Эльба-Нальчик в гостях у народного мастера Хамзата Бачиева

Абаев*** 02.03.2016 00:43:05
Сообщений: 5
Аллах айтса надо сходить ))) :)
Кюлтыпыс 02.03.2016 20:48:16
Сообщений: 1733
Приятного просмотра :cry:
Заблудшая душа 03.03.2016 22:07:16
Сообщений: 133

1 0

10 февраля, в Национальном музее КБР открылась выставка «Женшины Кавказа», подготовленная региональным общественным фондом содействия развитию культуры «Мир Кавказа».


Активисты Эльбы-Нальчик не могли пропустить подобную выставку и 2 марта, собравшись небольшой компанией, посетили её. Экспозиция состоит из художественных фотографий начала прошлого века и гравюр, героинями которых стали черкешенки, балкарки, ингушки, армянки, грузинки, чеченки, осетинки, азербайджанки, абхазские женщины, представительницы народов Дагестана.


Кавказские женщины запечатлены во время праздников, в быту, на работе. В экспозиции есть так же и фотопортреты.Они славятся своим рукоделием, сотканными коврами, а горянки еще и яркими вязаными носками и шерстяной обувью. Те, кто видел балкарок полтора столетия назад, говорили, что они практически не расстаются с веретеном. О жительницах многих областей Кавказа рассказывали, что, как только выдавалась свободная минута, они усаживались за ткацкий станок или начинали вязать.



Выставка «Женщины Кавказа» дает возможность разглядеть лица и образы тех, кто были хозяйками гор и долин, властительницами помыслов и сердец воинов и поэтов в сравнительно недалеком прошлом и являются украшением и гордостью Кавказа сегодня.

Активисты рассматривали фотографии с огромным интересом и активно обсуждали заинтересовавшие их работы. :ухх:

Какие-то из фотография очень развеселили и порадовали наших активистов, вызывая определённые вопросы, рассуждения и размышления. :emoji102:

Большинство женщин Кавказа не скрывало лиц под чадрой, однако их красота, разная и не вполне привычная для европейцев, не была открыто доступной. Встречаясь с мужчиной, особенно чужестранцем, женщины отворачивались, уступая ему дорогу. К тому же Кавказ «официально» имел и имеет мужское лицо. Женское лицо Кавказа до нынешних времен по большей части оставалось в тени. На картинах и фотографиях оно открыто. И мы видим подлинно красивые и выразительные лица.



Было бы интересно узнать побольше о жизни тех женщин, что изображены на этих фотографиях и портретах, потому что смотря на них невольно начинаешь задумываться кто она, как жила, какая у неё была семья и как складывалась её жизнь. Глядя на фотографии целых семей или праздников, в голову невольно приходят мысли о том, как по традиции это всё проводилось в своё время. Как проходили их праздники, какой жизненный уклад был у этих семей.



Смотря на эти фотографии, мы, на некоторое время словно перемещаемся назад, в прошлое, в те времена, когда жили эти самые женщины, и представляем себе их.



Столько пищи для размышлений пробудила эта выставка, что об этих вещах можно думать очень долго и много, и невольно пробуждается желание узнать больше о тех временах, узнать то, что до этого было неизвестно и о чём даже не задумывался.




В общем, ходили мы довольно долго, к каким-то работам мы возвращались дважды, а то и трижды, что-то запомнилось гораздо больше остального. Но в целом выставка оставила очень приятное впечатление.



НУ и конечно же, традиционное общее фото, некоторые, очень стеснительные, не захотели попадать в кадр :dont_know:


Так же, добавлю то, что мы будучи на выставке встретили талантливого фотографа, Ахмата Байсиева, известного своими прекрасными работами :ухх:


Azi Te 07.09.2016 18:01:07
Сообщений: 473
Дорогие друзья!
Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ!
8 сентября в 15 часов в Фонде культуры КБР состоится торжественное открытие персональной выставки замечательной художницы Светланы Кузнецовой "РОДИНА МОЯ - ПЕСНЯ МОЯ..."
В ее творчестве нашли отражение не только исторические места Нальчика, но и любимые всеми уголки нашей республики, которыми посетители выставки смогут любоваться в сопровождении стихов Кайсына Кулиева.
Мероприятие приурочено к 95-летию государственности КБР и состоится по адресу: г. Нальчик, ул. Малокабардинская, д. 1.
Будем рады видеть всех ценителей искусства и наших друзей.
Не пропустите!
Записываемся по тел. 8-866-277-59-12.
Собираемся 8 сентября в 14:30 на Арбате по ул. Кабардинская, 1.




Azi Te 09.09.2016 16:49:34
Сообщений: 473

1 0

Активисты Эльба-Нальчик посетили персональную выставку талантливой художницы Светланы Кузнецовой. Выставка "РОДИНА МОЯ - ПЕСНЯ МОЯ..." проходит в Фонде культуры КБР и приурочена к 95-летию государственности республики.



В ее творчестве нашли отражение не только исторические места Нальчика, но и любимые всеми уголки нашей республики, которыми посетители могли любоваться в сопровождении стихов Кайсына Кулиева.













«Мне очень приятно открывать эту выставку. Светлана, огромное спасибо за ваши тонкие, мягкие и нежные работы, такого я давно не видел», - сказал, обращаясь к художнице, на открытии выставки председатель Фонда культуры Владимир Вороков.







Министр культуры КБР Мухадин Кумахов и председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов, в свою очередь, поблагодарили художницу за работы, наполненные теплотой и любовью к родному городу и республике.



А руководитель Дома-музея Кайсына Кулиева Фатима Кулиева, поздравила Светлану Кузнецову с выставкой и вручила ей диплом Фонда К. Кулиева «За многолетнее сотрудничество».




Творчество художницы заворожило нас и мы прогулялись по уютным улочкам нашего города, величественным горам и башням... побывали в подворье Кулиевых... удивительно, как человек может перемещаться во времени и пространстве... Просматривая экспонаты выставки, мы, на некоторое время, окунулись в чудесный мир, который покорил нас своей яркостью и теплотой.


Заблудшая душа 09.09.2016 17:23:05
Сообщений: 133


Немного о самой создательнице тех великолепных творений, на чьи работы, полные тепла, уюта и красок, мы всё никак не могли налюбоваться:
Кузнецова Светлана
Родилась в Нальчике, 10 марта 1963 г.
1975-1978гг училась в Нальчикской художественной школе.
1978-1982гг училась в Краснодарском художественном училище. Диплом художника-оформителя. Работала в мастерской торговой рекламы.
1982-1989гг художник-конструктор, промышленный график на НЭВЗ.
1989-2009гг художник Национального музея КБР.
2010г. Открыла дизайн-студию «Светлана»: оформление интерьеров, ландшафтный дизайн.
2011г. Вступила в Творческий Союз художников России г. Пятигорска.


Участие в выставках:
1990 г. – участие в выставке «Мы, НЛО, Вселенная» НМ КБР.
1993г. – участие в выставке Союза художников «Осень – 93» НМ КБР.
1998г. – участие в республиканской выставке работ мастеров резьбы по дереву в Национальном музее КБР.
1998г. – Персональная выставка живописи и графики в Фонде культуры КБР.
1999г. – Персональная выставка в Центральной библиотеке им.Маяковского в г.Прохладном.
2007г. – участие в выставке-конкурсе «Наш город Нальчик» в ИЗО музее КБР.
2008г. – участие в выставке «Романтика реализма» в Фонде культуры г.Нальчика.
2008г. – участие в выставке ко Дню Государственности КБР. НМ КБР.
2009г. – участие в отчётной выставке Союза художников КБР «Осень – 2009» НМ КБР.
2009г. – Персональная выставка «Жить удивляясь» ко дню рождения К.Кулиева в Мемориальном доме-музее К.Ш.Кулиева.
2010г. – участие в выставке Союза художников «Радуга весны» в Фонде культуры КБР.
2010г. – Персональная выставка в ИЗО музее КБР.
2011г. – участие в выставке Союза художников «Радуга весны» в Фонде культуры КБР.
2011г. – участие в выставке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры НМ КБР.
2011г. – Персональная выставка графики в музее – заповеднике М.Ю.Лермонтова в г.Пятигорске.
2012г. – участие в выставке Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры НМ КБР.
2012г. - участие в выставке Союза художников «Радуга весны» в Фонде культуры КБР.
2012г. – участие в юбилейной выставке в доме музее К.Кулиева.
2013г. – участие в выставке «День памяти К.Кулиева».
2013г. – Персональная выставка в Краеведческом музее г.Майского.
2014г. - Персональная выставка графических работ в Краеведческом музее г. Майского.
2015г. – Персональная выставка в г.Грозном в Государственной галерее им. А.А.Кадырова.
2016г. – участие в выставке в Доме-музее К.Кулиева.
Azi Te 22.09.2016 20:57:07
Сообщений: 473
Дорогие друзья!

Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ!
23 сентября в 15 часов Мемориальный Дом-музей К. Ш. Кулиева приглашает на открытие выставки «ЛЕВ ТОЛСТОЙ И МАКСИМ ГОРЬКИЙ. ДИАЛОГ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ»!
На выставке представлены материалы из рукописного отдела Государственного музея Л. Н. Толстого (г. Москва).
Письма Л. Н. Толстого П. Д. Святополку-Мирскому об освобождении М. Горького. Его дневники, содержащие оценку творчества М. Горького, фотографии и статьи Л. Н. Толстого, вызывавшие интерес у М. Горького. Приведены выдержки из писем и произведений Горького о Толстом...

Выставка проходит с 23 сентября по 31 октября в Мемориальном Доме-музее К. Ш. Кулиева по адресу: КБР, г. Чегем, ул. К. Кулиева, 21.
Все желающие пойти вместе с нами на это мероприятие присоединяйтесь! Мы рады каждому!
Записываемся по тел. 8 928 716 83 18
Собираемся 23 сентября в 14:30 в Эльба-Нальчик!







Azi Te 09.10.2016 16:32:42
Сообщений: 473
Дорогие друзья!
Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ!

10 октября в 15:00 приглашаем в Большой выставочный зал Национального музея Кабардино-Балкарской Республики, где пройдет выставка «Художники Абхазии», посвященная 70-летнему юбилею первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.
Ранее выставка проходила в Майкопе в Музее Востока — филиале Государственного музея искусств народов Востока в городе Москве.
На данной выставке представлены работы в технике живопись, графика, а также скульптуры, керамика, предметы декоративно-прикладного искусства.
Выставка продлится до 31 октября.

Все желающие пойти вместе с нами на это мероприятие присоединяйтесь! Мы рады каждому!

Записываемся по тел. 8-866-277-59-12.

Собираемся 10 октября в 15:00 в Эльба-Нальчик!


Кюлтыпыс 15.11.2016 21:12:00
Сообщений: 1733

1 0

Два года мечтала об экскурсии в кузницу народного умельца Хамзата Бачиева, и всё никак не получалось. И вот вчера наконец-то все сложилось так, что вместе с Эльбой-Нальчик я попала-таки туда :превед: Не совсем без приключений, мы добрались до дома мастера в Белой Речке. Сразу нас встретил гостеприимный хозяин и провел в свою импровизированную гостевую прямо в кузнице. Не передать словами ауру этого места. Уют, добро и атмосфера старины окружают вошедшего




.




Различные коллекции, оружие разных времен и эпох, глаза просто разбегаются!


Сначала Хамзат Таибович со всеми поздоровался, поприветствовал и поспрашивал кто откуда, где учится. После этого мы начали задавать вопросы, которых было совсем немало. Рассказы мастера насколько увлекали, что порой я ловила себя на мысли что надо бы пофоткать, но отвлекаться так не хотелось :oops:
Столько нюансов и тонкостей в этой трудной работе, что всего и не рассказать за это короткое время. Всю работу Хамзат Таибович выполняет сам - от ковки металла до изготовления и украшения рукоятей и ножен, считая, что конвейерное производство убивает в изделии душу.


Мастер рассказал, что выбрал в качестве символа на своих изделиях рысь. На вопрос, почему именно это животное, он ответил, что наш народ верил, что ангел смерти является к умирающему в виде рыси.


Помимо кузнечного ремесла, у Хамзата Бачиева несомненно дар рассказчика. Все наши активисты заслушивались.


Эмоции и впечатления после посещения мастера всех переполняли, что даже в машинах по дороге домой мы долго обсуждали услышанное.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный