Тюрквижн-2015!

Тюрквижн-2015!

Сэстренка 16.11.2015 13:13:58
Сообщений: 9927
Неужели, никто хотя бы на телефон не записал выступление Лианы(((((((
У кого есть, поделитесь, пожалуйста!!!)))))
Так интересно, какое дальше развитие песни. Мне кажется, она на порядок подняла уровень конкурса. Как жаль, что именно на ней запись прервалась((. Хотя, было бы жаль на любом исполнителе. Чем больше слушаю и смотрю (смотреть получается меньше, чем слушать)) , тем больше нравятся ВСЕ)) :ухх:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Къара чачлы 16.11.2015 13:25:00
Сообщений: 1750
Биринчиден, хорошо хоть кого то выбрали!!! Ни так???
Экинчиден, бары жырлагъанла тауча жырлай эдиле, алай ненчасыны сёзлерин толусу бла ангыладыгъыз??? Мен бир талайыны!!!
Ючюнчюден, адам таулу миллетни бетин кергюзтюр жерге барыргъа умут этип,кел сала эсе, да къалай чыгъалады сахнагъа: жер-жерине жабышхан, къып-къызыл,сейир маталлы жыйырыкъла бла???
Мени ез элимде къызыл тюрсюн ёзденсизликни, женгилликни шартыды. Миллетде тюрсюнлени да уллу жерлери эм магъаналары да барды!!!
Бу жаны бла СОФИКОШКА кертиси бла да ал жерде эди!!!
Наша съемочная группа в шоке от организации!!!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Сэстренка 16.11.2015 13:30:39
Сообщений: 9927
Цитата
Къара чачлы пишет:
къып-къызыл
джыйрыкълагъа джетди эсе чот))), къыппа-къызыл джыйрыкъчыкъны мен бек джаратдым))), ол къысхаракъ къыппа-къызылчыкъны)). Такая живая молодая девочка))))).
Цитата
Къара чачлы пишет:
Наша съемочная группа в шоке от организации!!!
Понравилось или не понравилось?
Посмотрите прошлый и позапрошлый годы, на всякий случай))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.11.2015 13:35:26
Сообщений: 9927

3 0

Народ, вы не слишком многого хотите от победителя - чтобы он одной песней, одним выступлением рассказал и про ваш менталитет, и ваши многовековые обычаи, и красоту языка раскрыл, и много чего еще? Я согласна с критериями отбора жюри: должен поехать тот, у кого больше шансов победить. А вот когда победит и Тюрквижн будет проходить на Родине победителя, хайда сора расскажете миру, кто такие карачаево-балкарцы, какие они, какие у них горы, реки и джыйрыкъла)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Къара чачлы 16.11.2015 13:58:51
Сообщений: 1750
Сэстренка,к сожалению, не понравилось(((
Ну да, сравнивать то и не стоит, но все таки, хотя бы свет в ГКЗ можно +++!)))
Цитата
Сэстренка пишет:
джыйрыкълагъа джетди эсе чот))), къыппа-къызыл джыйрыкъчыкъны мен бек джаратдым))), ол къысхаракъ къыппа-къызылчыкъны)). Такая живая молодая девочка))))).
Да, живая и молодая! Но молодость не гласит, что нужно строго в красном выходить на сцену, особенно на такую и в такой день!)))

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
kam-za 16.11.2015 14:14:34
Сообщений: 7

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Неужели, никто хотя бы на телефон не записал выступление Лианы(((((((
У кого есть, поделитесь, пожалуйста!!!)))))
Так интересно, какое дальше развитие песни. Мне кажется, она на порядок подняла уровень конкурса. Как жаль, что именно на ней запись прервалась((. Хотя, было бы жаль на любом исполнителе. Чем больше слушаю и смотрю (смотреть получается меньше, чем слушать)) , тем больше нравятся ВСЕ))
Вот, раздобыл аудио.

Прикрепленные файлы

Изменено: kam-za - 16.11.2015 14:15:30
Сэстренка 16.11.2015 14:35:44
Сообщений: 9927
kam-za, спасибо))).

Я бы сказала, Лиана - это ПРОРЫВ)). Напомнило появление Ванессы Мей)).
Догадываюсь, что Лиану жюри не выбрали именно по причине "неформата", но я бы так сразу не согласилась с этим. Повторюсь еще раз: Ванесса Мей тоже "неформат" на одном концерте с попсой, однако же вписалась и стала украшением)). А если все время гоняться за "форматом", то и вправду начнем бороды рисовать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 16.11.2015 14:41:27
Сообщений: 11878
успехов Лиане в учебе и творчестве!
kam-za 16.11.2015 14:43:15
Сообщений: 7

1 0

Думаю, к такому исполнению ко времени конкурса в Турции без труда можно добавить несколько движений, привлеч доулиста и, даже, гармониста, чтобы получилось градиозное выступление, которым мы все гордились бы, как своим национальным достижением и достоянием. Когда желающих петь больше, чем способных это делать, нужно быть предельно внимательным, чтобы отделить зерна от плевел.
taulan 16.11.2015 15:23:18
Сообщений: 78
для сравнения...Отборочный в Казахстане...
https://www.youtube.com/watch?v=M3hDu5Sr2VM
kam-za 16.11.2015 15:35:33
Сообщений: 7
Цитата
Сэстренка пишет:
kam-za , спасибо))).

Я бы сказала, Лиана - это ПРОРЫВ)). Напомнило появление Ванессы Мей)).
Догадываюсь, что Лиану жюри не выбрали именно по причине "неформата", но я бы так сразу не согласилась с этим. Повторюсь еще раз: Ванесса Мей тоже "неформат" на одном концерте с попсой, однако же вписалась и стала украшением)). А если все время гоняться за "форматом", то и вправду начнем бороды рисовать.
За таким голосом в купе с мастерством на высочайшем уровне знающие люди высунув языки бегают: "Ау, мы ищем таланты!!!", а тут сама пришла, спела, а ее "неформатом" обозвали. Потому, видимо, что голоса знающих людей тонут в горлопанстве, необразованности и мелких интересиках.
Неуловимая 16.11.2015 17:30:28
Сообщений: 2567

1 0

Цитата
taulan пишет:
для сравнения...Отборочный в Казахстане...
https://www.youtube.com/watch?v=M3hDu5Sr2VM
Таулан, смею напомнить, что Казахстан - суверенное государство, прямо скажем не бедное). У них отборочный тур не молодежный фонд организует, а государственный тв-канал).

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 16.11.2015 17:32:03
Сообщений: 2567
Цитата
kam-za пишет:
а ее "неформатом" обозвали
Никто Лиану "неформатом" не обзывал. У вас неверная информация. Лиана была одной из самых главных претенденток на победу. Но, конкурс - есть конкурс, побеждает всегда один. И этот факт ничуть не умаляет ее талант.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
asiandria 16.11.2015 17:32:09
Сообщений: 574
Ролик, сделанный Рамазаном Бостановым специально для отборочного тура "Turkvizyon-2015"
MiLedi 16.11.2015 17:33:07
Сообщений: 254

3 0

Такое ощущение, что тут обиженные родственники участников собрались, чтобы в отместку облить грязью всех и вся. Уважаемые, вы хотя бы задумайтесь на секунду. Им видите ли организация не понравилась.
Цитата

taulan пишет:
для сравнения...Отборочный в Казахстане...

А чего это так мелко, Казахстан... Вы бы еще с Евровидением в Австрии сравнили. Таба баргъан чаба барады, дегенлей . По-моему вы не берете во внимание, что там это финансируется на государственном уровне. Организация подобного мероприятия стоит немалых денег. Вы думали о том, что в нашем случае, это финансирует ОДИН человек? И критикуя организацию мероприятия, скажите, что ВЫ сделали в помощь? Задумались ли вы о том, насколько технически трудно в нашей республике обеспечить прямой эфир. Он у нас бывает только по большим государственным праздникам.
У нас так принято, если кто-то пытается что-то делать, вместо того чтобы поддержать и помочь, изо всех сил начинают хаять. Гляжу в темы СтопХлам, Тюрквижн и одни помои в адрес людей, пытающихся хоть что-то сделать.
asiandria 16.11.2015 17:35:46
Сообщений: 574
Дети. Первая девочка Гелястанова Алима:



Юсупова Земфира:



Ролик первой участницы Алена Чабдарова:

,
asiandria 16.11.2015 17:43:17
Сообщений: 574
Ролик Аубекира Мизиева и Халимат Гергокаевой:

asiandria 16.11.2015 17:48:46
Сообщений: 574
Третья участница: Лиана Макеева



Четвертая выступала Камиля:



Пятый конкурсант Узденова Танзиля:



Шестыми выступал дуэт Марат Занкишиев и Жаннет Настуева:



Седьмой конкурсант Жамбула Жубоев:



Восьмая - Алботова Марианна:



Девятая Тебердиева Зухра:



И последним выступал ARIS Аппаев:

Сэстренка 16.11.2015 17:53:36
Сообщений: 9927
Цитата
taulan пишет:
для сравнения...Отборочный в Казахстане... https://www.youtube.com/watch?v=M3hDu5Sr2VM

Ну, вот же!!!)))



Нелепо смотрелись бы казахи в национальных костюмах и с этой песней, не правда ли?))) Наш Ислам поет не хуже, если не лучше)).
Вот, честно, не представляю, чтобы его в черкеску вырядили, будет такое несочетание образа с песней((. Я бы его так в сапогах и капюшоне и отправила бы)), вот, на мой вкус, все было органично)), цельный номер получился. Посмотрела на казахов и подумала: надо, чтобы на сцене работали все, а не только Арис, а то люди на заднем плане стоят, спокойно играют на своих инструментах, как в советском ВИА. Барабанщик красавчик)). Девушка тоже )). С дудкой который, я бы ему немножко дала посолировать в какой-то момент, разрешить чуть вперед шагнуть)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
MiLedi 16.11.2015 17:59:12
Сообщений: 254
Цитата

Къара чачлы пишет:
,к сожалению, не понравилось(((
Ну да, сравнивать то и не стоит, но все таки, хотя бы свет в ГКЗ можно +++!)))

Цитата

Къара чачлы пишет:
Наша съемочная группа в шоке от организации!!!

Наша республика уже лет 20 как в шоке от наших местных телевизионщиков, так что давайте не будем. Жылгъа 5-10 мени болсун деген бериу чыгъарсала, къырал жумушну толтургъан кёллери бла олтурадыла.
ёжик 16.11.2015 18:01:00
Сообщений: 77

4 0

Озгъан зауунну замыцы бла къуугъанлай, хар озуп бошагъан ишни ызындан акъыл тёгюуцюле бир кёп боладыла хар заманда... Бу къадар акъыллы, билимли адамла къайда айлана болурсуз концертлени къурагъан заманда? Келип бир консультация нек бермейсиз сизден акъылсыз/билимсиз концертни/конкурсну къурагъанлагъа? Ей бога, тынгыларыкъдыла сизни оюмугъузгъа да. Критик болгъан бек тынцды, клянусь, чесслов! Кесим да бек сюеме ол ишни, алай тюк тенгли бир къошумцулугъум болмагъан ишге "Аллахха шукур, шёндюгю дунияда, ким да болсун, халкъны алында аллай ишни тындырыргъа кюрешеди" деген болмаса, керексизине тил къашымазгъа кюрешеме. Сау къыралла зыллыкъ бюджетлерин къоратып этген шоулагъа аууз сууларыгъызны нек келтиресиз? Скиньтесь, соберите миллионы и тогда требуйте отчета! Алий Хасановични боюнуна тюшюп нек къалгъанды халкъны битеу зумушу? Тартхан ёгюзге тыякъ тиер дегенлей, кесибиз этмейбиз, бир зат этгеннге уа эшек арба бла бир тырман этиледи...
Сау болугъуз, Эльбрусоидцула эм да алагъа болушханла, получила удовольствие даже от удаленного просмотра концерта! Аллах тутхан ишигизден къууандырсын, битдирген ишлеригизни да сууапха зазсын халкъыбызны бу менталитети бла!

Sueta07 16.11.2015 18:04:57
Сообщений: 1

3 0

Заслуженная победа Ислама, не оставила равнодушным никого...) Прочитав выше сказанное, я не могу пройти мимо... Ислам - человек, который знает толк в своем деле и чтобы он не делал, он делает это с душой.. Иными словами - он трудяга! Пару слов о том, что он не соответствует "чьим-то стандартом"... Так скажите же мне, дорогие друзья, кто из наших выставленных конкурсантов соответствовал нашему менталитету или культуре??? Чья песня или внешний вид могут представить нашу культуру за пределами?!..Так на счет этого тоже могу сказать, что именно он своим выступлением доказал, что он формат этого шоу, и именно он должен ехать и представлять наш народ в Турции...! Еще многое наверное будет высказано, могу сказать одно - завидуйте молча... Давайте уже называть вещи своими именами...И дай Аллах, чтобы он выиграл на зло всем! Амин! А по поводу организации в целом - конечно, чтобы придти помочь никого не найдешь,все и всем должен сделать и успеть Эльбрусоид, а как судьями быть, так пожалуйста... Концерт прошел на достойном уровне, все довольны, все супер... P.S.Ура!
Изменено: Sueta07 - 16.11.2015 18:06:22
MiLedi 16.11.2015 18:07:41
Сообщений: 254
ёжик,
Мени тилкъау тилим айталмагъанны бир татыулу айтдынг)))))))
NN_NN 16.11.2015 18:14:58
Сообщений: 784

1 0

Увидев ажиотаж в теме, посмотрела запись. Всех участников вижу впервые, за исключением Камили. Согласна с заключительным словом члена жюри - преподавателя по вокалу, данные данными, вокал вокалом, но это в первую очередь представление, шоу, а этому критерию победитель соответствует как нельзя лучше. Выше люди очень верные вещи написали, особенно про финансирование!

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Сэстренка 16.11.2015 18:31:07
Сообщений: 9927
Цитата
kam-za пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
kam-za , спасибо))).

Я бы сказала, Лиана - это ПРОРЫВ)). Напомнило появление Ванессы Мей)).
Догадываюсь, что Лиану жюри не выбрали именно по причине "неформата", но я бы так сразу не согласилась с этим. Повторюсь еще раз: Ванесса Мей тоже "неформат" на одном концерте с попсой, однако же вписалась и стала украшением)). А если все время гоняться за "форматом", то и вправду начнем бороды рисовать.
За таким голосом в купе с мастерством на высочайшем уровне знающие люди высунув языки бегают: "Ау, мы ищем таланты!!!", а тут сама пришла, спела, а ее "неформатом" обозвали. Потому, видимо, что голоса знающих людей тонут в горлопанстве, необразованности и мелких интересиках.
Ну, обозвали, да не обозвали)). Дословно было сказано так: "...бу джыр эришиуге келишген в формате аллай джырланы этерге керекди". ФОрмат Тюрквижн/Евровидение. Причем подчеркнули, что это относится ко всем участникам. Не надо все угли на Лиану грести)). Педагог по вокалу с 18-летним опытом преподавания сказала: "Были сильные вокалисты, но выбрали не их, а у кого было шоу". Ма, кесинг да айта тураса: "
Цитата
kam-za пишет:
можно добавить несколько движений, привлечь доулиста и, даже, гармониста, чтобы получилось грандиозное выступление, которым мы все гордились бы, как своим национальным достижением и достоянием
Я так понимаю, что к отборочному туру это все уже должно было быть сделано, и жюри оценивало то, что уже сделано, что участники представили, то и оценили. Это же не программа "Голос", когда педагоги выбирают по голосу, дальше сами обрабатывают номера. Не будем обижаться на жюри. Лидия Батчаева по-зряшному ни одно слово не скажет, пустую похвалу от нее точно не добьешься)), так даже она сказала, что все песни были хорошие, и голоса хорошие.
Судя по записям в Фейсбуке, ребята все очень сдружились, весело провели время в Нальчике. Очень бы не хотелось испортить кому-то настроение спорами в форуме((.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
taulan 16.11.2015 18:31:53
Сообщений: 78
Сэстренка, Спасибо...а я об чём?..а тут набросились...))
Сэстренка 16.11.2015 18:50:48
Сообщений: 9927
Цитата
taulan пишет:
Сэстренка ,Спасибо...а я об чём?..
То есть еще +1 голос против национального костюма?)))) Спасибо!)) Молодец)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 16.11.2015 18:55:58
Сообщений: 9927
asiandria, может, попросишь модератора и ролики в начале темы, на первой странице выложите, под записью концерта?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Azi Te 16.11.2015 19:31:00
Сообщений: 473
«Меня не забывай» на "Turkvizyon-2015"
16.11.2015 - 15:08 Культура Просмотров: 201

В Нальчике подведены итоги III национального отборочного тура Международного конкурса песни "Turkvizyon-2015", - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».






Победителем отборочного тура "Turkvizyon-2015" в Нальчике стал Арис (Ислам) Аппаев с песней "Унутма мени" («Меня не забывай»), который будет представлять карачаево - балкарскую эстрадную культуру на Гранд-финале конкурса в Стамбуле (Турция).
«По условиям конкурса участники должны были представить песню, нигде ранее не звучавшую и в живом исполнении. Песня, представленная Исламом в его авторстве и исполнении, соответствовала всем требованиям, более того, музыка звучала вживую, под аккомпанемент музыкантов из его же коллектива», – сообщил РИА «КБР» директор Нальчикского филиала Марат Анаев.
«Хочу отметить его профессиональную работу на сцене, умение чувствовать зал, хороший вокал - у него есть все шансы проявить себя на "Turkvizyon-2015», - отметил М. Анаев.
В отборочном туре конкурса приняли участие молодые, талантливые исполнители карачаево-балкарского народа, которые приехали для участия в отборочном туре из Москвы и Карачаево-Черкесии. Конечно же, были участники из Нальчика.
Отличились Халимат Гергокаева и Аубекир Мизиев, Зухра Тебердиева, Алена Чабдарова, Танзиля Гуппоева, Жаннета Туменова и Марат Занкишиев, Лиана Макеева, Камиля, Марьяна Алботова, Жамбулат Жубоев.
В жюри конкурса входили музыкальные деятели и популярные артисты обеих республик: Алим Газаев, Музафар Этчеев, Лидия Батчаева, Амур Текуев, Аминат Шидакова, Надежда Хаджиева.



ссылка на статью на портале РИА КБР: http://kbrria.ru/kultura/menya-ne-zabyvay-na-turkvizyon-2015-11019
Заблудшая душа 16.11.2015 19:47:48
Сообщений: 133

3 0

Хотелось бы тоже высказать своё мнение касательно организации, трансляции, победителя, решения жюри и всего прочего. Давайте для начала не будем путать организацию, и какие-то вещи, которыми кто-то где-то был недоволен. Организация мероприятия прошла на достойном уровне, и всё было продумано и подготовлено. Как уже сказали выше, не забывайте, что всё это финансирует один человек, который в принципе никому и ничего не должен. Эльбрусоид устроил этот концерт, обеспечил онлайн трансляцию, сделал всё чтобы, всех гостей встретили с улыбкой, обеспечили участникам всё необходимое, пригласили в жюри людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮТ ТОЛК В СВОЁМ ДЕЛЕ, Вы кажется, забываете тот факт, что в жюри сидели не любители, а уже состоявшиеся артисты, имеющие представление о том, что именно требуется на Тюрквижионе от исполнителя. Они же не просто так выбрали именно Ислама правда? Они сделали замечание всем, и честно говоря я полностью согласна с ними в их решении, потому что на это мероприятие все участники должны были прийти и показать ВСЁ на что способны и в вокальном плане, и с песней, и с номером, даже внешний вид, учитывается ВСЁ.
Попугай? Серьёзно? Давайте вы не будете переходить на личности и подобным образом отзываться о человеке, который ничего вам плохого не сделал, лишь победил! И победил заслуженно, я замечу. Я к примеру не являюсь его поклонницей, мне самой очень нравится Камиля, но в этот раз она меня не впечатлила, как и большинство других выступавших, у многих даже невозможно было понять что они поют, не буду говорить о чём-то ещё, потому что я не профессионал. Ислам, он запомнился, один из всех участников, это моё личное мнение. На вкус и цвет, как говориться…

Если вы не довольны выбором жюри, давайте сделаем так. Аллах айтса, энди Тюрквижион хар жылдан ётдюрюллюк зат боллкъуду. Ма бу жылны ичинде, таныгъан жырлай билген адамаларыгъызмы бардыла, огъесе кесигиз жырлайм билесиз, мА бу жылны ичинде, хазырланыгъыз да, эндиги отборочный турда, выступать этигиз. Или можете даже обратиться к тем же нашим членам жюри за помощью, за подсказкой, как и что стоит сделать, они никогда не откажут вам в помощи и с удовольствием возьму т кого-то под своё крыло. Но ведь этого никто не сделал?! Вам не нравится его внешний вид? Он не передаёт всю самобытность нашей культуры, а чей внешний вид там вообще соответствовал подобным вашим требованиям? Или может какая-то наша национальная черта была видна в их номерах? Народ, очнитесь, не затла айтасыз сиз? Все пришли просто красивые, да, всё были очень красивые, спели, постояли и ушли. Почему вы сейчас ругаете Ислама, который за 4 дня поставил номер, спел и выступил, как я считаю достойно. Давайте не будем забывать о том, что жюри наверно понимает чуть больше нашего и их выбор не зря пал именно на Ислама Аппаева.

"Ётген жаууунну жамчы бла къуугъанлай" деп нарт сёз барды (только заметила, кстати, что сверхууже даже написали это и не зря). Чем обсуждать и осуждать решение жюри, давайте искренне пожелаем Исламу удачи, и будем надеется, что он достойно представит наш народ в Турции. Аллах болушсун анга! мы все должны быть ему поддержкой и должны верить в победу!

Цитата
Къара чачлы пишет:
Наша съемочная группа в шоке от организации!!!

Что касается организации, что конкретно вас не устроило? Зачем та категорично что-то подобное говорить? Вы забываете кажется о том, сколько сил и труда в это вкладывается. Сейчас, каждый может сидеть и говорить мне вот это не понравилось, мне вот то не пришлось по нраву. Но давайте мы не будем забывать о том, что в это дело ушло много денег, труда, сил и стараний. Олтуруп адамланы къыйынларын ыспысыз этерге каждый может, а прийти, помочь, что-то сделать, никто. Активисты наши готовились с самого утра, помогали во всём, бегали туда сюда, лишь бы всё прошло хорошо и без каких-либо проблем. Села зарядка? Ну бывает, теперь за это надо грязью поливать? А подумать о том, что вообще онлайн трансляции у нас вообще большая редкость никто не может правда? Так же, концерт был БЕСПЛАТНЫМ! Кто там сказал что голос народа гасят? А где сам народ был скажите мне пожалуйста? Никто не пришёл спросить нужна вам в чём-то помощь, никто не пришёл не сказал а я вот знаю человека который отлично поёт и наверняка вам подойдёт, или не предложил оборудование для той же онлайн трансляции. ВСЁ, что было сделано тем вечером было сделано за счёт стараний Эльбрусоида и стараний активистов, никто от этого никакую выгоду не получал, кесибизни миллетибизге, халкъыбызгъа этебиз деп этгенбиз. Этген къыйыныбызны уа былай зыраф нек этдиресиз сиз? Нек сындырасыз болушургъа, хайыр этерге сюйген сабийлени? Подумайте хорошенько прежде чем что-то подобное говорить.

От себя хочу сказать большое спасибо Эльбрусоиду за их старания и за работу. Активисты наши были просто молодцы, не покладая рук трудились с утра до позднего вечера, и благодаря ним я считаю всё прошло НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ!
Изменено: Заблудшая душа - 20.11.2015 22:14:37
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный