ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве

ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ!!!! Карачаевский драмтеатр в Москве

Totur_Ram 23.10.2014 00:53:12
Сообщений: 5904

2 0

Друзья! Впервые наш с вами карачаевский театр в Москве!

10 ноября в рамках года Культуры на сцене "Театра Луны" будут выступать труппа Карачаевского государственного драматического театра имени Ш.М. Алиева с трагедией "Электра".


У всех желающих узнать кто, как и за что убил Агамемнона - отца Электры и его хитрую жену, Клитемнестру, чуть не погубившую сына, и прочувствовать как Электра сокрушалась и переживала все тяготы и удары судьбы древнегреческой жизни, и как она преодолевала выпавшие на ее долю трудности - у всех вас есть прекрасная возможность воотчую увидеть эту захватывающую античную трагедию.

Режиссер-постановщик - Хамзат Урусов
Художник-постановщик - Умар Мижев.

Подробности о билетах будут на сайте Театра Луны и в текущей теме.
Неуловимая 23.10.2014 02:35:40
Сообщений: 2567
Эльбрусоид на своих просветах видел театральные страсти исполняемые различными труппами и столичными, и из других городов России, и даже зарубежными! Но карачаевский театр в Москве, безусловно, это особое событие, которое не стоит пропускать! Мы с молодежью идем на Просвет!

Будем рады, если вы последуете нашему примеру!!!

Прикрепленные файлы


Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Сэстренка 23.10.2014 04:41:54
Сообщений: 9927

3 0

Карачаевский театр поставил спектакль на русском языке??? Это же сколько времени они потратили на разучивание ролей, изготовление декораций, репетиции. И сколько денег потратили, выделенных государством на развитие карачаево-балкарской культуры потрачено на постановку спектакля на русском языке. Зачем? Зачем карачаевский театр ставит спектакль на русском языке? Я ничего не имею против русского языка, русской культуры, я всеми силами души за сближение культур, за узнавание русской культуры карачаевцами, но зачем карачаевскому театру ставить спектакль на русском языке, мне не дано понять. Ладно бы еще, если бы карачаевский театр был бы театром в полном смысле этого слова: со своим отдельно стоящим зданием и т.д. Но по сути же это не театр, а карачаевская труппа, каковой была до переименования трупп в театры: карачаевский, русский, черкесский, абазинский, ногайсткий, - все эти "театры" находятся в одном здании, в одном здании драмтеатра. Если кто-то не хочет играть на карачаевском языке, пусть переходит в этом же здании в русский театр (по сути труппу) и играет на русском языке. В общем, я не знаю, я не понимаю. Как не могла понять этот карачаевский театр с "Алындыу къобуз" (Дом2, наверное, с этого спектакля пошел), как не могла понять зрителей-карачаевцев, смеющихся на этом спектакле, а не забросавших сцену помидорами, так и прожила лет 10, не понимая. Когда, спустя годы, все-таки решилась и пошла еще раз, на этот раз на спектакль "Ходжаны хапарлары", так в своем непонимании ушла еще глубже. Не поняла я, зачем говорить со сцены карачаево-балкарского театра на полурусском - полукарачаевском языке? Ладно бы небольшой фрагмент ради смеха, а то весь вечер, как на дружбинском автобусе : два слова по-русски, одно словоо по-карачаевски. Единственное, что спасло вечер, песни Сапара Узденова в исполнении молодого артиста театра. Да и то не хватило ни культуры, ни человечности хотя бы в конце вечера сказать что-то типа - звучали песни Сапара Узденова... И что теперь? Теперь на русском языке начали ставить спектакли? Кому нужен ваш русский спектакль? Больше негде русский спектакль посмотреть что ли, как только карачаевцы привезут его в Москву? А кто в КЧР карачаевский привезет? Я предлагаю не то что просвет устраивать, а напротив, объявить бойкот и не ходить на их спектакль.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Маями 23.10.2014 12:52:38
Сообщений: 398
Систер, ты жестока :гыы: а я бы пошла. щас пойду смотреть билеты. К тому же в 5 минутах ходьбы от офиса!!!!!!!!!!!!!!!
Изменено: Маями - 23.10.2014 12:56:59
Клоунбий 23.10.2014 13:50:04
Сообщений: 299
Цитата
Сэстренка пишет:
Зачем? Зачем карачаевский театр ставит спектакль на русском языке?
Присоединяюсь. Почему театр называется карачаевским? :)

A good anvil does not fear the hammer.
Сэстренка 23.10.2014 14:27:29
Сообщений: 9927
24 ИЮЛЯ 2014 г.. КЧР. "Черкесский драматический театр" одержал победу в конкурсе на грант Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в области театрального искусства.
Театр представил на конкурс постановку "Родня" по одноименной пьесе директора культурного учреждения Артура Кидакоева. (Вот, молодцы же, башларын тута билгенле).
Конкурс на предоставление гранта проводится уже в третий раз.

В прошлом году (2013) грант Главы республики в области театрального искусства выиграл "Русский театр драмы и комедии КЧР".


В 2012 году грант Главы КЧР выиграл "Карачаевский драматический театр", сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Напомним, в 2011 году Рашид Темрезов учредил грант Главы республики в области театрального искусства в размере 500 тысяч рублей.
Грант ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответствия критериям конкурсного отбора.

Нет, ну, почему "Электра", почему не "къара кюбюр"? Ну, хотите "Электра", переведите на карачаевский язык и ставьте. Чехова же ставили на карачаевском - все были рады... хотя, все и "Алындыу къобуз" были рады, и "Электра" рады(((...Джандетли болсун, елюб кетди, ансы айтырыкъ эди тетям: "Не культура джокъ, не зат джокъ".(((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Клоунбий 23.10.2014 14:34:53
Сообщений: 299
Цитата
Сэстренка пишет:
Нет, ну, почему "Электра", почему не "къара кюбюр"? Ну, хотите "Электра", переведите на карачаевский язык и ставьте. Чехова же ставили на карачаевском - все были рады... хотя, все и "Алындыу къобуз" были рады, и "Электра" рады(((..
Чтобы перевести Электру на карачаевский и поставить спектакль необходимо освоить 500 тыщ по канону. А на русском эта электра уже есть. Может они просто по карманам рассували грантишко? :гыы:

A good anvil does not fear the hammer.
къара 23.10.2014 17:25:48
Сообщений: 665
Согласен на стопятьсот процентов )))) ещё бы Лолиту поставили !) находясь в КЧР не чего смотреть в этом так называемом "карачаевском" театре,а они позорится поперлись в первопрестольную....
Totur_Ram 23.10.2014 18:31:10
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
И сколько денег потратили, выделенных государством на развитие карачаево-балкарской культуры потрачено на постановку спектакля на русском языке. Зачем? Зачем карачаевский театр ставит спектакль на русском языке?
Я не худрук, поэтому боюсь ошибиться, но, все же, хочу выразить свою точку зрения. Думаю, на русском языке поставили спектакль, чтобы было с чем и кем себя сравнивать и позволить сравнить. На нашем языке у них нет соперников (кроме балкарцев, которые, по сути - те же карачаевцы, только с другой стороны Эльбруса), не с кого перенять что-то, не с кем сверяться, негде и некому, по большому счету, показать. Сейчас же, сыграют эту трагедию в Театре Луны и еще в каких-нибудь известных театрах, увидят свои сильные и слабые стороны, получат еще предложения где-то выступить, и, таким образом, постепенно, как и положено, будут увеличивать свой потенциал. Для артиста театра главное - его актерское мастерство, если оно на должном уровне, то уже дальше будет без разницы какие роли, где и на каком языке играть.

Цитата
Сэстренка пишет:
Не поняла я, зачем говорить со сцены карачаево-балкарского театра на полурусском - полукарачаевском языке?
Это вопросы скорее к авторам произведений ,с которых поставлены номера. Может быть у нас нет подходящей пьесы чисто на нашем языке? Или она есть, но актеры боятся не исполнить ее на желаемом ими должном уровне? В любом случае, пьеса на русском языке поможет актерам не забиться внутри двух республик, а поездить по другим городам и отточить свое мастерство.
RitikoManka 23.10.2014 19:10:57
Сообщений: 628

3 0

Ну нельзя же так категорично))
Если будет возможность обязательно схожу на постановку. Не столько из-за самой постановки (хотя она интересная), сколько чтобы поддержать своих, которые приедут так далеко с надеждой на полный зал и хороший прием.
Ария 23.10.2014 19:16:43
Сообщений: 1654

1 0

Не знаю, я не знакома с творчеством нашего театра, но считаю, что человек, карачаевец, который осознанно выбрал такой творческий путь, вряд ли мечтал, что будет играть в примитивных спектаклях на карачаевском языке. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом) актёры хотят играть Гамлета, Вишневый сад, ну или что там? Электра)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Sabr 23.10.2014 23:39:33
Сообщений: 7254

3 0

Джамагъат, кимден не даулайсыз?
Биз кесибиз къаллай эсек, театрыбыз да аллайды. "Сен багъыр эсенг, мен - къалай, сен къалай эсенг - мен алай".

Биз бу форумда къарачайча сёлеширге унамайбыз да, орусча джармалаб кюрешебиз.
Сора театрыбыз орус тилде спектакль салады деб, нек джарсыйбыз?

Къарачай театр Москвагъа базыб келген эсе, джыйылыб барыб, кёллендирирге керекди, бырнак этмей. Артда сюзген да этерсиз, айтырыгъызны да кеслерине айтырсыз, не джууаб этгенлерин да бир эшитирбиз.

Биз бир-бирибизге аман болсакъ, игисин ким берликди бизге? Къарачай труппа кимледен къуралыбды, ойнагъанла кимледиле?

Мени акъылым: бютеу къарачай-малкъар адамларыбызгъа билдириб, кёбюрек болуб барыб, залны толтурургъа керекди. Мадар болса, видеобериу да къуралса, бек иги боллукъ эди.
Beleza 24.10.2014 03:18:33
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
RitikoManka пишет:
Ну нельзя же так категорично))
Если будет возможность обязательно схожу на постановку. Не столько из-за самой постановки (хотя она интересная), сколько чтобы поддержать своих, которые приедут так далеко с надеждой на полный зал и хороший прием.
единственный пост, которому можно поставить плюс в этом топике.. ну и посту Sabr, конечно.. своих надо поддерживать в любых начинаниях, особенно в таком непопулярном в 21 веке виде искусства, как театр.. если пресекать на корню любые попытки к развитию, призывая бойкотировать спектакли, наш театр никогда не станет лауреатом "Золотой маски"..

Цитата
Сэстренка пишет:
Зачем карачаевский театр ставит спектакль на русском языке?
А давайте запретим ставить в Большом театре спектакли не русских авторов - не нужны нам "Жизель", "Баядерка", "Тоска", "Травиата" и "Турандот".. В топку Моцарта, Штрауса, Вагнера, Верди, Беллини и Пуччини..
Когда, когда же мы поймём, что невозможно стать хорошим специалистом своего дела, невозможно развивать культуру, находясь в изоляции?.. Я всеми руками и ногами "за" то, чтобы карачаевцы играли помимо своих спектакли черкесов, абазинов, ногайцев, русских, и т.д.. И наоборот..
Искусство - средство объединения людей, а не разобщения на нации/социальные группы/религиозные общины и т.д. и т.п..

Цитата
Сэстренка пишет:
Кому нужен ваш русский спектакль? Больше негде русский спектакль посмотреть что ли, как только карачаевцы привезут его в Москву?
Зачем москвичам спектакль на карачаевском?.. в КЧР спектакли играют на карачаевском, а если Вам они не понравились, в то время как остальные зрители смеялись - это еще не говорит плохо о спектаклях.. У всех разные художественные вкусы - кто-то смеется, а кому-то не нравится..
Но называть своих "Дом2 с этого спектакля пошёл" - это оскорбление труда десятков людей.. Это Вам любой человек подтвердит, независимо от его художественного вкуса..

PS: если я до прочтения постов соплеменников в этой теме ещё сомневалась, идти или нет, то теперь из принципа пойду. Просто, чтобы поддержать своих. Так как если мы не будем друг друга поддерживать - никто нас не поддержит.

PPS: анекдот вспомнила:

"Посадили в 100 евреев, 100 армян и 100 карачаевцев в три колодца. Колодец с евреями накрыли люком и сверху водрузили огромный камень. Колодец с армянами просто накрыли люком. Колодец с карачаевцами вообще оставили открытым. На вопрос почему, ответили: если один еврей вылезет, то он вытащит за собой всех оставшихся евреев. Если же один армянин вылезет, то он вытащит половину соплеменников. А вот если один карачаевец будет лезть наверх, его свои же вниз спустят".
Джокер 24.10.2014 16:18:06
Сообщений: 130
RitikoManka, Sabr, Beleza, +100500. Сходим. Посмотрим. Поддержим.

Джокер в колоде жизни..
toyota018 26.10.2014 14:55:51
Сообщений: 6
Цитата
Сэстренка пишет:
Карачаевский театр поставил спектакль на русском языке???
toyota018 26.10.2014 15:32:21
Сообщений: 6
Цитата
Сэстренка пишет:
24 ИЮЛЯ 2014 г.. КЧР. "Черкесский драматический театр" одержал победу в конкурсе на грант Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в области театрального искусства.
Театр представил на конкурс постановку "Родня" по одноименной пьесе директора культурного учреждения Артура Кидакоева. (Вот, молодцы же, башларын тута билгенле).
Конкурс на предоставление гранта проводится уже в третий раз.

В прошлом году (2013) грант Главы республики в области театрального искусства выиграл "Русский театр драмы и комедии КЧР".


В 2012 году грант Главы КЧР выиграл "Карачаевский драматический театр", сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Напомним, в 2011 году Рашид Темрезов учредил грант Главы республики в области театрального искусства в размере 500 тысяч рублей.
Грант ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответствия критериям конкурсного отбора.

Нет, ну, почему "Электра", почему не "къара кюбюр"? Ну, хотите "Электра", переведите на карачаевский язык и ставьте. Чехова же ставили на карачаевском - все были рады... хотя, все и "Алындыу къобуз" были рады, и "Электра" рады(((...Джандетли болсун, елюб кетди, ансы айтырыкъ эди тетям: "Не культура джокъ, не зат джокъ".(((
НЕ забывайте Карачаевский театр первый выйграл гран
toyota018 26.10.2014 15:39:39
Сообщений: 6

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
24 ИЮЛЯ 2014 г.. КЧР. "Черкесский драматический театр" одержал победу в конкурсе на грант Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в области театрального искусства.
Театр представил на конкурс постановку "Родня" по одноименной пьесе директора культурного учреждения Артура Кидакоева. (Вот, молодцы же, башларын тута билгенле).
Конкурс на предоставление гранта проводится уже в третий раз.

В прошлом году (2013) грант Главы республики в области театрального искусства выиграл "Русский театр драмы и комедии КЧР".


В 2012 году грант Главы КЧР выиграл "Карачаевский драматический театр", сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Напомним, в 2011 году Рашид Темрезов учредил грант Главы республики в области театрального искусства в размере 500 тысяч рублей.
Грант ежегодно на конкурсной основе предоставляется для поддержки наиболее значимых творческих проектов театральных коллективов республики. При этом соискателями на получение гранта могут быть театры и театральные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, с учетом их вклада в развитие театрального искусства, а также соответствия критериям конкурсного отбора.

Нет, ну, почему "Электра", почему не "къара кюбюр"? Ну, хотите "Электра", переведите на карачаевский язык и ставьте. Чехова же ставили на карачаевском - все были рады... хотя, все и "Алындыу къобуз" были рады, и "Электра" рады(((...Джандетли болсун, елюб кетди, ансы айтырыкъ эди тетям: "Не культура джокъ, не зат джокъ".(((
вы вробще имеете представление о жанрах?"алындыу къобуз "такого название нету у вас вообще представление нету вы только можете критиковать вообще правильное название "алындыу сюймеклик" и вообще причем тут Сапар Узденов там вообще его песен нету и он не исполняет я же говорю вы вообще не вкурсе не очем и есть основание почему на русском языке поставили !Сейчас карачаевский театр процветает лучше чем остальные театры вы об этом незнаете !УМНИЧАТЬ КАЖДЫЙ МОЖЕТ!!!!!!!!!!
toyota018 26.10.2014 15:46:25
Сообщений: 6

1 0

Цитата
Клоунбий пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Зачем? Зачем карачаевский театр ставит спектакль на русском языке
Чтобы показать что карачаевцы могут и на русском языке поставить спектакль и они доказали что могут это и очень красиво !Место того что бы поддержать сказать молодцы вы тут умничаете !они первый раз поставили на русском языке и получилось молодцы !это означает что карачаевцы могут и на русском если надо !
toyota018 26.10.2014 16:25:36
Сообщений: 6

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
"Ходжаны хапарлары",
такого спектакля нету !есть "ЕЛЮМСЮЗ ХОДЖА" я же говорю вы толком незнаете ничего !если вы считаете себя театралом то вы должны были бы знать что в репертуаре карачаевского театра есть такие постоновки на карачаевском языке ВЕЛИКИХ МИРОВЫХ ДРАМАТУРГОВ ЖАН-БАТИСТ.МОЛЬЕР"ПЛУТИ СКАПЕНА" ФРАНЦИЯ . Карло Гальдони "ТРАКТИРЩИЦА"ИТАЛИЯ. Лопе де Вега "Хитроумная Влюбленная" ИСПАНИЯ А. П.ЧЕХОВ "СМЕХ И СЛЕЗЫ" М.Ю ЛЕРМОНТОВ "ДВА БРАТА" А.Н ОСТРОВСКИЙ"НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА" И многие пьесы карачаевских драматургов !и все они на карачаевском языке! ПОСТАНОВКА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ "ЭЛЕКТРА " Позволяет театру расширить географию гастрольной деятельность .И ВООБЩЕ ЕСТЬ ПЕРЕВОД "ЭЛЕКТРЫ"НА КАРАЧАЕВСКИЙ ЯЗЫК ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЕРЕВЕЛА ТАМАРА БАТЧАЕВА АКТРИСА И ПОЭТЕССА .ЭЛЕКТРА НА КАРАЧАЕВСКОМ ЯЗЫКЕ БУДЕТ ПОКАЗАННА НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ФЕСТИВАЛЯХ В КАЗАНЕ,УФУ.ТУРЦИИ И В СРЕДНЕЙ АЗИИ.
toyota018 26.10.2014 16:55:34
Сообщений: 6
Цитата
Клоунбий пишет:
Чтобы перевести Электру на карачаевский и поставить спектакль необходимо освоить 500 тыщ по канону. А на русском эта электра уже есть. Может они просто по карманам рассували грантишко?
на счет этого приходи в карачаевский театр тебе расскажут что и как и по сей день чеи долги выплачивает карачаевский театр бывший директор в долги загнал карачаевский театр а они сейчас выплачивают его долги так что смешно очень что ты пишешь по карманам хапаранг болмаса сени джазма алай затла!
Маями 27.10.2014 13:52:56
Сообщений: 398

2 0

Сэстренка, с уважением к тебе и к твоему мнению, разве в уставе "Карачаевского гос. драм театра" указано, что они не имеют права играть на других языках, кроме карачаевского?

Клоунбий, 500 тыщ. не такая огромная сумма для целого театра, чтоб можно было об этом так громко вообще говорить. Здесь важен не факт получения и освоения этих 500 тыщ., а факт признанности путем выигрыша гранта.

Ария,Sabr, Beleza, согласна с вами.
Вот и мне интересно, если театр называется "карачаевский", то его потребители только карачаевцы? Думаю, название театра продиктовано далеко не языковой принадлежностью репертуара. Думаю, у искусства вообще не должно быть национальности.
Клоунбий 27.10.2014 19:40:43
Сообщений: 299
Я боюсь что некоторые ораторы не совсем хорошо разобрались с тем что такое национальный театр и зачем он нужен. :неа:
Изменено: Клоунбий - 27.10.2014 19:42:01

A good anvil does not fear the hammer.
SOFIKOSHKA 28.10.2014 16:52:54
Сообщений: 685

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Totur_Ram 10.11.2014 00:02:20
Сообщений: 5904
Не успели толком отойти от лета, а завтра уже 10 ноября!

Билеты можно приобрести тут: http://www.vip-kassir.ru/elektra-teatra-im-sh-m-alieva/

А так же у Мариям +7 925 739 39 53
+7 909 936 73 60

И еще у Заура +7 925 772 20 72
Сэстренка 11.11.2014 20:16:59
Сообщений: 9927


В будущем актеры Карачаевского театра планируют поставить еще не одну пьесу на русском языке...
Нет комментов...

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 11.11.2014 20:36:17
Сообщений: 9927
Цитата
toyota018 пишет:
Чтобы показать что карачаевцы могут и на русском языке поставить спектакль и они доказали что могут это и очень красиво
Кому и зачем?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Totur_Ram 11.11.2014 23:18:29
Сообщений: 5904
Вчера были на этой постановке. Очень понравилась актерская игра! Зрителям - тоже, все то смеялись, то поддерживающе хлопали!

После окончания трагедии была небольшой брифинг, где зрители могли поговорить с актерами в форме вопросов и ответов. Было много надежд, что наш театр еще не раз в Москву приедет, актеры тоже поддержали эту идею. Желаю коллективу успешного продвижения этой трагедии, а так же, чтобы еще создали много других удачных постановок!


Много говорить не буду, вот несколько фоток для передачи атмосферы.

Прикрепленные файлы

Beleza 12.11.2014 00:56:05
Сообщений: 2932
Цитата
Маями пишет:
Сэстренка , с уважением к тебе и к твоему мнению, разве в уставе "Карачаевского гос. драм театра"указано, что они не имеют права играть на других языках, кроме карачаевского?
+1. и уж тем более в уставе московского "Театра Луны".. они же не в Эльбрусоиде выступали.. закрыть вход для русских/татар/армян/грузин и театралов других национальностей - это какое-то ноу-хау в театральном искусстве... Хотя вчера у меня сложилось впечатление, что некоторые люди не до конца осознали, что идут в театр, а не на землячество..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный