматала айтханнга кёре. Ол кезиуда Ачах бронебойщик болгъанды. Арт кезиуде уа танкалагъа къажау топну расчётуну командири болгъанды.

Фашистлени танк бёлюмлери Сталинград эм Кавказ таба барыргъа умут эте эдиле. Аланы тыяргъа бирси аскер бёлюмле бла бирге 115-чи атлы аскер дивизиягъа буйрукъ берлиген эди. Къабарты – Малкъардан баргъан жашла Мартыновканы тёгерегинде гитлерчи танкла бла ёлюм сермешге барадыла, бир къауум заманнга аланы тыйгъан да этедиле. Алай бу къазауатда кёп жигит жашыбыз жан бергенди. Бир жол Ачах къуллукъ этген полкну бир тобу, анга къарагъан топчула ёлюп, жегилген атлары, снарядлары бла душман алып тургъан жерде саулай къалады. Фашистле ол топну алыргъа умут этедиле. Артдивизионну аскерлери ол кючлю топну фашистлеге къоймаз ючюн кёп амал этип кюрешедиле. Алай ол уллу затны, фашистле ата тургъанлай, кесибизни жерге чыгъарыргъа къыйын эди.
Ачах кесини артиллерист тенги бла немецлиле алып тургъан жерге барып, атланы да, топну да кесибизни окопла жанына келтиредиле. Рахайланы Ачах, гвардияны сержанты, хар тюрлю сауутладан атаргъа бек уста эди.
Бир жол немецлиле артдивизионну полкуну штабыны тёгерегин аладыла. Ачах абызырамай, ёлген пулемётчуну бир жанына салып, бир къауум минутну ичинде фашистлени жокъ этгинчи, пулемётундан атып тургъанды. Полкну тёгерегинде кёп фашист мыллык къалгъан эди. Бу этген жигитлиги ючюн Рахайланы Ачахны «За отвагу» деген майдал бла саугъалайдыла.
115 атлы аскер дивизияны солдатлары уруш эте, Сталинградха келгендиле. Ачахны биргесине гвардияны капитаны Сотталаны Адилгерий да болады. Ол кезиуде Ачах разведкагъа кёп барады. Бир кере Ачах разведканы таматасы болуп, фашист солдатладан бирин алып келирге тебирейди. Билмей тургъанлай, ала немец взвод бла тюбешип къаладыла. Ачах терк окъуна солдатларына от ачыгъыз деп буйрукъ береди. Фашистле элгенип, артха къачадыла. Бир иги ксеги уа жерлеринден тепмей къаладыла.
Ачах Степной фронтну аскер тизгинлеринде фельдмаршал Паулюсну жокъ этиуге, пленнге алыугъа къатышханды.
1943 жылда Ачахны коммунист партияны членине аладыла. Аны бу кезиуде батырлыгъы, жигитлиги, низамлы командирлиги ючюн «Къыз Жулдузну» ордени бла саугъалайдыла.
Ачах Баш Главнокомандующийден юч кере энчи ыспас грамота алгъанды. Гвардияны сержанты Ачах Уллу Ата журт урушда этген жигитлиги ючюн Ата журт урушну 1-чи даражалы ордени бла саугъаланнганды.
Рахайланы Ачахны уруш жоллары узун эм къыйын болгъандыла. Жигит артиллерист Сталинград, Степной, Центральный, Биринчи эм Экинчи Болорусь фронтланы сатырында немец танкланы жокъ этиуде уллу къыйыны барды.
Андан сора ол Мозырин, Хелтни, Варшаваны, Люблини, Лодзны, Кольбергни фашистледен эркин этиуге къатышханды. Анга аскер бёлюмю бла бирге Деснаны, Днепрни, Западный Бугну форсировать этерге тюшгенди.
Ачах къуллукъ этген 115 атлы аскер дивизия Ленинни, Суворовну, Къызыл Байракъны орденлери бла саугъаланнганды.
Ол кюнлени эсгере, Ачах былай айтхан эди:
- Сталинграддан Берлиннге, андан да ары Браденбургга баргъан урушлада мени биргеме Къабарты – Малкъардан кёп жигит жашла болгъандыла. Аланы ичлеринде тамата лейтенант Чеченланы Шамиль, старшина Катанчиланы Таля, Настуланы Магомет, Бабаланы Магомет, Уяналаны Батай, Хоханаланы Баттал эм башхала болгъандыла.
Бранденбургну алгъандан сора 7-чи атлы аскер корпусну таматалары 13-чю майда 1945 жылда Ачахны аскер буйрукъ бла Берлиннге жибередиле. Буйрукъну толтургъандан сора, ол рейхстагны къатына барады. Аны къабыргъасына, бирси аскерчилеча, атын жазады.
1946 жылда Рахайланы Ачах Къубадийни жашы Совет Аскер къуллугъун намыслы бошайды. Аскерден кете туруп, анга 2-чи Болурусь фронтну командующии Совет Союзну Маршалы К.Рокоссовский эм генерал-лейтенант Н. Субботин анга ыспас къагъыт бергендиле. Анда былай жазылады : «Гвардияны сержанты жолдаш Рахаев Ачах Кубадиевич!Сизге, Совет Аскерни батыр солдатына, фашистле бла сермешге тири къатышхан патриотха, аскер тизгинледе чынтты жигитлик кёргюзтген жашха, ыспас этебиз. Сиз быллай энчи ыспас къагъыт бир ненча кере алгъансыз. Аперим сизге! Туугъан журтубуз ючюн не кючюгюзню да салып, аны байыкъдырыргъа кюреширигизге ийнанабыз!»
Ачах урушну махтаулу бошайды. 1946 жылда туугъан элине, Бызынгыгъа къайталмайды. Ачах жууукъларын, эллилерин узакъ Иссык-Куль областьда табады. Бу областьны райисполкомуну бир отделини таматасы болуп ишлеп тургъанды. Халкъыбыз 1957 жылда Кавказгъа къайтханда, Ачах Нальчик шахарда къалады. Ол бир къауум жыл Бызынгы элни колхозуну председатели болуп ишлегенди, колхоз мюлкню аякъ юсюне салгъанды. Андан сора « Бызынгы » альплагерни таматасы болуп, кёп жылланы ишлегенди. Къайда ишлесе да, ишин уста билгенди, анга уллу кёллю болмагъанды. Ачах «Бызынгы» альплагерде ишлеген кезиуде, элден лагерьге баргъан жолну ишлетгенлей, анга къарагъанлай тургъанды. «Ачах жоллагъа иги къараучу эди»- деп эллилерибиз бюгюн да алай айтадыла. Бусагъатда жолла алай тюйюлдюле, осалгъа кетгендиле.
Ачах бизни элде ишлеген кезиуде, школгъа окъуучула бла тюбеширге келиучю эди. Уруш кюнлерини юсюнден кёп хапар айтыучу эди.
Бусагъатда биз элибизде Ата журт урушха къатышхан адамларыбызны юслеринден тынгылы материалла жыябыз. Аланы школну музейине берирге умутубуз барды.



Солдан онга115-чи кавдивизия: Рахайланы А., Настуланы М., Дурникин Н.1944ж


Жантууланы Мухтар

Жантууланы Мухтар Холлам-Бызынгы ауузунда 1909-чу жылда Бызынгыда туугъанды.
Мухтар 1941 жылда, урушну ал кюнлеринде окъуна чакъырылады. Мухтар уллу юйюрде ёсгенди. Юйюрню ол экинчиси эди. Мухтар урушну Орджоникидзе шахарда 490 стрелковый полкну составында башлайды. Ол Осетияны, Геленджикни, Дон суну тийресинде фашистле бла сермешгенди. Мухтар жигит, чёрчек жаш болгъанды. Элибизде жюрюген хапаргъа кёре, ол Пятигорск шахарда парикмахерскийде немецлиле баш, сакъал ишлете тургъан кезиуде, арсарсыз ары кирип, чачын ишлетип чыкъгъанды деучюдюле.
Шуука улу Украинада уруш этген кезиуде, анга бир къауум аскерчи нёгери бла тасхсчылыкъгъа барып, пленнге фашистледен адам алып келирге керек эди. Мухтарны тасхсчылагъа командир этип жиберген эдиле. Ала жумушну къыйынлыгъын, къоркъуулу болгъанын да сезе эдиле, болсада ала кереклисича хазырланып, жолгъа чыгъадыла. Тасхачыла эки элни бирге къошхан жол къатында орналадыла. Эки элни да немецлиле алып тура эдиле. Бугъуп, фашистле кёрюнюрню сакълайдыла. Кёп да турмай, алты фашист солдат кёрюнеди. Жууугъуракъ келирге къоядыла, пленнге барысын да алыргъа умут этедиле, алай былайда къысха, аллай къаты сермеш башланады. Тасхачыла Беш фашист солдатны ёлтюредиле, бирин а пленнге аладыла. Ала терк окъуна ызларына къайтадыла. Пленнге алгъан фашистни штабха келтиредиле. Кёп да бармай, Мухтар этген жигитлиги ючюн «За отвагу» деген майдал бла саугъаланады.
Андан сора Мухтар Белоруссияда, Ленинград областьда немецлиле бла уруш этгенди. Уруш баргъан жыллада ол эки кере жаралы болуп, госпитальда жатханды. Сержант Мухтар уруш эте, Кавказдан Берлиннге дери жетгенди. Урушда этген жигитликлери ючюн ол кёп майдалла бла эм Верховный Главнокомандующийден И.В.Сталинден сыйлы къагъытла алгъанды. «Берлинни алгъаны ючюн» деген майдал бла саугъаланнганды.





Урушдан къайтхандан сора ол Орта Азияда юйюрюн табып, колхоз жашаугъа тири къатышып, атын айтдыргъанды. Мухтар «Урунууну ветераны» деген майдал бла саугъаланнгады.
1982 жылда Мухтар бу жашаудан кетгенди. Кесини жигитлиги, жигерлиги, огъурлулугъу бла эллилеге юлгю болуп къалгъанды.


Сержант урушда бу саугъалагъа тийишли болгъанды:

«Кёнигсбергни алгъыны ючюн» майдал
«Ленинградны азат этгени ючюн» майдал
орден «Ата журт урушну 1 степени»
«Берлинни алгъаны ючюн» майдал
«Жуков атлы» майдал
«Жигитлиги ючюн» майдалла

Таубий 1916 жылда Холам-Бызынгы ауузунда Шыкъы элде туугъанды. 1940 жылда апрель айда Аскерге къуллукъ этерге чакъырылады. Ол 881-чи стрелковый полкда Краснодар крайда къуллукъ этеди. Таубий акъыллы, чёрчек жаш болгъанды. Хар тюрлю сауут бла уста хайырлана билгенди. Бир жылны ичинде ол кесин иги Жаны бла кёргюзтгенди. Уруш башланырны аллында ол къуллукъ этген полк Украинаны Черкасск областьына жибериледи.
Кёп да бармай Уллу Ата журт уруш башланады. Таубий Ара фронтну аскер бёлюмюнде уруш этеди. 1942 жылда Смоленск шахар ючюн Таубий къазауат сермешеди. Кесини пулемёту бла бир жерден, башха жерге кёче, кёп заманны ичинде къазауат этгенди. Фашистлени кючлери уллу эди. Ала танкала бла, башындан а самолётла, тохтамай окъ, топ къуя эдиле. Кюч-къарыу бизде бла алада тенг тюйюл эди. Былайда Таубийни Жан сюегине бла аягъына окъ тийип, ауур жаралы болады., госпитальгъа тюшеди. Алгъа Драгобужну госпитальында жатады. Ол госпитальны бомбить этгенден сора, Вязьма, Тула, Иваново, Новосибирск шахарланы госпитальларында жатханды. Госпитальдан чыкъгъандан сора, лыжный батальоннга тюшеди. Бу батальон Сибирден келген эди. Таубий батальонда жашланы жигитликлерини юсюнден кёп хапар айтыучу эди дейдиле аны жашлары. Ол батальон Ленинград тийреде, Волхов къатында урушлагъа къатышханды. Лыжный батальону къаууму бла Таубий фашистлени кёп жолларын кесгенди, гитче частланы гунч этгенди. Ленинград областьны фашистледен эркин этгенди. Калинин областьха дери келедиле. Старые Руссы шахарда уа бек кючлю уруш этедиле. Бизни аскер бузлагъан кёлню ётедиле. Фашистле ауур сауут бла атадыла. Бизни аскерни суугъа батдырыргъа кюрешедиле. Алай ала умут этгенча болмады.
Таубий тасхачылыкъгъа да кёп баргъанды. Анга буюрулгъан жумушну ол кереклисича толтура эди. Биргесине фашистледен да адам келтире тургъанды. Къолуна тюшген фашист болса, ёлтюрюпмю къояйым, огъесе штабхамы элтейим саулай деп, кёп сагъышланнган заманлары болгъанды. Бир кере ол унтер –офицерни пленнге алгъанды. Офицерден бизникиле бек кёп керекли затла билген эдиле. Бу этген жигитлиги ючюн Аналаны Таубийни «Жигитлиги ючюн» деген майдал бла саугъалайдыла. Аны аллында дагъыда «Жигитлиги ючюн » деген майдалны Старый Русс къатында урушда этген жигитлиги ючюн алгъанды. Таубийни андан ары уруш жоллары Белоруссиягъа, Латвиягъа, Литвагъа эди. Биринчи Белорусь фронтну къауумунда уруш этгенди. Таубий Кенигсбергде баргъан урушха къатышханды. Уста пулемётчу жигит жаш кёп фашистни агъызгъанды. Аллай къаты сермешледе кесин таныта, Таубий Берлиннге дери жетгенди.


Барыгъызны да келе тургъан Хорламны байрамы бла алгъышлайма. Этген муратларыгъыз толсунла. Къыралыбыз эм миллетибиз энди быллай къыйынлыкъла кермесинле!
Эльба-Нальчик 14.05.2015 18:00:19
Сообщений: 301
Ученик: Папашев Эльдар Рисланович
13 лет, ученик 6 класса
Руководитель творческого объединения «По малой Родине моей»: Жанатаева Лиза Ахматовна,
Учитель истории и обществознания: Кожашева Лейля Борисовна
МКОУ "СОШ им. ГИЖГИЕВА З.И.» с.п. ХУШТО – СЫРТ
Хуртуев Ачабал Кайсынович
Жизненный путь моего прадеда
Ачабал Кайсынович родился в 1915 году в высокогорном ауле Кекташ Чегемского района КБАССР. Детство и юность провел здесь же. После создания колхоза имени Буденного, он работал там табунщиком.
В 1938 году женился на первой красавице села, Зурият Жансуевой. Счастливые супруги к началу войны, растили дочек Кыралхан и Майрусхан.
1941 году, с начала Великой Отечественной войны, он добровольно ушел на фронт. Попал в 610 стрелковую дивизию. Воевать пришлось на нескольких фронтах.
В начальном периоде войны подразделение, в котором служил прадед, оказалось в окружении. Шли лесом, выбились из сил, хотелось есть, оружие и боеприпасы казались неимоверно тяжелыми. Но все красноармейцы слушали командира и берегли винтовку для боя, это и помогло, из окружения вышли все.
Он сражался на берегах Волги, освобождал Сталинград. Тысячи вражеских пуль и снарядов выдержала сталинградская земля, но Сталинград выстоял. В обороне немецкие снайпера вели охоту за нашими бойцами – наблюдателями. Однажды снайперская пуля попала прадеду в левую часть груди. Но в нагрудном кармане находился портсигар в металлической оправе. Он принял удар пули и защитил солдата от верной гибели.
В наступательных боях 1942 года прадед был ранен в ногу. После лечения в госпитале он вновь возвращается в свою часть. Он освобождал Украину, Белоруссию, плакал над пепелищами белорусской деревни Хатынь. На белорусской земле в 1943 году при взрыве снаряда он получил тяжелое ранение и сильную контузию. После долгого лечения в одном из госпиталей г. Барнаула был признан непригодным к военной службе и уволен из армии.
Вернувшись домой, 1944 году вместе со своим народом дед был депортирован в Среднюю Азию. Но отважный солдат верил в справедливость и надеялся, что правда победит. 9 мая 1945 года он встретил в степях Казахстана. Плакал и смеялся, боль и радость смешались на лице советского солдата.
В годы депортации он работал кладовщиком в колхозе «Мерке» Джамбульской области. В 1957 году дед вместе со своей семьей и народом возвратился на родную землю. [рис.4]
Люди, за 13 лет депортации истосковавшиеся по родным аулам, по земле своих отцов и дожившие до этих счастливых дней, жаждали возродить из пепла свои жилища и начать строить новую жизнь. Однако в то время руководство республики не только не приветствовало заселение высокогорных и отдельных аулов, но и запрещало это делать.
Аналогичная ситуация сложилась и в случае с жителями сел Актопрак и Кекташ и других чегемских аулов. В это время группа выходцев из этих сел встретилась с Т.К. Мальбаховым. В этой встрече участвовал и ветеран войны Ачабал Хуртуев. В конечном итоге обе стороны пошли на уступки и решили основать селение в местности Хушто-Сырт.
После создания колхоза «Родина» мой дед начинает там работать. Он с большим энтузиазмом вошел в свое любимое дело. Получал много благодарностей от руководителей района и села. Вместе с супругой Зурият вырастил шесть дочерей, всем дал образование, привил любовь и уважение к Родине и традициям своего народа. В 1967 году был выдвинут депутатом Верховного Совета КБАССР. [рис.9]
Как и все ветераны войны, он не любил рассказывать о своих сражениях, ему было тяжело вспоминать фронтовые будни. По просьбе внуков говорил о Сталинградской битве так: «Если есть ад, именно тогда я его и испытал». Сожженная белорусская деревня Хатынь много раз заставляла его просыпаться с плачем и воем, он никогда не забывал увиденную там картину.
Ачабал Кайсынович не любил сидеть без дела и до 1990 года продолжал работать.
Смелый воин, прекрасный труженик, примерный семьянин – Ачабал Кайсынович прожил такую непростую жизнь.
Был человек, и не стало его. Но жизнь продолжается. Только без него, ушедшего в бессмертие. Вновь, как и при нем, ярко сияет солнце. На небе – ни облачка. Кругом цветут сады, колосятся хлеба. Мир полон света и тепла. Он бесконечно добр к нам, ласков с нами! Но мир не был бы таким без стараний, труда и борьбы тех, кто жил до нас. Без тех, кто с оружием в руках защищал мир для грядущих поколений. Без таких, как Ачабал Хуртуев. Он ушел из жизни, но остался в памяти тех, кто его знал.
Награды моего деда
· Орден Отечественной войны II степени
· Медаль «За отвагу»
· Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
· Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
· Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
· Медаль « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
· Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»
· Медаль «70 лет Вооруженных сил СССР»


Документы из семейного архива Ачабала Хуртуева:


Трудовая книжка


Удостоверение к ордену Отечественной войны II cтепени


Удостоверение к медали "За боевые заслуги"


Удостоверение к медали "Ветеран труда"


Депутатский билет Верховного Совета КБАССР
Эльба-Нальчик 14.05.2015 18:49:06
Сообщений: 301
Ученик: Мусукаев Алий Хасанбиевич
ученик 10 класс
Руководитель: Бозиева Фатима Ибрагимовна
МКОУ "СОШ им. А.Ю. Байсултанова» с.п. Яникой

"Мой дед - герой!"

Война в памяти ветеранов всплывает самым страшным горестным воспоминанием. Она же напоминает нам о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и их верности Родине. Среди этих людей и мой дедушка по матери Хочуев Магомед Бекмурзаевич, который родился
15 июля 1923 года в селе Думала Чегемского района КБАССР в семье крестьянина. В 1940 году дедушка окончил семилетнюю школу. После окончания школы работал учётчиком на МТФ.
5 июня 1942 года дедушку призвали в Красную Армию в воздушно -десантные войска. Проходил он подготовку в учебном батальоне на левом берегу Волги. С сентября 1942 года до мая 1943 года дедушка находился на Северо – Западном фронте под Ленинградом в составе 15-ой гвардейской воздушно – десантной дивизии, где служил наводчиком ПТР.
С мая 1943 года он оказался на Центральном фронте. На Орловско – Курской дуге мой дедушка Магомед Бекмурзаевич командовал отделением ПТР. В середине августа в боях под Орлом он был ранен, лечился в городе Онега. После выздоровления в ноябре 1943года дедушка был направлен на Карельский фронт в 168 ОМСБ, где командовал отделением сапёров. Войну завершил в Норвегии в городе Киркенесе. День Победы дедушка встретил в Москве.
После окончания Великой Отечественной войны дедушка демобилизовался из рядов Советской Армии в октябре 1945года. В ноябре приехал в Алма-Ату, куда были депортированы его родственники.
Мой дедушка рассказывает мне не только о своей работе в мирное время, но и о войне, в которой он участвовал с первых дней.
Я готов слушать его рассказы часами, так как он говорит не только о себе, а прежде всего о своих боевых товарищах, многие из которых остались на полях сражений Дедушка говорит, что навыки, которыми он владел в детстве – прыжки с высоты, помогли ему на войне. Он попал в воздушно- десантные войска, где всё это пригодилось. Прыгал без парашюта с высокой вышки, а потом парашютом с самолёта. После подготовки в учебном батальоне их должны были сбросить с самолёта в тыл врага. Но в последний момент решили прорваться через линию фронта и повезли их к пункту назначения на поезде. Ночью около какого-то села заняли позицию и перед рассветом атаковали позиции противника. «Это,- рассказывает дедушка,- было моё первое боевое крещение, где мне удалось уничтожить двух фашистов». Но за это дедушку чуть не наказали, так как они должны были пробиться без шума. Немцы начали их преследовать. Наши уходили вглубь захваченной противником территории без отдыха, сна и еды. Дедушку и его товарищей спасли леса и болота. Стычка с противником закончилась не в нашу пользу. Враги оказались сильнее нас. В одной из стычек дедушка был ранен в спину. От серьёзного ранения его спас солдатский котелок, который находился на спине в вещевом мешке. Рану перевязали на ходу, и он остался в строю. Они должны были удержать захваченный участок дороги, не пускать противника в сторону Ленинграда. Силы были не равны. Нашим приходилось отходить в лес под напором превосходящих сил противника. Во время нахождения в тылу дедушку включили в разведгруппу батальона, которой командовал старший сержант Иван Николаевич. Им попадались на захваченной территории сгоревшие дотла деревни, о существовании которых можно было догадываться по уцелевшим печным трубам.
Через несколько месяцев они вышли на линию фронта и сменили на переднем крае какую-то часть. Но и здесь положение их оказалось не радостным, противник занимал высоту, откуда всё было видно как на ладони.
Наши позиции были расположены на берегу не большой речки, а за рекой был густой лесной массив, болотистые проходы, о которых знали только единицы. Перед нами была удручающая картина - ровное открытое поле. сплошь усыпанное трупами наших бойцов.
Через несколько дней оказалось, что в роте из комсостава никого в строю не осталось. Не оказалось и больше половины личного состава. Командиром роты стал старшина. Дедушка, будучи рядовым, командовал отделением, а затем взводом целых два месяца. Также он командовал группой разведчиков из трёх человек, когда необходимо было идти в разведку. Они много раз пытались отвоевать высоту от противника, но этим только увеличивали количество трупов на поле боя. Малочисленная живая сила не могла сравниться с хорошо организованной обороной противника.
Страшный холод, голод и боевые неудачи истощали наших солдат морально и физически. Но они держались, были готовы на всё ради победы, ради того, чтобы будущее поколение жило под мирным небом. Это они не говорили вслух. Это жило у каждого в душе, в крови и делали всё, что было в их силах, не жалея ничего, даже жизни.
Вот как дедушка вспоминает военные годы: « Рассказать, тем более описать всё пережитое за восемь месяцев на Севера - Западном фронте невозможно. Расскажу тебе только один эпизод: однажды нашей разведгруппе приказали достать языка из переднего края обороны противника. Когда стемнело, пошли обследовать местность - подходы к траншее противника. Удобство для нас предоставлялось тем, что высоту посередине разделял пополам глубокий овраг. Левая от нас сторона оврага оказалась крутая, высокая, заросшая мелким кустарником. На правой стороне начиналась траншея, с пулемётной точкой. Несколько отступив от траншеи, располагалась добротная землянка. Овраг углубляла глубокая яма с крутыми обрывами, которые делали его почти непроходимым. На следующую ночь, вооружившись верёвками и куском тряпки, отправились за языком. Подползли без помех к траншее. У землянки сидел часовой, обняв карабин. Нам казалось, что он спит. Из землянки выходил дежурный, подходил к пулемёту, уходил обратно в землянку и снова выходил. Решили воспользоваться моментом ухода дежурного и взять часового. Один из моих товарищей должен был связать ему ноги, а другой руки. Мне надо было затолкать тряпку в рот. Мои товарищи быстро справились, а я никак не мог заткнуть рот. Это мне удалось только тогда, когда он закричал страшным криком. Но было поздно. Мы покатились в овраг. Я, на моё счастье, вместе с фрицем угодил в глубокую промоину. Пулемётчик заметил место моего падения и вёл прицельный огонь так долго, что мне казалось, он никогда не перестанет. У меня было такое ощущение, как будто пули скользят по моей спине. Они сыпались совсем рядом.
На наше счастье немцы не стали спускаться в овраг. После прекращения огня, мы благополучно вернулись к себе с языком. Но даже после войны, когда я вспоминаю этот случай, чувствую, как по спине пробегает холодок.
В мае 1943года нас сняли с передовой на отдых. В лесу в палатках мы переоделись в чистую одежду. Это было первый раз за восемь месяцев пребывания на фронте. В конце мая или в начале июня мы прибыли в Орловскую область на Центральный фронт. Наша рота расположилась в населённом пункте во дворе одной семьи. Здесь было совсем тихо и спокойно, несмотря на то, что фронт находился недалеко. Мы были сильно истощены. Кормили нас хорошо, и население относилось к нам очень душевно. Отдыхали и быстро набирались сил.
В середине июня стало прибывать пополнение, и начались тактические занятия. Однажды, после занятий ко мне подошли новый командир роты и замполит. Командир роты сказал, что договорился в штабе о присвоении мне звания сержанта, а замполит сказал: « Напишешь заявление, примем тебя в партию». Я сразу же с помощью замполита написал заявление. Они взяли мою красноармейскую книжку и заявление, сказав, что придут завтра . Ждал я их с нетерпением, но они не пришли, а на следующий день перед рассветом нас подняли по тревоге и направили к передовой. Я их так и не увидел больше, но вступил в бой, считая себя сержантом, командуя отделением и чувствуя себя коммунистом.
Наступление немцев началось с опозданием, так как наши опередили их. Так началась битва на Огненной дуге. Курская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны – являлась важным этапом на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. В сражения с обеих сторон было вовлечено свыше четырёх миллионов человек, свыше семидесяти тысяч орудий и миномётов, тринадцать тысяч танков и САУ, до двенадцати тысяч боевых самолётов. Было разгромлено тридцать отборных дивизий противника, вермахт потерял свыше пятисот тысяч солдат и офицеров, полторы тысячи танков, около четырех тысяч самолётов, три тысячи орудий. В этой битве окончательно потерпела крах наступательная стратегия вермахта.
Победа под Курском и выход советских войск к Днепру стали началом коренного перелома в ходе войны.
Едва ли кто из непосредственных участников сможет тебе подробно рассказать о том сражении. Вспомню только о некоторых моментах. Здешние бои совсем не были похожи на те, что велись на Севера - Западном фронте. Порой на поле битвы столько участвовало танков и самоходок с обеих сторон, что земли не было видно, а небо было усеяно самолётами. От грохота пушек, шума моторов на земле и в небе, свиста бомб и снарядов, мы становились как глухонемые. Горели танки, сбитые самолёты, горела и сама земля, облитая горюче- смазочными материалами. От гари невозможно было дышать, и слепило глаза. Минуты порой казались целой вечностью. Очень слаженно действовали наша артиллерия и авиация. В трудные моменты появлялись «катюши». Их залпы приводили в смятение пехоту и танки противника. Наши солдаты сражались мужественно, стояли насмерть. Не знаю, сколько дней продолжались оборонительные бои.
Началось наше контрнаступление. Старались гнать противника день и ночь, не давая ему создать оборону, но они успевали хорошо зарыться в землю и без боя не сдавали, ни одну позицию. В июльскую жару нас мучила жажда. Иногда пили воду из лужи. Иногда происходило невероятное: утомлённые и обессиленные, мы переходили в наступление и оказывались практически лицом к лицу с противником.
Были моменты, когда наши и немецкие танки таранили друг друга, встав на дыбы, и вместе горели. Танкисты, наши и противника, превратившись в горящие факелы, катались по земле, бросались друг на друга. Такое невозможно забыть даже через 70 лет.
В одном из боёв я получил тяжёлое ранение в ногу. В полевом госпитале сделали операцию и удалили несколько осколков. На следующий день я уже был в городе Елец. В огромном зале, приспособленном под госпиталь, было большое количество раненых бойцов. В том числе сильно обгоревших танкистов. Издаваемые ими нечеловеческие звуки, заставляли меня забыть о своей ране. Вскоре санитарным поездом нас перебросили на север.
Рана моя зажила быстро. Меня выписали, и я оказался в карельском городе Кандалакше. Меня направили на краткосрочные курсы сапёров. После курсов я оказался на крайнем севере в Заполярье в составе 168 ОМСБ. Меня назначили командиром сапёрного отделения. С ожесточёнными боями прошли территорию Финляндии и вошли в Норвегию. Но оттуда нас вернули в Мурманск. Здесь природно-климатические условия были такими, что можно было умереть и без пули. Очень трудно было бойцам, не привыкшим к этим условиям. Снег выпадал такой глубокий, что без лыж нельзя было сделать и шагу, а многие из нас не умели на них ходить. Там восстановили мост, разминировали дороги. На севере мы теряли людей, которых было жалко вдвойне, так как завершились боевые действия. Через некоторое время нас погрузили в эшелон. Говорили, что едем в Восточную Пруссию. Однако мы поменяли направление и через некоторое время оказались в Москве. На вокзале мы узнали о победе. Народ ликовал, люди от радости плакали.
Наша рота в Москве расположилась в недостроенном доме на улице Авиамоторная. Помогали на полевых работах колхозам и совхозам. Наш командир взвода лейтенант Конюхов проявлял ко мне отеческую заботу.
В момент демобилизации начальник штаба вызвал меня и сказал, что мне нет смысла ехать на Кавказ, так как балкарцев выселили в Среднюю Азию и Казахстан. Моя радость была омрачена, я был в шоке. Так я оказался в столице Казахстана без родных и близких, без крыши над головой, не имея ни образования, ни специальности. ПО совету начальника штаба ,я пошел в МВД, где министр дал мне адрес, куда надо обратиться по вопросу семьи. Там я нашел вывеску у дома, где было написано «Спецкомендатура». Это меня сильно удивило, так как такие вывески встречались в освобожденных от немцев селах.
Сидевший в подвальном помещении лейтенант забрал все мои документы, подсунул мне листы бумаги, чтобы я прочел их и сказал: «Ты теперь спецпереселенец, не имеешь права выезжать из города без нашего разрешения». Это меня очень расстроило.
Получив удостоверение личности, вроде собачьего паспорта, я вышел оттуда как ошарашенный. Не зная куда идти и что делать, я бродил по городу, по пути мне встретился один человек. Он оказался главным художником оперного театра, перед зданием которого я и оказался. Выяснилось в разговоре с ним, что его часть атаковала город Киркенес с моря, а моя - с суши. Это и сблизило нас. Его звали Владимир Михайлович. Колоденко. Он сыграл в моей судьбе большую роль. Владимир Михайлович добился разрешения на то, чтобы оформили меня в театре учеником художника-исполнителя.
После того как я устроился на работу, сразу начал искать родных. Через женщину-балкарку, с которой я встретился на колхозном рынке, узнал, что все жители села Думала попали в город Кызыл-Кия. Вскоре я получил письмо и узнал, что из моей семьи и близких остались в живых только две сестры матери и младший брат. Все остальные умерли от голода и болезней еще в 1944 году. Ранения, полученные в годы войны, были несравнимы с той душевной раной, которую я получил, узнав о гибели почти всей семьи. Я взял отпуск и поехал в Киргизию, где находился мой младший брат Али. Посетив кладбище, я увидел огромное поле, усыпанное маленькими бугорками. Сестра матери говорила, что у людей не было сил копать могилы. Мертвых закапывали в небольшие ямки и присыпали землей только для того, чтобы собаки не съели. Невозможно было определить, где ,чья могила. Это было кошмарное и угнетающее зрелище. Закончился мой отпуск и вернулся в Алма-Ату. 1946-1947 годы были очень тяжелыми для меня. Шла борьба за выживание. Ночами приходилось выгружать вагоны с цементом и углем, задыхаясь от пыли, чтобы заработать кусок дополнительного хлеба. Но послевоенная жизнь стала налаживаться, с 1948 года в магазинах появилось все необходимое для жизни.
Окончив вечернюю школу в 1954 году, поступил в Казахский государственный сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства. В институте учился хорошо, начиная со второго курса, получал Сталинскую стипендию. По окончании института мне предложили остаться в аспирантуре, но я пошел работать. Начал работать в Свердловском районе Джамбульской области в колхозе им. 40 лет Октября. Сразу назначили меня главным инженером, а через год и заместителем председателя колхоза. Работал добросовестно, занимался изобретательской и рационализаторской деятельностью.
В 1974 года заочно окончил экономический факультет и курсы по подготовке руководящих кадров, после чего проработал на руководящих должностях до июня 1977 года.
В том же году вернулся на родину. Поселился в селе Яникой, где жил мой брат Али. Меня назначили начальником планово-производственного отдела сельхозхимии Чегемского района. В 1987 году стал персональным пенсионером республиканского значения.
Награды моего дедушки: орден «Славы III степени», орден «Отечественной войны II степени», медаль «За победу над Германией», юбилейные медали (10шт), медаль «За доблестный труд», грамота Президиума Верховного Совета Казахской ССР, почётные грамоты от вышестоящих организаций. (12шт.)
Идут годы... С каждым годом все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны. Ветеранов войны, тружеников тыла, вдов, среди нас живущих- единицы. Но память о войне жива. Она в памятниках, погибшим на войне, на улицах и площадях наших городов и сел, в семейных архивах. Почти 70 лет нашу страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне. Но подвиг тех, кто победил фашизм, бессмертен, он будет жить в веках. Я горжусь, что в моей семье есть солдат-победитель, солдат-защитник, ветеран Великой Отечественной войны Магомед Бекмурзаевич Хочуев.
Мой дедушка и в мирное время герой, ему сейчас 91 год. Несмотря на свой преклонный возраст и насыщенную событиями тяжелую жизнь, мой дедушка умеет радоваться обычным вещам. Он любит природу, часто трудится в саду и учит нас ухаживать за деревьями. Вместе с бабушкой они воспитали четырех сыновей и трех дочерей. Все они получили высшее образование и трудятся на благо родины. У дедушки также четыре внучки и четыре внука. Его великое терпение и человечность выдержали испытание в военные и в послевоенные годы.
Мой дедушка уважаемый и почитаемый житель нашего села. Его часто приглашают на различные мероприятия, проводимые в республике. Мероприятия, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны, проводимые в школе с. Яникой также не обходятся без его участия. Он рассказывает школьникам о тех страшных годах и учит нас дорожить нашим мирным временем, которое досталось нам столь дорогой ценой.
Благодаря подвигам и героическим поступкам таких людей, как мой дедушка, мы живем под мирным небом и на мирной земле.



Хочуев Магомед Бекмурзаевич с внуками:


Ордена и медали:


Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный