Патологии в интернете: лайкофилия и баномазохизм.

Сахадин 05.10.2016 02:07:41
Сообщений: 5401
Джамауат, очень надеюсь, что эта тема не станет центром серьезных ссор, раздоров и конфликтов, напротив, будет способствовать конструктивному общению и созданию благоприятного психологического климата в нашем доме.

Можно сказать: Добро пожаловать в прачечную!))


Тема достаточно актуальная, поэтому думаю многим будет интересно))



Появление интернета изменило нашу жизнь, поделив ее на «реальную» и «виртуальную». Одновременно оно породило ряд абсолютно новых психологических комплексов, фобий и расстройств, связанных с пользованием глобальной сетью. По крайней мере, так считают зарубежные ученые. Давайте подробнее рассмотрим самые распространенные из «сетевых» патологий.


Лайкофилия. «Страдающие» этим «расстройством» буквально помешаны на «лайках». Если они разместили в сети пост, фото или видео и не получили в ответ «лайков» или комментариев, то впадают в депрессивное состояние. Они даже могут внести тех, кто проигнорировал их сообщение, в «черный список» и удалить из «друзей».

Синдром ответчика. Такие люди стремятся отвечать на каждый комментарий к их посту, даже если он носит чисто формальный характер и не имеет особого смысла. Если такой пользователь видит комментарий, оставшийся «неотвеченным», его может даже охватить тревога.

Синдром блогера. Такие индивиды стремятся описывать в своих блогах и на страничках в соцсетях практически все, что с ними происходит, или свои мысли на какую-то тему. При этом они могут делать что-то исключительно ради того, чтобы потом это описать в блоге.

Синдром «последнего слова». Это навязчивое стремление всегда оставлять за собой последнее слово в любой дискуссии, даже если ее предмет уже практически исчерпан. Для страдающих этим синдромом характерны бесконечные «ленты» комментариев, причем более поздние комментарии могут практически не иметь отношения к первоначальному предмету обсуждения. Синдром последнего слова часто сочетается с синдромом ответчика.

Боязнь падения рейтинга. Видя, что рейтинг его блога падает, автор испытывает тревожное состояние. Он срочно ищет новые темы для постов и выкладывает их в блог, рассчитывая на то, что рейтинг вырастет.

Френдомания. Такие пользователи стремятся заносить в «друзья» всех подряд, допустим, тех, чьи аккаунты в сети попались им совершенно случайно. Цель – собрать как можно большее количество «френдов».

Фобия баноудаления. Ее носители опасаются случайно отправить кого-то в «бан». Это приводит к тому, что порой они вносят в число «френдов» совершенно незнакомых людей и практически никогда не отказывают в общении различным спамерам и тем, кто лезет с пустыми разговорами. Даже если становится очевидным, что данного пользователя нужно заблокировать, подобные индивиды могут очень долго с этим медлить. Если же они все-таки решаются «забанить» персону нон-грата, то непременно объясняют ей, почему вынуждены это сделать. Для страдающих фобией баноудаления характерно повышенное чувство вины. Так, одна девушка случайно поставила своей знакомой низкий балл за фотографию и тут же написала ей пространное сообщение, в котором извинялась за свою «ошибку»…

Баномазохизм. Баномазохисты испытывают нечто вроде удовольствия оттого, что некто их «забанил». У некоторых из них есть хобби – писать разным людям, особенно личностям с высоким социальным статусом, некорректные комментарии, провоцировать их на бестактность… Когда же человек их в итоге блокирует, они с гордостью рассказывают об этом своим «френдам». Другой вариант – получив «бан», они начинают жаловаться «френдам», утверждая, что их «забанили» ни за что… Кстати, баномазохист способен запросто подружиться со страдающим фобией баноудаления, так как только пользователь такого типа способен терпеть его дерзкие выходки.

Стремление цитировать. Такой юзер постоянно дает перепосты высказываний разных людей, причем далеко не всегда философов и интеллектуалов, и имеющие к его собственной жизни весьма косвенное отношение. При этом своего мнения он, как правило, никогда не высказывает.

Стремление сквернословить. Они используют малейший повод для того, чтобы разразиться критикой в адрес других юзеров, причем это либо нецензурщина, либо (в случае, если употребление нецензурных слов запрещено админом данного ресурса) просто сильная брань. Поток ругани может быть вызван совершенно невинной фразой или каким-то отвлеченным постом. Ведь главное для сквернослова – это «выплеснуться», а вовсе не ответить на пост.

Что делать, если вы, блуждая по сети, столкнулись с носителями подобных патологий? Смотрите по ситуации. Но лучше всего не идти у такого субъекта на поводу, не отвечать на бессмысленные или оскорбительные комментарии, не давать собой манипулировать… По возможности игнорируйте этих людей. Если же это ваши хорошие знакомые, то постарайтесь относиться к их маленьким странностям со снисходительностью и, конечно, долей юмора.
Изменено: Сахадин - 07.10.2016 17:57:34

Ответы

Наныкъ 07.10.2016 15:23:36
Й
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 20:02:04
Mazan 07.10.2016 17:25:30
'ьб
Изменено: Mazan - 13.10.2016 14:05:37
Сахадин 07.10.2016 17:25:40
Сообщений: 5401
Цитата
Mazan пишет:
Наличие личного пространства, и превыкание к нему, делает человека совершенно одиноким и оторванным от внешнего мира)))
Mazan, очередное заблуждение -


Бывают два совершенно разных одиночества: loneliness и aloneness не синонимы, что бы ни говорилось в словарях. Это не лингвистический, а экзистенциальный во­прос. Одно одиночество негативно — вам кого-то не хватает; другое одиночество позитивно — вы что-то нашли.
Непросветленный человек ищет кого-то другого, потому что он пребывает в нужде; он нуждается в другом человеке и жадно вцепляется в него. Он хватает его и приклеивается к нему. Он всегда боится, что этот человек уйдет. Этого боятся мужья, этого боятся жены, этого боятся родители, этого боят­ся дети, этого боится каждый. Даже ваши так называемые религиозные учителя боятся, что их покинут ученики, поэтому они идут на уступки и компромисс со своими учениками...
Одно одиночество похоже на рану, другое одиночество похоже на цветок. Одно одиночество — это болезнь; Ссорен Кьеркегор назвал его «смертельной болезнью». Другое одиночество — жизнь, жизнь в избытке. Это здоровое состояние...

Радость одиночества — величайшая радость, радость любви вторична. И радость любви возможна, только если вы познали радость одиночества, единства, потому что только тогда вам есть чем делиться. Иначе же происходит встреча двух нищих, которые цепляются друг за друга, которые не могут найти блаженство. Они делают друг друга несчастными, потому что каждый из них надеется, и надеется совершенно зря: «Этот человек сделает меня счастливым».

Одиночество — это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом.

Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточен. Но теперь, новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнен, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

Будьте сами собой, научитесь быть одни — и всё. И помните: человек, который умеет быть один, никогда не страдает от одиночества.

Цитата
Mazan пишет:
Сахадин,
Не знаю, у лаама и спроси)) меня не беспокой по таким вопросам,


Что-то мне мой внутренний детектор подсказывает, что лаам вовсе не имел никаких секретов кроме паталогии.))


Цитата
Mazan пишет:
поскольку я то считаю, что слишком мало было тебе дислайков))
Первое, мне лайки нужны в том количестве, чтобы я мог модерировать свои темы.
Второе, я ценю все цифры обозначающие уважительное отношение ко мне, ну а тебе — до этого, нет дела.
Третье, не завидуй чужим...
Цитата
Azamat пишет:
Сахадин,
))) бир иги притча бар эди про мудреца и любителя спорить )) " ты прав " деб))))
Аллайын)))) плюс прочитал определеление " тролля": " ты прав" вдвойне)) 😂🌹

Azamat, сдаюсь, а ведь действительно, ты прав)))


Пришел как-то раз приятель Ходжи Насреддина посоветоваться о деле. Изложив ему все, он в конце спросил:
— Ну как? Разве я не прав?
Ходжа заметил:
— Ты прав, братец, ты прав…
На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
— Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав? – воскликнул он. И ему Ходжа ответил:
— Конечно, ты прав…
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, чтобы пристыдить мужа, воскликнула:
— Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал:
— Да, жена, и ты тоже права…
Наныкъ 07.10.2016 17:37:05
//
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 20:00:44
Сахадин 07.10.2016 17:50:11
Сообщений: 5401
Фобии, связанные с интернетом

Кроме массы положительных моментов, интернет породил и множество отрицательных тенденций. Специалисты уже не раз приходили к выводу, что активное пользование социальными сетями и другими сетевыми ресурсами приводит к стрессам и развитию депрессии. Существует также немало страхов и фобий, связанных с интернетом. О них мы и поговорим сегодня.

Страх забыть свои идентификационные данные

Вход в электронную почту, соцсети, интернет-банкинг, сетевые магазины, рабочие серверы, а также различные сайты и форумы часто требует введения пароля и логина. В целях безопасности не рекомендуется вводить везде одни и те же данные, а иногда сайт сам генерирует пароль… В результате мы вынуждены запоминать или хранить на компьютере в среднем около 20 паролей, и их число постоянно растет.

Когда мы пытаемся войти в свой аккаунт или личный кабинет, то нередко обнаруживаем, что не помним пароля. Восстановить эти данные не всегда легко. Треть участников опроса, проведенного компанией Centrify, признались, что неудачные попытки вспомнить свои регистрационные данные хотя бы раз ввергали их в панику. Некоторые из них в этой ситуации даже кричали, плакали и бились головой об стол.

Исследование показало, что потеря пароля к аккаунту раздражает людей даже больше, чем потеря ключей или разрядка аккумулятора мобильного телефона.

Имоджифобия — боязнь быть неправильно понятым

Чаще всего возникает у тех, кто любит отправлять в сообщениях смайлики или стикеры. Иногда они отправляются машинально, и потом пользователь начинает переживать, не слишком ли легкомысленно он поступил, к примеру, приложив к посту изображение котенка. Может быть, в данном случае это было неуместно? Особенно, если с адресатом связывают формальные отношения…

Бывает, автор сообщения хотел просто выглядеть дружелюбным, а получилось слишком фривольно и игриво… Вдруг не так поймут?

Пунктумофобия — боязнь получить сообщение с точкой в конце вместо смайлика

По мнению некоторых пользователей, это может означать, что собеседник испытывает по отношению к нам негативные эмоции или что он относится к нам слишком формально, что в некоторых ситуациях нежелательно.

Реттерофобия — боязнь сделать ошибку в тексте

Человек, страдающий этим "недугом" по многу раз перепроверяет текст прежде чем отправить адресату. Особенно он опасается того, что компьютер сам подставит не то слово или букву в режиме автозамены. "Лечится" фобия просто — надо отключить автозамену.

Игнорофобия — боязнь того, что посланное сообщение просмотрели, но не пожелали ответить

Эта фобия встречается наиболее часто. С кем не бывало — напишешь кому-то е-мейл или сообщение в "личку", а человек в ответ молчит… Многие в такой ситуации начинают думать, что что-то сделали не так. Хотя может быть масса причин, почему ответа не последовало: например, сообщение не дошло, попало в спам, адресат в отъезде, ему было некогда ответить, решил отложить ответ на потом, и проч.

Селфифобия — боязнь сделать плохое селфи

Мода на селфи привела к тому, что у некоторых начинается самая настоящая "селфимания". Такой пользователь может часами снимать себя на камеру, чтобы потом выбрать наилучший снимок. Когда же фотография уже размещена на сайте, ему начинает казаться, что она неудачная, и это превращается в повод для серьезных страданий… Либо человек на селфи так себе не нравится, что ему хочется покончить с собой…

Лайкофилия

"Страдающие" этим "расстройством" буквально помешаны на "лайках". Если они разместили в Сети пост, фото или видео и не получили в ответ "лайков" или комментариев, то впадают в депрессивное состояние. Они даже могут внести тех, кто проигнорировал их сообщение, в "черный список" и удалить из "друзей".

Боязнь падения рейтинга

Видя, что рейтинг его блога падает, автор испытывает тревожное состояние. Он срочно ищет новые темы для постов и выкладывает их в блог, рассчитывая на то, что рейтинг вырастет.

Фобия баноудаления

Ее носители опасаются случайно отправить кого-то в "бан". Это приводит к тому, что порой они вносят в число "френдов" совершенно незнакомых людей и практически никогда не отказывают в общении различным спамерам и тем, кто лезет с пустыми разговорами…

Даже если становится очевидным, что данного пользователя нужно заблокировать, подобные индивиды могут очень долго с этим медлить. Если же они все-таки решаются "забанить" персону нон-грата, то непременно объясняют ей, почему вынуждены это сделать.

Киберхондрия

В Сети много информации о медицине и здоровье. И часто люди, читая подобные статьи, находят у себя симптомы болезней, о которых там рассказывается, да еще начинают заниматься самолечением… Как вы понимаете, ничего хорошего из этого не выходит.

Маргарита Троицына
Mazan 08.10.2016 15:22:43
Наныкъ,
Связь прямая!) Разжёвывать не буду) и так понятно)
Mazan 08.10.2016 15:24:55
Xv
Изменено: Mazan - 13.10.2016 15:00:52
Наныкъ 08.10.2016 16:06:05
9
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 19:59:56
Mazan 08.10.2016 16:40:52
A
Изменено: Mazan - 13.10.2016 15:01:40
La Belle Dame Sans Regrets 08.10.2016 17:12:17
Цитата

Mazan пишет:
Проще говоря, свобода от общественного мнения в свободном обществе, делает человека свободным, но эта же свобода, в несвободном обществе, как раз и может приводить к одиночеству..

😢 Ну что ж, прощайте)))))))💃
Наныкъ 08.10.2016 17:21:32
**
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 19:59:16
Mazan 08.10.2016 17:36:03
Цитата

La Belle Dame Sans Regrets пишет:
Цитата
Mazan пишет:
Проще говоря, свобода от общественного мнения в свободном обществе, делает человека свободным, но эта же свобода, в несвободном обществе, как раз и может приводить к одиночеству..

😢 Ну что ж, прощайте)))))))💃

Изменено: Mazan - 13.10.2016 03:35:28
Mazan 08.10.2016 17:38:20
X
Изменено: Mazan - 13.10.2016 14:59:16
Наныкъ 08.10.2016 17:58:06
Н
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 20:00:18
Mazan 08.10.2016 21:16:43
Все подумали и я подумал
Изменено: Mazan - 11.10.2016 15:15:52
ping 08.10.2016 23:47:34
Сообщений: 1101
Я думал передумал короче))))
Изменено: ping - 08.10.2016 23:54:12
Azamat 11.10.2016 08:03:10
Сообщений: 2700
Лет 13-10 назад началась эпидемия эльбозависимости)) к счастью, она не лечилась))) но, как и все прекрасное, Лето къобанга олда батды))
La Belle Dame Sans Regrets 11.10.2016 10:11:06
Azamat, она немного меняется, но до конца по-моему не выветривается)) или просто зависимость переходит в осознанную привязанность))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный