ВОЗВРАЩАЙСЯ, НАРОД КЪАРАЧАЯ! [ОНЛАЙН]

ВОЗВРАЩАЙСЯ, НАРОД КЪАРАЧАЯ! [ОНЛАЙН]

Rus7.77 05.05.2014 13:06:40
Сообщений: 49
Салам Алейкум!
Нужно поставить вопрос на правительственном уровне о возвращении с Азии, Киргизии и Казахстана всех карачаевцев , которые желают вернутся на историческую родину. Так как это сделали кабардинцы в Кабардино-Балкарской республике.Понятно, что это вопрос ни одного дня но первые шаги нужно сделать! Это и статистика, это и земельный вопрос, это и статус республики, это и демография.
Rus7.77 05.05.2014 13:11:50
Сообщений: 49
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
а какие девушки были красивые и почти все скромняжки!)) ол тюрсюнлерин адетге кере тутуб, арюу кийинген къарачай малкъар къызчыкълагъа Аллах разы болсун, сизни естюрген ана бла аталарыгъызгъа да разы болсун.. сау болугъуз миллетигизни сыйын керюб - миллетни аллына тобукъ-билек ачмай, ушаусуз кенчек-кёлек киймей, сыйыгъыз бла келгенигизге...


п.с. чуть не забыл, алгъышлайма карацайлыла!))) процитирую неизвестные стихи неизвестного карачаевца:

Аллах сен сакъла къарачайны
Саныбыз джетгинчи Китайны
Саныбыз джетсе уа Китайны
Аллах сен сакъла бу дунияны))
Бу сагъатда да бардыла бек ариу, намыслы, адепли къызла!
Къачандан "Ц" бла селешип башладынг? или тут какой то подвох? Къарачайлыла кътайны жетселе уа дуния тюрленирикди иги жанына))))))
Kamilya 05.05.2014 20:17:17
Сообщений: 65
А вот и мой, несколько запоздалый, отчет!) Напоминаю всем, что 3го мая 2014 года в московском офисе Эльбрусоида прошло празднование в честь возвращения карачаевского народа на родину после долгих лет депортации.
Впечатлений у меня вагон и маленькая тележка - самых положительных и радостных! В период подготовления к празднику мы дюже боялись, что гостей будет мало, в связи с майскими праздниками. Забегая вперед, скажу, что людей действительно было меньше, чем на возрождении балкарского народа, которое мы праздновали 29го марта. Однако, как один из старейших активистов фонда, а ныне и сотрудник Эльбруосида, спешу сообщить вам, дорогие друзья, что 29го марта 2014 года - мы наблюдали РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО гостей на празднике возрождения за целых 11 лет! Подчеркну, именно, на празднике возрождения, так как, они у нас проходят в ДК (танцевальной студии), чьи размеры не блещут масштабами. НО, при всем при этом мы умудрились разместить всех гостей, стулья пришлось нести аж из офиса с 3го этажа!!! А молодые джигиты наши располагались, на подоконниках, лестнице, парапетах и просто стояли!)) Так вот на фоне этого, 3го числа - мы получили полный зал! Что, при учете майских праздников - можно считать однозначным успехом! А так же, теперь с полной уверенностью и облегчением, можно заявить, что, грубо говоря, естественный отбор и эволюция поколений в Эльбрусоиде - таки произошли! Пусть не безболезненно, но прошел период брежневского застоя, и сегодня мы имеем большой, дружный, обновленный актив, танцоров, друзей из (простите за тавтологию) дружественных организаций и просто эльбрусоидов!
Начало мероприятия порадовало нас презентацией новой серии юмористических роликов от, всеми нами любимого, талантливого режиссера даниеля Кайгермазова! Далее последовала небольшая конкурсная программа, во время которой, гости праздника и участники конкурсов были активны и обворожительны, как никогда! Особенно хочу подчеркнуть наше любимое детище - конкурс "лезгинка с нежданчиком"! В этот раз он превзошел всенаши ожидания, хотя во время составления развлекательной программы, я уже начинала подумывать, что конкурс себя изжил! ОДНАКО! Семь пар юных, талантливых, находчивых и мега-танцевальных парней и девушек своим колоссальным энтузиазмом продемонстрировали нам совсем обратное! В этот раз, я усложнила конкурс, добавив небольшой challenge - парни должны были угадывать зарубежные фильмы и тот, кто угадывал, получал право, выбрать себе партнершу и приступить к самом испытанию! Ну а музыка, соответственно, была взята именно из того фильма, которы был загадан и отгадан! Аплодисменты и смех фактически заглушали музыкальное сопровождение! Ну а две последние пары, которые собственно говоря и делили позже между собой первое место, поразили всех нас в самое сердце! Таулан кочкаров со своей напарницей исполнил блистательную лезгинку-пасадобль под саунд-трек из фильма "Маска Зорро"! Ну а Аубекир Байрамуков И Джамиля Имангулова чуть было не достали из карманов маракассы под песню из кинофильма "Маска"! Победили Аубекир и Джама! Настоятельно советую вам, дорогие читатели, готовиться к полу-финалу и финалу этого конкурса к 18му мая - ДР ЭЛЬБРУСОИДА!
Как и в прошлый раз, горячими новостями нас порадовали ребята "Зубайир Уткин и Джагъапар Зубкин", с "горячими, как хычын, новостями")))
Так ребята сражались в конкурсе караоке, парни отдали первенство девушкам!) Прошла интеллектуально-культурная викторина! Так же был магический сеанс с волшебной папахой, которая читает мысли. Ну, и наконец, Султан Тогонидзе и Хафиза Чотчаева дали развернутое объявление о голосовании, которое мы будем осуществлять в течении этого месяца, дабы Алий Хасанович Тоторкулов, был избран в общественную палату! Но об этом и обо всем другом в других, соседних темах))
Далее последовал всеми ожидаемый той! Пар было много, танцевали прелестно! Не обошлось и без любимого сарафанного радио! А так же таких танцев, как щиндик оюн и абезек!
От себя могу добавить лишь только пожелания, чтобы с каждым годом наши мероприятия становились еще веселее и масштабнее! И хочу еще раз поздравить дорогих братьев карачаевцев!
С праздником нас, друзья!)

Пи.си. Вслед за мной должна прибежать Марьям и побаловать вас фото-отчетом)

«Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.» И . Кант
шагди 05.05.2014 20:52:15
Сообщений: 948

2 0

Отдуши поздравляю вас с вашим праздником. Хочется поделиться своими мыслями, которые родились в моей голове после прочитанного тут.
Мы соседи, я считаю вполне добрые, особенно это касается кабардинцев и балкарцев, в силу многочисленных родственных связей. Сегодня заметил, что мы не празднуем вместе, мы не делаем дуа по погибшим в ссылке и в годы кавказской войны вместе, а иногда даже и пытаемся совать ложку дегтя. Считаю это надо исправить, надо ходить на праздники и трауры, поддерживать друг друга. Тогда и будет взаимоуважение. Допустим, все мы уважаем и любим наших друзей кто бы он ни был по происхождению. Веселимся на свадьбах, поддерживаем когда кто то умрет, Аллыхьым жимы1э, я уже давно начал с себя. Не раз был 8 марта на мемориале с общими друзьями кабардинцами и балкарцами, нужно привлекать больше людей. Надо восстановить доверие друг к другу. И еще раз с праздником возвращения на родину).
2300993 05.05.2014 21:23:35
Сообщений: 510
Цитата
шагди пишет:
Отдуши поздравляю вас с вашим праздником. Хочется поделиться своими мыслями, которые родились в моей голове после прочитанного тут.
Мы соседи, я считаю вполне добрые, особенно это касается кабардинцев и балкарцев, в силу многочисленных родственных связей. Сегодня заметил, что мы не празднуем вместе, мы не делаем дуа по погибшим в ссылке и в годы кавказской войны вместе, а иногда даже и пытаемся совать ложку дегтя. Считаю это надо исправить, надо ходить на праздники и трауры, поддерживать друг друга. Тогда и будет взаимоуважение. Допустим, все мы уважаем и любим наших друзей кто бы он ни был по происхождению. Веселимся на свадьбах, поддерживаем когда кто то умрет, Аллыхьым жимы1э, я уже давно начал с себя. Не раз был 8 марта на мемориале с общими друзьями кабардинцами и балкарцами, нужно привлекать больше людей. Надо восстановить доверие друг к другу. И еще раз с праздником возвращения на родину).
Большое спасибо. :alamat: Взаимно.
Изменено: 2300993 - 05.05.2014 21:25:48
Kamilya 05.05.2014 21:37:21
Сообщений: 65
Цитата
шагди пишет:
Отдуши поздравляю вас с вашим праздником. Хочется поделиться своими мыслями, которые родились в моей голове после прочитанного тут.
Мы соседи, я считаю вполне добрые, особенно это касается кабардинцев и балкарцев, в силу многочисленных родственных связей. Сегодня заметил, что мы не празднуем вместе, мы не делаем дуа по погибшим в ссылке и в годы кавказской войны вместе, а иногда даже и пытаемся совать ложку дегтя. Считаю это надо исправить, надо ходить на праздники и трауры, поддерживать друг друга. Тогда и будет взаимоуважение. Допустим, все мы уважаем и любим наших друзей кто бы он ни был по происхождению. Веселимся на свадьбах, поддерживаем когда кто то умрет, Аллыхьым жимы1э, я уже давно начал с себя. Не раз был 8 марта на мемориале с общими друзьями кабардинцами и балкарцами, нужно привлекать больше людей. Надо восстановить доверие друг к другу. И еще раз с праздником возвращения на родину).
приятно такое читать! взимно во всем ;)

«Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.» И . Кант
janet 05.05.2014 23:23:40
Сообщений: 11878
шагди, спасибо! взаимно)
Sagal 07.05.2014 21:46:16
Сообщений: 181
День возрождения карачаевского народа



3 мая гости и эльбрусоиды собрались в студии фонда, чтобы отметить
возрождение карачаевского народа. В этот день в 1957 году после долгих 14 лет
депортации карачаевцы впервые ступили на свою родную землю… За годы разлуки
большинства не стало, однако, многие родились, а некоторые успели завести семью.
Это один из наиболее значимых праздников для нашего народа. Восстановление имени
и места проживания карачаевцев с обратным знаком равносильно ущербу, который был
нанесён народу, его культурному наследию, численности и самосознанию. Но что бы ни происходило с нашим народом, ничто не смогло сломить дух народа и сегодня Карачай
на пороге своего расцвета.


Доказательством духовного подъёма нашего народа являются достижения
в разных сферах деятельности, в частности в сфере культуры. Но главное, на мероприятии, посвящённом возрождению карачаевского народа, перед публикой предстало совершенно обновлённое поколение жизнерадостных и находчивых ребят, способных показать свой
народ в лучшем свете.

Кстати о лучшем свете... Алий Хасанович Тоторкулов, президент нашего фонда, а также председатель Российского конгресса народов Кавказа с 1 по 30 мая 2014 баллотируется в Общественную палату РФ от РКНК. Об этом перед началом очередного конкурса объявили
Султан Тогонидзе и Хафиза Чотчаева, указав все подробности голосования.

Ну а под занавес мероприятия по старой доброй традиции Эльбрусоида зазвенели национальные танцевальные мотивы, и начался долгожданный той!

Конкурс караоке




Конкурс вопросов



Конкурс "Лезгинка с нежданчиком"




"Волшебная папаха"




ТОЙ



"Шиндик оюн"



Все собравшиеся в студии

Изменено: Sagal - 07.05.2014 21:48:34

...наперегонки со своей волной!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный