Эльба-Нальчик в гостях у народного мастера Хамзата Бачиева

Эльба-Нальчик 20.01.2015 17:36:39
Сообщений: 301

1 0

Друзья! Просвет!!

Культура и искусство одна из важнейших составляющих общественной жизни Нальчика. Эльба-Нальчик организует Просвет, поход в Национальный музей КБР, по адресу Ул. Горького 62(р-н сквера Зеленного рынка).
Мы приглашаем Вас сходить с нами.

Собираемся в Эльбрусоиде 21 января в 15:00 и дружно идем в музей. Подробности по тел.: (866-2) 77-59-12

Кюлтыпыс 20.01.2015 19:24:17
Сообщений: 1733
:cry: я тоже с вами хочуууу
Сэстренка 20.01.2015 20:05:17
Сообщений: 9927
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
я тоже с вами хочуууу
Почему ты "тоже"?)) Я тебя всегда в передовых рядах Эльбы представляла))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Кюлтыпыс 20.01.2015 20:06:50
Сообщений: 1733
Сэстренка,
Я завтра защищаю тыл))) То есть в офисе дежурю))))
Эльба-Нальчик 25.01.2015 16:57:25
Сообщений: 301

1 0

Национальный музей КБР находится совсем недалеко от здания, где уютно расположилась Эльба-Нальчик. Поэтому, а может просто из-за хорошей погоды, в запланированное время, мы пешком выдвинулись на просвет :такточно: ! Попутно знакомясь по дороге, подбирая ребят, которые не дошли до Эльбы и ждали нас по пути, мы дошли до музея уже большой дружной компанией :дайпять: .

Наш гид, с профессионализмом сразу завладела нашим вниманием. Рассказами о ландшафте Кабардино-Балкарии


о минералах и полезных ископаемых, которые присутствуют в нашей республике


Следующий зал посвящен флоре. Ребята узнали, что среди растений произрастающих в КБР около 80 занесены в Красную книгу. А знаменитые Голубые Ели распространились по всей стране и даже за ее пределами. В сердце России в Москве на Красной Площади стоят наши елочки.

Серьезную информацию воспринимаем серьезно. Как на лекции :гыы:

Леса занимают десятую часть территории. А на высоте от 2500 м у нас даже есть альпийские луга 8-)
Изменено: Эльба-Нальчик - 25.01.2015 17:13:05
Эльба-Нальчик 25.01.2015 19:03:32
Сообщений: 301

1 0

Фауна нашего края не менее экзотична и изобилует эндемиками (животные, которые обитают только на определенной местности). Это и Благородный олень - один из самых больших в своем роде.



Сип белоголовый и кавказский гриф (ниже на фотографии). При возможности они наедаются до состояния, когда не могут больше передвигаться. Наверно это называется нездоровый аппетит :emoji87: . Чучела принадлежат детенышам, во взрослом виде размах крыльев составляет до 1.5 м. Ма быллай бир! :превед:




Тур кавказский, еще один эндемик, ловко ходит по отвесным скалам. Рядом с туром всегда можно увидеть небольшую куропатку - улар, птица с хорошим слухом, она предупреждает тура о приближающейся опасности. За всю свою жизнь улар ни разу :smile27: не пьет воду, а необходимую жидкость получает из еды.



Дикая кошка с добычей в зубах выглядит ну очень реалистично. Пока никто не видит надо проверить: "Ксс-ксс"...


Желающих сфотографировать экспонаты было много
Изменено: Эльба-Нальчик - 25.01.2015 19:50:51
Эльба-Нальчик 25.01.2015 20:23:19
Сообщений: 301

1 0

Далее музей знакомит нас с историей и бытом наших предков. Эти экспонаты особенно заинтересовали ребят
В центре керамический сосуд для хранения зерна.


Золотые и медные украшения




А это предметы быта со времен когда основной религией наших предков было христианство

Платье балкарки - наездницы XIII - XIV вв. Обувь и даже волосы сохранились, очень хорошо.


А это более современные платья, в каждом доме где есть девушка на выданье должно было быть подобное. Это платье подчеркивало стройность девушки ее тонкую талию


Мужское облачение и бурка


Балкарский кийиз, с традиционным орнаментом
Изменено: Эльба-Нальчик - 25.01.2015 20:25:02
Эльба-Нальчик 25.01.2015 22:59:19
Сообщений: 301
Затем мы переместились в зал где проходила выставка репродукций картин выдающихся художников мира. В просторном помещении были выствлены и "Мона Лиза" Леонардо Да Винчи, и "Подсолнухи" Ван Гога и "Итальянский полдень" Брюллова и еще вон эта, как она называлась... :думаю:



Ну и разные варианты общих фоток! Аля, найди 10 отличий :гыы:


Изменено: Эльба-Нальчик - 26.01.2015 03:38:02 (Аля имя собственное, пишется с большой буквы!)
Хас-ны къызы 26.01.2015 00:53:53
Сообщений: 175
1 - менсиз нек баргъансыз :sorry: - претензия !!!
2 - атымы гитце харф бла нек зазгъансыз ? :smirk: - это тоже относиться к первому ))))
3 - ахыр суратда саламны мангамы бере эдиле или Атекагъа? :думаю:
Теперь по делу , какие вы усе красивые :усипуси: и как вас много :чёссе: . Сизни билмейме , мен суратлагъа къарап бек заратдым, барыргъа керекди ары. Внутри музея на общей фотке все такие серьезные )))) а как вышли на улицу .... :гыы: :гыы: :гыы: интересно с чем это связанно)))?.
Малкъарлыла , аллай разгон алгъансыз мероприятияларыгъызгъа зюрюйме деп, ишден къысталама бусагъат ))). :онет!:
Изменено: Хас-ны къызы - 26.01.2015 00:56:41
Сэстренка 26.01.2015 01:03:18
Сообщений: 9927
Цитата
Хас-ны къызы пишет:
Теперь по делу , какие вы усе красивые и как вас много .
+1 Впечатлило!))) Так приятно видеть большую группу))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Хас-ны къызы 26.01.2015 01:11:10
Сообщений: 175
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Хас-ны къызы пишет:
Теперь по делу , какие вы усе красивые и как вас много .
+1 Впечатлило!))) Так приятно видеть большую группу )))
анданда кеп боллукъ эдиле, если рабочий класс подождали бы :бее: )))
asiandria 26.01.2015 03:31:52
Сообщений: 574
Цитата
Хас-ны къызы пишет:
ахыр суратда саламны мангамыбере эдиле или Атекагъа?
Санга! И я там был, помню точно :гоккачыкъ:

Хас-ны къызы, бош баргъанек сенсиз, кересе сен келик сунуп, къызыл ковровый дорожка салып тура эдиле :царь: (см. посл. фото)
Изменено: asiandria - 26.01.2015 03:34:47
asiandria 26.01.2015 04:15:40
Сообщений: 574
Сэстренка, да! И ходить интересней большой группой :alamat:
MiLedi 26.01.2015 12:58:29
Сообщений: 254
Вот это я понимаю отчёт))))) Как будто и я там побывала. Очень интересно!
Хас-ны къызы,
Мне нравится, как ты претензии оформляешь)))))
AZAU 26.01.2015 14:06:57
Сообщений: 144

1 0

претензии принимаются в течении недели в трех экземплярах в Эльбе нальчик . После истечении недели заявления не рассматривается ...за сроком давности....... Шучу я :alamat: критика воспринимается в любой форме и в любом виде ..
Кюлтыпыс 13.03.2015 04:37:08
Сообщений: 1733

1 0

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!
Всем фанатам и любителям футбола, и просто тем кому интересна "закулисная" футбольная жизнь!
Завтра 13 марта в 15:00, состоится экскурсия на стадион "Спартак-Нальчик"

Встречаемся возле входа в стадион (площадь Абхазия)
AZAU 13.03.2015 14:08:05
Сообщений: 144
месяц спорта :гыы: :гыы: :гыы: в нальчике или вообще спортивный нальчик
janet 13.03.2015 14:09:34
Сообщений: 11878
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
"закулисная" футбольная жизнь!
наверное, твоя идея?))
Кюлтыпыс 13.03.2015 19:38:28
Сообщений: 1733
janet,
:pardon: эххх, была бы моя идея, актив Эльбы-Нальчик с просветом поехали бы на стадион Олд Траффорд :гыы:
А так нами заинтересовались (еще со встречи с Альбертом Туменовым) Спартак-Нальчик. И в гости позвали. :утащутебя:
janet 13.03.2015 19:41:07
Сообщений: 11878
Цитата
Кюлтыпыс пишет:
эххх, была бы моя идея, актив Эльбы-Нальчик с просветом поехали бы на стадион Олд Траффорд
кто бы сомневался)) а где это, кстати, Италия какая-нибудь?))

Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Спартак-Нальчик. И в гости позвали.

тоже хорошо)
Кюлтыпыс 13.03.2015 19:58:46
Сообщений: 1733

1 0

janet, Англия, стадион клуба Манчестер Юнайтед.
Алай, нек эсе да таматабыз унарыкъ болмаз, деригим келеди. :гыы:
ami_ch 16.03.2015 19:12:49
Сообщений: 18

2 0

13.03.2015г.

Мы были на экскурсии на стадионе Спартак-Нальчик.

Нас конечно же встретили очень тепло. :alamat:



Нас заставили одеть бахилы :гыы:




Затем у нас была небольшая экскурсия по спорт залу



после нас отвели в зал для занятий йогой





Мы узнали и увидели очень много ...
Мухаммату даже удалось вступить на "святая святых" :lol: 8-)


И в конце, как обычно, общее фото))

MiLedi 17.03.2015 15:10:09
Сообщений: 254
Ещё!!!)))Я в галерее и другие фото видела)))) Что, где и как???
asiandria 03.12.2015 21:40:02
Сообщений: 574
Дорогие друзья!
С 2 декабря по 28 января в Музее Изобразительных Искусств им. А.Л.Ткаченко состоится Фондовая выставка классического изобразительного искусства, посвященная юбилею музея. Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ! Все желающие пойти вместе с нами на это мероприятие присоединяйтесь! Мы рады каждому :дайпять:
Записываемся по тел. 8-866-277-59-12.
Собираемся 7 декабря в 15:00 в офисе Эльба-Нальчик!

MiLedi 04.12.2015 16:33:14
Сообщений: 254
Вот вроде в городе живу, а даже не знаю, про такие интересные мероприятия. Спасибо вам за наводку. Будет интересно сходить с коллегами.
Уверена, Эльба-Нальчик скучного не выберет.
Изменено: MiLedi - 04.12.2015 16:34:25
asiandria 04.12.2015 17:30:36
Сообщений: 574
MiLedi, :гоккачыкъ: Келигиз бирге барайыкъ!

Мы такие просветы любим еще и потому, что вместе пешком пойдем в музей. :ухх:
MiLedi 05.12.2015 14:45:16
Сообщений: 254
asiandria,
Ол а ишдегиле къалай деселе да)))
asiandria 07.12.2015 14:57:25
Сообщений: 574
Сегодня! :лечу:
asiandria 08.12.2015 16:57:41
Сообщений: 574

1 0

7 декабря активисты Эльбы-Нальчик отправились на ПРОСВЕТ! Погода вчера выдалась самая замечательная для прогулки по главной улице Нальчика - проспекту Ленина. Именно на этой улице расположен музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, куда мы направились.





В этом году у музея юбилей ему исполняется - 55 лет. В честь этого события была организована выставка лучших экспонатов из фондовых коллекций музея. Выставка классического искусства.





"Прошли века - XVIII, XIX, XX, но остались произведения искусства - художественные памятники эпох, представленные в залах музея, они восстанавливают связь времен и культуру России, Европы и Востока - начинает свой рассказ наш гид.
Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств был основан в 1960 году, но история его классических коллекций, составляющих ядро основного фонда, восходит к 1920-м годам, именно тогда первый директор областного музея М.И. Ермоленко обратился в НАРКОМПРОС с просьбой о создании художественного отдела музея и пополнении его фондов произведениями изобразительного искусства из центра и работами местных художников.



Большую роль в формировании коллекции классического искусства сыграл известный революционный деятель, представитель представительства КБАО при ЦИКе в Москве Н.А. Катханов.

С 1923 по 1925 гг. по вопросу отбора художественных произведений им было отправлено более 100 писем в адрес отдела музеев НАРКОМПРОСА, центральных музеев страны и деятелей культуры Москвы и ленинграда.



В 1925 г. из центрального хранилища государственного музейного фонда москвы областному музею г. Нальчика было выдано 198 художественных предметов - живопись, графика, художественная бронза, фарфор скульптура, предметы прикладного искусства и мебели , в 1926 году приемник Н,А, Катханова на этом посту Н.Н. Макаровходатайствовал перед НАРКОМПРОСОМ о выдаче дополнителных предметов для коллекции музея, всего в начале 1927 года из фондов Эрмитажа, Русского музея, Петергофских Дворцов-музеев нальчикский музей получил еще 181 экспанат.
С момента образования самостоятельного музея о нем заботилась прежде всего - В.С. Касьяненко - первый директор музея.









В 2011 г. музею было присвоено имя заслуженного учителя КБАССР Андрея Лукича Ткаченко, который с 1950 по 2000 гг. воспитал не одно поколение художников Кабардино-Балкарии. Их творчество - гордость национальной культуры республики.



Среди экспонатов музея попались действительно интересные. Например медная фигурка известного чеченского артиста балета: Махмуда Эсембаева. Особенно она привлекла внимание нашего Магомеда Абаева, который учится на хореографа в институте Искусств.





Ребята обратили внимание на некоторую особенность, картины, которые были написаны до XX века, отличаются. Они выполнены в темных тонах, и от них веет мрачностью. Я всегда считала, что это "мода" того времени, писать в таком ключе. Однако, вчера нам раскрыли тайну, оказывается раньше картины писали под свет, который исходил от свечей, и они своим дымом коптили картины. И на деле под этим слоем копоти находится яркая и красочная картина! Сравните:

Петр I. XVII век:


М.А. Ваннах - XX век:





Могу что-то путать, но по-моему тут мишек не хватает :думаю:



А мальчиков заинтересовала картина Сбор сена :гыы:







Знаменитые фарфоровые изделия, про них нам тоже рассказали много интересного. Изначально фарфор появился в Китае. И делали его из особой белой глины - каолина. Что в переводе означает - "белая гора". Очень долгое время секрет фарфора хранился в строжайшем секрете. И до сих пор, нет равных китайскому фарфору - тонкий, белый и издает звонкий характерный звук при ударе.
А в Англии мастера изобрели делать фарфор из костей животных! Эта технология используется и по сей день, особые ценители могут купить - костяной фарфор, который отличает просвечиваемость. Настолько он тонкий.





Залы музея закончились, рассказы нашего гида тоже, поблагодарив ее мы отправились домой! Но как всегда по традиции: общее фото:




И пусть мой рассказ немного непоследователен, но добавлю! Всю дорогу, а это ровно 1980 шагов (Фатима с Аминой считали!), больших шагов, мы не уставали восхищаться красотой нашего родного города Нальчика. Маленький, уютный, а главное зеленый. Небо мы даже сфотографировали. Остаток дня мы были настроены поэтически возвышенно))

Заблудшая душа 01.03.2016 21:20:39
Сообщений: 133

1 0

Дорогие друзья! Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ!
С 10 февраля по 4 марта в Большом выставочном зале Национального музея Кабардино-Балкарской Республики проходит выставка «Женщины Кавказа», организованная совместно с Региональным Общественным фондом содействия развитию культуры «Мир Кавказа». Выставка знакомит с историей и культурой Кавказа - через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений.
Все желающие пойти вместе с нами на это мероприятие присоединяйтесь! Мы рады каждому!
Записываемся по тел. 8-866-277-59-12.

Собираемся 2 марта в 15:00 в офисе Эльба-Нальчик!

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный