ВЕЧЕР ПАМЯТИ жертв депортации.

ВЕЧЕР ПАМЯТИ жертв депортации.

Liberty 06.03.2013 14:56:00
Сообщений: 1255

1 0

8 марта, в 16:00 приглашаем ВСЕХ на Вечер памяти жертв депортации карачаево-балкарского народа.
Вместе мы посмотрим фильм "Дорога на край жизни ", посвященный выселению балкарцев 8 марта 1944 года.
После Пилял Хасанов, Ибрагим Шидаков и другие гости расскажут нам о движении за реабилитацию репрессированных народов "Джамагъат".
Желающим сказать, прочесть стихи будет предоставлено слово.
Ждем вас по адресу Горького 8, третий этаж, конференц-зал.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Къара чачлы 06.03.2013 14:58:57
Сообщений: 1750

0 0

Liberty, сегизинде нек этесиз, неда кечиракъ этмеймисиз, бизге келликле бар эселе уа жыйылыугъа, ала да,бери кетиб да не этейим, къалыб да къалай болайым, демезча!
)))
Бек да сюйюб талай назму окъурукъ эдим! Къайдам...

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Liberty 06.03.2013 15:20:19
Сообщений: 1255
Къара чачлы, энди алайда этилликди ол иш. Миллет хар джыл сайын туруб, эсине тюшюрюб, унутмазча кюн болады.
Къарачайда уа бу кюнню алай уллу билмейдиле. Бизни ишибиз - былайда таулу миллетни джарсыуун билдирирге. Бери келсегиз тыйыншлы боллукъ эди.)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Къара чачлы 06.03.2013 15:27:32
Сообщений: 1750

0 0

Liberty, къайдам, сегизинде митинг кеч бошалады, биринчиден, экинчиден а, андан ингирге мындан Къарачайгъа киши барыр умут этерик тюйюлдю, жарсыугъа! Ансы, аманын кёрмейме, бек да иги боллукъ эди, тамам сизден, бизден да къатыш болуб, бу жыйылыу алай ашырылса...

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Миланчег 09.03.2013 15:20:51
Сообщений: 78
Подводя итоги встречи можно отметить, что офис Эльбрусоида в г.Черкесске справился с поставленной задачей. На встрече присутствовали Хасанов Билял Ибрагимович, Шидаков Ибрахим Батдалович, Лайпанов Мухтар Хасанович и Батчаев Сеит-Умар Хамидович



и активисты Эльбрусоида.





Как и предполагалось, присутствующие просмотрели фильм, посвященный депортации балкарского народа, 8 марта 1944 года «Дорога на край жизни».
Действия начинаются в горном селении, где живут мирные жители. Они ожидают окончания войны и переживают за своих родных, ушедших на фронт. Речь идет о стариках, женщинах и детях, до последнего кадра не понимающих, за что с ними так поступили. Показано смятение, страх, отчаяние, с которыми граничит сильный дух, единство и непоколебимость горного народа.
Наши гости единогласно выразили мнение, что фильм не смог передать всей эмоциональности и драматичности событий тех дней. Они с грустью вспоминали эпизоды и дополняли их своими личными воспоминаниями. Когда же речь коснулась о движении за реабилитацию репрессированных народов "Джамагъат", Хасанов Пилал Ибрагимович выждал паузу и обозначил, что девушки и так расстроены после просмотра фильма, и он не хочет еще больше усугублять ситуацию.
Так же они отметили, что к своему сожалению, не смогли поехать в Кабардино-Балкарию, как это делалось в предыдущие годы.

Интересным показался тот факт, что именно 8 марта, в международный женский день, в зале сидело такое количество молодых девушек.
Изменено: Миланчег - 09.03.2013 18:01:36
Миланчег 09.03.2013 16:10:17
Сообщений: 78
ALANULAN 09.03.2013 17:39:06
Сообщений: 856
ФИЛЬМ НОРМАЛЬНЫЙ ,НО ЛУЧШЕБ МЫ СТАРШИХ ПОСЛУШАЛИ ЭТИ 2 ЧАСА.,ПРИТОМ ВЕДЬ ОНИ САМИ ХОТЯТ ГОВОРИТЬ..ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ОООООООООООЧЕНЬ МНОГО ЗНАЮТ,А МЫ ОЧЕНЬ МАЛО!

с УВАЖЕНИЕм !
Миланчег 10.03.2013 00:04:42
Сообщений: 78
признаюсь честно) за меня отчет написала Вопросег, за что ей спасибо :гоккачыкъ: потому что не умею я такое писать))
просто хочу поделиться некоторыми эмоциями)
после фильма хотелось просто молчать и ничего не говорить, у всех глаза были на мокром месте..на меня лично он произвел сильное впечатление. и каково же было удивление когда нам сказали что режиссер не смог передать всего, что было на самом деле, что в реале все было намного хуже. как говорится фильм это "только цветочки" и мне сразу стало одновременно обидно за наш народ, а с другой стороны я стала больше им гордиться, гордиться нашими бабушками и дедушками - которые через все это прошли, но не потеряли свое лицо. которые смогли выжить благодаря мысли что вернутся домой, что их дети и внуки опять увидят родные земли. я восхищаюсь их стойкости и силе духа.
но еще больше мне обидно за нас - молодежь, за наше поколение. мне кажется слово "родина", "моя земля", " мой народ" перестали иметь тоже значение что и раньше, никто больше этого не ценит. за редким исключением, возможно.
Аллах сакъласын энди уа бизни былай къыйынлыкъдан!

p.s. спасибо всем кто пришел в этот день, особенно нашим уважаемым гостям :гоккачыкъ:
Джашар 12.03.2013 17:38:53
А представители братских народов были? Может телеграммы, телефонограммы? Может кто на форуме черканул где, а я не увидел - "скорбим вместе с вами"?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный