Жгучие тайны века!

Жгучие тайны века!

Katik 18.02.2017 17:30:10
Сообщений: 6628

1 0

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (Шекспир).

Невероятные возможности мозга человека: как малограмотный юноша - член уличной банды - потерял половину мозга в перестрелке, после чего окончил университет на красный диплом))

Пластичность мозга

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 18.02.2017 18:15:09
Сообщений: 6628

0 0

Самые невероятные совпадения в истории человечества! :чёссе: :сумасшествие:

***************
В 1848 году мещанина Никифора Никитина "за крамольные речи о полетах в космос и на Луну“ сослали... в дальнее казахское поселение Байконур! Именно оттуда, с космодрома Байконур Гагарин совершил свой первый полет в космос, и оттуда же до сих пор летают наши космонавты))

***************
Когда американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: «Желаю успеха, мистер Горски!». Фраза означала вот что. Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей – семейной пары по фамилии Горски. Миссис Горски распекала мужа: «Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты удовлетворишь женщину!». И вот на тебе, совпадение! Нейл Армстронг действительно полетел на Луну!

***************
Вот уж, действительно, умирают только от того, что суждено, и только тогда, когда Бог пожелает))

Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье и выстрелил в Генри. Решив, что пуля попала в голову Генри, он застрелился и сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить то дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, взрывной волной вырвалась из ствола и попала… прямо в голову Генри, убив его на месте.

***************
В 1997 году известная советская фигуристка Ирина Роднина приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: «Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком… » Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова; как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе «с самой Родниной»!

***************
Людовику XVI предсказали, что он умрет 21 числа. Перепуганный король 21 числа каждого месяца сидел, запершись в своей спальне, никого не принимал, не назначал никаких дел. Но предосторожности оказались тщетны! 21 июня 1791 года Людовика и его жену Марию-Антуанетту арестовали. 21 сентября 1792 года во Франции была провозглашена республика и отменена королевская власть. А 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

***************
Известный американский актер Чарлз Коглен, умерший в 1899 году, был захоронен не на своей родине, а в городе Галвестон (штат Техас), где смерть случайно застала гастролирующую труппу. Через год ураган невиданной силы обрушился на этот город, размыл несколько улиц и кладбище. Герметичный гроб с телом Коглена за 9 лет проплыл в Атлантике по меньшей мере 6000 км, пока, наконец, течение не вынесло его на берег прямо перед домом, где он родился на острове Принца Эдуарда в заливе Св. Лаврентия.

***************
В лондонском Гринберри-Хилле были повешены трое убийц. Их фамилии: Грин, Берри и Хилл!

***************
В канцелярии Папы Римского задокументирован эпизод: любимый будильник папы Павла VI, который исправно на протяжении 55 лет звонил в 6 утра, вдруг сработал в 9 вечера, когда папа скончался…

***************
В 1944 году газета „Дейли телеграф“ напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии. В кроссворде были зашифрованы слова: „Нептун“, „Юта“, „Омаха“, „Юпитер“. Разведка кинулась расследовать „утечку информации“. Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.

***************
В 1920 году американская писательница Энн Пэрриш, находившаяся в то время на отдыхе в Париже, набрела в букинистическом магазине на любимую детскую книжку — «Джек Фрост и другие истории». Энн купила книгу и показала ее своему супругу, рассказав о том, как любила эту книгу в детстве. Муж взял у Энн книгу, открыл ее и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш, 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо Спрингс». Это была та самая книга, которая когда-то принадлежала самой Энн!

***************

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 18.02.2017 19:35:35
Сообщений: 6628
Бытует мнение, что умного, собранного человека со здоровой психикой трудно ввести в заблуждение. В действительности же оптическим, тактильным и иным иллюзиям подвержен именно только здоровый, полноценный мозг. В основе иллюзий лежат чаще всего прогностические функции мозга (или иные аналогичные функции), которые развиты у здорового, полноценного мозга и могут быть очень слабо выражены или вообще отсутствовать у людей с отклонениями психики. Например, иллюзия Шарпантье (Если поднимать два одинаковых по весу и форме, но различных по объему предмета, то меньший по размеру будет восприниматься человеком как более тяжелый) применяется для диагностики некоторых психических отклонений с нарушениями прогностических функций, при которых эта иллюзия не наблюдается вообще.


Вот пример просто потрясной оптической иллюзии)) На шахматной доске квадратики "A" и "B" имеют один цвет и тон. Но иллюзия настолько сильна, что я нарочно свел эти квадратики в фотошопе, чтобы убедиться в одинаковости цвета (нижняя фотка)))





Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сэстренка 18.02.2017 19:54:22
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
Katik пишет:
Вот пример просто потрясной оптической иллюзии)) На шахматной доске квадратики "A" и "B" имеют один цвет и тон. Но иллюзия настолько сильна, что я нарочно свел эти квадратики в фотошопе, чтобы убедиться в одинаковости цвета (нижняя фотка)))
Не верю!) Разные же))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Katik 18.02.2017 20:00:39
Сообщений: 6628
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Katik пишет:
Вот пример просто потрясной оптической иллюзии)) На шахматной доске квадратики "A" и "B" имеют один цвет и тон. Но иллюзия настолько сильна, что я нарочно свел эти квадратики в фотошопе, чтобы убедиться в одинаковости цвета (нижняя фотка)))
Не верю!) Разные же))
))) Напрашиваешься на комплимент по поводу развитой психики?)) Я и без этого говорил, что ты акъыл токъмакъ)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сэстренка 19.02.2017 16:37:23
Сообщений: 9927
Цитата
Katik пишет:
В 1944 году газета „Дейли телеграф“ напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии. В кроссворде были зашифрованы слова: „Нептун“, „Юта“, „Омаха“, „Юпитер“. Разведка кинулась расследовать „утечку информации“. Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.
Беднягу, наверное, все равно казили

P.S.! Что с людЯми Интернет делает?)) Чуть не поставила в конце смайлик :гыы:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.02.2017 16:39:05
Сообщений: 9927
Цитата
Katik пишет:
))) Напрашиваешься на комплимент по поводу развитой психики?)) Я и без этого говорил, что ты акъыл токъмакъ)
Да нет же))). Специально старалась, чтобы оказались одаковыми, но как ни стараюсь, все равно разные и все тут))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Katik 06.06.2017 21:53:14
Сообщений: 6628
По работе заказали небольшую статейку в один журнальчик. Некоторые моменты захотелось сюда выложить)

Вот говорят, что жизнь на Земле возникла, повинуясь законам природы. С этим я, конечно согласен и не спорю, но вот что интересно - наиболее фундаментальные законы природы очень сильно мешают возникновению жизни. Не противоречат, а именно мешают. То есть, эти законы постоянно строят барьеры возникновению жизни, и для того, чтобы возникнуть жизнь должна была постоянно преодолевать эти барьеры. Причем, барьеры очень мощные.
С другой стороны, в природе часто происходят процессы, которые происходят именно в то время, которое наиболее оптимально для жизни. И если бы они происходили чуть раньше или чуть позже, то жизнь просто не могла бы возникнуть.

Например, в живой природе спирали молекул аминокислот закручены только влево, а молекулы РНК - только вправо. А в неживой природе существует полная симметрия - в абсолютно равном количестве существуют левые и правые спирали молекул. Причем, как только где-то эта симметрия хоть немного нарушается, сразу включается мощнейший фундаментальный закон Возрастания энтропии, который быстро возвращает равновесие. А жизнь может возникнуть только в среде, в которой тысячелетия поддерживается полная асимметрия - абсолютно все молекулы аминокислот только левые, а РНК только правые. Сегодня в науке есть понимание, что случайное возникновение такой ситуации на Земле невозможно.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сэстренка 21.07.2017 16:16:56
Сообщений: 9927
Цитата
Katik пишет:
По работе заказали небольшую статейку в один журнальчик. Некоторые моменты захотелось сюда выложить)

Вот говорят, что жизнь на Земле возникла, повинуясь законам природы. С этим я, конечно согласен и не спорю, но вот что интересно - наиболее фундаментальные законы природы очень сильно мешают возникновению жизни. Не противоречат, а именно мешают. То есть, эти законы постоянно строят барьеры возникновению жизни, и для того, чтобы возникнуть жизнь должна была постоянно преодолевать эти барьеры. Причем, барьеры очень мощные.
С другой стороны, в природе часто происходят процессы, которые происходят именно в то время, которое наиболее оптимально для жизни. И если бы они происходили чуть раньше или чуть позже, то жизнь просто не могла бы возникнуть.

Например, в живой природе спирали молекул аминокислот закручены только влево, а молекулы РНК - только вправо. А в неживой природе существует полная симметрия - в абсолютно равном количестве существуют левые и правые спирали молекул. Причем, как только где-то эта симметрия хоть немного нарушается, сразу включается мощнейший фундаментальный закон Возрастания энтропии, который быстро возвращает равновесие. А жизнь может возникнуть только в среде, в которой тысячелетия поддерживается полная асимметрия - абсолютно все молекулы аминокислот только левые, а РНК только правые. Сегодня в науке есть понимание, что случайное возникновение такой ситуации на Земле невозможно.
Прочитала с большим интересом. Конечно, так сразу все не поймешь. Во-первых, БРАВО!)) Меня все время две Джамили удивляют уровнем своей не просто образованности, а глубиной и широтой своих познаний в разных науках, а тут еще ты)).
Что меня "зацепило". Зацепило про препятствия, которые "мешают". Как человек, остановивший свои познания в точных науках на уровне средней школы, я больше представила на законах социальных. И, знаешь? Я не могу сказать, что препятствия - барьеры мешают развитию (условно будем считать, что развитие - это всегда появление чего-то нового). Лично о себе могу сказать, что, не преодолевая барьеров, препятствий, если нет необходимости что-то преодолевать, у меня не будет интереса менять то, что есть. Грубо говоря, меняю (создаю), чтобы преодолеть, преодолеваю, чтобы создать. Мне кажется, так у каждого отдельно взятого индивидуума происходит, и так же происходит в целом в обществе: общественные (социальные) законы меняются тогда, когда что-то мешает ровному процессу, появляется барьер, препятствие, и его надо преодолеть. То есть сопротивление не останавливает, а толкает вперед, к большему, к лучшему, к высшему.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Katik 22.07.2017 01:51:52
Сообщений: 6628
Сэстренка, спасибо, эгечим!))

Цитата
Сэстренка пишет:
Я не могу сказать, что препятствия - барьеры мешают развитию (условно будем считать, что развитие - это всегда появление чего-то нового).
Под словом "мешает" я не имел в виду "делает невозможным") В этом и заключается диалектика живого - неживое движется только по градиенту, живое может двигаться и против градиента. А разумное существо может даже повернуть направление градиента.
Барьер является помехой на пути живого, но одновременно этот барьер является и тренирующим фактором, способствующим развитию.


У обезьян может быть некоторое подобие наших товарно-денежных отношений. Однажды стая обезьян Капуцинов набрела на кучку пластиковых заготовок для визиток. Они начали использовать эти визитки как деньги и стали выменивать их на еду у своих же сородичей. Причем, нередко спекулировали - например, если огурец предлагали несколько сородичей, то за него просили три карточки, а если такой же огурец был один, то за него могли затребовать и до десяти карточек))) Но больше всего мне понравилось то, как себя вели самки))))) Они тянулись к тому самцу, у которого было больше этих пластиковых карточек)))))))))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 23.07.2017 16:33:41
g
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:29:06
Katik 25.07.2017 18:26:13
Сообщений: 6628
Roby, у капуцинов очень круто с этим)) Они просто силой отобрали карточки у всех самок))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 25.07.2017 19:01:19
Хвала Творцу, создавшему мир людей и мир животных, так похожих друг на друга.)
Katik 27.07.2017 04:43:38
Сообщений: 6628
Недавно ученые выяснили, что, оказывается, все известные нам элементарные частицы и физические поля, которые человек изучает в течение своей истории, составляют всего лишь ~4-5% всей материи вселенной. Примерно 20-25% материи вселенной составляет так называемая "Темная материя", о которой мы знаем только то, что она существует, что она подвержена гравитационному взаимодействию, и что она состоит из элементарных частиц, нам пока неизвестных. Остальные примерно 75% приходятся на "Темную энергию", о которой мы вообще знаем только то, что она существует и представляет собой форму материи, которую мы пока даже представить себе не можем.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 27.07.2017 15:49:21
Tr
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:29:30
ENIGMAT 27.07.2017 20:03:07
Сообщений: 2118
Я тебе переведу. Если коротко перевести то смысл сводится к (если форматно сказать): Вранье.

Ни темную материю ни темную энергию никто никогда не видел, не осязал, не фиксировал. Это просто научный бред расчитаный на лохов. Это очередная гипотеза ряда ученых. Такая же чушь как утверждение ими же о бесконечности, построенной на математическом приеме. Такая же чушь как теория большого взрыва. И даже не смотря что это теория ее преподносят как факт. Такая же чушь как происхождение человека от какой то спец обезьяны, и таких мартышек больше нет. И прочая еще лабуда от ученыэ мужей. Все это чушь.. Но.. тому есть объяснение зачем и для чего такие байки травят.

Со своей энтропией..
Roby 27.07.2017 21:06:11
re
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:29:56
Katik 27.07.2017 21:18:50
Сообщений: 6628
Цитата
ENIGMAT пишет:
И даже не смотря что это теория ее преподносят как факт.
...

Все это чушь.. Но.. тому есть объяснение зачем и для чего такие байки травят.
))) Понятно))

Единственная теория, которая является неоспоримым фактом - это теория заговора)) Злобные ученыЭ объединились, чтобы истребить две третьих человечества, а оставшуюся треть погрузить в тьму невежества, чтобы использовать как рабов))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 28.07.2017 01:24:01
po
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:30:21
Katik 28.07.2017 02:58:05
Сообщений: 6628
Цитата
Roby пишет:
Цитата

Katik пишет:

Единственная теория, которая является неоспоримым фактом - это теория заговора))
По-моему для большинства-это уже аксиома)) хлебом не корми, дай поверить в заговор))
При это загово везде))) от бабулек на скомейка начиная))₽
К сожалению, помимо чисто психологического фактора, это явление сегодня имеет и мощную социальную подоплеку - некоторые очень хорошо на этом зарабатывают, и поэтому искусственно раскручивают это. Прибыль от книг, фильмов, семинаров и т.д. на эту тематику исчисляется многими миллиардами долларов в год. Кстати, прибыль от кампании "разоблачающей обман полета американцев на Луну" составил примерно в 10 раз больше того, что американцы потратили для полета на Луну))))
Еще одна "статья дохода" - это журналистские сенсации. В погоне за сенсацией популярные издания так искаженно преподносят научную теорию, что она зачастую имеет уже мало общего с реальной теорией. Опять же ради денег.

Короче, больше всего денег можно заработать не на торговле оружием, наркотиками или нефтью, а на человеческих тараканах - сотни миллионов людей по всему свету совершенно бесплатно работают на тебя, днем и ночью без выходных разоблачая заговоры)))

Примерно такая же ситуация складывается и с Темной материей и с Темной энергией. На самом деле (вопреки журналистским сенсациям) и Темная материя, и Темная энергия были спрогнозированы в 30-е годы прошлого века. А уверенно и однозначно зарегистрированы во второй половине прошлого века. Кстати, в прямом эксперименте частицы Темной материи были зарегистрированы у нас дома)) В Баксанской Нейтринной обсерватории)) Темная материя - это вещество, которое (в отличии от обычного вещества) не излучает свет, поэтому и называется темной. Оно тоже, как и обычное вещество, состоит из элементарных частиц, но на сегодня мы уверенно зарегистрировали только одну частицу Темной материи - это Нейтрино. У нас на Нейтринке ее и зарегистрировали. Дело в том, что в журналистских публикациях Темная материя и Темная энергия преподносятся как "Сенсационное открытие последних лет, перевернувшее науку с ног на голову". Но в корректной научной литературе нет особой сенсации. Для науки неожиданностью оказалось не наличие этих форм материи, а их количество во вселенной - если раньше думали, что эти формы материи во вселенной составляют доли процентов или первые проценты по сравнению с "обычным" веществом, то сейчас стало ясно что их на порядки больше - это "обычное" вещество составляет всего 4-5% от количества вещества во вселенной. Остальные 95% вещества вселенной приходится на эти самые Темные субстанции.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 28.07.2017 03:15:01
qe
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:30:38
Katik 28.07.2017 03:23:21
Сообщений: 6628
Roby, )) это означает, что Вселенная оказалась на порядки масштабнее, чем мы думали о ней прежде)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 28.07.2017 03:30:44
U
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:31:07
Katik 28.07.2017 03:40:41
Сообщений: 6628
Roby, нет, к сожалению, тогда на Нейтринке еще не до конца понимали, насколько это масштабно)) Но сейчас там готовятся новые международные эксперименты, которые помогут нам понять еще больше, чем мы понимаем сейчас).

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 28.07.2017 03:43:32
er
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:31:35
Katik 28.07.2017 04:05:08
Сообщений: 6628
Цитата
Roby пишет:
Katik,
А балкарцы будут участвовать в этих международных экспериментах?
В качестве ученых не знаю. Я не слышал о нашем физике такого уровня. Если кто знает, сообщите.

Но в аннотации к одной из зарубежных статей по экспериментам на Нейтринке я читал благодарность в адрес балкарцев - местных жителей, "обеспечивших максимум комфорта для жизни и работы гостей-специалистов из разных стран".

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 28.07.2017 04:09:29
Vc
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:31:52
Katik 28.07.2017 04:29:56
Сообщений: 6628
Конечно, жалко. Но, надо сказать, что один день работы на таких уникальных установках стоит таких денег, что на такие эксперименты отбирают лучших из лучших. Даже самые научно продвинутые страны смогут найти у себя специалистов такого уровня всего несколько человек.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Roby 28.07.2017 12:46:39
xv
Изменено: Roby - 24.08.2017 03:32:09
ENIGMAT 28.07.2017 13:24:22
Сообщений: 2118
Пфффф))) Я даже не удивлен Доктор))

Очень интересный спич.. Только пустой по содержанию. Как говорится "Я обмануться сам и рад". А хуже всего думать не своей головой а чужой, копируя сюда чьи то выводы.

И так.. Никакую темнцю материю никто и никогда не фиксировал. Темная материя это гипотетическое предположение с целью заполнить пробелы. Повторяю. Никто и никогда не фиксировал темную материю, как и темную энергию. Никакая нейтрино не является составной частью или образующей темную матению или темную энергию. Ни одного доказательства этому и юлизко не существует. Лишь гипотетические предположения астрофизиков, которые сами заявляют что это всего лишь отдаленные предположения. А вот у Катика уже все доказано и известно, еще в 30-х годах. Ты вроде не на грантах как часть астрофизиков, к чему байки эти рассказывать? В наше время любой читатель очень легко может перепроверить эту информацию, даже в юиблиотеку ходить не надо. Все мы знаем откуда ноги растут, а для вчерашних математиков переквалифицировавшихся в астрофизики этим местом является вселеная - это же клондайк. Главное байки травить в унисон.

Если нужен предметный разговор а не травля баек то начинать с возникновения вселеной, точнее теории ее возникновения. А не гипотезами в попытках хоть как то объяснить что вселеная произошла в результате Большого взрыва. Теория о темной материи и энергии это составная часть теории большого взрыва. Одна теория пытается объяснить другую.

Со своей энтропией..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный